Радоно- и интерференцтерапия в послеоперационной нейроэндокринной реабилитации больных с узловыми формами мастопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Чистякова, Виктория Валерьевна

  • Чистякова, Виктория Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 155
Чистякова, Виктория Валерьевна. Радоно- и интерференцтерапия в послеоперационной нейроэндокринной реабилитации больных с узловыми формами мастопатии: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистякова, Виктория Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и терапия доброкачественных заболеваний молочных желез 11 1. 2. Теоретические предпосылки использования интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейрометаболических нарушений у больных узловыми формами мастопатии 26 1.3. Использование радоновых вод в комплексном немедикаментозном лечении гормональнозависимых заболеваний в гинекологической практике 30 ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. Методы лечения 41 2.3 Оценка эффективности лечения 42 ГЛАВА III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика женщин в послеоперационном периоде, перенесших секторальную резекцию молочных желёз по поводу фиброадено-матоза

3.2. Клинико-гормональная характеристика больных узловыми формами мастопатии 57 ГЛАВА IV КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДОНО- И ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ КОРРЕКЦИИ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ СЕКТОРАЛЬНУЮ РЕЗЕКЦИЮ

МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

ГЛАВА V ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ КОРРЕКЦИИ НЕЙРОГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ СЕКТОРАЛЬНУЮ РЕЗЕКЦИЮ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

ГЛАВА VI РАННИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РА-ДОНО- И ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ НА НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЁСШИХ СЕКТОРАЛЬНУЮ РЕЗЕКЦИЮ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ

ГЛАВА VII СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДОНО- И ИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ КОРРЕКЦИИ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ СЕКТОРАЛЬНУЮ РЕЗЕКЦИЮ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

96

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ГГЯНС - гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковая система ИН - индекс невротизации ИТ индекс тревоги К - кортизол

КИГ - кардиоинтерваллография

КФМ - кистозно-фиброзная мастопатия

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс

МКАТ - моноклональные антитела

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы

П - прогестерон

СТГ - соматотропный гормон

Т - тестостерон

ТФД - тесты функциональной диагностики ФКМ — фиброзно-кистозная мастопатия ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалограмма ИК клеток - клетки-киллеры

РС№А - пролиферирующий клеточно-ядерный антиген

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радоно- и интерференцтерапия в послеоперационной нейроэндокринной реабилитации больных с узловыми формами мастопатии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Узловые формы мастопатии выявляются у 26-32% женщин, а у женщин репродуктивного периода, с сопутствующей гинекологической патологией достигают 46% (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1999). Ведущую роль в патогенезе узловых форм мастопатии занимают нарушения нейродинамической регуляции центральной нервной системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамо-гипофизарно-

надпочечниково-яичниковой системы (Рожкова Н.И., 1993; Серов В.Н. и со-авт., 1995), что требует воздействия на все звенья патологического процесса и обусловливают необходимость системного подхода к данной патологии (Бохман Я.В., 1985). У 68-72% больных узловыми формами мастопатии, у которых не была выявлена патология репродуктивной системы, обнаружены нарушения нейроэндокринного обеспечения, которые не исчезают, а продолжают персистировать после секторальной резекции молочных желез (Сидоренко В.И.. 1986; Пак С.Г., 2004) и являются факторами развития доброкачественных и злокачественных заболеваний молочных желез (Дильман В.М., 1983; Бохман Я.В., 1989).

Секторальная резекция молочной железы по поводу фиброаденоматоза с последующей нейро-эндокринной реабилитацией этих больных - реальный путь к снижению частоты рецидивов, формирования фиброзно-кистозной мастопатии [Дильман В.М, 1983; Дымарский Л.Ю., 1980]. Ранняя послеоперационная нейроэндокринная реабилитация женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез по поводу узловых форм мастопатии, разработана недостаточно (Дильман В.М., 1983, Бохман Я.В., 1989), а предлагаемая фармакотерапия в 35-47% случаях вызывает ряд побочных явлений (Гершанович М.М., 1982; Самойлова Т.Е., 1989). В связи с этим следует изыскивать новые возможности послеоперационной нейроэндокринной реабилитации больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы, отвечающие требованиям митигированной нормализации гомеостаза (Гера-

сименко В.Н. и соавт., 1986; Сидоренко Л.И., 1986]. Этим требованиям отвечает интерференцтерапия и радоновые ванны, оказывающие нормализующее влияние на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, стресслимитирующие цереброкортикальные структуры, лимбико-ретикулярный комплекс, нейрометаболические процессы. Рядом исследователей (Пак С.Г., 2004; Ермолаев О.Ю., 2002) показано, что радоновые ванны оказывают положительный эффект при лечении доброкачественных гиперпластических процессов молочных желез.

В настоящее время отсутствуют литературные данные о комбинированном использовании радоновых ванн и интерференцтерапии в ранней послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у больных с узловыми форами мастопатии.

Цель исследования - разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование радоновых ванн и интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у женщин, оперированных по поводу узловых форм мастопатии.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику, состояние психоэмоциональной сферы, вегето-сосудистой системы, корковой нейродинами-ки, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы у больных узловыми формами мастопатии.

2. Изучить состояние психо-эмоциональной сферы, вегето-сосудистой системы, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы под влиянием комбинированного использования радоновых ванн и интерференцтерапии в послеоперационном периоде у больных узловыми формами мастопатии.

3. Изучить состояние психоэмоциональной сферы, вегето-сосудистой системы, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы под влиянием

интерференцтерапии в послеоперационном периоде у больных с узловыми формами мастопатии.

4. Изучить отдаленные результаты влияния радоновых ванн и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на состояние молочных желез, псхихо-эмоционального статуса, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез через 6, 9 и 12 месяцев после лечения.

5. Провести сравнительную характеристику влияния комбинированного использования радоновых ванн и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на состояние психо-эмоционального статуса, вегетологиче-ского обеспечения организма, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы в послеоперационном периоде у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез.

Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование использования интерференционных токов по методу электросна изолированно и в комплексе с радоновыми ваннами в коррекции нейроэндокринных нарушений в послеоперационном периоде у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез.

Установлено, что в послеоперационном периоде у женщин с узловыми формами мастопатии имеются выраженные психо-эмоциональные и вегето-сосудистые нарушения, дисфункция гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, патологические изменения гемодинамики органов малого таза. Показана роль функциональных нарушений подкорковых структур в генезе нейроэндокринной дисфункции у больных с узловыми формами мастопатии.

Впервые изучено непосредственное и отдаленное влияние комбинированного использования радоно- и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на психо-эмоциональное состояние, вегетологическое обеспе-

чение, состояние биоэлектрической активности головного мозга, гемодинамику органов малого таза и гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковую систему в послеоперационном периоде у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез.

Установлено, что применение интерференцтерапии по методу элек-тросна нивелирует дисфункцию мезодиэнцефальных структур, что сопровождается улучшением функционального состояния центральных звеньев репродуктивного гомеостата, нормализацией эстрадиол-прогестероновых отношений, гонадотропной и пролактинсинтезирующей функции гипофиза. Доказано, что включение в лечебный комплекс радоновых ванн потенцирует и пролонгирует стресслимитирующий, нейротропный, нейроэндокринный эффект интерференцтерапии.

Обоснована терапевтическая ценность комбинированного использования радоно- и интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейро-эндокринных нарушений. Доказана интегрирующая положительная эффективность действия радоно- и интерференцтерапии на вегетологические показатели, корковую нейродинамику, состояние гипоталамо-гипофизарно-яинчниково-надпочечниковой системы.

Теоретическая значимость исследования. Изучено комбинированное использование радоно- и интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у женщин, перенёсших секторальную резекцию молочных желёз. Выявлено нарушение корковой нейродинамики, психо-эмоционального и вегетологического обеспечения, межцентральных взаимоотношений в коре головного мозга и лимбико-ретикулярном комплексе, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных с узловыми формами мастопатии.

Практическая ценность исследования. Для практического здравоохранения разработаны методики комбинированного использования радоно-и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у больных, перенесших секто-

ральную резекцию молочных желез. Возможность дифференцированного применения с учётом особенностей гормонального гомеостаза, хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных явлений способствуют повышению терапевтического эффекта и позволяют считать данные методики перспективными и целесообразными для использования на этапах лечебно-восстановительных и профилактических мероприятий у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез. Проведённые исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения для применения в санаторно-курортных учреждениях, а также применять самостоятельно интерферен-цтерапию в других лечебно-профилактических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Узловые формы мастопатии после секторальной резекции молочных желез протекают на фоне психо-эмоциональных и вегето-сосудистых расстройств, функциональных нарушений корковой нейродинамики, вегетоло-гического обеспечения организма, гемодинамики органов малого таза, мезо-диэнцефальных структур и лимбико-ретикулярного комплекса, вызывая синдром психо-эмоционального напряжения.

2. В послеоперационном периоде у женщин с узловыми формами мастопатии гормональный фон характеризуется функциональной гиперпролак-тинемией, гиперкортизолемией, нарушением эстрадиол-прогестероновых взаимоотношений и прогестерондефицитным состоянием, что носит поли-синдромный и полисистемный характер.

3. Комбинированное использование радоновых ванн и интерференцте-рапии вызывает нормализацию психо-эмоционального, вегетологического статусов, менструальной функции, гемодинамики органов малого таза, функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез.

4. Включение в лечебный комплекс радоновых ванн потенцирует и пролонгирует стресслимитирующий, нейротропный, вегетотропный и нейро-

эндокринный эффекты трансцеребральной интерференцтерапии у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании лечебные методики внедрены в практику работы гинекологического отделения Пятигорской клиники Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии, Пятигорского онкологического диспансера, ООО «Новая клиника» г. Пятигорск.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах ВАК РФ, 2 методических пособия, 1 практическое руководство, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 47 рисунками. Список литературы содержит 256 источников, из них 153 отечественных и 103 зарубежных.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и терапия доброкачественных заболеваний молочных желез.

В последние годы наметился неуклонный рост заболеваемости молочных желез как доброкачественного, так и злокачественного характера. В структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женского населения России рак молочной железы занял в 1996 г. 1-е место. Мастопатии, сопровождающиеся выраженной пролиферацией эпителия, являются факторами риска возникновения рака молочной железы [17, 34, 107,196], поэтому изучение этиопатогенеза и изыскания новых методов диагностики и лечения доброкачественных заболеваний молочной железы представляется важной и своевременной задачей. Под термином «мастопатия» обозначают группу дисгормональных доброкачественных заболеваний молочной железы, характеризующихся гиперплазией ее ткани.

По гистологической классификации ВОЗ (1984) мастопатия (диспла-зия) определяется как фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительно - тканного компонентов. В большинстве случаев пролиферация эпителия начинается в терминальных протоках, что проявляется гиперпластическими изменениями экстрадольковых протоков (протоковая гиперплазия) и (или) внутридольковых молочных ходов (дольковая гиперплазия).

Существует множество классификаций мастопатии. Наиболее общепринятой является классификация Петерсона Б.Е. (1980), согласно которой все мастопатии делятся на диффузную и узловую формы. В зависимости от характера поражения молочных желез и вовлечения ткани в патологический процесс морфологически выделяют: фиброзную, фиброзно-кистозную, ки-

стозную формы диффузной мастопатии, протекающие с пролиферацией или без пролиферации эпителия.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет кли-нико-рентгенологическая классификация Рожковой Н.И. (1985) [51], по которой различают формы мастопатии, находящие свое отражение на рентгенограммах и при морфологическом исследовании.

По данным различных авторов мастопатия в репродуктивном периоде встречается от 38 до 70%, в пременопаузальном - от 50 до 97% [35,43, 193].

Мастопатия является одним из наиболее частых патологических состояний молочных желез на фоне, которого, при явлениях пролиферации может возникнуть рак молочной железы [23,34,107, 160,196]. При непроли-феративной форме мастопатии малигнизация наступает в 0,9 % случаев, при мастопатии с умеренной пролиферацией - в 2,3%, а при резко выраженной - в 31,4%. Риск возникновения рака молочной железы увеличивается в значительно большей степени при наличии кистозных изменений, хотя кистозное образование само по себе только в исключительных случаях переходит в рак, наличие макрокистозной мастопатии увеличивает риск развития неопластического процесса в 3-4 раза [101, 107, 175]. По данным ряда авторов мастопатия только в 5% случаев переходит в рак [34]. После исследования 3000 биопсийных образцов мастопатии в течение 17 лет от начала заболевания Dupont с соавт. (1985) [106] заключили, что 70% женщин, образцы которых исследовались, не имели повышенного онкологического риска. Двукратное повышение риска развития неоплазии имели пациентки с пролиферативной мастопатией, пятикратное - с атипической гиперплазией эпителия, одиннадцатикратное - в сочетании атипической гиперплазии и отягощенного онкологического анамнеза, относительно больных с непролиферативной формой мастопатии.

В течение многих лет в литературе обсуждается вопрос о возможности возникновения мастопатии и рака молочной железы у женщин, при-

нимающих оральные контрацептивы [74, 147, 149, 190]. По мнению большинства исследователей считается, что синтетические прогестины не повышают риск развития как мастопатии, так и злокачественной трансформации молочных желез.

Многими исследованиями доказана основополагающая роль нейроэн-докринных заболеваний на процессы, происходящие в молочных железах [28, 55, 59, 67, 207]. Бурдина Л.М. (1993) в 97,8% случаев выявила взаимосвязь нейроэндокринных гинекологических заболеваний с различными патологическими состояниями молочных желез. Характер проявления патологии в железах, ее интенсивность зависят от особенностей и степени выраженности основного нейроэндокринного заболевания. Так, при доброкачественных гиперпластических процессах эндо- и миометрия по данным этого автора в 74,4% выявляется дисгормональная гиперплазия молочных желез со склонностью к развитию пролиферативных форм и узловых образований на фоне абсолютной или относительной гиперэстрогении.

Клинические и экспериментальные данные о роли гипофизарных, половых и тиреоидных гормонов в патогенезе мастопатии противоречивы [21,58, 59, 64, 65, 82, 92, 162]. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что дисбаланс между уровнем эстрогенов и гестагенов может быть причиной заболевания, при этом избыток эстрогенов вызывает пролиферацию всех тканей молочной железы [146]. Ваз81ег (1985) считает, что дисбаланс между этими гормонами обусловливает образование кист и пролиферацию протокового эпителия. ЯиппеЬаит с соавт. (1997) [193] описали состояние, для которого характерны нормальная секреция эстрадиола и низкая секреция прогестерона. При длительно существующих поражениях не наблюдается ни повышения плазматического эстрадиола, ни наличия стероидных рецепторов в тканях. Эти данные согласуются с выводами Мануйловой И.А. и Пшеничниковой Т.Я. (1970) об уменьшении экскреции прегнандиола при мастопатии.

Среди гормонов передней доли гипофиза особое место занимает про-

лактин. Этот гормон оказывает многообразное действие на молочную железу [82, 203]. Экспериментальными данными доказана связь между повышенной секрецией пролактина и ростом опухоли молочной железы. Онкогенное действие пролактина связывают с его стимулирующим влиянием на обмен в тканях молочной железы. У1§поп с соавт. (1983), доказали экспериментально, что пролактин увеличивает концентрацию рецепторов эстрадиола в опухолях молочных желез. При сохраненном менструальном цикле эстрогены являются важными модуляторами секреции пролактина, действуя на уровне гипоталамуса и гипофиза, подавляя дофаминергическое воздействие, вследствие чего происходит усиленный выброс пролактина в кровяное русло. Гиперэстро-генное состояние оценивается как фактор, определяющий гиперпролактине-мию [176]. М1г1а-81ес с соавт. [169] сообщают о значительно более высокой средней концентрации пролактина при мастопатии в постменопаузальном периоде, в сочетании с повышенным уровнем эстрадиола и пониженными уровнями ФСГ и ЛГ.

Разноречивы данные об уровнях фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов при мастопатии. В работе Ильина А.Б. [28] выявлены повышенные уровни ЛГ, ФСГ, эстрадиола, тестостерона, пониженный уровень прогестерона у больных с сочетанием дисгормональных гиперплазий матки и молочных желез. Самойлова Т.Е. [53] выявила повышенные уровни ЛГ, АКТГ, кортизола, тироксина у больных ФКМ при дисфункциональных маточных кровотечениях, а также снижение уровней эстрадиола и прогестерона при значительном повышении уровней ФСГ, ЛГ, АКТГ, кортизола, снижении уровней пролактина и СТГ при дисгормональных заболеваниях молочных желез, обусловленных аменореей вследствие первичной яичниковой недостаточности. Наговицина О.В. с соавт. [40] выявили как повышенные, так и пониженные уровни гонадотропных гормонов при относительной гиперэстрогении и гестагенной недостаточности.

В последние годы пристальное внимание отводится определению уровня различных антигенов как маркеров злокачественного роста при ги-

перпластических процессах молочных желез. Zhang с соавт. [223], исследуя пролиферирующий клеточно-ядерный антиген (PCNA) при лобулярной гиперплазии, фиброаденозе и фибросклерозе заключают, что уровень экспрессии PCNA при этих трех формах заболевания увеличивается прогрессивно, а уровень экспрессии этого антигена при фибросклерозе подобен уровню, обнаруживаемому при злокачественном процессе. Schweppe [200] определяли экспрессию муцина, в частности МИС-6, как в тканях молочной железы, так и в культивируемых клетках. При неизмененном эпителии муцин не определялся, при без атипии обнаруживался в 41 % случаев, при ФКМ с атипией эпителия, как и при раке экспрессировался в 100% случаев. Биаллельная экспрессия (разорванный импринтинг) гена инсулино-подобного фактора роста II, как указывается в работе МсСапп с соавт. является плохим прогностическим признаком при мастопатии, приводящим к различным пролифератив-ным процессам.

Значительна роль иммунной системы в развитии мастопатии, хотя в литературе встречаются единичные работы по этому вопросу. Почти все авторы единодушны в одном: изменения иммунологической реактивности обнаруживаются уже при доброкачественных заболеваниях молочных желез, причем изменения на уровне иммунорегуляторных клеток и их функциональной активности коррелируют со степенью пролиферации [4, 18, 60, 141]. Гриневич Ю.В. с соавт. [18] установили уменьшение как общего количества лимфоцитов, так и снижение числа В-лимфоцитов, а также изменение уровня иммуноглобулинов у больных с предо пухолевыми состояниями молочных желез. Пролиферативная дисплазия молочных желез по мнению Летягина В.П. с соавт. [35] сопровождается снижением иммунологической реактивности организма, выражающейся снижением популяции Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов класса G. Тахтамыш А.Н. [60] доказал, что дисгормональные гиперплазии молочной железы в определенном проценте наблюдений сопровождаются угнетением иммунологических реакций.

В работе Баишевой С.А. с соавт. [4] выявлено подавление клеточного звена иммунитета при мастопатии до уровня показателей, характерных для больных раком молочной железы, что, по мнению авторов, обусловлено, эндокринными нарушениями в организме. Среднее содержание Т- клеток в популяции лимфоцитов, по данным Kelle с соавт. [141], у здоровых лиц составляет 72,8%, при доброкачественных поражениях молочной железы - 60,6%, при раке - 41,5%). По данным Савинова А.Ю. [52] в отличие от всех вышеупомянутых исследований, количество В-лимфоцитов как в процентном, так и в абсолютном соотношениях практически не изменяется при мастопатии различной степени выраженности, хотя значимо отличается от показателей здоровых лиц.

Roszkowski P.I. с соавт. [191] оценили активность естественных натуральных киллерных клеток и уровни гормонов при мастопатии. Изучение включало 37 пациенток с масталгией, ФКМ, КФМ и фиброаденомой, контрольную группу составили 19 здоровых женщин. Оценивались уровни гормонов в сыворотке крови: ФСГ, ЛГ, ПРЛ, Е2, П. При всех формах мастопатии уровень прогестерона был значительно понижен, наблюдалась повышенная частота пациентов с низким уровнем эстрадиола. У пациентов с низким и высоким уровнем эстрадиола наблюдалось соответственно увеличение и уменьшение активности NK клеток. Как заключают авторы, эстрадиол при мастопатии может опосредованно воздействовать на цитотоксичность NK клеток. При этом высокие уровни эстрадиола и низкая активность NK клеток могут составлять повышенный риск развития неоплазии.

В последние годы большой научный и практический интерес отводится апоптозу - программированной клеточной гибели [183, 211, 202]. Хотя механизм запуска и исполнения программированной клеточной смерти до конца не ясен, имеются доказательства, что апоптоз регулируется геном р53 (wT р53) и протоонкогенами bcl-2 и bcl-x. Недавние эксперименты показали, что многие гормональные агенты, такие, как глюкокортикоиды и антиэстрогены, действуют, индуцируя программированную клеточную смерть в опухолевых

клетках. Неконтролируемый рост, наблюдаемый как в доброкачественных, так и в злокачественных опухолях может вызываться популяцией клеток повысивших свой уровень пролиферации, понизивших уровень клеточной гибели, или того и другого. Апоптоз ответственен за такие процессы, происходящие в организме, как регресс структурных элементов ткани молочной железы после завершения лактации, атрезию фолликулов. В 1989 г. впервые было сообщено о моноклональных антителах (МКАТ) анти-Fas и анти-АРО-1, которые после связывания с поверхностным клеточным рецептором индуцировали в клетках программированную клеточную смерть. [Shao с соавт. (202)] заключают, что существует значительное ингибирование спонтанного апоптоза при неоплазии по сравнению с неизмененным эпителием молочной железы.

Предполагается, что опухолевый рост является результатом дисбаланса между пролиферацией клеток и программированной клеточной смертью [Sar-rafc соавт. (1986)]. Так как протоонкоген bcl-2 супрессирует апоптоз, а также защищает от апоптоза, индуцированного многими противораковыми препаратами, то было постулировано, что экспрессия белка bcl-2 является плохим прогностическим признаком у онкологических больных. Однако, у больных раком молочной железы, при котором белок bcl-2 экспрессирован в 80% случаев, напротив, утрата экспрессии bcl-2 коррелирует с плохим прогнозом рака молочной железы [Gasparini с соавт. (1995)]. С ними совпадают данные Mustonen с соавт. /163/ о существовании обратного соотношения между степенью апоптоза и экспрессией bcl-2 при поражениях молочной железы. Согласно их результатам степень апоптоза, определяемая апоптотическим индексом, была самой низкой при доброкачественной дуктальной гиперплазии и склерозирующем аденозе (10,15% и 0,07% соответственно). Она умеренно повышалась при атипической гиперплазии и карциноме in situ (0,2% и 0,4% соответственно) и была самой высокой при инвазивной карциноме (0,76%).

К важнейшим регуляторам иммунитета относится интерферон [25, 83, 89], без которого невозможно развитие полноценного иммунного ответа. Ее-

ли иммунная система отвечает за неизмененность белкового состава организма, то система ИФН ответственна за поддержание генетического гомео-стаза, т.е. за сохранение постоянства состава организма на самом основном уровне - уровне генома. Секреция интерферонов из клеток-продуцентов находится под контролем некоторых пептидных гормонов, глюкокортикои-дов, простагландинов [Adolf (1979)]. Получены данные о снижении с возрастом способности к секреции ИФН. Аналогичные регуляторные механизмы характерны и для эндокринной системы. Не меньшее сходство можно отметить при сравнении действия ИФН и пептидных гормонов на клетки-мишени. Существуют многочисленные свидетельства участия сходных с ИФН пептидных гормонов в функциях иммунной системы. Так, ИФН индуцирует, подобно АКТГ, синтез стероидных гормонов в культуре клеток коры надпочечников, увеличивает подобно ЛГ, содержание рецепторов к эстрогенам в культуре опухоли молочной железы человека и культуре клеток матки крысы. Рассмотренные гормоноподобные эффекты ИФН могут осуществляться либо за счет его способности взаимодействовать с рецепторами к соответствующему пептидному гормону, либо за счет своих собственных рецепторов. В пользу первого предположения свидетельствуют данные о существовании сходства в аминокислотных последовательностях ИФН-а и ряда пептидных гормонов [Root-Bemstein R.S., (1984)].