Прогнозирование возникновения, ранняя диагностика и особенности поражения почек у больных острыми пневмониями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Байбулатова, Сания Рашитовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байбулатова, Сания Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНФЕКШЮННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОЧАГА. СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И СОСТОЯНИЯ ИММУНИТЕТА В РАЗВИТИИ ПОЧЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Частота и характер поражения почек при острой пневмонии.
1.2. КО-факторы. способствующие возникновению почечной патологии у больных острыми пневмониями.
1.3 значение иммунного статуса в развитии почечной патологии.
1.4. Основные представления об иммунотропных лекарственных средствах.
1.5. Значение определения уровня низкомолекулярных белков в диагностике внутренних болезней.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы диагностики острой пневмонии и поражения почек.
2.3. Бактериологические методы исследования.л.
2.3.1. Методы определения степени бактериальной обсемененности *> биоматериала.
2.3.2 Методы определения чувствительности микрофлоры биоматериала к антибактериальным и антисептическим препаратам.
2.4. Методы определения уровня бета2-микроглобулина в сыворотке крови и моче.
2.5. Методы определения уровня антител в сыворотке крови.
2.6. Методы выявления антигенов микроорганизмов.
2.7. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ.
3.1. Рлнняя диагностика поражения почек у больных острыми пневмониями.
3.2. Вирусологические характеристики мочи и сыворотки крови у пациентов различных клинических групп.
3.3. Некоторые особенности гуморального и клеточного иммунитета у пациентов с различными формами поражения почек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование возникновения, ранняя диагностика и особенности поражения почек у больных острыми пневмониями»
Актуальность темы. Многие инфекционно-воспалительные заболевания приводят к почечной патологии. Острые пневмонии, в современных условиях занимающие ведущее место среди других заболеваний, нередко приводят к поражению почек, что зачастую определяет течение и прогноз основного заболевания.
Возможность развития почечной патологии у больных острыми пневмониями известна давно (Тареев Е.М., 1985). Особенности развития и возникновения поражения почек при острой пневмонии изучаются в течение последних десятилетий, однако многие проблемы возникновения вторичной нефропатии остаются неразрешенными.
Многими авторами подчеркивается скудность клинической и лабораторной нефрологической симптоматики, в связи с чем патология почек регистрируется лишь в случае выраженных изменений в моче (Мухин H.A. и др., 1989; Белиндер Э.Н., 1999).
В настоящее время изучаются вопросы о роли сопутствующих заболеваний в возникновении почечной патологии у больных острыми пневмониями. Считается, что такие сопутствующие острой пневмонии заболевания, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, алкогольная болезнь, повышают риск развития поражения почек у больных острыми пневмониями.
В связи с тем, что количество почечной патологии на аутопсии значительно превышает ее выявление при жизни, проблема раннего выявления почечной патологии и условий ее возникновения у больных острой пневмонией остается по-прежнему актуальным вопросом в терапии.
Состояние иммунитета макроорганизма играет не последнюю роль в возникновении почечной патологии при острой пневмонии. Неуклонный рост иммунопатологических состояний оказывает влияние на возможность возникновения патологии почек у больных острыми пневмониями.
Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время недостаточно изучено значение состояния иммунитета у больных острыми пневмониями на возникновение почечной патологии, недостаточно разработаны критерии раннего выявления патологии почек у больных острыми пневмониями.
Изложенное обосновывает актуальность изучения влияния иммунной системы макроорганизма на возникновение поражения почек у больных острыми пневмониями, разработку принципов ранней диагностики почечной патологии и прогнозирования развития почечного процесса у больных острыми пневмониями.
Цель исследования. Изучить влияние инфекционно-воспалительного очага в легочной ткани на развитие почечной патологии и найти ее зависимость от иммуносупрессии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) Выявить группы риска по возникновению почечной патологии среди больных острыми пневмониями.
2) Изучить влияние иммунного статуса больных острыми пневмониями на характер поражения почек.
3) Изучить возможность использования определения уровня бета2-микроглобулина в сыворотке крови и моче больных острыми пневмониями для прогнозирования характера поражения почек.
4) Найти зависимость тяжести поражения почек у больных острыми пневмониями от недостаточности иммунитета.
5) Выявить группы больных острыми пневмониями, осложненными поражением почек, нуждающихся в диспансерном наблюдении.
Научная новизна.
Впервые среди больных острыми пневмониями выделены группы пациентов с высоким риском развития почечной патологии - больные с донозологи-ческим диагнозом иммунодефицита и в возрасте 40-60 лет.
Впервые для раннего выявления почечной патологии и уточнения ее характера у больных острыми пневмониями в комплексном исследовании использовано определение величины экскреции бета2-микроглобулина с мочой и уровень бета2-микроглобулина в сыворотке крови.
Найдена зависимость характера поражения почек при острой пневмонии от вирусных заболеваний в анамнезе.
Выявлены группы больных острыми пневмониями, осложненными поражением почек, нуждающихся в диспансерном наблюдении.
Практическая значимость:
1) Результаты проведенных исследований выявили высокую частоту поражения почек у больных острыми пневмониями с доиозологическим диагнозом иммунодефицита.
2) Определены возрастные группы больных острыми пневмониями по наибольшему риску развития почечной патологии.
3) Показано значение определения уровня бета2-микроглобулина в сыворотке крови и моче для ранней диагностики патологии почек и определения характера их поражения.
4) Доказано наличие зависимости характера поражения почек у больных острыми пневмониями от некоторых вирусных заболеваний в анамнезе.
S) Определена необходимость иммуномодулирующей терапии у больных острыми пневмониями с явными признаками поражения почек.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты проведенного исследования используются врачами ГКБ № 53 г. Москвы при обследовании и лечении больных острыми пневмониями.
Апробация диссертации.
Апробация диссертации проведена 26 февраля 2002 года на совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной терапии с курсом гематологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов и ГКБ № 53.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 155 источников, из них 96 работ отечественных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и двумя диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Байбулатова, Сания Рашитовна
Выводы
1. Поражение почек у больных острыми пневмониями достоверно чаще развивается при наличии у них донозологического диагноза иммунодефицита (83,1%). В отсутствие донозологического диагноза иммунодефицита почечная патология у больных острыми пневмониями встречается в 11,4% случаев.
2. У больных острыми пневмониями в возрасте 41-60 лет поражение почек развивается значительно чаще (48,2%), реже - в возрасте 31-40 лет (12,9%), наиболее редко - в возрасте 21-30 лет (9,3%).
3. Уровень (32-МГ в сыворотке крови и уровень экскреции его с мочой являются одними из важных ранних диагностических признаков патологии почек и определяют характер их поражения.
4. У больных острыми пневмониями, осложненными почечной патологией с донозологическим диагнозом иммунодефицита сочетанное поражение гломерулярного и канальцевого аппарата почек (79,6%) преобладает над гломерулярным (20,4%).
5. У больных острыми пневмониями, осложненными гломерулярным по-ражнием почек, в 90,9% случаев выявлены к вирусу герпеса I и II типов. У больных острыми пневмониями, осложненными сочетанным поражением почек, в 97,7% случаев обнаружен к цитомегаловирусу.
6. У больных острыми пневмониями, осложненными сочетанным гломерулярным и канальцевым поражением почек, снижение показателей гуморального и клеточного иммунитета наиболее выражено.
7. При постановке больным острыми пневмониями донозологического диагноза иммунодефицита и выявлении повышенного уровня экскреции (32-МГ с мочой показано обязательное диспансерное наблюдение нефролога.
Практические рекомендации
1.В обследовании больных острыми пневмониями необходимо использовать стандартное скрининговое анкетирование для донозологической диагностики недостаточности иммунитета и выявления группы риска по поражению почек.
2. Для выявления почечной патологии у больных острыми пневмониями на доклиническом этапе и уточнения ее характера следует использовать методы определения уровня (32-МГ в сыворотке крови и экскреции (32-МГ с мочой.
3. Пациентам с острыми пневмониями и повышенным уровнем (32-МГ в сыворотке крови и моче необходимо прицельное обследование мочеполовой системы и вирусоносительства с целью выявления инфекции мочевых путей и адекватной терапии.
4. Всем больным острыми пневмониями с донозологическим диагнозом иммунодефицита и повышением уровня (32-МГ в крови и моче показано динамическое наблюдение для контроля функционального состояния почек.
5. Больным острыми пневмониями с явными признаками поражения почек показано сочетание антибактериальной и иммуномодулирующей терапии с целью предупреждения дальнейшего прогрессирования нефропатии.