Дистанционная термография и анализ зрачковых реакций в комплексной оценке состояния органа зрения при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат медицинских наук Лопатинская, Надежда Рифкатовна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лопатинская, Надежда Рифкатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ.
1.1. Анализ методов изучения глазного кровотока.
1.2. Анализ методов регистрации теплового излучения отдельных зон тела человека.
1.3. Анализ методов изучения зрачковых реакций.
ГЛАВА 2.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕПЛОВИЗИОННАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ
СОСТОЯНИЯ ГЛАЗА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
2.1 Разработка методики тепловизионной регистрации.
2.2 Обследование пациентов с послеоперационным воспалением с помощью динамической тепловизионной методики.
2.2.1 Характеристика пациентов и методов обследования.
2.2.2 Характеристика методов статистического анализа.
2.2.3 Результаты.
ГЛАВА 3.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИСТАНЦИОННОЙ
ТЕРМОГРАФИИ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДОППЛЕРОГРАФИИ У
БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ НА
РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
3.1 Характеристика пациентов.
3.2 Методы диагностики.
3.3 Результаты.
ГЛАВА 4.
АНАЛИЗ ЗРАЧКОВЫХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ
ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА
ОЦЕНКИ РИСКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ГЛАУКОМНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ
НЕЙРОПАТИИ.
4.1 Анализ зрачковых реакций у пациентов с ПОУГ.
4.1.1 Характеристика пациентов и методов обследования.
4.1.2 Результаты.
4.2 Разработка алгоритма комплексной диагностики и оценки прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционная термография и анализ зрачковых реакций в комплексной оценке состояния органа зрения при первичной открытоугольной глаукоме»
Как известно, все живые системы открыты и неравновесны. К такой саморегулирующейся, открытой термодинамически сложной системе относится организм человека. Он характеризуется важным свойством -теплопродукцией, благодаря которой взаимодействует с окружающей средой посредством теплообмена [1]. Теплопродукция тела человека - это нелинейный процесс, протекающий в системе со сложными терморегуляционными механизмами, направленными на поддержание устойчивости этой системы. Регулирующим элементом, осуществляющим внутренний температурный баланс организма, является кровь. Известно, что температура артериальной крови человека в сравнительно широком диапазоне температур внешней среды остается практически постоянной (около 37°С) [2]. При этом, нагрев крови обеспечивается теплопродукцией клеток тех органов, которые потребляют наибольшее количество кислорода и соответственно выделяют за счет окислительных процессов большое количество тепла [3, 4]. В тепло переходит 45% энергии, сжигаемой при участии кислорода глюкозы. Остальные 55% энергии запасаются клеткой впрок в виде макроэргических связей АТФ, а затем используются ею для биосинтеза, активного транспорта и актов подвижности [5]. Обнаружение выделяющегося организмом человека тепла может производиться путем регистрации инфракрасного излучения с поверхности тела человека с помощью тепловидения. Из вышесказанного становится понятно, что усиление кровоснабжения и процессов метаболизма в тканях, протекающих с выделением тепла, приводит к усилению инфракрасного излучения на поверхности тела человека. Кровеносные сосуды экранируются подкожным жировым слоем в тех местах, где он присутствует. Также большой вклад в изменение тепловой картины тела вносит потоотделение, которое активно участвует в терморегуляции. Поэтому на «тепловом портрете» в итоге фиксируется интегральное распределение температуры. Существуют патологии, когда места и причины нагрева определяются хорошо: поверхностно расположенные очаги воспаления, ожоги, новообразования, глубинные, но весьма интенсивные по тепловыделению воспалительные процессы [6]. В настоящее время тепловизионные методы исследования находят широкое применение при изучении биофизических явлений в сложных системах, в том числе в медицине. Примерами являются: статическая термография при опухолях молочной железы [7], диагностика варикозной болезни нижних конечностей [8], применение статических термограмм в диагностике опухолей орбиты [9]. Однако зоны с постоянно изменяющейся во времени температурой изучены мало. К такой зоне относится область глаз. Современное динамическое тепловидение позволяет изучить и описать как качественно, так и количественно нормальные температурные характеристики зоны глаз, связанные с особенностями динамики распределения слезной пленки на поверхности глазного яблока. Кроме того, основываясь на нормальном температурном профиле зоны открытой глазной щели и особенностях его динамического изменения, становится возможным применение дистанционной термографии для диагностики различной глазной патологии.
На сегодняшний день воспалительный процесс в глазном яблоке изучается с помощью тепловизионных методик довольно редко [10]. При этом используется статическая термография. Детальное изучение пространственно-временных температурных эффектов, проявляющихся под воздействием нагрузочных факторов, позволит определить параметры динамики температуры, соответствующие проявлению воспалительного процесса в глазном яблоке.
Несмотря на значительные успехи современной офтальмологии, проблема первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) остается актуальной. Глаукома - хроническое заболевание, которое сопровождается неблагоприятным зрительным прогнозом и характеризуется повышением внутриглазного давления выше толерантного уровня, типичными изменениями поля зрения и развитием глаукомной оптической нейропатии. Первичная открытоугольная глаукома занимает одно из ведущих мест в структуре слепоты и инвалидности по зрению. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (2010 г.), количество больных глаукомой в мире составляет более 100 миллионов человек, а в Российской Федерации -более 1 миллиона человек. С возрастом число больных увеличивается от 0,11,5% в 40-45 лет до 10-14% в 75 лет и выше [11, 12, 13]. В ходе широкомасштабных эпидемиологических и нозологических исследований установлено, что за последние годы глаукома вышла на первое ранговое место в качестве причины первичной инвалидности по зрению, опередив катаракту и травматические повреждения органа зрения [14-18]. Первое место среди причин слепоты и инвалидности занимает глаукома и в России [16]. В последние годы в российской офтальмологии активно разрабатываются вопросы патогенеза, ранней диагностики и рационального лечения ПОУГ [19-28]. Поэтому, на наш взгляд, комплексная оценка состояния органа зрения при первичной открытоугольной глаукоме является весьма актуальным вопросом.
В патогенезе первичной открытоугольной глаукомы значительная роль принадлежит ишемии заднего отрезка глаза [29, 30, 31]. По мнению многих авторов, ишемия приводит к хронической гипоксии, которая запускает механизм апоптоза в результате накопления продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [32-36], возбуждающих аминокислот (глутамата и аспартата), и возникновения глутамат-кальциевого каскада реакций с образованием нейротоксинов [37, 38, 39], что было подтверждено в эксперименте [34, 41, 42].
В неповрежденной клетке процесс апоптоза находится под строгим генетическим контролем [43]. Одним из индукторов апоптоза является ген Раз/аро-1 [44,45]. Были выделены две стадии апоптоза [46, 47]: начальная (обратимая) фаза и необратимая. Исследования последних лет позволили выявить многочисленную группу (каскад) цистеиновых протеаз - каспаз, которые, активируя друг друга, во многих случаях составляют основу реализации программы клеточной гибели [48, 49]. С появлением каспаз была выделена третья, промежуточная фаза апоптоза, частично обратимая [50].
Такие факторы как глутамат, ишемия, гипоксия запускают включение генов, инициирующих развитие апоптоза. В результате связывания глутамата с КМОА - рецепторами ганглиозных клеток сетчатки происходит активация этих рецепторов, что в свою очередь вызывает открытие ионного канала, неселективного к катионам, и ведет к притоку в клетку Ыа+ и, в небольшом объеме, Са+2, а ионы К+ покидают клетку [51, 52]. Активный комплекс Са+2-кальмодулин взаимодействует с протеинкиназами, которые активируют исполнители апоптоза, и в первую очередь нижние каспазы [53]. Далее активируются различные эндонуклеазы клетки с последующей фрагментацией ее ДНК [54, 55] и неизбежной гибелью нейрона [56]. В связи с этим блокаторы кальциевых каналов, в том числе гипотензивный препарат бетаксолол, обладают доказанным нейропротекторным действием [57]. В последнее время также обнаружено, что апоптоз связан с изменением экспрессии и/или функционирования тех или иных членов семейств Т№-рецепторов или Т№-лигандов, в частности БаБ-рецепторов и БаБ-лигандов [58]. Таким образом, в настоящее время изучение биохимических основ глаукомной оптической нейропатии играет ведущую роль в разработке новых методов лечения глаукомного повреждения зрительного нерва. Однако практическое применение биохимического анализа в диагностике глаукомы практически не используется.
Немаловажная роль в патогенезе глаукомной оптической нейропатии принадлежит нарушению кровоснабжения зрительного нерва, которое является одной из причин ишемии и, следовательно, повреждения тел и аксонов ганглиозных клеток [59, 60, 61, 62]. Часто встречающаяся при глаукоме выраженная перипапиллярная атрофия, как считают некоторые авторы, является свидетельством нарушения местного кровообращения [63].
Несмотря на то, что в диагностике и лечении глаукомы достигнуты значительные успехи [64, 65, 66, 67, 68], у части больных (около 40-60%) происходит снижение зрительных функций даже при стойкой нормализации внутриглазного давления (ВГД) [69-72]. В работе Алексеева В.Н., Малеванной O.A. и Левко М.А. [73] указано, что у 86% больных, длительно страдающих глаукомой, установлено прогрессивное ухудшение зрительных функций с переходом заболевания в более тяжелую стадию. По последним данным литературы установлено, что возникающие нарушения процессов тканевого дыхания свидетельствуют о нарушении функции митохондрий, как основной энергетической единицы клетки [74, 75, 76]. Основной функцией митохондрий является продукция энергии для клеток в виде АТФ в результате окислительного фосфорилирования различных субстратов, в том числе глюкозы, с выделением тепла [77, 78, 79]. При этом Алексеев В.Н. с соавторами выявили наличие морфологических изменений в митохондриях клеток трабекулярного аппарата и эндотелия шлеммова канала у больных с первичной открытоугольной глаукомой, что говорит о нарушении функции митохондрий, отвечающих за энергетические процессы в клетке [80, 81], а в работе Куроедова A.B., Огородникова В.Ю. и Смирнова В.А. [82] сделан вывод о том, что имеется корреляция поражения митохондрий со стадией глаукомы. Это влечет за собой не только энергетическое голодание клетки, ведущее в конечном итоге к активации апоптоза, но и сопряженный с этим дефицит выделяемого тепла. Поэтому необходим иной подход к диагностике ПОУГ, сочетающий в себе как известные методики, в том числе методы исследования глазного кровотока, так и новые, перспективные биофизические методы, в частности термографию. Сочетание различных методик позволит объективнее оценить состояние глаза при первичной открытоугольной глаукоме.
Остается не до конца изученным вопрос о связи дистрофических изменений в переднем и заднем отрезке глаза при ПОУГ. Задача изучения зрачковых реакций при глаукоме решена не в полной мере, т.к. имеющиеся литературные данные [83] указывают лишь на нарушения зрачковых реакций как проявления начальной стадии ПОУГ. Целесообразно рассмотреть реакции зрачка на световой раздражитель у пациентов с различной стадией первичной открытоугольной глаукомы и сопоставить с данными других методов исследования.
Таким образом, применение тепловизионных методов для анализа пространственно-временной динамики температуры зоны глаз является актуальными для биофизики. А использование сочетания дистанционной термографии с анализом зрачковых реакций с целью разработки метода комплексной оценки состояния органа зрения при первичной открытоугольной глаукоме, позволяющего анализировать различные аспекты данной патологии, представляет собой актуальную научную проблему, имеющую важное значение для медицинской практики.
Цель исследования: разработка комплексного метода диагностики, включающего новую тепловизионную методику, исследование кровообращения в сосудистом бассейне глаза, анализ зрачковых реакций, позволяющего количественно характеризовать состояние органа зрения при первичной открытоугольной глаукоме.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:
1. Провести разработку новой динамической тепловизионной методики исследования зоны глаз у здоровых лиц.
2. Провести апробацию термографической методики у пациентов с воспалительными реакциями переднего отрезка глазного яблока вследствие полостных хирургических вмешательств и провести анализ полученных результатов.
3. Провести обследование больных с различными стадиями первичной открытоугольной глаукомы с помощью метода динамической тепловизионной регистрации и ультразвуковой допплерографии и определить взаимосвязь между параметрами кровотока и температурными показателями.
4. Исследовать состояние зрачковых реакций у больных первичной открытоугольной глаукомой на различных стадиях заболевания и оценить его информативность в комплексной диагностике ПОУГ.
5. Разработать алгоритм оценки риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.
Научная новизна
Разработана методика тепловизионной регистрации, позволяющая проводить бесконтактное измерение температуры глазного яблока в процессе динамической термосъемки с использованием теста с подниманием-опусканием век (патент на способ диагностики № 2415640 от 10.04.2011).
Впервые в оценке степени выраженности воспалительного процесса в глазном яблоке после проведенных офтальмологических операций и оценке эффективности проводимого противовоспалительного лечения в послеоперационном периоде использована дистанционная термографическая методика с проведением теста с подниманием-опусканием век.
Впервые определены значения температурных показателей глазного яблока, а также их взаимосвязь с показателями линейного кровотока в задних коротких цилиарных артериях и центральной артерии сетчатки у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой различных стадий.
Выявлена взаимосвязь температурных параметров и параметров реакции зрачка на свет у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
Разработан алгоритм оценки риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии с учетом динамики параметров кровотока, температурных показателей и данных исследования зрачковых реакций у пациентов с ПОУГ.
Практическая значимость
Разработанная тепловизионная методика позволяет объективизировать оценку послеоперационного воспаления и на субклиническом уровне судить об эффективности проводимого противовоспалительного лечения у пациентов после глазных операций.
На основе разработанной тепловизионной методики предложен неинвазивный метод оценки изменения метаболической активности в тканях глаза при первичной открытоугольной глаукоме.
Предложенная комплексная система оценки состояния органа зрения, включающая исследование параметров глазного кровотока, температурных параметров и показателей зрачковых реакций, повышает эффективность диагностики и мониторинга глаукомных изменений органа зрения и позволяет более точно оценить степень прогрессирования глаукомного процесса.
Практическое применение комплексной системы оценки органа зрения позволило уменьшить количество случаев прогрессирования ПОУГ за счет коррекции гипотензивного и нейропротекторного лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенная методика тепловизионного обследования позволяет объективизировать диагностику степени выраженности воспалительного процесса, в том числе на доклиническом уровне, а также оценку эффективности проводимого противовоспалительного лечения.
2. Примененный по разработанной методике термографический метод исследования позволяет оценить степень выраженности нарушения метаболизма органа зрения при первичной открытоугольной глаукоме.
3. Комплексная диагностика изменения органа зрения при глаукоме с использованием данных ультразвуковой допплерографии, дистанционной термографии и анализа зрачковых реакций позволяет определять риск прогрессирования глаукомных изменений, в том числе при отсутствии выраженной динамики стандартных показателей.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации
Достоверность количественных результатов диссертации подтверждается использованием для проведения температурных измерений тепловизора ThermaCAM SC3000, имеющего сертификат калибровки, выданный предприятием изготовителем FLIR Systems, Швеция. Обработка термограмм выполнялось с помощью профессионального программного обеспечения ThermaCAM Researcher Pro 2.8.
При проведении измерений предпринимались необходимые меры по обеспечению нормальных стабильных условий окружающей среды.
При проведении исследований соблюдались критерии исключения для всех пациентов.
Выводы о применимости разработанных тестов в области функциональной диагностики основываются на анализе групповых измерений с численностью групп от 34 до 125 человек.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практических конференциях клиники глазных болезней ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России, на Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 9 октября, 2009 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Докторантские и аспирантские чтения: Инновации в медицинском образовании и науке» (Саратов, 8 февраля, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 22-23 апреля, 2010 г.), на VI Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 23-25 марта, 2011 г.), на 72-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 13-14 апреля, 2011 г.), на Всероссийском конкурсе бакалавров и магистрантов в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Саратов, 29-30 ноября, 2010 г.), на Международной конференции International Conference of information technologies - 2012 (ICIT-2012) (Саратов, 6-9 июня, 2012 г.).
Научно-исследовательская работа на тему «Комплексная диагностика первичной открытоугольной глаукомы» заняла I место на конкурсе научных работ в рамках Всероссийской заочной научной конференции для молодых ученых «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Саратов, 10-16 октября 2011 г.).
Часть работы выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы. Номер ГК П711 от 12 августа 2009 года.
Публикации
По результатам исследований, выполненных при работе над диссертацией, опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Каменских Т.Г., Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Сумарокова Е.С., Галанжа В.А., Сагайдачный A.A., Лопатинская Н.Р. Тепловизионное исследование в изучении влияния препарата Офтаквикс на течение послеоперационного периода факоэмульсификации катаракты // РМЖ. Клиническая офтальмология. 2009. Т. 10, № 3. С. 104-107.
2. Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Каменских Т.Г., Сагайдачный A.A., Лопатинская Н.Р. Тепловизионный контроль эффективности медикаментозного воздействия на состояние глаз в послеоперационном периоде // Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2009: Материалы ежегод. Всерос. науч. школы-семинара / Под ред. проф. Д.А. Усанова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009. С. 49-52.
3. Лопатинская Н.Р. Использование термографии в оценке эффективности физиотерапевтических процедур // Материалы 70-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета: «Молодые ученые здравоохранению региона». Саратов: Изд - во Сарат. мед. ун-та, 2009. С. 306307.
4. Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Каменских Т.Г., Сумарокова Е.С., Сагайдачный A.A., Лопатинская Н.Р. Тепловизионный контроль состояния глаз у больных после факоэмульсификации катаракты // Биомедицинская радиоэлектроника. 2010. № 1. С. 8-12.
5. Каменских Т.Г., Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Сумарокова Е.С., Галанжа В.А., Сагайдачный A.A., Лопатинская Н.Р. Динамический контроль послеоперационного состояния глаза с использованием метода дистантной термографии // IX Всероссийская школа офтальмолога: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Е.А. Егорова. М., 2010. С. 180-185.
6. Лопатинская Н.Р., Каменских Т.Г., Усанов Д.А, Скрипаль A.B., Сумарокова Е.С., Галанжа В.А., Сагайдачный A.A. Динамический тепловизионный контроль состояния глаза в послеоперационном периоде факоэмульсификации катаракты // Саратовский научно-медицинский журнал. 2010. Т. 6, №2. С. 346-350.
7. Каменских Т.Г., Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Сумарокова Е.С., Сагайдачный A.A., Лопатинская Н.Р. Применение метода термографии в изучении влияния препарата офтаквикс на течение послеоперационного периода после факоэмульсификации катаракты // IX съезд офтальмологов России: Тез. докл. М., 2010. С. 208.
8. Лопатинская Н.Р. Контроль послеоперационного состояния глаза в динамике с использованием метода дистантной термографии // Материалы 71-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 65-летию со дня Победы в Великой отечественной войне: Молодые учёные - здравоохранению. Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2010. С. 83-84.
9. Каменских Т.Г., Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Лопатинская Н.Р., Сагайдачный A.A. Оценка состояния метаболизма органа зрения с помощью дистанционной термографии и ультразвуковой допплерографии у больных с первичной открытоугольной глаукомой на разных стадиях заболевания // X Всероссийская школа офтальмолога: Сб. науч. тр. М., 2011. С. 50-54.
10. Каменских Т.Г., Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Лопатинская Н.Р., Сагайдачный A.A. Новые возможности в диагностике первичной открытоугольной глаукомы // Актуальные вопросы нейроофтальмологии: Материалы XIII научно-практической нейроофтальмологической конференции, посвященной 80-летию НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН. М., 2012. С. 31-33.
11. Лопатинская Н.Р. Анализ зрачковых реакций в диагностике первичной открытоугольной глаукомы // Материалы научно-практической конференции молодых ученых в рамках первой Всероссийской недели науки с международным участием: Аспирантские и докторантские чтения. Саратов: Изд - во Сарат. мед. ун-та, 2012. С. 69-70.
12. Каменских Т.Г., Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Лопатинская Н.Р., Сагайдачный A.A. Сравнительный анализ показателей регионарного кровотока и данных дистанционной термографии у больных с первичной открытоугольной глаукомой // Глаукома. 2012. № 1. С. 20-25.
13. Лопатинская Н.Р., Каменских Т.Г., Усанов Д.А, Скрипаль A.B., Вагарин А.Ю., Сагайдачный A.A. Дистанционная термография и анализ зрачковых реакций в диагностике первичной открытоугольной глаукомы // Саратовский научно-медицинский журнал. 2012. Т. 8, № 2. С. 266-270.
14. Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Каменских Т.Г., Сагайдачный A.A., Лопатинская Н.Р. Тепловизионные измерения состояния глаз в послеоперационном периоде // Волжские горизонты: Сб. науч. тр. Саратов: Изд - во Сарат. мед. ун-та, 2012. С. 364-369.
15. Каменских Т.Г., Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Вагарин А.Ю., Лопатинская Н.Р. , Сагайдачный A.A. Новые возможности в комплексной оценке состояния органа зрения при первичной открытоугольной глаукоме // Волжские горизонты: Сб. науч. тр. Саратов: Изд - во Сарат. мед. ун-та, 2012. С. 228-235.
Новизна разработанных предложений подтверждена 1 патентом на изобретение № 2415640 (бюл. 10), от 10.04.2011, «Способ контроля медикаментозного воздействия на состояние глаз», авторы: Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Каменских Т.Г., Сагайдачный A.A., Лопатинская Н.Р. Имеется положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2011120386/14(030199) (заявлено 20.05.2011, полож. решение от 13.06.2012), «Способ оценки прогрессирования стадии первичной открытоугольной глаукомы», авторы: Усанов Д.А., Скрипаль A.B., Каменских Т.Г., Сагайдачный A.A., Лопатинская Н.Р.
Результаты нашего исследования проверены в работе Е.И. Герасимовой, О.Б. Наймарк, И.А. Пантелеева с соавторами «Исследование динамики температуры роговицы после операции факоэмульсификации по данным инфракрасной термографии» (Российский журнал биомеханики, 2011, Т. 15, №1, С. 89-98).
Личный вклад автора состоит в: -проведении критического анализа литературных данных по теме диссертации;
-участии в выполнении исследовательской работы, связанной с температурными измерениями;
-участии в разработке модели динамики температуры глаз с учетом процесса моргания;
-сопоставлении температурных данных с результатами измерений методом допплерографии;
-выполнении работы по исследованию зрачковых реакций; -статистической обработке и анализе полученных результатов; -участии в разработке программы для оценки динамики глаукомного процесса;
-участии в формулировании научных положений.
Связь исследования с проблемными планами
Работа выполнена по плану научно - исследовательских работ ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России в рамках темы
Фундаментальные и клинические аспекты этиопатогенеза, профилактики, создания новых технологий диагностики, лечения и организации специализированной помощи больным хирургического профиля». Номер государственной регистрации темы 01200959764.
Внедрение результатов исследований
Результаты научных исследований включены в программы обучения студентов, клинических ординаторов, аспирантов кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России. Результаты диссертационного исследования были внедрены в лечебно-диагностический процесс офтальмологического глаукомного отделения клиники глазных болезней ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Лопатинская, Надежда Рифкатовна
Выводы.
Таким образом, проведенный анализ современных методов оценки состояния органа зрения при ПОУГ показал, что исследование гемодинамики, температурных характеристик и параметров зрачковых реакций дает возможность осуществлять информативный мониторинг состояния зрительного нерва при ПОУГ.
Получаемые с помощью стандартных методов диагностики параметры (характеристики диска зрительного нерва, включающие вид, глубину и размеры экскавации, параметры нейроретинального пояска, состояние слоя нервных волокон сетчатки; состояние границ поля зрения и световая чувствительность в каждой его точке) позволяют оценить стадию глаукомного процесса, но не учитывают непрерывный характер прогрессирования глаукомных изменений органа зрения. Имеющиеся системы мониторинга глаукомных изменений [145] оценивают лишь состояние зрительного нерва. При этом не учитывается состояние энергетического обмена в клетках глазного яблока, сопровождающегося выделением тепла. Кроме того не оценивается состояние переднего отрезка глаза при ПОУГ, имеющее важное диагностическое значение.
Использование всех диагностических методов, в том числе ультразвуковой допплерографии, дистанционной термографии и анализа зрачковых реакций, в комплексе, повышает их информативность и позволяет объективно оценить динамику процесса, что дает возможность корректировать проводимое гипотензивное и нейротрофическое лечение больным ПОУГ.
Полученные результаты новых методов диагностики (дистанционной термографии и анализа зрачковых реакций) в совокупности с данными ультразвуковой допплерографии позволяют говорить о возможности использования средней температуры зоны открытой глазной щели и двух параметров фотореакции зрачка (Кг и Бс) для оценки прогрессирования глаукомных изменений органа зрения при наблюдении за пациентом в динамике.
104
Практические рекомендации
• С целью объективизации диагностики воспаления после офтальмологических операций необходимо применять наряду с оценкой уровня воспалительной реакции клиническим методом (осмотр щелевой лампой) дистанционную термографию с использованием теста с подниманием-опусканием век. При этом следует вычислять разницу между средней температурой открытой глазной щели (соответствует зоне роговицы) оперированного и не оперированного глаза.
• Для оценки состояния органа зрения при первичной открытоугольной глаукоме необходимо проводить комплекс дополнительных методов диагностики, включающий дистанционную термографию с проведением теста с подниманием-опусканием век, ультразвуковую допплерографию и анализ зрачковых реакций.