Прогнозирование фетоплацентарной недостаточности на основе статистического анализа медико-биологических факторов риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Самодай, Валентина Николаевна

  • Самодай, Валентина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 175
Самодай, Валентина Николаевна. Прогнозирование фетоплацентарной недостаточности на основе статистического анализа медико-биологических факторов риска: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самодай, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.:.1.:.

1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Анализ этиологии и патогенеза ФПН.

1.2. Влияние ФПН на исходы беременности, состояние плода и новорожденного. Роль ФПН в структуре перинатальной смертности и заболеваемости.

1.3. Возможности современных информационных технологий в диагностике и лечении ФПН.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЗНАКОВОГО ПРОСТРАНСТВА ФЕТОПЛАЦЕНТАРНЫЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, 41 МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ФПН

2.1. Характеристика исследуемого материала и методов исследования

2.2. Структура социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска.

2.3. Диагностика ФПН.

2.4. Лечение ФПН в исследуемых группах

2.5. Течение родов в исследуемых группах.

2.6. Морфологическое исследование плаценты в исследуемых группах

2.7. Состояние новорожденных и течение раннего неонатального периода в исследуемых группах.

Выводы второй главы.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

3.1. Оценка степени влияния медико-биологических факторов риска на тяжесть ФПН и поражение ЦНС новорожденного.

3.2. Алгоритмизация выбора информативных показателей влияния на развитие фетоплацентарной недостаточности и перинатального пораже- 88 ния ЦНС различной степени тяжести.

3.3. Формирование классификационно-прогностических моделей влияния факторов риска на развитие ФПН и тяжесть поражения ЦНС

3.4. Алгоритмизация клинико-диагностического выбора тактики ведения больных с ФПН

Выводы третьей главы.

4. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ФПН РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ.

4.1. Структура программного обеспечения интеллектуальной поддержки прогнозирования ФПН.

4.2. Модели клинических ситуаций при лечении ФПН.

Выводы четвёртой главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование фетоплацентарной недостаточности на основе статистического анализа медико-биологических факторов риска»

Актуальность темы. В условиях ухудшающейся демографической ситуации в стране проблема антенатальной охраны плода, снижение перинатальной заболеваемости и смертности являются важными научно-практическими направлениями. Подавляющее большинство заболеваний в раннем неонатальном периоде и многие болезни в более старшем возрасте представляют собой пролонгированную патологию эмбриона, что требует значительного усиления профилактической ориентации акушеров на рождение здорового ребенка, введения современных программ контроля за течением беременности и родов (Вельтищев Ю.С.,2000).

В результате комплекса организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий, в частности, совершенствования показаний, анестезиологического пособия и техники оперативного родоразрешения, в последнее десятилетие в России сохранялась тенденция снижения перинатальной смертности [38]. Однако, при возрастании частоты абдоминального родоразрешения и снижения перинатальной смертности, сохраняется высокая заболеваемость новорожденных [38,53].

В течение последнего десятилетия она практически удвоилась (с 2425 до 4154,8 на 10000 родившихся живыми детей), достигнув почти 50%-го рубежа. Таким образом, почти каждый второй ребенок, родившийся в России, заболевает в первые часы или дни жизни. Анализ характера заболеваемости и динамики структуры смертности новорожденных, родившихся живыми, показывает, что такие причины как сепсис, родовая травма перестали быть ведущими причинами заболеваемости и смертности детей. В настоящее время наблюдается отчётливое возрастание значимости патологии плода, приводящей к нарушению или невозможности адаптации ребенка к внеутробной жизни.

Последнее свидетельствует о необходимости переноса внимания исследователей на проблемы пренатального и перинатального периодов жизни человека с целью обеспечения наиболее оптимального и наиболее эффективного и комфортного развития плода [145,146].

При всем многообразии патогенетических механизмов осложнений беременности реализация их происходит через нарушение нормального функционирования фетоплацентарного комплекса (ФПК). В последнее время наблюдается достоверное (не менее, чем в 2 раза) возрастание частоты и тяжести хронической фетоплацентарной недостаточности, которая во многом определяет состояние новорожденного.

Изучение его состояния в антенатальном периоде, исследование достоверно значимых факторов риска развития фетоплацентарной недостаточности является ключом к решению проблемы снижения неблагоприятных перинатальных исходов.

Наименее зрелыми, с позиций теории системогенеза П.К.Анохина, а соответственно, наименее эффективными в реализации адаптационных механизмов, является нервная, эндокринная и иммунная системы плода и новорождённого ребёнка. Именно их функциональная недостаточность нередко становится отправной точкой становления патологии.

Гипоксически-ишемические поражения центральной нервной системы (ЦНС) новорожденного как следствие дисфункции ФПК осложняются не только нарушениями центральной регуляции, но и особенностями перестройки эндокринных и обменных систем, обеспечивающих гуморальную адаптацию ребёнка [22].

В связи с этим, изучение факторов риска развития ФПН различной степени тяжести, их связи с перинатальными поражениями ЦНС новорожденного, особенностями перестройки других его систем в условиях воздействия повреждающих перинатальных факторов, является необходимым для про ! г гнозирования и предупреждения неблагоприятных последствий для здоровья ребёнка и оптимального лечения в случае их возникновения.

Большинство опубликованных работ по обсуждаемой проблеме касается лишь анализа развития ФПН при отдельной нозологической форме или в однородной группе заболеваний.

Вместе с тем, увеличение объёма информации об этиологии и патогенезе фетоплацентарной недостаточности, поступающей в распоряжение врача, необходимость учёта большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющихся требований в процессе лечения, вероятностный характер возникновения и развития осложнений, повышение эффективности диагностики и качества лечения фетоплацентарной недостаточности и предупреждение развития патологии ЦНС новорожденного тесно связаны с необходимостью использования современных информационных технологий [200,201].

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки комплекса методов, моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений врачом с целью повышения эффективности прогнозирования и лечения различных форм фетоплацентарной недостаточности на основе статистического анализа медико-биологических факторов риска развития этой патологии.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-практической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является рационализация диагностики фетоплацентарной недостаточности различной степени тяжести для профилактики поражений ЦНС новорожденного на основе классификационно-прогностических и клинико-диагностических моделей.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: провести системный анализ различных медико - биологических и социально - гигиенических факторов риска развития различных форм фетопла-центарной недостаточности и перинатальных поражений ЦНС новорожденного различной степени тяжести и выявить совокупность значимых факторов; предложить процедуру предварительной обработки информации на основе анализа факторов риска с целью определения зависимости между фето-плацентарной недостаточностью различной степени тяжести и перинатальными исходами для плода и определения группы наиболее значимых факторов; на основе методов дискриминантного анализа сформировать комплекс классификационно-прогностических моделей развития ФПН как основной причины перинатальных поражений ЦНС новорожденного различной степени тяжести; разработать клинико-диагностический алгоритм с целью выбора рациональной системы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития тяжёлых форм ФПН; провести верификацию разработанных моделей и алгоритма в рамках компьютерной системы интеллектуальной поддержки принятия решений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовали: метод направленного отбора; ретроспективный анализ течения беременности и родов с ФПН и перинатальных исходов для новорожденного; широкий спектр клинико-анамнестических, лабораторных и дополнительных методов исследования; основные положения теории вероятности и математической статистики; теории управления биологическими и медицинскими системами; методы математического моделирования, дискриминантного анализа, логико-параметрического моделирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: процедура предварительной обработки ретроспективной информации на основе анализа факторов риска развития различных форм фетоплацентарной недостаточности и перинатального поражения центральной нервной системы новорожденного различной степени тяжести, отличающаяся учётом зависимости тяжести перинатальных гипоксически-ишемических и травматических поражений ЦНС от формы ФПН; комплекс классификационно-прогностических моделей определения тяжести ФПН и поражений ЦНС плода, позволяющий с учётом числа независимых показателей использовать пошаговую методику включения/исключения переменных при реализации процедур дискриминантного анализа; клинико-диагностический алгоритм выбора рациональной системы лечебно-профилактических мероприятий, учитывающий комплексный характер действий, направленных на предупреждение развития тяжёлых форм ФПН; структура компьютерной системы интеллектуальной поддержки принятия решений, обеспечивающая использование информационного обеспечения при решении задач прогнозирования развития и управления тактикой лечения фетоплацентарной недостаточности.

Практическая значимость и результаты внедрения. Созданы и внедрены алгоритмы диагностики и лечения ФПН различной степени тяжести. Определена зависимость между формой ФПН и тяжестью перинатальных поражений ЦНС новорожденного. Выявлены факторы развития плацентарной недостаточности, значимые для неблагоприятных перинатальных исходов у новорожденного.

Внедрена в клиническую практику методика комплексной диагностики и лечения фетоплацентарной недостаточности различной степени тяжести с учётом значимых для перинатального поражения ЦНС новорожденного факторов риска на основе логико-параметрических моделей.

Предложенная методика позволила практическим врачам на основе разработанных данных более эффективно использовать имеющийся в их распоряжении интеллектуальный и клинико-диагностический потенциал при ведении пациенток с ФПН.

Структура, информационное и программное обеспечение подсистемы интеллектуальной поддержки врача при прогнозировании фетоплацентарной недостаточности на основе статистического анализа медико-биологических факторов риска внедрены в практическую деятельность Воронежской областной клинической больницы №1 и учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 Воронежской государственной медицинской академии.

Результаты исследований явились научной основой для расширения клинико-диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в прогнозировании и снижении перинатальной заболеваемости.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы скорой медицинской помощи — реальность и перспективы» (Воронеж, 1996); межрегиональном научно-практическом семинаре «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2004); на сессии ЦентральноЧернозёмного научного центра РАМН (Курск, 2005), на всероссийской, областных и межкафедральных научно-практических конференциях, заседаниях научного общества акушеров-гинекологов в 2004-2005 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 132 страницы, включая 14 рисунков, 8 таблиц, приложение и список литературы из 246 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Самодай, Валентина Николаевна

Выводы четвёртой главы

1. Разработан комплекс взаимосвязанных программных модулей, обеспечивающих решение задачи прогнозирования фетоплацентарной недостаточности на основе статистического анализа медико-биологических факторов риска.

2. Данная компьютерная система диагностики и прогнозирования развития фетоплацентарной недостаточности различной степени тяжести позволяет в едином цикле осуществлять две основные задачи интеллектуальной поддержки врача: дифференциальную диагностику степени тяжести ФПН и прогнозирование развития фетоплацентарной недостаточности с учётом перинатальных исходов для плода с наглядной визуализацией изменений составляющих объективного статуса больной.

3. Приведённые клинические примеры демонстрируют алгоритм диагностических, лечебных и прогностических мероприятий у больных с разными формами фетоплацентарной недостаточности.

Учёт всех факторов риска развития этого осложнения беременности, согласно предложенной клинико-диагностической модели, позволяет улучшить перинатальные исходы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на достижения современного акушерства остаётся высокой перинатальная заболеваемость новорожденных, которая во многом определяет качество жизни ребёнка в последующие годы.

Основой формирования различных нарушений органов и систем плода и новорожденного служит дисфункция фетоплацентарного комплекса.

Так как фетоплацентарная недостаточность имеет мультифакториальную природу, целесообразным является применение методов системного анализа, управления и обработки информации с целью выявления наиболее значимых факторов риска развития этой патологии и прогнозирования степени тяжести ФПН и перинатальных поражений ЦНС новорожденного.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Среди исследуемого контингента пациенток отмечена высокая соматическая заболеваемость: заболевания бронхолегочной системы, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, мочеполовой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта.

2. У большого числа пациенток акушерско-гинекологический анамнез отягощен гинекологическими заболеваниями воспалительного генеза, вызванных специфической и неспецифической флорой, дисбиотическими состояниями и эндокринопатиями; прерыванием беременности, перинатальной потерей детей.

3. Практически у всех исследуемых беременность протекала с осложнениями в I и II половине: угроза прерывания, гестозы второй половины, бактериально-вирусная инфекция, низкая плацентация, мигрирующая плацента. Роды осложнялись аномалиями родовой деятельности; более 1/3 женщин родоразрешены оперативным путем, высок процент преждевременных и запоздалых родов.

4. Новорожденные от беременных с фетоплацентарной недостаточностью страдают высокой перинатальной заболеваемостью, несмотря на высокую частоту оперативного родоразрешения. Среди этих новорожденных частота перинатального поражения ЦНС различной степени тяжести составляет 77,17%; у многих детей выявлены различные синдромы дизадаптации. Все это обуславливает необходимость перевода этих новорожденных на второй этап долечивания (каждый четвёртый в нашем исследовании).

5. На развитие разных форм ФПН достоверно влияет наличие следующих факторов риска: наличие в анамнезе соматических заболеваний матери (бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, эндокринной, мочеполовой систем, желудочно-кишечного тракта), гинекологических заболеваний (бесплодие, синдром склерокистозных яичников, гиперандрогения), наличие в анамнезе перинатальной гибели плода, угроза выкидыша с кровянистыми выделениями в I триместре беременности, гестозы II половины беременности, бактериально-вирусная инфекция, кольпиты, бактериальные вагинозы, ИППП во время беременности, наличие мигрирующей плаценты и низкой плацентации в любом сроке гестации, преждевременные роды. Степень тяжести ФПН достоверно коррелирует с указанными факторами риска.

Главными признаками являются низко расположенная и мигрирующая плацента, бактериально-вирусная инфекция во время беременности ЗВУР плода.

6. На состояние здоровья детей в раннем неонатальном периоде оказывают влияние: наличие в анамнезе у матери заболеваний бронхо-легочной, мочеполовой систем и желудочно-кишечного тракта; гинекологических заболеваний (эрозия шейки матки, воспалительных заболеваний матки и придатков, кольпиты, бактериальные вагинозы, поликистоз яичников и гиперандрогения в анамнезе); число посещений женской консультации; угроза прерывания настоящей беременности, гестозы II половины беременности, бактериально-вирусная инфекция, кольпиты, бактериальные вагинозы, ШIIIII, мигрирующая плацента, наличие данных КТГ и УЗДГ ФПК, количество курсов проведенного лечения, преждевременные роды, аномалии родовой деятельности, острая гипоксия плода, масса и рост новорожденного, восстановление веса и разрешение желтухи в раннем неонатальном периоде, перевод на II этап выхаживания. Наличие указанных факторов риска достоверно влияет на степень тяжести гипоксически-ишемических поражений в раннем неонатальном периоде.

Главными признаками являются низко расположенная и мигрирующая плацента, бактериально-вирусная инфекция во время беременности ЗВУР плода.

7. С целью сокращения размерности исходной выборки и исследования влияния параметров на тяжесть ФПН и перинатального поражения ЦНС новорожденного возможно использовать непараметрический аналог дисперсионного анализа - критерий Крускала - Уолисса, а для оценки степени связи между ними - коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

8. По результатам классификации проведен дискриминантный анализ данных (предварительно были проанализированы условия его применимости) и получены математические модели определения тяжести ФПН и поражений ЦНС новорожденного.

9. Разработан клинико-диагностический алгоритм с целью выбора рациональной системы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития тяжелых форм ФПН.

10. Разработана структура, информационное и программное обеспечение подсистемы интеллектуальной поддержки врача при прогнозировании фетоплацентарной недостаточности на основе статистического анализа медико-биологических факторов риска.