Прогнозирование рецидива кровотечения из гастродуоденальной язвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Капитонова, Майя Азановна

  • Капитонова, Майя Азановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 119
Капитонова, Майя Азановна. Прогнозирование рецидива кровотечения из гастродуоденальной язвы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Якутск. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капитонова, Майя Азановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЯЗВЕННОГО ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ литературный обзор)

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.3. Программа диагностических исследований

2.4. Диагностика и тактика лечения больных

2.5. Принципы лечебной тактики и методы оперативных вмешательств

2.6. Объективизация оценки тяжести физиологического состояния больного с язвенным гастродуоденальным кровотечением

2.1. Математические и статистические методы анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННЫМ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ ПЕРВОГО

ПЕРИОДА НАБЛЮДЕНИЯ

3.1. Характеристика клинического материала контрольной группы

3.2. Результаты хирургического лечения больных первого периода наблюдений

3.3. Анализ послеоперационных осложнений и летальности

3.4. Прогнозирование рецидива кровотечения из гастродуоденальной язвы

Глава 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА

ВТОРОГО ПЕРИОДА НАБЛЮДЕНИЯ

4.1. Характеристика клинического материала основной группы

4.2. Лечебно-диагностический алгоритм хирургической тактики

4.3. Результаты применения усовершенствованной тактики хирургического лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ГРУППАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование рецидива кровотечения из гастродуоденальной язвы»

Актуальность исследования. Разработка вопросов тактики хирургического лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением является актуальной задачей в связи с распространенностью заболевания, трудностями диагностики и тяжестью возможных осложнений

Жерлов Г.К., 2001; Панцырев Ю.М., 2005; Johnson A.G., 2000). t

Основной причиной гастродуоденальных кровотечений является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, которая является самым распространенным в мире заболеванием. Язвенной болезнью страдает около 5% взрослого населения (Кузин М.И., 2001, Church N.I., 2003)

По данным Афендулова С.А. (2006), послеоперационная летальность при кровоточащих язвах в экстренной хирургии возросла с 11% в 2001 г. до 17% в 2004 г. Летальность при язвенных гастродуоденальных кровотечениях на протяжении ряда лет остается неизменной и составляет 5-14% (Панцырев Ю.М., 2000; Станулис А. И., 2001; Park KG., 1994; Wang К., 1995); при продолжающемся кровотечении достигает 19-32% (Климович В.В., 2000; Зайцев М.Г., 2003); при рецидивном - возрастает до 30-45% (Луцевич Э.В., 2000; Вербицкий В.Г., 2004; Swain С.Р., 2000). Особенно велика летальность среди лиц старше 60 лет - до 40% (Вахидов В.В., 1990; Панцырев Ю.М., 2000; Кузин М.И., 2001; Борисов А.Е., 2002; Боженов О.Ю., 2005).

Одна из главных причин высокой летальности при желудочно-кишечных кровотечениях - поздняя госпитализация (Гринберг А.А., 1998; Ратнер Г.Л., 1999; Борисов А.Е., 2002; Шапкин Ю.Г., 2004; Вачев А.Н., 2006). Не менее важными причинами являются поздняя госпитализация и ошибки, допущенные при диагностике источника кровотечения, неадекватная инфузионно-трансфузионная программа, запоздалая операция, неправильно выбранный объем оперативного пособия, недостатки послеоперационного периода, запоздалое и недостаточно энергичное лечение осложнений (Кузин М.И., 2001; Хальзов К.В., 2003; Szura М., 2001).

Кроме того, сказывается увеличение числа больных пожилого и старческого возрастов, имеющих фоновые нарушения функций органов и систем в разной степени компенсации, у которых снижена устойчивость к острой кровопотере и операционной травме (Шугаев А.И., 2001). Трудности в хирургическом лечении этой категории больных обусловлены не только выраженными функциональными нарушениями, но и морфологическими изменениями в зоне язв, которые создают технические трудности при любом методе оперативного лечения (Помелов B.C., 1995; Майстренко Н.А., 2003).

Неудовлетворительные результаты лечения и высокая летальность, которая не имеет тенденции к снижению, заставляет нас совершенствовать имеющиеся методы и искать новые пути решения этой проблемы, чтобы обеспечить наиболее благоприятные исходы хирургического лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением. Основными критериями прогнозирования кровотечений из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки являются тяжесть кровопотери и характеристика источника кровотечения. Дополнительными критериями вероятного рецидива являются повторное язвенное кровотечение в анамнезе, сочетание рвоты малоизмененной кровью и мелены, снижение коагуляционного потенциала крови, размер язвы более 2 см, ее локализация на малой кривизне тела желудка и задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки (Зайцев М.Г., 2003). Прогнозирование степени риска возникновения повторного кровотечения из язвы дает возможность выбрать дальнейшую правильную хирургическую тактику, определить метод и объем оперативного вмешательства и тем самым уменьшить вероятность возникновения послеоперационных осложнений (Затевахин И.И., 2005).

Стойко Б.В. (1997) предлагает выделять степени риска возникновения повторного кровотечения гастродуоденальной язвы на основе комплексного исследования с учетом показателей регионарного кровотока, желудочной секреции зараженности хеликобактериозом, активности процессов перекисного окисления липидов, а также данных эндоскопии и лабораторных показателей крови. При высокой угрозе рецидива кровотечения установлена высокая степень инфицированности хеликобактером антрального отдела желудка, которая считается дополнительным фактором риска развития рецидива гастродуоденального кровотечения (Аль-Сабунчи, 1998).

Отсутствие единых рекомендаций по диагностике и лечению гастродуоденальных кровотечений язвенной природы, трудность выбора оптимального времени и объема операции для каждого больного пока ещё не позволяет достичь удовлетворительных результатов (Лобанков В.М., 2005; Шевченко Ю.Л., 2006).

Цель работы - улучшение результатов хирургического лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением.

Задачи работы:

1. Проанализировать результаты лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением первого года наблюдений (1997-2001 гг.) и выявить положительные и отрицательные стороны ранее применявшейся лечебной тактики.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику интегральную шкалу прогнозирования рецидива язвенного кровотечения, основанную на значимых диагностических признаках рецидива кровотечения.

3. Внедрить в клиническую практику метод балльной оценки тяжести физиологического состояния больных (SAPS) с язвенным гастродуоденальным кровотечением для определения объема и метода операции.

4. Усовершенствовать лечебно-диагностический алгоритм при язвенном гастродуоденальном кровотечении, положив в его основу прогнозирование риска рецидива кровотечения и оценки тяжести физиологического состояния (SAPS).

5. Изучить ближайшие результаты применения внедренного лечебно-диагностического алгоритма при язвенном гастродуоденальном кровотечении во втором периоде наблюдений (2002-2006 гг.).

Научная новизна работы состоит в усовершенствовании и внедрении лечебно-диагностического алгоритма хирургического лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением, основанного на интегральной шкале подсчета признаков рецидива кровотечения и оценке тяжести физиологического состояния больных (SAPS), которые позволяют прогнозировать риск рецидива кровотечения и выбрать оптимальный вид и объем оперативного вмешательства индивидуально для каждого больного.

Результатом применения усовершенствованной хирургической лечебной тактики при кровоточащей гастродуоденальной язве явилось улучшение ближайших результатов хирургического лечения больных с этим тяжелым осложнением язвенной болезни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционная тактика ведения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением не учитывала возможный рецидив кровотечения.

2. Шкала подсчета диагностических признаков кровотечения позволяет прогнозировать вероятный рецидив кровотечения.

3. Интегральная шкала прогнозирования рецидива кровотечения и использование метода балльной оценки тяжести физиологического состояния (SAPS) позволяют улучшить результаты лечения больных.

Практическая значимость. С помощью рекомендуемого лечебно-диагностического алгоритма при язвенном гастродуоденальном кровотечени, основанного на применении интегральной шкалы подсчета диагностических признаков рецидива кровотечения и оценки тяжести физиологического состояния больных (SAPS), уточнены время и показания к оперативному вмешательству, длительность предоперационной подготовки, объем и методы операции, а также место и роль эндоскопического гемостаза.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в повседневную клиническую практику отделений хирургии Республиканской больницы № 2 - Центра экстренной медицинской помощи (РБ № 2 - ЦЭМП) и центральных районных больниц (ЦРБ) Республики Саха (Якутия).

Основные положения исследования используются в учебном процессе студентов IV-VI курсов на хирургических кафедрах Медицинского института Якутского государственного университета.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции Медицинского института ЯГУ (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); II, Ш, IV,V республиканской научно-практической конференции хирургов «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи» (Якутск, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); IX Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003), X Российко-Японском международном симпозиуме (Ниигата, 2004 г.); V, VI, XI Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва НЦХ РАМН, 1999, 2000, 2007 гг.), на совместном заседании кафедр факультетской, госпитальной и общей хирургии медицинского института ЯГУ, Ученого Совета ЯНЦ РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия); врачей экстренного хирургического отделения, колопроктологического отделения, отделения гнойной хирургии. Отделения реанимации и интенсивной терапии Республиканской больницы № 2 — Центра экстренной медицинской помощи (2006 г);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объем работы составляет 123 страниц. Текстовая часть иллюстрирована 3 рисунками и 45 таблицами. Библиографический указатель включает 132 отечественных и 43 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Капитонова, Майя Азановна

выводы

1. Анализ результатов лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением в первом периоде наблюдений (1997-2001 гг.) выявил недостатки ранее выбранной лечебной тактики, основанной только на клинико-морфоло-гических критериях, которая не позволяет объективно оценивать риск рецидива кровотечения и выбрать оптимальное время, вид и объем операции.

2. Разработка интегральной шкалы прогнозирования риска рецидива кровотечения на основе наиболее значимых диагностических признаков язвенного кровотечения позволила определить выбор соответствующей тактики лечения и сроки оперативного вмешательства.

3. Применение интегральной шкалы оценки тяжести физиологического состояния больных SAPS позволяет определить выбор объема и метода оперативного вмешательства при язвенном гастродуоденальном кровотечении.

4. Применение усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма при язвенном гастродуоденальном кровотечении позволило улучшить ближайшие результаты хирургического лечения больных и снизить количество послеоперационных осложнений с 21,2% до 10,8% и уменьшить послеоперационную летальность с 9,4% до 3,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе лечебной тактики больным с язвенным гастродуоденальным кровотечением мы предлагаем использовать усовершенствованный нами лечебно-диагностический алгоритм, основанный на шкале прогнозирования риска рецидива кровотечения и оценки тяжести физиологического состояния больных (SAPS).

2. В зависимости от набранного количества баллов по шкале прогнозирования риска рецидива кровотечения, больных рекомендуется выделять в клинические группы по степеням риска кровотечения и выбрать соответствующую хирургическую тактику:

• при I степени риска кровотечения рекомендуется консервативное лечение, включающее в себя гемостатическую, антисекреторную, антихеликобактерную терапию.

• при II степени риска кровотечения рекомендуется проведение окончательного эндоскопического гемостаза в комплексе с дальнейшей консервативной терапией.

• при III степени риска кровотечения рекомендуется проведение временного эндоскопического гемостаза для подготовки к оперативному лечению в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии в течение 624 часов с последующей срочной операцией.

• при продолжающемся кровотечении (F1A) рекомендуется экстренное оперативное лечение в течение 1-4 часов.

3. У всех больных с кровоточащей гастродуоденальной язвой рекомендуется выявлять тяжесть физиологического состояния (SAPS) с целью определения объёма и метода оперативного вмешательства.