Оптимизация ведения беременности у женщин с аномалиями расположения плаценты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Зайцева, Раиса Клавдиевна

  • Зайцева, Раиса Клавдиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 197
Зайцева, Раиса Клавдиевна. Оптимизация ведения беременности у женщин с аномалиями расположения плаценты: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцева, Раиса Клавдиевна

Список сокращений.

Введение.:.

Глава 1. Проблема аномалий расположения плаценты в современном акушерстве и перинатологии (Обзор литературы).

1.1. Акушерские и перинатальные аспекты аномалий расположения плаценты.

1.2. Феномен «миграции» плаценты.

1.3. Современные представления о патогенезе плацентарной недостаточности.

1.4. Белки беременности в диагностике фетоплацентарной недостаточности

1.5. Тактика ведения беременных с4плацентарной недостаточностью.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2 Клинические и параклинические методы обследования беременных, рожениц и новорожденных.

2.3. Ультразвуковая диагностика.

2.4. Допплерометрия.

2.5. Кардиотокография.

2.6 .Метод определения биофизического профиля плода.

2.7 .Метод кардиоинтервалографии и оценка показателей вариабельности сердечного ритма.

2.8 .Методы лечения.

2.9 .Методика статистического анализа клинико-лабораторных и параклинических данных.

Глава 3. Характеристика групп обследованных женщин. 63.

Глава 4. Течение беременности и родов, состояние новорожденных у женщин с аномалиями расположения плаценты.

4.1. Особенности миграции предлежащей плаценты.

4.2. Состояние фетоплацентарной системы по данным электрофизиологических методов обследования-фетоплацентрального комплекса.

4.2.1. Состояние фетоплацентарной системы поданным ультразвукового исследования.

4.2.2. Состояние фетоплацентарной системы по данным кардиотокографии.

4.2.3. Показатели допплерометрии у обследованных пациенток.

4.3. Течение беременности у пациенток с аномалиями расположения плаценты.Г.

4.4. Течение родов и послеродового периода у обследованных женщин.

4.5. Состояние новорожденных в группах сравнения.

Глава 5. Медленные колебательные процессы гемодинамики у здоровых беременных при неосложненном течении беременности и у беременных с аномалиями расположения плаценты.1 Об

5.1 Медленные колебательные процессы гемодинамики у здоровых беременных-женщин при неосложненном течении беременности.

5.2. Спектральные характеристики у беременных с аномалиями расположения плаценты в сроке 18-22 недели беременности.

5.3. Медленные колебательные процессы гемодинамики у беременных с аномалиями расположения плаценты в 30-32 недели беременности

Глава 6. Содержание белков беременности (АБГ, ТБГ, РАРР-А) и эстриола у женщин групп сравнения.

Глава 7. Профилактика акушерских и перинатальных осложнений у женщине низкой плацентацией.

7.1. Профилактика акушерских и перинатальных осложнений у женщин с низкой плацентацией.

7.2 Прогнозирование риска акушерских и перинатальных осложнений у женщин с низкой плацентацией.

7.3. Лечебно-профилактические мероприятий у беременных с низкой плацентацией по снижению акушерской и перинатальной патологии.

Глава. 8. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения беременности у женщин с аномалиями расположения плаценты»

Актуальность проблемы. Среди причин, ведущих к повышению материнской и перинатальной смертности (МС и ПС), важное место занимают аномалии расположения плаценты (АРП) - предлежание плаценты (ПИ) и её низкое распо-ложение(низкая плацентация) (НП).

Частота 1111 колеблется от 0,3% до 1,04%, низкая плацентация встречается в 9,1% наблюдений [1,4,5,7,82,92,169,221].

Перинатальная смертность (ПС) при АРП достигает 22,2 - 81%о [1,4,121], а материнская смертность при ПП колеблется от 2,2%о до 10%о [14,15,53,82,93].

Предлежанию и низкому расположенияю плаценты посвящен ряд исследований [2,16,18,20,33,44,67,94,96,127,129]. В настоящее время многие вопросы этиологии, патогенеза, особенностей течения беременности, родов, методов родо-разрешения при различных АРП изучены, но вопросы состояния плода и коррекции его состояния у женщин с АРП изучены недостаточно.

Акушеры давно обратили внимание на то, что с увеличением срока беременности плацента перемещается от внутреннего зева шейки матки по направлению кверху, что получило название феномена «миграции». Механизм миграции плаценты полностью не выяснен, а также не дана оценка состояния плода и новорожденного в группе женщин с миграцией плаценты. Опубликованные клинико-физиологические данные о нарушении функции плаценты при АРП неоднозначны [2,8,20,35,38,85,90], что требует дальнейшего изучения данной проблемы.

Принципиально важным является разработка нестандартных подходов, с учетом полученных данных при изучении медленных колебательных процессов гемодинамики, допплерометрии и гормонального состояния фетоплацентарной системы, с пересмотром и разработкой новых методических подходов при ведении беременности с аномалиями её расположения и вариантами миграции.

Проблема АРП имеет два важнейших аспекта: акушерский и перинатальный. В акушерстве обычно приходится решать вопрос о прерывании или пролонгировании беременности при кровотечении, возникшем вследствие предлежания плаценты [87, 201].

С точки зрения перинатологии данная проблема представляет интерес с позиций развития* острой или хронической ПН с вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями для плода и новорожденного.

В литературе единичные данные о возможности патогенетического лечения угрозы прерывания беременности, методах улучшения кровообращения в нижних отделах матки при АРП, что способствовало бы миграции плаценты и снижению показателей перинатальной и материнской заболеваемости и смертности.

Известно, что более 60% перинатальной патологии возникает в антенатальном периоде, при этом одним из частых осложнений течения беременности является плацентарная недостаточность (ПН), имеющая мультифакторную природу. Практически у каждой четвертой беременной женщины с АРП возможно развитие ПН, а при наличии сопутствующих экстрагенитальных заболеваний и развитии осложнений гестационного процесса частота ПН увеличивается во много раз.

Традиционное лечение АРП препаратами, регламентированными МЭСами, оказывается недостаточным, что, возможно, обусловлено наличием нарушений ней-ровегетативной регуляции, снижением активности метаболических и энергетических процессов, присущих АРП. Поэтому представляется актуальным и своевременным проведение комплексного изучения патогенетических механизмов нарушений, вызванных нарушением функции ФПС у будущей матери и разработка патогенетически обоснованных мероприятий, направленных на коррекцию этих нарушений.

Перспективным методом ранней диагностики нарушений нейровегетативной регуляции и снижения активности энергетических процессов при АРП является метод кардиоинтервалографии, основанный на интегральной оценке основных звеньев, определяющих функционирование различных систем в организме беременной [10,11,92,94,95].

Гемодинамические процессы в единой функциональной системе «мать-плацента-плод» являются одним из ведущих факторов, обеспечивающих нормальное течение беременности, рост и развитие плода. Для оценки состояния плода на современном этапе получила широкое распространение допплерометрия, позволяющая^ своевременно определить нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения [21,37,43,69].

Одним из ранних методов диагностики, позволяющих диагностировать, ПН является определение содержания специфических белков беременности - трофоб-ласт-специфического |31 -гликопротеина (ТБГ), ассициированного с беременностью а2-гликопротеина (АБГ) и ассоциированного с беременностью протеина-А (РАРР-А), а также эстриола (Ез), позволяющих выявить ПН на 2-3 недели ранее развившихся клинических проявлений [6,77].

Ранее работы, посвященные комплексному изучению особенностей течения беременности, родов, состояния новорожденных с использованием кардиоинтер-валографии, допплерометрии, кардиотокографии и изучению содержания белков беременности и эстриола при АРП, не проводились. Вместе с тем своевременная диагностика нарушений нейровегетативной регуляции, энергообмена, гемодина-мических нарушений и плацентарной недостаточности при АРП позволит провести соответствующее лечение и предупредить осложнения, как для женщины, так и для плода.

Цель исследования: Снизить частоту акушерских и перинатальных осложнений у женщин с АРП и плацентарной недостаточностью путем оптимизации их ведения, основанной на результатах кардиоинтервалографии, допплерографии, кардиотокографии и изучении содержания белков беременности - ТБГ, АБГ и РАРР-А, а таюке неконъюгированного эстриола (Е3).

Задачи исследования:

1.Изучить факторы риска развития аномалий расположения плаценты у обследованных женщин.

2.Изучить состояние нейровегетативной регуляции, маточно-плодовоплацентарного кровотока, сердечной деятельности и реактивности сердечнососудистой системы плода, содержание белков беременности и эстриола у беременных женщин с нормальным расположением плаценты и пациенток с аномалиями расположения плаценты.

3.Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояние здоровья новорожденных у беременных с аномалиями расположения плаценты при традиционных методах лечения и разработанной программе ранней коррекции метаболических нарушений и гемодинамических нарушений.

4. Разработать программу лечебно-профилактических мероприятий для беременных с аномалиями расположения плаценты, направленную на снижение частоты и тяжести акушерских и перинатальных осложнений с оценкой её эффективности.

Научная новизна:

• Доказана информативность при аномалиях расположения плаценты метода кардиоинтервалографии для диагностики нарушений нейровегетативной регуляции, показавшего преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы, а также состояние тканевого энергодефицита и изменённую реактивность в середине беременности, которые сохранились до родов.

• Использование допплерографии позволило выявить более частое нарушение маточно-плацентарно-плодового кровообращения у женщин с аномалиями расположения плаценты по сравнению с нормальной плацентацией.

• Впервые комплекс лечебно-профилактических мероприятий, разработанный на основе полученных данных кардиоинтервалографии и допплерометрии, данных о содержании белков беременности и эстриола позволил снизить частоту осложнений во время беременности, родов при АРП и улучшить состояние новорожденного.

• Убедительно показано, что у беременных с аномалиями расположения плаценты чаще и раньше, чем у женщин с нормальной плацентацией развивается плацентарная недостаточность с последующими нарушениями маточно-плодовогоплацентарного кровообращения, что требует своевременной коррекции плацентарной недостаточности и развившихся осложнений в фето-плацентарном комплексе.

• Предложена программа коррекции плацентарной недостаточности' и метаболических нарушений у беременных женщин, дифференцированная по состоянию гормональной функции фето-плацентарного комплекса, нейровегетативной регуляции и гемодинамических нарушений, позволившая улучшить результаты* лечения плацентарной недостаточности при аномалиях расположения плаценты, течение беременности и снизить количество акушерских и перинатальных осложнений.

Практическая значимость. Разработанная комплексная программа ранней дифференцированной коррекции регуляторных и гемодинамических нарушений позволяет снизить частоту и тяжесть акушерских и перинатальных осложнений у пациенток с аномалиями расположения плаценты.

Внедрение результатов исследования, в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Новокузнецкого ГИУВа, клинического родильного дома зонального перинатального центра (г. Новокузнецк), родильного дома областной клинической больницы (г. Кемерово), областного перинатального центра (г. Кемерово), городского перинатального центра (г. Новосибирск).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Использование метода кардиоинтервалографии при обследовании беременных женщин с аномалиями расположения плаценты позволяет выявить преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы, состояние тканевого энергодефицита начиная с середины беременности и сохраняющееся до родов, своевременно провести коррекцию нарушений вегетативной нервной системы.

•' Комплексное лечение плацентарной недостаточности при аномалиях расположения плаценты с коррекцией вегетативного дисбаланса, тканевого энергодефицита, гемодинамических нарушений снижает процент осложнений беременности, родов, послеродового периода и улучшает перинатальные исходы.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на ежегодной научно-практической конференции акушеров-гинекологов Кузбасса (г. Ленинск-Кузнецкий, 2007, 2008 гг.); городском обществе акушеров-гинекологов г. Новокузнецка (2006, 2009 гг.); на 8-м Российском форуме «Мать и дитя» (октябрь 2006г., г. Москва); заседании совета хирургического факультета Новокузнецкого института усовершенствования врачей (2010 г.), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Новокузнецкого ГИУВА (2010 г.); IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (г.Екатеринбург, 20 Юг.),XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г.Москва, 2010).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: список сокращений, введение, литературный обзор, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение, выводы, список используемой литературы. Текст изложен на 173 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 60 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель включает 244 источника: 126 отечественных и 118 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зайцева, Раиса Клавдиевна

ВЫВОДЫ.

1.Факторами риска развития аномалий расположения плаценты являютI ся: гинекологические заболевания - перенесенные искусственные аборты, осложнившиеся эндометритом (54,9 %), хронические воспалительные заболевания гениталий (заболевания шейки матки, хронические воспалительные процессы придатков матки, заболевания передающиеся половым путем), патология матки (рубец на матке, гипоплазия матки, миома матки) (30,5%), нарушения менструального цикла (27,0%), экстрагенитальные заболевания - ней-роциркуляторная дистония (35,2%), гипотиреоз (25,0%), анемия (18,1%);

2. При обследовании пациенток с аномалиями расположения плаценты в сравнении с группой пациенток с нормальной локализацией плаценты выявлено, что у них преобладал депрессивный вариант вариабельности ритма сердца- до 53% и 40%; реже активированный- 25% и 26% и оптимальный-22% и 34%. Гемодинамические нарушения у пациенток 1 группы составили 30%, во 2 группе 45% . По данным КТГ состояние плода оценивалось в 1 и 3 группе по шкале Фишер в 8 и 8,9 балла, в то время как во 2 группе в 7,3 балла. Содержание белков беременности - ТБГ, РАРР-А- при исходных цифрах ниже нормативных величин у пациенток с аномалиями расположения плаценты, в 1 группе при проведении лечения приближалось к нормативным величинам, в то время как во 2 группе эта тенденция была не выражена. Содержание эстриола у пациенток 1 группы при проведении корригирующей терапии к 32 неделям повышалось в 2,2 раза, по сравнению с содержанием эстриола у пациенток других групп.

3. В период беременности у пациенток с общепринятым ведением (приказы МЗ и МЭСсы) по сравнению с группой пациенток, которые велись по разработанной нами программе, чаще имеется угроза прерывания беременности (68,9%), сопровождающаяся частыми кровянистыми выделениями из половых путей (40,6%), фетоплацентарная недостаточность (62,7% и 57,1%); преждевременные роды- 18,6% и 10,5%, кровотечения-19,0% и 3,6%. В родах при общепринятом ведении пациенток чаще развиваются аномалии родовой деятельности (15,7% и 9,43% ), преждевременный разрыв плодных обол-чек (18,2% и 15,1%), кровотечения, связанные с отслойкой низко расположенной плаценты (17,3% и 3,8% ), при этом частота кесарева сечения была в раза 3,3 выше (38,3% и 11,4% ). Новорожденные в этой группе чаще рождались с СЗРП (16,3% и 9,5%), в родах перенесли острую гипоксию (60,3% и 34,9%), в неонатальном периоде имели перинатальные поражения ЦНС (7,1% и 5,8%).

4.Программа коррекции вегетативных, метаболических, энергетических нарушений, состояния фето-плацентарной системы должна включать- спазмолитики, седативные препараты, растворы, обладающие энергетическими свойствами, энергоотдающие препараты-янтарь-антитокс;антиоксиданты и регулятор метаболических процессов- актовегин, при гемодинамических нарушениях комплекс дополняется назначением инстенона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При ведении- пациенток- с аномалиями расположения, плаценты со второй половины беременности с целью ранней* диагностики возможных нарушений метаболических процессов, нарушений кровотока^ в фетоплацентар-ной системе, нарушений функции плаценты в комплекс обследования целесообразно включать кА

Зрдиоинтервалографию,. допплерометрию, изучение содержания белков беременности' и эстриола с целью снижения частоты осложнений беременности и родов, улучшения исходов беременности для плода и новорожденного.

2. Диагноз аномального расположения плаценты устанавливается при ультразвуковом исследовании в 14-16 недель, в последующем целесообразно динамическое наблюдение через 4 недели для контроля за характером «миграции» плаценты. В 24-26 недель показано проведение допплерометрическо-го исследования для выявления гемодинамических нарушений, после 32 недель беременности контроль за состоянием плода осуществляется с помощью кардиотокографии.

3.При выявлении гемодинамических нарушений в фетоплацентарной системе, метаболических и энергетических нарушений, проявлений- фетоплацентарной недостаточности показано проведение предложенного комплекса лечебно-профилактических мероприятий, длительностью 2 недели, в последующем- повторная комплексная диагностика и по показаниям, проведение повторного курса лечения.

4. Ведение родов через естественные родовые пути у пациенток с низкой плацентацией осуществляется под кардиомониторным контролем с профилактикой возможных акушерских осложнений.