Фразовая просодия слова в современном английском языке: системно-синергетический подход: Экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Краев, Андрей Юрьевич

  • Краев, Андрей Юрьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 169
Краев, Андрей Юрьевич. Фразовая просодия слова в современном английском языке: системно-синергетический подход: Экспериментально-фонетическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Краев, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФРАЗОВАЯ ПРОСОДИЯ В КОНТЕКСТЕ СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

1.1. Методология системно-синергетического подхода.

1.1.1. Становление системного подхода в исследовании языка.

1.1.2. Синергетика - научный метод исследования сложных систем.

1.2. Английская просодия в трудах отечественных и зарубежных авторов.

1.3. Материал и методы исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. СТРУКТУРА ПРОСОДИЧЕСКОГО УРОВНЯ СЛОВА-ФРАЗЫ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Минимальная языковая единица просодического уровня языка.

2.2. Метод оппозиций в исследовании просодического уровня слова-фразы.

2.3. Просодическая детерминанта в английском языке и закон взаимодействия детерминантной и гетерогенной сил в пределах просодического уровня языка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. ЭВОЛЮЦИОННАЯ ПАРАДИГМА ПРОСОДИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

3.1. Философско-лингвистический взгляд на процесс функционирования и развития.

3.2. Причины модификации структуры английского слова.

3.3. Самоорганизация фразовой просодии в английском языке.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразовая просодия слова в современном английском языке: системно-синергетический подход: Экспериментально-фонетическое исследование»

Диссертационное исследование посвящено описанию просодемного пространства слова-фразы с точки зрения системно-синергетического подхода в современном английском языке. Решаемые в диссертации вопросы относятся к разряду работ по экспериментальной фонетике, синхронной и диахронной фонетике, синергетической лингвистике.

Актуальность работы обусловлена отмечаемой многими лингвистами настоятельной потребностью более глубокого изучения системно-синергетического механизма самоорганизации конкретного языка, в котором ведущую роль играет просодический уровень. В отечественной и зарубежной литературе значительное внимание уделяется исследованию разных аспектов просодии, а именно: систематизации интонационных моделей (Кристал, 1969, 1975, 1977; О'Коннор, 1977; Пайк, 1945, 1962; Васильев, 1970; Давыдов, Малюга, 2002), выявлению наименьшей единицы (Бондарко, 1967; Зин-дер, 1960; Златоустова, 1962; Мартине, 1963; Цахер, 1969; Потапова, 1986; Коваленко, 1998; Потапов, 1999), описанию структуры просодического уровня языка (Цахер, 1969; Фриз, 1965; Светозарова, 1972, 1982; Торсуева, 1979; Николаева, 1977, 1995, 2000; Коваленко, 1998), нахождению внутренних и внешних противоречий развития языка (Щерба, 1963; Вандриес, 1937; Пауль, 1960; Мартине, 1960; Косериу, 1963; Будагов, 1965; Балли, 1955; Скрелина, 1970; Ардентов, 1967; Жирмунский, 1965; Павлов, 1970; Комаров, 1988; Коваленко, 1998), обнаружению просодической детерминанты (Мельников, 1969; Коваленко, 1998), описанию языка как самоорганизующейся системы (Мельников, 1969; Шемакин, 2003; Коваленко, Краев 2004).

Однако, несмотря на большое количество фундаментальных исследований в указанных областях просодии языков, просодический уровень английского языка не рассматривался с точки зрения системно-синергетического подхода к исследованию просодемного пространства слова-фразы. Именно в этом аспекте названная проблема не ставилась и не рассматривалась.

Объектом исследования выступает системно-синергетическое видение просодемного пространства слова-фразы в системе языка. Объект исследования представляется как целостная система взаимодействующих элементов в пределах просодемного пространства.

Предмет исследования составляют слова-фразы и их функционирование в просодемном пространстве.

Диссертационное исследование ставит своей целью анализ просодемного пространства с точки зрения системно-синергетического подхода на основе электронно-акустической обработки просодической информации.

Выдвинутая цель базируется на гипотезе, что просодический уровень языка есть основа, на которой строится целое, т. е. язык, управляемый глубинными синергетическими процессами.

Достижение поставленной цели и доказательство выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

- исследовать структуру просодического уровня слова-фразы, т. е. просодемного пространства;

- обосновать правомерность рассмотрения просодемы как наименьшей просодической единицы в английском языке, выявленной ранее на материале немецкого и русского языков;

- раскрыть сущность временных отношений в пределах просодемы;

- определить узлы противоречий просодемы;

- описать функционирование закона взаимодействия детерминантной и гетерогенной сил в английском языке;

- представить просодический уровень слова-фразы как самоорганизующуюся систему;

- рассмотреть развитие просодемного пространства слова-фразы в английском языке.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в контексте общей теории системных исследований в нём разрабатывается концепция просодемного уровня слова-фразы как системно-синергетического пространства взаимодействия просодем и их самоорганизации в английском языке. Принципиально новым является системно-синергетический подход к исследованию просодического уровня языка, который даёт эвристическую возможность: описать структуру просодемного пространства слова-фразы, выявив дифференциальные признаки просодем, способ связи; объяснить природу процесса функционирования и развития английского языка, обнаружив внутренние узлы противоречий; показать определяющую роль и качественную сущность просодической детерминанты как управляющего параметра в просодемном пространстве; описать особенности функционирования свойства «сжатие - растяжение» в английском языке; найти причину центробежных тенденций в английском языке, определив существование гетерогенной силы, способной привести язык к глобальным изменениям системно-структурного характера.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследования позволяют раскрыть просодические процессы, имеющие место во внутренней структуре просодического уровня слова-фразы и дополнить наши знания о закономерностях функционирования и развития просодемного пространства слова-фразы в английском языке.

Практическая значимость работы заключается в том, что экспериментальные данные и теоретические выводы могут быть использованы в преподавании практического и теоретического курсов фонетики английского языка, методики обучения произношению, а также в вузовских спецкурсах и спецсеминарах.

Материалом исследования послужили двух- и трёхсложные слова-фразы, выступающие в качестве назывного предложения, положительного и отрицательного ответов, вопроса и переспроса в представлении шести дикторов двух мужчин и четырёх женщин) - носителей британского варианта английского языка.

Корпус электронно-акустического анализа составили 647 однословных предложений, проанализированных с помощью компьютерной программы \УтСЕС1Ь V. 2.2.

Методы исследования:

- системно-синергетический метод, позволяющий рассмотреть изучаемый объект как определённую сложноорганизованную систему;

- экспериментально-фонетический метод исследования языка;

- статистический метод;

- лингвистическая интерпретация результатов данного экспериментального исследования;

- оппозиционный анализ элементов системы просодического уровня языка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Минимальная просодема, как языковая инвариантная единица, выявленная ранее для немецкого и русского языков, также и в английском языке являет собой пример смыслоразличительной, универсальной, теоретически значимой единицы, предельной при данном способе членения языка, абстрагированной из речевых материальных воплощений на основе принципов минимальности, изоморфизма, внутреннего единства, инвариантности и оппозиционности.

2. Структурность просодемного пространства характеризуется комплексом универсальных, базисных, ядерных и узловых связей, реализующихся в каждый исторический период развития языка определённым типом взаимодействия.

3. Просодическая детерминанта, которая не изменила свою качественную определённость в процессе исторического развития германских языков, является гарантом стабильности языка, присутствуя в любом высказывании в английском языке.

4. Основополагающую роль в развитии английского языка играют внутренние противоречия, локализующиеся в активном центре, который изменил своё местонахождение в процессе исторического развития просодического уровня слова-фразы.

5. Своеобразие свойства «сжатие - растяжение» заключается в том, что в английском языке более растяжимы предударные слоги, а сжатию подвергаются заударные.

6. Закон взаимодействия детерминантной и гетерогенной сил реализуется в просодемном пространстве через следующие проявления: 1) непрерывность и дискретность, 2) устойчивость и вариативность, 3) интеграцию и дисперсию, 4) единство и гармонию, 5) контроль и управление.

7. Просодемное пространство образует внутреннее синергетическое целое на основе принципов самоорганизации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на фонетико-фонологических семинарах в ИГЛУ в 2003-2004 годах, а также отражены в научных публикациях.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований, 2 приложений. Общий объём диссертации составляет 169 страниц. Текст диссертации сопровождается 18 рисунками и 6 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Краев, Андрей Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Английский язык представляет собой новый тип целостности в отличие от других германских языков, которая функционирует и развивается, как выяснилось, по своим, присущим только этому языку, законам, выявление которых возможно только при рассмотрении языка как самоорганизующейся системы.

2. Функционирование и развитие - это две стороны единого процесса, осуществляемого с помощью движущих сил внутрисистемного (ядерные, базисные, универсальные связи, узлы противоречий) и общесистемного (язык и среда) характера. Сложность рассмотрения и обнаружения движущих сил заключается в том, что, во-первых, язык представляет собой суперсложную систему, включающую огромное количество элементов и процессов, а во-вторых, противоречия, за счёт которых язык функционирует и развивается, не лежат на поверхности, а скрыты в системе и активно проявляются в речевой деятельности.

3. Узлы противоречий, или активные центры, находились в доанглийский период в конце слова-фразы (как в современном немецком языке), но избрав иной эволюционный путь, английский язык изменил соотношение признака сжатие-растяжение и сжатие стало осуществляться за счёт заударных слогов, что привело к их редукции (среднеанглийский период), а затем к их исчезновению (новоанглийский период).

4. Элизия конечных слогов английского слова обусловила резкие «всплески» частоты основного тона, так как на восходящей кривой происходит сокращение длительности слогов.

5. Представленная в исследовании пространственная модель языка представляет собой три уровня: фонемный, реализующийся в речи звуками и аллофонами, просодемный уровень - это слова-фразы и ритмические группы, а также сверхпросодемный уровень, представленный в речи предложениями и текстами.

6. Важной чертой пространственной модели языка является его иерархическое строение.

7. В качестве управляющего параметра языка выступает просодическая детерминанта, которая обладает следующими признаками:

1) предельность;

2) абстрактность;

3) универсальность;

4) объективность;

5) устойчивое единство означаемого и означающего;

6) способность отделения основной активной единицы от среды, от общего языкового поля.

8. Постоянная реализация в языке противоположной просодической детерминанте силы - гетерогенной, является необходимым условием самоорганизующейся языковой системы.

9. Исследование позволило выявить общие свойства, единые механизмы, а также те факторы, которые делают каждый язык неповторимым языковым типом.

10. Логический последовательный процесс развития английского языка показал сложность многоэтапной эволюции, приведшей к новой индивидуальной ветви среди других германских языков - английскому языку.

11. Как выяснилось, раздвоенность эволюционного процесса двух германских языков - английского и немецкого - зависит от внутренних закономерностей языка, реализующих ядерные, универсальные, базисные связи, а также от расположения узлов противоречий в слове-фразе.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное системно-синергетическое исследование фразовой просодии слова в английском языке позволяет сделать следующие выводы о возможностях методологии системно-синергетического подхода.

1. Комплексный системно-синергетический подход, разработанный в целях исследования проблемы фразовой просодии слова, имеет сравнительно с другими подходами то преимущество, что он обладает достаточной эвристической силой для изучения материальной и функциональной природы про-содемного уровня слова-фразы английского языка.

2. Эвристическая значимость системно-синергетического подхода заключается в том, что он дает возможность: а) раскрыть природу просодемного пространства и процесса функционирования и развития английского языка; б) обосновать принципы синергетики, дающие представление о системах высокой степени сложности, где идут фундаментальные процессы самоорганизации, применив их к фразовой просодии слова-фразы с целью постижения ее закономерностей; в) обосновать правомерность разработки системно-синергетического подхода для уровневых пространств английского языка с точки зрения фонетики/фонологии.

3. В рамках исследования описывается структура просодемного пространства посредством анализа дифференциальных признаков, сущность которых сводится к следующим:

1) единонаправленность частоты основного тона (ударение не влияет на интонационный контур) - неединонапиавленность (интонационный контур полностью зависит от места ударения в слове-фразе);

2) расширение диапазона частоты основного тона с передвижением ударения к концу слова-фразы (назывное предложение) - сужение диапазона частоты основного тона с изменением места ударения к концу слова-фразы (первичный вопрос);

3) ускорение темпа произнесения с добавлением заударных слогов -замедление темпа произнесения с добавлением предударных слогов.

4. Базовым понятием настоящего исследования является минимальная просодема, выявленная ранее для немецкого и русского языков и, как выяснилось, являющаяся минимальной языковой инвариантной единицей просо-демного пространства в английском языке.

5. Комплекс универсальных, базисных, ядерных и узловых связей создает в каждый конкретный исторический период развития сложную структуру взаимоотношений, выявленную в результате эксперимента на материале английского языка.

6. Управляющим параметром материальной сферы системы английского языка является просодическая детерминанта восходящей звучности. Просодическая детерминанта - это определяющий элемент, лежащий в основе совокупности фактов в данной области исследования, выявленный в структуре взаимосвязи просодического уровня языка и подчиняющий себе все другие элементы, которые со своей стороны раскрывают и характеризуют этот центральный принцип.

7. В пределах просодемы сокращение длительности происходит за счёт заударных слогов, а растяжение - за счёт предударных.

8. Выявление узлов противоречий является важным условием системно-синергетического подхода. Как выяснилось, узел противоречий в английской просодеме находится в её начале, в отличие от другого германского языка -немецкого, где активный центр располагается в конце просодемы, подтверждая тот факт, что несмотря на единую историческую траекторию, германские языки пошли разными путями развития.

9. Гетерогенная сила существует рядом с детерминантной и играет существенную роль в функционировании и развитии, обусловливая возникновение центробежных тенденций, которые имеют способность наращивать свой потенциал, приводя в конечном итоге к глобальным изменениям структурно-системного характера. Закон взаимодействия детерминантной и гетерогенной сил нашёл своё выражение в английском языке через ряд проявлений, главными из которых являются следующие: 1) непрерывность и дискретность; 2) устойчивость и вариативность; 3) интеграция и дисперсия; 4) единство и гармония; 5) контроль и управление.

10. Бифуркационный перелом, имевший место в процессе развития в германских языках, оказал основополагающее влияние на эволюционную парадигму английского языка.

И. Системно-синергетический подход позволил объяснить общие свойства, единые процессы, свойственные не только английскому языку, но и факторы, которые делают, в частности, английский язык особым неповторимым языковым типом.

12. Признание материальной сферы английского языка как самоорганизующейся, самонастраивающейся, саморазвивающейся системы означает, что он (язык) сохраняет свою индивидуальность при непрерывно изменяющемся речевом потоке, а целостность системы создается наличием разветвленных связей между элементами, процессами, структурами, осуществляя при этом гибкое взаимодействие между ними по типу обратных связей.

13. Английской язык является самоорганизующейся, саморазвивающейся системой, которая в процессе своего индивидуального развития проходит последовательные этапы усложнения и дифференциации. Логически доанглий-ский и английский периоды развития языка можно представить так: а) допросодемная эволюция языка. Существование некой протосистемы тонов, формирование преобладающего тона; б) формирование минимальной просодической единицы, взаимопроникновение двух полярных тонов в звуки, слоги, слова; в) образование уровней языка: фонемного; просодемного; сверхпросодемного; г) взаимосогласованность и взаимоорганизация элементов (просодем) и уровней; д) превращение просодемы в ведущую единицу языка, на основе которой осуществляется процесс развития языковой системы в целом; е) формирование узлов противоречий в пределах просодемы; ж) прохождение бифуркционных переломов в связи с пространственно-временной и тоновой неоднородностью; з) согласованный порядок на микроуровне (тонема, акцентема) с макроуровнем (просодема, сверхпросодемное пространство).

Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что просодический уровень языка есть та основа, на которой строится целое, т.е. язык, управляемый глубинными синергетическими процессами, подтверждается результатами проведённого исследования и правомерностью поставленных задач и цели работы.