Восстановительное лечение больных после реконструктивных операций по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов на уровне предплечья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Щедрина, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щедрина, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ОТКРЫТЫХ ИЗОЛИРОВАННЫХ И СОЧЕТАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕРВОВ НА УРОВНЕ
ПРЕДПЛЕЧЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.1.1. Клинические группы больных после реконструктивных операций по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов на уровне предплечья.
2.1.2. Формирование основной и контрольной групп больных после реконструктивных операций.
2.2. Общая характеристика методов исследования больных, оперированных по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов на уровне предплечья.
2.2.1. Оценка клинического состояния поврежденной конечности и функции нерва.
2.2.2. Психодиагностические тесты, применяемые для оценки психологического статуса пациентов после открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов на уровне предплечья.
2.2.3. Инструментальные методы обследования, применяемые в процессе реабилитации больных.
2.2.4. Оценка повседневной деятельности, качества жизни пациентов после реконструктивных операций.
ГЛАВА III. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ НЕРВА И НЕРВНОЙ ПРОВОДИМОСТИ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ОТКРЫТЫХ ИЗОЛИРОВАННЫХ И СОЧЕТАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕРВОВ НА УРОВНЕ
ПРЕДПЛЕЧЬЯ.
3.1. Применение ультрасонографии для определения оптимальной тактики реабилитации и оценки ее эффективности у больных после хирургического лечения перерыва срединного и локтевого нервов на уровне нижней трети предплечья.
3.1.1. Эхографическая картина срединного и локтевого нервов на уровне предплечья в норме.
3.1.2. Начальные качественные и количественные эхо графические признаки восстановления структуры поврежденного нервного ствола у больных после его шва на уровне предплечья.
3.2. Оценка проприоцептивной чувствительности и ее динамика в процессе реабилитации больных после хирургического лечения сочетанных повреждений нервов и сухожилий на уровне предплечья.
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕРВОВ, СУХОЖИЛИЙ И АРТЕРИЙ НА УРОВНЕ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.
4.1. Особенности психологического статуса больных.
4.2. Клинико-функциональные нарушения у пациентов в начале интенсивного восстановительного лечения.
4.3. Клинико-функциональные нарушения у пациентов в период плановых курсов восстановительного лечения.
ГЛАВА V. АЛГОРИТМ РЕАБИЛИТАЦИИ И ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ОТКРЫТЫХ ИЗОЛИРОВАННЫХ И СОЧЕТАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ СРЕДИННОГО И ЛОКТЕВОГО НЕРВОВ НА УРОВНЕ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.
5.1. Обследование, постановка диагноза и выбор методов восстановительного лечения.
5.2. Тренажеры для кинезотерапии больных.
5.2.1 Амплитудно-силовые тренажеры авторских конструкций.
5.2.2. Координаторно-рецепторные тренажеры.
5.2.3. Комбинированный тренажер авторской конструкции.
5.3. Дифференцированные программы восстановительного лечения больных после реконструктивных операций по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов на уровне предплечья.
5.3.1. Период непрерывной иммобилизации.
5.3.2. Период этапной иммобилизации.
5.3.3. Постиммобилизационный период.
5.3.4. Период плановых курсов реабилитации.
ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ОТКРЫТЫХ ИЗОЛИРОВАННЫХ И СОЧЕТАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕРВОВ НА УРОВНЕ
ПРЕДПЛЕЧЬЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение больных после реконструктивных операций по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов на уровне предплечья»
Актуальность темы
Травмы периферических нервов достаточно широко распространены в условиях мирного и военного времени. В последние годы отмечается стойкая тенденция к увеличению их частоты. По мнению В.П. Берснева с соавт. (2005), это связано с урбанизацией жизни, достижениями научно-технического прогресса и криминализацией обстановки. Травмы нервов верхней конечности составляют 41,9% от всех повреждений периферических нервов (Millesi Н., 1971; Babar S.M.,1993). Изолированные повреждения этих структур достаточно редки ввиду их анатомического расположения (Козлов А.В. с соавт., 2002). В 10,6-24% случаев они сопровождаются одновременным ранением магистральных сосудов и сухожилий, а в условиях боевых действий - и костей (Миронович Н.И., 1952; Кокин Г.С. с соавт., 2002; McAllister R.M. et al., 1996; Harrison B.P., Hilliard M.W., 1999). Наиболее часто (в 58,4% случаев) сочетанные повреждения сухожилий и нервов наблюдаются в нижней трети предплечья (Корнилов Н.В., 1986). Травмы данной локализации приводят к более выраженным, чем при изолированных повреждениях, нарушениям функции верхней конечности (Кокин Г.С. с соавт., 2005), поэтому И.Г. Гришин, В.В. Азолов и Н.М. Водянов (1985) относят их к группе тяжелых повреждений.
Последствия сочетанных травм сухожилий и нервов являются причиной инвалидности 25-75% пострадавших (Розовская Т.П. с соавт., 1978; Дорогань С.Д. с соавт., 1997; Науменко Л.Ю., Хомяков В.Н., 2005). Если принять во внимание молодой возраст и длительные сроки нетрудоспособности таких больных (Гришин И.Г., Крупаткин А.И., 1992; Берснев В.П. с соавт., 2005; Omer G., 1974), то социально-экономическая значимость проблемы становится очевидной.
Результаты лечения пациентов с открытыми повреждениями нервов верхней конечности могут быть существенно улучшены как за счет разработки новых способов оперативных вмешательств на нервных стволах и сухожилиях (Королев С.Б., 1994; Петров С.В. с соавт., 2002; Носов О.Б., 2004; Анисимов В.Н., Лунин С.А., Ефанов О.В., 2005; Микусев Г.И. с соавт., 2005; Singh R. et al., 1992; Oberlin С., Beal D., Leechavengvongs S.,1994; Mackinnon S.E., Novak C.B., 1999), так и за счет своевременного выполнения адекватных реабилитационных мероприятий, проводимых под контролем объективных обследований, позволяющих выбирать оптимальную тактику восстановительного лечения (Богов А.А. с соавт., 2005; Миронов С.П. с соавт., 2005; Rosenfield J., Paksima N., 2002; Petronic I. et al., 2003; Pecar D. et al., 2003).
С этой целью весьма перспективным представляется применение ультрасо-нографии, которую можно использовать визуализации структуры нервного ствола (Берснев В.П. с соавт., 1995; Азолов В.В. с соавт., 2004; Миронов С.П. с соавт., 2004; Носов О.Б., 2004). Однако возможности использования этого метода для выбора оптимальной тактики послеоперационного восстановительного лечения и оценки эффективности реабилитации больных, оперированных по поводу перерыва срединного и локтевого нервов на уровне предплечья, пока не изучены. Нет данных о способах количественной оценки проприоцептивной чувствительности и ее динамики в процессе реабилитации пострадавших с данной патологией.
Многообразие и тяжесть развивающихся вследствие перерыва нерва (особенно в сочетании с травмой сухожилий и сосудистых пучков) клинико-функциональных нарушений, длительные сроки нетрудоспособности, риск инвали-дизации определяют необходимость создания для больных с данной патологией реабилитационных программ, имеющих целью улучшение функции кисти и социально-бытовой активности пациента (Белова А.Н., Щепетова О.Н., 1998). Однако в литературе имеются лишь общие сведения о применении отдельных методик физиотерапии и лечебной физкультуры у больных с изучаемой патологией.
Программы восстановительного лечения таких пациентов, скомпонованные с учетом клинико-функциональных нарушений, периодов реабилитации, особенностей психологического статуса, до настоящего времени не разработаны.
Лечебно-диагностический алгоритм, который должен обеспечивать динамическое наблюдение за коррекцией нарушенных функций и оптимизировать программу реабилитации (Цыкунов М.Б., 2000), для больных с последствиями открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов не создан. Методики двигательной терапии, являющейся основным методом восстановительного лечения таких пострадавших (Львов С.Е., 1994), нуждаются в усовершенствовании, есть необходимость в создании тренажеров для целенаправленного и дозируемого воздействия на дистальные сегменты оперированной конечности.
Отдельной проблемой является адекватная оценка эффективности лечения пациентов с данной патологией (Серов A.M., 2002) при помощи отечественных опросников, отражающих интегральные показатели повседневной деятельности, качества жизни и мнение пациента о результатах лечения.
Все это определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: разработка дифференцированных программ реабилитации больных после хирургического лечения открытых изолированных и сочетан-ных повреждений срединного и локтевого нервов на уровне предплечья.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить ультразвуковые критерии восстановления структуры нервного ствола для выбора оптимальной тактики реабилитации больных после хирургического лечения открытых повреждений нервов на уровне нижней трети предплечья и оценки её эффективности.
2. Предложить способ оценки состояния проприоцептивной чувствительности и изучить её динамику в процессе реабилитации пациентов после реконструктивных вмешательств по поводу открытых сочетанных повреждений нервов и сухожилий на уровне предплечья.
3. Сконструировать лечебно-тренирующие устройства для проведения направленной и дозированной послеоперационной двигательной терапии больным с изучаемой патологией.
4. Разработать алгоритм и дифференцированные программы реабилитации пациентов после реконструктивных операций по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений срединного и локтевого нервов на уровне предплечья с учетом периода лечения, характера и выраженности клинико-функциональных нарушений, ультразвуковых признаков восстановления структуры нервного ствола, особенностей психологического статуса пациента.
5. Оценить эффективность предложенных программ реабилитации с использованием клинических, биомеханических, функциональных методов обследования, ультрасонографии, созданных опросников, отражающих повседневную деятельность, качество жизни и мнение пациента о результатах лечения.
Научная новизна
1. Определены эхографические критерии состояния структуры нервного ствола, позволяющие осуществлять контроль регенерации нерва, выбирать оптимальную тактику реабилитации больных после хирургического лечения открытых повреждений нервов на уровне предплечья и оценивать ее эффективность (Пат.2254808 РФ, МПК А61В8/08).
2. Разработан способ оценки проприоцептивной чувствительности по величине средней ошибки между заданным и воспроизводимым без зрительного контроля усилием, по изменению которой судят о динамике восстановления этого вида чувствительности в процессе послеоперационного лечения пациентов с последствиями перерыва сухожилий и нервов на уровне предплечья (Пат.2198587 РФ, МПК А61В5/05).
3. Создана серия оригинальных взаимодополняющих тренажеров и приспособлений (Пат.2131715 РФ, МПК А61Н 1/02; Пат.2152771 РФ, МПК А61Н1/02; Пат. 2160078 РФ, МПК А61Н1/02, 1/00), позволяющих целенаправленно и с дозируемой нагрузкой тренировать дистальные сегменты оперированной конечности.
4. Предложен способ выбора оптимальных методик рефлексотерапии у больных с повреждениями нервов (Пат.2178984 РФ, МПК А61 В5/05), основанный на измерении показателей кожной электропроводимости в симметричных репрезентативных точках акупунктуры, соответствующих проекции периферических нервов.
5. Разработаны алгоритм и дифференцированные программы реабилитации больных после реконструктивных вмешательств по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений срединного и локтевого нервов на уровне предплечья с учетом периода лечения, динамики выявленных клинико-функциональных нарушений, данных ультрасонографии, особенностей психологического статуса.
Практическая ценность работы и внедрение результатов исследования
Определение качественных и количественных критериев восстановления структуры нервного ствола после хирургического устранения повреждения позволяет объективно судить о процессе его регенерации, своевременно вносить коррективы в лечение и судить о его эффективности.
Оценка проприоцептивной чувствительности дает информацию о процессе восстановления нервной проводимости у больных, оперированных по поводу сочетанных травм нервов и сухожилий на уровне предплечья.
Применение оригинальных лечебно-тренирующих устройств в комплексном восстановительном лечении пациентов с изучаемой патологией позволяет целенаправленно и дозировано воздействовать на дистальные сегменты оперированной конечности, что способствует коррекции имеющихся двигательных нарушений.
Использование алгоритма и разработанных программ реабилитации больных после реконструктивных операций по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов на уровне предплечья позволило получить хорошие и удовлетворительные результаты у большинства пациентов, улучшить их повседневную деятельность, повысить качество жизни, уменьшить первичный выход на инвалидность и вернуть к своему труду 89,8% пострадавших.
Предложенные методы диагностики и программы реабилитации внедрены в практику работы больницы скорой медицинской помощи г. Ярославля, госпиталя инвалидов войны и больницы восстановительного лечения г. Иванова, клинической больницы №13 г. Нижнего Новгорода, санатория «Городецкий».
Материал и методы исследования
Исследование проводилось на базе отделов реабилитации, функциональной диагностики, хирургии кисти и микрохирургии Нижегородского НИИТО.
Были изучены результаты лечения, обследования и динамического наблюдения 105 пациентов после реконструктивных операций по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений срединного и локтевого нервов на уровне предплечья, лечившихся в ННИТО в 1994-2004 гг.
Все повреждения нервов были по типу анатомического перерыва: срединного нерва - у 44 пациентов (41,9%), локтевого - у 29 (27,6%), обоих нервов - у 32 больных (30,5%). У большинства (90 чел. - 85,7%) ранения нервов были сочетан-ными, изолированную травму нерва (срединного) получили 15 больных (14,3%). Перерыв срединного нерва и сухожилий диагностирован у 25 пациентов (23,8%), срединного нерва, артерии и сухожилий - у четырех (3,8%). Ранение локтевого сосудисто-нервного пучка получили 15 человек (14,3%), в сочетании с травмой сухожилий- 14 (13,3%). Повреждения срединного нерва, локтевого сосудисто-нервного f пучка и сухожилий возникли у 30 пострадавших (28,6%), обоих нервов и локтевого сосудистого пучка - у двух (1,9%).
Оперативные вмешательства у 97 пострадавших выполнялись в ННИИТО, у восьми - в других лечебных учреждениях города. Восстановительное лечение в послеоперационном периоде и плановые курсы терапии проводились в условиях стационара или амбулаторного отделения реабилитации.
Комплекс методик обследования включал: клиническую и клинико-невр о л отческую балльные оценки функции кисти оперированной конечности по схемам, разработанным в отделе реабилитации ННИИТО (Новиков А.В., Белова А.Н., Щедрина М.А. и др., 1997) и РНХИ им. проф. A.JL Поленова (Григорович К.А., 1981), а также психологическое тестирование, поверхностную и стимуляци-онную электромиографию, реовазогафию, гониометрию, динамометрию, ультрасо-нографию.
Оценивались психологический статус, состояние поврежденного сегмента в целом, мышц кисти и предплечья, нервной проводимости, периферического кровообращения, двигательные параметры кисти, ультразвуковые характеристики структуры нервного ствола и сухожилий; проводился анализ повседневной деятельности, качества жизни пациента, изучалось его мнение о достигнутом результате лечения.
Диагностика психологического статуса выполнена 49 пострадавшим с использованием тестов УНП для определения уровня невротизации и психопатиза-ции (Бажин Е.Ф., Ласко Н.Б., Тархан А.У., 1976), Басса-Дарки для оценки агрессии (Бойко И.В., Калашникова Т.В.,1993) и шкалу тревоги Спилбергера (Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., 1989).
В процессе реабилитации 28 пострадавших ультразвуковые исследования состояния поврежденных нервов и сухожилий проводили с помощью аппарата HDI-3000 американской фирмы ATL.
Оценка биоэлектрической активности мышц кисти и предплечья осуществлена 95 больным (278 обследований) с помощью поверхностной (интерференционной) электромиографии на аппаратах «Биолайзер-200» (Венгрия) и электронейро-миографическом комплексе «Нейромиограф-01-МБН» (Москва). Для изучения проводимости по двигательным волокнам нервов у 73 пациентов применяли сти-муляционную электромиографию (286 обследований).
Состояние периферического кровообращения травмированного сегмента было изучено по данным реовазографии, выполненной 30 пострадавшим с травмами срединного и (или) локтевого нервов на уровне предплечья на реографе РГ4-02.
Характер двигательных нарушений и их динамика в процессе реабилитации исследованы у 98 человек с помощью гониометрии (292 обследования) и компьютерной динамометрии (336 обследований) на программно-аппаратном комплексе НОКП ШШИ-ННИИТО (Смирнов Г.В. с соавт., 1996).
Состояние проприоцептивной чувствительности в процессе реабилитации оценивалось путем определения величины среднего отклонения при воспроизведении заданного мышечного усилия.
Изучение повседневной деятельности, качества жизни пациентов с последствиями травм периферических нервов области предплечья и их мнения о результатах лечения проводилось с использованием специально созданных опросников. Правомочность их применения доказана современными методами психометрии с определением валидности, надежности и чувствительности (Новиков А.В., Щедрина М.А., 1999; Новиков А.В. с соавт., 2004; Новиков А.В., Щедрина М.А., Белова А.Н., 2004).
Обработка полученных результатов клинического и функционального обследований осуществлялась с помощью программ «Statistica 6.0» и «Biostat» (Гланц С., 1999).
Апробация работы
Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на: IV, V и VI Всероссийских конференциях по биомеханике (Н.Новгород, 1998; 2000; 2002), международном конгрессе по физической медицине и реабилитации (Анкара, 1997), VI съезде травматологов-ортопедов России (Н.Новгород, 1997), международном конгрессе «Человек и травма» (Н.Новгород, 2001), VII международном конгрессе терапевтов кисти (Амстердам, 2002), обществе травматологов и ортопедов Н.Новгорода (2003), Поленовских чтениях (С.-Петербург, 2005).
Публикация результатов исследования
По теме исследования опубликовано 38 работ (в том числе 13 в центральной печати), четыре пособия для врачей («Клинико-функциональная оценка поврежденной кисти», «Реабилитация больных с повреждениями сухожилий кисти и пальцев», «Реабилитация больных после хирургического восстановления нервов на уровне предплечья»; «Адаптивная тренировка с использованием ЭМГ обратной связи в реабилитации больных с повреждениями кисти и их последствиями»). Получено шесть патентов на изобретения (№2131715, №2152771, №2160078, № 2198587, №2178984, №2254808).
Положения, выносимые на защиту:
1. Качественные и количественные эхографические критерии состояния структуры нервного ствола, оценка проприоцептивной чувствительности, электромиографических параметров нервной проводимости, состояния мышц кисти и предплечья, двигательной функции кисти по данным биомеханических исследований обеспечивает точность диагностики повреждения, определяет выбор рациональной тактики восстановительного лечения и контроль его эффективности.
2. Использование предложенных дифференцированных программ восстановительного лечения больных после реконструктивных операций по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов на уровне предплечья, включающих лечебную физкультуру с использованием тренажеров оригинальных конструкций и адаптивной тренировки с биологической обратной связью, физио-, рефлексо-, психотерапии, медикаментозных средств, улучшает исходы лечения, повседневную деятельность и повышает качество жизни пациентов.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав (в том числе - обзора литературы), заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 170 страницах, содержит 34 таблицы, иллюстрирован 34 рисунками. Список использованной литературы содержит 130 работ отечественных и 111 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Щедрина, Марина Анатольевна
148 ВЫВОДЫ
1. Разработанные эхографнческие критерии структуры поврежденного нервного ствола позволяют через полтора-два месяца после шва нерва прогнозировать течение его регенерации. Отношение площадей зоны шва нерва и проксимального его участка, или коэффициент асимметрии «к», равный или меньше 1,7, служит критерием хорошего восстановительного процесса, в то время как значение более 1,7 является прогностически неблагоприятным признаком.
2. Предложенный способ оценки проприоцептивной чувствительности по величине средней ошибки между заданным и воспроизводимым без зрительного контроля усилием при выполнении захвата кистью является объективным методом, позволяющим по изменению ее состояния судить о динамике восстановления этого вида чувствительности в процессе реабилитации.
3. Оригинальные взаимодополняющие тренажеры обеспечивают возможность проведения целенаправленной и дозированной двигательной терапии больным, оперированным по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов, сосудов и сухожилий на уровне предплечья.
4. Планирование программ реабилитации пациентов после хирургического лечения открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов на уровне предплечья основано на оценке развившихся клинико-функциональных нарушений, которые определяются тяжестью повреждения, величиной интраопера-ционного диастаза концов нерва, состоянием структуры нервного ствола, а также сроком, прошедшим после оперативного вмешательства.
5. Разработанные дифференцированные программы реабилитации больных после реконструктивных вмешательств по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов на уровне предплечья, учитывающие период лечения, данные ультрасонографии, характер и тяжесть клинико-функциональных нарушений, особенности психологического статуса, позволили в целом получить отличные, хорошие и удовлетворительные результаты у 91% пациентов, вернуть к своему труду 86,9% пострадавших, улучшить их повседневную деятельность и качество жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эхографическая картина начала восстановления структуры нервного ствола через полтора-два месяца после шва нерва характеризуется при ультразвуковом сканировании ровным, четким краем нерва равномерной эхогенности. Эхо-структура нервного ствола при продольном сканировании визуализируется в виде линейной исчерченности на гипоэхогенном фоне, а при поперечном - в виде зернистости. Количественным критерием удовлетворительной регенерации нерва, на основании которого в ранние сроки после операции можно предположить хороший результат лечения, является значение эхографического коэффициента асимметрии «к», представляющего отношение площадей зоны шва нерва и его проксимального участка, равное или меньше 1,7. В случае неудовлетворительной регенерации, которая может быть определена при ультрасонографии через полтора-два месяца после восстановления целости нерва, в зоне его шва определяется четкий контур ги-поэхогенного образования с неоднородной структурой, явно отличающейся от эхо-структуры нормального нерва. При этом значение «к» больше 1,7 является прогностически неблагоприятным признаком.
2. Для оценки восстановления проприоцептивной чувствительности у пострадавших с последствиями сочетанных повреждений сухожилий и нервов следует определять среднее отклонение (ошибку) при выполнении пациентом заданного усилия при выполнении захвата без зрительного контроля. Уменьшение значений этого показателя в процессе послеоперационной реабилитации до 14-16% свидетельствует о восстановлении проприоцептивной чувствительности, как одной из составляющих функции нервной проводимости.
3. В послеоперационной реабилитации больных после реконструктивных операций по поводу открытых изолированных и сочетанных повреждений нервов на уровне предплечья рекомендуется выделять периоды непрерывной иммобилизации, этапной иммобилизации, постиммобилизационный и плановых курсов, для каждого из которых должны быть применены определенные программы восстановительного лечения.
4. В периоде этапной иммобилизации необходимо постепенно увеличивать двигательную активность в максимально безопасных, благоприятных для регенерации нервов условиях. Для этого целесообразно несколько раз производить замену лонгеты, уменьшая угол флексии кисти. При снятии лонгеты для проведения процедур не следует допускать разгибания кисти далее положения фиксации с целью профилактики перерастяжения рубца в зоне шва нерва
5. Для выбора оптимальной тактики реабилитации в постиммобилизацион-ном периоде целесообразно проведение ультрасонографии нерва через полтора-два месяца после его шва. Пациентам, у которых значение эхографического коэффициента асимметрии «к»<1,7, показаны мероприятия, направленные на стимуляцию процессов регенерации нерва. При значениях «к»>1,7 сначала необходимо проведение интенсивной противоотечной и рассасывающей терапии, пассивных упражнений для суставов кисти, а затем мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для реиннервации.
6. В постиммобилизационном периоде всем больным рекомендуются занятия на тренажерах с дозированной нагрузкой, а также с использованием аппаратов с биологической обратной связью для тренировки мышц предплечья. После шва срединного нерва следует проводить занятия, направленные на восстановление чувствительности. При наличии контрактур необходима пассивная разработка суставов кисти.
7. Результаты восстановительного лечения больных с последствиями повреждений нервов на уровне предплечья существенно улучшаются по мере его пролонгирования. В первые полгода после операции плановые курсы реабилитации необходимы всем пациентам. Через шесть месяцев и более в продолжении этого лечения нуждаются лица с последствиями повреждений срединного нерва, когда значение эхографического коэффициента более 1,7, а также - после реконструкции локтевого сосудисто-нервного пучка. Спустя год и более плановые курсы показаны пациентам, перенесшим сочетанные повреждения обоих нервных стволов.