Функционирование единиц просодемного и сверхпросодемного пространств нейтральной и эмоциональной речи в американском варианте английского языка: экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лефлер, Наталья Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лефлер, Наталья Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОСОДИИ ЯЗЫКОВЫХ ПРОСТРАНСТВ В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И
ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ.
1.1. Просодический уровень языка как объект исследования
1.2. Основные признаки просодической детерминанты.
1.3: Функции просодической детерминанты.
1.4; Функционирование просодемы в сверхпросодемном языковом: пространстве.
1.5. Теоретические предпосылки исследования эмоций в лингвистике
1.6. Теория дискурса.
1.7. Материаши методика исследования
1-.7.1. Материал;исследования.
1.7.2. Методика проведения аудитивного анализа
1.7.3. Методика проведения компьютерного анализа
1.7.4. Методика проведения математически-статистического анализа просодических параметров
1.8. Основные индивидуальные характеристики дикторов.—.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 .:.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МИНИМАЛЬНОЙ ПРОСОДЕМЫ И ЕДИНИЦ1 СВЕРХПРОСОДЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА В НЕЙТРАЛЬНОЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ,.
2.1. Частотный диапазон как дифференциальный ' признак различиям единиц просодемного пространства .'. .52'
2.2. Изменение частоты основного тона в многословных предложениях под влиянием бинарных эмоций.
2.3. Функционирование минимальной просодемы в ситуативных дискурсах под влиянием эмоций ч.
2.4. Квантитативная структура единиц просодемного пространства нейтральной речи.
2.5. Влияние эмоций на квантитативную структуру многословных предложений и вариантов минимальной просодемы в дискурсах.
2.6. Динамическая структура единиц просодемного и сверхпросодемного пространств.
2.7. Результаты аудитивного ■ анализа *.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ^ ЕДИНИЦ" ЯДРА ПРОСОДЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА, МНОГОСЛОВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С НАЛОЖЕНИЕМ* ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ И
ВАРИАНТОВ ПРОСОДЕМ В ДИСКУРСАХ.
3.1. Просодическая детерминанта • как управляющий параметр регулирования1 отношений единиц базисной оппозиции^.1163.2. Сравнительная характеристика параметров ядерных- единиц с многословными предложениями и с вариантами просодем в.дискурсах.1Т
3.3. Функционирование законов детерминантных и- гетерогенных процессов, закона инверсионного доминирования! и закона обратной проекции» в просодических пространствах американского варианта английского языка.
3.3.1-. Закон, взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов в. американском варианте английского языка.
3.3.2. Закон инверсионного доминирования и закон обратной проекции в просодических пространствах американского> варианта английского языка .:.:.
3.4. Специфика функционирования минимальной просодемы в пространствах американского варианта английского языка.
3.4.1. Влияние просодических характеристик минимальной просодемы на движение частоты основного тона единиц сверхпросодемного пространства американского варианта английского языка.136<
3.4.2. Сравнительная квантитативная характеристика единиц просодемного и сверхпросодемного пространств языка.
3.4.3. Динамическая структура единиц просодемного и сверхпросодемного пространств американского варианта английского языка.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование единиц просодемного и сверхпросодемного пространств нейтральной и эмоциональной речи в американском варианте английского языка: экспериментально-фонетическое исследование»
Диссертационное исследование посвящено выявлению просодических характеристик ядерных единиц просодемного уровня языка в нейтральной речи в сравнении с функционированием единиц сверхпросодемного пространства языка эмоциональной речи в американском варианте английского языка. Проблемы, решаемые в диссертации, и применяемые методики позволяют отнести ее к разряду работ по экспериментальной фонетике.
Просодический; уровень языка выступает в настоящем исследовании как определенная1 иерархия? подсистем - просодемного и сверхпросодемного пространств,. образуемых соподчинением и соответствующим расположением внутриуровневых и межуровневых связей.
Просодемное пространство неоднократно было предметом? рассмотрения! с точки4 зрения: выявления? минимальной элементарной' единицы - просодемы (Коваленко, 1998);: системно-синергетического подхода к. исследованию фразовой просодии? слова» (Краев; 2005,);. определения* управляющего* параметра - просодической детерминанты. (Коваленко; 1998; Дудина, 2009); системной организации просодемного пространства (Коваленко, 1998; Стехииа, 2010; Гонина, 2010); особенностей просодии периферийных единиц в сравнении; с ядерными в пределах просодемногощространства«(]Троцкая; 2010)
Процесс восхождения' от более низкого просодемного пространства (макроуровня), к более сложному и высокому — сверхпросодємному (мегауровню), объединение; элементов-просодем в комплексные составные единицы; — многословные предложения,. дискурсы остаются» до настоящего времени нерешенной проблемой;. поэтому особую актуальность в этой- связи приобретает вопрос взаимной координации просодических свойств ядерных единиц просодемного пространства — тонемы и акцентемы и единиц сложных структур сверхпросодемного пространства; которые могут терять свою специфику при реализации в речи, характерную для. ядерных единиц просодемного пространства при условии интенсификации возмущающих факторов - наложении положительных и отрицательных эмоций.
Как показывает практика подобных исследований, ядерные единицы просодемного пространства образуют бинарную оппозицию и отражают специфику каждого из языков, но этот вопрос требует дальнейшей проверки и изучения на материале американского варианта английского языка, поэтому актуальность-исследования определяется еще и необходимостью-рассмотрения функционирования- единиц сверхпросодемного пространства — многословных предложений, вариантов просодем в дискурсах с точки>зрения их просодемоподобия.
В рамках общего предположения; об' универсальности ядерных единиц для обоих пространств выдвигается гипотеза о существовании взаимной I координации при функционировании ядерных единиц и реализаций многословных предложений5 и* вариантов просодем дискурсов в процессе крупномасштабных флуктуаций под влиянием наложения положительных и отрицательных эмоций.
Научная новизна состоит в^ том, что в работе впервые рассматриваются1 особенности реализации ядерных единиц — тонемы и акцентемы и эмоционально окрашенных единиц сверхпросодемного пространства, а также вариантов просодем дискурсов в контексте сравнительного анализа1 на! материале американского варианта английского языка.
Благодаря применению математической статистики (вычисление коэффициента подобиями коэффициента вариации) доказано существование просодемоподобия единиц' сверхпросодемного пространства ядерным единицам и тем самым выведен закон инверсионного доминирования ядерных единиц и закон обратной проекции единиц сверхпросодемного пространства, отражающие просодическую специфику американского варианта английского языка, несмотря на нестабильность процессов при наложении положительных и отрицательных эмоций.
Предметом исследования является выявление специфики функционирования ядерных инвариантных единиц и единиц сверхпросодемного языкового пространства - многословных предложений и вариантов просодем в дискурсах.
Объект исследования составляют варианты просодем разных акцентных структур и коммуникативных типов высказывания в нейтральной и эмоциональной речи.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей функционирования инвариантных ядерных единиц нейтральной речи в сравнении с многословными предложениями и вариантами просодем в дискурсах при наложении эмоций. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить релевантность ядерных единиц- просодемного пространства в нейтральной речи с помощью выявления дифференциальных признаков и применения математической статистики.
2. Установить позицию нейтрализации маркированного члена базисной оппозиции — тонемы.
3. Выявить степень вариации просодических характеристик многословных предложений и вариантов просодем дискурсов в сравнении с ядерными единицами1- тонемой и акцентемой под влиянием наложения эмоций.
4. Проанализировать роль параметров длительности и интенсивности- в различении единиц ядра просодемы, а также роль признака- сжатие — растяжение в многословных предложениях и просодемных вариантах в дискурсах.
5. определить роль просодической детерминанты в организации единиц просодемного и сверхпросодемного пространств нейтральной и эмоциональной речи.
6. Описать функционирование детерминантных и гетерогенных процессов и влияние просодических характеристик ядерных единиц просодемного пространства на единицы сверхпросодемного пространства.
7. Верифицировать просодемоподобность единиц сверхпросодемного пространства и вариантов просодем дискурсов в американском варианте английского языка.
Положения, выносимые на защиту:
Г. Просодемы в нейтральной речи состоят из релевантных ядерных единиц - тонемы и акцентемы, которые образуют бинарную оппозицию по дифференциальным, признакам - диапазону частоты основного гона (ЧОТ) и длительности. Границы доверительных интервалов не пересекаются' не только п° признаку ЧОТ, но и по длительности.
2: В варианте, тонемы, состоящей из • трех слогов с ударением на последнем слоге диапазон ЧОТ сужается1 за счет увеличения количества предударных слогов; что свидетельствует о переходе-маркированного члена базисной оппозиции«— тонемы в позицию нейтрализации. С увеличением количества заударных слогов в акцентеме. диапазон ЧОТ сужается, в то время как в тонеме происходит расширение частотного? диапазона. При переносе ударения на; конец варианта минимальной просодемы диапазон ЧОТ расширяется в тонеме и сужается в акцентеме.
3. Наложение эмоций на многословные предложения; обоих коммуникативных типов влияет на изменение частотного диапазона по сравнению с вариантами просодем, но эти различия нерелевантны.
4. Различие ядерных единиц вариантов просодем в сильной позиддии с точки зрения длительности релевантно. Влияние эмогрнм на длительность единиц сверхпросодемного пространства также происходит при реализации параметров сжатия и растяжения, подтверждая аналогию их функционирования с ядерными единицами.
5. Реализация просодической детерминанты американского варианта английского языка осуществляется в полном объеме в тонеме, которая характеризуется тональностью восходящей звучности. Локализация узлов противоречий реализуется в начале вариантов просодем.
6. Закон взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов в пределах просодемного языкового пространства функционирует и на сверхпросодемном уровне американского варианта английского языка. Просодические характеристики ядерных единиц просодемного пространства влияют на функционирование единиц сверхпросодемного пространства.
7. Ядерные единицы, отражающие специфику реализации субстанции американского варианта английского языка, влияют на функционирование единиц сверхпросодемного пространства, которые в свою очередь также оказывают влияние на ядерные единицы. Выведенные закономерности нашли отражение в законах инверсионного доминирования и обратной проекции.
Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении знаний о просодическом уровне английского языка, об особенностях функционирования детерминанты в сверхпросодемном пространстве. Экспериментальные данные показали, что, несмотря' на влияние эмоций на функционирование единиц в сверхпросодемном пространстве, они сохраняют специфику ядерных единиц.
Практическая значимость исследования. Полученные данные послужат материалом для последующих практических исследований в области фонетики и фонологии. Установленные факты об особенности влияния эмоций на функционирование единиц в сверхпросодемном пространстве могут быть использованы в преподавании теоретического и практического курса фонетики, методики обучения произношению и в качестве материала для спецкурсов.
Материалом исследования послужили варианты просодем различных акцентных структур и коммуникативных типов высказывания в нейтральной речи, в многословных предложениях и дискурсах с наложением эмоций, произнесенные семью дикторами — носителями американского варианта английского языка.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов научного исследования:
1) семантико-структурного;
2) методики сплошной выборки (отбор лексических единиц из аутентичной художественной литературы);
3) экспериментально-фонетического, аудитивного анализа с привлечением аудиторов (носителей американского- варианта английского языка, преподавателей английского языка);
4) компьютерного-метода исследования речи с помощью программ Praat (v.4.0.53) и Speech Analyzer (v.1.5);
5) метод математико-статистической обработки данных эксперимента с помощью компьютерных программ Microsoft Excel и Statistica;
6) метод лингвистической интерпретации просодической информации;
7) метод оппозиционного анализа.
Методологическую основу исследования определили фундаментальные научно-теоретические положения интонации и просодии (Д. Кристалл, 1969, 1975, 1977; Жд. О'Коннор, 1977; К. Пайк, 1958, 1962; В.А. Васильев, 1970; Л.В. Бондарко, 1967; Л.Р. Зиндер, 1960; Р.К. Потапова, 1986; О.Х. Цахер, 1969; Г.П. Торсуев, 1969; Н.Д. Светозарова, 1972, 1982;
JI.B. Златоустова, 1962 мн. др.); теория просодемного пространства H.A. Коваленко.
Корпус электронно-акустического анализа составили 106 дискурсов, такое же количество предложений и такое же количество слов, отражающих различные акцентные структуры, произнесенных изолированно 7 американскими дикторами. В общей сложности было проанализировано 2226 примеров.
Эмпирическая база; исследования. Исследование проводилось на . базе фонол аборатории Красноярского государственного1 педагогического" университета?имг. В ¿0:. Астафьева? Выборку составили» 7 дикторов-носителей американского варианта английского языка в возрасте от 18 до 45 лет. .
Обоснованность'и;достоверность'основных положений,5 результатов' и выводов исследованиям обеспечиваются; проработанностью') теоретико-методологических основ, репрезентативностью? выборки, применением методов статистической обработки данных с,последующей интерпретацией.
Апробация1 работы: основные положения работы .и результаты исследования были; представлены в форме докладов- на заседаниях, кафедр иностранных языков; и перевода? и« переводоведения КрасГАУ и на международных заочных научных конференциях «Проблемы; современной науки» в секции «Разработка информационных и образовательных технологий» (Красноярск, 2008-2011 гг.), на. научных семинарах «От системного- подхода к синергетической парадигме» при КГПУ им В.П-Астафьева (Красноярск, 2008-2011), а также отражены в научных публикациях. •
Композиционно • диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лефлер, Наталья Олеговна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 Просодическая детерминанта характеризуется тональностью восходящей звучности в американском варианте английского языка, реализуется в полном объеме в минимальной единице — тонеме (маркированном члене базисной оппозиции).
Доверительные интервалы тонемы« и акцентемы параметров ЧОТ и длительности подтверждают полученные данные эксперимента, т.е. ядерные единицы противопоставлены по единонаправленному — неединонаправленному движению1 ЧОТ, которое сопровождается расширением и сужением диапазона ЧОТ в сильной позиции единиц. Как выяснилось, в американском варианте английского языка ядерные единицы противопоставлены!также по реализации параметра длительности.
Узлы противоречий в вариантах просодем, в которых переплетаются все виды связей, характерные для просодемного пространства, располагаются в начале вариантов просодем.
Многословные предложения в основном повторяют направление движения ЧОТ , ядерных единиц, т.е. характеризуются просодемоподобностью.
Направление движения ЧОТ варианта просодемы в начальном и I медиальном положении в дискурсах соответствует направлению движения ЧОТ тонемы, т.е. характеризуется тональностью восходящей звучности.
Направление движения ЧОТ варианта просодемы в финальном положении в дискурсах соответствует направлению* движения основного тона акцентемы, т.е. характеризуется тональностью нисходящей звучности.
Статистические данные показывают, что признаком просодемоподобия обладает вариант просодемы из двух слогов с ударением на втором слоге в инициальном положении вопросительных дискурсов, исходя из результатов вычисления коэффициента подобия и коэффициента вариации.
8. В американском варианте английского языка функционируют законы взаимодействия внутри просодемного уровня, побуждая его к дальнейшей эволюции. Источником стабильного развития и функционирования языка являются основополагающие законы. Эти законы распространяются также на сверхпросодемное языковое пространство, образуя определенные закономерности функционирования данной системы, развития, выполняя основную ' коммуникативную функцию.
9. Просодическая детерминанта функционирует в просодемном пространстве американского варианта английского языка, стабилизируя и определяя устойчивость системы. В сверхпросодемном пространстве, представленном многословными предложениями с наложением положительных и отрицательных эмоций, просодическая детерминанта устанавливает свой порядок функционирования, ей противостоят гетерогенные силы, которые ей все-таки подчиняются. В дискурсах реализация просодической детерминанты встречает сопротивление возмущающих факторов, которые, однако, не способны изменить аналогию с соотношением ядерных единиц просодемного пространства.
10. Подвергаясь влиянию просодической детерминанты, американский вариант английского языка имеет тональность восходящей звучности, сжатие наблюдается за счет заударных слогов, растяжению подвергаются предударные слоги. Прослеживается сходство реализации в единицах сверхпросодемного пространства
11. Параметр интенсивности единиц американского варианта английского языка в просодемном и сверхпросодемном уровнях является нерелевантным в различении ядерных единиц просодемного пространства и единиц сверхпросодемного пространства.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное экспериментально-фонетическое исследование включает в себя просодический анализ минимальных ядерных единиц просодемного пространства нейтральной речи, вариантов просодем в дискурсах и единиц сверхпросодемного пространства эмоциональной речи.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сделать вывод о том; что ядерные единицы просодемного пространства и единицы > сверхпросодемного пространства, а также варианты просодем в дискурсах имеют следующие просодические особенности:
1. Наименьшая смысловая инвариантная единица просодического-уровня американского варианта английского языка — просодема явилась базисной" единицей5 реализации' особенностей- просодических параметров нейтральной речи. Исходя из различий-языка и речи, исследование строилось на вариантах просодем разных акцентных структур (назывное предложение, первичны» вопрос), и- разных коммуникативных типов высказывания в дискурсах. Единицами ядра просодемного-пространства являются варианты минимальных просодем, в сильных позициях, состоящие из двух слогов с ударением- на первом- слоге в назывном предложении (акцентема) и с ударением на втором слоге в первичном вопросе (тонема), которые образуют бинарную оппозицию по дифференциальным признакам — диапазону ЧОТ и длительности, а также по единонаправленности восходящей звучности (тонема) и нисходящей звучности (акцентема). Просодическая детерминанта находит свою реализацию в полном объеме в тонеме и характеризует направление движения частоты основного тона восходящей звучностью.
2. варианте тонемы, состоящей из трех слогов с ударением, на последнем слоге наблюдается сужение частотного диапазона за счет увеличения количества предударных слогов, что свидетельствует о переходе маркированного члена оппозиции - тонемы в свою противоположность, т.е. в позицию нейтрализации.
3. Направление движения частоты основного тона вариантов просодем в дискурсах и единиц сверхпросодемного пространства, представленными многословными предложениями, повторяет в основном направление движения ЧОТ ядерных единиц. Однако в сверхпросодемном пространстве, представленном дискурсами, варианты просодем подвержены большему влиянию дестабилизирующих процессов, следовательно, наблюдается изменение направления движения ЧОТ в зависимости от локализации варианта просодем в дискурсах.
4. Параметр длительности через свойство сжатие-растяжение играет одну из основных ролей в просодическом оформлении ядерных единиц просодемного пространства. В американском варианте английского языка процессу сжатия подвергаются заударные слоги, растяжению^ — предударные слоги в варианте минимальной просодемы, а в сверхпросодемном пространстве, сжатию подвергаются в большинстве случаев затактовые слова, а растяжению - предтактовые.
5. В просодемном пространстве американского варианта английского" языка1 действуют разного типа связи: ядерные, универсальные, базисные связи, а также связи управления, осуществляемые просодической детерминантой. Те же самые связи прослеживаются, в сверхпросодемном пространстве, что свидетельствует о влиянии функционирования^ просодической детерминанты на единицы сверхпросодемного пространства.
6. В пространствах американского варианта английского языка функционирует закон детерминантных и гетерогенных процессов, закон инверсионного доминирования, согласно данному закону, ядерные единицы просодемного пространства- влияют на функционирование единиц сверхпросодемного пространства, которые функционируют аналогично ядерным единицам, т.е. повторяют направление движения ЧОТ и интенсивности, и закон обратной проекции, согласно которому единицы сверхпросодемного пространства оказывают влияние на ядерные единицы.
7. Параметр интенсивности ядерных единиц просодемного пространства и единиц сверхпросодемного пространства является нерелевантным при определении единиц языковых пространств.
8. Учитывая статистико-математические вычисления коэффициента подобия и вариации, замечено, что закономерности реализации тонемы отражаются на функционировании единиц сверхпросодемного пространства более стабильно, чем акцентемы. Это-объясняется спецификой реализации в речи просодической- детерминанты, которая» как и минимальная* ядерная единица - тонема, имеет восходящую звучность.
Таким образом, в диссертации доказывается, что выявление особенностей функционирования параметров частоты основного тона, длительности1 и интенсивности характеризуют нейтральную и эмоциональную речь американского варианта английского языка. Данное исследование' позволяет проследить - особенности функционирования ядра просодемного4 уровня и влияние просодической детерминанты на функционирование единиц сверхпросодемного пространства.
Влияние положительных и отрицательных эмоций сказывается на просодических характеристиках единиц- сверхпросодемного пространства в виде возмущающего фактора; дестабилизирующих сил. Просодическая детерминанта, как управляющий параметр, стабилизирует процессы взаимодействия единиц сверхпросодемного пространства, благодаря» этому стабилизирующему процессу, можно рассуждать о- влиянии просодической детерминанты на функционирование единиц сверхпросодемного пространства.
Проведенное диссертационное исследование открывает дальнейшие перспективы изучения просодических характеристик эмоциональной речи, а также дальнейшего исследования сверхпросодемного языкового пространства. Целесообразно предположить, что исследование просодии с целью выявления дополнительных просодических характеристик единиц сверхпросодемного пространства и закономерностей внутри данного языкового пространства слишком комплексно, чтобы быть охваченным в рамках одной исследовательской работы экспериментального характера.