Эхографическое исследованние локтевого сустава у детей в норме и при травматических повреждениях. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Королева, Нина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королева, Нина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные данные об эмбриональном развитии и анатомическом строении локтевого сустава.
1.2. Этапы оссификации костей локтевого сустава.
1.3. Методы исследования, применяемые при травматических повреждениях локтевого сустава.
1.4. Ультразвуковой метод исследования.
1.5. Травматические повреждения локтевого сустава у детей.
1.6. Обзор современной литературы о применении ультразвукового метода в исследовании области локтевого сустава, диагностике патологических состояний.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методика проведения эхографического исследования локтевого сустава у детей.
2.3. Методы статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ СЕМИОТИКА НЕИЗМЕНЕННОГО
ЛОКТЕВОГО СУСТАВА У ДЕТЕЙ.
3.1. Эхографическое исследование неизмененного локтевого сустава у детей.
3.1.1. Эхографическое исследование структурных элементов локтевого сустава.
3.1.2. Эхографическое исследование костно-хрящевых структур локтевого сустава.
3.1.3. Эхографическое исследование параартикулярных образований локтевого сустава.
3.1.4. Эхографическое исследование плечелучевого, плечелоктевого и проксимального луче локтевого суставов.
3.1.5. Возрастные эхографические особенности локтевого сустава.
3.2. Допплерографическое исследование кровотока области локтевого сустава у детей.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА.
4.1. Результаты эхографического обследования детей с переломами в области локтевого сустава.
4.2. Результаты эхографического обследования детей с ушибами локтевого сустава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эхографическое исследованние локтевого сустава у детей в норме и при травматических повреждениях.»
Актуальность проблемы.
Последние десять лет характеризуются ростом всех групп заболеваний детей от 0 до 17 лет, в том числе увеличением повреждений опорно-двигательного аппарата [5, 39, 72]. За период с 1992 по 2002 год доля заболеваний костно-мышечной системы в общей структуре детской заболеваемости возросла в 2,5 раза. В структуре причин инвалидности на ортопедическую патологию приходится 18-19% [42, 43].
Учитывая огромное значение патологии костно-мышечной системы во всех странах мира, на международном совещании в апреле 1998 года в Швеции, посвященном проблемам заболеваний опорно-двигательного аппарата, было принято решение об объявлении 2000-2010 г.г. десятилетием костей и суставов [12, 71, 74].
Травматические повреждения опорно-двигательного аппарата у детей встречаются часто. Повреждения верхних конечностей у детей составляют 69-71% [5, 39, 49]. Травма локтевого сустава в детском возрасте занимает первое место среди повреждений суставов. На ее долю, по данным разных авторов, приходится от 20,5 до 30%. Травмы преобладают у мальчиков всех возрастных групп [11, 23, 42, 49].
Диагностика при травме значительно затруднена в виду анатомических и рентгенологических особенностей строения детского локтевого сустава. Ошибки диагностики и лечения часто приводят к ограничению движений, инвалидизации пациента [20, 21, 49].
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние десятилетия в диагностике и лечении травматических повреждений локтевого сустава у детей, число их неблагоприятных результатов остается довольно высоким и составляет от 16 до 21% [9, 25]. Причины неудовлетворительных результатов, по мнению многих авторов, следующие: тяжелая первичная травма с повреждением сосудисто-нервных пучков, рубцовое перерождение параартикулярных тканей, изменения синовиальной
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Последние десять лет характеризуются ростом всех групп заболеваний детей от 0 до 17 лет, в том числе увеличением повреждений опорно-двигательного аппарата [5, 39, 72]. За период с 1992 по 2002 год доля заболеваний костно-мышечной системы в общей структуре детской заболеваемости возросла в 2,5 раза. В структуре причин инвалидности на ортопедическую патологию приходится 18-19% [42, 43].
Учитывая огромное значение патологии костно-мышечной системы во всех странах мира, на международном совещании в апреле 1998 года в Швеции, посвященном проблемам заболеваний опорно-двигательного аппарата, было принято решение об объявлении 2000-2010 г.г. десятилетием костей и суставов [12, 71, 74].
Травматические повреждения опорно-двигательного аппарата у детей встречаются часто. Повреждения верхних конечностей у детей составляют 69-71% [5, 39, 49]. Травма локтевого сустава в детском возрасте занимает первое место среди повреждений суставов. На ее долю, по данным разных авторов, приходится от 20,5 до 30%. Травмы преобладают у мальчиков всех возрастных групп [11, 23, 42, 49].
Диагностика при травме значительно затруднена в виду анатомических и рентгенологических особенностей строения детского локтевого сустава. Ошибки диагностики и лечения часто приводят к ограничению движений, инвалидизации пациента [20, 21, 49].
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние десятилетия в диагностике и лечении травматических повреждений локтевого сустава у детей, число их неблагоприятных результатов остается довольно высоким и составляет от 16 до 21% [9, 25]. Причины неудовлетворительных результатов, по мнению многих авторов, следующие: тяжелая первичная травма с повреждением сосудисто-нервных пучков, рубцовое перерождение параартикулярных тканей, изменения синовиальной жидкости, ретракция мышц, нарушение структуры суставного хряща, развитие оссификатов, а также нестабильное положение отломков, наличие костных и хрящевых фрагментов в суставе и вне его [1,3, 22, 49].
Для диагностики повреждений костно-суставной системы используется стандартный метод - классическая рентгенография, значительно реже компьютерная и магнитно-резонансная томографии, артроскопический метод.
Часто рентгенологический метод становится малоинформативным из-за рентгеннеконтрастности хрящевых и мягкотканых образований [21, 23].
Высокоинформативные методы компьютерной и магнитно-резонансной томографии широко используются в мировой практике. Однако, техническое обеспечение медицинских учреждений в нашей стране, а также недостаточный опыт применения в детской травматологии и ортопедии, ограничивают доступность использования данных методов.
В последние годы всеобщее признание получил артроскопический метод диагностики и лечения внутрисуставной патологии. В отечественной литературе существует небольшое количество работ, посвященных артроскопическому исследованию. Но лишь единичные работы посвящены артроскопии коленного и локтевого суставов у детей [20, 21].
Актуальным вопросом современных диагностических исследований является разработка новых информативных методов выявления патологических изменений. В настоящее время предпочтение отдают простым, доступным, неинвазивным и экономичным методам исследования.
На сегодняшний день ультразвуковое исследование нашло свое широкое применение в ортопедии, однако, имеется ограниченное число работ, посвященных эхографическому исследованию костно-мышечной системы, а также локтевого сустава у детей; нет нормативной эхографической семиотики для детей различных возрастных групп, ультразвуковых признаков травматических повреждений [20].
На основании вышесказанного сделан вывод об актуальности определения нормальной эхографической картины локтевого сустава и параартикулярных мягких тканей у детей, а таюке эхографических признаков травматических повреждений.
Цель исследования.
Изучить возможности двумерной эхографии в определении и оценке состояния локтевого сустава, а также параартикулярных тканей у детей в норме и при травматических повреждениях.
Задачи исследования:
1. Определить эхографическую картину локтевого сустава у детей на основании модифицированной методики ультразвукового исследования.
2. Определить нормативные эхографические показатели костно-хрящевых структур и параартикулярных образований для детей различных возрастных групп.
3. Определить возможности допплерографии при исследовании сосудистого русла области локтевого сустава у детей в норме и при травматических повреждениях.
4. Выявить эхографические признаки травматических повреждений и посттравматических состояний локтевого сустава у детей.
Научная новизна.
На основе усовершенствованной методики эхографического исследования разработана комплексная оценка локтевого сустава у детей. Определена эхографическая картина локтевого сустава, нормативные показатели развития костно-хрящевых образований, локтевого нерва, а также допплерографические особенности кровотока области локтевого сустава у детей.
На основании вышесказанного сделан вывод об актуальности определения нормальной эхографической картины локтевого сустава и параартикулярных мягких тканей у детей, а также эхографических признаков травматических повреждений.
Цель исследования.
Изучить возможности двумерной эхографии в определении и оценке состояния локтевого сустава, а также параартикулярных тканей у детей в норме и при травматических повреждениях.
Задачи исследования:
1. Определить эхографическую картину локтевого сустава у детей на основании модифицированной методики ультразвукового исследования.
2. Определить нормативные эхографические показатели костно-хрящевых структур и параартикулярных образований для детей различных возрастных групп.
3. Определить возможности допплерографии при исследовании сосудистого русла области локтевого сустава у детей в норме и при травматических повреждениях.
4. Выявить эхографические признаки травматических повреждений и посттравматических состояний локтевого сустава у детей.
Научная новизна.
На основе усовершенствованной методики эхографического исследования разработана комплексная оценка локтевого сустава у детей. Определена эхографическая картина локтевого сустава, нормативные показатели развития костно-хрящевых образований, локтевого нерва, а также допплерографические особенности кровотока области локтевого сустава у детей.
Определены возможности двумерной эхографии в определении и оценке патологических состояний локтевого сустава у детей при травматических повреждениях. Выявлены эхографические признаки нарушения целостности костной ткани и репаративного процесса при переломах, травматические и посттравматические состояния локтевого сустава и параартикулярных образований при повреждениях. Определена диагностическая ценность режима цветового допплеровского картирования в диагностике травматических повреждений в области локтевого сустава.
Практическая значимость.
Описанная в работе эхографическая семиотика интактных локтевых суставов является основой диагностического ультразвукового обследования у детей. Установленные нормативные эхографические показатели развития костно-хрящевых образований дают ценную диагностическую информацию, позволяющую оценивать процессы оссификации у детей с использованием неинвазивной методики.
Выявленные эхографические признаки нарушения целостности костной ткани, а также репаративного процесса позволяют оценить динамику и прогнозировать исход заболевания, диагностировать «скрытые» переломы.
Описанные изменения костно-хрящевых структур помогают поставить правильный диагноз даже в условиях «незрелого скелета ребенка».
Выявленные эхографические изменения параартикулярных тканей дают дополнительную диагностическую информацию, определяя коррекцию хирургического и восстановительного лечения.
Ультразвуковое исследование как простой и неинвазивный метод может широко использоваться с целью оценки локтевого сустава в педиатрической практике.
Внедрение результатов работы.
Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО РМАПО, а также в работу отделения ультразвуковой диагностики КДЦ ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, работу отделения рентгенолучевой диагностики КДЦ ДТП №131 УЗ ЗАО.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модифицированная комплексная методика эхографического исследования и оценки локтевого сустава позволяет уточнить анатомические ориентиры, определить эхографическую картину локтевого сустава и параартикулярных мягких тканей, нормативные эхографические показатели развития интактных локтевых суставов у детей различных возрастных групп.
2. Допплерографическое исследование области локтевого сустава позволяет определить нормативные характеристики кровотока у детей с интактными суставами, а также появление очагов гиперваскуляризации в области травматического повреждения.
3. Применение эхографического обследования позволяет выявить нарушение целостности костной ткани, оценить репаративные процессы, а также снизить радиационную нагрузку на пациента, связанную с диагностикой и лечением.
4. Эхографическое исследование позволяет диагностировать травматические повреждения и посттравматические изменения параартикулярных тканей у детей, корректировать тактику хирургического и восстановительного лечения.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Передовые технологии диагностики и лечения в травматологии, ортопедии и спортивной медицине» (июнь 2006 г.); на Съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа (октябрь 2006 г.); на Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (октябрь 2006 г.); на конкурсе научных работ Молодых ученых Российской медицинской академии последипломного образования (2006 г.); на Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (сентябрь 2007 г.); на симпозиуме с международным участием «Новые возможности инструментальной диагностики» (сентябрь 2008 г.); на совместной конференции кафедры лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО РМАПО и кафедры детской хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (апрель 2009 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 в центральной печати.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 91 рисунком, 8 таблицами, 2 диаграммами. Список литературы включает 137 источников: 74 отечественных и 63 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Королева, Нина Юрьевна
ВЫВОДЫ:
1. С помощью модифицированной методики ультразвукового исследования определена эхографическая картина локтевого сустава, нормативные значения костно-хрящевых структур, а также локтевого нерва у детей различных возрастных групп.
2. Установлены допплерографические показатели кровотока у детей с интактными локтевыми суставами, а также появление очагов гиперваскуляризации в зоне повреждения с низкоскоростными показателями.
3. Установлены эхографические критерии нарушения целостности костной ткани в виде прерывистости кортикального слоя кости, периостальной реакции, диастаза между участками кортикального слоя, а также репаративного процесса - появление с 14 суток после травмы гиперэхогенной костной мозоли в месте нарушения целостности кортикального слоя.
4. Установлены эхографические признаки травматических повреждений параартикулярных тканей у детей (определение гиперэхогенной гематомы в мягких тканях, расширение синовиальной сумки в виде кистозного образования, частичный отрыв сухожилия в месте его прикрепления, посттравматические изменения локтевого нерва).
5. Определены особенности эхографической картины посттравматических контрактур локтевого сустава у детей в виде расширения синовиальных сумок, скопления жидкости в полости сустава, гематомы мягких тканей, фиброзного уплотнения параартикулярных тканей, наличия гетеротопических оссификатов, свободных внутрисуставных тел.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Усовершенствованная методика эхографического исследования может быть использована врачами ультразвуковой диагностики с целью определения патологических изменений в локтевом суставе у детей.
2. Полученные эхографические показатели развития костно-хрящевых структур локтевого сустава позволяют определять процессы оссификации.
3. Эхографическое исследование локтевого сустава и параартикулярных образований дает врачам клинических специальностей ценную диагностическую информацию в отношении рентгеннеконтрастных тканей и структур.
4. Эхографическое исследование сосудистого русла в режиме цветового допплеровского картирования является важным дополнительным методом в диагностике патологических состояний области локтевого сустава.
5. Эхографическое исследование локтевого сустава при посттравматических состояниях позволяет провести динамическое наблюдение с минимальной лучевой нагрузкой, корректировать лечение, прогнозировать исход заболевания.