Пространственно-временная структура турбулентных отрывочных течений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Михеев, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации доктор технических наук Михеев, Николай Иванович
Введение.
Основные обозначения.
Глава 1. Проблема измерения пространственно-временных полей параметров турбулентных отрывных течений.
1.1. Современные подходы к изучению структуры турбулентных отрывных течений.
1.2. Методы измерения параметров отрывного течения.
1.3. Проблема получения пространственно-временных полей параметров турбулентного течения и теплообмена.
Глава 2. Термоанемометрический метод и датчики для измерения вектора поверхностного трения.
2.1. Основы термоанемометрического метода измерения мгновенного вектора поверхностного трения.
2.2. Закономерности теплоотдачи чувствительного элемента датчика.
2.3. Устройство и принцип действия датчиков.
2.4. Математическая модель функционирования датчиков.
2.5. Параметрическая оптимизация характеристик датчиков.
2.6. Градуировка датчиков
2.7. Статические характеристики датчиков мгновенного вектора поверхностного трения.
2.8. Динамические характеристики датчиков.
2.9. Пространственная разрешающая способность датчиков.
Глава 3. Метод моделирования пространственно-временных полей параметров турбулентных течений
3.1. Основные определения и допущения.
3.2. Особенности моделирования многомерного случайного вектора.
3.3. Алгоритм моделирования поля.
3.4. Оценка адекватности восстановленного поля экспериментальным данным.
3.5. Планирование эксперимента.
Глава 4. Характеристики поверхностного трения в отрывных течениях
4.1. Экспериментальное оборудование и методика исследований
4.2. Осредненные и пульсационные характеристики поверхностного трения.
4.3. Распределение компонент вектора поверхностного трения
4.4. Спектры пульсаций поверхностного трения.
4.5. Динамические характеристики вектора поверхностного трения.
Глава 5. Пространственно-временные поля параметров турбулентного течения и теплообмена.
5.1. Экспериментальное оборудование.
5.2. Пространственно-временное поле поверхностного трения на плоской пластине.
5.3. Крупномасштабные вихревые структуры в турбулентном потоке за поперечно обтекаемым цилиндром, расположенным вблизи стенки.
5.4. Вихревой перенос тепла в следе за поперечным цилиндром
5.5. Картина формирования крупномасштабных вихрей за пло-хообтекаемым телом переменного сечения.
5.6. Конвективный перенос турбулентных пульсаций давления, трения и теплоотдачи в отрывном течении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная структура турбулентных отрывочных течений»
Турбулентные отрывные течения часто встречаются в технике. В большинстве случаев отрыв потока - нежелательное явление. Повышенный уровень шума и вибраций конструкции, потери в трактах подвода энергоносителей и отвода продуктов сгорания, ухудшение аэродинамических характеристик транспортных средств - вот далеко не полный набор неблагоприятных последствий отрыва. Поэтому обычно стремятся обеспечить безотрывное течение. В других случаях намеренно создают отрыв потока, например, в целях стабилизации процесса горения, интенсификации процессов смешения и теплообмена. На эффекте регулярного срыва вихрей основана работа вихревых расходомеров. Этот перечень прикладных задач, в которых отрывные течения играют важную роль, может быть существенно расширен.
Знание структуры турбулентного отрывного течения - важный фактор прогнозирования работы различных технических устройств. Информация о структуре течения одинаково важна и при выработке технических решений, направленных на предотвращение нежелательных последствий отрыва, и при целенаправленном использовании этого явления в технике. В настоящее время в изучении отрывных течений достигнут значительный прогресс: значительно расширились возможности численных методов моделирования параметров течения и теплообмена, накоплен обширный экспериментальный материал. Несмотря на значительные успехи, многое остается неизученным. Мало работ, посвященных изучению трехмерности и нестационарности отрывных течений. Практически нет данных о взаимосвязи мгновенных величин параметров течения и теплообмена. Не изучены тракты конвекции турбулентных флуктуа-ций. Другими словами, четкие представления о динамике мгновенных пространственных полей параметров течения и теплообмена еще не сформированы.
Возможности теоретических методов расчета течения и теплообмена при турбулентном отрыве потока в настоящее время ограничены. Наиболее обоснованные из них пока еще не вышли за рамки решения тестовых задач. Полуэмпирические методы требуют эмпирических констант, по которым для сложных турбулентных течений не выработано надежных рекомендаций.
Недостающую информацию о структуре турбулентных отрывных течений можно получить из эксперимента. Однако измерения турбулентности в отрывных течениях - чрезвычайно сложная задача. Применение для этих целей термоанемометров затруднено из-за их нечувствительности к реверсивному движению жидкости, характерному для отрывных течений. Оптические методы не предназначены для измерения такой важной характеристики отрыва как вектор поверхностного трения.
Абсолютное большинство экспериментальных данных о структуре турбулентности в отрывных течениях получено на основе одноточечных измерений параметров течения и теплообмена. По результатам одноточечных измерений, пусть даже выполненных с малым шагом по пространственным координатам, практически невозможно получить представление о динамике мгновенных пространственных полей течения. О динамике турбулентных структур в отрывных течениях имеется, в основном, информация качественного характера, базирующаяся на методах визуализации потока.
Все это делает проблему получения количественных данных о пространственно-временной картине пульсаций параметров течения и теплообмена в отрывных течениях актуальной, а разработку методов получения такой информации - перспективным направлением в экспериментальной гидродинамике и теплофизике.
Цель работы - сформулировать и обосновать научные положения по теории и технике измерения поверхностного трения в турбулентных отрывных течениях как двухкомпонентной векторной величины; разработать метод моделирования пространственно-временных полей параметров турбулентного течения и теплообмена по результатам двухточечных измерений; выполнить экспериментальные исследования и провести анализ турбулентной пространственно-временной структуры дозвуковых двумерных и трехмерных отрывных течений.
На защиту выносятся:
- научные положения по теории и технике измерения поверхностного трения как двухкомпонентной векторной величины и метод, обеспечивающий измерения этой величины в круговом диапазоне мгновенных локальных направлений вектора поверхностного трения;
- метод моделирования пространственно-временных полей параметров турбулентного течения и теплообмена по результатам двухточечных измерений;
- результаты исследования структуры пристенной турбулентности двумерных отрывных течений: характеристики взаимосвязи двух компонент и динамики вектора поверхностного трения, экспериментальные данные о динамике мгновенных пространственных полей турбулентных пульсаций пристеночного давления, поверхностного трения и теплового потока в стенку;
- результаты исследования динамики формирования крупномасштабных вихрей за плохообтеаемыми телами переменного сечения, пространственно-временной структуры теплового следа за поперечно обтекаемым круговым цилиндром, динамики взаимодействия крупномасштабных турбулентных структур со стенкой.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5 международных симпозиумах и конференциях, на 5 Российских конференциях, на семинарах и конференциях в КазНЦ РАН и КГТУ им. А.Н.Туполева (г.Казань).
Автор имеет 40 научных трудов. Основные результаты диссертации опубликованы в 35 работах [43-46,61-77,83-85,106109,115,116,160,161,203-205], в том числе в монографии [72], в центральных и академических журналах [46,63,64,70,73,84], в трудах международных симпозиумов и конференций [83,107, 160,161,203,205]. Не полностью опубликованы результаты, изложенные в разд. 5.6: часть их вошла в работы [107,203], а по другой части результатов этого раздела в скором времени должна выйти статья соискателя, принятая к печати (в марте 1998г.) журналом "Доклады Академии наук".
Личный вклад соискателя в приведенные в диссертации результаты определяется следующим образом.
Идеи, разработки и результаты, вынесенные на защиту, полностью принадлежат автору. В диссертации также приведены некоторые из совместно полученных результатов, которые в большей мере принадлежат соавторам, а именно:
- результаты исследования теплоотдачи термоанемометриче-ской нити, расположенной вблизи низкого выступа (разд. 2.2), методика градуировки (разд. 2.6) и статические характеристики датчика (разд. 2.7) получены А.К.Сайкиным и использованы в данной работе для замыкания математической модели датчика, а также при оценке динамических характеристик и пространственного разрешения датчиков;
- результаты измерения осредненных и пульсационных характеристик поверхностного трения для случаев отрывного течения перед выступом и в следе за выступом получены А.К.Сайкиным, а в отрывном течении за обратным уступом - Ф.С.Занько (разд.4.2). В разд. 4.2 автору принадлежит анализ общих закономерностей и отличий в изменении осредненных и пульсационных величин по длине отрывных областей различных течений;
- данные совместного распределения двух компонент поверхностного трения в отрывном течении за выступом, приведенные в разд. 4.3, получены А.К.Сайкиным. Анализ совместного распределения компонент для других случаев отрывных течений (разд. 4.3), а также обобщение экспериментальных данных принадлежат соискателю данной работы.
В проведении экспериментов и анализе результатов измерений поверхностного трения принимал участие В.М.Молочников. Из совместно опубликованных результатов ему в большей мере принадлежат те, которые относятся к отрывному диффузору и в настоящую диссертацию не вошли.
В подготовке и анализе результатов эксперимента, описанного в разд.5.5, участвовали Д.В.Кратиров и В.М.Молочников. Они анализировали влияние геометрии плохообтекаемого тела как одного из факторов, влияющих на регулярность вихревой дорожки Кармана. Постановка эксперимента и анализ результатов в плане изучения пространственно-временной картины формирования крупномасштабных вихрей за плохообтекаемым телом переменного сечения принадлежит соискателю данной диссертационной работы.
Экспериментальное исследование течения в следе за цилиндром, расположенным вблизи стенки (разд. 5.3), выполнено совместно с Ф.С.Занько. Он анализировал результаты эксперимента в плане отработки методики идентификации прохождения вихрей вблизи стенки по изменению параметров на стенке. Результаты исследования, описанные в разд. 5.3, принадлежит соискателю настоящей диссертационной работы.
В проведении двухточечных измерений теплоотдачи и анализе этих данных (разд.5.6) принимал участие И.А.Давлетшин. Другие эксперименты, описанные в разд. 5.6, а также анализ взаимосвязи параметров течения и теплообмена в отрывном течении выполнены соискателем данной диссертационной работы.
Большинство работ соискателя опубликовано в соавторстве с А.П.Козловым. Ему принадлежит инициатива создания датчиков мгновенного вектора поверхностного трения. Он участвовал в постановке большинства экспериментов, в обсуждении экспериментальных данных и чаще всего выступал как научный консультант и эксперт в оценке полученных результатов.
Отметим, что разработанные автором измерители и метод восстановления пространственно-временных полей прошли более широкую апробацию, чем это отражено в диссертации. В частности, в качестве демонстрации возможностей измерителей и метода можно отметить медицинские исследования [103,109], измерения поверхностного трения в пульсирующих течениях [77] и исследования пространственно-временной структуры турбулентности в отрывном диффузоре [205], выполненные с участием автора. Результаты этих исследований не вошли в диссертацию соискателя, так как в основном они принадлежат соавторам.
Работа выполнена на кафедре спецдвигателей факультета ДЛА Казанского государственного технического университета (КАИ) им .А.Н.Туполева. Экспериментальные исследования проведены в лаборатории гидродинамики и теплообмена, которая является совместной лабораторией КГТУ им.А.Н.Туполева и Отдела энергетики КазНЦ РАН. Недостающее оборудование для проведения некоторых двухточечных и многоточечных измерений на время выполнения работ было предоставлено учебно-научным центром «Энергомашиностроение», созданным в рамках Федеральной целевой программы "Интеграция".
Автор выражает благодарность коллегам по лаборатории В .М.Молочникову, А.К.Сайкину, Ф.С.Занько и
И.А.Давлетшину за помощь в проведении измерений. Немало усилий они приложили и в деле оснащения лаборатории новыми установками, рабочими участками, координатными устройствами и т.п. Хотелось бы высказать слова благодарности также и З.Д.Гоголадзе, Д.В.Кратирову, Г.А.Нилову, О.В.Сухорукову и Г.В.Стинскому, много сделавшим для развития материальной базы лаборатории. Автор высоко ценит свою принадлежность к научно-педагогической школе академика В.Е.Алемасова и выражает ему признательность за всестороннюю поддержку исследований по теме диссертации. Особо хотелось бы поблагодарить проф. А.П.Козлова за научное консультирование и обсуждения результатов работы.
Диссертация подготовлена при финансовой поддержке, оказанной Российским фондом фундаментальных исследований (гранты № 97-02-16039, №96-02-16834 и №96-15-96767) и Федеральной целевой«Интеграция» (проект № 244).
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ с - удельная теплоемкость; с/тось с/х, С/г - мгновенное значение коэффициента модуля, продольной и поперечной компонент вектора поверхностного трения; ~ (р-Роо)/(рЦо /2) - коэффициент статического давления;
Еии, Ет.1 - спектральная плотность пульсаций продольной компоненты скорости и компонент вектора поверхностного трения;
- частота; вг - число Грасгофа;
- сила тока;
N11 - число Нуссельта; р - статическое давление;
Рг - число Прандтля; г - коэффициент корреляции;
Ые - число Рейнольдса; - число Стантона; I - время; Т -температура; их = (<тх>/р)1/2 - динамическая скорость; и, I/ ~ скорость; х,у,г ~ прямоугольные координаты; а - коэффициент теплоотдачи; у - вероятность обратного течения; 0 -угловое направление; V - кинематическая вязкость; р - плотность; а - среднеквадратичное отклонение; ц - динамическая вязкость; X - коэффициент теплопроводности; I "с |> - модуль, продольная и поперечная компоненты мгновенного вектора поверхностного трения; < > - оператор усреднения по времени.
Нижние индексы оо - параметры невозмущенного потока; г - газ.
1. ПРОБЛЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ПОЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ ТУРБУЛЕНТНЫХ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Михеев, Николай Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам настоящей диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы:
1. Сформулированы и обоснованы научные положения по теории и технике измерения поверхностного трения как двухкомпо-нентной векторной величины. Создан термоанемометрический метод (методика и малоинерционные нитяные датчики), обеспечивающий измерение локального мгновенного вектора поверхностного трения в круговом диапазоне его направлений. Выполнена параметрическая оптимизация зонда и оценены метрологические характеристики датчиков. По совокупности характеристик (частотный диапазон, пространственное разрешение и погрешности измерения) созданные измерители пригодны для измерения мгновенного вектора поверхностного трения в турбулентных отрывных течениях.
2. Разработан экономный метод моделирования пространственно-временных полей параметров турбулентного течения и теплообмена по результатам двухточечных измерений. Метод не накладывает ограничений ни на количество точек поля параметров, ни на размерность и форму пространства, ни на число одновременно моделируемых параметров течения и теплообмена.
3. Измерены и систематизированы характеристики вектора поверхностного трения в дозвуковых турбулентных отрывных течениях. Выявлены закономерности изменения (по длине отрывных зон) осредненных и пульсационных составляющих компонент вектора поверхностного трения. Получены спектры пульсаций обеих компонент вектора. Оценены характеристики совместного распределения компонент вектора поверхностного трения, установлена нелинейная взаимосвязь между компонентами. Выявлены закономерности динамики модуля и углового направления мгновенного вектора поверхностного трения в отрывном течении.
4. Получены экспериментальные данные о динамике мгновенных пространственных полей параметров течения и теплообмена в отрывных течениях. На основе этих данных выявлены некоторые закономерности переноса импульса и тепла, а также динамики крупномасштабных вихрей. В частности, установлено, что при турбулентном обтекании нагретого цилиндра вихри, формирующиеся в следе за ним, аккумулируют в себе значительную часть (до 20%) отведенного тепла. Выявлена тенденция к формированию длинных (квазидвумерных) вихрей за плохообтекаемым телом переменного сечения.
5. Комплексными измерениями динамики турбулентных пульсаций поверхностного трения, теплового потока в стенку и пристеночного давления в отрывном течении показано, что в области присоединения потока крупные вихри сохраняются как единое целое и движутся вниз по потоку. В направлении движения этих вихрей, формирующихся в сдвиговом слое, переносятся пульсации давления на стенке, в том числе в рециркуляционной области. В этом же направлении переносятся пульсации теплового потока в стенку и поверхностного трения в значительной части отрывной области, где пристеночное течение в среднем обратное. Лишь ближе к выступу направления конвекции пульсаций этих параметров и пристеночного течения совпадают. Обнаруженный эффект преимущественного переноса пульсаций поверхностного трения и теплового потока против преобладающего направления пристеночного течения объяснен предложенной моделью взаимодействия вихрей со стенкой.
6. Получены экспериментальные данные по аналогии Рей-нольдса между величинами модуля вектора поверхностного трения и теплового потока в стенку.