Механизмы формирования и пути оптимизации аллостаза при гестозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Севостьянова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Севостьянова, Ольга Юрьевна
Перечень сокращений
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы (обзор литературы)
1.1. Основные направления в изучении патогенеза гестоза
1.2. Современные направления терапии гестоза и плодово-плацентарной дисфункции
Глава 2. Характеристика групп. Методы исследования
Глава 3. Системные показатели гомеостаза при неосложненной беременности
3.1. Формирование контрольной группы
3.2. Характеристика гемо-, лейко-, гемостазиограммы при неосложненной беременности
3.3. Результаты метаболического мониторинга и состояние фето-плацентарной системы
3.4. Характеристика иммунного гомеостаза при неосложненной беременности
3.5. Результаты анализа субпопуляций СОЗ+-лимфоцитов с использованием цитофлуорометрии с двойной меткой
Глава 4. Клинико-иммунологические аспекты беременности, осложненной гестозом
4.1. Возрастная, социальная и клинико-анамнестическая характеристика группы
4.2. Характеристика гемо-, лейко-, гемостазиограммы и основных показателей обмена у женщин в третьем триместре беременности, осложненной гестозом
4.3. Иммунный гомеостаз при беременности, осложненной гестозом
4.4. Анализ популяций лимфоцитов с использованием цитофлуорометрии с двойной меткой
4.5. Результаты корреляционного анализа между показателями системы иммунитета, гемостаза и концентрацией плацентарного лактогена
4.6. Состояние здоровья новорожденных, родившихся от женщин с гестозом
Глава 5. Оптимизация диагностики и направлений коррекции аллостаза у беременных с гестозом
5.1. Экспериментальное и клиническое обоснование комплексной терапии гестоза с применением низкоинтенсивного лазерного излучения
5.1.1. Методика чрескожной лазеротерапии
5.1.2. Возрастная и клинико-анамнестическая характеристика групп
5.1.3. Клинико-лабораторные и морфологические критерии эффективности комплексной терапии гестоза с применением НИЛИ
5.2. Оптимизация диагностики и терапии дисфункции печени при гестозе
5.2.1. Возрастная и клинико-анамнестическая характеристика группы
5.2.2. Особенности клинического течения беременности и родов у женщин с гестозом и гепатодепрессией
5.2.3. Показатели дисфункции печени при гестозе
5.2.4. Алгоритм прогноза, диагностики и коррекции дисфункции печени при гестозе
5.3. Клинико-анамнестические факторы риска и обоснование интегрального клинического критерия декомпенсированной формы хронической фетоплацентарной недостаточности
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования и пути оптимизации аллостаза при гестозе»
Актуальность проблемы гестоза традиционно определяется медико-социальными аспектами репродуктивных потерь и высоким риском формирования хронической соматической патологии женщин и новорожденных детей [91,138, 198,239]. В течение последнего десятилетия в РФ удельный вес гестоза вырос на 44%, в российских мегаполисах - более чем в 2 раза [165,216,]. Внимания заслуживает увеличение осложненных и тяжелых форм патологии: отслойки плаценты, острого жирового гепатоза и HELLP-синдрома [94,187,243]. Стабилизация показателя материнской смертности в РФ сопровождается достаточно высоким уровнем потерь вследствие гестоза, который традиционно конкурирует с другими акушерскими причинами: кровотечениями и послеродовым сепсисом [5,19,90,94,109,183,216].
Перинатальные аспекты гестоза связаны с его ролью в формировании заболеваемости и смертности новорожденных. Ведущее значение принадлежит недоношенности и фетоплацентарной недостаточности с задержкой развития плода, широким спектром системных и органных нарушений [130,162,199,222,227,242,388,452,557]. Патологические состояния, наблюдаемые у доношенных и недоношенных детей, определяют более низкое качество здоровья и психосоциальной адаптации [40,78,179,334,412].
Об актуальности проблемы свидетельствует несколько десятков конкурирующих теорий патогенеза, каждая из которых акцентирует внимание на разных механизмах формирования патологии, обосновывает доминирующую роль поражения разных систем, органов и структур, что оставляет перспективы для дальнейшего анализа с использованием новых технологий и научных достижений.
В практическом плане проблема связана с необходимостью совершенствования ранней диагностики системных нарушений, мониторинга с помощью точных и доступных инструментальных, автоматизированных методов, позволяющих выявить иное, чем при неосложненной беременности состояние гомеостаза - аллостаз.
Внедрение новых диагностических технологий определяет прогресс базовой лечебной программы с использованием неинвазивной лазеротерапии, обладающей способностью оптимизировать ауторегуляцию организма без повышения медикаментозной нагрузки, и терапию метаболических нарушений. Указанные предпосылки послужили основанием для проведения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение исходов беременности и родов на основе анализа механизмов формирования аллостаза, оптимизации его диагностики и коррекции при гестозе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. С помощью современных инструментальных методов изучить динамику иммунного гомеостаза и критерии адаптации гемопоэтической, гемокоагуляционной, метаболической, выделительной и фетоплацентарной систем при неосложненной беременности.
2. Исследовать закономерности и последовательность формирования аллостаза при гестозе на основе анализа сопряженных систем и характера внутри-и межсистемных взаимосвязей.
3. Разработать интегральные критерии прогноза и диагностики нарушений гомеостаза при гестозе с помощью математического моделирования.
4. Обосновать и оценить медицинскую эффективность оптимизации базовой лечебной программы гестоза легкой степени и хронической фетоплацентарной недостаточности с использованием чрескожной лазеротерапии, комплекса метаболических препаратов.
5. Определить характер и факторы риска перинатальной патологии ЦНС у новорожденных, родившихся от женщин с гестозом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Новизна изучения проблемы заключается в интегральной оценке механизмов формирования иммунного гомеостаза и аллостаза, моделировании межсистемных взаимосвязей при беременности, в обосновании методологического подхода для оценки компенсации и декомпенсации иммунной системы при гестозе.
К установленным закономерностям адаптации иммунной системы при неосложненной беременности отнесены изменения приобретенного иммунитета: формирование IL-2-зависимой поляризации иммунного ответа, баланс процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов, характер внутри- и межсистемных взаимосвязей, определяющих реализацию принципа «мозаичности функционирования структур».
Научная новизна состоит в развитии концепции аллостаза при гестозе с акцентом на закономерности нарушений иммунного гомеостаза и обозначением критериев декомпенсации по изменению направленности вектора адаптационных реакций, истощению их компенсаторного резерва по дефициту отрицательных корреляционных связей, преобладанию маркеров негативной активации и утрате согласованности ответа.
Полученные новые данные о механизмах компенсации и декомпенсации, лежащие в основе формирования аллостаза, определили направления оптимизации диагностики и патогенетически обоснованной терапии гестоза.
Для совершенствования диагностики нарушений аллостаза предложен ступенчатый принцип применения интегральных критериев прогноза, диагностики гестоза и степени его тяжести с использованием гематологических, гемостазиологических и иммунологических показателей.
Новизна методов прогноза и диагностики нарушений гемокоагуляционного и метаболического звена аллостаза, плодово-плацентарной дисфункции защищена 6 патентами РФ и 1 положительным решением о выдаче патента:
1. Патент на изобретение РФ № 2179319 от 10.02.2002г. «Способ диагностики гепатодепрессивного синдрома при ОПГ-гестозе».
2. Патент на изобретение РФ № 2182709 от 20.05.2002. «Способ доклинической диагностики гепатодепрессивного синдрома при беременности».
3. Патент на изобретение РФ №2184975 от 10.07.2002. «Способ прогнозирования гепатодепрессивного синдрома у пациенток акушерского профиля».
4. Патент на изобретение РФ №2184974 от 10.07.2002. «Способ диагностики гепатодепрессивного синдрома во втором триместре беременности».
5. Патент на изобретение № 2221253 от 10.01.2004г. «Способ прогнозирования СЗРП у женщин во 11 триместре беременности, осложненной гестозом».
6. Патент на изобретение РФ №2226986 от 20.04.2004г. «Способ диагностики декомпенсированной формы фетоплацентарной недостаточности при беременности, осложненной гестозом».
7. Положительное решение о выдаче патента по заявке №2003137347/14(040088) от 24.12.2003г. на «Способ лечения гестоза».
Показаны механизмы системного иммунотропного, дезинтоксикационного, ангиопротекторного действия НИЛИ и нормализации белково-синтетической функции печени при использовании метаболических препаратов «Хофитол» и «Актовегин» в комплексе базовой программы лечения гестоза легкой степени и фетоплацентарной недостаточности.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в уточнении механизмов сохранения гомеостаза при неосложненной беременности и формирования аллостаза при гестозе.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в:
- разработке нормативных показателей гомеостаза женщин репродуктивного возраста, в частности Уральского региона, и в динамике неосложненной беременности;
- разработке лечебно-диагностического алгоритма гестоза и хронической фетоплацентарной недостаточности с использованием клинико-анамнестических факторов риска, оригинальных скрининговых клинических, гемостазиологических, метаболических, иммунологических критериев и дифференцированного дополнения базовой лечебной программой чрескожной лазеротерапией и комплексом метаболических препаратов.
Внедрение алгоритма позволило улучшить исходы беременности и родов для матери и ребенка, снизить частоту средней степени гестоза на 57,6%, кровотечений в 3,3 раза, преждевременных родов на 53,0%, хронической внутриутробной гипоксии на 65,9%, увеличить число рождения здоровых детей в 2 раза.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Для сохранения иммунного гомеостаза при неосложненной беременности имеет значение формирование IL-2 зависимой поляризации иммунного ответа от триместра к триместру, реализация «принципа перемежающейся активности», баланс процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов.
2. Факторами риска развития аллостаза при гестозе являются соматические заболевания с поражением гемодинамической, выделительной, метаболической, эндокринной, иммунной, гемопоэтической систем, которым принадлежит ведущая роль в патогенезе гестоза, фетоплацентарной недостаточности, а также перинатального повреждения центральной нервной системы ребенка.
3. Адаптационные иммунные реакции, характерные для неосложненной беременности и в какой-то степени для легкой степени гестоза, меняют свой вектор на противоположный при тяжелой степени, утрачивают компенсаторно-приспособительный характер, приобретают черты системной декомпенсации, что обосновывает необходимость мониторинга состояния аллостаза и определяет активную акушерскую тактику.
4. Диагностический этап алгоритма при гестозе включает выделение клинико-анамнестических факторов риска и интегральные показатели иммунной, гемопоэтической и метаболической систем с диагностической эффективностью 72-96%.
5. Базовая лечебная программа при гестозе дополняется по показаниям современными неинвазивными методами оптимизации аллостаза с использованием НИЛИ и медикаментозного комплекса нетоксичных препаратов метаболического действия для предупреждения перехода легкой степени в более тяжелую и улучшения исходов беременности и родов для матери и ребенка.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертации опубликовано 70 печатных работ, из них в изданиях, рецензируемых ВАК РФ: в журнале «Акушерство и гинекология», «Журнал акушерства и женских болезней», «Вестник РУДН», «Аллергология и иммунология», «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии»,
Медицинская иммунология», "International Journal on Immunoreabilitation" - 11, a также в материалах Форума «Мать и дитя» (2002-2003) - 5, за рубежом - 3.
Основные положения диссертации доложены на 1-ом международном симпозиуме «Новые подходы к терминалогии, профилактике и лечению гестозов» (Москва, 1997), на республиканской научно-практической конференции с международным участием «Перинатальная кардиология» (Екатеринбург, 1998), на Всероссийском семинаре «Перинатальная профилактика инвалидизации детей (Екатеринбург, 1999), на международном семинаре «Проблемы беременности высокого риска» (Москва, 1999), на 7-ом международном конгрессе акушеров-гинекологов стран Балтийского моря (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийских научно-практических конференциях «Перинатальная анестезиология, интенсивная терапия матери, плода и новорожденного» (Екатеринбург, 1999), «Здоровый новорожденный: перинатальные проблемы и прогнозирование» (Екатеринбург, 2000), «Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь» (Екатеринбург, 2001), на VI 1-ом международном симпозиуме «Информационно-технологическое и медицинское обеспечение защиты населения и охраны окружающей среды» (Протарас, Кипр, 2000), на 14-ом Европейском конгрессе клинической химии и лабораторной медицины, 5-ом Чешском национальном конгрессе клинической биохимии (Чехия, Прага, 2001), на республиканском семинаре «Организационные основы оказания перинатальной помощи» (Екатеринбург, 2001), на 5-ом съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003), 3-ем съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследования внедрены в акушерских клиниках ГУ НИИ ОММ Минздравсоцразвития РФ, г.Екатеринбург, областном перинатальном центре г.Челябинск, родильном отделении окружной больницы, г.Салехард, и использованы в лекционной программе сертификационных циклов для врачей акушеров-гинекологов ХМАО: г.г.Сургут, Нижневартовск, Лангепас, Нефтеюганск (2002-2004), Курганской области (2002), ЯНАО: г.Салехард (2003).
По материалам настоящей диссертации, а также трех кандидатских диссертаций, выполненных под руководством автора настоящей работы, утверждены 5 и изданы 4 методических рекомендаций МЗ РФ, в том числе 3 по Федеральной программе «Безопасное материнство» и 2 пособия для врачей. Получены 6 патентов РФ и 1 положительное решение о выдаче патента.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, представленных в 3-х главах, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 54 таблицами. Указатель литературы содержит 571 источник, из которых 252 на русском и 319 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Севостьянова, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Гестоз является наиболее распространенным видом акушерской патологии в группе беременных высокого риска (68-88%), причиной недонашивания (40-50%), задержки роста и развития плода (14,3-69%), определяет формирование перинатальных повреждений ЦНС новорожденного (37-79%), сопряженных с тяжестью гестоза и клинической формой хронической фетоплацентарной недостаточности, внутриутробным инфицированием (32-41%).
2. Состояние иммунного гомеостаза и контроль поступления плодовых антигенов при неосложненной беременности обеспечивается усилением функции врожденного компартмента иммунитета, IL-2-зависимой девиацией приобретенного иммунного ответа, балансом процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов, реализацией «принципа перемежающейся активности».
3. При гестозе выявлено иное состояние гомеостаза, чем при неосложненной беременности - аллостаз с развитием анемии, изменением лейкопоэза, диссоциацией гранулоцитопоэза и функциональной активности нейтрофилов, активацией внутрисосудистого свертывания крови, гепатодепрессивного синдрома, эндотоксикоза, фетоплацентарной недостаточности, дисфункций врожденного и приобретенного иммунитета.
4. Иммунные нарушения сопряжены со степенью тяжести гестоза, поступлением плодовых антигенов в кровоток матери и характеризуются отсутствием однонаправленности изменений показателей от легкой степени к средней и далее к тяжелой, сменой вектора адаптационных иммунных реакций на противоположный при тяжелой степени.
5. Депрессия лейко- и лимфопоэза, преобладание процессов негативной активации лимфоцитов, дефицит межсистемных и отрицательных корреляционных взаимосвязей при тяжелой степени являются маркерами системной декомпенсации и обоснованием активной акушерской тактики.
6. Патогенетические закономерности, выявленные на уровне гемопопоэтической, гемокоагуляционной, иммунной, метаболической, фетоплацентарной систем, послужили основанием для использования интегральных показателей при мониторировании степени тяжести аллостаза, гепатодепрессивного синдрома, фетоплацентарной недостаточности с диагностической эффективностью от 72 до 96%.
7. Клинико-патогенетическое обоснование и внедрение дифференцированного подхода оптимизации базовой лечебной программы при легкой степени гестоза с использованием НИЛИ и метаболических препаратов определили снижение частоты средней степени гестоза на 57,6%, кровотечений в 3,3 раза, преждевременных родов на 53%, хронической внутриутробной гипоксии на 65,9% и увеличение частоты рождения здоровых детей в два раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности ранней диагностики гестоза рекомендуется двухэтапный алгоритм с выделением группы риска на основе клинико-анамнестических факторов и интегральных критериев прогноза и диагностики нарушений гомеостаза при легкой, средней и тяжелой степени осложнения.
2. Факторами риска гестоза является соматическая патология, отягощенный акушерско-гинеко логический анамнез: гипоменструальный синдром, привычное невынашивание, гестоз при предыдущих беременностях; осложнения настоящей беременности: токсикоз первой половины, угроза прерывания. На дисфункцию печени указывают профессиональные контакты с токсическими веществами, гемотрансфузии в анамнезе, малый геморрагический и диспепсический синдром.
К критериям риска гестоза средней и тяжелой степени, декомпенсированной формы ХФПН, тяжелого перинатального поражения ЦНС новорожденного относятся:
- сердечно-сосудистые заболевания с гипертензивным синдромом: вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу, артериальная гипертония 1-2-ой степени, гестационный пиелонефрит и хронический пиелонефрит в активной фазе воспаления, гепатодепрессивный синдром; отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: гипоменструальный синдром (олигоменорея), репродуктивные потери вследствие привычного невынашивания, регрессирующей беременности, преждевременной отслойки плаценты, гестоза (преэклампсии и эклампсии), интранатальной асфиксии;
- отслойка хориона.
При наличии перечисленных факторов риска рекомендуется проведение скрининга с использованием интегральных показателей гомеостаза в первом триместре, 22-24 недели, 28-32 недели и в индивидуальные критические сроки.
3. Для прогноза гестоза в первом триместре у пациенток группы риска определяют количество тромбоцитов венозной крови, уровень фибриногена,
АЧТВ. Для диагностики дисфункции печени при во втором триместре определяют фибриноген, АЧТВ, протромбиновый индекс, в третьем -дополняют эту совокупность каолиновым временем.
4. С целью повышения эффективности диагностики степени тяжести гестоза в третьем триместре рекомендуется использование двух критериев: гематологического и иммунологического в зависимости от технической оснащенности учреждения. Для определения гематологического критерия мониторируются три общепринятых показателя: уровень лейкоцитов крови, процентное содержание лимфоцитов, средний объем эритроцитов. Для получения иммунологического показателя определяют процентное содержание лимфоцитов и CD95+-iaieTOK.
5. Для повышения эффективности базовой лечебной программы гестоза легкой степени и компенсированной ХФПН в сроке 30-33 недели рекомендуется применение курса чрескожного НИЛИ на область почек в условиях отделения патологии беременных.
6. Для лечения дисфункции печени при гестозе (до 9 баллов) и компенсированной формой ХФПН в сроке 26-34 недели после купирования или стабилизации АД с использованием базовой терапии необходимо применять в течение пяти дней внутривенное капельное введение 5,0 мл раствора хофитола на 200 мл изотонического раствора хлорида, в последующие пять дней -внутривенное, капельное введение раствора актовегина по 400мг на 200,0 мл 5% раствора глюкозы.
7. При скрининге на тяжелую форму хронической фетоплацентарной недостаточности рекомендуется применять интегральный критерий, включающий оценку степени тяжести гестоза, высоту стояния дна матки над лоном, маловодие. При диагностике осложнения необходима госпитализация беременной в перинатальный центр для определения акушерской тактики.
8. Новорожденные дети, родившиеся от женщин с гестозом средней и тяжелой степени, составляют группу риску по развитию кардиореспираторного дистресс-синдрома, тяжелых перинатальных поражений ЦНС, внутриутробных инфекционных заболеваний: сепсис, внутриутробная пневмония, неонатальная желтуха, геморрагических состояний и нуждаются в наблюдении и лечении в отделении интенсивной терапии и реанимации.
9. С целью улучшения исхода последующей беременности и родов у женщин с гестозом в анамнезе необходима организация специализированного приема врача акушера-гинеколога на базе консультативно-поликлинического отделения перинатального центра с участием терапевта, клинического иммунолога и других специалистов для прегравидарной подготовки супружеской пары и планирования будущей беременности.