Просодические особенности немецкой детской речи: экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гавриленко, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гавриленко, Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДЕТСКОЙ РЕЧИ.
1.1. История исследования просодии детской речи.
1.2. Бихевиористская концепция овладения речью.
1.3. Теория врожденных знаний.
1.4. Коп 1итивное направле11ие изучения детской речи.
1.5. Теория обще1 1ия.
1.6. Уровневые концепции исследования детской речи.
1.7 Инструментально-акустическое направление в исследовании просодии детской речи.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НЕМЕЦКОЙ ДЕТСКОЙ РЕЧИ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методика проведения аудитивного анализа.
2.3. Методика проведения компьютерного анализа.
2.4. Методика математико-статистической обработки просодических параметров.
2.5. Основные индивидуальные характеристики дикторов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты аудитивного анализа.
3.2. Результаты инструментально-акустического исследования.
3.2.1. Движение частоты основного тона в однословных фразах.
3.2.2. Роль акустических параметров интенсивности и длительности в реализации разных коммуникативных типов предложений.
3.3. Общие закономерности формирования просодии детской речи.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодические особенности немецкой детской речи: экспериментально-фонетическое исследование»
Изучение формирования просодического уровня детской речи является в настоящее время одним из актуальных направлений современной фонетики. Перенос внимания лингвистов с рассмотрения последовательности усвоения детьми грамматических конструкций, лексических единиц и фразеологизмов на изучение формирования просодии позволил ответить на целый ряд теоретических вопросов и сформировать представление о взаимодействии просодических параметров в становлении детской речи (Н. И. Лепская 198?; В. К. Харченко 1990; А. М. Шахнарович 1995; С. Н. Цейтлин 2000; И. П. Амзаракова 2004; Н. И. Береснева 2006; H. Ramge 1976; W. Klein 1992; В. Kolonko 1996; H. Hausendorf 2005; T. Becker 2006; J. Dittmann 2006; A. Grimm 2006; F. Wagner 2007 и мн. др.). Это объясняет необходимость детального исследования супрасегментного уровня, а также актуальность данной диссертационной работы, посвященной изучению просодических особенностей детской речи на материале современного немецкого языка.
Предметом исследования является рассмотрение основных просодических параметров (частоты основного тона, длительности и интенсивности) в становлении немецкой детской речи.
Объект исследования составляют двусложные высказывания (повествование, вопрос) разной акцентной структуры, специально произнесенные вне контекста.
Целью диссертационной работы является выявление просодических особенностей немецкой детской речи, ее внутренних закономерностей на протяжении рассматриваемого периода жизни немецкоговорящих детей.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1) осуществить анализ отечественных и зарубежных источников по просодии детской речи;
2) сформулировать концептуальную базу исследования на основе анализа сведений по специальной литературе;
3) разработать" методику проведения аудитивного, электроакустического (компьютерного) анализа основных просодических характеристик двусложных высказываний, а также пути лингвистической интерпретации экспериментальных данных;
4) исследовать- акустический параметр длительности и установить особенности функционирования признака «сжатие-растяжение» в немецкой детской речи;
5) выявить специфику реализации параметра относительной частоты основного тона и модификации частотного диапазона;
6) проанализировать параметр интенсивности и определить его роль в становлении немаркированного члена базисной оппозиции.
Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что в работе выявлены просодические закономерности и особенности функционирования просодических параметров на основе коммуникативных типов предложений (повествование, вопрос) в немецкой детской речи.
Впервые исследование базировалось на теории Н. А. Коваленко о функционировании просодического пространства в языке. С помощью инструментальных и статистических методов анализа устанавливается, когда формируется немаркированный член оппозиции повествование-вопрос под влиянием параметра интенсивности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Просодическая система немецкой детской речи находится в постоянном формировании и стремится стать подобной системе взрослого языка. Языковая единица просодического уровня - просодема, состоящая из ударного и безударного слогов, реализуется в речи в качестве двусложных предложений и ритмических групп (вариантов просодемы), на которых прослеживается становление просодических характеристик детской речи:
2. Параметр длительности, основанный на признаке «сжатие-растяжение», показывает, что его реализация в старшей и младшей группах детей характеризуется подобной локализацией в варианте просодемы, то есть сжатие у детей 7-9 лет и 10-11 лет происходит за счет заударных слогов, а растяжение за счет предударных независимо от коммуникативного1 типа предложения.
3. Диапазон частоты основного тона у детей 7-9 лет расширяется в назывном предложении и в вопросе с переносом ударения на конечный слог. В старшей группе детей 10-11 лет диапазон расширяется только в вопросе, а сужается в повествовании с передвижением ударения к концу варианта просодемы. Модификация* признака «сужение-расширение» диапазона частоты происходит с взрослением детей. Этот качественный сдвиг в становлении диапазона частоты подтверждает правильность разделения информантов на две группы.
4. В немецкой "детской речи наблюдается относительное понижение движения тона в обоих типах коммуникативных предложений, что, возможно, свидетельствует о несформированности базисной оппозиции (повествование-вопрос) у детей 7-9 лет.
5. Постепенное становление проходит параметр интенсивности, чтобы в процессе развития «противостоять» пока преобладающему восходящему движению тона (просодической' детерминанте) и сформировать базисную оппозицию (повествование-вопрос).
Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении знаний о становлении просодии детской речи на материале немецкого языка. Полученные результаты позволяют раскрыть просодические процессы в 1 I формировании немецкой детской речи, дополняют наши знания о закономерностях становления немецкого языка и дают возможность объяснить некоторые факты развития немецкого языка вместе с развитием общества.
Материалы и результаты проведенного экспериментально-фонетического исследования являются существенным вкладом в разработку проблем становления просодии детской речи.
Практическая значимость. Полученные данные послужат материалом для последующих практических исследований в области фонетики, психологии и онтолингвистики. Установленные факты развития и становления немецкой детской речи могут быть использованы в методических пособиях с целью преподавания теоретической и практической фонетики немецкого языка.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что данные о просодических характеристиках немецкой детской речи, их изменении в зависимости от возраста могут являться теоретической основой для разработки методов определения уровня сформированности просодических параметров речи студентов, изучающих немецкий язык.
Полученные в ходе исследования данные о формировании мелодии немецкого языка у детей 7-11 лет могут быть применены для разработки методики обучения детей и взрослых немецкому языку как иностранному.
Результаты исследования открывают перспективы для последующих исследований в области просодии, стимулируя познание новых закономерностей в структурной целостности просодического уровня языка.
Материалом исследования послужили однословные предложения и ритмические группы (варианты просодем), выступающие в качестве назывного предложения и вопроса в представлении 11 дикторов-детей (девочек и мальчиков) - носителей немецкого языка.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов исследования:
- аудитивного метода с привлечением аудиторов (носителей немецкого языка, преподавателей-фонетистов, студентов на продвинутой ступени обучения;
- компьютерного метода исследования речи с помощью программ Praat (v.4.0.53) и Speech Analyzer (v. 1.5);
- метода математико-статистической обработки данных эксперимента;
- метода лингвистической интерпретации просодической информации.
Методологическую основу исследования определили фундаментальные научно-теоретические положения теории интонации и просодии (Е. А. Бурая, И. Е. Галочкина, С. В. Кодзасов, Р. К. Потапова, Е. JL Фрейдина, Т. И. Шевченко и др.), психолингвистического подхода к исследованию речи и ее формированию с точки зрения принципов комплексного метода (А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Ж. Пиаже, С. Д. Кацнельсон, С. Н. Цейтлин, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.)» инструментально-акустические исследования просодии (В. И. Бельтюков, В. Н. Богомазов, Е. Н. Винарская, Р. В. Тонкова-Ямпольская, О. Йокояма и др.), учение М. Я. Блоха о диктемно-уровневом строении языка, а также системно-структурный подход Н. А. Коваленко к фразовой просодии слова.
Корпус электронно-акустического анализа составили 1166 высказываний (вариантов просодем), произнесенных изолированно 11 немецкими дикторами в возрасте от 7 до 11 лет.
Получение необходимых данных осуществлялось с помощью портативного компьютера Dell Latitude 120L, снабженного интегрированной звуковой картой Sigma Tel High Definition Audio CODEC, посредством использования стандартной процедуры записи звука компьютерной программы Speech Analyzer, предназначенной для анализа, коррекции, записи голосов и установления дословного содержания фонограмм речи и беспроводного диктофона Olympus Digital Wave Player VN-240PC.
Эмпирическая "база исследования. Исследование проводилось на базе образовательного учреждения досуговой формы в гг. Баден и Мюльгейм-на-Руре. Выборку составили 11 школьников в возрасте 7 — 11 лет.
Основные этапы- диссертационного исследования. На первом этапе (2003-2004) анализировалась научнаяг литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология ' и методика, концептуальный аппарат, формировалась гипотеза, составлялась языковая программа для записи будущих дикторов.
На втором этапе (2004-2005) определялись возможные участники научного исследования, логика и организация эксперимента.
На третьем этапе (2005-2006) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.
Обоснованность недостоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью^ теоретико-методологических основ, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией.
Апробация работы: основные положения работы и результаты исследования были представлены в ряде докладов на научных международных конференциях в 2003, 2005 и 2006 гг. при Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева в г. Красноярске, на Всероссийской конференции «Фонетика и фонология в системе филологических наук», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Оскара Христиановича Цахера в г. Иркутске в 2007 г., на X
Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» в г. Пензе в 2007 г.
Публикация результатов исследования: материалы кандидатской диссертации опубликованы в 6 статьях, представленных в отечественных изданиях, общим объемом 2,6 печатных листа.
Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гавриленко, Анна Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 В итоге можно сделать следующие выводы.
1. Аудитивный анализ показал, что дети 7-9 лет используют в назывных и вопросительных предложениях и повествовательную и вопросительную мелодию, что объясняется несформированностью оппозиции повествование-вопрос.
2. Проанализировав движение и диапазон ЧОТ в проведенном исследовании, была выявлена закономерность — общее движение ЧОТ назывного предложения и вопроса в речи детей 7-9 лет относительно восходящее, причем в вопросительном предложении протяженность восходящей ветви увеличивается за счет повышения максимальной ЧОТ.
3. В младшей группе на движение ЧОТ не влияет положение ударения в высказываниях исследуемых коммуникативных типов предложений.
4. При подсчете средних показателей видно, что в словах, произнесенных как с повествовательной, так и с вопросительной мелодией, наблюдается преобладание относительного понижения движения тона, то есть для ребенка, как выяснилось, не имеет значения тип коммуникативного предложения. Только у 11 -летних дикторов мы можем наблюдать продолжающийся процесс становления повествовательной интонации, характеризующийся падением тона в конце назывного предложения.
5. Просодическая детерминанта в речи детей 7-9 лет, представленная восходящим " движением ЧОТ, не дифференцирует повествовательные и вопросительные варианты просодем, так как в языке еще не сформирована гетерогенная сила.
6. В вопросе наблюдается сужение диапазона ЧОТ у дикторов 7 — 8 лет с переносом ударения на конечный слог, а в группа 10-11 лет диапазон ЧОТ расширяется с перенесением ударения на конечный слог.
7. Полученные данные свидетельствуют о сильном влиянии просодической детерминанты как базового и определяющего элемента в становлении детской речи. В речи детей от 7—11 лет просодическая детерминанта еще настолько сильна, что полностью регулирует речевой поток. Тип произнесения назывных предложений показывает, что у детей 7-9 лет не сформированы базисные связи. Основное движение тона представлено относительно нисходящим.
8. Повествовательная мелодия сформирована в речи детей 10-11 лет, хотя и здесь просодическая детерминанта пытается структурировать поток речи, стремясь сделать речь подобной вопросу, то есть сильной позиции своей реализации. Но на этом этапе в свои права вступает сила изменчивости, гетерогенная сила, ведущим параметром которой является интенсивность.
9. В ходе сопоставительного анализа диапазона ЧОТ выяснилось, что расширение диапазона ЧОТ в немецкой детской речи происходит от назывного предложения к вопросу. Диапазон есть величина, 1 которая изменяется не только в зависимости от типа предложения, но и от вида акцентной структуры. Наибольшим диапазоном обладает вопрос с ударением на конечном слоге в группе детей 1011 лет. Наименьшим диапазоном — назывное предложение также с ударением на первом слоге.
10. Применение вероятностно-статистического метода показало первостепенную значимость диапазона относительной ЧОТ в противопоставлении интонационных контуров вопросительного и назывного предложений в группе детей 10-11 лет.
11. Максимум ЧОТ в вопросе находится на последнем слоге, если он ударный. Минимум ЧОТ локализован на первом слоге назывного предложения.
12. Сравнительный анализ вариантов просодем по параметру интенсивности показал, что ударный слог незначительно отличается от безударного, более того, встречаются случаи, когда безударный слог произносится с большей интенсивностью, чем ударный. Интенсивность не зависит ни от типа предложения, ни от их акцентной структуры.
13. Вероятностно-статистический метод показал, что средняя длительность находится в зависимости от положения ударения в вариантах просодем, но не зависит от типа коммуникативного предложения. Выявленная закономерность свойственна возрасту до 9 лет. После 9 лет более длительным становится ударный слог.
14. Проведенное экспериментальное исследование показало, что тонема и акцентема, находящиеся внутри единства — просодемы только в возрасте 10-11 лет, имеют сильные позиции на разных слогах вариантов просодем. Сильной позицией тонемы, как выяснилось, является структура с ударением на конечном слоге в вопросе, в то время как акцентема имеет сильную позицию, если ударением выделен начальный слог в назывном предложении. У детей до 10 лет внутренние единицы просодемы еще до конца не сформированы.
15. Рассмотрение зависимости между средней длительностью слога и степенью ударности на материале двухсложных вариантов просодем разных коммуникативных типов предложений показало, что максимальная величина длительности в структурах ('— —.),
--?) находится в основном на безударном слоге абсолютного конца, соответственно, минимальная величина длительности — на ударном. В акцентных структурах (- '- .), (- '?) максимальная величина длительности приходится на ударный слог абсолютного конца предложения, минимальная длительность слога — на начальный безударный слог. На реализацию параметра длительности оказывает влияние существование оппозиции долгих и кратких гласных и закона конца слова.
16. В результате эксперимента была выявлена стадия формирования немаркированного члена базисной оппозиции акцентемы с накоплением потенциала параметра интенсивности.
17. С синхронической точки зрения просодический уровень детской речи развивается по определенным, еще не до конца выясненным законам. Детская речь подчиняется влиянию просодической детерминанты . как основному принципу организации просодического пространства.
18. Просодическая детерминанта носит характер стабилизирующего фактора в развитии детской речи и препятствует многочисленным изменениям, свойственным детской речи. С взрослением ребенка сила восходящего движения тона в речи ребенка постепенно сдает свои позиции, так как начинает преобладать нисходящее движение тона при произнесении назывных предложений. Это очень длительный процесс, который продолжается до 1Ь лет включительно. Окончательно повествовательная мелодия формируется после 11 лет, а период с 10-11 лет можно считать переломным в становлении нисходящего движения тона.
19. Основным структурным элементом просодического уровня детского языка является.просодема-инвариант, который реализуется в речи в качестве вариантов.
20. Ударный слог в, детской речи чаще выделяется большей длительностью и в меньшей степени — интенсивностью, так как параметр интенсивности еще находится в процессе формирования.
21. Исследование немецкой детской речи показало, что борьба между восходящим движением частоты основного тона в конечном полнозвучном гласном и общей нисходящей линией повествования каждый раз решается в речи детей в пользу повествования.
Ударение закрепляется за корневым слогом, чтобы дать возможность повествовательной фразе завершиться понижением тона. Этот исторический этап перемещения ударения на корневой слог и редукции гласного конечного слога каждый раз проходит речь немецкого ребенка, прежде чем стать речью взрослого человека.
22. Детская речь, как выяснилось, существует и развивается благодаря взаимодействию детерминантных и гетерогенных сил. Взаимодействие двух конкурирующих процессов определяет направленность языкового развития речи ребенка при непосредственном участии управляющего механизма — просодической детерминанты.
23. Закон взаимодействия двух глобальных сил, детерминантной и гетерогенной является движущим фактором развития немецкого детского языка и речи. Особенно ярко это проявляется через контролирующий принцип — просодическую детерминанту. Функция управления, выполняемая детерминантой, обеспечивает гармоничное функционирование и развитие детского языка. Гетерогенный фактор всегда существует рядом с детерминантой и является ее неотъемлемой частью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время существует достаточно большое количество исследований, посвященных изучению детской речи в различных языковых окружениях, но данные, полученные в ходе таких работ, носят скорее описательный характер. Настоящее исследование немецкой детской речи характеризуется наличием теоретической базы, основанной на теории Н. А. Коваленко о преобладающей роли просодической детерминанты в процессе становления речи ребенка, о законе взаимодействия детерминантных и гетерогенных сил как движущего фактора развития языка, о наименьшей просодической единице — просодеме, состоящей из двух взаимозависимых и взаимообусловленных единиц (тонема и акцентема), о базисных, ядерных и универсальных связях, которые функционируют в просодической системе языка.
Проведенное исследование детской речи включает анализ вариантов просодем на стадии становления дестабилизирующей силы просодического уровня языка и формирования закона взаимодействия детерминантных и гетерогенных сил, так как именно на этом этапе развития языка представляется возможным изучение становления повествовательной интонации и формирования базисных, ядерных и универсальных связей.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сделать выводы о том, что " на стадии становления дестабилизирующей силы просодического уровня языка развитие речи немецкого ребенка имеет следующие просодические особенности:
1. Наименьшая смысловая единица просодического уровня языка — просодема, выявленная ранее на материале взрослой речи, явилась базисной единицей реализации особенностей становления просодических параметров немецкой детской речи. Исходя из различий языка и речи, исследование строилось на вариантах просодем, которые были представлены в эксперименте в качестве двусложных акцентных структур разных коммуникативных типов предложений.
2. Параметр длительности, основанный на признаке «сжатие-растяжение», показывает, что его реализация в старшей и младшей группах детей характеризуется изоморфной локализацией сжатия за счет заударных слогов независимо от коммуникативного типа предложения, а растяжение происходит за счет предударных слогов. Доверительные интервалы показали, что параметр длительности релевантен в различении акцентных структур в зависимости от места локализации ударения в исследуемых группах детей.
3. Как выяснилось, диапазон частоты основного тона у младшей группы расширяется в обоих коммуникативных типах предложений с продвижением ударения к концу акцентной структуры. В старшей группе диапазон частоты сужается в назывном предложении, а расширяется в вопросе с передвижением ударения к концу варианта просодемы, что подтверждает маркированность члена базисной оппозиции. Таким образом, переход ребенка на старшую ступень развития ярко отражается на модификации диапазона, что подтверждает правильность разделения дикторов на две вышеуказанные группы.
4. Движение частоты основного тона в младшей группе показывает относительно нисходящий характер модификации тона в исследуемых коммуникативных типах, в старшей группе наблюдается более четкое различие движения тона: восходящее в вопросе и нисходящее в повествовании независимо от типа акцентных структур.
5. Предпочтительное восходящее движение тона в немецком языке (просодическая детерминанта) реализуется в вопросе с ударением на конечном слоге как маркированном члене базисной оппозиции (сильной позиции тонемы) в старшей группе детей, в то время как в младшей группе наблюдается еще несформированность восходящего движения тона, то есть отсутствие окончательной представленности оппозиции повествование-вопрос.
6. Постепенное становление параметра интенсивности наглядно представлено в исследуемых группах. Так, в младшей группе ударный и безударный слоги не различаются по интенсивности, что подтверждается вероятностно-статистическим методом анализа. В старшей группе прослеживается четкое различие ударного слога от безударного, что свидетельствует о важной роли интенсивности в формировании просодической системы носителей языка. Как выяснилось, параметр интенсивности имеет способность накапливать потенциал и влиять на внутренние процессы становления просодии.
Таким образом, . в диссертации доказывается, что выявленные особенности функционирования параметров частоты основного тона, длительности и интенсивности характеризуют немецкую детскую речь в аспекте ее становления и постепенного приближения к речи взрослого носителя языка. Данное исследование способствует выяснению механизмов функционирования и развития просодии не только детской речи, но и взрослого языка.
Проведенное диссертационное исследование открывает дальнейшие перспективы изучения детской речи с точки зрения просодии на материале других языков. Целесообразно продолжить исследование просодии с целью выявления дополнительных просодических характеристик и закономерностей на материале многосложных акцентных структур и разных коммуникативных типов предложений, так как проблематика формирования просодической стороны речи слишком комплексна, чтобы быть охваченной в рамках одной работы экспериментального характера.