ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТКАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Бородулина Ольга Владимировна

  • Бородулина Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 246
Бородулина Ольга Владимировна. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТКАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородулина Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТКАМИ СПЕЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Содержание и программно-нормативные основы физического воспитания учащихся специальных медицинских групп в высших учебных заведениях

1.2. Особенности физического развития, функционального состояния, физической подготовленности студенток специального медицинского отделения

1.3. Современные системы физкультурно-оздоровительных занятий со студентками,

имеющими отклонения в состоянии здоровья

1.4. Теоретические основы педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных

занятий

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация экспериментальной работы

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТКАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

3.1. Технология педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий

со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья

3.2. Обоснование содержания и методики физкультурно-оздоровительных занятий

со студентками вузов, имеющими отклонения в состоянии здоровья

3.2.1. Уровень физической кондиции современных

студенток специального медицинского отделения

3.2.2. Уровень и содержание мотивации студенток специальных медицинских групп к занятиям физическими упражнениями

3.2.3. Предпочтения студенток вузов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, в выборе средств физического воспитания

3.2.4. Планирование и контроль физических нагрузок

на занятиях по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп

3.3. Направленность, содержание и методика физкультурно-оздоровительных занятий

со студентками специальных медицинских групп

3.4. Экспериментальное обоснование эффективности методики физкультурно-оздоровительных занятий со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТКАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется выраженным ухудшением состояния здоровья населения, что находит подтверждение в результатах обязательного медицинского обследования студенческой молодёжи. Из года в год возрастает количество учащихся с ослабленным здоровьем, которые направляются в специальные медицинские группы (СМГ). Их численность находится (в зависимости от региона) в пределах 20-45% от общего числа студентов и продолжает расти, порядка 5-15% из них имеют освобождение от практических занятий по физической культуре7.

Наиболее часто встречающимися патологиями учащихся специального медицинского отделения являются нарушения в состоянии кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата, заболевания органов зрения, пищеварения и мочеполовой системы2. В то же время у студентов СМГ наблюдается рост сочетанных патологий3, а уровень

1 Горелов А.А. Двигательная активность и здоровье студенческой молодёжи России / А.А. Горелов, А.В. Лотоненко, О.Г. Румба // Культура физическая и здоровье. - 2010. - № 2 (27). -С. 4-8; Кондаков В.Л. Системные механизмы конструирования физкультурно-образовательных технологий в образовательном пространстве современного вуза: монография / В.Л. Кондаков. - Белгород: ЛитКараВан, 2013. - 454 с.; Румба О.Г. Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп: автореф. дис. ... д-ра пед. наук / О.Г. Румба. - СПб.: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2011. - 51 с.

2 Голомзина В.П. Индивидуализация физической подготовки студенток специальной медицинской группы на основе учёта особенностей телосложения: автореф. дис. ... канд. пед. наук / В.П. Голомзина. - М.: Институт возрастной физиологии РАО, 2009. - 24 с.; Загревская А.И. Совершенствование методики занятий по физической культуре у студенток специальной медицинской группы на основе их программирования: автореф. дис. ... канд. пед. наук / А.И. Загревская. - Томск: Томский государственный педагогический университет, 2000. - 25 с.; Лутонин А.Ю. Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой: автореф. дис. ... канд. пед. наук / А.Ю. Лутонин. - Москва: Российский государственный медицинский университет, 2009. - 26 с.; Шлыков П.В. Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ: автореф. дис. ... канд. пед. наук / В.П. Шлыков. -Екатеринбург: Уральский государственный технический университет, 2002. - 23 с.

3 Лутонин А.Ю. Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой: автореф. дис. . канд.

пед. наук / А.Ю. Лутонин. - Москва: Российский государственный медицинский университет, 2009. - 26 с.; Сивас Н.В. Физическое воспитание студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья / Н.В. Сивас, С.П. Евсеев, Д.Н. Давиденко, С.С. Крючек // Адаптивная физическая культура. - 2002. - № 1 (9). - С. 14-15.

5

их физической кондиции оценивается как неудовлетворительный7. Всё перечисленное говорит о том, что данный контингент нуждается в особом подходе при проектировании и проведении занятий физическими упражнениями.

Сегодня кафедрам физического воспитания предоставляются широкие возможности в организации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. В то же время налицо отсутствие чёткой федеральной нормативной базы для разработки примерных и рабочих программ по дисциплине «Физическая культура» для студентов СМГ. Кроме того, до сих пор не получили своего должного научно-практического обоснования вопросы комплектования учебных групп, определения направленности, содержания (включая использование физкультурно-оздоровительных и фитнес-технологий), особенностей организации и оценки эффективности занятий по физической культуре с данной категорией обучающихся.

Проблема педагогического проектирования является одной из наиболее актуальных проблем современной педагогики. Её изучению посвящено значительное количество учебно-методических и научных работ, включая диссертационные (В.П. Беспалько (1989, 2002), М.В. Кларин (1989), Е.С. Заир-Бек (1994), В.М. Монахов (1995, 2001), В.С. Безрукова (1996), В.Е. Родионов (1996), Г.К. Селевко (1998), Н.А. Масюкова (1999), Л.Н. Сивохина (2000), В.А. Мамаев (2001), И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская (2002, 2008), О.Г. Прикот (2002), В.А. Сластёнин (2002), Л.И. Гурье (2004), Л.А. Акимова (2006), С.Г. Воровщиков (2007), И.Ф. Бережная (2012), А.П.

7 Горелов А.А. Интеллектуальная деятельность, физическая работоспособность, двигательная активность и здоровье студенческой молодёжи: монография / А.А. Горелов, В.Л. Кондаков, АН. Усатов. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011. - 101 с.; Жмыхова А.Ю. Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей: автореф. дис. ... канд. пед. наук / А.Ю. Жмыхова. - М.: Московский городской педагогический университет, 2010. - 25 с.; Поздеева Л.В. Технология физического воспитания студенток с отклонениями в функциональном состоянии дыхательной системы: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Л.В. Поздеева. - Хабаровск: Дальневосточная государственная академия физической культуры, 2009. - 24 с.

Тряпицына (2013) и др.). Не обошли своим вниманием эту проблему и специалисты в области оздоровительной и адаптивной физической культуры (Л.М. Сураева (2002), В.С. Якимович (2002), А.М. Жерносек (2007), С.В. Савин, О.Н. Степанова (2007, 2008), И.Н. Тимошина (2008), Е.Г. Сайкина (2009), Е.А. Осокина (2012) и др.). К настоящему времени описаны объекты, направления, функции, формы, принципы, этапы (шаги), возможные результаты (продукты) и критерии результативности педагогического проектирования в сфере образования. Определены методологические основания и предложены алгоритмы педагогического проектирования фитнес-программ для лиц зрелого возраста (С.В. Савин, О.Н. Степанова (2007, 2008)), детей (Е.Г. Сайкина (2009)) и инвалидов по слуху (Е.А. Осокина, О.Н. Степанова (2012)), разработана типовая схема описания (конструкция) физкультурно-оздоровительной технологии, используемой в образовательном пространстве современного вуза (В.Л. Кондаков (2013)). Однако педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентами специального медицинского отделения до сих пор не выступало предметом специально организованного исследования.

Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречиями между:

- выраженным ухудшением состояния здоровья студенческой молодёжи, неуклонным ростом числа учащихся с ослабленным здоровьем и по этой причине отнесённых в СМГ, и социальным заказом на здоровое, физически развитое и активное поколение;

- потребностями практики физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, и недостаточной разработанностью вопросов построения (включая определение направленности, содержания, особенностей организации и оценки эффективности) образовательно-воспитательного процесса по физической культуре с учащимися СМГ;

- осознанием специалистами широких возможностей педагогического проектирования и недостаточной научной разработанностью этой проблемы в теории и практике физического воспитания учащихся специального медицинского отделения.

С учётом противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп», проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании как технологии педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья, так и базирующейся на ней методики занятий физическими упражнениями с данным контингентом.

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования - физическое воспитание студентов специального медицинского отделения.

Предмет исследования - педагогическое проектирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специальных медицинских групп.

Основной гипотезой исследования стала идея о том, что проектирование и проведение физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специального медицинского отделения станут эффективными, если они:

- строятся на методологической основе системно-структурного, нормативного, личностно ориентированного и деятельностного подходов;

- базируются на принципах педагогического проектирования: научной обоснованности, прогностичности, алгоритмичности (пошаговости), экономичности, продуктивности, обратной связи, воспроизводимости;

- предполагают определение направленности, содержания занятий (включая выбор средств и методов физического воспитания, параметров нагрузки и отдыха) и способов оценки учебных достижений студенток СМГ с

учётом уровня и характера мотивации, предпочтений в выборе средств физического воспитания, особенностей нозологии и уровня психофизической кондиции обучающихся;

- нацелены на получение следующих результатов: 1) мотивационных: высокий уровень мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям; готовность к дальнейшему продолжению физкультурной деятельности; 2) эмоционально-ценностных: нормализация психоэмоционального состояния; высокая степень удовлетворённости процессуальной стороной и достигнутыми результатами занятий; принятие ценностей, норм и правил здорового образа жизни; 3) кондиционных: снижение уровня заболеваемости; улучшение самочувствия; нормализация показателей, характеризующих деятельность основных жизненно важных систем организма (сердечнососудистой, дыхательной, центральной нервной, опорно-двигательной и др.); наличие позитивных сдвигов (до своих должных значений) в индивидуальных показателях физической подготовленности; 4) практико-деятельностных: должный (соответствующий возрастным нормам) уровень двигательной активности; высокий (в идеале, 100%-й) индивидуальный уровень посещаемости физкультурно-оздоровительных занятий; соблюдение норм и правил здорового образа жизни; 5) когнитивных: приобретение новых знаний в области физической культуры; расширение спектра освоенных двигательных действий, высокий уровень качества их выполнения.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя:

- базовые положения теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, А.А. Васильков, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, Ж.К. Холодов и В.С. Кузнецов и др.);

- фундаментальные и прикладные разработки в области теории и методики физического воспитания студентов (С.М. Ахметов, А.А. Бишаева, М.Я. Виленский, В.Ю. Волков, Г.А. Гилёв, В.П. Губа, Ю.И. Евсеев, В.И. Ильинич, А.В. Лотоненко и др.), включая учащихся вузов, отнесённых по состоянию здоровья к СМГ (Э.Г. Булич, Г.А. Гилёв, В.П. Голомзина, В.И.

Дубровский, А.А. Горелов, А.Н. Каинов, В.Л. Кондаков, Е.Н. Копейкина, А.Ю. Лутонин, О.Г. Румба, И.Н. Тимошина, О.Н. Токмакова, В.В. Чешихина и др.);

- труды, освещающие проблемы теории и методики оздоровительной (В.К. Бальсевич, В.И. Белов, Н.Н. Венгерова, Д.Н. Давиденко, Ю.В. Менхин и А.В. Менхин, А.И. Пустозёров и др.), лечебной (Л.Л. Артамонова, Н.А. Белая, Э.Н. Вайнер, Т.И. Волкова, В.И. Дубровский, В.А. Епифанов, И.А. Калюжнова, С.Н Попов и др.) и адаптивной (О.Э. Аксёнова, С.Д. Антонюк, С.П. Евсеев, И.Н. Тимошина, Л.В. Шапкова и др.) физической культуры;

- работы, посвященные проблемам педагогического проектирования (И.Ф. Бережная, В.П. Беспалько, С.Г. Воровщиков, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Н.А. Масюкова, О.Г. Прикот, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин и др.), в том числе в сфере оздоровительной и адаптивной физической культуры (В.Л. Кондаков, Е.А. Осокина, С.В. Савин, Е.Г. Сайкина, О.Н. Степанова, Л.М. Сураева, И.Н. Тимошина, В.С. Якимович и др.).

Методологическими ориентирами исследования послужили системно-структурный, нормативный, личностно ориентированный и деятельностный подходы.

Научная новизна исследования обусловлена следующими результатами, полученными автором при исследовании основных вопросов работы:

- разработана технология педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий со студентками СМГ, содержащая описание целей, задач, методов и ожидаемых результатов каждого из пяти этапов педагогического проектирования: диагностического, предпроектировочного, собственно проектировочного, реализационного и контрольно-корректировочного;

- оценен (в ходе комплексного обследования репрезентативной выборки учащихся ИГЭУ) уровень психофизической кондиции студенток

специального медицинского отделения: определены характер и встречаемость заболеваний (включая нарушения в двигательной и функциональной сферах), охарактеризованы уровень и динамика двигательной активности, физической подготовленности, физического развития (включая телосложение), функционального и психоэмоционального состояния обучающихся;

- оценен уровень мотивации к занятиям физической культурой, выявлены и классифицированы мотивы (доминирующие цели, личностные смыслы) физкультурной деятельности студенток специального медицинского отделения;

- получены эмпирические данные, характеризующие спектр и иерархию предпочтений студенток СМГ в выборе видов двигательной активности и спорта, а также результаты экспертной оценки валидности выбора, сделанного учащимися;

- разработана и научно обоснована методика физкультурно-оздоровительных занятий со студентками специального медицинского отделения, построенная с учётом уровня и характера мотивации, предпочтений в выборе средств физического воспитания, особенностей нозологии и уровня психофизической кондиции обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены, обобщены и систематизированы современные представления специалистов: о направленности, содержании, особенностях организации и регламентации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре с учащимися специального медицинского отделения; о состоянии здоровья (включая нозологию) и особенностях физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студентов СМГ; о теоретических и прикладных аспектах педагогического проектирования в сферах образования и физической культуры;

- предложено уточнённое определение понятия «технология педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий»,

что расширяет содержание понятийного аппарата теории и методики физической культуры;

- сформулированы теоретические положения, раскрывающие цель, задачи, структуру, содержание, особенности организации и критерии эффективности (планируемые результаты) физкультурно-оздоровительных занятий со студентками вузов, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Кроме того, результаты исследования расширяют и углубляют имеющиеся научные представления:

- о современных системах физкультурно-оздоровительных занятий, их направленности, преимуществах и ограничениях в использовании на контингенте учащих вузов, имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- об уровне и характере мотивации, двигательной активности и психофизической кондиции студенток СМГ с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (группа А), кардиореспираторной системы (группа В), а также органов зрения, почек и иных внутренних органов (группа С);

- о системных механизмах педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных программ.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- успешно внедрена в практику методика физкультурно-оздоровительных занятий со студентками СМГ;

- создана, апробирована и внедрена рабочая программа учебной дисциплины «Физическая культура» для учащихся специального медицинского отделения;

- сформулированы практические рекомендации по использованию средств физической культуры и фитнеса на занятиях со студентками СМГ, имеющими заболевания опорно-двигательного аппарата (группа А), кардиореспираторной системы (группа В), а также органов зрения, почек и иных внутренних органов (группа С).

Представленные в диссертации теоретические положения, аналитические и эмпирические данные по проблеме проектирования,

организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, могут быть включены в курс подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физическому воспитанию, оздоровительной и адаптивной физической культуре. Основные положения работы могут найти свое практическое применение в физкультурно-оздоровительной работе с другими контингентами населения.

Авторская программа учебной дисциплины «Физическая культура» для учащихся специального медицинского отделения используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет», ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», что подтверждается 5-ю актами внедрения.

Материалы и выводы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Теория и методика обучения физической культуре» и «Современные физкультурно-оздоровительные технологии» студентам факультетов физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» и ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», о чём имеются соответствующие акты о внедрении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; корректностью математико-статической обработки

эмпирических данных; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла и программы экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология педагогического проектирования физкультурно-оздоровительных занятий представляет собой целостную совокупность последовательных действий, операций и процедур, направленных на выстраивание стратегии и проекта программы занятий с избранным контингентом, реализация которых гарантированно приведёт к получению запланированных результатов. Указанная технология может быть представлена в виде технологической карты, содержащей описание целей, задач, методов и процедур (как способов достижения выбранных целей и решения поставленных задач), а также ожидаемых результатов каждого из пяти этапов педагогического проектирования: диагностического, предпроектировочного, собственно проектировочного, реализационного и контрольно-корректировочного.

2. Студенткам СМГ свойственны: чрезвычайно низкий уровень двигательной активности и мотивации к занятиям по физической культуре, превышение «двигательного возраста» над паспортным, сниженный (относительно возрастных норм) уровень физической подготовленности и функционального состояния, неблагополучное психоэмоциональное состояние.

3. Указанные негативные проявления могут быть в значительной степени скорректированы в случае комплексного применения элементов фитнеса, дозированных ходьбы и бега, элементов подвижных и спортивных игр, средств лечебной физической культуры, дыхательной гимнастики и

аутогенной тренировки, подобранных с учётом интересов, потребностей и предпочтений студенток, особенностей нозологии и уровня физической кондиции обучающихся.

4. Эффективность применения перечисленных средств обеспечивается трёхчастной блочной структурой физкультурно-оздоровительного занятия: подготовительная часть, представленная теоретическим (10 мин) и практическим - «разогревание и разминка» блоками (10-15 мин; интенсивность нагрузки 40-55% от ЧССтах или 80-110 уд/мин); основная часть, состоящая из трёх блоков: 1) функционального (выполнение циклических упражнений, упражнений на кардиотренажёрах и из арсенала оздоровительной аэробики) (25-30 мин; интенсивность 60-70% от ЧССтах или 130-140 уд/мин); 2) развивающего (кондиционного), нацеленного на повышение уровня физической подготовленности и «подтягивание» отстающих физических качеств (силовые упражнения (с отягощениями и без, на тренажёрах), элементы подвижных и спортивных игр, упражнения из арсенала фитнес-йоги, фитбол-аэробики, шейпинга, пилатеса, калланетики и др.) (15-20 мин на пульсе 50-70% от ЧССтах или 110-140 уд/мин); 3) коррекционно-профилактического (комплексы упражнений лечебной физической культуры для каждой нозологической группы) (15 мин; пульс 50-55% от ЧССтах (110-120 уд/мин)); заключительная часть - «заминка и релаксация» (10-15 мин; интенсивность 35-45% от ЧССтах (60-90 уд/мин)), включающая упражнения на расслабление, стретчинг, элементы дыхательной гимнастики и аутогенной тренировки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 18 публикациях. Четыре из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Развитие физической культуры учащейся молодежи» и «Шуйская сессия

студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуйский государственный педагогический университет, г. Шуя, 2010, 2011, 2013 и 2014 гг.), «Научное творчество XXI века» (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 2012 г.), «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях» (Ивановская государственная медицинская академия, г. Иваново, 2014 г.), «Сопровождение личности в образовании: союз науки и практики» (Одинцовский гуманитарный институт, г. Одинцово Московской области, 2014-2015 гг.), Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» (Московский педагогический государственный университет, г. Москва, 2015 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Высшая школа: знания или умения? Инновационные подходы в образовании» (Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, 2011 г.), «Физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения» (Кузбасская государственная педагогическая академия, г. Новокузнецк, 2011 г.), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Волгоградский государственный социально-педагогический университет, г. Михайловка Волгоградской области, 2012 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Традиции и инновации в современном физкультурном образовании» (Московский педагогический государственный университет, г. Москва, 2015 г.), ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина (2012-2014 гг.).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Основная часть работы изложена на 196 страницах компьютерной вёрстки. Текст иллюстрирован 40 таблицами. Список литературы включает 222 наименования, их них 9 изданы за рубежом.

ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТКАМИ СПЕЦИАЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Содержание и программно-нормативные основы физического воспитания учащихся специальных медицинских групп в высших учебных заведениях

Система физического воспитания - это исторически обусловленный тип социальной практики, включающий мировоззренческие, теоретико-методические, программно-нормативные и организационные основы, обеспечивающие физическое совершенствование людей и формирование здорового образа жизни. Физическое воспитание осуществляется на основе обязательных государственных программ по физической культуре. Данные программы содержат научно обоснованные задачи и средства физического воспитания, комплексы двигательных умений и навыков, подлежащих усвоению, перечень конкретных норм и требований7.

В соответствии с приказом Рособразования от 10 февраля 2010 г. № 1092, следует разработать внутривузовскую нормативно-правовую и организационно-методическую базу для обеспечения реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, а также обеспечить в вузе и его филиалах выполнение требований к условиям реализации основных образовательных программ, установленных ФГОС ВПО.