Особенности гормональной контрацепции у женщин с экстрагенитальным туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Грабарник, Алексей Ефимович

  • Грабарник, Алексей Ефимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 160
Грабарник, Алексей Ефимович. Особенности гормональной контрацепции у женщин с экстрагенитальным туберкулезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грабарник, Алексей Ефимович

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные аспекты планирования семьи и контрацепции при экстрагенитальном туберкулезе.

Обзор литературы)

1.1. Эпидемиология туберкулеза и демографическая ситуация в Российской Федерации.

1.2. Туберкулез и беременность. ^

1.3. Материнская смертность и аборты.^ £

1.4. Планирование семьи и методы контрацепции.

1.5. Выбор комбинированного орального контрацептива.

1.6. Гормональная контрацепция и туберкулез.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования

Глава 3. Особенности менструальной функции, гормонального гомеостаза, морфологической картины эндометрия и ультразвуковые характеристики матки и яичников у женщин, больных различными формами экстрагенитального туберкулеза.

3.1. Особенности менструальной функции у женщин, больных различными формами экстрагенитального туберкулеза.

3.2. Особенности гормонального статуса у женщин, больных различными формами экстрагенитального туберкулеза.

3.3. Ультразвуковые характеристики эндометрия миометрия и яичников у обследованных женщин.

3.4. Особенности морфологического строения эндометрия у женщин, больных различными формами экстрагенитального туберкулеза. ^

3.5. Качество жизни женщин, больных различными формами экстрагенитального туберкулеза.

Глава 4. Оценка эффективности и качество жизни при использовании комбинированных оральных контрацептивов у женщин, больных различными формами экстрагенитального туберкулеза.

4.1. Оценка лечебного, контрацептивного и протективного эффектов применения комбинированных оральных контрацептивов у женщин, больных различными формами экстрагенитального туберкулеза.

4.2. Влияние приема гормональных контрацептивов на качество жизни женщин, больных различными формами экстрагенитального туберкулеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гормональной контрацепции у женщин с экстрагенитальным туберкулезом»

Актуальность проблемы

Начало XXI века характеризуется некоторой стабилизацией эпидемиологической обстановки по туберкулезу в Российской Федерации, однако показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза не имеют выраженной тенденции к снижению [44,75,76,118,119]. В настоящее время туберкулез продолжает оставаться одной из важнейших медико-социальных проблем [56,64,66,77,80,119,141,177].

Туберкулез и беременность представляют одну из важнейших проблем современной фтизиатрии [9,55,105,110,132,199]. Эту проблему необходимо рассматривать с точки зрения влияния туберкулеза на течение беременности, родов, послеродового периода, лактацию, развитие плода и состояние здоровья новорожденного. С другой стороны, беременность сопровождается мобилизацией защитно-приспособительных механизмов организма женщины, выраженными изменениями в деятельности жизненно важных органов, системы гормонального гомеостаза [8,72,86,98,110,137]. По данным авторов [11,23,39,111], неблагоприятное влияние на состояние женщин, больных туберкулезом, оказывают частые, повторные беременности, которые приводят к ослаблению организма и нередко способствуют обострению туберкулезного процесса. По мнению ряда исследователей, минимальный интервал между беременностями и родами у данной категории женщин должен быть не менее двух-трех лет [9,11,52,66]. Еще в 1969 г. З.Н.Федотова [108] указывала, что диссеминированный туберкулез легких в острой и подострой форме, туберкулезный менингит особенно бурно протекают после самопроизвольного прерывания беременности или искусственного аборта. С.И.Каюкова (2003) [52,66] на большом клиническом материале доказала, что частые, повторные беременности оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщин, больных туберкулезом легких, а бурное прогрессирование и обострение процесса наиболее часто отмечаются после прерывания беременности (аборта) и родов.

В России аборты занимают ведущее место в структуре реализации репродуктивной функции и репродуктивных потерь [1,19,25,26,70,84,89,94]. При аборте сочетаются два фактора, отрицательно воздействующих на женский организм: воздействие на гипоталамо-гипофизарную систему гормональным «срыв - ударом» и травматическое воздействие на орган (шейка матки, матка) [21,28,34,60,104].

Туберкулезный процесс, в комплексном лечении которого с современных позиций применяется одновременно несколько препаратов (3-4 и до 5), влияющих на гормональный и стероидный обмен, оказывает неблагоприятное влияние на состояние органов репродуктивной системы. Так, клиницистами давно отмечено нарушение менструальной функции при туберкулезе любой локализации [14,36,42,43,146,149,151,171,204.205]

Таким образом, формируется значительная группа женщин репродуктивного возраста, больных туберкулезом органов дыхания, которые нуждаются в профилактике, лечении и реабилитации сопутствующей гинекологической патологии.

Своевременная коррекция различных нарушений менструальной функции, планирование семьи для рождения только желанных детей, сохранение своего здоровья и здоровья своих будущих детей с одной стороны, а так же предупреждение прогрессирования туберкулезного процесса после артифициальных абортов и незапланированных родов с другой, диктует поиск новых методов и подходов к решению проблемы контрацепции у больных экстрагенитальным туберкулезом. Гормональная контрацепция на современном этапе развития гинекологии является наиболее приемлемым, безопасным и эффективным методом предохранения от нежеланной беременности [59,82,95]. С учетом вышеизложенного актуальность исследования особенностей гормональной контрацепции у женщин, страдающих различными локализациями туберкулеза, представляется очевидной.

Цель исследования: повышение качества жизни женщин, больных различными формами экстрагенитального туберкулеза за счет улучшения репродуктивного здоровья при использовании современных гормональных контрацептивов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности менструальной функции, состояние органов репродуктивной системы, основные показатели гормонального гомеостаза у женщин с различными формами экстрагенитального туберкулеза с учетом характера поражения и проводимой противотуберкулезной терапии.

2. Определить влияние гормональных контрацептивов на течение туберкулезного процесса у женщин с экстрагенитальной локализацией специфического поражения, состояние репродуктивной системы и эндокринные изменения.

3. Определить контрацептивный эффект у женщин с различными формами туберкулезного поражения, применяющих современные комбинированные оральные контрацептивы на фоне комплексной противотуберкулезной терапии.

4. Определить влияние использования гормональных контрацептивов на основные показатели качества жизни женщин с экстрагенитальным туберкулезом.

5. Разработать рекомендации по оптимальной гормональной контрацепции при различных формах экстрагенитального туберкулеза.

Научная новизна работы.

Впервые на основании проведенного комплексного обследования женщин с различными формами экстрагенитального туберкулеза изучены особенности менструальной функции, состояния органов репродуктивной системы и гормонального гомеостаза до и на фоне приема гормональных контрацептивов, оптимизированы лечебный, контрацептивный и протективный эффекты комбинированных оральных контрацептивов способствующие значительному улучшению качества жизни и репродуктивного здоровья женщин с туберкулезом экстрагенитальных локализаций.

Практическая значимость.

На основании полученных данных разработан алгоритм обследования и обоснованы рекомендации по гормональной контрацепции при различных локализациях экстрагенитального туберкулеза с учетом характера специфического процесса и проводимой противотуберкулезной терапии. Показаны целесообразность использования КОК в плане безопасной реализации репродуктивной функции (профилактика нежеланных беременностей) и регуляция нарушений менструального цикла у данного контингента женщин. Показана необходимость совместного участия в решении вопроса о гормональной контрацепции врачей фтизиатра и гинеколога; не отмечено отрицательного влияния КОК на течение туберкулезного процесса.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У женщин детородного возраста, страдающих различными формами экстрагенитального туберкулеза, отмечены различные нарушения менструальной функции, гормонального гомеостаза, анатомо-функциональные изменения органов репродуктивной системы, степень выраженности которых находится в прямой зависимости от тяжести и распространенности специфического процесса.

2. Значительное большинство женщин репродуктивного возраста при экстрагенитальных формах туберкулеза отмечают неудовлетворительное качество жизни, связанное с клиническими проявлениями нарушений менструального цикла (дисменорея, гиперполименорея, аменорея), гормонального гомеостаза, а также имеющимися проблемами в плане соматического здоровья.

3. Использование гормональной контрацепции с учетом особенностей туберкулезного поражения экстрагенитальной локализации не оказывает отрицательного влияния на течение самого специфического процесса и позволяет значительно повысить основные показатели качества жизни за счет достижения 100 % контрацептивного, лечебного и протективного эффектов действия КОК.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации представлены на VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003), на конференции Московского городского общества акушеров-гинекологов «Амбулаторная акушерско— гинекологическая помощь» (2003, 2004), на 3-ем Конгрессе Европейского региона и 14-ом Национальном конгрессе по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (Москва, 2004), на Всероссийской конференции молодых ученых, посвяшенной всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2005, 2006), на Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006) и на Юбилейной всероссийской научно-практической конференции фтизиатров (Санкт-Петербург, 2006).

Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях, в том числе 12 в центральной печати, четыре работы опубликованы на иностранном языке, издано пособие для врачей. Результаты диссертационного исследования широко используются в практике отделений клиники фтизиопульмонологии ММА имени И.М.Сеченова, Московском областном противотуберкулезном диспансере, Клинической туберкулезной больницы № 7 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, примечаний и указателя литературы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 5 диаграмм и 5 рисунков. Библиография включает 217 литературный источник, в том числе: 122 отечественных и 95 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Грабарник, Алексей Ефимович

выводы

1. Для женщин с экстрагенитальным туберкулезом характерны высокий удельный вес нарушений менструальной функции (нерегулярный менструальный цикл - 36,8%, альгодисменорея — 30,0%, гиперполименорея — 26,8%), а также склонность к пролиферативным изменениям эндометрия с преобладанием железистой гиперплазии (28,9%), появлению кист и ретенционных образований яичников (24,7%).

2. Особенности гормонального статуса у женщин с туберкулезом органов дыхания и сочетанными формами поражения характеризуются относительной эстрогенией, склонностью к андрогенизации, гиперпролактинемии и повышением показателей «стрессовых» гормонов (кортизол, тестостерон, пролактин). При выраженных признаках туберкулезной интоксикации отмечена тенденция к снижению содержания эстрадиола и повышению значений ЛГ и ФСГ, что в определенной степени можно рассматривать в качестве прогностического критерия неперспективности консервативного лечения процесса.

3. Назначение дифференцированной гормональной контрацепции женщинам с экстрагенитальным туберкулезом с учетом характера его клинического течения и проводимой химиотерапии, сопровождалось полным контрацептивным эффектом и выраженным лечебным (коррегирующим) действием при гиперпластических процессах эндометрия, дисменорее, гормональном дисбалансе. На фоне приема КОК у подавляющего большинства женщин с экстрагенитальным туберкулезом (94,2%) отмечена нормализация менструального цикла, снижение выраженности болевого синдрома. Применение гормональных контрацептивов у данного контингента женщин сопровождалось нормализацией исходной гиперандрогении, уровня содержания тропных гормонов (ЛГ, ФСГ), тенденцией к нормализации уровня эстрадиола, а также значительным улучшением качественных эхографических параметров эндометрия и яичников.

4. Удельный вес женщин с низкими показателями качества жизни за счет снижения энергичности и уровня эмоциональных реакций составил при туберкулезе органов дыхания 31,0 %, при сочетанных формах поражения — 42,9%, что обусловлено проявлениями дисгормональных и функциональных нарушений репродуктивной системы, а также туберкулезной интоксикацией и неудовлетворительной переносимостью противотуберкулезных препаратов. Нормализация менструального цикла, показателей гормонального гомеостаза, уменьшение риска развития пролиферативных изменений в органах-«мишенях», а также безопасный секс (отсутствие нежелательной беременности) при приеме КОК способствовали значительному повышению качества жизни почти у 90% женщин с туберкулезом органов дыхания и сочетанными формами поражения.

5. При приеме КОК не отмечено отрицательного влияния на течение специфического процесса, а прерывание нежелательной беременности является одним из объективных факторов риска, ухудшающих прогноз клинического течения туберкулеза органов дыхания и сочетанных форм поражения. Женщинам с экстрагенитальным туберкулезом показан длительный прием комбинированных оральных контрацептивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о целесообразности проведения дифференцированной гормональной контрацепции женщинам с экстрагенитальным туберкулезом.

Алгоритм обследования женщин с туберкулезом органов дыхания и сочетанными формами поражения с целью выбора оптимального КОК состоит из нескольких этапов.

I этап — определение характера и тяжести туберкулезного процесса.

II этап — оценка жалоб, сбор анамнеза с уточнением наследственной предрасположенности, особенностей репродуктивного здоровья, изучение характера менструального цикла (в том числе, по тестам функциональной диагностики), выявление гинекологической и общесоматической патологии.

III этап - исследование гормонального гомеостаза и выявление анатомо-морфологических изменений в органах репродуктивной системы (эндометрий, миометрий, яичники, молочные железы, гипофиз, надпочечники).

IV этап - вопрос о назначении КОК женщинам при наличии туберкулезного поражения экстрагенитальной локализации решается совместно гинекологом и фтизиатром с учетом характера, распространенности и тяжести специфического процесса, сопутствующей соматической патологии и выявленных особенностей основных параметров репродуктивного здоровья.

Прием комбинированных оральных контрацептивов показан следующим группам пациенток: женщинам детородного возраста с активным туберкулезом легких с контрацептивной целью целесообразно назначение в циклическом режиме следующих препаратов: Жаннин (содержит 30 мкг этинил эстрадиола и 2 мг диеногеста), Марвелон (Регулон) (содержит 30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) по контрацептивной схеме. Препараты назначаются на протяжении 6-12 менструальных. При необходимости с учетом хорошей переносимости препаратов возможно пролонгирование приема контрацептивов до двух — трех лет;

- женщинам детородного возраста с активным туберкулезом легких при выявлении относительной или абсолютной эстрогении, гиперпластических изменениях эндометрия, ретенционных образований яичников, а также после искусственного или самопроизвольного прерывания беременности — рекомендован прием: Марвелона, Регулона, Жанина, Нон— Овлона по контрацептивной схеме на 3 — 6 менструальных циклов под контролем показателей гормонального статуса (эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ЛГ, ФСГ, ДГЭА, 17-ОН-прогестерон, пролактин) и данных УЗИ органов малого таза через три цикла от момента начала лечения;

- женщинам, больным активным туберкулезом органов дыхания, при нарушениях менструального цикла не связанных с наличием гормонозависимых новообразований гениталий, целесообразен прием Жанина, Марвелона, Регулона по контрацептивной схеме на 3 — 6 менструальных циклов с соответствующим контролем;

- женщинам детородного возраста с активным туберкулезом легких при наличии гиперандрогении надпочечникового или яичникового генеза, а так же ее клинических проявлений (acnae vulgaris, жирная себорея, гипертрихоз) следует отдать предпочтение назначению препарата Жанин по контрацептивной схеме на 6 - 9 циклов с последующим контролем гормонального гомеостаза. Выбор данного препарата обусловлен выраженным антиандрогенным эффектом диеногеста, входящем в его состав;

- женщинам с остаточными изменениями в легких после излеченного туберкулеза органов дыхания с контрацептивной целью целесообразно назначение препарата Новинет или Мерсилон, который представляет собой микродозированный контрацептив с минимальным содержанием эстрогенного компонента, что является наиболее оптимальным при длительном применении (20 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела).