Комплексное лечение оптической нейропатии у больных нестабилизорованной открытоугольной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Басинский, Александр Сергеевич

  • Басинский, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 101
Басинский, Александр Сергеевич. Комплексное лечение оптической нейропатии у больных нестабилизорованной открытоугольной глаукомой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2009. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Басинский, Александр Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛАУКОМНОЙ

ОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Цели и задачи нейропротекции у больных ПОУГ.

1.2. - Нейропротекторная эффективность известных препаратов для лечения глаукомной оптической нейропатии.

1.3. Современные возможности исследования апоптоза и роли эндогенных антиоксидантов в его развитии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал клинического исследования.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Материалы и методы исследований антиоксидантной активности фенотропила in vivo.

2.4 Материалы и методы исследований антиапоптозных свойств фенотропила.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Результаты экспериментальных исследований антиоксидантной активности фенотропила in vivo.

3.2. Результаты экспериментальной оценки аптиапоптозной эффективности лекарственных препаратов на модели апоптоза.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДВОЙНОГО СЛЕПОГО ПЛАЦЕБО

КОНТРОЛИРУЕМОГО РАНДОМИЗИРОВАННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА ФЕНОТРОПИЛ У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛИЗИРОВАННОЙ

ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ.

4.1. Анализ гидродинамических изменений у больных ПОУГ в результате лечения фенотропилом.

4.2. Влияние фенотропила на светочувствительность сетчатки у больных нестабилизированной ПОУГ обеих клинических групп.

4.3. Отдаленные результаты лечения пациентов обеих групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение оптической нейропатии у больных нестабилизорованной открытоугольной глаукомой»

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является одной из основных причин слепоты и слабовидения в мире. С возрастом число больных увеличивается от 0,1-1,5% в 40-45 лет до 10-14% в 75 лет и выше [65, 67, 68].

Несмотря на внедрение новых методов диагностики и лечения, процент тяжелых исходов с каждым годом увеличивается. Глаукомой болеют от 70 до 90 млн. человек, причем около 10% из них становятся слепыми на оба глаза [130].

По прогнозам, сделанным в 2006 году, больных первичной глаукомой к 2010 году будет около 60,5 миллионов человек, а к 2020 году число больных может увеличиться до 79,6 миллионов. Из них 74% будет иметь ПОУГ. От двухсторонней слепоты в 2010 году пострадают около 4,5 миллионов человек с первичной открытоугольной глаукомой и 3,9 миллионов людей с закрыто-угольной глаукомой с постепенным повышением до 5,9 и 5,3 миллионам человек соответственно к 2020 году [187].

Анализ за период 1994-2002 г.г., проведенный в 27 субъектах РФ, показал повышение частоты глаукомы в среднем от 3,1 до 4,7 на 1000 населения [54]. А удельный вес глаукомы среди причин первичной инвалидности за 5 лет (2000-2005) возрос с 20 до 28%, увеличилась и распространенность заболевания с 0,15 до 0,60 на 10000 взрослого населения [55].

Непосредственной причиной слепоты и слабовидения является глау-комная оптическая нейропатия и апоптоз ганглиозных клеток сетчатки [127, 139].

Особую остроту проблема лечения глаукомы приобретает в далеко зашедшей стадии заболевания, при которой дефицит кровоснабжения глаза ведет к ухудшению питания тканей, а повышенный на этом фоне офтальмотонус усугубляет ранее возникшие нарушения микроциркуляции и процессов метаболизма в сетчатке, хориоидее и зрительном нерве [6, 12, 32, 33, 39, 50, 66, 74].

Большинство офтальмологов при лечении больных далеко зашедшей стадией заболевания приходят к выводу о целесообразности оперативного лечения [1, 6, 49, 52, 66].

Однако отдаленные результаты других авторов показывают, что, несмотря на нормализацию ВГД, падение зрительных функций в послеоперационном периоде продолжается [2, 47, 69, 71, 72, 80, 85, 129, 144, 200].

В.Г.Абрамов с соавт. [1], наблюдая группу из 62 больных в течение 519 лет после операции, несмотря на нормализацию ВГД, улучшение отмечал в 10 процентах случаев. У остальных наблюдалась стабилизация процесса или постепенное снижение зрительных функций.

А.Н.Добромыслов и соавт. [17], анализируя на большом материале результаты лечения больных за 10 лет, установили, что стабилизация зрительных функций в отдаленном периоде у больных, оперированных в далеко зашедшей стадии, составляет лишь 37%, в то время как в развитой стадии - в 50,2%, а в начальной стадии - в 81% случаев. Число оперированных в далеко зашедшей стадии заболевания составляет 39,2% от всех больных, кому выполнялись актиглаукоматозные операции.

Исследования прошлых лет полностью подтверждаются 6 основными рандомизированными клиническими исследованиями, проведенными за последние 10 лет, которые продемонстрировали прогрессирующее падение зрительных функций, не смотря на снижении ВГД до возможного минимума [84, 105, 137, 189,204, 205].

Учитывая вышесказанное, имеется настоятельная необходимость в назначении препаратов, защищающих зрительный нерв от повреждения, с этой целью предложено большое количество лекарственных средств. Однако на сегодняшний день есть весьма ограниченный выбор препаратов с доказанной эффективностью, применяемых в офтальмологии и позиционирующихся как нейропротекторы: супероксиддисмутаза, ретиналамин и бетаксолол. Большие надежды возлагались на препарат мемантин, который в экспериментальных и рандомизированных клинических исследованиях (РКИ) с небольшим количеством испытуемых продемонстрировал высокую эффективность. Но в многоцентровом РКИ с участием более 1000 человек не было различий между группами, получающими препарат и принимающими плацебо.

Все вышесказанное подчеркивает значение глаукомной оптической нейропатии в развитии слепоты при глаукоме и актуальность поиска эффективных лекарственных препаратов с позиций доказательной медицины, которые снижают или полностью предотвращают падение зрительных функций при нестабилизированной глаукоме.

Цель исследования:

Оценить эффективность комплексной гипотензивной и нейропротекторной терапии оптической нейропатии у больных нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомой.

Задачи исследования:

1. Произвести экспериментальную оценку влияния препарата фенотропил В' сравнении с известными антиоксидантами на естественные внутриклеточные антиоксидантные системы на растительном материале in vivo.

2. Оценить антиапоптозные свойства препарата фенотропил на растительной модели апоптоза - этиолированных колеоптилей пшеницы средствами по-лимеразной цепной реакции (ПЦР) с выделением ДНК и определением биохимического маркёра апоптоза.

3. Выполнить двойное слепое плацебо контролируемое исследование нейропротекторной эффективности и безопасности препарата фенотропил в лечении больных первичной нестабилизированной открытоугольной глаукомой.

4. Изучить клиническую эффективность препарата фенотропил в отдаленном периоде наблюдений и разработать рекомендации по его использованию в клинической практике. Научная новизна

1. Впервые проведена экспериментальная оценка влияния лекарственных препаратов на естественные внутриклеточные антиоксидантные системы на растительном материале.

2. Впервые предложен метод оценки антиапоптозной активности лекарственных препаратов с выделением ДНК и определением биохимического маркера апоптоза на основе полимеразной цепной реакции и растительной модели апоптоза.

3. Впервые по результатам двойного слепого плацебо контролируемого рандомизированного клинического исследования доказана возможность и безопасность применения фенотропила в комплексном лечении больных нестабилизированной ПОУГ в качестве непрямого нейропротектора.

4. Изучена клиническая эффективность предлагаемого препарата у больных первичной нестабилизированной открытоугольной глаукомой в отдаленные сроки наблюдения (6 мес.).

Практическая значимость работы

1. Предложено и обосновано лечение нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомы препаратом фенотропил 2 раза в год в течение 1 месяца.

2. Предложен способ изучения антиапоптозных свойств лекарственных препаратов in vivo на доклинических этапах исследования

3. Предложен способ оценки воздействия лекарственных препаратов на естественные внутриклеточные антиоксидантные системы на растительной модели.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Препарат фенотропил оказывает влияние на естественные внутриклеточные антиокислительные системы in vivo и способствует повышению уровня эндогенных антиоксидантов: супероксиддисмутазы, каталазы, витамина Е и С в клетках растительного организма.

2. Метод оценки антиапоптозной активности лекарственных препаратов с выделением ДНК и определением биохимического маркера апоптоза на основе полимеразной цепной реакции в растительной модели позволяет экспериментально оценить антиапотозную активность препарата фенотропил, который на 16,6% ингибирует время развития апоптоза по сравнению с контролем.

3. Фенотропил улучшает показатели периметрии и пространственной контрастной чувствительности в области средних пространственных частот на ахроматический и синий паттерн у 75% пациентов и не влияет на уровень внутриглазного давления, показатели гидродинамики и остроту зрения у больных первичной открытоугольной глаукомой.

4. Препарат фенотропил обладает нейропротекторной эффективностью у больных нестабилизированной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением. При приеме препарата по 100 мг 1 раз в день в течение 1 месяца достигается стабилизация процесса в 75% случаев, что на 30,6% превосходит эффект плацебо. В течение 6 месяцев наблюдения положительный эффект препарата фенотропил сохраняется у 62,5-66,5% пациентов, превышая исходные показатели.

Внедрение в практику

Предложенный способ лечения глаукомной оптической нейропатии, практические и теоретические результаты диссертационной работы внедрены в Городской больнице скорой медицинской помощи им. Семашко г. Орла, ООО «Офтальмологический центр» проф. С.Н. Басинского, г. Орла. Материалы диссертации частично используются при проведении семинарских занятий и чтении лекций для студентов, ординаторов, врачей-интернов, ординаторов, аспирантов на кафедре специализированных хирургических дисциплин медицинского института Орловского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, клинических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы включает 214 источников: 82 отечественных и 132 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Басинский, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ:

1. Путем экспериментальной оценки влияния препарата фенотропил на естественные внутриклеточные антиоксидантные системы на растительном материале in vivo установлено, что применение фенотропила способствует повышению уровня эндогенных антиоксидантов: супероксиддисмутазы, ка-талазы, витамина Е и С.

2. Разработанный метод с выделением ДНК и определением биохимического маркера апоптоза на основе полимеразной цепной реакции позволил оценить антиапоптозную активность лекарственных препаратов на модели апоптоза in vivo. Экспериментально установлена антиапоптозная активность препарата фенотропил, который на 16,6% замедлял время развития апоптоза в сравнении с контролем.

3. Установлено, что фенотропил улучшает показатели периметрии и повышает пространственную контрастную чувствительность сетчатки у 75% больных нестабилизированной ПОУГ, не оказывая при этом влияния на уровень внутриглазного давления, показатели гидродинамики и остроту зрения.

4. Впервые по результатам двойного слепого плацебо контролируемого исследования доказана возможность и безопасность применения фенотропила в комплексном лечении больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным внутриглазным давлением в качестве непрямого ненйропротек-тора.

5. Установлено, что положительный клинический эффект у больных глаукомой увеличивался на протяжении следующего месяца после приема фенотропила и достаточно устойчиво сохранялся в последующие полгода в среднем в 64,5% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное лечение больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД рекомендовано включать фенотропил с целью профилактики прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.

2. При отсутствии стабилизации зрительных функций курс лечения фено-тропилом необходимо повторить через 3 месяца.

3. При стабилизации зрительных функций курс лечения больных ПОУГ показан два раза в год.