Оптимизация лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Антонова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антонова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ-----------------------------------------------------------------------4-8 стр.
ГЛАВА 1. Факторы риска развития фиброзно-кистозной мастопатии в репродуктивном возрасте
Обзор литературы)-------------------------------------------------------------9-38 стр.
1.1 Этиологические факторы диффузной фиброзно-кистозной мастопатии---------------------------------------------------------------------- 9-12 стр.
1.2 Молочная железа, как часть репродуктивной системы------12-23стр.
1.3 Классификация ДЗМЖ и основные методы обследования пациенток----------------------------------------------------- 23-30 стр.
1.4 Современные аспекты гормонального лечения ДФКМ —30-38 стр.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования-------------------------38-53 стр.
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных-----39-49 стр.
2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования--------------------------------------------------------------------49-53 стр.
ГЛАВА 3. Особенности ДФКМ у пациенток с дисфункцией яичников-------------------------------------------------------------------------54-74 стр.
3.1 Клинико-эхоскопическая характеристика ДФКМ у обследованных пациенток--------------------------------------------------54-59 стр.
3.2 Трёхмерное допплеровское исследование
ЗД/4Д) молочных желёз при ДФКМ-------------------------------------59-63 стр.
3.3 Особенности рентгенологического исследования молочных желёз при различных вариантах ДФКМ ------------------ 64-65 стр.
3.4 Сравнительная оценка ультразвуковой и рентгеновской маммографии в диагностике диффузной формы ФКМ-----------------65-67 стр.
3.5 Особенности гормональной функции яичников у женщин с дисфункцией яичников и ДФКМ------------------------67-72 стр.
3.6 Состояние функции щитовидной железы у женщин с ДФКМ на фоне дисфункции яичников-------------------------------72-73 стр.
3.7 Результаты цитологического исследования отделяемого из молочных желёз---------------------------------------- 73- 73 стр.
ГЛАВА 4. Алгоритм лечения диффузной формы ФКМ у женщин репродуктивного возраста с нарушениями функции яичников— 73-86 стр. 4.1 Дифференцированная тактика лечения женщин с ДФКМ и дисфункцией яичников ------------------------------------73-77 стр.
4.2 Оценка эффективности проводимого лечения------------77-86 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников»
Актуальность
В последние десятилетия отмечается рост числа доброкачественных заболеваний молочных желёз, в частности, диффузной фиброзно-кистозной мастопатии (ДФКМ), которая диагностируется, по данным разных авторов, у 60-80% женщин репродуктивного возраста [6, 9, 24].
По определению ВОЗ (1984), мастопатия - фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся спектром пролиферативных и регрессивных изменений ткани железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительно-тканного компонентов.
Основным патогенетическим механизмом развития мастопатии является дисбаланс гормональной функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и щитовидной железы. Именно мастопатия в ряде случаев, под воздействием неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов является тем фоном, на котором развивается рак молочной железы [71, 138, 158].
По данным Габуния М. С. (2001) и других исследователей, эти факторы чрезвычайно многообразны: неблагоприятные экологические условия, отягощенный семейный и акушерский анамнез, доброкачественные заболевания молочных желёз (ДЗМЖ) с атипической гиперплазией, облучение молочных желёз.
В последнее десятилетие интерес отечественных учёных к проблеме заболеваний молочных желёз существенно возрос. В работах И. А. Мануйловой (1980), Т. Е. Самойловой (1987), Е. М.Вихляевой (1987), Л.М.Бурдиной (1987, 1993, 1998), В. Н. Прилепской (1991), И. С. Сидоровой (1995, 1996) и др. доказана связь изменений молочных желёз с функциональными изменениями всей репродуктивной системы, а также сочетание ДЗМЖ с такими гинекологическими заболеваниями, как генитальный эндометриоз, миома матки, хронический аднексит, вирусная инфекция, дисфункции яичников, гиперпластические процессы эндометрия.
Однако в России вопросы диагностики и лечения ДФКМ по-прежнему остаются прерогативой врачей онкологов. Это приводит к тому, что достаточно большое количество женщин, страдающих ДФКМ, оказываются неохваченными диспансерным наблюдением и не получают адекватной терапии.
Лечение ДФКМ должно быть комплексным и направлено на все возможные звенья ее патогенеза. С этой целью применяют средства, нормализующие нейро-психический статус, препараты йода, фитотерапию, витаминные комплексы, средства, улучшающие функцию паренхиматозных органов, неспецифическую противовоспалительную терапию и др. Вопросы применения гормональных препаратов — предмет дискуссии онкологов, эндокринологов и гинекологов.
В литературе нет чётких рекомендаций по поводу гормональной терапии у больных с ДФКМ и оценки её эффективности. В то же время у женщин репродуктивного возраста неизбежно встает вопрос о применении гормональных препаратов для коррекции менструальной и репродуктивной функций, а также с целью контрацепции. Многочисленными рондомизированными исследованиями доказано, что прием гормональных контрацептивов не увеличивает риск развития рака молочной железы [65, 77, 86, 148, 152,]. Однако влияние различных гормональных средств на течение ДФКМ изучено недостаточно.
Всё вышеизложенное побудило нас к проведению данного исследования, определило его цели и задачи.
Цель исследования: улучшить результаты лечения ДФКМ у женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников путём применения дифференцированной гормональной терапии.
Задачи исследования:
1. Определить особенности состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы у женщин с ДФКМ и дисфункцией яичников на основании результатов клинического, иммуноферментного и ультразвукового методов исследования.
2. Выявить основные клинико-эхоскопические формы ДФКМ у женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников.
3. Определить особенности объемного кровотока в молочных железах у женщин с различными формами ДФКМ путем проведения трехмерного допплеровского исследования.
4. Разработать дифференцированную тактику лечения больных с ДФКМ в зависимости от состояния их гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.
5. Оценить эффективность комплексной терапии у женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников, страдающих ДФКМ.
Научная новизна исследования.
Определены особенности гормональных нарушений у женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников и ДФКМ, также клинико-эхоскопические формы заболеваний молочных желез.
Впервые изучены особенности объемного кровотока в молочных железах у женщин в норме и при различных формах ДФКМ на основании результатов трехмерного допплеровского исследования.
Разработана патогенетически обоснованная комплексная терапия ДФКМ у женщин репродуктивного возраста с учетом имеющихся нарушений функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и оценена её эффективность.
Практическая значимость.
На основании выявленных особенностей гормональной функции яичников у женщин репродуктивного возраста, страдающих ДФКМ, определены группы риска по развитию этого заболевания.
Практическому здравоохранению предложен оптимальный алгоритм патогенетически обоснованной дифференцированной комплексной терапии ДФКМ у женщин репродуктивного возраста.
Положения, выносимые на защиту
1. У женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников в 57,4% случаев наблюдаются заболевания молочных желез, причем в 43,7% случаев - ДФКМ, из них: у 34,0% - смешанная форма, у 24,2% - с преобладанием кистозного, у 22,9% - с преобладанием железистого компонента и у 18,9% пациенток — с преобладанием фиброзного компонента.
2. Нарушение объемного кровотока в молочных железах является ранним признаком ДФКМ, причем степень изменения его зависит от формы заболевания.
3. Рациональным методом лечения пациенток с ДФКМ на фоне дисфункции яичников является дифференцированная гормональная терапия, проводимая в зависимости от нарушений функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы с учетом формы ДФКМ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Y Российском Форуме «Мать и дитя», Москва 6-10 октября 2003 г., XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва 19-23 апреля 2004 г., на заседании Ученого совета МОНИИАГ 20 апреля 2004г.
Реализация полученных результатов
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы женской консультации при Городской поликлинике № 1 г. Сергиево-Посада.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 128 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 231 источников, из них 121 отечественных авторов и 110 зарубежных. Иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Антонова, Елена Геннадьевна
Выводы:
1. У 57,4% женщин с дисфункцией яичников репродуктивного возраста наблюдаются заболевания молочных желез, в том числе в 43,7% случаях различные формы ДФКМ: у 34, 0% - смешанная форма, у 24,2% - с преобладанием кистозного компонента, у 22,9% - с преобладанием железистого компонента, у 18,9% пациенток - с преобладанием фиброзного компонента.
2. Фоном для развития ДФКМ в 74,5% случаях является относительная или абсолютная гипопрогестеронемия, которая чаще наблюдается при гиперпролактинемии (45,1%), гиперандрогении (26,1%), СПКЯ (11,8%).
3. Изменение показателей объемного кровотока в ткани молочной железы является достоверным признаком ДФКМ и зависит от формы заболевания: наиболее выраженное при ДФКМ с преобладанием кистозных изменений, наименее выражено при ДФКМ с преобладанием фиброзного компонента, умеренно - при ДФКМ смешанного типа. При ДФКМ с преобладанием железистой гиперплазии индексы кровотока достоверно не отличаются от таковых у здоровых женщин.
4. Гормональная терапия дисфункции яичников у больных с ДФКМ способствует увеличению индекса кровотока FI, которое наиболее выражено при ДФКМ с преобладанием фиброзного компонента, менее выражено при смешанной форме ДФКМ и при ДФКМ с преобладанием кистозного компонента по сравнению с нормальными значениями. Эти показатели достоверно не изменялись при ДФКМ с преобладанием железистой гиперплазии.
5. Гормональная коррекция дисфункции яичников у женщин репродуктивного возраста с ДФКМ должна проводиться дифференцированно с учетом характера гормональных нарушений, вида мастопатии, возраста женщины и сопутствующей соматической патологии.
6. Эффективность гормональной терапии ДФКМ у пациенток с дисфункцией яичников зависит от формы заболевания и составляет: при ДФКМ с преобладанием железистой гиперплазии 81,6%, при смешанной форме ДФКМ - 75%, при ДФКМ с преобладанием кистозного компонента -79,4%, при ДФКМ с преобладанием фиброзного компонента — 55,2%, что значительно выше эффективности негормонального лечения (27,4%).
Практические рекомендации.
Всем пациенткам репродуктивного возраста с нарушением функции яичников необходимо проводить обследование молочных желез, с помощью общеклинических, ультразвукового и рентгенологического методов.
Для выявления ранних признаков ДФКМ и контроля за эффективностью лечения целесообразно определять состояние объемного кровотока в молочной железе.
Гормональная терапия ДФКМ у женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников должна проводиться дифференцированно с учетом формы заболевания:
Пациенткам с ДФКМ с преобладанием железистого компонента целесообразно назначение парлодела в индивидуально подобранных дозах под контролем сывороточного уровня пролактина 2-3 месяца, затем дуфастон во вторую фазу цикла в течение 4-6 месяцев.
Пациенткам с ДФКМ с преобладанием кистозного компонента -парлодел в течение 2-3 месяцев с последующим назначением гестаген-эстрогенных препаратов в течение 4-8 месяцев.
При ДФКМ смешанного типа лечение необходимо проводить последовательно: после нормализации уровня пролактина применять гестаген-эстрогенные препараты в течение 3-6 месяцев, затем - дуфастон во вторую фазу цикла 3-6 месяцев.
Пациенткам с ДФКМ с преобладанием фиброзных изменений целесообразно назначение комбинированных монофазных гестаген-эстрогенных препаратов (с антиандрогенным эффектом) в течение 6-8 месяцев.