Проектное управление развитием физкультурно-образовательного пространства вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Гончарук Ярослав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Гончарук Ярослав Алексеевич
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические основы проектного управления
развитием физкультурно-образовательного пространства вуза
Раздел 2. Диагностика диспозиций акторов управления развитием
физкультурно-образовательного пространства в вузах
Раздел 3. Совершенствование проектного управления развитием
физкультурно-образовательного пространства вуза
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное управление развитием физкультурно-образовательного пространства вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие сферы физической культуры и спорта является одним из важнейших направлений социальной политики государства. Характер современного периода развития высшей школы заставляет по-новому взглянуть на возможности, позицию и роль физической культуры и спорта в процессе обеспечения высокого качества здоровья человека. Современный образовательный и воспитательный процесс в высшей школе включает в себя набор инструментов, способствующих развитию сотрудников и студенческой молодежи. Уровень эффективности применения данных инструментов в значительной степени зависит от специфики системы управления физкультурно-образовательного пространства вуза, которое представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых институ-ций1, обеспечивающих здоровьесбережение участников учебного процесса посредством физкультурного образования и воспитания.
Роль физкультурно-образовательного пространства вуза заключается в создании и поддержании условий для удовлетворения потребностей в физическом совершенствовании, а также для профессионального роста и развития студентов, преподавателей, научных сотрудников и работников администрации вуза. Таким образом, оно предназначено для того, чтобы улучшить здоровье и физическую подготовленность работников вуза, а также способствовать воспитанию студенческой молодежи.
Вместе с тем для состояния физкультурно-образовательного пространства вуза характерны следующие проблемы: отсутствие разработанной научной методологии функционирования, соответствующей современной парадигме духовно-двигательных потребностей человека; пассивность преподавателей и научных сотрудников вуза в отношении трансляции и внедрения новых физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий в образовательный процесс; недостаточное финансирование материально-технической базы, отсут-
1 Институция - совокупность норм, правил, символов и т. п., регулирующих какую-либо сферу жизни, деятельности.
ствие необходимого оборудования и инвентаря, а также неэффективное использование имеющихся ресурсов; низкий уровень информационной обеспеченности образовательного процесса в вузе. Однако даже в условиях, когда вышеперечисленные проблемы решены полностью или частично, на первый план выходит вопрос эффективного управления его развитием. Моральное старение традиционных физкультурно-образовательных парадигм и социокультурная ограниченность стандартных методологических конструкций реализации учебного процесса, вызванных чрезмерной дидактичностью, предопределяют необходимость преобразований в физкультурно-образовательном пространстве вуза.
Проблемы современного физкультурно-образовательного пространства вуза выходят далеко за рамки учебно-воспитательного процесса, затрагивая все стороны функционирования вуза. В его пределах решаются задачи, затрагивающие интересы не только студенческой молодёжи, но и преподавателей, научных сотрудников, работников администрации. Однако стремление повысить эффективность управления развитием физкультурно-образовательного пространства вуза сталкивается с нежеланием значительной части сотрудников признавать его преобразование приоритетной задачей. Специалистами отмечается низкая готовность руководителей образовательных учреждений применять для её решения современные технологии управления.
Система управления развитием физкультурно-образовательного пространства испытывает воздействие факторов социально-психологического, методологического, ресурсного, кадрового и информационного обеспечения учебно-образовательного и воспитательного процесса, которые ограничивают применение моделей развития, в центре которых находится личность, при подготовке будущих специалистов. Это обусловливает необходимость совершенствования управления развитием физкультурно-образовательного пространства вуза на основе социальных технологий.
Социально-технологический подход опирается на инструментарий производственной технологии, определяющей требования к материалу, процессу,
операции и человеку с точки зрения социально-профессиональных, социально-демографических, психофизиологических характеристик и социокультурных потребностей, а также возможностей их удовлетворения. Социальная технология позволяет рационально и эффективно действовать, чтобы достичь социальных целей с минимальными общественно-необходимыми затратами.
Наиболее широко применяемой и в то же время во многом инновационной является технология проектного управления. Проектное управление - это деятельность, направленная на реализацию специфических целей и решение конкретных задач, результаты которой выражаются в терминах времени, затрат, производительности или качества результата. Это сложный процесс, возможности применения которого в отношении развития физкультурно-образовательного пространства вуза должны быть обоснованы как теоретическими положениями, так и эмпирическими данными.
В силу отмеченных обстоятельств актуальность диссертационного исследования определяется:
во-первых, возрастающей значимостью физкультурно-образовательного пространства вуза для самоутверждения и самореализации личности, удовлетворения потребностей в физическом совершенствовании, сохранении здоровья, повышении работоспособности студентов и сотрудников;
во-вторых, недостаточной эффективностью использования социальных технологий управления в процессе развития физкультурно-образовательного пространства вуза;
в-третьих, необходимостью поиска и научного обоснования новых перспективных подходов к управлению развитием физкультурно-образовательного пространства вуза, обеспечивающих его успешную адаптацию к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды.
Степень научной разработанности темы. Проблемы образовательного пространства давно являются объектом исследования для социологической науки. Его сущностные характеристики раскрыты в классических и современных работах таких исследователей, как С.А. Бондаренко, А.С. Гаязов,
А.И. Гретченко, Р.А. Касимов, Т.А. Костромина, О.А. Леонова, Д. Лоэртшер, Э. К. Самерханова, Л.В. Юдина7, и другие.
В ряде публикаций образовательное пространство рассматривается как специфический комплекс культурных взаимосвязей различного характера и территориального уровня (Л.И. Андреева, О.С. Андреева, В.П. Борисенков, А.В. Иванова, Н.Б. Крылова, Г.В. Миронова, И.Я. Мурзина, Н.М. Романенко, М.Г. Синякова, Д.Е. Шорина)2.
Значительное внимание исследователи уделяют технологиям развития современного образовательного пространства (А.С. Гаязов, Э.Р. Диких, И.Э. Кашекова, А.Ю. Коловская, В.П. Короповская, В.А. Новикова, С.В. Олефир, Л.Л. Редько, О.И. Сенина, В.С. Тенетилова, Е.Г. Торина, С.Ф. Хлебунова)3. Их
7 Бондаренко С. А. Этнолингвистические проблемы формирования общего образовательного пространства Европейского Союза: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2009; Гаязов А. С. Образование как пространство формирования личности гражданина. М., 2006; Гретченко А. И. Болонский процесс: интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство // Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. 2014; Касимов Р. А. Формирование регионального здоровьесберегающего образовательного пространства. Вологда, 2007.; Костромина Т. А. Социокультурные основы билингвальных коммуникативных затруднений в полиэтническом образовательном пространстве: дис. ... канд. социол. наук. Курск, 2005; Леонова О. А. Региональное образовательное пространство: принципы формирования и прогнозирования развития: дис. ... д-ра пед. наук. Волгоград, 2008; Лоэртшер Д. Виртуальное образовательное пространство: создание интерактивного учебного пространства школы. М., 2015; Самерханова Э. К. Организация единого образовательного пространства в высшем учебном заведении: дис. ... д-ра. пед. наук. Нижний Новгород, 2006; Сенина О. И. Интеграционное образовательное пространство как фактор развития творческой деятельности учащихся: дис. ... кан. пед. наук. Иркутск, 2008; Торина Е. Г. Информационное пространство педвуза как основополагающее звено информационного пространства СНППО. Тула, 2000; Юдина, Л. В. Формирование духовно-нравственного и здоровьесберегающего образовательного пространства в библиотеках колледжа // Библиотечное дело - 2007: современные технологии и ресурсы. 2007.
2 Андреева Л. И. Педагогические технологии в мультикультурном образовательном пространстве, ориентированном на профессиональное самоопределение школьников. Тольятти, 2009; Андреева О. С. Обучение русскому языку в поликультурном образовательном пространстве. Ростов-на-Дону, 2016.; Борисенков В. П. Поликультурное образовательное пространство России: история, теория, основы проектирования. М., 2006; Иванова А. В. Культурно-образовательное пространство как фактор формирования духовно-нравственных ценностей молодежи. М., 2017; Крылова Н. Б. Культурология образования. М., 2000; Миронова Г. В. Организация мульти-культурного образовательного пространства педагогического колледжа. Астрахань, 2008; Мурзина И. Я. Региональное культурно-образовательное пространство: структура, функции, социокультурный потенциал. М., 2014; Романенко Н. М. Теория и практика межэтнического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве МГИМО. М., 2017; Синякова М. Г. Теоретико-экспериментальное исследование особенностей развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве России. М., 2012; Шорина Д. Е. Музеи в культурно-образовательном пространстве учреждений начального профессионального образования Алтайского края: дис. ... канд. культурологии. Барнаул, 2012.
3 Гаязов А. С. Образование как пространство формирования личности гражданина. М., 2006; Диких Э. Р. Подготовка студентов бакалавриата к профессиональной педагогической деятельности в информационно-образовательном пространстве: дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2014; Кашекова И. Э. Педагогические технологии построения интеграционного образовательного пространства школы средствами искусства: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2007; Коловская А. Ю. Инновационные образовательные процессы в пространстве социальной феноменологии постмодерна: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Красноярск, 2004; Короповская В. П. Непрерывное формирование ИКТ-компетентности педагога в условиях информационного образовательного пространства школы: дис. ... канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2010; Новикова В. А. Информа-
разработки позволяют осмыслить общий социальный контекст, в рамках которого формируется и развивается современное образовательное пространство.
Проблематике особенностей образовательного пространства в сравнении с другими видами социального пространства посвящены работы Н.С. Белобородовой, Е.В. Викторовой, Б.Л. Вульфсон, Л.С. Ельковой, В.И. Ивановой, С.Н. Клевцовой, И.Ю. Кокаевой, Н.П. Корнюшкина, Г.Е. Котьковой, М.Ф. Кузнецовой, М.В. Ларионовой, О.М. Никулиной, Л.В. Онищенко, В. Д. Паначева, В.А. Протопоповой, В.А. Усова, Т.В. Ходыревой1. Данные исследования включают в себя анализ различных аспектов участия субъекта в образовательном пространстве (как на локальном, так и на мировом уровне) и опираются на репрезентативную эмпирическую базу. В целом феномен образовательного пространства получил в современной
ционное образовательное пространство вуза как фактор формирования информационной профессиональной культуры будущего специалиста: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2009; Олефир С. В. Библиотеки для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона: дис. ... д-ра пед. наук. Челябинск, 2014; Редько Л. Л. Проектирование интегративного образовательного пространства педагогического вуза. Ставрополь, 2010; Сенина О. И. Интеграционное образовательное пространство как фактор развития творческой деятельности учащихся: дис. ... кан. пед. наук. Иркутск, 2008; Тенетилова В. С. Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза: дис. ... канд. пед. наук. Орел, 2011; Торина Е. Г. Информационное пространство педвуза как основополагающее звено информационного пространства СНППО. Тула, 2000; Хлебунова С. Ф. Современные технологии моделирования инновационного образовательного пространства школы. Ростов-на-Дону, 2013.
1 Белобородова, Н. С. Формирование адаптивно-образовательного пространства в системе общего и специального образования. Бирск, 2007; Викторова Е. В. Направления интеграции российских вузов в мировое образовательное пространство. СПб., 2011; Вульфсон Б. Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге ХХ! века. М., 1999; Елькова Л. С. Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы: дис ... канд. пед. наук. М., 2006; Иванова В. И. Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза: дис. ... канд. эконом. наук. М., 2012; Клевцова С. Н. Адаптивное образовательное пространство открытой (сменной) школы как среда преодоления дезадаптации подростков: дис. ... канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 2005; Кокаева И. Ю. Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников: на примере РСО-Алания: дис. ... д-ра пед. наук. Владикавказ, 2011; Корнюшкин Н. П. Разработка региональной концепции образования: дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 1994; Котькова Г. Е. Моделирование учебного материала учителем в процессе разработки сценария урока в полиэтническом образовательном пространстве: дис. ... канд. пед. наук. М., 2002; Кузнецова М. Ф. Мировое образовательное пространство в философском контексте. М., 2013; Ларионова М. В. Формирование общего образовательного пространства в условиях развития интеграционных процессов в Европейском Союзе: дис. ... д-ра полит. наук. М., 2006; Никулина О. М. Воспитание нравственно-правовой культуры у студентов в условиях социально-образовательного пространства ВУЗа // КПЖ. 2008. № 10; Онищенко Л. В. Высшая техническая школа Франции в контексте построения единого европейского образовательного пространства: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2011; Паначев В. Д., Филатов А. В., Скаковец И. С., Зеленин Л. А. Образовательная среда военного института как средство успешной социализации курсантов // Физическая культура и спорт: проблемы, инновации, достижения. 2021; Паначев В. Д. Зелени Л. А., Истомин С. П. Здоровьесберегающие технологии в учебном процессе курсантов россгвардии // Наука-2020. 2021. №
2 (47); Протопопова В. А. Управление здоровьесберегающим образовательным пространством современной школы. Волгоград, 2014; Усов В. А. Возможности виртуального образовательного пространства в организации саморазвития студентов в вузе: дис. ... канд. пед. наук. Сочи, 2006; Ходырева Т. В. Разработка и эффективное использование комплекса маркетинговых коммуникаций в вузе на базе виртуального образовательного пространства: дис. ... канд. эконом. наук. Краснодар, 2015.
научной литературе разработку с точки зрения структуры, форм, уровней, методов, идеологических и социальных аспектов, правовой обеспеченности, эффективности.
Физкультурно-образовательное пространство вуза как социальное явление, интегрирующее компоненты материального и духовного свойства, находится в центре научного интереса таких исследователей, как Н.Н. Визитей,
B.М. Выдрин, А.И. Завьялов, А.И. Загревская, О.И. Загревский, Н.А. Карпушко, З.М. Кузнецова, Д.Г. Миндиашвили, В.В. Приходько, М.А. Правдов, Ю.П. Симаков, И.И. Сулейманов, В.Г. Шилько7.
Физкультурно-образовательное пространство вуза как относительно автономная часть социального пространства рассматривается такими современными авторами как В.С. Быков, Д.В. Викторов, А.В. Корнев, М.Д. Кудрявцев, Л.И. Лубышева, А.С. Махов, М.А. Правдов, С.И. Филимонова, Р. М. Шипилов,
C. Чен, А.К. Гэм, Э. Верзу, П. Уорд, К. Чо2.
Ряд авторов исследуют проблему управления развитием физкультурно-образовательного пространства вуза (С.А. Акимов, Т.А. Глазина, В.И. Григорьев, С.С. Коровин, О.В. Лопатина, В. Михалев, Г.Н. Сериков,
1 Визитей Н. Н. Физическая культура и спорт как социальное явление (философские очерки). Кишинев, 1986; Выдрин В. М. История и методология науки о физической культуре. СПб., 2012; Миндиашвили Д. Г., Завьялов
A. И. Формирование спортивно-образовательного пространства в условиях модернизации российского общества (на примере подрастающего поколения Сибирского региона). Красноярск, 2011; Загревская А. И., Загревский О. И., Шилько В. Г. Технологическая концепция общего физкультурного образования студентов вуза // Вестник Томского государственного университета. 2010. №340; Карпушко Н. А. Возвращаясь к наследию: физкультурное образование, физкультурная деятельность, школьная физическая культура в аспекте методологического анализа // Теория и практика физической культуры. 1993. № 9; Кузнецова З. М., Симаков Ю. П. Исторические предпосылки формирования физкультурного образования // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2007. № 5; Правдов М. А. Модель открытого физ-культурно-образовательного пространства педагогического вуза. Шуя, 2013; Сулейманов И. И. Общее физкультурное образование: учебник. Том 1. Школьное физкультурное образование. Омск, 1999.
2 Быков В. С., Викторов Д. В. Физкультурное образовательное пространство в уральском федеральном округе // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». 2015. Т. 15, № 3; Корнев А.
B., Махов А. С. Спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «пингвин» как важная составляющая открытого физкультурного оздоровительного пространства педагогического вуза // Научный поиск. 2013. №4; Кудрявцев М. Д. Теоретико-методологическое обоснование преподавания образовательного компонента физической культуры в начальной школе: дис. ... д-ра пед. наук. Улан-Удэ, 2012; Лубышева Л. И., Филимонова С. И. Современный подход к исследованию пространства физической культуры и спорта // Наука в олимпийском спорте. 2013. № 2; Правдов М. А. Модель открытого физкультурно-образовательного пространства педагогического вуза. Шуя, 2013; Шипилов Р. М. Открытое физкультурно-образовательное пространство как условие подготовки студентов факультета физической культуры к педагогической практике: дис. ... канд. пед. наук. Шуя, 2005; Chen, S., Gam, A. C. Student learning in physical education through the lens of a «curriculum specialist» // Kinesiology Review. 2018. №7; Verzuh, E. The Fast Forward MBA in Project Management: The Comprehensive, Easy-to-Read Handbook for Beginners and Pros. Wiley, 2021; Ward, P., Cho, K. Five trends in physical education teacher education // Journal of Physical Education, Recreation and Dance. 2020. № 91.
С.Г. Сериков, В. Галабова, Дж. Хэйр, М. Сарстедт, Э. Хермон, Т. Шмидт, Р. Стюарт, Т. Скайттермоен, А. Ваагаасар, Т. Ву1), акцентируя внимание на необходимости концептуального реформирования данной системы.
Обоснования применения проектного подхода к управлению развитием физкультурно-образовательного пространства вуза приводят в своих трудах исследователи Ю.Э. Гудков, С.И. Изаак, В.И. Лукащук, М.М. Мусанова, Л.В. Новоточина, А.В. Петров, А. Аббаспур, Р.Джафари, К.Д. Эннис, Ж.Л. Флеанку, С. Мангал, К. Саймонтон, Т.Лэйн, К. Ирвин, С.М. Тредуэлл и другие авторы 2.
Тем не менее анализ научных трудов и специализированной литературы по теме исследования позволяет утверждать, что, несмотря на наличие большого количества работ, в которых рассматриваются вопросы управления развити-
1 Коровин С. С., Акимов С. А., Глазина Т. А. Методические основы управления физкультурным образованием в формировании физической культуры личности // Вестник Оренбургского государственного университета. 2016. № 1 (189); Григорьев В. И. Физкультурно-образовательная среда как фактор инновационного развития физической культуры в вузе // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2011. №5 (71); Лопатина О. В. Физическая культура и ее роль в воспитании студентов не физкультурного вуза // Образование и наука. 2015. № 3 (122); Михалев В. Особенности управления физкультурным образованием по физической культуре на межрегиональном уровне // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы. 1998. Т. 2.; Сериков Г. Н., Сериков С. Г. О целесообразности включения управленческих компетенций в содержание профессионального физкультурного образования // Теория и практика физической культуры. 2015. №5; Galabova, B. Critical Success Factors in Project Management - Theoretical and Practical Aspects // Izvestia Journal of the Union of Scientists. 2019. № 8; Hair, JF. Sarstedt M. Explanation Plus Prediction-The Logical Focus of Project Management Research // Project Management Journal. 2021. № 52 (4); Hermon, E. Fitness AK: applying the project management tools and principles to a business plan. Alaska, 2017; Schmidt, T. Strategic Project Management Made Simple: Solution Tools for Leaders and Teams. Wiley, 2021; Stewart, R., Skyttermoen, T., Vaagaasar, A. Project Management. A Value Creation Approach, 2020; Wu, T. Optimizing Project Management, 2020.
2 Петров А. В., Гудков Ю. Э. Анализ проблемы формирования физкультурно-спортивной среды вуза // Бюллетень науки и практики. 2016. №7; Изаак С. И. Исследование системы управления студенческим спортом // Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта. 2019; Лукащук В. И. Понятие и значимость проектного управления в муниципальных органах власти // Вестник ИМСИТ. 2021. № 2 (86); Лу-кащук В. И. Проектный подход в системе государственного управления: проблемы и перспективы развития // Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. 2018. № 3; Лукащук В. И. Развитие проектного управления в России и за рубежом: история и современные реалии // Современное региональное управление: тенденции и приоритеты развития. 2018; Мусанова М. М. Технология управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения: дис. ... канд. пед. наук. Белгород, 2012; Новоточина Л. В. Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа: автореферат. дис. канд. пед. наук. М., 2009; Abbaspour, A., Jafari, R. The Role of Management, Physical Education, Technology and Sports on Primary Education // International Journal of Engineering Research & Technology (IJERT). 2012. № 1 (7); Ennis, C. D. Educating students for a lifetime of physical activity: Enhancing mindfulness, motivation, and meaning // Research Quarterly for Exercise and Sport. 2017. № 88; Fleancu J. L. The analysis of the scientific research projects management in the higher system of physical educa-tion // Procedia -Social and Behavioral Sciences. 2015. № 5 (180); Mangal, S. Sports Psychology, 2021; Simonton, K., Layne, T., Irwin, C. Project-based learning and its potential in physical education: An instructional model inquiry // Curriculum Studies in Health and Physical Education. 2021. № 12 (180); Treadwell, S. M. Making the case for project-based learning (PBL) in physical education // Journal of Physical Education, Recreation, and Dance. 2018. № 89.
ем физкультурно-образовательного пространства вуза, проблема использования в нем проектного подхода не изучена в достаточной степени. Данный аспект требует дополнительного научного анализа.
Проблема диссертационного исследования определяется противоречием между необходимостью совершенствования физкультурно-образовательной среды вуза, обеспечивающей успешное решение задач физического образования и воспитания на основе социальных технологий, и недостаточной разработанностью проектного подхода к управлению развитием физкультурно-образовательного пространства вуза.
Объектом диссертационного исследования выступает управление развитием физкультурно-образовательного пространства вуза, предметом исследования является технология проектного управления развитием физкультурно-образовательного пространства вуза.
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование направлений совершенствования проектного управления развитием физ-культурно-образовательного пространства вуза.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести теоретико-методологический анализ процесса управления развитием физкультурно-образовательного пространства вуза;
- выявить специфику диспозиций основных акторов системы управления развитием физкультурно-образовательного пространства вуза;
- разработать стратегически ориентированные организационные решения, обеспечивающие совершенствование технологий проектного управления развитием физкультурно-образовательного пространства вуза.
Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предположениях.
Во-первых, развитие физкультурно-образовательного пространства вуза как сложной структурированной системы характеризуется несбалансированностью. С одной стороны, укрепляется его материально-техническая база, совер-
шенствуются информационное обеспечение и организационные формы. С другой стороны, диспозиции основных институций, представленных в физкуль-турно-образовательном пространстве вуза, не в полной мере позволяют сформировать у них нормы группового поведения, адекватные задачам, решаемым в процессе его функционирования; неоптимальной является структура управления, особенно в отношении использования социальных технологий и социальной инженерии.
Во-вторых, имеющиеся в настоящее время теоретические разработки и эмпирические данные позволяют предположить, что проектный подход к управлению физкультурно-образовательным пространством вуза создает новые возможности как для модификации групповых норм, приведения их в соответствие с задачами физического развития и здоровьесбережения, так и для оптимизации управленческих практик посредством включения в них новых субъектов и повышения качества работы традиционных акторов.