Экспериментально-клиническое изучение фармакокинетических и фармакодинамических аспектов нейропротекторной терапии в офтальмологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Ставицкая, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ставицкая, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гипоксия: патогенез и адаптация организма.
1.2. Роль перекисного окисления липидов и свободных радикалов в 20 повреждении клеток при гипоксии. Антиоксидантная защита организма.
1.3. Гистохимические, морфологические и электрофизиологические 25 изменения сетчатки при гипоксии.
1.4. Нейропротекторная терапия ишемических поражений сетчатки и 32 зрительного нерва.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика экспериментального и клинического 47 материала.
2.2. Методика хроматографического анализа распределения 48 исследуемых препаратов в тканях глазного яблока.
2.3. Математическое моделирование основных фармакокинетических 55 параметров исследуемых препаратов на основе данных, полученных при хроматографическом анализе.
2.4. Методика изучения влияния исследуемых препаратов на 64 функциональную активность сетчатки и зрительного нерва.
2.5. Способ определения временных фармакокинетических параметров 68 с помощью динамической электроретинограммы.
2.6. Морфометрическое изучение изменений сетчатки животных на 69 фоне циркуляторной гипоксии при применении исследуемых препаратов.
2.7. Методика оценки выраженности нейропротекторного эффекта 71 исследуемых препаратов у больных ПОУГ с нормализованным ВГД.
2.8. Статистический анализ полученных результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты хроматографического анализа распределения исследуемых препаратов в тканях глазного яблока.
3.1.1. Распределение бетаксолола в тканях глазного яблока при 80 инсталляционном введении.
3.1.2. Распределение СОД в тканях глазного яблока при 87 инсталляционном, субконъюнктивальном и парабульбарном введении.
3.1.3. Распределение цитохрома С в тканях глазного яблока при 106 инсталляционном, субконъюнктивальном и парабульбарном введении.
3.1.4. Распределение эмоксипина в тканях глазного яблока при 125 инсталляционном, субконъюнктивальном и парабульбарном введении.
3.1.5. Распределение гистохрома в тканях глазного яблока при 147 субконъюнктивальном и парабульбарном введении.
3.1.6. Статистический анализ полученных данных о распределении 162 исследуемых препаратов в тканях глазного яблока.
3.2. Результаты изучения влияния исследуемых препаратов на функциональную активность сетчатки и зрительного нерва.
3.2.1. Изменение электрофизиологических параметров на фоне 163 циркуляторной гипоксии сетчатки и зрительного нерва при применении бетаксолола.
3.2.2. Изменение электрофизиологических параметров на фоне 170 циркуляторной гипоксии сетчатки и зрительного нерва при инсталляционном и парабульбарном введении эмоксипина.
3.2.3. Изменение электрофизиологических параметров на фоне 181 циркуляторной гипоксии сетчатки и зрительного нерва при парабульбарном и субконъюнктивальном введении гистохрома.
3.2.4. Изменение электрофизиологических параметров на фоне 191 циркуляторной гипоксии сетчатки и зрительного нерва при инсталляционном введении СОД.
3.2.5. Изменение электрофизиологических параметров на фоне 198 циркуляторной гипоксии сетчатки и зрительного нерва при инсталляционном введении цитохрома С.
3.2.6. Изменение электрофизиологических параметров на фоне 205 циркуляторной гипоксии сетчатки и зрительного нерва при парабульбарном введении ретиналамина.
3.2.7. Статистический анализ изменения электрофизиологических 211 параметров на фоне циркуляторной гипоксии сетчатки и зрительного нерва при применении исследуемых препаратов.
3.3. Результаты морфометрического анализа изменений сетчатки 212 животных на фоне циркуляторной гипоксии при применении исследуемых препаратов.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Изучение нейропротекторного эффекта пептидного биорегулятора ретиналамина.
4.1.1. Дизайн исследования.
4.1.2. Динамика функций зрительного анализатора на фоне 229 применения ретиналамина.
4.1.3. Динамика функций зрительного анализатора на фоне 235 применения плацебо.
4.2. Сравнение нейропротекторного эффекта ферментного антиоксиданта супероксиддисмутазы и неферментных антиоксидантов эмоксипина и гистохрома.
4.2.1. Дизайн исследования.
4.2.2. Динамика функций зрительного анализатора на фоне 240 применения СОД.
4.2.3. Динамика функций зрительного анализатора на фоне 245 применения эмоксипина.
4.3.2. Динамика функций зрительного анализатора на фоне 251 применения гистохрома.
4.4. Сравнение влияния неселективного бета-адреноблокатора тимолола малеата и селективного бета-адреноблокатора бетаксолола на гемодинамику и зрительные функции органа зрения больных ПОУГ.
4.4.1. Дизайн исследования.
4.4.2. Изменение показателей гидродинамики, гемодинамики и 257 зрительных функций на фоне применения тимолола и бетаксолола.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое изучение фармакокинетических и фармакодинамических аспектов нейропротекторной терапии в офтальмологии»
Актуальность проблемы
В основе патогенеза различных заболеваний органа зрения лежит нарушение процессов доставки кислорода к тканям - гипоксия. В последние годы доля заболеваний органа зрения, обусловленных нарушением гемодинамики возросла [166]. Это связано с увеличением заболеваемости атеросклерозом, гипертонической болезнью, сахарным диабетом и т.д. Кроме того, все чаще ишемическое поражение сетчатки и зрительного нерва развивается не только у людей старшей возрастной группы, но и у лиц среднего возраста. Стойкое и выраженное снижение зрительных функций, возникающее вследствие недостатка поступления кислорода к тканям сетчатки и зрительного нерва, приводит к инвалидности большой группы населения. Все это требует значительных социально-экономических затрат со стороны государства. Рациональная терапия этих состояний способствует уменьшению количества больных, ослепших в результате ишемических и дегенеративных заболеваний глазного яблока.
Одним из направлений в лечении ишемических процессов сетчатки и зрительного нерва является нейропротекторная терапия. Нейропротекция подразумевает защиту сетчатки и волокон зрительного нерва от повреждающего действия различных факторов. В настоящее время все больше и больше внимания уделяется изучению и поиску новых способов нейропротекторной терапии.
История изучения патогенетических аспектов гипоксии и способов их коррекции насчитывает более 100 лет. Однако она по-прежнему далека от решения. Это связано не только со сложностью патогенетических механизмов повреждения тканей в условиях недостаточного поступления кислорода, вовлечением в патологический процесс широкого спектра метаболических систем, контролирующих его на разных уровнях, и необходимостью коррекции разнообразных метаболических сдвигов.
Прежде всего, это обусловлено отсутствием сведений о накоплении лекарственных препаратов в тканях глазного яблока и способах наиболее рационального их введения.
Гипоксия - это сложный динамический процесс, в одних случаях он может быть компенсированным, в других — некомпенсированным [104, 121, 141]. При нарушении поступления кислорода к тканям продолжительность сохранения функциональной способности ткани зависит от ее внутренних резервов [31, 45]. В сетчатке существует несколько механизмов защиты от повреждения при экстремальных ситуациях. Это в первую очередь интенсивный анаэробный гликолиз [111, 279]. При развитии гипоксии в сетчатке происходит перестройка метаболизма путем активации тормозных процессов [35, 191]. При недостатке поступления кислорода и усилении процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) важную адаптационную роль играет пигментный эпителий [42]. Показано, что содержащийся в его клетках меланин обладает антиоксидантной активностью, ускоряя дисмутацию анион-радикалов кислорода [134]. Кроме того, нельзя забывать о роли стекловидного тела, как «резервуара» глюкозы и кислорода [279].
Все это способствует достаточно длительному сохранению функциональных резервов сетчатки [57, 296, 310]. Однако следует отметить, что сведения о высокой устойчивости тканей сетчатки к недостаточному поступлению кислорода получены в экспериментах на животных, сетчатка которых содержит только колбочки. Кроме того, эти исследования были проведены на изолированных препаратах сетчатки при поддержании постоянной кислотности и концентрации глюкозы в растворе, используемом для перфузии.
При гипоксии одним из основных механизмов повреждения клеток является активизация процессов ПОЛ и увеличение концентрации свободных радикалов, поэтому для защиты сетчатки от повреждения при нарушении поступления кислорода нашли применение препараты, оказывающие антиоксидантое действие [100, 101].
Другим важным механизмом повреждения нейронов в условиях гипоксии является нарушение ионного баланса и, прежде всего, увеличение концентрации ионов Са^ и Na+ в цитоплазме [30, 45, 121, 186]. Одним из способов коррекции нарушения ионного равновесия является применение препаратов, воздействующих на работу ионных каналов [274].
Кроме того, при гипоксии наблюдается нарушение синаптической передачи и процессов синтеза в нейронах [13]. Все это приводит к функциональным нарушениям. В организме существует система собственной регуляции функциональных нарушений, которую осуществляют специфические белки. Применение нейропептидов может способствовать нормализации функциональной способности нейронов сетчатки [171].
На сегодняшний день имеются сведения о влиянии ряда лекарственных препаратов, относящихся к различным фармакологическим группам, на процессы ПОЛ, реологические свойства крови и микроциркуляцию в зоне ишемии. Однако большинство подобных исследований проводилось в отношении миокарда и тканей головного мозга. Данные о влиянии препаратов на течение гипоксии в сетчатке немногочисленны. Кроме того, большая доля исследований проводилась in vivo, что не дает полного представления о структурных и функциональных изменениях, происходящих в сетчатке на фоне применения лекарственной коррекции ишемических состояний.
Рациональная терапия любого заболевания основана не только на сведениях, отражающих фармакодинамические свойства лекарственного средства, но и на особенностях его фармакокинетики. Исследования глазной фармакокинетики малочисленны. В отношении препаратов, применяемых для коррекции метаболических процессов в тканях сетчатки, они практически отсутствуют. Однако, не зная особенностей распределения лекарственного препарата в тканях сетчатки, невозможно выбрать наиболее эффективный способ введения и режим применения лекарственного средства.
Таким образом, учитывая необходимость широкого использования нейропротекторной терапии в офтальмологии, можно выделить два направления решения данной проблемы. Необходимо расширить представления о фармакодинамике и изучить фармакокинетические свойства препаратов, уже применяющихся в офтальмологии, и на основании полученных данных разработать рациональные способы их применения. Перспективной является разработка новых препаратов, оказывающих нейропротекторное действие. Однако данное направление требует больших временных и экономических затрат.
Цель работы
Провести экспериментально-клиническую оценку фармакокинетики и фармакодинамики препаратов, применяющихся для лечения ишемических заболеваний сетчатки и зрительного нерва, и разработать рациональные схемы их комбинированного применения.
Задачи исследования
1. Изучить распределения нейропротекторных препаратов в различных тканях глазного яблока с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии.
2. Разработать методику математического анализа основных фармакокинетических параметров, характеризующих глазную фармакокинетику лекарственных средств.
3. Оценить особенности глазной фармакокинетики следующих препаратов -1% раствора эмоксипина, 0,02% раствора гистохрома, 0,25% раствора цитохрома С, 400 000 ЕД/мл раствора супероксиддисмутазы, 0,5% раствора бетаксолола и 0,5% раствора ретиналамина.
4. Сравнить распределение исследуемых препаратов в различных тканях глазного яблока и изучить влияние способа введения лекарственного средства на параметры его глазной фармакокинетики.
5. Исследовать влияние нейропротекторных препаратов на степень изменения электрофизиологических параметров на фоне циркуляторной гипоксии сетчатки и зрительного нерва и выявить взаимосвязь динамики оцениваемых показателей со скоростью накопления и выведения веществ из сетчатки.
6. Разработать методику определения основных временных фармакокинетических параметров препаратов, оказывающих нейропротекторное действие, in vivo по биологической реакции тканей.
7. Оценить морфологические изменения ткани сетчатки в поздние сроки после нарушения артериального кровообращения на фоне применения исследуемых препаратов.
8. Изучить влияние нейропептида - ретиналамина на состояние зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой.
9. По степени изменения психофизических и электрофизиологических параметров у больных глаукомой с нормализованным ВГД сравнить выраженность нейропротекторных свойств антиоксидантов — супероксиддисмутазы, эмоксипина и гистохрома
10. Провести сравнительную оценку влияния неселективных и селективных бета-адреноблокаторов на гемодинамику и зрительные функции органа зрения больных первичной открытоугольной глаукомой.
П. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по рациональному применению исследуемых препаратов для лечения ишемических заболеваний сетчатки и зрительного нерва.
Объем проведенных исследований
Экспериментальные исследования проведены на 243 кроликах (486 глаз) породы шиншилла весом 2,5-3,0 кг. Клинические наблюдения проведены у 180 больных (242 глаза) первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.
Научная новизна
Проведено широкое изучение особенностей распределения в различных тканях глазного яблока лекарственных препаратов, оказывающих нейропротекторное действие.
Разработана методика математического анализа фармакокинетических параметров, характеризующих глазную фармакокинетику лекарственных препаратов.
По данным электрофизиологического исследования выявлена взаимосвязь фармакодинамических и фармакокинетических параметров лекарственных средств.
Впервые в мировой практике разработана методика оценки временных фармакокинетических параметров in vivo с помощью анализа динамической электроретинограммы.
Сравнение морфологических изменений, наблюдающихся в сетчатке в поздние сроки после нарушения артериального кровообращения на фоне применения наиболее известных нейропротекторных препаратов, позволило выявить особенности их фармакодинамики.
Проведено сравнение влияния применяемых для нейропротекторной терапии препаратов на сохранение зрительных функций при ишемических процессах в сетчатке и зрительном нерве на примере больных первичной открытоугольной глаукомой.
Практическая значимость работы
Внедрена методика хроматографического анализа распределения нейропротекторных препаратов в тканях глазного яблока.
Предложены и внедрены принципы математического моделирования фармакокинетических параметров, характеризующих глазную фармакокинетику лекарственных средств.
Разработан и внедрен способ определения основных временных фармакокинетических параметров in vivo по данным электрофизиологического исследования, который позволяет получить оптимальный объем информации об особенностях фармакокинетики препарата у животного или человека, не прибегая к травмирующим и дорогостоящим методам.
На основании полученных данных о распределении нейропротекгорных препаратов в сетчатке предложены рациональные способы введения и режимы ' дозирования широко применяемых лекарственных средств.
Используя полученные данные о фармакодинамике исследуемых нейропротекгорных препаратов, оптимизированы схемы их комбинированного применения.
Внедрение полученных результатов позволит повысить эффективность нейропротекторной терапии ишемических состояний сетчатки и зрительного нерва.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение исследуемых препаратов способствует уменьшению деструктивных процессов в сетчатке.
2. При любом способе местного введения исследуемых препаратов концентрация вещества в сетчатке достигает терапевтически значимого уровня. Однако сохранение терапевтической концентрации непродолжительно. Поэтому для поддержания постоянной концентрации необходимо увеличение частоты введения лекарственных средств. Эффект пептидного каскада, характерный для ретиналамина, обеспечивает сохранение протекторного влияния препарата в течение суток при однократном его введении.
3. Наблюдается высокая корреляционная взаимосвязь изменения электроретинографических показателей и фармакокинетических параметров, характерных для нейропротекгорных препаратов.
4. Наиболее выраженное протекторное влияние на состояние электрофизиологических показателей при продолжительном нарушении артериального кровоснабжения оказывают бетаксолол, ретиналамин и эмоксипин. В свою очередь гистохром и СОД обладают умеренно выраженным нейропротекторным действием. Инсталляционное применение цитохрома С не приводит к сохранению функциональной способности сетчатки в условиях циркуляторной гипоксии
5. Динамическая электроретинография позволила выявить усиление протекторных свойств некоторых препаратов при повторном их введении.
6. Парабульбарное введение эмоксипина не имеет преимуществ перед инсталляционным использованием. Нейропротекторный эффект гистохрома более выражен при парабульбарном введении.
7. В клинике комплексное применение исследуемых препаратов способствует сохранению зрительных функций больных ПОУГ. Продолжительность сохранения протекторного влияния антиоксидантов не превышает 1-2 месяцев.
Внедрение результатов в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ, 13 и 15 глазных отделений, консультативно-диагностического центра при городской клинической больнице №15, Московского городского глаукомного центра, а также в учебную программу курса ФУВ «Клиническая офтальмология». Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.), I - III Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2002-2004 гг.), Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2002 г.), научно-практической конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2003 г.), 6-й научно-практической конференции Федерального управления «Медико-биологических и экстремальных проблем» при МЗ РФ «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва 2003 г.), Центрально-азиатской конференции офтальмологов (Иссык-Куль, 2004),
Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома: проблемы и решения» (Москва, 2004 г.), клинических конференциях кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 32 статьи и 2 монографии, из них в центральной печати - 9, за рубежом - 1. Получено положительное решение по заявке на изобретение «Способ исследования фармакокинетических и фармакодинамических свойств лекарственных препаратов, предназначенных для лечения глазного ишемического синдрома» (№2004124702/14(026883).
Выражаю свою искреннюю благодарность научному консультанту -заведующему кафедрой глазных болезней лечебного факультета РГМУ профессору Евгению Алексеевичу Егорову, научному руководителю ПНИЛ «Микрохирургии глаза» РГМУ академику РАМН профессору Аркадию Павловичу Нестерову, заведующему кафедрой химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова профессору Эдуарду Аветисовичу Караханову и доценту этой же кафедры кандидату химических наук Антону Львовичу Максимову, доценту кафедры гистологии лечебного факультета РГМУ, кандидату биологических наук Анатолию Александровичу Древалю и старшему преподавателю той же кафедры, кандидату биологических наук Галине Васильевне Топчиевой, научному сотруднику отдела хирургических исследований ПНИЛ кандидату медицинских наук Малике Хикматовне Кадыровой, всем сотрудникам кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ, заведующим глазными отделениями ГКБ №15 Любови Семеновне Бордашевской и Алле Ивановне Олейник, сотрудникам консультативно-диагностического центра при ГКБ №15, сотрудникам Московского городского глаукомного центра за помощь в проведении данного исследования.
16
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ставицкая, Татьяна Васильевна
287 ВЫВОДЫ
1. Морфологическое исследование сетчатки глаза кролика показало, что наименьшая тяжесть и степень поражения на фоне циркуляторной гипоксии была характерна для животных, которым парабульбарно вводили ретиналамин. Умеренно выраженные изменения сетчатки наблюдали у животных, которым вводили растворы эмоксипина и СОД. Значительное поражение, выявленное у животных на фоне применения гистохрома и бетаксолола, было обусловлено преобладанием грубо измененных нейронов. Выраженность деструктивных явлений в сетчатке при применении цитохрома С была максимальной и сходной с группой контроля.
2. Хроматографический и математический анализ показал, что при инстилляционном применении бетаксолол равномерно распределяется практически во всех тканях глазного яблока и его концентрация в сетчатке достигает высоких значений. Максимально высокое накопление в сетчатке эмоксипина наблюдалось при инстилляционном и парабульбарном введении, СОД — при инстилляционном и субконъюнктивальном введении, цитохрома С - при парабульбарном введении. Высокая концентрация гистохрома в сетчатке была характерна для обоих видов периокулярных инъекций.
3. Учитывая, что среднее время удержания исследуемых веществ в сетчатке, определенное с помощью математического моделирования, не превышало 2 ч, для создания в сетчатке стабильной терапевтической концентрации режим применения препаратов должен составлять 4-6 введений в сутки. При инъекционном применении лекарственных препаратов целесообразно использовать инфузионные системы или коллагеновую губку, имплантируемые в ретробульбарное пространство.
4. При применении ретиналамина наблюдается эффект пептидного каскада, который обусловлен стимуляцией синтезирующих свойств нейронов сетчатки. Достаточно длительное сохранение препарата в сетчатке (3,5 ч) и особенности его фармакодинамики позволяют достичь постоянного нейропротекторного эффекта при однократном суточном введении препарата.
5. Разработанная методика динамической ЭРГ расширяет возможности оценки фармакокинетических свойств нейропротекторных препаратов in vivo, так как характер изменения электрофизических параметров указывает на высокую корреляционную взаимосвязь фармакодинамических и фармакокинетических свойств нейропротекторов.
6. Наиболее выраженное сохранение функциональной активности сетчатки по данным ГФ-ЭРГ и ЗВКП при длительном нарушении артериального кровоснабжения наблюдалось при применении бетаксолола, ретиналамина и эмоксипина, чуть менее выраженным был эффект, оказываемый гистохромом и СОД. На фоне применения цитохрома С практически не было выявлено положительного влияния на сохранения функциональной активности сетчатки.
7. При повторном введении бетаксолола и эмоксипина наблюдается усиление выраженности и длительности нейропротекторного действия, для СОД характерен аддитивный эффект только в отношении времени сохранения нейропротекторных свойств. При использовании ретиналамина был выявлен второй пик увеличения электрофизиологических параметров в сроки превышающие среднее время удержания препарата в сетчатке, что обусловлено активизацией собственных защитных механизмов сетчатки на фоне применения ретиналамина.
8. По данным электрофизиологического исследования на фоне циркуляторной гипоксии парабульбарное введение эмоксипина не имело преимуществ по сравнению с его инсталляционным введением. Нейропротекторный эффект гистохрома был более выражен при парабульбарном введении.
9. Наиболее выраженное сохранение зрительных функций у больных ПОУГ наблюдали при применении ретиналамина. Степень изменений анализируемых параметров при использовании СОД, эмоксипина и гистохрома была практически идентичной и умеренно выраженной. При применении бетаксолола у больных глаукомой наблюдается улучшение параметров, характеризующих гемодинамику глазного яблока.
10. Согласно выявленным особенностям фармакодинамики исследуемых препаратов, наиболее целесообразно комбинированное применение одного из антиоксидантов с нейропептидами. Клиническое изучение длительности сохранения нейропротекторного эффекта показало, что для антиоксидантов этот период не превышает 1-2 месяцев.
11. Широкое клиническое изучение фармакодинамики и фармакокинетики новых и уже широко применяемых нейропротекторных препаратов позволяет оптимизировать проводимую терапию у больных с заболеваниями, обусловленными ишемией сетчатки и зрительного нерва, и будет способствовать более точному адресному применению лекарственных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В случае хронической ишемии сетчатки и зрительного нерва целесообразно чередовать применение антиоксидантов (продолжительность курса 2-4 недели с интервалом не более 1-2 месяцев) и нейропептидов (продолжительность курса 10 дней с интервалом не менее 5-6 месяцев). При этом блокаторы кальциевых каналов следует применять длительно и регулярно.
2. При развитии острого ишемического процесса терапию необходимо начинать с одновременного применения всех трех групп нейропротекторов. При выборе антиоксидантов предпочтение следует отдавать эмоксипину, который оказывает разно направленное действие.
3. Растворы эмоксипина и СОД наиболее целесообразно применять инстилляционно 4-6 раз в день. Чтобы избежать частого инсталляционного применения можно использовать контактные линзы, насыщенные растворами данных препаратов.
4. Раствор гистохрома следует применять парабульбарно. Для создания постоянной концентрации гистохрома в сетчатке необходимо его многократное введение (4 раза в день). Поэтому наиболее целесообразно вводит растворы гистохрома с помощью инфузионной системы или коллагеновой губки, имплантированных в ретробульбарное пространство.