Экспериментально-клиническое обоснование эффективности модифицированной лазерной циклокоагуляции как одного из методов аутобиотерапии в лечении глаукомной оптической нейропатии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Андрианова, Екатерина Владимировна

  • Андрианова, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 156
Андрианова, Екатерина Владимировна. Экспериментально-клиническое обоснование эффективности модифицированной лазерной циклокоагуляции как одного из методов аутобиотерапии в лечении глаукомной оптической нейропатии.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрианова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности структур глаза-объектов воздействия модифицированной лазерной циклокоагуляции.

1.1.1. Цшиарное тело.

1.1.2. Стекловидное тело.

1.1.3. Зрительный нере.

1.2. глаукомная оптическая нейропатия.

1.3. Методы аутобиотерапии.

1.4. Воспаление, биологически активные вещества.

1.5. Диодный лазер в создании зон локального дозированного воспаления.

1.6. Современное представление о слезной жидкости.

1.6.1. Слёзная жидкость.

1.6.2. Методы исследования слезной жидкости.

1.6.3. Изменения слезной жидкости при глазной патологии.

2. ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Аппаратура и методика выполнения модифицированной лазерной циклокоагуляции:.

2.3. Техника проведения гипотензивной модифицированной лазерной циклокоагуляции на животных.

2.4. Техника проведения трофической модифицированной лазерной циклокоагуляции на животных.

2.5. Методика определения активности нуклеозиддифосфаткиназы в биологических образцах.

2.6. Методика определения аденозинтрифосфата и гуанозинтрифосфата в биологических образцах.

2.7. Характеристика клинического материала.

2.8. Методика обследования больных.

2.9. Техника выполнения гипотензивной модифицированной лазерной циклокоагуляции у пациентов.

2.10. Техника забора слезной жидкости.

2.11. Кристаллографический метод исследования слезной жидкости

3. ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1. Результаты определения биологически активных веществ при гипотензивной модифицированной лазерной циклокоагуляции.

3.1.2. Результаты определения биологически активных веществ при трофической модифицированной лазерной циклокоагуляции.

3.1.3. Сравнение результатов гипотензивной и трофической модифицированной лазерной циклокоагуляции.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Клинические данные у пациентов с развитой стадией первичной открытоугольной глаукомой.

3.2.2. Клинические данные у пациентов с далеко зашедшей стадией первичной открытоугольной глаукомой.

4. ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование эффективности модифицированной лазерной циклокоагуляции как одного из методов аутобиотерапии в лечении глаукомной оптической нейропатии.»

Актуальность проблемы

Глаукома является одной из наиболее актуальных и важных проблем в офтальмологии, имеющей большое медико-социальное значение ввиду высокой распространенности и тяжести исходов заболевания, нередко ведущих к слепоте и инвалидности. Основными проявлениями данного заболевания является повышение внутриглазного давления, изменения диска зрительного нерва, снижение зрения, вплоть до его потери [78-82, 66-69 и др.]. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении этого заболевания, в мире отмечается тенденция к росту числа больных.

Результаты многоцентровых эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие в разных странах, свидетельствуют о значительном росте заболеваемости глаукомой. Число больных глаукомой в мире составляет 66 млн. человек, но к 2020 году их количество, возможно, возрастет до 79,6 млн. По расчетным данным к 2030 году число больных глаукомой может увеличиться в 2 раза. 80 % этих больных живут в развивающихся странах [168].

В последние годы в России в большинстве регионов также отмечен рост заболеваемости глаукомой. Распространенность глаукомы в отдельных регионах России варьирует от 0,12 до 20,1 и более на 1000 населения в зависимости от возрастной группы жителей и особенностей субъекта РФ [45, 5]. Глаукома - это заболевание, которое характерно для лиц старше 40 лет и её распространенность увеличивается с возрастом [41].

Значительное количество больных; большой процент неизлечимой слепоты среди больных глаукомой; хроническое течение болезни; необратимая потеря зрительных функций; затраты государственных средств на медицинскую, социальную и бытовую реабилитацию больных глаукомой -вот основные позиции, определяющие социально — экономическое значение глаукомы [40].

Причиной слепоты и снижения зрительных функций при глаукоме является глаукомная атрофия зрительного нерва, приводящая к гибели ганглиозных клеток сетчатки [221, 222, 211, 234].

Диффузная и/или очаговая ишемия и гипоксия сетчатки и диска зрительного нерва являются одним из важнейших факторов в развитии необратимых изменений в заднем отрезке глаза при глаукоме [79-82]. Патофизиологические процессы, вызванные ишемией при различных заболеваниях, могут существенно различаться, но во всех случаях решающую роль играет гипоксия и ее последствия. Последствием гипоксии является ухудшение тканевого дыхания и дефицит в клетках молекулярного аденозинтрифостата, который служит источником энергии для всех биологических процессов в организме. Ишемия может стимулировать выработку эндотелина - 1 и тем самым индуцировать развитие вазоспазма [207,175].

Не вызывает сомнения факт повреждения диска зрительного нерва (ДЗН) под воздействием повышенного внутриглазного давления, что подтверждается многочисленными литературными данными. [25, 38, 164, 254, 169, 177, 237, 203, 129, 128, 205]. Однако даже на фоне стойкой нормализации офтальмотонуса у части больных происходит дальнейшее ухудшение зрительных функций.

Система ауторегуляции кровообращения в сосудах, питающих ДЗН, является важнейшим механизмом, поддерживающим кровоток в головке зрительного нерва в нормальном состоянии [46, 82, 9, 166, 239, 161, 163]. Нарушение этой функции, по мнению ряда исследователей, по крайней мере, у части больных, является одним из факторов риска в прогрессировании глаукомной атрофии зрительного нерва [180, 154].

Вазоспазм играет весьма важную роль в прогрессировании глаукомной атрофии зрительного нерва [219, 155, 142]. Основная роль в нарушении гемодинамики в ДЗН отводится к изменению соотношения в продукции эндотелина — 1 и оксида азота [174, 175]. Эти два клеточных медиатора имеют важное значение в патогенезе глаукомы, участвуя в регуляции внутриглазного давления (ВГД), контроле местного глазного кровотока и апоптозе [20, 79, 123].

Большое значение в прогрессировании глаукомной оптической нейропатии (ГОН) в последнее время придается роли глутаматовой токсичности и апоптоза [20, 79, 123, 144, 165, 248].

Таким образом, рассматривая глаукому как многофакторное заболевание, нельзя переоценить роль методов лечения, направленных на восстановление нарушенного метаболизма, зрительного нерва и сетчатки, которые приобретают первостепенное значение у больных со стойкой нормализацией офтальмотонуса.

В последние годы в российской и зарубежной литературе большое внимание уделяется коррекции обменных нарушений сетчатки и зрительного нерва у пациентов с глаукомной оптической нейропатией. Особенно чувствительны к гипоксии ткани с высоким уровнем энергетического метаболизма. В глазу к таким тканям относятся сетчатка, зрительный нерв и в меньшей степени сосудистая оболочка.

Список средств и методик, применяемых для лечения гипоксии и нормализации метаболизма, непрерывно расширяется. В настоящее время продолжает сохранять свою актуальность разработка новых эффективных способов коррекции обменных процессов у больных с глаукомой. Можно отметить существование двух основных тенденций:

• совершенствование существующих терапевтических и лазерных методик, направленных на достижение стойкой нормализации внутриглазного давления и активизации обменных процессов;

• разработка новых способов коррекции нарушений метаболизма зрительного нерва и сетчатки (например модифицированная лазерная циклокоагуляция), что имеет огромное значение для лечения глаукомной оптической нейропатии.

Однако достаточно полную проверку их эффективности при внутриглазной гипоксии прошли только немногие из них.

Одной из методик, получившей в последнее время широкое распространение в офтальмологической практике, является лазерная хирургия. Это объясняется высокой эффективностью, дозированностью, точностью воздействия и отсутствием необходимости вскрытия глазного яблока [16, 60-62; 2, 252]. Благодаря модификации методики воздействия лазерным излучением на цилиарное тело, помимо гипотензивного эффекта отмечается выраженное влияние на метаболические процессы в заднем отрезке глаза. В результате лазерного воздействия образуется контролируемый очаг воспаления, происходит запуск каскада реакций, приводящих к выработке организмом собственных биологически активных веществ, благотворно влияющих на сосудистый тонус и уровень метаболизма. Эти субстанции, поступают в стекловидное тело и через его цистерны достигают сетчатки и зрительного нерва, благотворно влияют на метаболизм этих структур, что способствует улучшению зрительных функций. Всё это позволяет отнести модифицированную лазерную циклокоагуляция к методам аутобиотерапии. «Концепция управляемого воспаления», предложенная академиком РАМН А.П. Нестеровым в 2000 году, позволила сформулировать цель настоящей работы. Термин «аутобиотерапия» был так же предложен А.П. Нестеровым и соавт.

Данный эффект широко используется в клинической практике, однако процессы, приводящие к этому, недостаточно изучены на биохимическом уровне.

Поэтому, учитывая выше сказанное, назрела необходимость в проведении серии биохимических исследований на экспериментальном уровне, изучении обменных процессов в биологических средах глаза in vivo, что и определяет актуальность выбранной темы.

Цель исследования

Целью данной работы явилось экспериментально-клиническое обоснование эффективности модифицированной лазерной циклокоагуляции, как одного из методов аутобиотерапии в лечении глаукомной оптической нейропатии.

Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать активность фермента нуклеозиддифосфаткиназы сетчатки и зрительного нерва после проведения гипотензивной и трофической модифицированной лазерной циклокоагуляции в эксперименте на лабораторных животных.

2. Оценить в эксперименте количественное содержание аденозинтрифосфата, гуанозинтрифосфата в сетчатке и зрительном нерве после проведения гипотензивной и трофической модифицированной лазерной циклокоагуляции.

3. Изучить уровень обменных процессов сетчатки и зрительного нерва после модифицированной лазерной циклокоагуляции в эксперименте и в клинике.

4. Провести клиническое исследование слезы методом кристаллографии после модифицированной лазерной циклокоагуляции.

5. Провести клинический анализ влияния на зрительные функции модифицированной лазерной циклокоагуляции, как одного из методов ауто биотерапии.

6. Разработать показания и противопоказания к модифицированной лазерной циклокоагуляции, алгоритм и клинические рекомендации по использованию модифицированной лазерной циклокоагуляции, как одного из методов аутобиотерапии, для повышения эффективности лечения больных с глаукомной оптической нейропатией.

Научная новизна

1. Доказано повышение активности фермента' нуклеозиддифосфаткиназы сетчатки и зрительного нерва после проведения гипотензивной и трофической модифицированной лазерной циклокоагуляции в эксперименте на лабораторных животных.

2. Доказано в эксперименте повышение содержания аденозинтрифосфата, гуанозинтрифосфата в сетчатке и зрительном нерве после проведения гипотензивной и трофической модифицированной лазерной циклокоагуляции.

3. Впервые количественно оценены метаболические изменения, происходящие в глазу при использовании модифицированной лазерной циклокоагуляции, как одного из методов аутобиотерапии.

4. Впервые оценена возможность применения метода кристаллографии, разработана методика по его использованию у больных первичной открытоугольной глаукомой в развитой и далеко зашедшей стадиях после проведения модифицированной лазерной циклокоагуляции.

5. Определена клиническая эффективность модифицированной лазерной циклокоагуляции, как одного из методов аутобиотерапии, сочетающей в себе гипотензивное влияние и метаболическое действие, проявляющееся в положительном изменении зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой в развитой стадии.

6. Определена клиническая эффективность метода аутобиотерапии, сочетающей в себе гипотензивное влияние и метаболическое действие, проявляющееся в положительном изменении зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой в далеко зашедшей стадии.

7. Разработан алгоритм и рекомендации по применению метода аутобиотерапии для лечения больных с глаукомной оптической нейропатией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование модифицированной лазерной циклокоагуляции, как одиного из методов аутобиотерапии, повышает активность фермента нуклеозиддифосфаткиназы сетчатки и зрительного нерва, являющегося катализатором высокоэнергетических процессов.

2. Применение гипотензивной и трофической модифицированной лазерной циклокоагуляции увеличивает содержание аденозинтрифосфата и гуанозинтрифосфата в сетчатке и зрительном нерве, являющихся маркерами повышения уровня метаболических процессов.

3. Модифицированная лазерная циклокоагуляция, как один из методов аутобиотерапии, нормализует кристаллографическую картину слезы у больных первичной открытоугольной глаукомой в развитой и далеко зашедшей стадиях.

4. Модифицированная лазерная циклокоагуляция, как один из методов аутобиотерапии, восстанавливает зрительные функции (поле зрения, острота зрения) у больных первичной открытоугольной глаукомой в развитой и далеко зашедшей стадиях.

Практическая ценность работы

1. Выявлена активизация метаболических процессов в глазном яблоке (в сетчатке и зрительном нерве) после гипотензивной и трофической модифицированной лазерной циклокоагуляции.

2. Использована методика кристаллографии слезы у больных первичной открытоугольной глаукомой в развитой и далеко зашедшей стадиях после проведения гипотензивной модифицированной лазерной циклокоагуляции.

3. Доказана активизация обменных процессов глаза при использовании модифицированной лазерной циклокоагуляции, как одного из методов аутобиотерапии в клинической практике.

4. Внедрение методики, использующей управляемое и ограниченное воспаление в сочетании с кристаллографией, дает возможность повысить результативность лечения больных с глаукомной оптической нейропатией, наглядно изучить и показать её эффективность

5. Разработаны показания и противопоказания, алгоритм и рекомендации по применению метода аутобиотерапии для лечения пациентов с глаукомной оптической нейропатией. Внедрение результатов работы

Методики внедрены в клиническую практику лазерного, 13-го и 15-го глазных отделений 15-ой Городской Клинической Больницы города Москвы имени О. M Филатова, Московского городского глаукомного центра, офтальмологического отделения МЛПУ ПРБ, медицинского центра «Светоч».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы здравоохранения» МЛПУ ПРБ, (Пушкино, 2009);

2. Конференции «Молодые учёные» МНТК, (Москва, 2009);

3. IX Всероссийской школе офтальмолога, (Москва, 2010);

4. Межрегиональной научно-практической конференции «Глаукома: этиопатогенез, клиника, лечение» (Рязань, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах, подана заявка № 2010124285 на изобретение. Объем проведенных исследований

Экспериментальные исследования проведены на 36 кроликах (72 глаза) породы серая шиншилла. Полученные в работе данные обработаны традиционными методами вариационной статистики с выделением значимости различий по критерию Стьюдента на ПЭВМ IBM в программе Microsoft Excel 2007.

Клинические исследования выполнены на 74 пациентах (139 глаз). Полученные в работе данные обработаны стандартными методами вариационной статистики с выделением значимости различий по критерию Стьюдента на ПЭВМ IBM в программе Microsoft Excel 2007. Объем и структура работы

Работа изложена на 156 страницах машинописи; иллюстрирована 59 рисунками, содержит 9 таблиц. Список использованной литературы включает 256 источника, из них 126 отечественных и 130 иностранных авторов.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, содержащих данные собственных исследований и обсуждения; выводов, практических рекомендаций; списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Андрианова, Екатерина Владимировна

Выводы

1. Впервые на материале 72 глаз кроликов породы серая шиншилла проведены исследования методом тонкослойной хроматографии и высокоэффективной жидкостной хроматографии для выявления в сетчатке и зрительном нерве активности фермента НДФК и количественного содержания АТФ и ГТФ соответственно и доказана эффективность воздействия МЛЦК на повышение уровня метаболитов в сетчатке и зрительном нерве.

2. Впервые с помощью выше перечисленных методов изучали влияние гипотензивной и трофической МЛЦК на активность НДФК, содержание АТФ и ГТФ в сетчатке и зрительном нерве. Активности фермента НДФК после ГМЛЦК увеличилась в 1,7 раза, после ТМЛЦК в 1,5 раза. Содержание АТФ при ГМЛЦК повысилось в 3,3 раза, при ТМЛЦК - в 1,7 раза. Содержание ГТФ при ГМЛЦК повысилось в 4,2 раза, при ТМЛЦК -в 2,8 раза (р < 0,05).

3. Впервые на основании полученных экспериментальных данных проведены клинические исследования методом ГМЛЦК на 30 глазах пациентов с развитой стадией ПОУГ и на 44 глазах пациентов с далеко зашедшей стадией ПОУГ. Клинически подтверждено положительное влияние на уровень ВГД и зрительные функции МЛЦК, как одного из методов аутобиотерапии. У пациентов с развитой стадией ПОУГ снижение ВГД достигнуто в 76,7 % случаев, положительная динамика в состоянии поля зрения - в 73,3 % случаев, повышение остроты зрения - у 76,7 % случаев. У пациентов с далеко зашедшей стадией ПОУГ снижение ВГД наблюдается в 68,2 % случаев, положительная динамика в состоянии поля зрения - в 61,3 % случаев, повышение остроты зрения - в 56,8% случаев.

4. Подтверждено значение метода кристаллографии слезы в качестве вспомогательного инструмента, отражающего динамику лечения при воздействии излучения диодного полупроводникового лазера на цилиарное тело пациентов с глаукомной оптической нейропатией. И представлены нормотипы кристаллизатов слезы, отражающие функциональное состояние глаза. При использовании метода аутобиотерапии происходит постепенная положительная динамика в изменении кристаллографической картины слезы. При развитой стадии ПОУГ положительные изменения наблюдаются в 76,7 % случаев к первому месяцу наблюдений и в 83,4 % случаев ко второму месяцу. При далеко зашедшей стадии глаукомы положительная динамика наблюдается в 63,6 % случаев к первому месяцу наблюдений и в 70,5 % случаев ко второму месяцу.

5. На основании полученных клинических данных (30 пациентов с развитой стадией ПОУГ, 44 пациента с далеко зашедшей стадией ПОУГ) определены показания и противопоказания к МЛЦК, разработан алгоритм и клинические рекомендации по применению метода кристаллографии для контроля качества лечения больных с глаукомной оптической нейропатией при использовании в лечении МЛЦК, как одного из методов аутобиотерапии. Данная методика позволяет наглядно оценить и изучить стимуляцию и активизацию обменных процессов организма.

Практические рекомендации

На основании результатов исследований были сформулированы практические рекомендации по применению методики аутобиотерапии, использующей локальное управляемое воспаление для лечения ГОН.

Воздействие в области плоской части цилиарного тела наряду с гипотензивным эффектом, обеспечивает постепенную положительную динамику в развитии изменений остроты зрения, чувствительности сетчатки и количества скотом, причём эффективность используемого для этой цели полупроводникового лазера не зависит от прозрачности хрусталика и состояния роговой оболочки.

Данная методика создания зон локального воспаления в области плоской части цилиарного тела приводит к развитию максимального метаболического эффекта через 3-4 недели после лазерного воздействия.

Поэтому универсальным способом создания зон контролируемого и ограниченного воспаления у больных с начальной катарактой и другой патологией, является гипотензивная модифицированная лазерная циклокоагуляция. Биологически активные вещества, продуцируемые в области воспалительного очага, через стекловидное тело с током жидкости достигают сетчатки и зрительного нерва, где оказывают благотворное действие на обменные процессы. Для выполнения этой операции с помощью контактного лазерного зонда с умеренным вдавлением склеры от 3 до 5 мм от хирургического лимба концентрично на 220 — 270 градусов наносятся 22 - 25 лазерных коагулятов. При отсутствии достаточного гипотензивного эффекта возможно повторении ГМЛЦК, но не ранее чем через 1 месяц, но не рекомендуется проводить ГМЛЦК более трёх.

Менее выраженный трофический эффект ТМЛЦК объясняется тем, что зона коагулятов ограничена небольшим участком, по сравнению с ГМЛЦК.

Для оптимизации внутриглазного распределения биологически активных веществ в сторону задних отделов глазного яблока возможно смещение зоны лазерного воздействия дальше от хирургического лимба до 5 — 7 мм. Для продолжения стимуляции энергетических процессов и поддержания зрительных функций возможно повторения процедуры ТМЛЦК 1 раз в год.

Объективным методом, показывающим положительную динамику в состоянии обменных процессов глаза, является кристаллография (КГ) слезной жидкости, с помощью которой можно судить о влиянии гипотензивной модифицированной лазерной циклокоагуляции у конкретного пациента, что даёт возможность объективной оценки в не зависимости от его субъективных ощущений.

В ряду выявленных положительных сдвигов метаболических показателей у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в развитой стадии, по сравнению с пациентами с первичной открытоугольной глаукомой в далеко зашедшей стадии, применение метода аутобиотерапии оправдано на ранних стадиях глаукомного процесса.

Таким образом, применение методики, использующей управляемое и ограниченное воспаление в сочетании с кристаллографией, дает возможность повысить эффективность лечения больных с глаукомной оптической нейропатией, наглядно изучить и показать её эффективность.