Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров и процессы переноса в турбулентных отрывных течениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Молочников, Валерий Михайлович

  • Молочников, Валерий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 276
Молочников, Валерий Михайлович. Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров и процессы переноса в турбулентных отрывных течениях: дис. доктор технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2001. 276 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Молочников, Валерий Михайлович

Введение.

Основные обозначения.

Глава 1. Проблема описания гидродинамических и тепловых процессов в турбулентных отрывных течениях.

1.1. Теоретические подходы к моделированию процессов переноса в турбулентных отрывных течениях.

1.2. Современные представления о гидродинамических и тепловых процессах в турбулентных отрывных течениях, основанные на экспериментальной информации.

1.3. Когерентные структуры в турбулентных отрывных течениях

1.4. Методы исследования гидродинамических и тепловых 35 процессов в турбулентных отрывных течениях.

Глава 2. Экспериментальное оборудование, средства измерений и методы исследования.

2.1. Экспериментальное оборудование.

2.2. Средства измерения.

2.3. Комбинированный измеритель мгновенных локальных параметров течения и теплообмена.

2.3.1. Устройство и принцип действия датчика.

2.3.2. Динамические характеристики измерительных каналов

2.3.3. Тестовые испытания датчика.

2.3.4. Комбинированный измеритель поверхностного трения и теплового потока в стенку в однонаправленных потоках.

2.4. Объекты исследования.

2.5. Методы исследований.

2.6. Метод проектирования поверхностей с предотрывным состоянием пограничного слоя.

2.6.1. Метод решения обратной задачи пограничного слоя с заданным поверхностным трением.

2.5.2. Проектирование диффузоров с предотрывным состоянием пограничного слоя.

Глава 3. Статистические характеристики тепловых и гидродинамических параметров течения.

3.1. Осредненные и пульсационные характеристики поверхностного трения, теплового потока в стенку и давления на стенке.

3.2. Характеристики распределения вероятностей поверхностного трения и теплового потока в стенку.

Глава 4. Процессы переноса гидродинамических и тепловых параметров в турбулентных отрывных течениях. ]

4.1. Перенос пульсаций гидродинамических и тепловых параметров в турбулентном пограничном слое и в пристенной области течения с крупномасштабными вихревыми структурами.

4.2. Перенос пульсаций гидродинамических и тепловых параметров в турбулентном отрывном течении.

Глава 5. Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров в турбулентных отрывных течениях. \

5.1. Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров в турбулентном пограничном слое и в пристенной области течения с крупномасштабными вихревыми структурами.

5.2. Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров в турбулентных отрывных течениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь гидродинамических и тепловых параметров и процессы переноса в турбулентных отрывных течениях»

Турбулентный отрыв потока часто встречается во многих технических устройствах, работа которых связана с движением жидкости или газа. В большинстве случаев возникновение отрыва потока приводит к резкому изменению режимных характеристик этих устройств - снижению подъемной силы и росту сопротивления летательных аппаратов, значительному увеличению потерь энергии в трактах двигателей и энергетических установок различного назначения и т.д. В некоторых инженерных приложениях отрыв потока рассматривается как благоприятное явление, способствующее стабилизации горения, интенсификации процессов массо- и теплообмена.

Отрывные течения являются одной из наиболее сложных областей механики жидкости и на протяжении многих лет составляют предмет пристального внимания исследователей. Накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал по гидродинамике и конвективному теплообмену турбулентных отрывных течений. Однако на сегодняшний день нет надежных и универсальных методов, способных с высокой степенью достоверности предсказать даже осредненные значения гидродинамических и тепловых параметров отрывных течений. Такое положение связано, в первую очередь, с отсутствием ясного представления о физических механизмах процессов, происходящих при турбулентном отрыве и присоединении потока.

Простые зависимости и аналогии между параметрами тепловых и гидродинамических процессов, установленные для ламинарных течений и обычных турбулентных пограничных слоев, в турбулентных отрывных течениях нарушаются. Так, известно, что в окрестности точки присоединения потока при нулевом (в среднем) поверхностном трении величина удельного теплового потока в стенку не равна нулю и может даже быть максимальной. Нарушение аналогии между трением и теплообменом (так называемой аналогии Рейнольдса) многие исследователи связывают с взаимодействием со стенкой крупномасштабных вихревых структур сдвигового слоя, формирующегося при турбулентном отрыве потока. Однако в настоящее время не сформированы однозначные представления о физических механизмах этого явления.

Новая информация о механизмах и закономерностях процессов переноса в отрывных течениях может быть получена на основе достоверных экспериментальных данных о совместном распределении и взаимных корреляциях мгновенных значений тепловых и гидродинамических параметров этих процессов. Тем не менее, имеющиеся на сегодняшний день экспериментальные результаты в основном ограничиваются информацией об осредненных параметрах: двумерных полях скорости, температуры и одномерных осредненных полях поверхностного трения, теплового потока в стенку и давления на стенке. Большинство известных экспериментальных работ не содержат даже сведений о пульсациях теплового потока в стенку в отрывных течениях. Лишь единичные исследования посвящены анализу взаимосвязи тепловых и гидродинамических процессов. Практически отсутствуют данные комбинированных измерений параметров течения и теплообмена. Существующее положение во многом обусловлено отсутствием комбинированных измерителей тепловых и гидродинамических параметров. Крайне редко проводились даже обычные двухточечные измерения отдельных параметров, на основании которых можно выявить тракты и скорости переноса пульсаций этих параметров в пространстве и глубже проникнуть в понимание механизмов переноса импульса и теплоты в турбулентных отрывных течениях.

Таким образом, проблема получения экспериментальных данных о пространственно-временной структуре турбулентных отрывных течений, систематизация полученной экспериментальной информации, выявление механизмов взаимосвязи тепловых и гидродинамических процессов и закономерностей турбулентного переноса при отрыве потока являются на сегодняшний день весьма актуальными.

Цель работы - создать метод комбинированных измерений мгновенных локальных величин гидродинамических и тепловых параметров течения на стенке; выполнить измерения, систематизацию и обобщение характеристик поверхностного трения и теплового потока в стенку в турбулентных отрывных течениях; выполнить экспериментальные исследования процессов переноса импульса и теплоты в турбулентных отрывных течениях; на основе комбинированных измерений выявить механизм взаимосвязи гидродинамических и тепловых процессов в турбулентных отрывных течениях; выявить механизм теплового и гидродинамического взаимодействия крупномасштабных вихревых структур со стенкой.

На защиту выносятся:

- метод (датчик и методика) локальных комбинированных измерений мгновенных величин продольной компоненты вектора поверхностного трения, теплового потока в стенку и давления на стенке, пригодный для использования в областях турбулентного отрыва и присоединения потока;

- систематизированные и обобщенные экспериментальные данные по пристенной турбулентности и характеристикам теплообмена в двумерных отрывных течениях;

- новые научные данные о взаимосвязи пространственного переноса импульса и теплоты в турбулентных отрывных течениях и роли крупномасштабных вихревых структур в процессах переноса;

- новые научные данные о взаимосвязи гидродинамических и тепловых процессов в турбулентных отрывных течениях;

- результаты исследования процесса взаимодействия крупномасштабных вихревых структур со стенкой и физическая модель, конкретизирующая механизм этого взаимодействия.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Республиканской конференции по механике машиностроения (Брежнев, 1987), V Всесоюзной конференции по безопасности полетов (Ленинград, 1998), III Всесоюзных чтениях по проблемам вертолетостроения и аэродинамики, посвященных памяти

Б.Н.Юрьева (Москва, 1998), II Межотраслевой научно-технической конференции по проблемам газовой динамики двигателей и силовых установок (Москва, ЦИАМ, 1990), Республиканской конференции по численным методам в задачах аэромеханики (Харьков, Украина, 1991), научно-технических конференциях и семинарах КГТУ им.А.Н.Туполева (Казань, 1984, 1988, 1994, 1996-2000), научно-технических конференциях КазНЦ РАН (1998 - 2001), республиканских конференциях по проблемам энергетики (Казань, 1997, 1998), IV Международной конференции по экспериментальной механике жидкости и термодинамике (Брюссель, Бельгия, 1997), II Международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экологии (Казань, 1998), Международной конференции по проблемам промышленной теплотехники (Киев, Украина, 1999), Всероссийской научно-технической конференции по фундаментальным проблемам аэротермодинамики силовых установок ЛА (Жуковский, ЦАГИ, 1999), Всероссийской конференции по методам и средствам измерений (Н.Новгород, 2000), IV Минском Международном форуме по тепломассообмену (Минск, Белоруссия, 2000), 20-м Международном конгрессе по теоретической и прикладной механике (Чикаго, США, 2000), Всероссийской школе-семинаре по проблемам тепломассообмена и гидродинамики в машиностроении (Казань, 2000).

Автор имеет 41 научный труд. Основные результаты диссертации опубликованы в 38 работах/4, 54, 55, 58-74, 77-79, 100-109, 113, 141, 190, 192, 193), в том числе в монографии /73/, в центральных и академических журналах /4, 53, 57, 58, 60, 68, 69, 74, 79, 105, 113/, в трудах международных симпозиумов и конференций /64, 70, 78, 100, 190, 192, 193/.

Личный вклад соискателя в приведенные в диссертации результаты определяется следующим образом.

Идеи, разработки и результаты, вынесенные на защиту, полностью принадлежат автору. В диссертации также приведены некоторые из результатов, полученных совместно с соавторами опубликованных работ:

- результаты измерения статистических характеристик теплового потока в стенку и продольной компоненты вектора поверхностного трения в отрывном течении за выступом: перенос пульсаций и корреляционная связь между этими параметрами, вошедшие в разделы 3.1, 3.2 и 4.2, а также результаты измерений поверхностного трения и теплового потока в стенку совместно со скоростью и температурой потока за выступом (в разд.5.2) получены в соавторстве с И.А.Давлетшиным;

- результаты измерения осредненных и пульсационных характеристик вектора поверхностного трения при обтекании обратного уступа с наложенным продольным градиентом давления, вошедшие в раздел 3.1, получены совместно с Г.А.Ниловым.

Полученные совместно с И.А.Давлетшиным и Г.А Ниловым результаты использованы автором при анализе, обобщении и систематизации экспериментальных данных.

Большинство работ соискателя опубликовано в соавторстве с А.П.Козловым и Н.И.Михеевым. Им принадлежит инициатива создания комбинированного измерителя гидродинамических и тепловых параметров на стенке в отрывных течениях. Они участвовали в постановке большинства экспериментов, в обсуждении экспериментальных данных и чаще всего выступали как научные консультанты и эксперты в оценке полученных результатов.

Работа выполнена в КГТУ им.А.Н.Туполева (КАИ) в совместной (КГТУ - Отдел энергетики КазНЦ РАН) лаборатории гидродинамики и теплообмена. Некоторое экспериментальное оборудование и оргтехника были предоставлены Учебно-Научным Центром «Энергомашиностроение», созданным в рамках Федеральной целевой программы "Интеграция".

Автор искренне благодарит д.т.н. А.П.Козлова и д.т.н. Н.И.Михеева за помощь в постановке экспериментов, плодотворные обсуждения результатов исследований. Автор выражает благодарность коллегам по лаборатории к.т.н. Г.В.Стинскому, аспирантам И.А.Давлетшину и Г.А.Нилову за помощь в проведении измерений, к.т.н. А.К.Сайкину за изготовление уникальных термоанемометрических измерителей, к.т.н.

Ф.С.Занько и научным сотрудникам З.Д.Гоголадзе и О.В.Сухорукову за помощь в изготовлении экспериментальных установок и рабочих участков и выполнении ряда измерений.

Автор высоко ценит свою принадлежность к научно-педагогической школе академика РАН В.Е.Алемасова и выражает ему признательность за постоянное внимание к диссертационной работе и всестороннюю поддержку проводимых научных исследований.

Диссертация подготовлена при финансовой поддержке, оказанной Российским фондом фундаментальных исследований (гранты №00-02-16409, №00-15-96690), Минобразования РФ (гранты МАИ и МЭИ), ФЦП "Интеграция" (проект №АОО 12).

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Н,В - высота и ширина проточной части канала

И - внутренний диаметр рабочей части к - высота уступа (выступа)

- диаметр цилиндра х,у,г - прямоугольные координаты

С/«, - скорость невозмущенного потока

С/о ~~ среднерасходная скорость в зазоре между уступом (выступом) и стенкой канала и,у,м> - компоненты скорости потока

Ле - число Рейнольдса

81 - число Струхаля

Рг число Прандтля

N11 число Нуссельта

БЬ число Струхаля

4 - тепловой поток

Р - плотность воздуха

У - вероятность обратного течения ц - динамическая вязкость

X - коэффициент теплопроводности ух - турбулентная кинематическая вязкость р - давление

Т ~ температура t - время а - коэффициент теплоотдачи

- частота

5 - толщина пограничного слоя

- длина рециркуляционной области а - среднеквадратичное отклонение Я - коэффициент корреляции

КА - коэффициент асимметрии

Ке - коэффициент эксцесса

Ты - интегральный временной масштаб щ = (<тх>/р)ш - динамическая скорость о - оператор осреднения по времени

Нижние индексы оо — параметры невозмущенного потока

- параметры на стенке е - параметры на внешней границе пограничного слоя

1. ПРОБЛЕМА ОПИСАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ТУРБУЛЕНТНЫХ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЯХ

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Молочников, Валерий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создан метод (датчик и методика) комбинированных измерений мгновенных локальных величин продольной компоненты вектора поверхностного трения, пульсаций теплового потока в стенку и давления на стенке. Проведены тестовые испытания датчика. Оценены динамические характеристики измерительных каналов датчика.

2. Систематизированы характеристики поверхностного трения и теплового потока в стенку в турбулентных отрывных течениях. Установлена консервативность конечномерных характеристик распределения модуля и компонент вектора поверхностного трения к условиям возникновения отрыва потока. Получены новые экспериментальные данные об интенсивности пульсаций теплового потока в стенку в отрывных течениях. Экспериментальные данные о центральных моментах третьего и четвертого порядка для продольной компоненты вектора поверхностного трения и теплового потока в стенку позволили более строго определить зоны течения, в которых проявляется воздействие того или иного физического механизма на интенсивность турбулентных пульсаций параметров на стенке.

3. Получены новые экспериментальные данные о взаимосвязи процессов пространственного переноса импульса и теплоты в турбулентных отрывных течениях. Установлено, что пульсации давления переносятся в направлении внешнего потока, а пульсации поверхностного трения и теплового потока на стенке - в преимущественном направлении пристенного течения. В течениях с замкнутой областью отрыва имеются зоны, в которых турбулентные пульсации теплового потока й поверхностного трения переносятся против преимущественного направления пристенного течения. Выявлена взаимосвязь переноса турбулентных пульсаций параметров с движением крупномасштабных вихревых структур.

4. Получены новые экспериментальные данные о взаимосвязи мгновенных локальных величин гидродинамических и тепловых параметров в турбулентных отрывных течениях. В частности, выявлена тесная корреляционная связь между мгновенными значениями теплового потока в стенку и поверхностного трения при наличии фазового сдвига между этими параметрами (пульсации теплового потока запаздывают по времени), достигающего величины порядка интегрального временного масштаба пульсаций теплового потока в стенку.

5. На основании комбинированных измерений параметров на стенке и в пристенной области течения выявлена роль крупномасштабных вихревых структур в процессе переноса импульса и теплоты в турбулентных отрывных течениях. Предложена физическая модель, конкретизирующая механизм гидродинамического и теплового взаимодействия крупномасштабных вихрей со стенкой.