Использование шкал объективизации состояния больных, в выборе тактики лечения желудочно-кишечных кровотечений язвенной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Дабагов, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дабагов, Олег Юрьевич
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ
ЯЗВЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Исторические данные.
1.2 Этиология и патогенез язвенных кровотечений.
1.3 Классификация желудочно-кишечных кровотечений.
1.4- Клиника и диагностика желудочно-кишечных кровотечений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Распределение клинического материала.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ, КИШКИ ОСЛОЖНЁННОЙ КРОВОТЕЧЕ- 53 НИЕМ
3.1. Выбор тактики лечения.
3.2. Характер выполненных хирургических вмешательств.
3.3. Волемические изменения в организме больных.
3.4. Результаты хирургического лечения больных.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНЯ БОЛЬНЫХ
С КРОВОТЕЧЕНИЯМИ ИЗ ЯЗВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАД
ЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
4.1. Тактика лечения.
4.2. Волемические сдвиги в организме больных.
4.3. Результаты консервативного лечения больных.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование шкал объективизации состояния больных, в выборе тактики лечения желудочно-кишечных кровотечений язвенной этиологии»
Актуальность темы. Несмотря на то что, вопросы лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки находятся постоянно в поле зрения клиницистов и учёных, данная проблема до настоящего времени остаётся одним из наиболее сложных и актуальных в хирургии.
Нельзя не отметить, что в лечении этой патологии достигнуты определённые результаты терапевтами, «вооружёнными» новыми эффективными противоязвенными препаратами. Фармакология в наши дни достигла таких высот, что порой для излечения больного с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки достаточна монотерапия в течение относительно короткого срока. Однако всё ещё часто встречается такое грозное осложнение язвенной болезни, как желудочно-кишечное кровотечение различной степени тяжести.
В настоящее время известно более ста заболеваний человека, в течение которых может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение. В структуре причин таких кровотечений около 60 % приходится на язву желудка и двенадцатиперстной кишки (С.В. Гришаков, 1998). Желудочно-кишечное кровотечение, являясь частым осложнением язвенной болезни, резко ухудшает течение заболевания и нередко является причиной смерти (Ю. М. Панцырев с со-авт., 2000; Г. Л. Ратнер с соавт., 1999; Г. К. Жерлов с соавт., 2001; Н. А. Яиц-кий с соавт., 2002). Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки осложняются кровотечением в 4,2 - 16 % случаев (В. Д. Братусь, 1974; А. П. Лебедев, 1975; Л. В. Поташов с соавт., 1982; В. П. Петров с соавт., 1987; Н. А. Яицкий с соавт., 2002). Остаётся на стабильно высоком уровне общая летальность при язвенных гастродуоденальных кровотечениях, составляющая около 10% (Р. 3. Лосев, 1996; С. Г. Григорьев, В. Н. Корытцев, 1999; Г. Л. Ратнер с соавт., 1999). Высока частота диагностических ошибок при желудочно-кишечных кровотечениях, которая составляет 40-45 %. Летальность при ошибках диагностики, поздней госпитализации и неадекватном лечении составляет от 20 до 60% (Н. А. Яицкий с соавт., 2002). Достижения эндоскопической хирургии позволяют достоверно выявить факт кровотечения с верификацией локализации, размеров и глубины язвенного дефекта, определить интенсивность кровотечения, а также, произвести временную остановку кровотечения. Современная фармакотерапия располагает мощными противоязвенными и гемоста-тическими препаратами. Однако, высока частота рецидивов кровотечения у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Лечение больных с язвенными геморрагиями, а тем более с её рецидивами представляет значительные трудности. Известно, что кровотечениями осложняются как острые, так и хронические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако наиболее тяжёлыми кровотечениями осложняются хронические язвы, которые, как правило, глубоко приникают в стенку двенадцатиперстной кишки и пенетрируют в соседние органы. В таких случаях кровотечение бывает массивным, так как кровеносные сосуды, зияющие в язве с плотными краями и дном, плохо тромбируются. Летальность при острых кровотечениях язвенной этиологии достигает 20%. Каждый рецидив остановившегося кровотечения увеличивает летальность на 10%. (А. А. Гринберг, 1990; Б. Н. Эсперов, И. С. Цыганюк, 1990; В. Н. Баранчук, 1991; Б. С. Бри-скин с соавт., 1991; Ю.Б.Мартов с соавт., 2001; N. Demartines et al., 1991; J. Jaramillo et al., 1994; K. Park et al., 1994; C. Yang et al., 1994; Y. Tekan et al., 1994; K. Wang et al., 1995). После повторного кровотечения из язвы риск очередного рецидива кровотечения повышается до 60%. (В. Д. Братусь с соавт., 1992; В. Г. Вербицкий, 1998; А.А. Курыгин, Н.Н.Лебедев, С.Ф. Багненко, Ал. А. Курыгин 2004; К Gur, L. Kauasseh, 1982; К. Park et al., 1994).
Без однозначного ответа остаётся вопрос о показаниях к хирургическому лечению больных с острыми кровотечениями из язвы. До конца не решён вопрос о сроках оперативного вмешательства. При массивных кровотечениях, когда кровопотеря велика и продолжается, выявляются нестабильные показатели гемодинамики, вопрос хирургической тактики решается просто-такие больные подлежат срочному хирургическому лечению. Наибольшие трудности представляет вопрос о хирургической тактике при наличии состоявшейся язвенной геморрагии. Несмотря на достижения анестезиологии, реаниматологии, трансфузиологии, эндоскопии и других медицинских специальностей, вопросы в лечении больных с язвенными кровотечениями из гастродуоденальной зоны остаются нерешёнными. Решить их одними техническими средствами не представляется возможным. Только с помощью системы организационных мер, рационально сочетающих в себе достижения многих медико-биологических специальностей и оказания своевременной хирургической помощи, можно успешно преодолевать трудности в лечении больных с острыми желудочно-кишечными кровотечениями.
Остаётся открытым вопрос, почему у больных одной возрастной категории, с одинаковой интенсивностью кровотечения и объёмом кровопотери, прогноз и результаты лечения сильно разнятся.
С учётом выше изложенного, проводили оценку тяжести общего состояния больных с состоявшимся кровотечением язвенной этиологии по системе APACHE II, эндоскопическую характеристику язвенного дефекта по FORREST, был разработан алгоритм прогнозирования рецидива кровотечения, с учётом которого решался вопрос о необходимости оперативного лечения, сроках проведения и объёме вмешательства.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями язвенной этиологии путём оптимизации методов обследования и лечения с использованием шкал объективизации состояния.
Задачи исследования
1. Изучить клинические и лабораторные параметры больных с язвенной болезнью, осложнённой желудочно-кишечным кровотечением, используя интегральную шкалу объективизации состояния больных APACHE II.
2. Изучить прогностическую ценность использования шкалы объективизации состояния APACHE II в оптимизации программы диагностики и лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями язвенного генеза, а также в прогнозировании рецидива кровотечения после её первичного гемостаза.
3. Разработать на основе полученных результатов дифференцированную тактику лечения больных с желудочно-кишечным кровотечением с учётом интегральной балльной оценки их состояния во взаимосвязи с клинико-эндоскопическими параметрами геморрагии.
Научная новизна исследования:
1. У больных с желудочно-кишечным кровотечением наряду с эндоскопической оценкой характера язвенного дефекта, кровопотери по FORREST и степени кровопотери, изучены клинико-лабораторные параметры тяжести состояния по системе APACHE П. Выявлены ведущие клинико-эндоскопические факторы, которые необходимо учитывать в решении вопроса о необходимости и сроках оперативного вмешательства у больных с ЖКК, а также в прогнозировании рецидива кровотечения после её первичной остановки.
2. Полученные данные использованы в решении вопроса о необходимости и сроках оперативного вмешательства у больных с высоким риском рецидива состоявшегося кровотечения из язв гастродуоденальной зоны.
3. Установлена возможность и необходимость использования интегральных шкал объективизации состояния больных в выборе метода лечения.
4. Оптимизирован алгоритм дифференцированной тактики лечения больных с язвенной болезнью желудка, осложнённой желудочно-кишечным кровотечением, с обязательным учётом общесоматической тяжести, изученной интегральными шкалами, а также клинико-эндоскопической характеристики ЖКК.
Практическая значимость
1. Результаты проведённого исследования имеют важное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом. Врачам-хирургам практического здравоохранения предложен алгоритм хирургической тактики, включающий комплексную программу диагностики и лечения больных с язвенной болезнью, осложнённой желудочно-кишечным кровотечением, а также методику прогнозирования возможного рецидива кровотечения после её остановки.
2. Использование в диагностике интегральных шкал объективизации состояния больных и полученные результаты позволяют повысить эффективность лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями язвенного генеза, снизить процент общей и послеоперационной летальности, существенно повысить экономическую эффективность лечения за счёт сокращения сроков пребывания больных в стационаре.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Исследование клинико-лабораторных параметров по APACHE П с бальной оценкой тяжести состояния и эндоскопической характеристики кровотечения по FORREST, а так же размеров, количества и локализации язв в качестве диагностических критериев позволило оптимизировать лечебную тактику и выделить факторы риска рецидива кровотечения после первичного гемостаза.
2. Использование разработанного метода прогнозирования рецидива кровотечения позволяет выбрать оптимальные сроки оперативного вмешательства, проводить консервативную терапию, избегая необоснованного оперативного лечения больных с ЖЬСК.
3. Предложенный новый подход к обследованию и лечению больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями, позволяет уменьшить число летальных исходов, количество осложнений и продолжительность пребывания больного на больничной койке.
Внедрения основных положений работы
Основные положения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургических отделений № 1, 2, 3 РКБ г. Нальчика, и клиники факультетской и эндоскопической хирургии МФ КБГУ. Результаты диссертационной работы используются как дополнение к лекционному курсу и практическим занятиям студентов четвертого курса МФ КБГУ по программе «Хирургия» на тему: «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки», на кафедре факультетской и эндоскопической хирургии.
Публикация работы и её апробация
Всего по теме диссертации опубликовано 16 статей, из них 8 в центральной печати. Издано учебно-методическое пособие — «Прогнозирование рецидива состоявшегося желудочно-кишечного кровотечения язвенной этиологии и дифференцированный выбор тактики его лечения» для студентов, обучающихся по специальности 060101 - Лечебное дело.
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- II Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2003);
- Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Перспектива-2004» (Нальчик, 2004);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и анестезиологии-реаниматологии» (Владикавказ, 2004);
- Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Перспектива-2005» (Нальчик, 2005);
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дабагов, Олег Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Изучение клинико-лабораторных показателей по шкале APACHE-II у больных с язвенными кровотечениями позволяет объективизировать их состояние. Наряду с эндоскопической оценкой характера язвенного дефекта и кровотечения по Forrest, оценка состояния больного по APACHE II позволяет оптимизировать выбор тактики лечения, определить сроки операции с учётом возможного рецидива кровотечения после её первичной остановки.
2. Дифференцированная тактика лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями должна основываться на интегральной балльной оценке их состояния с учётом клинико-эндоскопических параметров язвы, характера кровотечения, что даёт возможность определить сроки оперативного вмешательства и её объём.
3. В выборе тактики лечения существенное значение имеет прогноз рецидива, который определяется эндоскопическими критериями язвы и кровотечения по Forrest, а так же интенсивностью кровопотери. Наиболее неблагоприятным сочетанием эндоскопических параметров язвы и интенсивности кровопотери, определяющим высокую степень рецидива кровотечения, являются F—lib, F—lie и высокая интенсивность кровопотери, обуславливающая активную хирургическую тактику.
4. При кровотечениях из язв желудка и двенадцатиперстной кишки экстренные операции показаны больным с продолжающимся струйным кровотечением. Срочному хирургическому лечению подлежат пациенты с наличием факторов риска рецидива кровотечения в сочетании с высокой и средней интенсивностью кровопотери. Плановые операции необходимо выполнять при наличии язв, грубо деформирующих двенадцатиперстную кишку, создавая тем самым препятствия эвакуации содержимого желудка, даже при наличии остановившегося кровотечения со стабильным гемостазам и отсутствии риска её рецидива. Консервативное лечение показано пациентам при наличии язв в гастродуоденальной зоне с признаками устойчивого гемостаза на фоне низкой интенсивности кровопотери, отсутствии сочетания факторов риска рецидива геморрагии, а так же лицам с высокими баллами по APACHE-II.
5. Интегральная балльная оценка состояния больных с желудочно-кишечным кровотечением по системе APACHE II позволяет выбрать оптимальный объём оперативного вмешательства:
- при баллах > 20 - минимальный объём операции, позволяющий остановить кровотечение;
- при баллах < 20 - расширенные, патогенетически обусловленные лечебные оперативные вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с желудочно-кишечными кровотечениями при поступлении в стационар необходимо определение клинико-лабораторных показателей по системе APACHE И, что позволяет объективно оценить истинное состояние больного.
2. Обязательным условием, определяющим диагностические и тактические моменты лечения, является экстренная ФЭГДС. При выполнении ФЭГДС необходимо оценить характер кровотечения по Forrest, а также локализацию, размеры и количество язв.
3. Больным с язвенными желудочно-кишечными кровотечениями необходимо установление интенсивности кровопотери, которое соответствует объёму кровопотери за единицу времени и определяется по приведённой в работе номограмме.
4. При соотношении высокой интенсивности кровопотери с Forrest I, Forrest II а и Forrest II в показана экстренная операция. В случаях сочетания высокой интенсивности кровопотери с Forrest II с - срочная операция; в остальных случаях консервативная терапия.
5. При выборе объёма оперативного вмешательства необходимо пользоваться интегральной балльной оценкой состояния больных с желудочно-кишечным кровотечением по системе APACHE II:
- при баллах > 20 - минимальный объём операции, позволяющий остановить кровотечение;
- при баллах < 20 - расширенные патогенетический обусловленные, лечебные оперативные вмешательства.
6. Для консервативного лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями необходимо с момента поступления использовать как базисную терапию Н2 - гистаминоблокаторы и/или препараты группы омепразола, которые надо вводить внутривенно, для поддержания постоянно высокой Рн внутрижелудочной среды.