Профилактика осложнений после функционально-восстановительных операций на локтевом суставе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Горшунов, Дмитрий Евгеньевич

  • Горшунов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 164
Горшунов, Дмитрий Евгеньевич. Профилактика осложнений после функционально-восстановительных операций на локтевом суставе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горшунов, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса профилактики осложнений после функционально-восстановительных операций на локтевом суставе (обзор литературы).

1.1. Осложнения, характерные для функционально-восстановительных операций на локтевом суставе. Способы и методы профилактики осложнений.

1.1.1. Гетеротопическая оссификация.

1.1.2. Послеоперационные гематомы.

1.1.3. Нейропатия локтевого нерва.

1.1.4. Нестабильность локтевого сустава.

1.1.5. Болевой синдром.

1.1.6. Инфекционные осложнения.

1.2. Послеоперационное восстановительное лечение.

1.3. Оценка результатов лечения.

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Собственные клинические наблюдения. Причины и факторы развития осложнений после функционально-восстановительных операций на локтевом суставе.

3.1. Гетеротопическая оссификация.

3.2. Гематомы.

3.3. Нейропатия.

3.4. Нестабильность локтевого сустава.

3.5. Болевой синдром.

3.6. Инфекционные осложнения.

3.7. Послеоперационное восстановительное лечение.

ГЛАВА 4. Способы и методы профилактики осложнений при обследовании пациентов и выполнении оперативных вмешательств.

4.1 Гетеротопическая оссификация.

4.2. Послеоперационные гематомы.

4.3. Нейропатия локтевого нерва.

4.4. Нестабильность локтевого сустава.

4.5. Болевой синдром.

4.6. Инфекционные осложнения.

4.7. Послеоперационное восстановительное лечение.

Глава 5. Эффективность предложенной системы профилактики осложнений функционально-восстановительных операций на локтевом суставе.

Эффективность использования метода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений после функционально-восстановительных операций на локтевом суставе»

Несмотря на возрастающую эффективность травматологической помощи населению, процент больных с неблагоприятными исходами повреждений локтевого сустава остается достаточно высоким. Анализ исходов лечения повреждений локтевого сустава показывает, что до 30-60% больных нуждаются в различных функционально-восстановительных операциях, главным образом, в связи со стойким ограничением движений в суставе (Тер-Егизаров Г.М., 1983; Каземирский В.Е., 1989; Morrey, B.F., 1997; Королев

C.Б., 1994; Шевцов В.И. с соавт., 2001; Жабин Г.И., 2005).

Для оперативного восстановления функции локтевого сустава предложены различные способы и методы, начиная с артролиза и заканчивая сложными функционально-восстановительными вмешательствами с пластикой связок, транспозицией локтевого нерва, удалением гетеротопических оссифи-катов, моделирующей резекцией суставных концов и тотальным эндопротези-рованием сустава (Кныш И.Т., 1966; Уотсон-Джонс, 1972; Каптелин А.Ф., 1996; Афаунов А.И., 1999; Павлов Д.В., 1999; Овсянкин Н.А., 2001; Adelaar R.S., 1984; Cooney W.P., 1985; Garland D.E., 1991; Frassica F. J., 1993; Djurick-ovic S., 1996; Morrey B.F., 1999; Caputo A.E., Watson H.K., 2000, Stein D.A., 2003).

Однако и оперативное лечение у значительной части больных (от 11 % до 95%) не гарантирует успеха (Коломытцев В. Д., 1976; Каземирский В. Е., 1986; Тольцинер Н.Ф., 1987; Куксов В.Ф., 1997; Белоусов С.С., 2001; Rikli

D.A., Curtis R., Schilling С., Goldhahn J., 2002). Основной общей причиной неудовлетворительных результатов функционально-восстановительных вмешательств на локтевом суставе является развитие в послеоперационном периоде различных осложнений: гематом, рубцевания и гетеротопической оссифика-ции параартикулярных тканей, нестабильности, нейропатий и болевого синдрома (Юмашев Г.С., 1990; Солдатов Ю.П., Макушин В.Д., 1997; Богосьян А.Б., 2001; Миронов С.П., Оганесян О.В., 2004; Closkey R.F., Goode J.R., 2000).

Всё вышеизложенное определило актуальность выбранной темы и послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования: разработка системы профилактики осложнений после функционально-восстановительных операций на локтевом суставе с использованием хирургических методов, медикаментозной и лучевой терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить осложнения после операций на локтевом суставе по материалам ННИИТО.

2. Разработать способ длительного внутрисуставного введения лекарственных средств.

3. Обосновать рациональные схемы профилактики послеоперационных осложнений, учитывающие тяжесть патологии и характер оперативного вмешательства.

4. Изучить эффективность предложенной системы профилактики осложнений после операций па локтевом суставе.

Научная новизна

Предложен новый способ хирургического лечения посттравматической гетеротопической оссификации тканей (патент №2253394 РФ от 10 июня 2005г.), применение которого позволяет предотвратить образование или рецидив гетеротопической оссификации.

Разработан способ профилактики осложнений после операций на суставах (патент №2288664 РФ от 10 декбря 2006г.), обеспечивающий возможность длительного внутрисуставного введения лекарственных средств при помощи чрескожно, чрескостно введенной в локтевой сустав канюли. Это позволяет предупредить образование послеоперационных гематом, снизить болевой синдром и воспалительную реакцию тканей и в первые дни после вмешательства приступить к активной кинезотерапии.

Предложено устройство для обработки дистального суставного конца плечевой кости (патент №2285468 РФ от 20.10.2006г.). Конструктивное исполнение устройства позволяет с высокой точностью формировать анатомически правильную суставную поверхность, избежать нежелательного повреждения сохранившегося хряща, возникновения варусной или вальгусной деформации сустава.

Наряду с этим усовершенствована методика дренирования локтевого сустава (рац. предложение № 2314 от 17.11.2003г.), предложены: устройство для обработки дистального суставного конца плечевой кости (рац. предложение № 2438 от 19. 04. 2004.), способ профилактики послеоперационной гетеротопической оссификации (рац. предложение № 2318 от 17.11. 2003г.), способ лечения послеоперационного синовита (рац. предложение № 2419 от 19.01.2004г.), способ хирургического лечения заболеваний и повреждений суставов (рац. предложение № 2440 от 19.04. 2004г.).

Материал и методы исследования

Объектом исследования являлся 151 больной, оперированный в ННИИТО по поводу различных морфо-функциональных нарушений развившихся вследствие механических и термических повреждений локтевого сустава, а также хондроматоза и вторичного деформирующего остеоартроза сустава. Из них с посттравматической контрактурой локтевого сустава было 77 человек (51%), анкилозами локтевого сустава - 36 больных (23,8%), застарелыми вывихами костей предплечья 22 пациента (14,6%), хондроматозом сустава - 8 (5,3%). У значительной части больных деформация и нарушение подвижности сустава сопровождались параартикулярной оссификацией - 78 больных (52%), нестабильностью суставных концов и внутрисуставными ложными суставами - 8 пациентов (5,3%), нейропатией локтевого нерва - 51 больной (34%). При выполнении исследования применялись клинико-рентгенологические, тепловизионный, электронейромиографический, биомеханический и статистический методы исследования.

Практическая значимость работы

Изучены результаты лечения 151 больных, оперированных в ННИИТО по поводу различных морфо-функциональных нарушений вследствие механических и термических повреждений локтевого сустава: контрактур, анкилозов, застарелых вывихов предплечья, хондроматоза, параартикуляр-ной оссификации с болевым синдромом, нестабильностью, нейропатией локтевого нерва. Анализ результатов лечения показал, что стойкое, выраженное ограничение движений в локтевом суставе у исследуемой группы больных потребовало проведения выполнения функционально-восстановительного вмешательства для восстановления функции локтевого сустава. Для этого была усовершенствована методика послеоперационного дренирования локтевого сустава, разработан способ хирургического лечения, обеспечивающий возможность длительного внутрисуставного введения лекарственных средств, предложены дифференцированные схемы профилактики осложнений после операций на локтевом суставе в зависимости от тяжести патологии и характера оперативного вмешательства с использованием хирургических методов, медикаментозной и лучевой терапии. По шкале комплексной оценки анатомо-функционального состояния верхней конечности, включающей в себя боль, отек, трофические нарушения, неврологические нарушения, объем движений в локтевом суставе, наличие деформации локтевого сустава, силу кисти, рентгенологические признаки, отличные и хорошие отдаленные результаты лечения были получены у 75% пациентов, со сроками контрольных осмотров от 1 года до 17 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основной причиной неудовлетворительных результатов функционально-восстановительных вмешательств на локтевом суставе является развитие в послеоперационном периоде различных осложнений: гематом, рубцевания и гетеротопической оссификации параартикулярных тканей, нестабильности, нейропатий и болевого синдрома.

2. Применение предложенной дифференцированной системы профилактики осложнений после функционально-восстановительных операций на локтевом суставе на всех этапах лечения с использованием разработанных способов и устройств позволяет достигнуть хороших и отличных результатов лечения у 75 % больных, устранить последствия повреждений локтевого сустава как фактор инвалидности.

Внедрение в практику

Способ хирургического лечения посттравматической гетеротопической оссификации тканей, способ хирургического лечения суставов, обеспечивающий возможность длительного внутрисуставного введения лекарственных средств, устройство для обработки дистального суставного конца плечевой кости изложенные в диссертационной работе, внедрены в практическую работу отделения травматологии, хирургии кисти и микрохирургии, ортопедии взрослых, детской ортопедии и Республиканского ожогового центра ФГУ ННИИТО Росздрава.

Основные положения системы профилактики осложнений после функционально-восстановительных операций на локтевом суставе с использованием хирургических методов, медикаментозной и лучевой терапии и методика ее используются на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии им. М.В.Колокольцева НГМА при чтении лекций и проведении практических занятий студентам лечебного и педиатрического факультетов.

Апробация работы

Основные положения, составляющие содержание диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях Нижегородской ассоциации травматологов-ортопедов (2003-2005гг.), научно-практической конференции Нижегородского межобластного нейрохирургического центра (г. Киров, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2005г.), межрайонной конференции травматологов-ортопедов Нижегородской области (г. Городец, 2006).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Рукопись представлена на 165 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Горшунов, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Наиболее характерными осложнениями после функционально-восстановительных операций на локтевом суставе являются гематомы и параартикулярная оссификация, нейропатия локтевого нерва и стойкий болевой синдром, а также нестабильность и ограничение движений, которые наблюдаются, в среднем, у 41% больных.

2. Разработанный способ профилактики осложнений после операций на локтевом суставе, заключающийся в длительном внутрисуставном введении различных лекарственных средств, позволяет эффективно предупреждать развитие наиболее частых и тяжелых осложнений: гематом и параартикуляр-ной оссификации, нейропатии локтевого нерва, стойкого болевого синдрома, снижая частоту их возникновения с 63% до 16%.

3. Предложенные схемы профилактики осложнений после операций на локтевом суставе, дифференцированные в зависимости от тяжести патологии и характера оперативного вмешательства, обеспечивают рациональное, комплексное использование мер профилактики осложнений, позволяя сократить числа плохих и удовлетворительных результатов лечения на 25%.

4. Разработанная система профилактики осложнений после функционально-восстановительных операций на локтевом суставе обеспечивает увеличение числа отличных исходов на 22%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оперативный доступ к суставным концам необходимо осуществлять с учетом хорошего обзора всей зоны предстоящего вмешательства, свободы планируемых манипуляций при минимальной травме тканей и опасности повреждения сосудов и нервных стволов. Ошибка в выборе доступа ограничивает возможность полноценной ревизии сустава и периартикулярных тканей, затрудняет или исключает выполнение необходимых манипуляций и оперативных приемов, способствует возникновению интра- и послеоперационных осложнений.

2. Обнаружение при ТВ-исследовании клинически невыраженной невропатии локтевого нерва, сочетающейся с малой исходной амплитудой движений в суставе подтверждает необходимость невролиза как первого этапа восстановительной операции, несмотря на отсутствие признаков невропатии по данным ЭНМГ.

3. С целью профилактики развития послеоперационной невропатии вследствие вовлечения ствола нерва в рубцовый процесс и его фиксации к суставным концам и окружающим тканям, необходимо его размещение в ложе из жировой клетчатки. При выраженном рубцевании периартикулярных тканей (особенно часто наблюдаемом после ожогов) во время операции следует резецировать часть или весь внутренний надмыщелок плечевой кости для создания запаса мягких тканей и предупреждения компрессии ствола нерва.

4. В ходе операции на локтевом суставе целесообразно многократное орошение раны растворами антисептиков и гемостатических средств: 0,25% водного раствора хлоргексидина биглюконата и 5% раствора аминокапроновой кислоты. Вновь сформированные кровоточащие суставные поверхности следует обрабатывать стерильным воском, тщательно втирая его в поврежденные поверхности губчатой кости.

5. По окончании мобилизации локтевого сустава необходимо дренирование переднего и заднего его отделов, что достигается введением в сустав резиновых полосок-выпускников или дренажных трубок различного диаметра с одним или несколькими каналами на срок до 3-х суток, пока геморрагическое отделяемое не сменится на серозное.

6. После радикальной мобилизации локтевого сустава необходимо восстановление разрушенного связочного аппарата. Это решается посредством пластики связок местными тканями, аллотрансплантатами, лавсановой лентой, сосудистым протезом, наложением аппарата внешней фиксации (конструкции Волкова-Оганесяна, Илизарова, и др.) При сложности пластики связок сустава, отсутствии шарнирно-дистракционых аппаратов следует применять трансартикулярную фиксацию суставных концов спицами Киршнера на срок не более 7-10 суток.

7. Для профилактики избыточного рубцевания и гетеротопической оссификации параартикулярных тканей необходимо, наряду с назначением нестероидных противовоспалительных средств, применять метотрексат по стандартной, применяемой ревматологами, схеме: 2,5 мг 3 раза в течение суток, 1 раз в неделю, 4-5 недель после операции, обязательно под контролем лейкограммы.

8. После удаления дренажей, на протяжении последующих 8-10 суток, через введенную во время операции канюлю в полость сустава рекомендуется 1-2 раза в сутки вводить по 8-10мл 2% раствора новокаина и 1мл 0,1% раствор димедрола; на 11-12 сутки после операции для достижения длительного противовоспалительного эффекта в полость сустава целесообразно введение 1мл кеналога или дипроспана в 5мл 0,5% р-ра новокаина, после чего канюлю удаляют.

9. Восстановительное лечение следует начинать с момента поступления больного и быть комплексным, включающим процедуры, направленные на снятие отека и болей в зоне операции, стимуляцию процессов консолидации, профилактику инфекционных осложнений. Лечебная гимнастика, направленная на восстановление движений в оперированном суставе, должна носить индивидуальный характер в зависимости от характера травмы, функциональных нарушений и вида операции.

10. В остром периоде послеоперационной травмы необходимо обучать больного изометрическому сокращению мышц в гипсовой повязке, активным движениям в суставах, свободных от иммобилизации, всемерно использовать оперированную руку при самообслуживании. Прекращать иммобилизацию ранее, чем больной начинает уверенно использовать руку при самообслуживании и энергично сокращать мышцы в повязке, бессмысленно, это может затормозить активизацию пациента. Целесообразная длительность иммобилизации может составлять от 2-3 до 10-12 суток, что определяется активностью больного и объемом оперативного вмешательства.

11. После снятия гипсовой лонгеты следует использовать косыночную повязку в течение всего времени, свободного от занятий лечебной гимнастикой и самообслуживания. В комплекс ЛФК необходимо включать активные движения в оперированном суставе на горизонтальной плоскости, затем активно-пассивные движения при горизонтальном положении плеча и вертикальном - предплечья, когда масса последнего играет роль внешней силы. Важнейшая задача врача в этот период - обучение больного расслаблению мышц антагонистов. Для этого обязательны неоднократные мануальные исследования напряжения мышц синергистов и антагонистов при движениях с необходимыми разьяснениями для больного. С этой же целью эффективны упражнения, направленные на преодоление сопротивления.

12. В период амбулаторного лечения требуется постоянный контроль со стороны оперировавшего хирурга выполнения программы восстановительного лечения с периодичностью раз в 7-10 дней. Врач и больной должны отчетливо представлять, что около 80% конечной амплитуды движений достигаются в первые 2-3 месяца после операции, а с момента выхода пациента на работу эффективность восстановительного лечения резко снижается, даже если оно оказывается возможным.

13. Функционально-восстановительное вмешательство на суставных концах противопоказано при гнойно-воспалительных процессах любой локализации, тяжелом общесоматическом состоянии больного. Мобилизующие операции при контрактурах сустава не показаны больным с ещё «несозревшими» оссификатами, признаками рефлекторной симпатической дистрофии и вибрационной болезни, вялыми и спастическими параличами конечности. Однако это не препятствует устранению застарелых вывихов, контрактур и анкилозов в положении разгибания предплечья, а также «болтающихся суставов» или другой морфо-функциональной патологии, значительно ограничивающей возможности самообслуживания и профессиональной деятельности.