Поверхностное трение в турбулентном отрывном течении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Сайкин, Андрей Константинович

  • Сайкин, Андрей Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 99
Сайкин, Андрей Константинович. Поверхностное трение в турбулентном отрывном течении: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 1998. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сайкин, Андрей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Основные обозначения.

1. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ТРЕНИЯ

В ТУРБУЛЕНТНЫХ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЯХ.

1.1. Поверхностное трение как характеристика турбулентного отрывного течения.

1.2. Методы измерения поверхностного трения.

1.3. Особенности измерения поверхностного трения в отрывных течениях.

2. ИЗМЕРИТЕЛИ МГНОВЕННОГО ВЕКТОРА ПОВЕРХНОСТНОГО ТРЕНИЯ В ОТРЫВНОМ ТЕЧЕНИИ.

2.1. Выбор принципа действия измерителя мгновенного вектора поверхностного трения.

2.2. Оценка влияния геометрических параметров зонда на функционирование датчика.

2.3. Устройство и принцип действия датчиков.

2.4. Градуировка датчиков.

2.5. Параметрическая оптимизация характеристик датчиков.

2.6. Метрологические характеристики датчиков.

2.7. Возможные области применения разработанных измерительных средств.

3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕРХНОСТНОГО ТРЕНИЯ

В ОТРЫВНОМ ТЕЧЕНИИ.

3.1. Экспериментальное оборудование и методика исследований.

3.2. Характеристики вектора поверхностного трения в турбулентном отрывном течении за выступом.

3.3. Характеристики вектора поверхностного трения в турбулентном отрывном течении перед выступом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностное трение в турбулентном отрывном течении»

При решении различных инженерных задач, в которых приходится иметь дело с обтеканием тел или движением жидкости и газа в проточных частях различных технических устройств, часто возникает необходимость оценки величины напряжения трения на стенке (поверхностного трения). Для многих случаев течения эту оценку можно выполнить теоретически. Однако теоретические модели еще не настолько совершенны, чтобы можно было надежно оценить трение в сложных турбулентных потоках, в частности, в отрывных течениях. В такой ситуации очевидна роль эксперимента как средства прямого получения недостающей информации.

Напряжение трения на стенке представляет собой двухкомпо-нентную векторную величину. Измерение вектора поверхностного трения в отрывных течениях сопряжено с определенными трудностями. Основная трудность состоит в том, что в областях отрыва и присоединения турбулентного потока течение существенно нестационарно и трехмерно даже при двумерности основного потока. Для этих областей характерны значительные градиенты давления, высокий уровень турбулентных пульсаций параметров течения и быстрые изменения во времени величины и направления вектора скорости потока. Поверхностное трение как двумерный вектор также изменяется по величине и по угловому направлению в круговом диапазоне его значений. Поэтому при измерении вектора поверхностного трения необходимо учитывать эти изменения вектора.

Поверхностное трение является одной из наиболее информативных характеристик отрывных течений. Распределение трения по обтекаемой поверхности несет важную информацию о структуре отрывного течения. Даже сами границы зоны отрыва на обтекаемой поверхности часто определяют как изолинию нулевых значений поверхностного трения. Экспериментальные данные о поверхностном трении необходимы для более полного понимания явления турбулентного отрыва потока и, в конечном итоге, для уточнения и верификации математических моделей течения, создания инженерных методик расчета.

В настоящее время отсутствуют надежные измерители мгновенного вектора поверхностного трения, пригодные для использования в турбулентных отрывных течениях. Известные методы измерения позволяют в лучшем случае оценить только одну компоненту вектора трения, либо имеют ограничения по угловому диапазону, измеряемой среде и т.д.

Цель работы - разработать термоанемометрический датчик, пригодный для измерения мгновенного вектора поверхностного трения в круговом диапазоне направлений; провести методические исследования работы датчика и оценить его метрологические характеристики; провести измерение и анализ характеристик вектора поверхностного трения в отрывных течениях.

На защиту выносятся:

- термоанемометрические датчики для измерения мгновенного вектора поверхностного трения в отрывном течении;

- результаты измерения характеристик поверхностного трения в турбулентных отрывных течениях.

Личный вклад соискателя в приведенные в диссертации результаты определяется следующим образом:

- идеи, разработки и результаты, вынесенные на защиту, полностью принадлежат автору (без участия других соавторов);

- результаты параметрической оптимизации датчика, его математическая модель (разд. 2.5) принадлежат Н.И.Михееву.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 2 международных симпозиумах и конференциях, на 4 Российских конференциях, на семинарах и конференциях в КазНЦ РАН и КГТУ им. А.Н.Туполева (г.Казань).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 работах [29-35,46, 49, 50, 71], в том числе в монографии [32].

Работа выполнена на кафедре спецдвигателей факультета ДЛА Казанского государственного технического университета (КАИ) им.А.Н.Туполева. Экспериментальные исследования проведены в совместной (КГТУ им.А.Н.Туполева - Отдел энергетики КазНЦ РАН) лаборатории гидродинамики и теплообмена.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю А.П. Козлову, а также коллегам по лаборатории Н.И.Михееву и В.М.Молочникову, за научные консультации и помощь в проведении измерений.

Исследования, результаты которых положены в основу диссертации, проводились при финансовой поддержке, оказанной Российским фондом фундаментальных исследований (гранты №96-02-16834, №96-15-96767, №97-02-16039) и Федеральной целевой программой «Интеграция» (проект № 244).

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ с - удельная теплоемкость; с/той, С/х, с/2 - мгновенное значение коэффициента модуля, продольной и поперечной компонент вектора поверхностного трения; Еии, Ехх - спектральная плотность пульсаций продольной компоненты скорости и компонент вектора поверхностного трения; / -частота; I -силатока; N11 - число Нуссельта; р - статическое давление;

- число Рейнольдса; 7 - время; 1 -температура; и (/р)1/2 ~ динамическая скорость; и ц -скорость; х у 2 - прямоугольные координаты; а - коэффициент теплоотдачи; У - вероятность обратного течения; ^ -угловое направление; у - кинематическая вязкость; р - плотность; а - среднеквадратичное отклонение; И - динамическая вязкость; ^ - коэффициент теплопроводности; \т\,тх,х2 ~ модуль, продольная и поперечная компоненты мгновенного вектора поверхностного трения; < > - оператор усреднения по времени;

Нижние индексы оо - параметры невозмущенного потока; г - газ; н - нить датчика;

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Сайкин, Андрей Константинович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработаны и апробированы термоанемометрические датчики для измерения мгновенного вектора поверхностного трения в круговом диапазоне возможных направлений.

2. Разработаны и апробированы термоанемометрические датчики для измерения мгновенного направления потока вблизи стенки либо компоненты вектора поверхностного трения.

3. Получены экспериментальные зависимости теплоотдачи нитяного термоанемометрического чувствительного элемента, расположенного вблизи выступа, от расположения чувствительного элемента относительно выступа, величины и направления пристенной скорости.

4. Выполнены измерения мгновенного вектора поверхностного трения в турбулентном отрывном течении перед и за выступом. По результатам проведенных измерений получены одномерные поля осредненных и пульсационных характеристик компонент и модуля вектора поверхностного трения в турбулентном отрывном течении. Получены спектры компонент вектора поверхностного трения в отрывном течении за выступом. Построены гистограммы распределений и совместные распределения компонент мгновенного вектора поверхностного трения в различных точках отрывного течения.