Нестационарные процессы в присоединяющемся отрывном течении за обратным уступом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Занько, Филипп Станиславович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат технических наук Занько, Филипп Станиславович
Введение.
Условные обозначения.
Глава I. Обзор исследований турбулентных присоединяющихся течений.;.
1.1. Физическая картина турбулентного отрыва потока за обратным уступом.
1.2. Характеристики присоединяющегося турбулентного пограничного слоя за обратным уступом.
1.3. Релаксация турбулентного присоединяющегося пограничного слоя.
1.4. Нестационарные процессы в течении за обратным уступом.
Глава И. Экспериментальное оборудование и методика исследования.
2.1. Описание экспериментальных установок.
2.2. Методы и средства измерения.
2.3. Оценка погрешности измерения.
2.4. Методы обработки экспериментальных данных.
2.5. Условия экспериментов и методика проведения исследований.
Глава III. Результаты экспериментального исследования и их анализ.
3.1. Геометрия отрывного течения.
3.2. Средние и пульсационные характеристики скорости в турбулентном отрывном течении за обратным уступом.
3.3. Статистические характеристики вектора поверхностного трения в турбулентном отрывном течении за обратным уступом.
3.4. Спектральные характеристики компонент вектора поверхностного трения в турбулентном отрывном течении за обратным уступом.
3.5. Корреляционные характеристики и взаимосвязь вектора поверхностного трения со скоростью в турбулентном отрывном течении за обратным уступом.
3.6. Условно усредненные характеристики течения за обратным уступом.
3.7. Физическая модель нестационарных процессов в области присоединения течения за обратным уступом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные процессы в присоединяющемся отрывном течении за обратным уступом»
Турбулентные отрывные течения уже давно привлекают к себе пристальное внимание исследователей ввиду их чрезвычайной практической важности. Действительно, течения такого рода имеют место в ядерных реакторах, газовых турбинах, электронной аппаратуре, тепло-отдающих устройствах и т.д. Для различных инженерных приложений представляют интерес данные об условиях течения в области присоединения и о последующем развитии присоединившегося пограничного слоя. Присоединение потока может быть причиной существенного изменения локального коэффициента теплоотдачи, а также вызывать значительный рост суммарной теплоотдачи.
В проблеме повышения энергетической эффективности различных теплообменных устройств важное место занимает задача интенсификации теплообмена. При ее инженерных решениях на обтекаемые -теплообменные поверхности часто наносят выступы различной конфигурации. Однако при использовании таких интенсификаторов теплообмена часто проявляется склонность энергоустановок к неустойчивой работе. Источником неустойчивости являются возмущения, генерируемые отрывным течением, образующимся при обтекании выступа.
В настоящее время не существует инженерных методов расчета отрывных течений, которые с достаточной точностью предсказывали бы все основные характеристики таких потоков. Имеющиеся в распоряжении специалистов численные методы расчета требуют для своего применения суперкомпьютеров.
Все эти задачи немыслимо решить без понимания основных закономерностей гидромеханики турбулентного отрыва и присоединения потока.
Таким образом, проблема получения экспериментальной информации о характеристиках турбулентных отрывных течений имеет важное значение как для теоретической, так и прикладной гидромеханики.
Цель работы - экспериментально исследовать влияние нестационарных процессов, имеющих место в области присоединения потока на развитие присоединившегося пограничного слоя.
На защиту выносятся:
- спектральные характеристики вектора поверхностного трения в следе за обратным уступом;
- корреляционные характеристики течения за обратным уступом;
- данные по скорости передачи информации о возмущении в присоединившемся сдвиговом слое;
- данные по линейным интегральным пристеночным масштабам в следе за обратным уступом;
- концептуальная модель влияния нестационарных процессов в области присоединения течения на развитие присоединившегося сдвигового слоя.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах в КазНЦ РАН, КГТУ им. А.Н.Туполева и КФМЭИ.
Автор имеет 8 научных трудов. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 работах [4-8].
Все работы соискателя выполнены в соавторстве с А.П.Козловым и Н.И.Михеевым. Личный вклад соискателя в приведенные в диссертации результаты определяется следующим образом. Экспериментальные данные, вынесенные на защиту, их анализ, а также концептуальная модель влияния нестационарных процессов в области присоединения течения на развитие присоединившегося сдвигового слоя полностью принадлежат автору.
Работа выполнена на кафедре спецдвигателей факультета ДЛА Казанского государственного технического университета (КАИ) им.
A.Н.Туполева. Экспериментальные исследования проведены в совместной (Отдел энергетики КНЦ РАН - КГТУ им.А.Н.Туполева) лаборатории гидродинамики и теплообмена.
Автор высоко ценит свою принадлежность к научно-педагогической школе академика В.Е.Алемасова и выражает ему свою признательность за всестороннюю поддержку исследований по теме диссертации.
Автор выражает свою признательность Н.И.Михееву за научные консультации и обсуждение диссертационной работы, а также
B.М.Молочникову за помощь в проведении измерений и анализе результатов.
Особо хотелось бы поблагодарить А.П.Козлова за научное руководство, обсуждение результатов диссертационной работы и неоценимую моральную поддержку.
Диссертация подготовлена при финансовой поддержке, оказанной Российским фондом фундаментальных исследований (гранты № 97-0216039 и № 96-15-96767) и Федеральной целевой программой "Интеграция" (проект №244).
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ л
V - вязкость среды, м/с; Ь. - высота уступа, мм; х - продольная координата, мм; у - вертикальная координата, мм; Ь - толщина слоя смешения, мм;
5о - толщина возмущаемого дограничногослоя, мм;. у\ - средняя конвективная скорость переноса пульсаций поверхностного трения в продольном направлении, м/с; уУк - средняя конвективная скорость переноса пульсаций поверхностного трения в вертикальном направлении, м/с; и - средняя продольная компонента скорости, м/с; и - пульсационная компонента продольной составляющей скорости, м/с;
1/0 ит=(<тх>/р) - динамическая скорость, м/с; и+=и/иц; у+=у 1ц/у и«, (или и^) - средняя скорость невозмущенного потока, м/с; и0 - средняя скорость течения в сечении вблизи точки отрыва, м/с; Цзг=0,5и - средняя скорость в слое смешения - среднеарифметическое значение скорости на грницах слоя смешения, м/с; 81: - число Струхаля;
Ы, тх, т2 - модуль, продольная и поперечная компоненты мгновенного вектора поверхностного трения, Н/м2;
Сйпосг*, <с&>,*<С£г> - осредненные по времени оценки коэффициента модуля, продольной и поперечной компонент вектора поверхностного трения; ах (сти) - осредненная по времени оценка среднеквадратичного отклонения продольной компоненты скорости, м/с2; а|т|, аХх, аТг - осредненные по времени оценки среднеквадратичного отклонения модуля, продольной и поперечной компоненты вектора поверхностного трения, Н/м ; £ - частота, Гц;
Хя - продольная координата средней точки присоединения потока, м; . .
- продольная координата мгновенной точки присоединения потока, м;
Ь - линейный интегральный масштаб, м; у - вероятность течения в направлении возвратного течения (в некоторых случаях таким же образом обозначалась перемежаемость);
Еии - спектральная плотнрсть пульсаций продольной компоненты скорости, м2/с2; функция спектральной плотности; Аттах - смещение максимума пространственно-временной корреляционной функции относительно нуля на временной оси, мс Н - формпараметр;
Я - электрическое сопротивление, Ом. Индексы: нп - значение параметра в нёвозмущенном потоке; <>, - оператор усреднения.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Занько, Филипп Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Проведены измерения статистических характеристик скорости и поверхностного трения в турбулентном отрывном течении за обратным уступом. Изучено влияние нестационарности на турбулентное присоеди-н^ющееся: течение за^рбратвьщ устуцом. ]Вьшвлена вз;щшосвязь поля скорости с вектором поверхностного трения.
2. Получены спектры пульсаций продольной и поперечной компонент вектора поверхностного трения за обратным уступом. Выявлено, что в рециркуляционной зоне роль высокочастотной области в спектрах по обеим компонентам возрастает с удалением от уступа.
3. Получены корреляционные характеристики течения за обратным уступом. Оценены скорость передачи информации о возмущении в присоединившемся сдвиговом слое, а также линейные интегральные пристеночные масштабы характерных вихрей в следе за обратным уступом. Обнаружена корреляционная связь пульсаций мгновенной точки присоединения с профилем скорости и продольной компонентой вектора поверхностного трения в присоединившемся течении.
4. Предложена физическая модель влияния нестационарных процессов в области присоединения течения на развитие присоединившегося потока. Модель объясняет известный феномен резкого падения уровня напряжений Рейнольдса и интенсивности турбулентности за средней точкой присоединения.
5. Показано, что в области присоединения потока за уступом конвективная скорость переноса пульсаций продольной компоненты вектора по-верхностнЬго трения может изменять свое направление. Это свидетельствует о несостоятельности традиционных оценок характерных пристеночных линейных масштабов по средней конвективной скорости в области присоединения.