Пролонгированная фармакотерапия глаукомной оптической нейропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Швец, Нелли Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швец, Нелли Николаевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Патогенез глаукомной оптической нейропатии.
1.1.1. Диск зрительного нерва и слой нервных волокон сетчатки.
1.1.2. Апоптоз.
1.1.3. Метаболические факторы.
1.2. Методы лечения глаукомной оптической нейропатии.
1.3. Гематоофтальмический барьер.
1.3.1. Папиллярная система.
1.3.2. Радужка и цилиарное тело.
1.3.3. Хориоретинальная система.
1.3.4. Пигментный эпителий.
1.4. Применение вискоэластиков в офтальмологии.
1.4.1. Пролонгированные лекарственные формы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика экспериментального материала.
2.2. Материалы и методы клинического исследования.
2.2.1. Методика введения лекарственных препаратов в зоне повышенной проницаемости плоской части цилиарного тела.
2.2.2. Методы обследования.
Глава 3. Результаты экспериментального исследования.
Глава 4. Результаты клинического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролонгированная фармакотерапия глаукомной оптической нейропатии»
Глаукома - одно из наиболее тяжелых заболеваний в офтальмологии, занимающее лидирующее место среди причин слепоты и слабовидения [54,85,138]. Ежегодно в России заболевают глаукомой 50 тысяч человек, общее число больных составляет в настоящее время более 750 тысяч, при этом еще столько же не знают о своей болезни и еще меньший процент больных получает адекватное лечение [82]. Распространенность глаукомы увеличивается с возрастом. Так, в 40-45 лет первичной открытоугольной глаукомой страдает 0,1% населения, в 50-60 лет — 1,5-2%, а в 75 лет и старше - около 10% [85].
В настоящее время все чаще приводится определение, данное I. Наттег (2001): «Глаукома - это прогрессирующая оптическая нейропатия, характеризующаяся экскавацией диска зрительного нерва и соответствующим ей снижением чувствительности сетчатки» [54,138].
Глаукомная оптическая нейропатия (ГОН) рассматривается как мультифакторное заболевание. К факторам риска, влияющим на скорость апоптоза ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) при глаукоме, относят следующие: степень повышения внутриглазного давления (ВГД), возраст, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, гипертонии, особенно с эпизодами ночной гипотонии, прием гипотензивных препаратов, а также нарушения гемодинамики и метаболизма. Патогенез ГОН заключается в дегенеративном процессе, поражающем нервную ткань, как в подкорковых центрах, так и в аксонах, а затем и в теле ГКС, и связан с нарушением аксонального транспорта; на него оказывают влияние механический и сосудистый факторы, которые, в свою очередь, являются продолжением каскада патологических метаболических реакций [78,133,144,153,211].
Таким образом, лечение, направленное на коррекцию патогенетических факторов, является необходимым у больных глаукомой с компенсированным офтальмотонусом [54,138].
Однако для того чтобы оказать лечебное действие, любое лекарственное вещество должно проникнуть через физиологические защитные структуры глаза, в частности - через гематоофтальмический барьер (ГОБ). Основным препятствием для проникновения лекарств внутрь глаза является пигментный эпителий сетчатки (ПЭС), клетки которого соединены плотными межклеточными соединениями (зональными зажимами). Существование этого препятствия значительно затрудняет диффузию лекарственных веществ через стенку капилляров, в результате чего снижается положительный лечебный эффект и повышается риск развития побочных реакций [39,125,198,202,212].
Наиболее распространенные периокулярные инъекции отличаются малой эффективностью ввиду активной абсорбции препарата в системный кровоток, кроме того, возможны такие осложнения, как ретробульбарная гематома, абсцесс, повреждение оболочек глаза инъекционной иглой [70,95]. Системное введение вазоактивных препаратов, направленное в большей степени на расширение сосудов, часто является недостаточным для улучшения кровообращения, а иногда даже усугубляет ишемию глаза за счет возможного развития синдрома обкрадывания[70,47,149,151].
Различные модификации субтеноновой имплантации коллагеновой инфузионной системы отличаются достаточно высокой эффективностью, но связаны с необходимостью стационарного лечения больного, а наличие инфузионной трубочки обусловливает опасность инфицирования и снижает качество жизни пациента в период лечения [77,79,91,97].
Патогенетически обоснованное лечение, разработанное А.П. Нестеровым и А.Е. Егоровым, заключается в формировании «окон» в пигментном эпителии сетчатки - главном препятствии гематоофтальмического барьера [82,83]. С помощью диодного лазера с длиной волны 810 нм получают полупроницаемые мембраны — «окна» - в пигментном эпителии плоской части цилиарного тела, через которые осуществляется проникновение субтеноново введенных лекарственных препаратов в депо стекловидного тела. Кроме того, воздействие лазера запускает каскад реакций, приводящих к выработке организмом собственных биологически активных веществ, благотворно влияющих на сосудистый тонус и уровень метаболизма. Клинические исследования показывают высокую эффективность использования данной методики: лечение с её помощью больных с глаукомной оптической нейропатией позволяет добиться стойкого улучшения состояния зрительных функций. Однако это не позволяет сократить количество инъекций, что крайне ухудшает качество жизни пациентов. Возможность применения пролонгированных препаратов при лечении ГОН с использованием зон повышенной проницаемости ПЭС позволила сформулировать цель нашей работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы явилась разработка методики депонирования лекарственных препаратов при субтеноновом введении для адресной доставки в задний отрезок глазного яблока через зоны повышенной проницаемости в пигментном эпителии сетчатки и оценка ее эффективности в лечении глаукомной оптической нейропатии.
ЗАДАЧИ:
1. Экспериментально оценить степень накопления радиоактивного фосфора в смеси с вискоэластиком на основе 2% гидроксипропилметилцеллюлозы в стекловидном теле, сетчатке и хориоидее, внутриглазной части зрительного нерва при субтеноновом введении радиоактивной метки через сформированные лазером зоны повышенной проницаемости в пигментном эпителии сетчатки.
2. Разработать и внедрить в клиническую практику методику применения пролонгированной формы ретиналамина, приготовленной ех tempore.
3. Оценить клиническую эффективность применения пролонгированной формы ретиналамина, приготовленной ex tempore, у пациентов с глаукомной оптической нейропатией.
4. Провести сравнительное исследование эффективности пролонгированной формы ретиналамина по сравнению с традиционной.
5. Разработать схему практического применения предложенной нами технологии и клинические рекомендации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Разработана методика депонирования пролонгированных лекарственных форм в заднем отрезке глазного яблока при субтеноновом введении лекарственного вещества с использованием зон повышенной проницаемости пигментного эпителия сетчатки.
2. Впервые в эксперименте с помощью радиоизотопов изучена эффективность новых пролонгированных лекарственных форм по сравнению с традиционными.
3. Клинически установлено и изучено пролонгированное нейропротекторное действие и его безопасность смеси ретиналамина с гидроксипропилметилцеллюлозой у пациентов с глаукомной оптической нейропатией.
4. Разработаны схема практического применения смеси ретиналамина с гидроксипропилметилцеллюлозой с использованием зон повышенной проницаемости пигментного эпителия сетчатки и клинические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение пролонгированных форм лекарственных препаратов при субтеноновом введении с использованием «окон» в пигментном эпителии сетчатки на фоне инсталляции вазоконстрикторов позволяет достичь терапевтически значимых концентраций препаратов в депо стекловидного тела на более длительный срок по сравнению с традиционными.
2. Клинический эффект данной методики заключается в повышении зрительных функций у больных с глаукомной оптической нейропатией, который достигает максимума через 1 месяц после вмешательства и остается стабильным до 6 месяца наблюдений, постепенно снижаясь к 9 месяцу.
3. Смесь ретиналамина с гидроксипропилметилцеллюлозой, приготовленная ex tempore, оказывает пролонгированное нейропротекторное действие, что позволяет уменьшить количество инъекций.
4. Разработана, экспериментально обоснована и внедрена в клиническую практику методика местного введения пролонгированной формы ретиналамина в качестве препарата, обладающего нейропротекторным действием у пациентов с глаукомной оптической нейропатией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
В результате внедрения нового метода значительно повысилось качество жизни пациентов с глаукомной оптической нейропатией, снизились материальные затраты на лечение каждого больного в связи со снижением количества препаратов, уменьшением числа инъекций и осложнений после них, а также с уменьшением пребывания в стационаре и возможностью лечения в амбулаторных условиях.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кафедры офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» и использованы в стационарных и амбулаторных условиях 13 и 15 глазных отделений, в клинико-диагностическом центре и Московском городском глаукомном центре на базе ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены на следующих офтальмологических конференциях:
1. V Всероссийская школа офтальмолога (г. Москва, 2006);
2. IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (г. Москва, 2006);
3. конференция «Актуальные вопросы офтальмофармакологии» (г. Санкт-Петербург, 2006);
4. научно-практическая конференция кафедры глазных болезней РГМУ и врачей 15 ГКБ (г. Москва, 2006);
5. VI Всероссийская школа офтальмолога (г. Москва, 2007);
6. X Юбилейный российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (г. Москва, 2007);
7. VII Всероссийская школа офтальмолога (г.Москва, 2008);
8. конференция «Актуальные вопросы офтальмофармакологии» (г. Санкт-Петербург, 2008).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 из них в центральной печати.
Автор работы выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Алексею Евгеньевичу Егорову, заведующему кафедрой глазных болезней лечебного факультета РГМУ академику РАМТН и РАЕН, профессору Евгению Алексеевичу Егорову, доценту кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ Татьяне Михайловне Волобуевой, доценту кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ Дмитрию Васильевичу Кацу за помощь в выполнении экспериментальной и клинической частей диссертации.
Глубокую благодарность автор выражает заместителю директора института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова академику РАН Анатолию Ивановичу Мирошникову за помощь в организации экспериментальной части работы.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Швец, Нелли Николаевна
Выводы
1. Проведенные экспериментальные исследования показали более высокую концентрацию маркерных веществ в опытной группе на
32 протяжении всего опыта. Количество Р в опытной группе превышает контроль: в стекловидном теле - в 1,0-1,57 раза (р<0,05); в сетчатке и хориоидее - в 1,1-1,5 раза (р<0,05), в зрительном нерве - в 1,4-1,7 раза (р<0,05).
2. Разработана и внедрена в клиническую практику методика депонирования пролонгированной формы ретиналамина при субтеноновом введении для адресной доставки в задний отдел глазного яблока с использованием зон повышенной проницаемости пигментного эпителия сетчатки.
3. Клинические исследования продемонстрировали высокую эффективность смеси ретиналамина с гидроксипропилметилцеллюлозой в лечении пациентов с глаукомной оптической нейропатией. Применение данного метода позволяет достичь улучшения состояния полей зрения у 94% пациентов и повышения остроты зрения на 0,2-0,3.
4. При использовании данной методики выявилась тенденция к пролонгации эффекта. Улучшение зрительных функций сохранялось в среднем до 9 месяца наблюдений, несмотря на то, что инъекции проводились 2 раза в неделю, что в 5 раз меньше, чем в группе, где применялся раствор ретиналамина.
5. Стабильность состояния зрительных функций в течение длительного времени, отсутствие значимых осложнений позволяет рекомендовать введение нового способа лечения глаукомной оптической нейропатии в клиническую практику. Рекомендованная периодичность лечения составляет 1 -2 раза в год.
6. Учитывая хорошую переносимость операции пациентами, послеоперационное течение, не требующее постоянного наблюдения, уменьшение количества инъекций и высокую клиническую эффективность, данную методику возможно применять в амбулаторных условиях.
Практические рекомендации
На основании результатов проведенных исследований были сформулированы практические рекомендации по применению методики пролонгированной фармакотерапии глаукомной оптической нейропатии с использованием зон повышенной проницаемости пигментного эпителия сетчатки.
1. Показаниями к применению данного метода лечения является глаукомная оптическая нейропатия с компенсированным офтальмотонусом. К противопоказаниям относится наличие в оперируемом глазу острых или хронических воспалений оболочек глазного яблока, эрозии роговицы, декомпенсации ВГД, интраокулярного онкологического заболевания, а также аллергических реакций на применяемый препарат.
2. Данная методика заключается в введении пролонгированной формы ретиналамина через сформированные «окна» в пигментном эпителии сетчатки — главном препятствии на пути лекарственного препарата к пораженным сетчатке и зрительному нерву. Для создания зон повышенной проницаемости использовалось излучение инфракрасного лазера ближнего диапазона (810 нм), которое поглощается пигментным эпителием плоской части цилиарного тела, вызывая его термическое разрушение и асептическое воспаление, запуская каскад реакций, приводящих к выработке организмом собственных биологически активных веществ, благотворно влияющих на обменные процессы в сетчатке и зрительном нерве.
3. Учитывая хорошую переносимость операции пациентами, легкое послеоперационное течение, не требующее постоянного наблюдения врачебным персоналом, на пятый день после вмешательства пациентам назначаются субтеноновые инъекции в проекции лазерного воздействия.
4. В качестве лекарственного препарата можно использовать раствор ретиналамина 5,0 мг с гидроксипропилметилцеллюлозой, приготовленный ex tempore. Для этого 0,5 мл вископротектора Appavisc фирмы Appasamy Ocular Devices, содержащий 2% гидроксипропилметилцеллюлозу, смешивали с 0,5 мл физиологического раствора, получая 1,0 мл 1% раствора гидроксипропилметилцеллюлозы, которым разводили 5,0 мг ретиналамина. В результате проведенных манипуляций 0,5 мл смеси вводили субтеноново на фоне вазоспазма. Для редукции кровотока инсталлировали 10% раствор фенилэфрина («Ирифрин», Промед Экспорте) за 30 минут до и через 15 минут после инъекции. В последующем назаначали инсталляции этого препарата 2 раза в день в течение всего курса лечения.
5. Наиболее рациональным применением пролонгированной формы ретиналамина является выполнение 2 инъекций с перерывом в 5 дней. Предложенный курс лечения рекомендуется проводить больным с ГОН с кратностью 1-2 раза в год. Вместо ретиналамина могут быть применены другие лекарственные вещества, обладающие нейропротекторным действием.
Таким образом, применение данной методики дает возможность повысить эффективность лечения больных с глаукомной оптической нейропатией.