Кровотечение из острых гастродуоденальных язв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Абуладзе, Иван Отариевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абуладзе, Иван Отариевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология ц патогенез острых гастродуоденальных язв.
1.2. Клиническая картина, диагностика и лечение симптоматических гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III ПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ У СОМАТИЧЕСКИ ТЯЖЕЛЫХ БОЛНЫХ.
3.1. Ретроспективный анализ частоты возникновения острых эрозий и язв у умерших больных нехирургического профиля.
3.2. Профилактика возникновения острых гастродуоденальных язв и эрозий у соматически тяжелых больных.
ГЛАВА IV ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С КРОВОТЕЧЕНИЕМ ИЗ СИМПТОМАТИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ.
4.1. Влияние Helicobacter pylori на образование острых гастродуоденальных язв.
4.2.Анализ лечения больных с острыми кровоточащими гастродуоденальны-ми язвами.
4.3. Рациональная тактика лечения больных с кровотечениями из симптоматических гастродуоденальных язв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кровотечение из острых гастродуоденальных язв»
Актуальность проблемы. Лечение больных с кровотечениями из симптоматических гастродуоденальных язв, несмотря на внедрение в практику новых хирургических, эндоскопических и медикаментозных методов лечения, остается актуальной и сложной проблемой ургентной абдоминальной хирургии.
Среди причин желудочно-кишечных кровотечений, симптоматические язвы занимают второе место, уступая лишь хроническим язвам желудка и двенадцатиперстной кишки и составляют 10-20% от всех причин геморрагии (Хорев А.Н., 1993; Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003; Вербицкий В.Г. и соавт., 2004; Cook О J. et al, 2001).
В последнее десятилетие отмечается увеличение частоты возникновения острых гастродуоденальных язв в структуре желудочно-кишечных кровотечений, что связано с улучшением их диагностики, возрастанием тяжести стрессовых факторов и количества лиц старших возрастных групп. Частота их образования у больных с тяжелой соматической патологией достигает по разным данным 40-100%, а летальность от осложнении острых язв 75 %. (Серова JI.C. и Асташева JI.B. 1996; Стойко Ю.М., 2002; Грубник В.В., и соавт., 2003; Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003; Гельфанд Б.Р., Гурьянов В.А., 2003; Backer H.D. et al 1990; Lewis J.D. et al, 2005).
По данным литературы острые гастродуоденальные язвы в 20-25% случаев осложняются кровотечением (Яремчук А.Я. и соавт., 2001; Тверитнева Л.Ф., 2002; Besancon G. et al1993; Coscum Т. Et al., 1996). Летальность среди больных с ОГДЯ, осложненных кровотечением достигает 70% (Латфулин И.А., 1996; Гаврилин С.В. и соавт., 2001; Thomason M.N. et al., 1996; Zeltsman D. et al., 1998).
Острые поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта являются особенно актуальной проблемой в отделениях интенсивной терапии, где их выявляют у 75% больных (Галустян А.С., 1999; Бокерия Л.А., с соавт., 2004; Kupfer Y. Et al., 2000). В отделениях интенсивной терапии острые гастродуоденальные язвы клинически проявляют у 1-3% больных, на вскрытии их обнаруживают в 15-25% наблюдений, а при выборочной ЭГДС - у 50-100% больных (Хохоля В.П. и соавт., 1989; Яремчук А .Я. и соавт., 2001).
Острые поражения слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта нередко отягощают основное заболевание и приводят к высокой летальности, достигающей 70-80% (Курыгин А.А. и соав., 1990; Гаврилин С.В. и соав., 2001; Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003; Schuster D.P. et al., 1999).
Особую опасность представляют рецидивы кровотечений из острых язв, летальность при которых достигает 60-90% (Латфулин И.А., 1996; Гос-тишев В.К. и соавт., 2005; Ricci V. et al., 1995; Norman J.G. 1997; Guglielmi A., et al., 2002).
Лечение осложнившихся кровотечением симптоматических гастродуо-денальных язв представляет значительные трудности. Нерешенными на сегодняшний день остаются проблемы эффективности различных методов эндоскопического гемостаза, терапии антисекреторными препаратами. Отсутствует единая тактика ведения больных с данным осложнением (Гринберг А.А., 1997; Чернов В.Н. и соавт., 2000; Miller A.R. et al., 1995; Norman J.G. et al., 1997; StollmanN., Metz D.C., 2005).
В связи с тем, что часто клинические признаки появления острых изъязвления гастродуоденальной области и их осложнений маскируются тяжелой сопутствующей патологией, большинство из них диагностируют с опозданием (Бокерия Л.А. с соавт., 2004; Котаев А.Ю., 2006; Brzozowski Т. et al, 2000). Не вызывает сомнений необходимость проведения профилактических мероприятий, снижающих вероятность образования симптоматических язв. Однако остаются неясными методы профилактики и категория больных, которой необходимо их проведение.
Вышеизложенные нерешенные проблемы определяют актуальность работы.
Цель исследования: Разработать методы профилактики образования острых язв и лечения больных с симптоматическими гастродуоденальными язвами, осложненными кровотечением.
Задачи исследования:
1. Определить частоту и характер острых язв гастродуоденальной области у соматически тяжелых больных, разработать методы профилактики образования симптоматических гастродуоденальных язв и эрозий.
2. Изучить роль Helicobacter pylori в патогенезе образования острых гастродуоденальных язв.
3. Провести анализ результатов обследования и эффективности лечения больных с острыми язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненными кровотечением.
4. Разработать алгоритм лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями из острых язв, основанный на результатах гастро-дуоденоскопии и объективной оценки тяжести состояния больного.
Научная новизна:
Выявлена зависимость тяжести состояния больных на частоту возникновения острых язв.
Обоснована необходимость использования антисекреторных препаратов для профилактики образования острых гастродуоденальных эрозий и язв у больных с тяжестью состояния 40 баллов и выше по шкале SAPS II.
Установлено, что в патогенезе возникновения острых гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, Helicobacter pylori не имеет ведущего значения.
Разработаны способы остановки кровотечения из симптоматических язв гастродуоденальной зоны и профилактики его рецидива путем комплексного использования эндоскопических методов гемостаза и антисекреторных препаратов.
Установлено, что в определении тактики лечения больных с кровотечениями из острых гастродуоденальных язв, наряду с другими оценочными признаками, необходимо учитывать тяжесть состояния больного, во многом определяющую исход заболевания.
Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический алгоритм, основывающийся на эндоскопических признаках активности кровотечения по классификации Forrest и объективной оценки тяжести состояния больных по шкале SAPS П.
Практическая значимость
Выделена группа больных, которым следует проводить профилактику образования острых язв и эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки.
Доказано, что терапия, направленная на эрадикацию Helicobacter Pylori при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв, патогенетически не обоснована.
Предложенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет выбрать оптимальную тактику лечения больных с кровотечениями из острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
Положения, выносимые на защиту:
Риск образования острых эрозий и язв увеличивается с тяжестью состояния больных. Профилактика антисекреторными препаратами у таких больных позволяет снизить частоту образования острых гастродуоденальных язв и вероятность развития их осложнений.
Helicobacter pylori не имеет ведущего значение в образовании острых гастродуоденальных язв.
Наиболее эффективными в профилактике и лечении симптоматических гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, из антисекреторных препаратов являются ингибиторы протонной помпы, а наиболее эффективным методом эндоскопического гемостаза является аргоноплазменная коагуляция.
Предложенный лечебный алгоритм ведения больных с кровотечением из острых гастродуоденальных язв, обеспечивает выбор оптимальной лечебно-диагностической тактики.
Внедрение в практику:
Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений городской клинической больницы № 64.
Апробация работы:
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных «Виноградовские чтения» (Москва, 2007), на заседаниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов, совместно с хирургами ГКБ № 64.
Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры факультетской хирургии Российского университе та дружбы народов и сотрудников городской клинической больницы № 64.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 26 таблицами, 11 диаграммами, 3 рисунками и 2 клиническими наблюдениями. Список литературы содержит 277 источников, из них 142 отечественных и 135 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абуладзе, Иван Отариевич
выводы
1. У соматически тяжелых больных основное заболевание в 14,1% случаях является причиной возникновения острых язв и эрозий гастродуоденальной области, которые в свою очередь в 50% случаях осложняются кровотечением или прободением. Только у 27,5% больных с симптоматическими эрозиями и язвами их диагностируют прижизненно, а у 72,5% больных данная патология является секционной находкой.
2. Основными причинами развития острых гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, являются тяжелые заболевания (в 78,6% случаев) и прием ульцерогенных лекарственных препаратов (в 14,7%). Причиной смерти у больных с кровотечением из симптоматических гастродуоденальных язв в 88,4% случаев является основное заболевание.
3. При проведении профилактики возникновения острых гастродуоденальных эрозий и язв у соматически тяжелых больных снижается риск их образования, так же в 1,8 раза снижается вероятность возникновения кровотечений и перфораций. Профилактику возникновения острых язв и эрозий следует проводить у всех больных с тяжестью состояния 40 баллов и выше по шкале SAPS II, и у больных, получающих ульцерогенные лекарственные препараты не зависимо от тяжести состояния.
4. Helicobacter pylori не имеет ведущего значения в образовании острых гастродуоденальных язв. Терапия, направленная на эрадикацию Helicobacter Pylori в случаях выявления острых язв и их осложнений не обоснована.
5. Аргоноплазменная коагуляция является наиболее эффективным методом гемостаза при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв, по сравнению с инъекционным и радиоволновым методами. Стабильный гемостаз при кровотечениях из симптоматических язв был достигнут при использовании антисекреторной терапии Н2~блокаторами в 80,5% случаев, при использовании ингибиторов протонной помпы в 90,1% случаев. Операцией выбора при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв являются органосохраняющие вмешательства.
6. Применение предложенного лечебно-диагностического алгоритма, основанного на оценке эндоскопических признаков кровотечения по Forrest и объективной оценке тяжести состояния больных по шкале SAPS II, позволяет снизить послеоперационную летальность с 40% до 16,7%, а общую летальность с 32,7% до 24,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные с тяжестью состояния 40 баллов и выше по шкале SAPS П нуждаются в профилактическом назначении антисекреторных препаратов. Больным, получившим ульцерогенные лекарственные препараты, профилактику возникновения острых язв и эрозий гастродуоденальной области следует проводить независимо от тяжести состояния.
2. Пациентам с кровотечением из симптоматических гастродуоденальных язв нецелесообразно применять терапию, направленную на эрадикацию Helicobacter Pylori.
3. Наиболее эффективными в профилактике и лечении симптоматических гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, являются ингибиторы протонной помпы, а наиболее эффективным методом эндоскопического гемостаза является аргоноплазменная коагуляция.
4. В определении тактики лечения больных с кровотечениями из острых гастродуоденальных язв, наряду с другими оценочными признаками, необходимо учитывать тяжесть состояния больного, во многом определяющую исход заболевания.
5. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на эндоскопической характеристике язвенного кровотечения и объективной оценке тяжести состояния больного позволяет выбрать оптимальную лечебно-диагностическую тактику индивидуально для данного больного с кровотечением из острой гастродуоденальной язвы.