Организация просодемного пространства в современном швейцарском варианте немецкого языка: экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гонина, Анастасия Сергеевна

  • Гонина, Анастасия Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 155
Гонина, Анастасия Сергеевна. Организация просодемного пространства в современном швейцарском варианте немецкого языка: экспериментально-фонетическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гонина, Анастасия Сергеевна

Введение.

Глава ! . Исследование просодии в трудах отечественных и зарубежных авторов.

1. Г. Просодические характеристики языка и речи в фонетических исследованиях на материале разных языков.

1.2. Швейцарский вариант немецкого языка как часть германского ареала и его фонетические особенности.

1.3 . Просодия германских языков.

1.41 Теория просодемного: пространства Н; А. Коваленко

1.4.1. Наименьшая единица просодического уровня языка:.

1.4.2. Просодическая детерминанта - единый управляющий параметр просодемного пространства.

1.5. Материал и методика исследования.;;.;.'.:.

Выводы по первойтлаве.42:

Глава 2. Функционирование мелодической, квантитативной и динамическойструктур единиц просодемного пространства в современном швейцарском варианте немецкого языка.•.•.

2.1. Особенности движения частоты основного тона.

2.2. Локализация максимумов и минимумов ЧОТ .492.3. Параметр длительности ^ его характеристики.:.

2.4. Особенности.функционирования параметраинтенсивности;.:.

2.5. Локализация максршумов и минимумов интенсивности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация просодемного пространства в современном швейцарском варианте немецкого языка.

3.1. Описание внешних и внутренних связей вариантов просодем.

3.2. Роль просодической детерминанты в организации просодемного; пространства в швейцарском варианте немецкого языка.

3.3. Функционирование закона взаимодействия детерминантных и гетерогенных сил, закона инверсионного доминирования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация просодемного пространства в современном швейцарском варианте немецкого языка: экспериментально-фонетическое исследование»

Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу просодемного пространства, его« системной организации; современного швейцарского варианта немецкого языка: Решаемые в диссертации вопросы относятся к разряду работ по экспериментальной фонетике.

Научная парадигма, системного подхода, к изучению просодемного пространства: предполагает обращение к рассмотрению логически организованного; исторически . обусловленного, закономерного функционирования» вариантов- просодем, внешних, и внутренних связей единиц исследуемого; пространства с учетом специфики швейцарского* варианта немецкого .языка1. Иод! просодемным пространством понимается языковое логически, организованное единство? элементов-просодем, которое характеризуется1 протяженностью; во времени; взаимодействием элементов внутри него посредством связей и соответствующим отношением со средой, т.е. с фонемным и сверхпросодемным. пространствами' (Коваленко 2002:12):

Лингвисты, • занимающиеся исследованием немецкого языка; в швейцарском ареале; сталкиваются; с «особой; лингвистической; ситуацией». Уникальность- этой ситуации' заключается в том, что немецкий: язык, окруженный романскими; языками в рамках единого государства; приобрел, как полагают ученые, отличительные швейцарские:черты. Работы, посвященные исследованию швейцарского варианта немецкого языка, касаются в основном описания фонетико-фонологических особенностей фонем швейцарско-немецких диалектов. и литературного'* языка», (А.И. Домашнев, . М.М. Гухман, М.И. Стеблин-Каменский, В.М. Жирмунский,. Л.Э. Найдич, Ы.Г. Помазан), сравнительной разработки, акцентуации германских Языков е целью изучения и уточнения2исторических уровней развития отдельных германских диалектов (С.Д. Кацнельсон, Э.А. Макаев), проблем интерференции и контактов языков Швейцарии (Ю.А. Лаугуте), вопросов пространственного распределения диалектов в. рамках единого ареала, а также взамоотношений диалекта с литературным языком и диапазоном их варьирования (В.Д. Девкин, А.И. Домашнев, В.В. Дашкова, В:Б. Меркурьева, Н.Г. Помазан, H.H. Семенюк, Н.И. Филичева, и мн. др.), исследованию текстовой деятельности на диалекте (В.Б. Меркурьева), лексико-семантических особенностей языка Швейцарии (Т. Зибс, С. Кайзер, М.Д. Степанова).

Некоторые вопросы, связанные с описанием просодии швейцарского варианта немецкого-языка, были фрагментарно рассмотрены в работах М.М. Гухман, А.Иг. Домашнева, М.А. Зыковой, С.Д. Кацнельсона, Э.А. Макаева, O.JI. Нуждиной, и мн. др. На значимость исследования просодии указывал С.Д. Кацнельсон: «Сравнение современных просодических систем выявит далеко идущее сходство в историческом развитии германских языков» (1966: 6). Исследование организации просодемного пространства еще практически не нашло отражение в трудах ученых-германистов, поэтому актуальность предпринятого исследования заключается в необходимости изучения механизма функционирования единиц просодемного пространства, его системной организации, качественной определенности просодической детерминанты, а также рассмотрение закона взаимодействия* детерминантных и гетерогенных процессов, закона инверсионного доминирования.

Целью настоящей диссертации является установление закономерностей системной организации просодемного пространства, особенностей функционирования вариантов просодем под влиянием синтезирующего принципа - просодической детерминанты, в швейцарском варианте немецкого языка.

Предметом исследования является рассмотрение основных особенностей просодической реализации единиц просодемного пространства в швейцарском варианте немецкого языка.

Объектом исследования выступают варианты просодем, реализованные в речи в качестве разных коммуникативных типов двух- и трехсложных однословных предложений.

Гипотеза работы состоит в том, что просодемное пространство швейцарского варианта немецкого языка представляет собой уникальное единство просодем-инвариантов, специфичность функционирования которых заключена в особом статусе исследуемого языка.

Цель, предмет и объект исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) описать способы функционирования параметра «сжатие-растяжение» в исследуемых вариантах просодем;

2) определить закономерности функционирования частотного диапазона в пределах вариантов просодем;

3) рассмотреть роль параметра интенсивности в реализации вариантов просодемы;

4) проанализировать внутренние и внешние связи просодем в просодемном пространстве швейцарского варианта немецкого'языка;

5) выявить специфику субстанциональной природы и функционирования просодической детерминанты;

6) представить особенности функционирования, закона взаимодействия детерминантных и гетерогенных сил, а также закона инверсионного доминирования.

Научная новизна .исследования состоит в следующем:

1. Впервые в швейцарском варианте немецкого языка исследуется наименьшая единица просодического уровня языка - просодема, выведенная ранее на материале немецкого, русского языков.

2. Установлены особенности реализации акустических параметров вариантов просодем в швейцарском варианте немецкого языка.

3. Выявлена качественная определенность просодической детерминанты и ее роль в организации просодемного пространства.

4. Проанализирована реализация закона взаимодействия детерминантных и гетерогенных сил, а также закона инверсионного доминирования на основе выявления существенных, повторяющихся и необходимых связей между просодемами в швейцарском варианте немецкого языка. .

Положения, выносимые на защиту:

Г. Параметр «сжатие-растяжение» функционирует с разной локализацией слогов, способных к сжатию и растяжению, т.е. в» зависимости от акцентной структуры варианта- просодемы сжатие происходит в? первичном вопросе за счет предударных слогов, а растяжение* за счет заударных слогов; В назывном предложении5 заударные слоги подвергаются сжатию, а> предударные слоги—растяжению;

2. Частотный диапазон сужается.в вариантах просодем* реализующихся в качестве назывного предложения/с: увеличением количества- предударных слогов, расширяется в первичном вопросе в .той же позиции.

3. Диапазон*, параметра1 интенсивности- расширяется в обоих• коммуникативных типах предложения с передвижением ударения к концу варианта просодемы. .

4. В просодемном пространстве швейцарского!'варианта немецкого? языка функционируют внутренние' (ядерные) и внешние* (универсальные; базисные) связи просодемы.

5. Просодическая детерминанта восходящей звучности в швейцарском варианте . немецкого: языка является фактором организации5 и упорядоченности просодемного пространства.

6. В; структуре просодемного пространства, значительное место: занимают законы; разной степени- общности. Закон взаимодействия:; детерминантных/ и гетерогенных: сил является примером функционирования-стабилизирующих и дестабилизирующих сил в языке; реализация; закона-инверсионного доминирования: свидетельствует о том, что в- швейцарском варианте немецкого , языка существенную роль играет просодическая детерминанта восходящей звучности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении знаний о функционировании просодических единиц в швейцарском варианте немецкого языка, выявлении субстанциональной природы просодической детерминанты и ее роли в организации просодемного пространства. Полученные результаты позволяют раскрыть специфику просодических процессов на синхронном срезе исследуемого языка.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментальные данные и теоретические выводы могут быть использованы в преподавании практического и теоретического курсов фонетики, диалектологии, методики обучения произношению, в вузовских спецкурсах и спецсеминарах.

Материалом исследования послужили варианты просодем, выступающие в качестве назывного предложения и первичного вопроса в представлении 6' дикторов-носителей швейцарского варианта немецкого языка.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов исследования: компьютерный метод с использованием программ Praat и Speech Analyzer, метод математико-статистической обработки данных эксперимента, метод лингвистической интерпретации просодической информации, оппозиционный анализ.

Методологическую основу исследования определили фундаментальные научно-теоретические положения теории интонации и просодии JI. В. Бондарко, JI.A. Вербицкой, М.В. Гординой, JI.P. Зиндера, JI.B. Златоустовой, Т.М. Николаевой, Р. К. Потаповой, Н.Д. Светозаровой, Н.С. Трубецкого,- A.A. Реформатского, JI.B. Щербы, системно-структурный подход H.A. Коваленко к исследованию фразовой просодии слова, а также работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные фонетико-фонологическим особенностям германских языков в общем и швейцарско-немецких диалектов в частности: А. Баур, М.М. Гухман, А.И. Домашнев, Н.В. Жаренова, В.М. Жирмунский, С.Д. Кацнельсон, А. Кок, X. Кристен, Ю.А. Лаугуте, Э.А. Макаев, А. Мейе, Л.Э. Найдич, А. Норен, О.Л. Нуждина,

Н.Г. Помазан, Э.Г. Ризель, Т. Фрингс, PI Фройденберг, В. Хаас, А. Хойслер и мн. др.

Апробация работы: основные положения работы были представлены в ряде докладов на научных семинарах «От системного подхода к синергетической парадигме» в 2007, 2008, 2009 гг. при Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева, на второй Международной научно-методической конференции «Иностранные языки и инновационные технологии в образовательном пространстве технического вуза» в г. Новочеркасске в 2008 г., на третьей международной научно-практической конференции «Язык, личность и общество в современном мире» в Болгарии в 2009 г.

Публикация^ результатов исследования: материалы* кандидатской диссертации опубликованы.в 8 статьях, представленных в отечественных и зарубежных изданиях, общим объемом 2,87 печатных листов.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гонина, Анастасия Сергеевна

Выводы по третьей главе

1. В швейцарском варианте немецкого языка существуют ядерные в пределах просодемы, базисные и универсальные связи между просодемами просодемного пространства. Универсальные связи, основаны на параметре времени, в то время как базисные связи играют особо важную роль в функционировании системы и в значительной мере определяют характер остальных ее связей и отношений. Базисные связи можно определить на основе вычленения дифференциальных признаков, к которым относится единонаправленость — неединонаправленность, сопровождающаяся расширением или сужением диапазона ЧОТ. Расширением диапазона ЧОТ характеризуется маркированный член базисной оппозиции, т.е. первичный вопрос с увеличением количества предударных слогов. Ядерные связи соединяют подъединицы ядра просодемы и реализуют ее. внутреннюю активность. Этой активности придается решающее ^значение в функциональной характеристике просодемы.

2. Тонема и акцентема — две подъединицы просодемы - имеют сильные позиции на разных слогах слова-фразы. Сильной позицией тонемы является структура с ударением на конечном слоге в швейцарском варианте немецкого языка (первичный однословный вопрос), в то время как акцентема имеет сильную позицию с ударением на начальном» слоге (назывное предложение).'Вычленение сильных позиций осуществлялось на основании максимализации характеристик одной ядерной единицы и одновременного подавления субстанциональной сущности другой.

3. Доверительные интервалы, вычисленные с вероятностью 0,9973, показывают, что границы коммуникативных типов' предложений И' их акцентные структуры не пересекаются, следовательно, различия4 в. средних значениях релевантны, поэтому акцентные структуры повествовательных и вопросительных вариантов просодем представляют собой инварианты ядра просодемного пространства.

4. Просодическая детерминанта восходящей звучности в швейцарском варианте немецкого языка является ведущим параметром, стабилизирующим речь, в то время как нисходящий тон повествования в швейцарском варианте немецкого языка является признаком, характеризующем гетерогенные процессы.

5. Закон взаимодействия детерминантных и гетерогенных сил реализуется в швейцарском варианте немецкого языка через постоянное взаимовлияние стабилизирующего восходящего движения тона на речь носителя языка, через стремление выразить себя в полном объеме, заставляя гетерогенные процессы приспосабливаться к движению тона по типу восходящего, о чем свидетельствует относительное понижение движения тона в назывном предложении.

6. В основе закона инверсионного доминирования лежит стремление просодической детерминанты к реализации себя в речи в наиболее чистом виде, т.е. по типу восходящего движения тона в конечном гласном. Согласно закону происходит инверсионное влияние восходящего тона конечного гласного назывного предложения на общее движение тона повествования, делая его относительно нисходящим.

Заключение:

В результате проведенного эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. На современном этапе существует два, основных подхода к пониманию просодии как факта языка, признания ее статуса и выполняемых в этой связи функций: Первый подход придает просодии подчиненный статус, при котором, обсуждаемое явление является составляющей грамматики. Сторонники, второго подхода рассматривают просодию как. автономную систему, способную выражать те или иные смыслы.

2. Швейцария является< многоязычной и многодиалектной страной; Сосредоточение в одном социуме (т.е.1 в едином; швейцарском? государстве) четырех национальных языков; каждый= из которых обнаруживает сложную структуру «состояний» вследствие диалектного многообразия и наличия? нормированных национальных литературных языков; создает здесь своеобразную языковую ситуацию. ;

3. Своеобразие просодии, швейцарского; варианта немецкого языка заключается1 в том, что здесь, существуют реальные; условия» для? «столкновения»1 разнонаправленных, культурных: и языковых потоков; а также глубоким/ вторжением5 в романоязычный массив: Ситуация многоязычия создала особую' специфику швейцарского варианта1 немецкого языка.

4. Швейцария является примером интенсивных межъязыковых контактов; и между романскими языками и германской группой- языков, происходит интенсивная интерференция. Из трех: романских языков наибольшее влияние на немецкий?: язык оказал французский; язык. И хотя высказывается предположение, что французские заимствования послужили, базой для словообразования швейцарско-немецких диалектов: и особое внимание уделяется исследователями влиянию ретороманского языка на* разные области материальной'жизни, тем не менее проявление швейцарской? специфики заключается в едииоустремлеиности и взаимосближении в рамках национальной общности.

5. В данном исследовании под просодической детерминантой понимается управляющий параметр, который связывает все элементы данного уровня языка в единую стройную систему, синтезирует вокруг себя все иерархически расположенные пространства - фонемное, просодемное и сверхпросодемное, а также разноуровневые единицы внутри этих пространств. Под просодемным пространством понимается языковое логически организованное единство элементов-просодем, которое характеризуется протяженностью во времени, взаимодействием элементов внутри него посредством связей и соответствующим отношением со средой, т.е. с фонемным и сверхпросодемным пространствами.

6. Основными признаками просодической детерминанты в швейцарском варианте немецкого языка являются единообразие, устойчивость, регулярность. Благодаря единообразию просодическая детерминанта обеспечивает всю направленность процесса в речи согласно закону взаимодействия - детерминантной и гетерогенной сил. Устойчивость заключается в регулярной- повторяемости принципов соответствующего движения, тона в конкретном языке. Регулярность просодической детерминанты проявляется в том, что ее влияние на речь имеет всеобщий характер, отражается во всех языковых пространствах.

7. К основным функциям просодической детерминанты в швейцарском варианте немецкого языка относятся стабилизирующая, интеграционная, центробежная, а также функция1 управления. Проявление стабилизирующей функции направлено на сохранение и усиление детерминанты. Интеграционная функция* выражается в том, что детерминанта обладает хорошо выраженным свойством объединять явление. Функция управления обеспечивает гармоничное функционирование и развитие языка.

• . 95

8. Швейцарский вариант немецкого языка проявляет сужение диапазона ЧОТ в назывном предложении, а первичный вопрос реализует однозначно расширение диапазона ЧОТ с увеличением предударных слогов.

9. Параметр длительности еще 'не проявляет свою способность единообразия реализации свойства сжатие-растяжение в повествовании и в вопросе, как это ранее было выявлено на материале немецкого языка.

10. Диапазон интенсивности не различает коммуникативные типы предложений, а максимальная интенсивность используется носителями языка для реализации вариативности этого параметра.

11. В результате эксперимента была выявлена большая вариативность максимумов частоты основного тона по сравнению с минимумами.

12. Ударение в швейцарском варианте немецкого языка сопровождается повышением интенсивности, причем максимум интенсивности не всегда совпадает с ударным слогом.

13. В' швейцарском варианте немецкого языка были выявлены ядерные, базисные и универсальные связи в пределах просодемного пространства. Универсальные связи основаны на параметре времени, в то время как базисные связи играют особо важную роль в функционировании системы и в значительной мере определяют характер остальных ее связей и отношений. Базисные связи были определены, на основе вычленения- дифференциальных признаков, к которым относятся единонаправленность — неединонаправленность, расширение - сужение диапазона частоты основного тона, понижение величины максимальной ЧОТ с добавлением предударных слогов в назывных предложениях — повышение максимальной* ЧОТ с добавлением предударных слогов в первичном вопросе. Дцерные связи соединяют подъединицы ядра просодемы - тонему и акцентему и реализуют ее внутреннюю активность. Этой активности придается решающее значение в функциональной характеристике просодемы.

14. Тонема и акцентема имеют сильные позиции на разных слогах варианта просодемы. Вычленение сильных позиций осуществлялось на основании максимализации характеристик одной ядерной единицы и одновременного подавления субстанциональной сущности другой. В результате было выявлено, что сильной позицией тонемы является структура с ударением на конечном слоге в швейцарском варианте немецкого языка (вопросительный вариант просодемы), в то время как акцентема имеет сильную позицию с ударением на начальном слоге (вариант просодемы, употребленный в качестве назывного предложения).

15. В швейцарском варианте немецкого языка просодическая детерминанта восходящей звучности является ведущим параметром, стабилизирующим речь, а ее функциями являются стабилизирующая, интеграционная, а также функция дисперсии и функция управления.