Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Палаткин, Илья Владимирович

  • Палаткин, Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Палаткин, Илья Владимирович. Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2015. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Палаткин, Илья Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности

1.1 Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.2 Возможности учебных дисциплин психолого-педагогического цикла и предмета «Физическая культура» в процессе подготовки студентов вуза гсздоровьесберегающей деятельности

1.3 Предпосылки подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности

Выводы по главе

Глава 2 Педагогические условия подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности

2.1 Разработка и реализация программы физкультурно-оздоровительной работы, обеспечивающая подготовку студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности

2.2 Организация конструктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующая включению студентов в здоровьесбере-гающую деятельность

2.3 Диагностика результативности проведенного педагогического эксперимента

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета «Отношение студентов вуза к занятиям физической культурой»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Оценка знаний студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ В Бланк ответов для проверки теоретического задания

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Ключ для проверки теоретического задания

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Тесты физической подготовки для студентов основной и специальной медицинских групп

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Задания для самостоятельной работе студентов

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Применение игрового метода на занятиях физической культурой со студентами вуза

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Примерная форма дневника самоконтроля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Высокие темпы развития современного общества предъявляют новые, более ужесточенные требования к здоровью человека, и особенно молодого специалиста, вступающего в новые для себя условия насыщенной эмоциями и зачастую ответственной работы, связанной с напряжением психических и физических возможностей. Поэтому проблема здо-ровьесбережения студентов становится актуальной в настоящее время и предполагает кроме получения качественного образования, приобретение навыков самооздоровления, базирующихся на знании основ здоровья и здорового образа жизни.

Здоровье рассматривается не только в качестве условия развития, но и как основа его сохранения и существования. Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы», «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», «Закон об образовании в Российской Федерации» 2013 г, подчеркивают роль и значение здорового образа жизни и физического воспитания молодого поколения. В этих документах актуализируется проблема новой школы, соответствующая целям опережающего развития в современных условиях быстро меняющегося мира.

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливает ее значимость в теоретическом и практическом плане. Возникает необходимость развертывания соответствующих исследований, разработки организационных подходов в образовательном процессе, предполагающие формирование активной позиции обучающихся по освоению опыта здоровьесбережения.

Оценивая степень разработанности проблемы диссертационного исследования, следует отметить, что аспекты здоровья, проблема здоровья учащихся нашли отражение в психолого-педагогических исследованиях М. М. Безруких, Я. М. Герчака, Д. И. Давиденко, В. П. Казначеева, Н. К. Смирновой и др. Научно-теоретическое обоснование здоровьесберегающей деятельности обучаю-

щихся сложилось в работах Н. П. Абаскаловой, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, О. Р. Кокориной, А. Г. Маджуги, А. С. Москалевой, М. И Сентизовой и др. Теория подготовки к деятельности представлена в научных трудах М. Н. Ахмето-вой, Я. М. Герчака, О. Ю. Елькиной, О. М. Панюковой и др. Разнообразные аспекты взаимосвязи физической культуры студентов вуза с их подготовкой к здоровьсберегающей деятельности рассмотрены в работах Р. И. Айзмана, Э. Н. Вайнера, М. Я. Виленского, В. А. Головиной и др. Проблема использования методики физической культуры в образовательных учреждениях разного уровня нашли отражение в исследованиях О. П. Головченко, А. Г1. Гордеевой, О. В. Ендропова, О. Н. Московченко, В. Б. Рубановича и др. Теоретико-методологические аспекты физической культуры студентов определены В. И. Ильиничем, Л. П. Матвеевым, Т. В. Скобликовой и др. Направления личностного развития в процессе занятий физической культурой проанализированы В. А. Беляевой, Е. И. Теплухиным и др.

Значимый вклад в решение проблемы здоровьясбережения молодежи внесли кузбасские ученые Н. Г. Блинова, Л. П. Вашлаева, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Н. А. Литвинова, Т. С. Панина и др.

Анализ источников по вопросам здоровьесбережения показал, что рассмотрены аспекты организационно-педагогического сопровождения здоровьес-берегающей деятельности учителя физической культуры, здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования, формирование здоровьесберегающей деятельности студентов вуза, формирование готовности студентов среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья. Вместе с тем, широкий спектр актуальных проблем исследований, связанных с формированием опыта здоровьесберегающей деятельности, с учетом задач, стоящих перед человеком по формированию культуры здоровья, в педагогической науке недостаточно разработан. Учитывая, что понятие «здоровьесберегающая деятельность» в междисциплинарном контексте используется широко, на практике вопросы подготовки обучающихся к здоровьесберегающей деятельности пред-

ставлены неполно. Отсюда возникает необходимость совершенствования здо-ровьесберегающей деятельности студентов с учетом поиска новых организационных и содержательных подходов.

В связи с этим выделено противоречие между объективной необходимостью подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности и недостаточно разработанным содержательным наполнением педагогических условий рассматриваемого процесса.

Указанное противоречие определило проблему исследования как поиск и обоснование направлений педагогической деятельности по подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.

Учитывая недостаточный уровень разработанности проблемы, ее актуальность и значимость обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать необходимость и возможности подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности и экспериментально проверить педагогические условия рассматриваемого процесса.

Объект исследования: здоровьесберегающая деятельность студентов.

Предмет исследования: подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности будет результативной, если:

• на понятийном уровне подготовка рассматривается как динамическое изменение характеристик человека, во время которого происходит целенаправленное конструирование своей здоровьесберегающей траектории развития;

• при разработке программы физкультурно-оздоровительной работы студентов вуза учитываются возможности учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, предмета «Физическая культура»;

• на экспериментальном уровне реализуются педагогические условия по включению студентов в здоровьесберегающую деятельность, что позволяет студенту своевременно осознать себя субъектом преобразования, которое по-

могает восстановить, преумножить внутренние ресурсы, повысить адаптационные резервы организма, поддерживать умственную, физическую работоспособность.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе поставлены и решаются следующие задачи:

1. Охарактеризовать изученность проблемы подготовки к здоровьесбе-регающей деятельности студентов вуза на основе анализа научной и учебно-методической литературы.

2. Выделить предпосылки подготовки студентов вуза к здоровьесбере-гающей деятельности и охарактеризовать возможности предметов психолого-педагогического цикла, предмета «Физическая культура», обеспечивающие результативность данного процесса.

3. Разработать и реализовать программу физкультурно-оздоровительной работы по подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.

4. Организовать конструктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, способствующее подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.

5. Разработать методические рекомендации для подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения:

• системного подхода (К. Берталанфи, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг и др.), позволяющего рассмотреть объект как систему целостного комплекса взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимообусловленных элементов;

• деятельностного подхода (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. А. Лекторский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.) для разработки педагогических действий по осознанию ценностно-смысловой значимости здоровьесберегающей деятельности студентов;

• индивидуального и диффереьщированного подходов (С. Ю. Алькова, Б. А. Душков, В. М. Коротов, В. А. Сластенин, С. Л. Рубинштейн, И. Унт и др.),

предполагающих использование форм организации здоровьесберегающей деятельности студентов для различных групп, с учетом их индивидуальных особенностей.

Теоретической основой исследования являются:

- теория подготовки (М. Н. Ахметова, Я. М. Герчак, О. Ю. Елькина, О. М. Панюкова, М. И. Сентизова и др.);

- концепция готовности к деятельности (М. И. Дьяченко, Л. А. Канды-бович, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Д. Н. Узнадзе и др.);

- теоретические исследования, раскрывающие сущность здоровья и здорового образа жизни в образовании (Р. М. Баевский, М. М. Безруких, И. И. Брехман, В. А. Бороненко, Л. П. Вашлаева, Д. Н. Давиденко, О. Р. Коко-рина, П. Ф. Лесгафт, Н. К. Смирнов и др.); здоровьесберегающей деятельности (Н. П. Абаскалова, С. О. Авчинникова, Р. И. Айзман, Н. М. Амосов, В. И. Бон-дин, Е. Н. Дзятковская, О. В. Ендропов, В. Н. Ирхин, И. В. Ирхина, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, И. В. Пичугина и др.);

- изучение общих принципов физического воспитания студентов (Е. С. Бойко, О. В. Борисова, В. В. Пономарев, М. Н. Тарасенко и др.);

- теории общей физической купьтуры студентов, имеющих проблемы со здоровьем, исследования средств, приемов, форм и методов обучения (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, А. П. Внуков, В. М. Выдрин, Т. С. Грядки-на, В. И. Ильинич, Л. И. Лубышева и др.); теории физического воспитания студентов специальных медицинских групп (М. Н. Алиев, Н. В. Алябьева, В. Г. Булате, Э. Г. Булич, А. И. Загревская, Г. А. Зайцев, О. Н. Московченко, А. В. Чоговадзе и другие).

Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы, законодательные и нормативные акты РФ, документы, содержащие социальный заказ на подготовку кадров (Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретические - анализ и синтез психолого-педагогической, медико-биологической литературы и синтез научных материалов по проблемам подготовки, здоровья, здорового образа жизни, здоровьесберегающей деятельности, нормативных и программно-методических документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

эмпирические - методы сбора данных (опрос, беседа, анкетирование, тестирование); самооценка, педагогическое наблюдение за состоянием уровня здоровья и двигательной активностью студентов, оценка включения студентов в здоровьесберегающую деятельность; педагогическое тестирование (контрольные тесты и упражнения для оценки уровня физической подготовленности), педагогический эксперимент, обработка и анализ полученных данных (количественные данные обрабатывались с помощью стандартных с 1атистических процедур с применением критерия Манна-Уитни для независимых выборок и критерии Фишера - для сравнения выборок по частоте встречаемости, с использованием компьютерной программы 81а1л81пка 6,0, по I - критерию Стью-дента).

Исследование проводилось с 2003 по 2015 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) - проблемно-поисковый: сбор, анализ, обобщение основных положений проблемы в психолого-педагогической литературе по теории и методике физической культуры; анализ проблемы исследования; проведение бесед со студентами; анкетирование, тестирование; анализ собственного опыта. Осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) - теоретико-поисковый: анализ собранного теоретического материала, уточнение цели, задач исследования; освоение методик исследования, выдвинутой гипотезы; разработка содержания програм-

мы физкультурно-оздоровительной работы в сфере подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности.

На третьем этапе (2006-2015 гг.) - экспериментальный: проведение педагогического эксперимента; определение средств, форм и методов физической культуры, принципов применения, связанных с мотивацией и интересом студентов вуза к занятиям физической культурой; проверка усвоения знаний, умений и навыков в процессе организации физкультурно-оздоровительной работы студентов вуза, направленной на включение студентов в здоровьесберегающую деятельность, проверка уровня физической подготовленности; обобщение и формулировка выводов, систематизация теоретических и эмпирических материалов исследования, обработка данных.

Экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет». Исследованием было охвачено 275 студентов первого курса различных факультетов и институтов, преподаватели кафедры физического воспитания НГПУ.

Основная идея диссертационного исследования заключается в том, чтобы показать потенциал образовательных дисциплин, который обеспечивает формирование активной жизненной позиции студентов к сохранению и укреплению здоровья, на его восстановление с учетом резервных ресурсов организма, на осмысление ценности здоровьесберегающей деятельности по отношению к себе и к окружающим людям. Полученный опыт здоровьесбережения будет полезен в профессиональной, социально-культурной, физкультурно-оздоровительной деятельности человека.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности», рассматриваемое нами как направление взаимодействия субъектов образовательного процесса, совокупность совместных действий которых способствует:

- освоению знаний о зависимости здоровья и его нарушений от факторов окружающей природной, социальной и техногенной среды, об адаптационных

возможностях организма, влиянии объема и интенсивности интеллектуальных и физических нагрузок на здоровье, сущности оздоровительного эффекта систематических занятий физическими упражнениями, оказываемые па ор1 анизм;

- усвоению умений и навыков самостоятельно составлять комплекс физических упражнений, направленный на повышение физической и умственной работоспособности, осуществлять самоконтроль здоровьесберегающеп активности;

- присвоению способов, как совокупности действий работы с информацией о средствах восстановления своего организма, приемов воспроизведения накопленного опыта в индивидуальных формах деятельности, повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья, позволяющие поддерживать интеллектуальный и физический тонус.

• выделены две группы предпосылок подготовки студентов к здоровьесберегающеп деятельности:

1 группа: а) динамика увеличения числа студентов с медицинскими показаниями для занятий физической культурой; б) уменьшение числа здоровых студентов;

2 группа: а) препятствующие предпосылки:

- недостаточное осмысление студентами ценности здоровья для жизнедеятельности;

- ограниченность знаний студентов в области организации здоровьесбе-регающей деятельности;

- непонимание прямой зависимости будущей профессиональной деятельности от состояния своего здоровья;

- слабая осведомленность студентов об адаптационных резервах организма;

- недооценка собственной активности в здоровьесберегающей деятельности;

- отсутствие позитивного отношения к самостоятельной, систематической физкультурной деятельности;

- недостаточная интенсивность нагрузок по формированию совокупности умений здоровьесбережения;

- нерациональная организация режима дня;

- несоблюдение требований в организации выполнения самостоятельных заданий;

б) стимулирующие предпосылки:

- активная жизненная позиция студентов, формирующая позитивную установку личности на ценность здоровья;

- устойчивый интерес к расширению и углублению объема знаний по сохранению интеллектуального, эмоционального, физического здоровья;

- потребность в усвоении норм санитарно-профилактической направленности;

- мотивация к предупреждению и устранению проблем здоровья.

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие подготовке студентов вуза к здо-ровьесберегающей деятельности:

- с учетом индивидуального и дифференцированного подходов разработана и реализована программа физкультурно-оздоровительной работы студентов основной и специальной медицинской групп; программа характеризуется единством цели, задач, содержания, форм и методов работы в аудиторное и внеаудиторное время, ориентирована на усвоение теоретических аспектов учебных предметов междисциплинарного характера и, предполагая адаптационные возможности организма студентов, на основе усиления здоровьесбере-гающего компонента занятий физической культуры, овладение необходимыми способами решения здоровьесберегающих задач;

- организовано конструктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса; следствием конструктивного взаимодействия является осозна-

ние студентами ценности здоровья для своей жизнедеятельности и появление личностного смысла существования, корректирование или утверждение цели, мотивов своей активности, определяющими направленность и избирательность своей здоровьесберегающей деятельности; движущей силой достижения результативности конструктивного взаимодействия является совместная деятельность субъектов образовательного процесса, содействующая развитию способности человека быть стратегом своей деятельности, формированию навыка самостоятельно выстраивать индивидуальную траекторию здоровьесбережения.

- на основе изучения форм активности студентов основной и специальной медицинской групп в аудиторное и внеаудиторное время проанализирован и обобщен уровень их подготовки к здоровьесберегающей деятельности на контрольно-оценочном этапе педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении существующих подходов в области здоровьесбережения, в определении теоретических положений подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности, в выделении обоснований и стимулов подготовки студентов к здоровьесбсрежению и их фактической активности, в содержательном наполнении показателей уровня подготовки, в разработке педагогических условий подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности.

Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы при планировании и организации подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности и открывают перспективы для прикладных исследований указанной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в реализации форм, методов и средств активного обучения на занятиях физической культурой, способствующей развитию ценностно-смыслового отношения к здоровью как ценности жизни, интереса к своему здоровью, устойчивой мотивации и потребности в здоровьесберегающей деятельности; разработке диагностических материалов и реализации организационного и методического обеспечения по изучению подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности; на

основе междисциплинарно] о подхода в реализации программы «Физкультурно-оздоровительная работа студентов основной и специальной медицинской групп» в рамках дисциплины «Физическая культура». Полученные данные, касающиеся реализации педагогических условий, могут быть использованы в организации здоровьесберегающей среды в системе высшего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С позиций системного подхода подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности есть взаимодействие субъектов образовательного процесса, совокупность совместных действий которых способствует освоению, усвоению и присвоению студентами знаний, умений, навыков и способов здоровьесберегающей деятельности. Готовность рассматривается как результат подготовки, выступает основным инструментом реализации потенциальных возможностей каждой личности.

2. Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности обусловлена предпосылками, которые учитывались при составлении рабочей программы физкультурно-оздоровительной работы студентов основной и специальной медицинской групп. Идея разработки и реализации программы заключается в обеспечении раскрытия личностного потенциала студен lob в эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной, когнитивной, двигательной сферах.

3. Положительной результативности подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности способствует реализация педагогических условий: с учетом индивидуального и дифференцированного подходов разработана и реализована программа физкультурно-оздоровительной работы студентов основной и специальной медицинской групп: приоритетным направлением для студентов специальной медицинской группы является актуализация смысла ценности здоровья, для студентов основной группы - активизация здоровьесберегающей деятельности; организовано конструктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса по подготовке студентов к здоровь-

есберегающей деятельности, направленное на появление мотивации к обогащению опыта здоровьесберегающей деятельности.

Личный вклад автора в исследовании и получении научных результатов выражается в конкретизации проблемы подготовки студентов к здоровьесберегающей деятельности; в теоретической разработке основных положений и идей исследования, в экспериментальной апробации и проверке педагогических условий подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности на занятиях физической культурой; в разработке программы физкультурно-оздоровительной работы студентов вуза и осуществлении экспериментальной работы исследования.

Материалы исследования могут бьггь применены в высших образовательных организациях по подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности, а также в процессе занятий по физической культуре со студентами вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений с позиций современной педагогики, методологии исследования, основанным на современных, отечественных и зарубежных исследованиях по вопросам здоровьесбережения; выбором адекватной цели и задач данного исследования; комплексным применением взаимодополняющих методов теоретического и эмпирического исследования; достаточной выборкой обследуемых, применением репрезентативных методов статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:

® Международных (Москва-Прага, 2008. «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве»; Новосибирск, 2005, 2006, 2008, 2011, 2012, 2013, 2015. «Педагогический профессионализм в современном образовании»; Новосибирск, 2009. «Образование и культура в развитии современного общества»; Новосибирск,

2012. «Теоретические и методологические проблемы современных наук»; Пенза, 2010. «Проблемы качества образования в современном обществе»);

• Всероссийских (Красноярск, 2006. «Молодежь и наука. Третье тысячелетие»; Красноярск, 2010. «Медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение детей инвалидов и их семей»; Волгоград - Москва, 2010. «Модель российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки современного специалиста»; Пермь, 2014. «Современные направления и образовательные технологии физической подготовки и спорта в профессиональной деятельности силовых ведомств»;

• внутривузовских («Круглый стол» Новосибирск, 2005-2013, «Шаг в науку»; Новосибирск, 2013. «Стратегия гармоничного развития личности в концепции Международных детских Игр», «Спорт-Искусство-Интеллект»).

Результаты исследования рассмотрены и получили одобрение на заседаниях кафедры физического воспитания, кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности института естественных и социально-экономических наук, кафедры педагогики и психологии института физико-математического и информационно-экономического образования НГПУ и опубликованы в монографии «Профессиональная подготовка педагогов к сохранению здоровья школьников», в материалах вышеуказанных конференций, межвузовских и внутривузовских сборниках научных трудов, а также внедрены в практику подготовки студентов НГПУ по предметам психолого-педагогического цикла, физической культуре.

Основные положения и результаты работы нашли отражение в 18 публикациях, общим объемом 17,4 п. л.

Глава 1 Теоретические аспекты подготовки студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности

1.1 Подготовка студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности как

психолого-педагогическая проблема

Здоровье и качество жизни признаны основополагающими ценностями системы образования во всем мире и у нас в стране, что нашло свое отражение в Болонской декларации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года, Национальной доктрине развития образования РФ до 2025 года и в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», в которой указаны важные задачи школы: обеспечение индивидуального подхода, минимизирующего риски для здоровья в процессе обучения; создание комфортных условий обучения; создание мотивации и условий для здорового образа жизни [109].