Свойства единиц просодемного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Прохорова, Ксения Васильевна

  • Прохорова, Ксения Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 191
Прохорова, Ксения Васильевна. Свойства единиц просодемного пространства: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Красноярск. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прохорова, Ксения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Понятие просодии и интонации.

1.2 Уровневые теории языка в контексте системно-структурного подхода.

1.3 Языковые и речевые единицы просодического уровня языка фонема - морфема - просодема - синтагма - интонема).

1.4 Минимальная языковая единица просодического уровня.

1.5 Исследования по английской просодии.

1.6 Исследования по латышской просодии.

1.6.1 Латышское словесное ударение.

1.6.2 Просодия слога в латышском языке.

1.7 Материалы и методы исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. СТРУКТУРА ПРОСОДЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА В

АНГЛИЙСКОМ И ЛАТЫШСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1 Ядерные связи в просодемном пространстве языка.

2.2 Базисные связи в просодемном пространстве языка.

2.2.1 Метод оппозиций в исследовании реализаций минимальной просодемы в английском и латышском языках.

2.2.2 Движение ЧОТ в вариантах просодемы английского языка.

2.2.3 Движение ЧОТ в вариантах просодемы латышского языка.

2.2.4 Общее движение интенсивности в вариантах просодемы английского языка.

2.2.5 Общее движение интенсивности в вариантах просодемы латышского языка.

2.3 Универсальные связи в просодемном пространстве языка.

2.3.1 Локальное время в реализации просодемы английского языка.

2.3.2 Локальное время в реализации просодемы латышского языка.

2.4 Анализ данных эксперимента с применением вероятностно-статистического метода.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПАРАДИГМА ПРОСОДИИ АНГЛИЙСКОГО И ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА.

3.1 Детерминанта как организующая тенденция функционирования и развития языка.

3.2 Свойства и функции детерминанты исследуемых языков.

3.2 Взаимодействие детерминатных и гетерогенных процессов в просодемных пространствах английского и латышского языков.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства единиц просодемного пространства»

Диссертационное исследование посвящено описанию и сопоставлению просодемных пространств английского и латышского языков. Под просодемным пространством понимается языковое логически организованное единство элементов-просодем, рассматриваемое в совокупности внутренних связей данных элементов, интерстратных отношений и времени, отражающего цикличность процессов смены состояний системы в ее функционировании и развитии.

Решаемые в диссертации вопросы относятся к разряду работ по экспериментальной фонетике.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью исследования и сопоставления процессов функционирования и развития различных языковых систем на уровне просодии, а также раскрытия закономерностей функционирования единиц данного уровня (вариантов просодем) в речи. Такой подход позволяет рассматривать просодемное пространство как открытую нелинейную систему взаимообусловленных элементов. Характеристика детерминантных и гетерогенных процессов, представляющих своим взаимодействием диалектическое единство в просодемных пространствах исследуемых языков, позволяет выявить глубинные процессы, происходящие в этих языках и объяснить их с позиции системного подхода. Это, в свою очередь, позволяет оценить процессы, определяющие изменения, имевшие место в ходе исторического развития английского и латышского языков.

Несмотря на большое количество фундаментальных исследований в области просодии языков (Вандриес, 1937; Pike, 1945, 1962, 1966; Зиндер, 1960; Пауль, 1960; Златоустова, 1962; Косериу, 1963; Мартине, 1963, 2006; Щерба, 1963; Будагов, 1965; Жирмунский, 1965; Fries, 1965; Ардентов, 1967; Бондарко, 1967; Мельников, 1969; Цахер, 1969; Crystal, 1969, 1975, 1977; O'Connor, 1977; Васильев, 1970; Павлов, 1970; Скрелина, 1970; Светозарова,

1972, 1982; Николаева, 1977, 1995, 2000; Торсуева, 1979; Потапова, 1986; Комаров; 1988; Потапов, 1999; Давыдов, 2002; Либерман, 2002; Краев 2004), сопоставление единиц и процессов функционирования просодемных пространств1 языков, представляющих германскую и балтийскую группы индоевропейской языковой семьи, ранее не проводилось.

Особо стоит отметить тот факт, что исследования по латышской просодии крайне малочисленны, в основном, посвящены изучению различных типов, слоговой интонации и носят, по большей части, описательный характер (Эндзелин, 1948; Рудзите, 1969; Дини, 2002). В данной работе исследуется такая ранее неизученная область, как просодемное пространство латышского языка. В свете распространенной гипотезы, рассматривающей балтийские языки, как «последний» остаток индоевропейского целого (Топоров, 2006: 15), то есть сохранившие наиболее архаичные языковые формы, присущие общеиндоевропейскому языку, сопоставление просодемных пространств языков, представляющих германскую и балтийскую группы индоевропейской языковой семьи, приобретает особую значимость, позволяя наилучшим образом оценить те исторические изменения, которые имели место в просодемном пространстве английского языка. Кроме того, многочисленные сходства в языковых фактах балтийских, германских и славянских языков послужили причиной возникновения- гипотезы, предполагающей существование германо-балто-славянского промежуточного праязыка (Schleicher, 1852). Позже внимание исследователей было больше сосредоточено на балто-славянских языковых параллелях, таким образом, вопрос о близости германских и балтийских языков до настоящего времени остается открытым. В данном исследовании появится возможность сопоставить структуру и функционирование просодемных пространств английского и латышского языков и, опираясь на материал исследуемых языков, определить степень сходства и различия языков германской и балтийской группы на уровне просодии.

Предметом исследования выступают единицы просодемного пространства в системе английского и латышского языков. Предмет исследования представляется как целостная система взаимодействующих элементов-просодем в пределах просодемного пространства.

Объект исследования составляют слова-фразы, употребленные в качестве разных коммуникативных типов предложений, и представляющие собой варианты просодем.

Диссертационное исследование ставит своей целью системное описание и сопоставление вариантов просодем английского и латышского языков на основе электронно-акустической обработки просодической информации, выявление внутренних закономерностей данного уровня языка с точки зрения синхронии и диахронии.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать структуру единиц просодемного пространства английского и латышского языков;

- раскрыть сущность временных отношений в пределах вариантов просодем исследуемых языков;

- определить узлы противоречий просодемы в сравниваемых языках;

- описать функционирование детерминантных и гетерогенных процессов в английском и латышском языках;

- рассмотреть функционирование и развитие единиц просодемного пространства в английском и латышском языках;

- выявить сходства и различия в функционировании единиц просодемного пространства исследуемых языков.

Научная новизна состоит в том, что, после обобщения полученных результатов с позиции системного подхода, стало возможным описать единицы просодемного пространства английского и латышского языков и впервые провести сопоставление просодемных пространств этих двух языков индоевропейской семьи, представляющих разные группы — германскую и балтийскую.

В настоящем исследовании, посредством- проведенного эксперимента, удалось не только выявить и дать характеристику вариантов просодем рассмотренных коммуникативных типов предложений, но и определить модификацию их дифференциальных признаков с целью выявления сильных и слабых позиций просодемы.

Впервые были- выявлены сходства и различия единиц просодемного пространства английского и латышского языков, а также определены причины переноса ударения на первый слог в латышском языке.

Достоверность научных положений обеспечивается применением вероятностно-статистического метода для вычисления границ доверительных интервалов акустических параметров исследуемых величин;:

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследования позволяют раскрыть сущность процессов-, имеющих место во внутренней структуре просодемного пространства, и выявить закономерности функционирования и развития элементов-просодем в английском и латышском языках; а также соотнести явления, отмеченные в просодемном пространстве данных языков, и сделать выводы относительно сходства и различия этих явлений.

Практическая ценность работы заключается в том, что экспериментальные данные и теоретические выводы могут быть использованы в преподавании практического и теоретического курсов фонетики английского и латышского языков, методики обучения произношению, а также в вузовских спецкурсах и спецсеминарах.

Материалом исследования послужили двух- и трёхсложные однословные предложения, выступающие в качестве: назывного предложения, положительного и отрицательного ответов, вопроса и переспроса в представлении девяти дикторов — пяти носителей британского варианта английского- языка и четырех носителей латышского языка.

Корпус электронно-акустического анализа составили 2290 однословных предложений, из которых 1150 английских и 1140 латышских. Электронно-акустический анализ языковых программ осуществлялся с помощью компьютерных программ Speech Analyzer V. 1.5 nPraatv. 4.3.19.

Методы исследования:

- экспериментально-фонетический метод исследования языка;

- статистический метод;

- лингвистическая интерпретация результатов данного экспериментального исследования;

- оппозиционный анализ элементов системы просодического уровня языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ядерные, универсальные и базисные связи во внешней и внутренней структуре просодемы определяют структурность просодемного пространства английского и латышского языков и характеризуются определённым типом взаимодействия в процессе функционирования и развития языка.

2. Общеязыковая детерминанта является управляющим параметром материальной сферы исследуемых пространств данных языков, присутствуя в любом высказывании и представляя собой основу совокупности всех языковых фактов данной области исследования.

3. Основополагающую роль в функционировании английского и латышского языков играют противоречия между детерминантными и гетерогенными процессами, реализующиеся в первую очередь в активных центрах — узлах противоречий и распространяющиеся далее по горизонтали и вертикали структуры языка в целом.

4. Разрешение противоречий в просодемном пространстве языка обусловливает изменения различного характера, происходящие в процессе функционирования и развития исследуемых языков.

5. Сохранив значительное количество древних, присущих общеиндоевропейскому периоду языковых явлений и форм, латышский язык проявляет сходство с английским языком на уровне функционирования единиц просодемного пространства.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научно-практических семинарах «От системного подхода к синергетической парадигме (на материале фразовой просодии разных языков)» в КГПУ им. В.П. Астафьева в 2007-2008 годах, на конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики» (Кемерово) в КемГУ в 2008 году, на заседании кафедры иностранных языков КНЦ СО РАН, а также отражены в научных публикациях.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 наименования, списка терминов и сокращений, 3 -приложений. Объём содержательной части диссертации составляет 129 страниц, общий объем диссертации составляет 191 страницу. Текст диссертации сопровождается 8 таблицами и 91 рисунком, часть из которых помещена в приложениях.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Прохорова, Ксения Васильевна

ВЫВОДЫ-ПО ГЛАВЕ 3

1. Уровень фразовой просодии слова представляет собой сложное единство, в основе которого лежит внутренняя активность системы. Функционирование и развитие - это две стороны единого процесса, осуществляемого с помощью движущих сил внутрисистемного (ядерные, базисные, универсальные связи; узлы противоречий) и общесистемного (язык и среда) характера. Сложность рассмотрения и обнаружения движущих сил заключается в том, что язык представляет собой сверхсложную систему, включающую множество элементов и процессов, при этом, противоречия, -за счёт которых язык функционирует и развивается, не лежат на поверхности, а скрыты в системе и активно проявляются в речевой деятельности. :

2. В настоящем исследовании, на материале английского и латышского языков, были определены основные признаки ' функционированиям детерминанты на уровне просодии языка.

3. Исследование позволило определить общие свойства исследуемых * языков, единые механизмы, а также те факторы, которые делают каждый! язык неповторимым языковым типом.

4. В доанглийский период узлы противоречий были локализованы в конце просодемы, в среднеанглийский период сжатие стало осуществляться за счёт заударных слогов, что привело к их редукции, а затем к их исчезновению в новоанглийский период. Отпадение конечных слогов английского слова обусловило резкие «всплески» частоты основного тона, так как на восходящей кривой происходит сокращение длительности слогов. Таким образом, процесс развития английского языка показал сложность многоэтапной эволюции, которая привела к его формированию.

5. Основываясь на результатах данного исследования, стало возможным высказать предположения относительно причин, лежащих в основе изменения латышской слоговой интонации; определяемой законом Эндзелина. Язык, как самонастраивающаяся система, искал пути решения противоречий, в результате древняя> восходящая слоговая интонация, которая противоречила, нисходящей просодической детерминанте латышского языка, «раскололась» надвое и превратилась в непрерывную, которую чаще называют «протяжной», и прерывистую «ломаную» интонации.

6. Учитывая тот факт, что на уровне просодии латышского языка детерминанта проявляется в преобладании нисходящей звучности, а узел противоречий локализован в начале просодемы, в настоящем исследовании было выдвинуто новое предположение о причинах передвижения динамического ударения к началу слова и его закреплении на начальном слоге. Поскольку в языке с детерминантой нисходящей звучности произнесение просодемы, имеющей различные виды слогового акцента, реализуемые на, разных слогах слова, в середине или конце слова было необходимо поменять направление движения тона, что требовало значительных усилий и, скорее-всего, затрудняло однозначность понимания интонации. Преодоление этих трудностей послужило причиной закрепления ударения на первом слоге.

7. Анализируя * функциональную парадигму просодии английского и латышского языка, удалось выявить схожие закономерности, при этом пути исторического развития данных языков оказались различны. Сохранив значительное количество древних, присущих общеиндоевропейскому периоду языковых явлений и форм, латышский язык, при этом, проявляет значительное сходство с английским языком на уровне функционирования просодемного уровня языка. Таким образом, мы можем наблюдать, как различные пути исторического развития привели к схожим явлениям в обоих исследованных языках, а именно:

1) С увеличением количества предударных слогов в вариантах минимальной просодемы происходит расширение диапзона ЧОТ в назывном и сужение диапазона ЧОТ в вопросе;

2) Расширение диапазона интенсивности с добавлением предударных слогов происходит в вариантах минимальной просодемы, вне зависимости от коммуникативного типа предложения;

3) Свойство сжатие-растяжение функционирует подобным образом в обоих языках: сжатие осуществляется за счёт заударных слогов, а растяжение - за счёт предударных слогов в вариантах минимальной просодемы.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование функционирования просодемного пространства английского и. латышского языков позволяет сделать следующие выводы:

1. Системное понимание лингвистических фактов — необходимое условие изучения материальной и функциональной природы просодемного пространства языка. Выявление структуры языковой- системы» является необходимой-предпосылкой описания любого языкового уровня и языка в целом. Системный подход позволяет определить границы минимального просодического элемента, описать его структуру, выявить главное противоречие, объяснить, почему произошла1 трансформация- просодической структуры слова на протяжении развития языка, т.е. воссоздать историю развития просодической структурной целостности слова.

2. В системе уровня фразовой просодии слова в ходе исследования было подтверждено существование следующих связей в просодемном пространстве английского и латышского языков: ядерные, универсальные, базисные. Комплекс универсальных, базисных и ядерных связей создает в каждый конкретный исторический период развития сложную структуру взаимоотношений. Связи, выявленные в результате эксперимента на материале английского и латышского языка, составляют основу постоянного поведения системы, образуя структуру-инвариант просодемного уровня слова-фразы, или, другими словами, просодемное пространство языка.

В основе классификации просодем лежит методика вычленения оппозиций на основе дифференциальных признаков, общих для всех вариантов данной системы. В результате эксперимента было выявлено, что в английском языке маркированным членом базисной оппозиции является первичный вопрос, характеризующийся расширением диапазона ЧОТ с передвижением ударения к началу слова-фразы и единонаправленным восходящим контуром в пределах минимальной просодемы. За пределами минимальной просодемы в структуре -] ЧОТ переходит в позицию нейтрализации, то есть в вопросе диапазон ЧОТ расширяется с увеличением количества предударных слогов. Немаркированным членом базисной оппозиции является назывное предложение, характеризующееся неединонаправленным нисходящим контуром и последовательным сужением диапазона ЧОТ в пределах минимальной просодемы с увеличением количества предударных слогов.

В латышском языке маркированным членом базисной оппозиции является назывное предложение, характеризующееся расширением диапазона ЧОТ с передвижением ударения к концу слова-фразы и единонаправленным нисходящим контуром в пределах минимальной просодемы. За пределами минимальной просодемы в структуре [- назывного предложения ЧОТ переходит в позицию нейтрализации, то есть, как правило, сужается. Немаркированным членом базисной оппозиции является первичный вопросу характеризующийся неединонаправленным восходящим контуром и последовательным сужением диапазона ЧОТ в пределах минимальной просодемы.

3. Движение интенсивности в исследуемых языках, в основном согласуется с движением ЧОТ. При этом изменение диапазона интенсивности по отношению к акцентной структуре предложения не зависит от коммуникативных типов предложений.

4. Параметр сжатие-растяжение, на котором основываются универсальные связи, в английском и латышском языках функционирует одинаково: свойство сжатие реализуется за счёт заударных слогов, а растяжение осуществляется с продвижением ударения к концу слова-фразы, т.е. за счет предударных слогов, вне зависимости от коммуникативных типов предложения.

5. Управляющим параметром уровня просодии английского языка является детерминанта восходящей звучности. Детерминанта нисходящей звучности — в латышском языке.

6. В противоположность детерминантным существуют гетерогенные процессы, определяющие вариативную функцию. Эти процессы взаимодействуют с детерминантными и играют существенную роль в функционировании и развитии, обуславливая возникновение узлов противоречий, или активных центров взаимодействия. Как выяснилось в ходе исследования, в просодеме английского и латышского языка узлы противоречий находятся в начале просодемы.

7. Материал данного исследования позволил сделать предположения, объясняющие исторические изменения, произошедшие в исследуемых языках с позиции взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов в просодемных пространствах языков. а) Исчезновение конечных слогов в английском языке ,в-новоанглийский период может быть объяснено тем фактом, что в доанглийский период узлы противоречий были локализованы в конце-слова-фразы, в среднеанглийский период сжатие стало осуществляться за; счёт заударных слогов, что привело к их редукции, а затем и исчезновению в ново английский период. Отпадение конечных слогов в английском языке обусловило резкие всплески частоты основного тона, так как на восходящей кривой произошло, сокращение длительности слогов. Таким образом, параметр сжатие в среднеанглийский период стал осуществляться за счет заударных слогов, что привело к редукции и последующему отпадению конечных слогов. б) Учитывая тот факт, что в просодемном пространстве латышского языка детерминанта обладает нисходящей звучностью, а узел противоречий локализован в начале просодемы, в настоящем исследовании было выдвинуто новое предположение о причинах передвижения динамического ударения к началу слова и его закреплении на начальном слоге. Поскольку в языке с детерминантой нисходящей звучности произнесение просодемы, имеющей различные виды слогового акцента, реализуемые на разных слогах слова, в середине или конце слова было необходимо поменять направление движения тона, что требовало значительных усилий и, скорее всего, затрудняло однозначность понимания смысла. Преодоление этих трудностей послужило причиной передвижения ударения на первый слог. в) Основываясь на результатах данного исследования, стало возможным высказать предположения относительно причин, лежащих в основе изменения латышской слоговой интонации, определяемой законом Эндзелина. Язык, как самонастраивающаяся система, искал пути решения противоречий, в результате древняя восходящая слоговая интонация, которая противоречила нисходящей детерминанте латышского языка, «раскололась» надвое и превратилась в непрерывную, которую чаще называют «протяжной»;-и прерывистую «ломаную» интонации.

8. Анализируя функциональную парадигму просодии английского и -латышского языков, удалось выявить в этих языках схожие закономерности,* такие как: локализация активных центров, или узлов противоречий в начале просодемы и одинаковое функционирование свойства времени, характеризующее универсальные связи в просодемных пространствах исследуемых языков. При этом пути исторического развития данных языков оказались различны. Сохранив значительное количество древних, присущих общеиндоевропейскому периоду языковых явлений и форм, латышский язык проявляет сходство с английским языком на уровне функционирования просодемного пространства языка, а именно: а) с увеличением количества предударных слогов в вариантах минимальной просодемы происходит расширение диапазона ЧОТ в назывном предложении и сужение диапазона ЧОТ в вопросе; б) расширение диапазона интенсивности с добавлением предударных слогов происходит в вариантах минимальной просодемы, вне зависимости от коммуникативного типа предложения; в) свойство сжатие-растяжение функционирует подобным образом в обоих языках: сжатие осуществляется за счёт заударных слогов, а растяжение - за счёт предударных слогов в вариантах минимальной просодемы.

Таким образом, мы можем наблюдать, как различные пути исторического развития привели к аналогичным результатам в обоих исследованных языках.