Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами: на материале немецкого языка : экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гроцкая, Нина Николаевна

  • Гроцкая, Нина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 169
Гроцкая, Нина Николаевна. Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами: на материале немецкого языка : экспериментально-фонетическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гроцкая, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ ПРОСОДЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1. Взгляды на просодию в трудах отечественных и зарубежных авторов

1.2. Определение понятия эмоции.

1.3. Теория просодемного пространства Н. А. Коваленко.

1.3.1. Минимальные единицы просодического уровня языка.

1.3.2. Понятие просодемного пространства.

1.3.3. Управляющий фактор просодемного пространства - просодическая детерминанта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, АУДИТИВНЫЙ АНАЛИЗ НЕМЕЦКОЙ НЕЙТРАЛЬНОЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика проведения компьютерного анализа.

2.3. Методика математико-статистической обработки просодических параметров.

2.4. Основные индивидуальные характеристики дикторов.

2.5. Полевой подход к исследованию просодемного пространства.

2.6. Методика проведения аудитивного анализа.

2.7. Результаты аудитивного анализа.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЕДИНИЦ ПЕРИФЕРИИ ПРОСОДЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА В СРАВНЕНИИ С НЕЙТРАЛЬНЫМИ ПРОСОДЕМАМИ ЯДРА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА (ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. Анализ ядерных единиц просодемного пространства.

3.1.1. Характеристика мелодической, квантитативной и динамической структуры назывного предложения.

3.1.2. Мелодическая, квантитативная и динамическая структура первичного вопроса.

3.2. Движение частоты основного тона в пределах ядра и периферии.

3.3. Реализация признака квантитативносги в границах ядерных и периферийных вариантов просодем.

3.4. Роль параметра интенсивности в формировании единиц ядра и периферии.

3.5. Структура ядра и периферии просодемного пространства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами: на материале немецкого языка : экспериментально-фонетическое исследование»

Диссертационное исследование посвящено выявлению просодических свойств периферических единиц в сравнении с ядерными единицами просодемного пространства и изучению структуры организации просодемного пространства в немецком языке. Под просодемным пространством понимается «языковое логически организованное единство элементов-просодем, которое характеризуется протяженностью во времени, взаимодействием элементов внутри него посредством связей и соответствующим отношением со средой, т.е. с фонемным и сверхпросодемным пространствами» (Коваленко 2001). Решаемые в диссертации вопросы относят ее к разряду работ по экспериментальной фонетике.

Обращение к проблеме систематизации субстанциональной сферы языка в настоящее время не ограничивается делением на отдельные пространства - фонемное, просодемное, сверхпросодемное, а включает более детальное рассмотрение каждого из пространств, особенно это касается просодемного пространства - носителя специфичности просодии каждого из языков.

К периферийным единицам, подвергнутым анализу в данном исследовании, относятся междометия, звукоподражательные слова, детская речь, которые являются реальной переходной ступенью развития любого языка, поэтому изучение их просодического оформления представляет собой определенный вклад в решение глобальных проблем, связанных, в первую очередь, с пониманием становления языка, факторов совершенствования просодии в сравнении с нейтральной речью, составляющей ядро просодемного пространства. Единицы нейтральной речи (первичный вопрос - назывное предложение) образуют базисную оппозицию, в которой маркированным членом в немецком языке является первичный вопрос.

Актуальность выбора междометных и звукоподражательных вариантов просодем, а также вариантов просодем детской речи в качестве объекта исследования определяется прежде всего перемещением интереса лингвистики в сферу изучения языковых единиц через анализ их речевых проявлений, а также особым статусом междометий в системе языка, обусловленным такими их свойствами, как спонтанность, субъективность, тесная связь с моментом произнесения и непременное участие в непринужденном речевом взаимодействии. Детская речь, по мнению ученых, представляет собой «настоящую лабораторию» изучения становления просодических особенностей языка.

Учитывая смену научной парадигмы в сторону антропоцентризма, подтверждается тот факт, что «сущность человека находится в языке» (Хайдеггер 1993: 259), и что «человек стал говорящим благодаря междометиям» (Погодин 2001: 532). Человечество прошло долгий путь развития и когда-то перешагнуло «таинственную границу», отделяющую бессознательный рефлекторный крик от сознательной речи, превратившей язык в объективную меру развития мышления.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации заключается в необходимости более детального исследования периферии просодемного пространства с учетом разноуровневой просодической принадлежности исследуемых единиц в сравнении с ядерными.

Целесообразность исследования немецких междометий, звукоподражаний и детской лексики в рамках теории просодемного пространства предопределяется неисследованностью их просодических свойств и фонетических особенностей.

Актуальность работы состоит также в необходимости исследования периферических единиц с целью построения структурного поля просодемного пространства и изучении связей между его элементами.

Гипотеза настоящего исследования состоит в предположении о том, что просодическое оформление междометий и звукоподражаний сохранилось в генетической памяти человека, а сравнительный план с нейтральной речью будет способствовать пониманию переходных стадий развития просодии от окраин периферии просодемного пространства к его ядру - нейтральной речи.

Предметом исследования является изучение функционирования целостной системы взаимодействующих элементов в пределах просодемного пространства.

Объект исследования составляют двух- и трехсложные однословные высказывания (повествование, вопрос, восклицание) разных акцентных структур, произнесенные вне контекста.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ просодической информации междометных, звукоподражательных вариантов просодем и вариантов просодем детской речи, которые являются принадлежностью немецкой эмоциональной и аффективной речи, в сравнении с вариантами просодем нейтральной речи (назывное предложение, первичный вопрос).

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) разработка методики проведения аудитивного, электроакустического (компьютерного) анализа основных просодических характеристик двух- и трехсложных высказываний, а также путей лингвистической интерпретации экспериментальных данных;

2) определение специфики просодии ядерных единиц просодемного пространства (первичный вопрос, назывное предложение);

3) исследование просодических параметров периферийных единиц (междометные, звукоподражательные варианты просодем, варианты просодем детской речи);

4) выявление просодической взаимосвязи исследуемых ядерных и периферийных единиц и установление разницы в реализации их основных акустических параметров;

5) построение полевой структуры просодемного пространства в современном немецком языке и определение типов связей между его элементами.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые, основываясь на понятии минимальной просодемы, анализируются просодические свойства немецких междометий в сравнении со звукоподражаниями и детской речью; проводится сопоставление просодических особенностей нейтральной и эмоциональной речи и выявляется полевая структура организации просодемного пространства.

Существенным вкладом в теорию просодии в современном немецком языке стали теоретическое обоснование и введение в научный обиход понятия связей для определения специфики исследуемых речевых единиц в зависимости от удаленности периферийных единиц от ядерных.

2. Определена релевантность акустических параметров ядерных и периферийных единиц с помощью вычисления доверительных интервалов.

3. Новый подход к исследованию структуры просодемного пространства обеспечил возможность его системного структурирования и определения в нем роли междометий и звукоподражаний.

4. Обозначена роль просодической детерминанты в структурировании просодемного пространства, его ядра и периферии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аудитивный анализ позволил выявить различия в восприятии просодических характеристик немецкой нейтральной и эмоциональной речи с точки зрения определения направления движения мелодии, типа высказывания и полярности эмоций, темпа и громкости произнесения экспериментального материала. Обе группы аудиторов - преподаватели фонетики (группа 1) и носители немецкого языка (группа 2) - с разной степенью точности определили ударные, безударные слоги, направление движения мелодии, эмоциональную полярность высказываний, темп и громкость произнесения вариантов просодем нейтральной и эмоциональной немецкой речи. Как выяснилось, наибольшие отличия отмечены при определении движения мелодии назывных предложений, то есть преподаватели-фонетисты правильно опознали нисходящую мелодию в 60% случаев, а носители языка в 91% случаев, что, естественно, объясняется заложенными закономерностями восприятия повествования немецкими и русскими носителями языка.

2. Анализ материальной структуры вариантов просодем нейтральной речи позволил выявить просодические особенности ядерных единиц: диапазон ЧОТ сужается в назывном предложении и расширяется в вопросе с увеличением количества предударных слогов. Параметр средней относительной длительности показал схожесть его реализации, т.е. как в вопросе, так и в повествовании сжатие происходит за счет предударных слогов, а расширение характеризует заударные слоги. Параметр интенсивности имеет восходяще-нисходящее движение в обоих типах вариантов просодем.

3. Варианты просодем детской речи демонстрируют сужение частотного диапазона с увеличением количества предударных слогов. Диапазон ЧОТ междометных и звукоподражательных вариантов просодем, напротив, расширяется с увеличением количества предударных слогов. Наложение разных типов эмоций оказывает значительное влияние на уровень движения ЧОТ. Положительные и отрицательные эмоции реализуются в речи прямо противоположными дифференциальными признаками, т. е. расширение диапазона ЧОТ происходит при произнесении междометий с положительными эмоциями и сужение диапазона ЧОТ с наложением отрицательных эмоций с перемещением ударения к концу вариантов просодем.

Компьютерное исследование длительности междометных вариантов просодем, вариантов просодем детской речи и звукоподражаний показало, что расширение средне-фразовой длительности происходит за счет предударных слогов, что противоречит закономерностям, выявленным для нейтральной речи. Междометиям, выражающим отрицательные эмоции, в отличие от междометий с наложением положительных эмоций, свойственно увеличение длительности произнесения с продвижением ударения к концу варианта двухсложной просодемы, в то время как в трехсложной просодеме наблюдается обратная закономерность, т.е. уменьшение длительности произнесения с увеличением количества предударных слогов.

Общее движение интенсивности детской речи характеризуется понижением к концу варианта просодемы. Противоположную закономерность проявляют междометные и звукоподражательные варианты просодем: с увеличением количества предударных слогов их уровень интенсивности повышается.

4. Между элементами ядра и периферии просодемного пространства действуют оппозиционные связи - по параметру длительности ядерные и периферийные варианты просодем прямо противопоставлены и образуют оппозицию; происходит делокализация слогов по сжатию и растяжению исследуемых единиц ядра и периферии. Тонема (первичный вопрос) переходит в позицию нейтрализации по параметру длительности в междометном варианте просодемы при наложении положительных эмоций.

Реализация параметра частоты основного тона обнаруживает фрактальные (подобные) связи, которые подразделены в работе на позитивно-интеррогативные и негативно-терминальные, поскольку в периферии и ядре просодемного пространства были выявлены аналогичные закономерности - сужение частотного диапазона в повествовании ядра и восклицаниях отрицательной полярности периферии, расширение диапазона ЧОТ в первичном вопросе и при наложении положительных эмоций соответственно.

Параметр интенсивности не так однозначен, он может реализовывать расширение и сужение диапазона как в ядре, так и периферии, что не позволяет делать выводы о наличии четко обозначенных противоречивых закономерностей и связей, что может быть объяснено особым статусом этого параметра при рассмотрении его в диахронии (Гавриленко 2009:17).

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении знаний о междометиях, звукоподражаниях, детской речи с точки зрения исследования их просодических характеристик. Полученные результаты позволяют раскрыть роль возмущающих факторов в организации просодемного пространства на синхронном срезе современного немецкого языка.

Практическая значимость. Полученные данные послужат материалом для последующих практических исследований в области фонетики и фонологии. Установленные факты об особенностях междометий, звукоподражаний, детской речи могут быть использованы в преподавании практического и теоретического курса фонетики, методики обучения произношению, в вузовских спецкурсах и спецсеминарах.

Материалом исследования послужили двух- и трехсложные слова, выступающие в качестве назывного предложения, первичного вопроса и восклицания, произнесенные шестью дикторами - носителями немецкого языка.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов научного исследования: системно-структурного, методики сплошной выборки (отбор лексических единиц по словарям), экспериментально-фонетического, аудитивного анализа с привлечением отечественных фонетистов-экспертов, аудиторского анализа с привлечением информантов (носителей литературной нормы немецкого языка), компьютерного метода исследования речи с помощью программ Praat и Speech Analyzer, метода математико-статистической обработки данных эксперимента, метода лингвистической интерпретации просодической информации, метода оппозиционного анализа.

Методологическую основу исследования определили фундаментальные научно-теоретические положения теории интонации и просодии (А.Е. Бурова, JI.A. Кантер, C.B. Кодзасов, Р.К. Потапова, И.Г.Торсуева, Н.Д. Светозарова, JI.B. Бондарко, JI.B. Златоустова, Т.М.Николаева и мн. др.), психолингвистического подхода к исследованию речи (A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Д.Кацнельсон,

Ю.Д.Апресян, Н.Л. Арутюнова, Т.В. Булыгина, А.Вежбицкая, Е.М. Вольф, Л.А. Пиотровская, В:И: Шаховский, Ю.М.Малинович, Э.М.Григорьева, Д.А.Романов и мн. др.), теория просодемного пространства Н А. Коваленко.

Корпус электронно-акустического анализа составили 1015 высказываний (вариантов просодем), произнесенных изолированно 6 немецкими дикторами.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе фонолаборатории Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева и в Германии^ на базе школы в г. Узинген;

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основу репрезентативностью выборки- применением методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией;

Апробация работы: основные положения работы и результаты исследования были представлены в форме докладов на научных международных конференциях «Иностранные языки и инновационные технологии в образовательном пространстве технического вуза» (Новочеркасск, 2008), «Language, Individual and Society» (Болгария, 2009), на семинаре «От системного подхода к синергетической парадигме» (Красноярск, 2009), а также отражены в автореферате и других научных публикациях.

Публикация результатов исследования: материалы кандидатской диссертации опубликованы в 10 статьях, представленных в отечественных и зарубежных изданиях, общим объемом 3,7 печатных листа.

Композиционно диссертация состоит из введения^ трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гроцкая, Нина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Движение ЧОТ междометных вариантов просодем в качестве восклицательных предложений реализуется аналогичным с первичным вопросом образом, т. е. диапазон расширяется с увеличением количества предударных слогов за счет вариативности максимальной ЧОТ. Это подтверждает положение о том, что просодическая детерминанта распространяет свое влияние на все речевые единицы соответствующего языка. Наложение эмоций оказывает значительное влияние на уровень движения ЧОТ. Положительные и отрицательные эмоции реализуются в речи прямо противоположными дифференциальными признаками, т. е. расширение диапазона ЧОТ происходит при произнесении междометий с положительными эмоциями и сужение диапазона ЧОТ с наложением отрицательных эмоций.

2. Параметр длительности через свойство сжатие-растяжение играет одну из ключевых ролей» в просодическом оформлении ядерных и периферийных единиц просодемного пространства. Как выяснилось, сжатие и растяжение слогов исследуемых акцентных структур могут проявлять прямо противоположные свойства в- зависимости от их расположения в просодемном пространстве.,

3. Единицы ядра просодемного пространства характеризуются понижением интенсивности и сужением диапазона интенсивности к концу варианта просодемы, независимо от коммуникативного типа предложения. Эта же закономерность наблюдается* у некоторых вариантов- периферии, в частности, у вариантов просодем детской речи; что наталкивает на вывод о сходстве законов, управляющих языком в целом, с законами становления детской речи.

4. В просодемном пространстве действуют разного типа связи: ядерные, универсальные, базисные связи и связи управления, осуществляемые просодической детерминантой. Кроме того, полученные в результате проведенного эксперимента данные и их анализ позволили также выявить новые оппозиционные типы связей: позитивно-интеррогативные и негативно-терминальные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование включает анализ вариантов просодем нейтральной и эмоциональной речи.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сделать выводы о том, что ядерные и периферийные единицы просодемного пространства имеют следующие просодические особенности:

1. Наименьшая смысловая единица просодического уровня языка -просодема, выявленная ранее на материале нейтральной, речи, явилась базисной единицей реализации особенностей просодических параметров немецкой эмоциональной речи. Исходя- из различий языка и речи, исследование строилось на вариантах просодем, которые были- представлены в эксперименте в качестве двух- и трехсложных акцентных структур разных коммуникативных типов предложений.

2. Движение ЧОТ междометных вариантов просодем в качестве восклицательных предложений реализуется аналогичным с первичным вопросом образом, т. е. диапазон ЧОТ расширяется с увеличением количества предударных слогов за счет вариативности максимальной ЧОТ. Это подтверждает положение о том, что просодическая детерминанта распространяет свое влияние на все речевые единицы соответствующего языка. Наложение эмоций оказывает значительное влияние на уровень движения ЧОТ. Положительные и отрицательные эмоции реализуются в речи прямо противоположными дифференциальными признаками, т. е. расширение диапазона ЧОТ происходит при произнесении' междометий с положительными эмоциями и сужение* диапазона ЧОТ с наложением отрицательных эмоций. Доверительные интервалы показали, что данные, полученные по этому акустическому параметру, релевантны в различении акцентных структур в зависимости от локализации ударения в исследуемых речевых единицах.

3. Параметр длительности через свойство сжатие-растяжение играет одну из ключевых ролей в просодическом оформлении ядерных и периферийных единиц проеодемного пространства. Как выяснилось, сжатие и-растяжение слогов исследуемых акцентных структур могут проявлять«прямо противоположные свойства в зависимости от их расположения в просодемном пространстве.

4. Единицы ядра проеодемного пространства характеризуются понижением интенсивности и сужением диапазона интенсивности к концу варианта просодемы, независимо от коммуникативного типа предложения. Эта же закономерность наблюдается у некоторых вариантов периферии, в частности, у вариантов просодем детской речи, что наталкивает на вывод о сходстве законов, управляющих языком в целом, с законами становления детской речи.

5. В просодемном пространстве действуют разного типа связи: ядерные, универсальные, базисные связи и связи управления, осуществляемые просодической детерминантой. Кроме того, полученные в результате проведенного эксперимента данные и их анализ позволили также выявить новые типы связей: оппозиционные и фрактальные (позитивно-интеррогативные и негативно-терминальные).

6. Анализ этих результатов позволяет предположить, что при порождении фраз с различными видами их эмоциональной окраски в речедвигательном анализаторе мозга отдельно формируются программы задания частоты основного тона, ее временной структуры и артикулирования гласных.

Таким образом, в диссертации доказывается, что выявленные особенности функционирования параметров- частоты основного тона, длительности и интенсивности характеризуют немецкую нейтральную и эмоциональную речь. Данное исследование способствует выяснению механизмов функционирования и пониманию переходных стадий развития просодии от окраин периферии проеодемного пространства к его ядру.

Формирование ядра зависело от выражения положительных или отрицательных эмоций. Положительные эмоции (удовлетворение, радость, интерес, надежда и др.), характеризующиеся дифференциальным признаком -расширением диапазона ЧОТ, привели к образованию маркированного члена базисной оппозиции — первичного вопроса. Отрицательные эмоции (страх, пренебрежение, гнев, горе и др.), главным дифференциальным признаком которых является сужение диапазона ЧОТ, явились основой формирования немаркированного члена базисной оппозиции - назывного предложения. Таким образом, синтез двух противоположных ядерных единиц составил основу специфичности просодии немецкого языка.

Проведенное диссертационное исследование открывает дальнейшие перспективы изучения немецкой эмоциональной речи с точки зрения просодии на материале других языков. Целесообразно продолжить исследование просодии с целью выявления дополнительных просодических характеристик и закономерностей на материале многосложных акцентных структур и иных единиц эмоциональной речи, так как проблематика выражения эмоциональности в языке с точки зрения просодии слишком комплексна, чтобы быть охваченной в рамках одной работы экспериментального характера.