Развитие массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления спортивной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карпова Анна Олеговна

  • Карпова Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Карпова Анна Олеговна. Развитие массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления спортивной направленности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпова Анна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1 АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАССОВОГО СПОРТА В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1.1 Современное состояние развития студенческого спорта в России

1.2 Основные направления развития массового студенческого спорта в вузах

1.3 Организация спортивного воспитания студентов в образовательном пространстве вуза

1.4 Сущность и содержание понятия «студенческое самоуправление спортивной направленности»

1.5 Выводы по первой главе

2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

3 ПОСТРОЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ МАССОВОГО СПОРТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА НА ОСНОВЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

3.1 Анализ результатов поискового эксперимента

3.2 Педагогическая модель развития массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления спортивной направленности

3.3 Организационно-содержательное обеспечение деятельности студенческого спортивного клуба в образовательном пространстве вуза

3.4 Выводы по третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ МАССОВОГО СПОРТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА НА ОСНОВЕ

СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

4.1 Оценка эффективности деятельности студенческого спортивного клуба в образовательном пространстве вуза

4.2 Оценка изменения показателей, характеризующих личностные характеристики активистов студенческого спортивного клуба

4.3 Оценка изменения показателей, характеризующих развитие спортивной культуры студентов-спортсменов

4.4 Оценка изменения показателей, характеризующих развитие массового спорта в образовательном пространстве вуза

4.5 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Проект плана спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий Сургутского государственного университета на

2018-2019 уч. год

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Положение Студенческого спортивного клуба СурГУ

«Северные лисы»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Проект Школа актива «САТИЗ» для членов студенческого спортивного клубаСурГУ «Северные лисы» («САТИЗ»: спорт, активность,

творчество, инициатива, здоровье)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт внедрения результатов исследования в практику ФГБОУ

ВО «Нижневартовский государственный университет»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акт внедрения результатов исследования в практику БУ ВО

«Сургутский государственный университет»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт внедрения результатов исследования в практику ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления спортивной направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие студенческого спорта в нашей стране всегда рассматривалось в качестве одного из важных направлений государственной политики в области физической культуры и спорта, привлечения большего числа молодых людей к активной физкультурно-спортивной деятельности. Данная проблематика отражена в работах Р.А. Агаева, В.И. Григорьева, Л.И. Лубышевой, Н.В. Пешковой, Л.А. Рапопорта и др. [2, 37, 66, 97, 113].

В научных публикациях А.С. Ваторопина, Л.И. Лубышевой, Г.В. Руденко, В.И. Столярова, Л.П. Матвеев, Н.В. Пешковой и др. отмечается, что массовый студенческий спорт решает особенно актуальные для современного общества проблемы социально-экономического направления, профилактики заболеваний, отвлечения молодежи от вредных привычек, улучшения качества жизни граждан страны [28, 66, 76, 95, 117, 132, 154].

Важно отметить, что в настоящее время реализуется ряд правовых и нормативных документов, в частности «Концепция развития студенческого спорта в Российской Федерации до 2025 года» (2017) (далее - Концепция); Межотраслевая программа развития студенческого спорта до 2024 года (2021), в которых подчеркивается роль студенческого спорта, не только в вопросах повышения спортивного мастерства обучающихся вузов, но и как действенного средства формирования культуры здоровья, организации рекреационного досуга, подготовки к профессиональной деятельности и всестороннего предотвращения девиантного поведения молодых людей.

Одним из приоритетных направлений, которые представлены в Концепции, является «совершенствование механизмов социализации студентов в обществе посредством развития деятельности органов самоуправления спортивной направленности в образовательных организациях» [106].

В настоящее время студенческое самоуправление достаточно широко представлено в вузах, особенности его реализации в рамках различных видов воспитательной работы освещены в научных трудах Е.А. Беловой, Н.П. Бугаенко,

И.С. Гавриловой, Г.В. Гарбузовой, И.В. Ильина, В.В. Овчинникова, С.М. Павловой [12, 24, 33, 35, 49, 87, 88]. Авторами отмечается, что включение обучающихся в активную управленческую деятельность, помогает эффективно решать стоящие перед студенчеством цели и задачи, в том числе в сфере физической культуры и спорта.

В нашем исследовании студенческое самоуправление спортивной направленности определяется как общественная деятельность студенческой молодежи, направленная на развитие ее социальной активности в области здорового стиля жизни и формирования спортивной культуры обучающихся, посредством стимулирования инициативы в вопросах развития студенческого спорта в вузе.

Реализация студенческого самоуправления спортивной направленности в вузах осуществляется через создание и организацию деятельности студенческих спортивных клубов, которые являются представителями Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» [53].

Степень научной разработанности проблемы исследования. В исследованиях авторов (Е.В. Бабаевой, 2010; Е.А. Беловой, 2011; Н.П. Бугаенко, 2004; Л.Д. Варламова, 2009; И.С. Гавриловой, 2019; Г.В. Гарбузовой, 2009; И.В. Ильина, 2000; В.В. Овчинникова, 2007; С.М. Павловой, 2016; В.М. Певзнера, 2005; Л.Ф. Шаламовой, 2007) [7, 12, 24, 26, 33, 35, 49, 87, 88, 91, 145] доказана эффективность студенческого самоуправления в вузах по различным направлениям деятельности; в трудах (Л.С. Аристова, 2018; В.И. Григорьева, 2012; Л.И. Лубышевой, 2014; Н.В. Пешковой, 2021; В.В. Пономарева, 2016; Л.А. Рапопорта, 2001; М.А. Таниной, 2016) [4, 37, 67, 79, 97, 105, 113, 137] представлены пути решения повышения эффективности управления студенческим спортом в университетах страны; в научных публикациях (С.Ю. Баринова, 2012; А.И. Загревской, 2012; Л.И. Лубышевой, 2013; Л.П. Матвеев, 1990; В.Д. Паначева, 2006; И.Н. Селиверстовой, 2017; В.И. Столярова, 2011; К.Б. Тумарова, 2012) [10, 44, 70, 75, 89, 90, 98, 122, 134, 135] рассматривается спортивная культура личности как результат спортивного

воспитания студентов. Однако, при большой востребованности приобщения обучающихся в качестве активных субъектов управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, вопрос организации студенческого самоуправления спортивной направленности в образовательном пространстве вуза остается малоизученным.

Таким образом, актуальность исследования определяется выявленными противоречиями:

- между ценностным потенциалом спорта для всестороннего развития подрастающего поколения и недостаточной его востребованностью с целью содействия в формировании социальной активности и приобщения к здоровому и спортивному образу жизни студенческой молодежи;

- между объективной потребностью в развитии массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления и недостаточной разработанностью организационно-содержательного обеспечения для сопровождения данного процесса на практике;

- между потребностью общества в поддержании физической активности, мотивации и интереса студенческой молодежи к систематическим занятиям физкультурно-спортивной деятельностью и недостаточным вниманием к развитию спортивной культуры личности студентов в образовательном пространстве вуза.

Данные противоречия определили проблему исследования: как повысить эффективность развития массового спорта и спортивной культуры личности обучающихся в образовательном пространстве вуза используя потенциал студенческого самоуправления спортивной направленности? Исходя из проблемы, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Развитие массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления спортивной направленности».

Объект исследования - процесс развития массового спорта на основе студенческого самоуправления спортивной направленности.

Предмет исследования - содержание и организация деятельности студенческого самоуправления спортивной направленности, обеспечивающие

развитие массового спорта и формирование спортивной культуры личности обучающихся в образовательном пространстве вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели развития массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления спортивной направленности.

Гипотеза исследования. Развитие массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления спортивной направленности будет эффективным, если:

- разработана и реализуется педагогическая модель развития массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления спортивной направленности, представленного студенческим спортивным клубом;

- осуществляется интегративное взаимодействие студенческого спортивного клуба со структурными подразделениями, отвечающими за организацию физкультурно-спортивной работы в вузе;

- деятельность студенческого спортивного клуба представлена направлениями, активизирующими субъектную позицию обучающихся в совместном принятии и реализации решений относительно развития массового спорта в образовательном пространстве вуза;

- разработано и реализуется необходимое организационно-содержательное обеспечение деятельности студенческого спортивного клуба, стимулирующее в интегративном взаимодействии со структурными подразделениями вуза, развитие спортивной культуры личности обучающихся.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития массового спорта в образовательном пространстве вузов и роли студенческого самоуправления в данном процессе.

2. Разработать педагогическую модель развития массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления

спортивной направленности, построенную на интегративном взаимодействии студенческого спортивного клуба со структурными подразделениями, отвечающими за организацию физкультурно-спортивной работы в вузе.

3. Определить необходимое организационно-содержательное обеспечение деятельности студенческого спортивного клуба, стимулирующее в интегративном взаимодействии со структурными подразделениями вуза, развитие спортивной культуры личности обучающихся.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной педагогической модели и организационно-содержательного обеспечения деятельности студенческого спортивного клуба для развития массового спорта и спортивной культуры личности обучающихся в образовательном пространстве вуза.

Методы исследования: теоретический анализ педагогический и психологической литературы по изучаемой проблеме исследования; моделирование; анкетирование; психолого-педагогическая диагностика; тестирование видов спортивной подготовленности студентов; педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных результатов.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин);

- деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- культурологический подход (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова);

- методология и теория педагогических исследований (В.И. Загвязинский, И.В. Манжелей, А.М. Новиков);

- теория моделирования процессов (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский,

B.И. Загвязинский, Д.А. Новиков, В.С. Степин, В.А. Штофф);

- личностно-ориентированный подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- основные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру образовательного пространства вуза (Н.М. Борытко, М.Я. Виленский, И.В. Манжелей, Н.В. Пешкова, В.И. Слободчиков, С.И. Филимонова);

- методология и теория спортивного воспитания и формирования спортивной культуры личности (А.И. Загревская, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, С.Ю. Баринов);

- теории и технологии развития студенческого спорта в вузах (В.И. Григорьев, Л.И. Лубышева, Н.В. Пешкова, Л.А. Рапопорт и др.).

Организация исследования. Исследовательская работа осуществлялась на базе Сургутского государственного университета (г. Сургут) в 2017-2021 гг. В поисковых экспериментах приняли участие обучающиеся 43 вузов России.

Первый этап (2016-2017 гг.) - анализировалась и изучалась научно-методическая литература по выделенной проблеме, прорабатывалась теоретико -методологическая база исследования, формировался понятийный аппарат. Были определены рабочая гипотеза, цель, задачи исследования, а также объект и предмет; были подобраны методы исследования, определена экспериментальная база и контингент испытуемых. Разработана педагогическая модель развития массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления спортивной направленности. Также был проведен ряд поисковых экспериментов, результаты которых позволили уточнить и конкретизировать направления деятельности студенческого спортивного клуба, возможности его интеграции со структурными подразделениями вуза, отвечающими за организацию физкультурно-спортивной работы. Было определено организационно-содержательное обеспечение деятельности студенческого спортивного клуба в образовательном пространстве вуза.

Второй этап (2017-2019 гг.) - проведен формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной педагогической модели развития массового спорта на основе студенческого самоуправления спортивной направленности, а также организационно-содержательного обеспечения деятельности студенческого спортивного клуба.

Третий этап (2019-2021 гг.) - проведены обобщение и систематизация материала проведенного исследования; осуществлен анализ результатов опытно -экспериментальной работы; сформулированы выводы; осуществлено редактирование текста, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана и обоснована педагогическая модель развития массового спорта в вузе, в основе которой, заложена идея интеграции деятельности студенческого спортивного клуба, как органа самоуправления обучающихся, со структурными подразделениями вуза, что позволяет консолидировать активность всех субъектов управления и обеспечивать большую вовлеченность студентов в занятия спортом и участие в соревновательной деятельности.

2. Определена структура студенческого спортивного клуба (председатель, заместители председателя, руководитель пресс-службы, спорторганизаторы институтов, менеджеры по видам спорта, спортивные волонтеры) и конкретизированы функции, выполняемые активистами, осуществление которых позволяет не только содействовать развитию массового спорта в вузе, но и стимулирует формирование конкурентоспособности студентов-активистов, раскрытие их творческого потенциала, улучшение коммуникативных и организаторских способностей обучающихся.

3. Установлено, что стимулируемое студенческим спортивным клубом инициативное самоорганизованное участие студентов в проводимых физкультурно-спортивных мероприятиях способствует приобщению обучающихся к здоровому стилю жизни и формированию спортивной культуры личности (мотивационный, физический, когнитивный и рефлексивный компоненты).

4. Доказана эффективность разработанной педагогической модели развития массового спорта в вузе на основе студенческого самоуправления спортивной направленности, которая обоснована: во-первых, улучшением качественных (высокие достижения обучающихся вуза в соревновательной деятельности) и количественных показателей (возросло количество проводимых в вузе физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в течение

учебного года до 73, число участников достигло 2239 чел.); во-вторых, достоверными изменениями показателей в компонентах спортивной культуры личности студентов; в-третьих, положительными сдвигами в уровне конкурентоспособности, творческого потенциала, мотивации достижения, коммуникативных и организаторских способностей студентов-активистов спортивного клуба; в-четвертых, высокой степенью удовлетворенности обучающихся уровнем развития студенческого спорта в вузе, которая за период экспериментальной работы повысилась до 94,2 %.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- дополнены теоретические основы студенческого самоуправления обоснованными положениями и особенностями студенческого самоуправления спортивной направленности, ключевыми из которых являются: направленность деятельности на развитие массового спорта в образовательном пространстве вузе; популяризация здорового и активного образа жизни среди обучающихся; содействие развитию социальной активности и спортивной культуры личности обучающихся;

- уточнено понятие «студенческое самоуправление спортивной направленности», под которым понимается особая форма общественной деятельности студенческой молодежи, направленной на развитие ее социальной активности в области здорового и спортивного стиля жизни, посредством поддержки инициативы обучающихся в вопросах студенческого спорта вузе в рамках деятельности студенческого спортивного клуба;

- конкретизированы формы и содержание интеграции структурных подразделений вуза и студенческого спортивного клуба в вопросах развития массового спорта в образовательном пространстве вуза с целью формирования здорового стиля жизни и спортивной культуры личности обучающихся.

Практическая значимость исследования:

- создана и апробирована структура студенческого спортивного клуба вуза, которая может быть транслирована в качестве модели организации студенческого самоуправления спортивной направленности в образовательных организациях высшего образования;

- разработаны организационно-педагогические условия развития массового спорта на основе студенческого самоуправления спортивной направленности (проектирование деятельности на основе запросов обучающихся; мотивация и стимулирование студентов к самостоятельной социальной практике; интегративное взаимодействие студенческого клуба с другими субъектами физкультурно-спортивной деятельности в вузе; активное использование информационно-коммуникационных технологий для пропаганды массового спорта среди учащейся молодежи), которые могут быть использованы в вузах для повышения эффективности деятельности студенческого спортивного клуба;

- представлены критерии оценки результативности развития массового спорта в образовательном пространстве вуза, которые характеризуют его количественные и качественные показатели, отражающие различные направления деятельности студенческого спортивного клуба.

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности развития массового спорта в образовательном пространстве вузов на основе студенческого самоуправления спортивной направленности.

Результаты исследования внедрены в практику работы студенческих спортивных клубов Сургутского государственного университета (г. Сургут), Нижневартовского государственного университета (г. Нижневартовск), Омского государственного технического университета (г. Омск).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Студенческое самоуправление спортивной направленности рассматривается как общественная деятельность студенческой молодежи, направленная на развитие ее социальной активности в области здорового стиля жизни и формирования спортивной культуры обучающихся, посредством стимулирования инициативы в вопросах развития студенческого спорта в вузе через создание и организацию деятельности студенческого спортивного клуба.

2. Реализация разработанной педагогической модели развития массового спорта в вузе на основе студенческого самоуправления спортивной направленности, предполагает обязательное интегративное взаимодействие

субъектов физкультурно-спортивной деятельности в вузе, а также необходимость стимулирования и сопровождения активности студентов в вопросах развития массового спорта в образовательном пространстве вуза. Педагогическая модель раскрывает содержательную основу ее структурных элементов: цель, методологические подходы, принципы, направления деятельности, организационно-педагогические условия и показатели эффективности.

3. Организационно-содержательное обеспечение деятельности студенческого спортивного клуба построено на интеграции с другими субъектами физкультурно-спортивной работы в вузе, в частности кафедрой физической культуры и спортивным клубом, включает его педагогическую модель, организационно-педагогические условия, необходимое документационное и методическое сопровождение, регламентирующее выполнение функций студенческого самоуправления.

4. Эффективность разработанной педагогической модели развития массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления спортивной направленности экспериментально обоснована посредством изменений качественных и количественных показателей, а также динамикой результатов, характеризующих личностное развитие и социальную активность членов студенческого спортивного клуба, формирование спортивной культуры обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма, психологического сопровождения и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2018-2021 гг.).

2. Всемирная конференция международной федерации университетского спорта (Красноярск, 2019 г.).

3. Научный симпозиум, посвященный 95-летию журнала ТиПФК «Интеграция естественно-научного и социально-гуманитарного знания в сфере физической культуры и спорта» (Москва, 2020 г.).

4. Научный симпозиум, посвященный памяти В.К. Бальсевича «Интеграция социогуманитарного и естественно-научного знания в контексте онтокинезиологической методологии спортивной науки» (Москва, 2021 г.).

5. Международная научно-практическая конференция «Гимнастика в современных условиях развития здорового образа жизни и массового спорта» (Узбекистан, Чирчик 2021 г.).

6. Научный симпозиум, посвященный памяти В.К. Бальсевича «Консолидация естественно-научного знания и социокультурной практики в сфере физической культуры и спорта» (Москва, 2022 г.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась: всесторонним анализом современных достижений в области педагогика, психологии и управлении, опорой на выявленные ключевые методологические позиции; логикой построения исследования; выбором методов и методик, в полной мере отвечающих цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; применением корректных методов математической статистики полученных в процессе эксперимента данных.

Личное участие соискателя состоит в анализе научно-методической литературы по проблеме исследования; в построении и реализации педагогической модели развития массового спорта в образовательном пространстве вуза на основе студенческого самоуправления спортивной направленности; в руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы. Работа представлена на 143 страницах, включает 38 рисунков и 18 таблиц, список литературы включает 160 источника, в том числе 10 - на иностранном языке.

1 АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАССОВОГО СПОРТА В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1.1 Современное состояние развития студенческого спорта в России

Развитие студенческого спортивного движения в Российской Федерации на настоящее время имеет существенную поддержку со стороны государства. В нормативных и правовых документах, таких как: Федеральный проект «Спорт-норма жизни», Стратегия развития физической культуры и спорта до 2030 года (приказ № 3081-р, 24.11.2020 г.), Концепция развития студенческого спорта до 2025 года (приказ № 1007, 21.11.2017 г.), Межотраслевая программа развития студенческого спорта до 2024 года (приказ № 141/167/9, 09.03.2021 г.) закреплен статус студенческого спорта как важного социального феномена, позволяющего не только содействовать повышению уровня физической подготовленности учащейся молодежи, но и формированию у обучающихся вузов значимых для будущей профессиональной деятельности личностных характеристик.

Согласно ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» «студенческий спорт - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическую подготовку обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, их подготовку к участию и участие в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, в том числе в официальных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях» (п. 23.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 г., № 384-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 г., № 185-ФЗ) [138].

В ключевых документах, определяющих векторы развития студенческого спорта в нашей стране, представлены два основных направления: как части спорта высших достижений и как части массового спорта [60].

При этом направление массового спорта предполагает включение студентов в систему соревнований различного уровня, проводимых непосредственно в вузах, в которых они обучаются, в том числе, данные физкультурно-спортивные

мероприятия могут носить оздоровительно-рекреационную направленность [42]. Важно, чтобы в образовательных организациях также была организована систематическая физкультурная, спортивная и оздоровительная работа среди обучающихся, предполагающая их подготовку к участию в соревновательных мероприятиях [40].

В Российской Федерации возобновление и дальнейшее развитие студенческого спорта началось с октября 1993 года, когда по инициативе Министерства образования, Государственного комитета по спорту и Олимпийского комитета России был создан Российский студенческий спортивный союз (далее - РССС) [38]. Согласно Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007) РССС является субъектом физической культуры и спорта в РФ наряду с другими спортивными организациями.

Основными целями деятельности РССС являются (http://studsport.ru) (рисунок 1).

Рисунок 1 - Основные направления деятельности РССС

На сегодняшний день структура управления студенческим спортом в

России представлена в следующем виде (рисунок 2).

Рисунок 2 - Современная структурная модель управления студенческим спортом

в Российской Федерации [80]

В соответствии с соглашениями о сотрудничестве РССС взаимодействует с Министерством спорта РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ, Олимпийским комитетом России, Российским союзом ректоров (https://studsport.ru/).