Влияние индукторов овуляции на состояние молочных желез у женщин с различными факторами бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Алибахшова, Фархангез Кайхусравовна

  • Алибахшова, Фархангез Кайхусравовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 103
Алибахшова, Фархангез Кайхусравовна. Влияние индукторов овуляции на состояние молочных желез у женщин с различными факторами бесплодия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алибахшова, Фархангез Кайхусравовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Структура заболеваемости молочной железы.

1.2. Факторы риска развития рака молочной железы.

1.3. Состояние органов репродуктивной системы и патология молочной железы

1.4. Гормональный гомеостаз и молочная железа.

1.5. Влияние индукторов овуляции на состояние молочной железы.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние индукторов овуляции на состояние молочных желез у женщин с различными факторами бесплодия»

Актуальность проблемы

Успешное решение проблем, связанных с диагностикой и лечением бесплодия, привело к постановке новых задач, поскольку целью лечения бесплодия является не только наступление беременности, но в первую очередь сохранение здоровья женщины и рождение здоровых детей. В настоящее время наиболее актуальной является проблема влияния методов, используемых для достижения беременности у женщин с бесплодием, на состояние их здоровья [6].

На фоне снижения общего уровня рождаемости в России за последние годы наблюдается процесс его снижения в младших материнских возрастах (до 20 лет) и повышения рождаемости у матерей в возрасте 30 лет и старше [6]. Отсроченность родов и отказ от них являются факторами, повышающими риск развития РМЖ [34].

Среди причин возникновения рака молочной железы на первом месте стоят дисгормональные нарушения, обусловленные дисфункцией яичников, надпочечников, щитовидной железы, гипоталамуса. Механизмы гормональных расстройств, приводящие к развитию рака молочной железы, пока окончательно не изучены. Однако отмечается четкая связь между заболеваемостью РМЖ и состоянием репродуктивной функции [64]. Большое прогностическое значение в отношении возможного развития рака молочной железы имеет состояние репродуктивной системы женщины, нарушения которой ответственны за формирование многих факторов риска. Так, поздние первые роды (после 35 лет) или отсутствие родов увеличивает риск в 2-7 раз [12].

Молочные железы являются органами репродуктивной системы и являются органами-мишенями для стероидных гормонов, гормонов коры надпочечников, гормонов щитовидной железы, гипофиза и различных биологически активных соединений. Поэтому патологические стимулы, возникающие в результате нарушений в сложной цепи гормональных взаимоотношений, могут привести к развитию как гипер-, так и гипопластических изменений [5].

Исследования молекулярных механизмов пролиферативных (гиперпластических) процессов показали, что основной путь стимуляции клеточного деления реализуется через гормон-зависимые каналы. Для всех гиперпластических процессов характерно сильнейшее-влияние стероидных гормонов. Так, в женской репродуктивной системе ключевыми игрокамиявляются эстрогены: эстрон, эстрадиол, эстриол [27]. Лечение бесплодия^ i сопровождается, использованием препаратов, стимулирующих функцию яичников, при этом наблюдается значительное повышение уровня эндогенных гормонов, в первую1 очередь, эстрогенов. Поэтому дисбаланс нормального функционирования гипоталамо-гипофизарной системы может привести^ к нарушению физиологических преобразований в молочной железе и развитию патологической пролиферации [89].

Известно, что бесплодие относится к одному из факторов риска развития, рака молочной железы, и несмотря на признавшую роль гормонов в этиологии возникновения патологических изменений в молочной железе, в -этом аспекте, мало изучены' препараты, использующиеся в лечении бесплодия» [84]. Вопрос о воздействии лекарственных препаратов, в частности, индукторов овуляции, имеет очень важное общественное значение, так как многие женщины с бесплодием имеют показания к приёму данных лекарств и могут относиться к группе риска по заболеваниям молочной железы [6].

Впервые индукторы овуляции начали применять с 60-ых годов прошлого столетия. Прошло достаточно времени для оценки воздействия данных препаратов на общее состояние здоровья женщин и органов репродуктивной системы (матка, придатки, молочные железы) в частности.

Использование индукторов овуляции в клинике вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) постоянно увеличивается. Особую1 озабоченность вызывает их возможное воздействие на органы репродуктивной системы, в частности, молочной железы [96]. Согласно современной статистике, рак молочной железы занимает лидирующее место по заболеваемости и смертности среди женского населения во всем мире [4]. Ежегодно в мире выявляют более 1 млн новых случаев рака молочной железы, а к 2010 году прогнозируется рост числа заболевших до 1,5 млн [99].

По данным экспертов ВОЗ, в последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы удвоилась, главным образом, за счет его выявления у. лиц молодого и среднего возраста [55].

Рак молочной железы (РМЖ) в структуре онкологической заболеваемости среди женщин нашей страны в настоящее время занимает лидирующее положение и составляет 20,5%. По данным гистологических исследований, РМЖ сочетается с доброкачественной, дисгормональной гиперплазией в 50% наблюдений [54].

Поскольку большинство факторов риска развития рака молочной железы, в частности' бесплодие связано с длительным воздействием эндогенных половых стероидов возможность ассоциации применения индукторов овуляции с риском РМЖ представляет серьезный научный и клинический интерес.

Все вышеизложенное заставляет относиться к проводимой терапии бесплодия настороженно, в связи с чем необходимо разрабатывать более совершенные пути профилактики развития патологии молочной железы у женщин с бесплодием.

Цель исследования:

Оценить воздействие гормональной; терапии в программах; ВРТ на состояние молочных желез у женщин- с различными факторами бесплодия: и разработать профилактические мероприятия, направленные на снижение возможного отрицательного влияния индукции овуляции на молочные железы.

Задачи исследования:

Г. Представить клиническую характеристику больных; с различными факторами бесплодия1; с учетом состояния молочных желез; по данным клинического обследования, УЗИ и рентгеномаммографии. 2: Проанализировать частоту. и1 структуру различных заболеваний молочных желез у женщин с бесплодием. .

3. Определить динамику состояния, молочных желез по данным УЗИ и радиотермометрии на фоне применения индукторов овуляции.

4. Разработать комплекс профилактических мероприятий для предупреждения возможной отрицательной динамики состояния молочных желез в рамках программ ВРТ.

Научная новизна:

Проанализирована структура; доброкачественных изменений молочной железы у женщин с различными факторами бесплодия. Определено влияние гормональной терапии в циклах индукции-овуляции на состояние молочной' железы у женщин с различными факторами бесплодия в зависимости от возраста, наступления беременности в программах вспомогательных репродуктивных технологий; (ВРТ), схем индукции овуляции, числа; попыток экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), дозы гонадотропинов, количества полученных ооцитов, развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) и уровня преовуляторного эстрадиола. Проведена оценка не только объективного состояния молочной железы, но и субъективной оценки женщинами, с помощью специально разработанной тест-анкеты.

Практическая значимость

Доказана необходимость обязательного обследования молочных желез у женщин, с различными факторами бесплодия в рамках подготовки к проведению программ ВРТ, ввиду высокой частоты доброкачественных изменений молочных желез у женщин данного контингента.

Обоснована длительность интервала между, проведением программ ВРТ не менее шести месяцев.

Показана необходимость проведения профилактических мероприятий для уменьшения отрицательных влияний гормональной терапии в рамках программ ВРТ негормональными препаратами, в частности, гомеопатическими фитопрепаратами. » Положения, выносимые на защиту:

I. Более чем у половины женщин с различными факторами бесплодия1 отмечаются доброкачественные заболевания молочных желез, среди которых преобладает диффузная фиброзно-кистозная мастопатия; ори четверти выявленной патологии приходится на эндокринный фактор.

П. У пациенток в программах ВРТ отмечается достоверное увеличение диаметра млечных протоков, а также повышение среднего уровня температуры в тканях молочных желез, прямо коррелирующее с числом попыток ЭКО, дозой гонадотропинов, количеством полученных ооцитов, наличием СГЯ и уровнем преовуляторного эстрадиола. Ш. При проведении индукции овуляции отмечается снижение субъективной оценки пациентками состояния молочных желез, проявляющееся в их болезненности и нагрубании. Профилактическое назначение негормональных гомеопатических фитопрепаратов, влияющих на молочные железы, благоприятно воздействует на состояние молочных желез у женщин с диффузной фиброзно-кистозной мастопатией.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практическую работу отделения сохранения и восстановления репродуктивной функции ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.

Материалы работы используются для практических занятий и лекций со слушателями семинаров кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ММА им. И.М Сеченова, аспирантами и ординаторами.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации изложены на XVI Международной конференции РАРЧ «Вспомогательные репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2006), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007).

Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании апробационной комиссии кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (31 марта 2010 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 103 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Алибахшова, Фархангез Кайхусравовна

ВЫВОДЫ:

1. У 62,6% женщин с различными факторами бесплодия отмечаются доброкачественные изменения молочных желез; наиболее часто встречается диффузная фиброзно-кистозная мастопатия — 51,6%. При. этом доброкачественные изменения молочных желез выявлены у пациенток с эндокринным фактором бесплодия — в 75,5%; при трубно-перитонеальном факторе - в> 57,5%; при мужском — в 53,1%; при, бесплодии неясного генеза - в 50% случаев.

2. После проведения индукции овуляции, по данным УЗИ молочных желез происходит достоверное увеличение диаметра млечных протоков (до лечения - 1,22±0,06 мм, после-1,50±0,07мм (Р<0,05)): Возвращение к исходному диаметру млечных протоков происходит не, ранее, чем через 6 месяцев после проведения индукции овуляции.

3?. По. данным радиотермометрии у 38,5% женщин после индукции, овуляции отмечено- повышение средней t тканей молочных желез; у 61,5% - динамики отмечено не было.- Не- выявлено - корреляции- между повышением- средней t тканей^ молочных желез и- возрастом пациенток (R=0,12), схемой индукции овуляции («короткий»-К=0,07; «длинный»-К=0Д 1) и наступлением^ беременности в программе ЭКО ( R== 0,16).

4. Выявлена прямая корреляционная зависимость между повышением средней t° тканей молочных желез и количеством попыток ЭКО (R= 0,41); дозой гонадотропинов (R=0,46), количеством ооцитов(К= 0,37), уровнем преовуляторного Е2 (R=0,40) и наличием синдрома гиперстимуляции яичников (R=0,52). Нормализация средней t тканей молочных желез происходит не ранее, чем через 12 месяцев^ после-индукции овуляции.

5. По результатам тест-анкетирования на фоне индукции овуляции отмечено ухудшение субъективной оценки состояния молочных желез: частота жалоб, оцениваемых в 1-2 балла возросла до 45% по сравнению с 23,5% в спонтанном цикле, жалоб оцениваемых в 3 балла - до 11% по сравнению с 0,5% в неиндуцированном цикле.

6. Применение негормональных гомеопатических фитопрепаратов в циклах подготовки к индукции овуляции и на фоне индукции овуляции позволяет уменьшить болезненность и нагрубание молочных желез при проведении программ ВРТ у женщин с диффузной фиброзно-кистозной мастопатией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Исследование молочных желез должно быть обязательным пунктом обследования пациенток с бесплодием различного генеза при подготовке к проведению программ ВРТ: женщинам до 35-и лет рекомендуется УЗИ молочных желез или рентгеномаммография по показаниям, старше 35 лет

- рентгеномаммография.

2. Минимальным интервалом между проведением повторных программ ВРТ, следует считать срок не менее б-и месяцев,.так как по данным УЗИ нормализация диаметра млечных протоков происходит только через, указанный интервал времени.

3: С целью уменьшения^ субъективных ощущений со стороны- молочных желез (болезненность и* нагрубание) у женщин с диффузной фиброзно-кистозной мастопатией следует назначать гомеопатические* негормональные фитопрепараты^ течении 3-х месяцев до индукции и на> фоне индкуции овуляции, в частности препарат мастодинон по 1таблетке 2 раза в день.

4. При обследовании пациенток с бесплодием необходимо выявлять факторы риска развития патологии молочных желез: наследственный фактор, нейроэндокринные факторы, неблагоприятные факторы репродуктивного анамнеза.

5. Следует применять более «мягкие» схемы стимуляции функции' яичников, (минимально возможные дозы гонадотропинов, сочетание гонадотропинов с антиэстрогенами, более позднее начало стимуляции — после 5-го дня менструального цикла), с целью уменьшения. развития-синдрома гиперстимуляции яичников, тем самым уменьшая отрицательное влияние стимуляции овуляции на состояние молочных желез.