Влияние гистерэктомии и заместительной гормональной терапии на состояние молочных желез у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Карданова, Мадина Хабилевна

  • Карданова, Мадина Хабилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 149
Карданова, Мадина Хабилевна. Влияние гистерэктомии и заместительной гормональной терапии на состояние молочных желез у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карданова, Мадина Хабилевна

Список сокращений.

Введение.6

Глава 1. Влияние гистерэктомии и заместительной гормональной терапии на состояние молочных желез у женщин репродуктивного возраста.11

1.1. Регуляция развития и функции молочной железы.11

1.2. Классификация мастопатии.14

1.3. Этиология и патогенез мастопатии.16

1.4. Методы обследования молочных желез.18

1.5. Методы лечения мастопатии.21

1.6. Состояние молочных желез при различных гинекологических заболеваниях.24

1.7. Влияние гистерэктомии на соматическое и репродуктивное здоровье женщины.26

1.8. Состояние молочных желез после гистерэктомии и на фоне различных режимов ЗГТ.27

Глава 2. Материалы и методы исследования.30

2.1. Диагностические методы исследования.31

2.1.1. Ультразвуковое сканирование органов малого таза.

2.1.2. Исследование гормонов сыворотки крови.31

2.1.3. Цитологическое исследование.

2.1.4. Тесты функциональной диагностики.

2.2. Обследование молочных желез.34

2.2.1. Маммография.34

2.2.2. Пункционная тонкоигольная биопсия молочных желез.

2.2.3. Ультразвуковое исследование молочных желез.35

2.3. Определение опухолевых маркеров.36

2.4. Методы коррекции и лечения.37

2.4.1. Применение ЗГТ в послеоперационном периоде.37

2.4.2. Применение НМТ в послеоперационном периоде.39

2.4.3. Местное использование в послеоперационном периоде антиэстрогеновой мази (тамоксифен).42

2.5. Статистическая обработка результатов.43

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных групп.45

Глава 4. Изменения в состоянии органов репродуктивной системы и методы их коррекции у пациенток с наличием ФКБ молочных желез до - и после проведения гистерэктомии.55

4.1. Состояние органов репродуктивной системы у пациенток с наличием ФКБ молочных желез до - и после проведения гистерэктомии .55

4.1.1. Состояние органов репродуктивной системы у пациенток с наличием ФКБ молочных желез перед проведением гистерэктомии.55

4.1.2. Состояние органов репродуктивной системы у пациенток с наличием ФКБ молочных желез в раннем послеоперационном периоде.61

4.1.3. Состояние органов репродуктивной системы у пациенток с наличием ФКБ молочных желез в течение 1 года после проведения гистерэктомии.63

4.1.4. Состояние органов репродуктивной системы у пациенток с наличием ФКБ молочных желез в отдаленные временные периоды после проведения гистерэктомии.81

4.2. Применение различных методов терапии для коррекции патологических изменений в молочных железах у пациенток после гистерэктомии.88

4.2.1. Влияние ЗГТ на патологические изменения в молочных железах у пациенток после гистерэктомии.89

4.2.2. Применение НМТ с местным использованием та-моксифена для коррекции патологических изменений в молочных железах у пациенток после гистерэктомии в

8различньге временные периоды.97

4.2.3. Комбинированное применение ЗГТ и НМТ с местным использованием тамоксифена для коррекции патологических изменений в молочных железах у пациенток после гистерэктомии в различные временные периоды.98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гистерэктомии и заместительной гормональной терапии на состояние молочных желез у женщин репродуктивного возраста»

Актуальность исследования

В последние годы прослеживается явная тенденция роста доброкачественных заболеваний молочных желез, которые диагностируются у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет [102, 194, 199]. Около 75 - 80% женщин репродуктивного возраста страдают различными заболеваниями молочных желез, часто объединяемыми общим термином «мастопатия» [127].

Самой распространенной формой мастопатии является фиброзно-кистозная болезнь, которая встречается в 43 - 58 % случаев; при сопутствующих заболеваниях половых органов ФКБ диагностируется в 61,6% случаев [126].

В последние годы изучение роли гормональных факторов в этио-патогенезе заболеваний молочных желез приобретают особую актуальность, поскольку признано, что многие формы рака и мастопатии являются гормонально-зависимыми заболеваниями и развиваются под влиянием множества факторов эндо- и экзогенного характера [82, 102]. Молочная железа, являясь органом репродуктивной системы, испытывает непрерывное гормональное воздействие на протяжении всей жизни женщины [82, 199].

Изучение физиологических процессов, происходящих в молочных железах женщин, показало, что они тесно связаны с функциональными циклическими изменениями органов репродуктивной системы. По данным Runenbaum В., Rabe Т. (1997г.), Крассовского А .Я. (2001г.), доброкачественные заболевания молочных желез у гинекологических больных выявляются в 76,2-80% случаев [194, 59]. Исследования Бурдиной JI.M. [15] выявили наличие ФКБ у 35-95 % гинекологических больных. Причем наиболее часто наличие ФКБ регистрируется при миоме матки, гиперпластических процессах эндометрия, эндометриозе [59, 194]. Данная гинекологическая патология значительно усугубляет тяжесть гиперпластических процессов в молочных железах и повышает риск развития рака молочной железы (РМЖ).

Особое место среди гинекологических заболеваний занимает миома матки. Патологические изменения в молочных железах у этих женщин выявляются в 82 % случаев. По данным Сидоровой И.С. [106] у женщин с миомой матки в постменопаузе патология молочных желез выявляется в 92 % случаев (диффузная ФКБ в 66 %, фиброаденома - в 8 %, РМЖ - в 18 %).

В настоящее время хирургические методы лечения миомы матки широко внедрены в клиническую практику. Наиболее распространенной гинекологической операцией в большинстве стран мира является гистерэктомия (ГЭ) [64]. При этом достаточно подробно рассмотрены системные изменения в организме женщины после ГЭ, такие как: анатомо-функциональное состояние яичников, особенности нейропсиховегетативных и сексуальных реакций, состояние сердечно - сосудистой системы и мочеполового тракта [40, 108]. Тем не менее, изучению состояния молочных желез у женщин репродуктивного возраста, перенесших ГЭ, не придавалось должного значения.

Известно, что миома матки является местом локальной гиперэстрадио-лемии [95], и одномоментное удаление этого «депо» эстрогенов (гистерэктомия) неизбежно приводит к резкому изменению сформировавшегося гормонального баланса, нарушениям гомеостаза, срыву адаптационных процессов на всех уровнях [60].

С целью коррекции подобных нарушений доказана эффективность заместительной гормонотерапии (ЗГТ) у женщин репродуктивного периода после удаления матки без придатков по поводу миомы матки [40, 84]. Причем для купирования менопаузальной симптоматики зарекомендовала себя как монотерапия эстрогенами, так и различные комбинации с гестагенами. Однако не стоит забывать, что раннее начало ЗГТ может привести к большей ее продолжительности, а это чревато увеличением риска заболевания раком молочной железы [92]. Кроме того, появление масталгии на фоне ЗГТ - явление нередкое, поэтому часто возникает трудноразрешимый вопрос: что делать с женщинами с мучительными климактерическими симптомами и выраженной мастодинией в анамнезе в репродуктивном возрасте? Если учесть, что одним из главных, вызывающих масталгию факторов, является чрезмерная экспозиция эндогенных эстрогенов в ткани молочной железы, то дополнительное введение экзогенных эстрогенов может только ухудшать ситуацию [9]. Поэтому необходим дальнейший поиск и тщательный подбор препаратов ЗГТ с оптимально сбалансированным сочетанием эстрогенных и гестагенных компонентов у женщин с наличием ФКБ, перенесших гистерэктомию.

Таким образом, изучение влияния гистерэктомии и заместительной гормонотерапии на состояние молочных желез у женщин репродуктивного возраста представляет особую актуальность на современном этапе.

Цель исследования:

Оценить изменения в состоянии органов репродуктивной системы и методы их коррекции у пациенток с наличием фиброзно-кистозной болезни (ФКБ) молочных желез до - и после проведения гистерэктомии.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастной, социальный, соматический, гинекологический статус женщин с наличием ФКБ молочных желез до проведения гистерэктомии.

2. Оценить состояние органов репродуктивной системы (функциональную активность яичников, гормональный гомеостаз, уровень онкомарке-ров) у пациенток с наличием ФКБ молочных желез до проведения гистерэктомии, а также в ближайшие и отдаленные временные периоды после операции.

3. Изучить динамику изменений фиброзно-кистозных процессов в молочных железах у женщин с наличием ФКБ до - и после проведения гистерэктомии.

4. Оценить эффективность различных методов консервативной терапии (заместительной гормонотерапии (ЗГТ), низкочастотной магнитотерапии (НМТ)) для коррекции патологических изменений в молочных железах у пациенток после гистерэктомии.

5. Разработать оптимальные меры профилактики пред опухолевых и опухолевых заболеваний молочных желез у женщин после проведения гистерэктомии.

Научная новизна исследования

Впервые среди пациенток репродуктивного возраста проведена оценка влияния гистерэктомии на состояние органов репродуктивной системы до проведения гистерэктомии, а также в ближайшие и отдаленные сроки послеоперационного периода. Впервые среди женщин, перенесших ГЭ, изучена динамика изменения показателей гормонального статуса, функциональной активности яичников, уровня онкомаркеров в зависимости от длительности послеоперационного периода.

Впервые изучена проблема влияния гистерэктомии на состояние молочных желез и проанализирована динамика фиброзно-кистозных процессов у пациенток с наличием ФКБ. Определена взаимосвязь между состоянием молочных желез и показателями функции яичников среди женщин, перенесших гистерэктомию, в различные сроки послеоперационного периода.

Впервые проведена оценка эффективности методов терапевтической коррекции (ЗГТ, НМТ) у женщин с наличием ФКБ в различные временные периоды после гистерэктомии.

Практическая значимость работы

Изучение показателей гормонального статуса, функциональной активности яичников и уровня онкомаркеров у пациенток, перенесших гистерэктомию, позволяет оценить состояние органов репродуктивной системы для разработки оптимальной тактики ведения послеоперационного периода.

Исследование состояния молочных желез во взаимосвязи с показателями функции яичников у женщин с наличием ФКБ до - и после проведения гистерэктомии позволяет прогнозировать и проводить своевременную профилактику развития злокачественных новобразований молочных желез.

Результаты сравнительной оценки методов терапевтической коррекции (ЗГТ, НМТ), позволяют применять различные схемы заместительной гормональной и физиотерапии у женщин, перенесших гистерэктомию, в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин, перенесших ГЭ, наблюдается постепенное снижение функции яичников, степень выраженности которой зависит от длительности послеоперационного периода.

2. После проведения гистерэктомии состояние молочных желез у пациенток с наличием ФКБ характеризуется постепенным нарастанием инво-лютивных процессов, жировой трансформацией железистого и фиброзного компонентов.

3. Комбинированное применение ЗГТ и НМТ является оптимальным в одновременной коррекции менопаузальной симптоматики и способствует снижению онкологического риска со стороны молочных желез у пациенток с наличием ФКБ после проведения гистерэктомии.

Внедрение в практику

Материалы диссертационного исследования используются в практике учебно-педагогического процесса на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ и в практической деятельности гинекологических отделений ГКБ №55 г, Российского онкологического научно - исследовательского центра им. H.H. Блохина г. Москвы.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе в центральной печати - 1.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из ведения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего отечественных и зарубежных источников. Работа выполнена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 фотографиями, 22 таблицей, 34 диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Карданова, Мадина Хабилевна

Выводы

1. В течение 1 года после гистерэктомии динамика изменений в органах репродуктивной системы имела «волнообразное» течение: через 3 месяца - резкое угнетение функциональной активности яичников, снижение уровня эстрадиола и прогестерона, повышенная секреция гонадотропных гормонов, появление жалоб на боли и чувство напряжения в молочных железах, симптомов мастодинии; через 6 и 12 месяцев - спонтанное восстановление функциональной активности яичников, постепенное повышение уровней эстрадиола и прогестерона, снижение гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ), уменьшение количества жалоб на боли и чувство напряжения в молочных железах, преходящий характер симптомов мастодинии, положительная динамика ФКБ при маммографическом, ультразвуковом и морфологическом исследованиях.

2. В отдаленные временные периоды (3-5 лет) после проведения гистерэктомии у пациенток 1-й группы имело место: постепенное снижение функции яичников, возрастание количества ановуляторных циклов и недостаточности лютеиновой фазы, постепенное уменьшение объема яичников с наличием единичных фолликулов, снижение процесса стероидогенеза, стойкое повышение гонадотропных гормонов, развитие возрастных изменений в молочных железах (постепенная жировая трансформация железистого и фиброзного компонентов).

3. Комбинированный метод лечения (ЗГТ+НМТ) с местным использованием антиэстрогеновой мази (тамоксифен) является оптимальным для пациенток, перенесших ГЭ, как в ближайшие, так и в отдаленные периоды времени, Предложенный метод лечения способствует коррекции менопаузаль-ной симптоматики и одновременному снижению онкологического риска со стороны молочных желез.

Практические рекомендации

1. Женщин с наличием миомы матки необходимо направлять на консультацию к маммологу для своевременного выявления и дальнейшего диспансерного наблюдения патологии молочных желез.

2. У пациенток с наличием ФКБ молочных желез после проведения гистерэктомии необходимо динамическое наблюдение за состоянием органов репродуктивной системы: функцией яичников, показателями гормонального статуса (ФСГ, JIT, эстрадиол, тестостерон), состоянием молочных желез.

3. Женщинам, перенесшим ГЭ, для профилактики развития ПГС и злокачественных новообразований молочных желез, в послеоперационном периоде рекомендуется назначение заместительной гормонотерапии в раннем послеоперационном периоде и в течение 3-х месяцев и низкочастотной магнитотерапии на область молочных желез с использованием антиэстроге-новой мази (тамоксифен) через 6 месяцев после операции.

4. Проведение комбинированного метода лечения (ЗГТ + НМТ) у пациенток, перенесших ГЭ, необходимо под контролем уровня половых гормонов (ФСГ, JIT, эстрадиол, тестостерон), онкомаркеров (СА-125 и МСА) и состояния молочных желез.