Гидродинамические и тепловые процессы в пульсирующих турбулентных потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Давлетшин, Ирек Абдуллович

  • Давлетшин, Ирек Абдуллович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 298
Давлетшин, Ирек Абдуллович. Гидродинамические и тепловые процессы в пульсирующих турбулентных потоках: дис. доктор технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2009. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Давлетшин, Ирек Абдуллович

Введение

Основные обозначения

Глава 1. Проблема прогнозирования гидродинамических и тепловых параметров турбулентных течений в условиях наложенной нестационарности

1.1. Современные подходы к прогнозированию гидродинамических и тепловых параметров нестационарных турбулентных течений

1.2. Проблема прогнозирования характеристик в турбулентных отрывных течениях.

1.3. Моделирование турбулентных нестационарных течений

1.4. Проблема измерения гидродинамических и тепловых параметров в турбулентных нестационарных течениях

Глава 2. Методы исследования и постановка эксперимента

2.1. Экспериментальное оборудование

2.2. Средства измерений

2.3. Метод моделирования пульсирующих потоков в каналах.

2.4. Метод измерения неравномерного теплового потока на стенке

2.5. Метод оценки модуля поверхностного трения в турбулентном отрывном течении.

2.6. Метрологическое обеспечение измерений

Глава 3. Гидродинамические параметры турбулентного течения в трубе при наложенных пульсациях расхода

3.1. Пространственно-временная структура течения

3.2. Резонансные явления.

3.3. Гидравлическое сопротивление канала в нестационарных условиях

Глава 4. Турбулентный отрыв потока при наложенных пульсациях скорости

4.1. Отрыв потока в каналах с местными сопротивлениями.

4.2. Влияние наложенной нестационарности на турбулентный отрыв потока на безрезонансных режимах.

4.3. Пространственно-временная структура отрывного пульсирующего течения

Глава 5. Теплообмен в условиях гидродинамической нестационарности

5.1. Теплообмен в канале при наложенной нестационарности.

5.2. Распределение осредненного коэффициента теплоотдачи в отрывной области

5.3. Мгновенные локальные величины теплового потока в отрывном течении

5.4. Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические и тепловые процессы в пульсирующих турбулентных потоках»

Нестационарные процессы являются неотъемлемой частью работы различных технических устройств: запуск, останов, переходные режимы. Часто в трактах установок возникают пульсирующие потоки. Источниками пульсаций может являться как периодическое изменение конфигурации элементов тракта, например, при работе лопаточных и поршневых машин, механизмов систем управления и регулирования, так и турбулентность потока. Важную роль в возбуждении колебаний потока играют акустические характеристики тракта, которые способствуют усилению определенных гармоник колебаний от источников пульсаций. В ряде случаев нестационарные режимы создаются преднамеренно, например, с целью интенсификации теплоотдачи при охлаждении лопаток турбины двигателя. В других - возникает необходимость борьбы с пульсациями для недопущения резонансных режимов и подавления шума.

Пульсирующие течения весьма многообразны. Это многообразие связано с большим набором чисел подобия, определяющих режим пульсирующего течения. Если для стационарного потока обычно используются числа Маха и Рейнольдса, для пульсирующих течений к ним добавляются еще как минимум два числа подобия, характеризующие относительную частоту и относительную амплитуду пульсаций. Необходимо также учитывать условия возникновения резонансных явлений в тракте.

Экспериментальные данные и результаты теоретических исследований, существующие на сегодняшний день, относятся к ряду конкретных задач и не позволяют получить широкие обобщения в этой области. Из численных методов исследования наиболее перспективным представляется метод прямого численного моделирования нестационарных уравнений Навье-Стокса. Однако этот метод требует больших мощностей ЭВМ, и на данное время получены лишь единичные результаты в этом направлении.

Получение информации о пространственно-временной структуре пульсирующих течений экспериментальными методами также является очень трудоемкой задачей, требующей больших массивов данных. Современные средства измерений в этом плане имеют существенные ограничения. К примеру, термоанемометры имеют хорошие динамические характеристики, но для получения пространственной картины течения их требуется большое количество. Оптические методы измерений (например, Р1У) могут давать мгновенную картину течения в интересующей области, но не отражают динамику процессов. В этой связи исследование таких сложных течений, очевидно, требует комплексного подхода с применением теоретических и экспериментальных методов.

Задача становится еще более сложной, если пульсации потока сопровождаются отрывными явлениями. Информации по таким течениям крайне мало.

Таким образом, проблема разработки экспериментальных и расчетных методов исследования пульсирующих турбулентных течений, в том числе отрывных, получение и систематизация информации о пространственно-временной структуре, выявление механизмов взаимосвязи тепловых и гидродинамических процессов и закономерностей турбулентного переноса в таких потоках являются в настоящее время весьма актуальными.

Цель работы — развитие методов прогнозирования гидродинамических и тепловых процессов в пульсирующих турбулентных течениях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка методов моделирования и оценки параметров в пульсирующих потоках;

- разработка методов экспериментального изучения тепловых и гидродинамических процессов в пульсирующем потоке; получение и обобщение экспериментальных данных по гидродинамическим и тепловым параметрам в турбулентных пульсирующих, в том числе отрывных, течениях;

- анализ физических механизмов влияния нестационарности потока на процессы переноса импульса и теплоты в пульсирующих течениях.

На защиту выносятся:

- Метод моделирования пульсирующего потока в канале переменного сечения, основанный на решении одномерных нестационарных уравнений газовой динамики и интегральных соотношений в зоне внезапного изменения сечения.

- Результаты исследования пространственно-временной структуры пульсирующих течений: волновая структура течений, экспериментальные данные о динамике мгновенных пространственных полей скорости потока, ее турбулентных пульсаций, давления, поверхностного трения.

- Результаты экспериментального исследования гидродинамических характеристик пульсирующего турбулентного отрывного течения: влияние наложенных пульсаций на распределения скорости, давления, поверхностного трения и их турбулентных пульсаций, а также на длину отрывной области; результаты визуализации кинематической структуры.

- Результаты экспериментального исследования и обобщения тепловых характеристик пульсирующего турбулентного отрывного течения: влияние наложенных пульсаций на распределение осредненного коэффициента теплоотдачи, на мгновенные значения теплового потока на стенке, на характеристики взаимосвязи гидродинамических и тепловых процессов.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 международных симпозиумах и конференциях, на 8 Российских конференциях, на семинарах и конференциях в КазНЦ РАН и КГТУ им. А.Н.Туполева (г. Казань).

Автор имеет 66 научных трудов. Основные результаты диссертации опубликованы в 59 работах [5, 6, 47-70, 81, 82, 89, 90, 111-115, 127, 146-160, 231-235, 272-275], в том числе в международных, центральных и академических журналах [5, 47, 51, 52, 56, 59, 61, 65, 151, 154, 157-159, 234, 235, 272], в трудах международных симпозиумов и конференций [53-55, 57, 58, 62, 63, 69, 70, 89, 90, 111-115, 127, 146, 147, 150, 155, 160, 231-233, 273275].

Личный вклад соискателя в приведенные в диссертации результаты определяется следующим образом.

Идеи, разработки и результаты, вынесенные на защиту, полностью принадлежат автору, а именно постановка общей цели и конкретных задач исследования, разработка методов исследования, выполнение основной части экспериментов, анализ и обобщение результатов исследований. В диссертации также приведены некоторые из совместно полученных результатов, которые в большей мере принадлежат соавтору, а именно:

- результаты исследования распределения статического давления в отрывной области пульсирующего течения (разд. 4.2) получены Д.И.Романовым и использованы в данной работе при анализе общих закономерностей.

Большинство работ соискателя опубликовано в соавторстве с д.т.н. Н.И.Михеевым. Он являлся научным консультантом, участвовал в постановке большинства экспериментов, в обсуждении экспериментальных данных и выступал как эксперт в оценке полученных результатов. Ему же принадлежит инициатива разработки метода моделирования пульсирующих течений.

Автор выражает благодарность коллегам по лаборатории аспирантам Н.С.Душину, О.А.Душиной, А.А.Паерелию, Д.И.Романову, А.В.Саховскому за помощь в выполнении экспериментов, к.т.н. Ф.С.Занько, д.т.н. В.М.Молочникову за помощь в анализе результатов экспериментов и, особенно, д.т.н. Н.И.Михееву за всестороннюю помощь и ценные замечания на всех этапах работы.

Работа выполнена в Исследовательском центре проблем энергетики КазНЦ РАН и Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева.

Структурное построение диссертации отражает порядок решения поставленных задач. После критического обзора литературы по теме (глава 1) изложены созданные автором новые методы исследования и прогнозирования характеристик пульсирующих потоков (глава 2). Глава 3 посвящена экспериментальному и расчетному исследованию волновой структуры пульсирующего турбулентного течения в гладком канале. С использованием полученной информации о локальных параметрах потока в главе 4 приведены результаты исследований кинематической картины пульсирующего отрывного течения при различных положениях отрывной области относительно волновой структуры. В главе 5 приведены экспериментальные данные и результаты обобщения теплообмена в турбулентном пульсирующем течении (как в гладком канале, так и в отрывном потоке). Исследованы взаимосвязи между гидродинамическими и тепловыми процессами в этих течениях.

Для удобства восприятия экспериментальные данные и результаты расчетов чаще всего представлены в размерной форме, а обобщения — в числах подобия. Расход рабочей среды привязан к эталонным критическим соплам, используемым в экспериментах.

Диссертация подготовлена при финансовой поддержке грантов Президента РФ (НШ-746.2003.8; НШ-8574.2006.8; НШ-4334.2008.8), РФФИ (02-02-16719; 03-02-16867; 03-02-96256-р; 05-02-16263; 06-08-00521; 07-0800330; 08-08-12181-офи), гос. контрактов с ФАНИ (02.445.11.7285, 02.(1).515.11.5069, 02.515.11.0007), РНП 2.1.2.8702, ФЦП «Интеграция».

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ диаметр, мм высота препятствия, мм длина канала, м; момент количества движения, кгм2/с; длина разделяющей линии тока, м длина измерительного участка, м частота, Гц амплитуда наложенных пульсаций скорости, м/с; давления, Па коэффициент поверхностного трения; давления длина отрывной области (координата точки присоединения), м число Рейнольдса число Нуссельта число Струхаля число Стантона скорость, м/с давление, Па перепад давления, Па температура, °С разность температур, °С объемный расход среды, м /ч коэффициент теплоотдачи,

Вт/м К коэффициент гидравлического сопротивления относительная амплитуда скорости наложенных пульсаций кинематическая вязкость, м /с плотность, кг/м3 среднеквадратическое отклонение время, с; поверхностное трение, Н/м2 модуль оператор осреднения по времени

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Давлетшин, Ирек Абдуллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод численного моделирования нестационарных потоков в каналах переменного сечения. Проведено расчетное исследование пульсирующих течений в каналах в широком диапазоне факторов нестационарности потока, в том числе при переменном сечении канала. Подтверждена адекватность метода тестовыми расчетами и сопоставлением с обширным экспериментальным материалом.

2. Разработан метод определения осредненной по времени теплоотдачи в условиях неравномерного распределения теплового потока вдоль канала на основе решения обратной задачи теплопроводности.

3. По результатам многоточечных измерений параметров пульсирующего течения в канале установлена связь характеристик турбулентности потока не только с частотой и амплитудой наложенных пульсаций, но и с положением сечения относительно узлов и пучностей волны. На основе обобщения экспериментальных данных сформирован подход к оценке гидравлического сопротивления канала в условиях пульсаций потока. Экспериментально обнаружена и воспроизведена при численном моделировании немонотонность распределения осредненных (по времени) параметров по длине канала в пульсирующем потоке. Раскрыт механизм этого явления.

4. Проведены систематические исследования отрывных течений в пульсирующих потоках. Обнаружен эффект резкого сокращения длины отрывной области (до двух раз) по сравнению со стационарным течением. Установлено, что механизм этого явления связан с образованием вихревой дорожки за препятствием в пульсирующем потоке.

5. Выполнено систематическое экспериментальное изучение теплообмена в отрывной области пульсирующего потока. Обнаружен эффект высокой чувствительности теплоотдачи в отрывной области к наложенным пульсациям, особенно в ближнем следе за препятствием (увеличение коэффициента теплоотдачи до пяти раз по сравнению со стационарным режимом). Установлен механизм интенсификации теплообмена, связанный с формированием разгонных вихрей в пульсирующем потоке. Экспериментальные данные обобщены критериальным соотношением.