Лазерная транспупиллярная термотерапия глаукомной оптической нейропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Шиналиева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шиналиева, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология глаукомы.
1.2. Патогенез глаукомной оптической нейропатии.
1.2.1. Роль сосудистых факторов в патогенезе глаукомной оптической нейропатии.
1.2.2. Роль окислительного стресса в патогенезе глаукомной оптической нейропатии.
1.2.3. Феномен эксайтотоксичности.
1.2.4. Роль белков теплового шока в патогенезе глаукомной оптической нейропатии.
1.3. Лечение глаукомной оптической нейропатии.
1.3.1. Лекарственное (нейропротекторное) лечение глаукомной оптической нейропатии.
1.3.2. Физиотерапевтические методы лечения глаукомной оптической нейропатии.
1.4. Перспективы использования метода диод-лазерной (810 нм) транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва при глаукоме.
1.4.1. Физические особенности диод-лазерного (810 нм) излучения и патоморфологические аспекты его действия на внутриглазные структуры. Понятие транспупиллярная термотерапия.
1.4.2. Области клинического применения диод-лазерной (810 нм) транспупиллярной термотерапии в офтальмологии.
1.4.3. Механизм нейропротекторного действия диод-лазерной (810 нм) транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная транспупиллярная термотерапия глаукомной оптической нейропатии»
Глаукома является одной из наиболее тяжелых форм офтальмопатологии и занимает лидирующее место среди причин слепоты и слабовидения в мире [60, 77, 133, 176]. Поражение зрительного нерва при глаукоме получило название глаукомной оптической нейропатии (ГОН) и считается основным проявлением заболевания, так как служит непосредственной причиной инвалидизирующего ухудшения зрительных функций.
Фундаментальные аспекты патогенеза глаукомной оптической нейропатии к настоящему моменту изучены достаточно глубоко [27, 33, 80, 82, 105, 152, 179]. Известно, что стабилизация внутриглазного давления, к сожалению, не гарантирует остановки глаукоматозного процесса и предотвращения слепоты [27, 33, 81]. Несмотря на регулярно проводимые курсы стимулирующего лечения, применение наиболее современных методов нейропротекции, у ряда больных неуклонно прогрессирует распад зрительных функций. Это сопровождается выраженным ухудшением качества жизни и снижением уровня социальной адаптации больных глаукомой. Поэтому поиск эффективного метода лечения данной группы больных является важной медико-социальной проблемой.
На протяжении последних 30 лет в офтальмологии широко используется лазерное излучение. Преимуществами его являются широта терапевтического диапазона и комфортность. В последние годы все большее распространение в офтальмологии получает транспупиллярная термотерапия.
Транспупиллярная термотерапия (ТТТ) — метод лечения, при котором используют расфокусированный пучок непрерывного инфракрасного лазерного излучения субпороговой мощности в течение продолжительного времени. Данный метод с успехом применяется в лечении меланом хориоидеи [24, 66, 67, 119, 132, 138, 190], скрытых субретинальных неоваскулярных мембран при возрастной макулодистрофии [70, 89, 160, 181], передней ишемической нейропатии [108].
В результате лазерного воздействия при ТТТ происходит повышение температуры облучаемых тканей с последующим расширением сосудов, улучшением микроциркуляции и трофики тканей [70]. Также под действием низкоинтенсивного лазерного излучения происходит усиление фагоцитарной активности пигментного эпителия, удаление продуктов распада нейрорецепторов, увеличение антиоксидантной активности сетчатки [92], повышение уровня энергетических процессов в'митохондриях [73].
Гипертермия, возникающая под действием ТТТ, индуцирует синтез собственных белков теплового шока (heat shock proteins), обладающих нейропротекторным действием [147, 170]. Причем после проведения ТТТ ДЗН в хориоретинальных слоях повышается уровень белка теплового шока Hsp-70, который защищает митохондрии от вредного воздействия» реактивных форм кислорода, а также замедляет апоптоз, снижая активацию каспазы-3 [121, 146, 171]. Проведенные исследования показали, что количество ганглиозных клеток сетчатки при экспериментальном ишемическом повреждении зрительного нерва больше в случаях, когда предварительно была произведена ТТТ ДЗН. Таким образом, доказано, что ТТТ диска зрительного нерва обладает нейропротекторным действием [147].
Поскольку известно, что исходом глаукомы является гибель ганглиозных клеток, попытка защитить их, улучшая микроциркуляцию в области ДЗН, а также повышая Hsp-ответ, может расширить границы в лечении данного заболевания. Учитывая вышеописанные эффекты инфракрасной лазерной транспупиллярной термотерапии, имеются все предпосылки для использования данного метода в лечении глаукомной оптической нейропатии.
Цель исследования — повысить эффективность лечения глаукомной оптической нейропатии на основе использования инфракрасной лазерной транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва.
Задачи исследования:
1. Разработать оптимальную методику инфракрасной лазерной транспупиллярной термотерапии глаукомной оптической нейропатии.
2. Оценить терапевтическую эффективность лазерной транспупиллярной термотерапии глаукомной оптической нейропатии.
3. Изучить отдаленные результаты лазерной транспупиллярной термотерапии глаукомной оптической нейропатии.
4. Определить показания и противопоказания к проведению лазерной транспупиллярной термотерапии глаукомной оптической нейропатии.
Научная новизна
Впервые для лечения глаукомной оптической нейропатии^ использована инфракрасная лазерная транспупиллярная термотерапия диска зрительного нерва. Разработана методика инфракрасной лазерной ТТТ ДЗН, при глаукоме (патент РФ №2372067). Проведена оценка эффективности предложенной методики в сравнении с консервативным медикаментозным лечением глаукомной оптической нейропатии. Определены показания и противопоказания к проведению ТТТ ДЗН у больных глаукомной оптической нейропатией.
Практическая значимость полученных результатов
Разработан и внедрен в практику новый способ лечения глаукомной оптической нейропатии с использованием инфракрасной лазерной транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва. Предложена методика инфракрасной лазерной ТТТ ДЗН, в 3 раза превосходящая по эффективности курс консервативного медикаментозного лечения глаукомной оптической нейропатии. Транспупиллярная термотерапия ДЗН является эффективным и безопасным методом лечения глаукомной оптической нейропатии, проведение ее не требует госпитализации больных в стационар.
Основные положения, выносимые на защиту
Разработанная методика инфракрасной лазерной транспупиллярной термотерапии ДЗН является эффективной и безопасной и позволяет добиться не только стабилизации, но и улучшения зрительных функций у больных ГОН с нормализованным внутриглазным давлением.
Периодическое проведение курсов ТТТ ДЗН с частотой 1 раз в 6-8 месяцев способствует стабилизации состояния зрительного нерва и зрительных функций у больных ГОН с нормализованным- внутриглазным давлением в сроки наблюдения до трех лет.
Сохранение количества ганглиозных клеток у больных- ГОН на исходном уровне через полгода после проведения курса инфракрасной лазерной транспупиллярной термотерапии диска зрительного . нерва по данным оптической когерентной томографии свидетельствует о нейропротекторном действии данного метода лечения.
Внедрение результатов работы
Разработанная методика инфракрасной лазерной транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва у больных глаукомной оптической нейропатией внедрена в клиническую практику Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2008), Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «III Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Восток-Запад» (Уфа, 2011). Апробация диссертационной работы проведена 17 декабря 2010 г. на совместной научно-практической конференции кафедры офтальмологии РМАПО и сотрудников Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, три из них - в изданиях, рецензируемых ВАК. Получен патент РФ: «Способ лечения частичной атрофии зрительного нерва» №2372067.
Объём и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Шиналиева, Ольга Николаевна
выводы
Разработан и внедрен в клиническую практику метод лечения глаукомной оптической нейропатии на основе использования лазерной транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва. Оптимальная мощность лазерного излучения составляет 500-700 мВт, время экспозиции - 45 сек., диаметр лазерного пятна — 1500 мкм, количество сеансов — 8.
Разработанный метод лазерной ТТТ ДЗН позволяет добиться улучшения остроты зрения на начальной стадии глаукомы на 5%, на развитой стадии — на 12,9%, на далеко зашедшей — на 23,8%, увеличения КЧСМ на 3,6%, 4,4%, 6,3% соответственно, расширения границ периферических полей зрения на 2,5%, 9,7%, 18,5% соответственно, что в 3 раза превосходит по эффективности консервативный медикаментозный метод лечения.
Терапевтический эффект после проведения курса лазерной ТТТ ДЗН сохраняется в течение 9 месяцев. Повторное проведение курсов ТТТ ДЗН с периодичностью 6-8 месяцев позволяет поддерживать зрительные функции на относительно постоянном уровне.
Лазерная транспупиллярная термотерапия диска зрительного нерва приводит к длительному (более 60 минут) расширению ретинальных сосудов в зоне облучения, а также к повышению температуры, регистрируемой с поверхности глазного яблока. Степень суммарного нагрева тканей глаза находится в прямой зависимости от дозы лазерного излучения.
5. Применение ТТТ ДЗН целесообразно на начальной, развитой, а также далеко зашедшей стадиях глаукомы при условии стойкой компенсации ВГД, наличии прозрачных оптических сред и возможности достижения достаточного медикаментозного мидриаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больным с первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным медикаметозно или хирургически офтальмотонусом при отсутствии противопоказаний рекомендуется проведение курсов лазерной транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва с периодичностью один раз в 6-8 месяцев.
Показания к проведению лазерной транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва
• первичная открытоугольная глаукома с нормализованным офтальмотонусом на начальной, развитой и далеко зашедшей стадиях.
Противопоказания к проведению лазерной транспупиллярной термотерапии диска зрительного нерва
• терминальная стадия глаукомы;
• высокое внутриглазное давление (более 25 мм рт. ст. при тонометрии по Маклакову);
• закрытоугольная глаукома;
• наличие непрозрачных оптических сред;
• некорригируемый миоз;
• подозрение или наличие в тканях орбиты любых новообразований;
• острые и хронические воспалительные заболевания глаз;
• нистагм;
• психические расстройства.