Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке: экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Стехина, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стехина, Марина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРОСОДИИ В РАБОТАХ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОРОВ (НА МАТЕРИАЛЕ СЛАВЯНСКИХ, ГЕРМАНСКИХ И РОМАНСКИХ ЯЗЫКОВ).
1.1. Современное состояние теории просодии в трудах отечественных авторов.
1.1.2. Исследование просодических особенностей в работах зарубежных авторов.
1.1.3. Испанская просодия в научных исследованиях.
1.2. Языковые и речевые единицы просодического уровня языка (морфема, просодема, интонема, синтагма).
1.3. Материал и методика исследования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. СТРУКТУРА ПРОСОДЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА В СОВРЕМЕННОМ ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Материальная природа просодической детерминанты и ее роль в просодемном пространстве.
2.2. Логическая система просодем.
2.2.1. Ядерные, универсальные и базисные связи.
2.2.2. Узлы противоречий и их значение в развитии структуры просодемы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЕДИНИЦ ПРОСОДЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА В СОВРЕМЕННОМ ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ.
3.1. Взаимодействие детерминантных и гетерогенных процессов в просодемном пространстве испанского языка
3.2. Закон части и целого в просодемном пространстве испанского языка.
3.3. Закон инверсионного доминирования в просодемном пространстве испанского языка.120.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная организация просодемного пространства в современном испанском языке: экспериментально-фонетическое исследование»
Долгое время в лингвистике преобладали разнообразные методологические подходы, применяемые к отдельно взятому явлению в рамках общей, языковой теории. В просодии, например, таким образом изучались ударение, интонация, пауза, ритм и другие с помощью формально-описательного, статистического методов, и метода электронно-акустического анализа. Во многих случаях, следствием этого разнообразия являлось несхожесть результатов исследований и невозможность их сведения в единую теорию. Постепенно фокус внимания ученых смещался с изучения отдельно взятого явления в языке на системный анализ, по крайней мере, какого-либо уровня. Системологические принципы, используемые в самых j различных областях в лингвистике, выдвигались на передний план. Столь значительный и возрастающий интерес к такому подходу в языке был естественен и закономерен, поскольку язык давно признан многими лингвистами организованной системой. О необходимости целостного подхода к описанию и классификации языков заявляли еще В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, И.А. Бодуэн де Куртенэ, P.O. Якобсон.
Так, В. фон Гумбольдт писал об этом следующее: «Язык можно сравнить с огромной тканью, все нити которой более или менее заметно связаны между собой и каждая - со своей тканью в целом» (1984: 88).
P.O. Якобсон в свое время говорил о «наблюдаемом переходе от традиционного изучения разнообразных языков и языковых семей через систематические типологические обобщения и интегрирование к детализированным исследованиям универсального типа» (1996: 196).
И.А. Бодуэн де Куртенэ характеризует язык как «определенный комплекс известных составных частей и категорий, существующего только in potencia и в собрании всех индивидуальных оттенков .» (1963: 77).
Далее, с развитием лингвистики, на особенности языка как сложного образования с системной организацией указывали такие выдающиеся лингвисты, как Э. Косериу (1963), В.М. Солнцев (1971), В.К. Журавлев (1986), Л.А. Кантер (1988), Л.В. Величкова (1989), Л.Г. Зубкова (1991), С.С. Хромов. (2000), Т.М. Николаева (2002), Г.П. Мельников (2003), М.В. Володина (2003) и многие другие.
В настоящее время, все большее число ученых отдает предпочтение этому методу для описания фонетических особенностей. Шагом вперед для фонологической науки в данном направлении явилась теория лингвистических систем, главной задачей которой было описание языковых явлений звукового уровня с точки зрения системного подхода. Концепции данной теории изложены, прежде всего, в работах Л.Н. Черкасова (1995, 1996, 2000). На основе данной теории описаны методы фонологии у М.В. Черноглазовой (2004), которые представляют системное исследование единиц звукового уровня языка.
Сдвиг акцента в экспериментально-фонетических исследованиях от описания единичных просодических явлений к возможности объединения их в единое целое - ярусы, страты, пространства также произошел благодаря системному подходу к их анализу. Уже имеется фактический материал, представляющий просодию некоторых языков, которая имеет свои единицы, выполняющие определенные функции, и структуру взаимосвязи данных единиц в изучаемой системе. (Коваленко, 1998, 2002, Краев, 2005). Другими словами, просодический уровень представляет собой системное образование, основанное на принципе иерархической связи составляющих ее элементов. Кроме этого, введение понятия пространства в гуманитарные науки отражает общую тенденцию современных исследований к анализу сложных систем, находящихся в состоянии постоянных изменений. Данное направление в изучении просодии считается относительно новым, что объясняет его актуальность.
Актуальность работы заключается в необходимости изучения закономерностей организации просодемного пространства испанского языка, под которым понимается языковое единство, включающее в себя минимальные элементы, названные в данной работе просодемами. В свою очередь, просодемное пространство характеризуется протяженностью во времени, взаимодействием вышеназванных элементов-просодем внутри него, а также связью с внешней средой, т.е. с фонемным и сверхпросодемными пространствами.
Наряду с понятием просодемного пространства, теоретическими предпосылками диссертации является понятие минимальной просодемы. Минимальная просодема — это языковая единица смыслоразличения, позиционно обусловленного местом ударения, абстрагированная из речевых материальных воплощений на основе принципов минимальности, изоморфизма, внутреннего единства, инвариантности и оппозиционности.
Вместе с тем, определение связности просодем в просодемном пространстве возможно благодаря выявлению интегрирующего фундаментального принципа - просодической детерминанты, цементирующей вокруг себя другие просодические элементы и факты.
Обращение лингвистов к исследованию просодии испанского языка фрагментарно отражено в ряде научных работ, связанных с описанием мелодического контура (Т. Наварро ToMác, Ф. Динторно, Э. дель Teco, Р. Уэстон, А. Килис, X. А. Франч, Х.М. Блекуа), фонологического слога (А. Льорак), интонационной структуры фразы (Н.П. Карпов), тонем (интонационных образцов высказывания) (М.А. Баршак), ядерного тона (JI. Фант, А. Котрерас), уровневой модели (X. Coca). Несмотря на большой интерес ученых к проблемам просодии испанского языка, выведение и интерпретация качественной определенности просодической детерминанты остается нерешенной проблемой. В зависимости от качества просодической детерминанты (восходящей или нисходящей звучности) в работе могут быть рассмотрены внутреннее структурное состояние просодемы и разнообразие связей между просодемами в пределах просодемного пространства испанского языка.
В контексте теории оппозиций и выявления дифференциальных признаков минимальных просодем назрела потребность выявления узлов противоречий, играющих главенствующую роль в эволюции испанского языка.
Важное место в структуре знания о просодемном пространстве занимают законы, выражающие существенные, устойчивые, повторяющиеся связи и являющиеся критерием истинности любого научного исследования.
Исходя из вышеизложенного, необходимость переориентации исследований просодии с описания единичных явлений к закономерностям организации языковых пространств позволило осветить их сложность и специфику в новом ракурсе углубленного анализа просодемного пространства в испанском>языке.
Объект исследования составили испанские слова-фразы (варианты просодем), представляющие собой разные коммуникативные типы предложений, и их функционирование в просодемном^ пространстве.
Предметом исследования выступило просодемное пространство^ в современном испанском языке, являющееся целостной системой взаимодействующих элементов, под которыми понимаются реализации просодем в речи.
В соответствии с вышесказанным, цель настоящей работы состояла в анализе просодемного пространства-современного испанского языка с точки зрения системного подхода на основе электронно-акустической обработки просодической информации. Данная цель предусматривала описание языковых единиц просодического уровня, связей между ними, а также выявления просодической детерминанты и узлов противоречий.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что просодемное пространство испанского языка представляет собой системную организацию.
Для достижения, указанной цели и проверки выдвинутой гипотезы в работе были поставлены следующие задачи:
- описать роль просодической детерминанты в просодемном пространстве современного испанского языка;
- обосновать правомерность рассмотрения просодемы как наименьшей просодической единицы в испанском-языке, выявленной ранее на материале немецкого, русского и английского языков;
- выявить основные связи между просодемами в просодемном пространстве;
- раскрыть сущность временных отношений в пределах минимальной просодемы;
- определить узлы противоречий в рамках минимальной просодемы;
- рассмотреть действия основных законов просодемного пространства испанского языка: закона взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов, закона части и целого, закона инверсионного доминирования;
- представить просодемное пространство испанского языка как системную организацию.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведен комплексный акустический анализ просодического уровня испанского языка на уровне слова-фразы с применением системных принципов, а именно:
1. Представлено описание наименьшей единицы просодического уровня — минимальной просодемы;
2. Описана структура просодемного пространства, выявлены дифференциальные признаки просодем и способы их связи; „
3: Продемонстрирована определяющая роль и качественная сущность просодической детерминанты как управляющего параметра в просодемном пространстве;
4. показаны особенности функционирования свойства «сжатие растяжение» в испанском языке и выявлены узлы противоречий.
К научной новизне реферируемой работы относится и тот факт, что в ней прослежено действие следующих законов: закона взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов, закона части и целого, закона инверсионного доминирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном характере применяемого автором системного подхода к анализу просодического уровня испанского языка. Работа выявляет системную природу, структурные особенности просодемного пространства. Настоящее исследование также вносит определенный вклад в развитие фонетики и фонологии.
Практическая ценность работы видится в том, что материалы исследования и полученные результаты эксперимента могут быть использованы в процессе преподавания теоретической и практической фонетики испанского языка, при составлении спецкурсов и спецсеминаров по общей фонетике. Экспериментальные данные и теоретические выводы работы могут применяться в разработке стратегии обучения произношению испанского языка.
Материал исследования представляют двух- и трехсложные варианты просодем, выступающие в качестве назывного предложения, положительного и отрицательного ответов, первичного вопроса и переспроса в представлении восьми дикторов - носителей кастильского варианта произношения испанского языка.
Корпус электронно-акустического анализа составили 960 вариантов просодем, проанализированных с помощью компьютерных программ Speech Analyzer v. 2.7 и Praat v. 4.3.19.
Методы исследования:
- системный метод, позволяющий рассмотреть изучаемый объект как определенную организованную систему;
- экспериментально-фонетический метод исследования;
- математико-статистический метод;
- лингвистическая интерпретация полученных данных эксперимента.
Достоверность результатов исследования и обоснованность полученных выводов обеспечивается репрезентативным объемом использованного в ходе эксперимента звучащего материала, достаточным числом информантов, применением комплексной методики при- анализе звучащей речи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Просодическая детерминанта как общий принцип, преобладающий фактор в языке, является гарантом стабильности и представляет собой единонаправленное движение тона, сопровождающееся расширением диапазона частоты основного тона в маркированном члене базисной оппозиции.
2. Минимальная просодема как языковая инвариантная единица, выявленная ранее для немецкого, русского и английского языков, является и в испанском языке смыслоразличительной, универсальной, теоретически значимой единицей, предельной при данном способе членения языка, абстрагированной из речевых материальных воплощений на основе принципов минимальности, изоморфизма, внутреннего единства, инвариантности и оппозиционности.
3. Структурность просодемного пространства характеризуется комплексом универсальных, базисных, ядерных и узловых связей, реализующихся определенным типом качественных отношений, при этом узлы противоречий (активные центры)- располагаются на начальном слоге просодемы.
4. Своеобразие свойства «сжатие-растяжение» заключается в том, что в испанском языке более растяжимы предударные слоги, а сжатию подвергаются заударные.
5. Закон взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов реализуется в просодемном пространстве через следующие проявления: 1) непрерывность и дискретность, 2) устойчивость и вариативность, 3) интеграция и дисперсия, 4) единство и гармония, 5) контроль и управление. Закон части и целого демонстрирует внутренне организованную, упорядоченную, согласованную систему просодемного пространства. Закон инверсионного доминирования функционирует в языке посредством влияния низшего уровня (фонемного) на более высокий (просодемный).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Фонетика и фонология в системе филологических наук» (Иркутск, 2007), на семинаре «От системного подхода к синергетической парадигме (на материале фразовой просодии разных языков)» в КГПУ в 2007-2009 годах, на кафедре германских языков и межкультурной коммуникации, на кафедре немецкого языка КГПУ, а также отражены в пяти научных публикациях.
Структура диссертаг\ии. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 191 наименование, 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 155 страниц. Текст диссертации сопровождается 32 рисунками и 6 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Стехина, Марина Васильевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Системный подход к любому научному явлению, в том числе и к языку, позволяет рассматривать просодемное пространство как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенное единство и целостность.
2. Моделирование выступает в качестве одной из форм познания особого свойства отображения человеком материального мира. Языковое моделирование, представляющее собой иерархию структуры языковых уровней, дает возможность рассматривать основные единицы языка в строгом соответствии с понятиями позиций, различительных признаков и нейтрализации.
3. Закон взаимодействия внутри просодического уровня варианта-просодемы, выведенный на основе определения основного принципа -просодической детерминанты, является универсальным, общенаучным, основным законом диалектики. Данный закон отражает, прежде всего, внутреннюю и необходимую, всеобщую и существенную связь языковых фактов просодии.
4. Постоянная реализация в языке противоположного просодической детерминанте гетерогенного процесса, является необходимым условием для эволюции языковой системы.
5. Закон взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов в просодемном пространстве осуществляется через следующие проявления:
1) непрерывность и дискретность;
2) интеграция и дисперсия;
3) контроль и управление;
4) устойчивость и вариативность;
5) единство и гармония.
6. Функционирующий в просодемном пространстве закон части и целого выявляет его внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие частей целого, представляющего собой функциональную систему как саморегулирующуюся объективную реальность.
7. Локальный закон инверсионного доминирования четко демонстрирует управление просодической детерминантой всем потоком речи, используя при этом возможности всех уровней языка в зависимости от эмоциональных оттенков речи.
8. Фундаментальные законы как источник стабильности в языке упорядочивают речь и превращают ее в сложную самоорганизующуюся систему.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной задачей системных исследований является анализ и конструирование систем различного типа, а также управление естественными системами. Системное движение затронуло все аспекты научной деятельности. Системные законы способны описать реальность огромного диапазона - от мыслящего мозга, социальных явлений и технических комплексов до относительно простых систем термодинамики и даже механики, доставляя новые средства познания и предвидения. Потребность в едином подходе к разнообразным системным исследованиям в современном научном познании не только не исчезла, но и напротив становится все более актуальной. Специфика системных исследований состоит в их направленности на изучение сложных, комплексных, крупномасштабных проблем. Исследователи системности последовательно ориентированы не только на познание существа изучаемых проблем и соответствующих объектов, но и на создание средств, позволяющих обеспечить рациональное управление этими объектами.
Просодия, возникнув в античные времена как риторическое учение, прошла достаточно долгий путь становления в качестве самостоятельного уровня языковой системы со своим набором формальных единиц. Она имеет на сегодняшний день в своем арсенале суперсегментные средства (тональные, акцентные, темпоральные, паузальные и т.д.), которые функционируют на уровне слога, слова, синтагмы, фразы, сверхфразового единства и текста.
Последние достижения науки о языке вообще и уровня фразовой просодии в частности демонстрируют необходимость системного понимания лингвистических фактов. Не достаточная разработанность основ методологии исследования языка не позволяли до сих пор описать просодемное пространство испанского языка как системную организацию, в то время как необходимость такого целостного подхода назрела давно. Хорошей предпосылкой к этому является успешно развивающийся и широко используемый на практике системный подход.
Проведенное экспериментально-фонетическое исследование фразовой просодии слова в испанском языке позволяет сделать вывод о том, что просодемное пространство испанского языка представляет собой закономерную целостность, где все взаимосвязано, целостно согласовано, гармонично устроено. Системный подход, разработанный в целях исследования проблемы фразовой просодии слова, обладает достаточной познавательной силой для изучения материальной и функциональной природы просодемного пространства уровня вариантов просодем испанского языка.
Управляющим параметром, гарантом стабильности функционирования материальной сферы просодемного пространства испанского языка является просодическая детерминанта, представляющая единонаправленное движение тона, которое сопровождается расширением диапазона ЧОТ в маркированном члене базисной оппозиции. Просодическая детерминанта — это определяющий элемент, лежащий в основе совокупности фактов в данной области исследования, выявленный в структуре взаимосвязи просодемного пространства и подчиняющий себе все другие элементы, которые со своей стороны раскрывают и характеризуют этот принцип.
Базовым понятием настоящего исследования является минимальная просодема, выявленная ранее для немецкого, русского и английского языков. Минимальная просодема является и в испанском языке, смыслоразличительной, универсальной, теоретически значимой языковой единицей, предельной при данном способе членения языка, абстрагированной из речевых материальных воплощений на основе принципов минимальности, изоморфизма, внутреннего единства, инвариантности и оппозиционности.
В рамках исследования описана структура просодемного пространства, которая характеризуется комплексом универсальных, базисных, ядерных и узловых связей. Выявленные связи реализуются в современном испанском языке следующим образом:
• маркированным членом базисной оппозиции и базисных связей является первичный вопрос с ударением на конечном слоге в оппозиции: назывное предложение — вопрос;
• дифференциальный признак базисной оппозиции демонстрирует единонаправленное - неединонаправленное движение частоты основного тона, демонстрирующий сужение — расширение диапазона ЧОТ;
• позиция нейтрализации наблюдается в трёхсложном вопросе, который показывает сужение диапазонв ЧОТ;
Наличие узлов противоречий в структуре является важным условием при применении системного подхода. Как показал эксперимент, имеющийся узел противоречий в испанском языке находится в конце просодемы.
В пределах просодемы сокращение длительности (сжатие) происходит за счет заударных слогов, а растяжение - за счет предударных, то есть темп произнесения ускоряется с добавлением заударных слогов, а замедляется с добавлением предударных слогов.
Параметр интенсивности повторяет, в основном движения частоты основного тона, что свидетельствует о его непроявленной самостоятельности.
Действующие законы в просодемном пространстве современного испанского языка реализуются следующим образом:
1) гетерогенные процессы существуют рядом с детерминантными и играют существенную роль в функционировании и развитии, являясь предпосылкой возникновения центробежных тенденций, которые имеют способность наращивать свой потенциал, приводя в конечном итоге к глобальным изменениям структурно-системного характера;
2) закон части и целого внутри просодемного пространства испанского языка, являясь универсальным, общенаучным, основным законом диалектики, отражает единство и взаимную связь через энерго-информационные каналы.
3) иерархическую структуру просодемного пространства в современном испанском языке представляет локальный закон инверсионного доминирования, признающий реализацию просодической детерминанты в I качестве управляющего параметра в языке посредством влияния низшего уровня (фонемного) на более высокий (просодемный).
Примененный подход предоставил возможность раскрыть природу просодемного пространства и процесса функционирования единиц просодемного пространства в современном испанском языке. Выявление просодических элементов, а также связей между ними, осуществляющих целостность просодемного пространства может послужить одним из моментов для более глубокого и масштабного исследования всего языка.
Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что просодемное пространство испанского языка представляет собой системную организацию, представляя собой целое, подтверждается результатами проведенного эксперимента и правомерностью поставленных задач и цели работы.
Итак, системный анализ просодемного пространства позволяет провести довольно подробное исследование не только его элементов, но и их отношений. Это, безусловно, является шагом вперед в развитии фонологической науки. Кроме того, это свидетельствует о продуктивности данного подхода в применении к анализу лингвистических явлений и о возможности продолжить исследования в данном направлении на материале других языков.