Социальные технологии управления устойчивым развитием многофункциональных спортивных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Кривченков Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Кривченков Владимир Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ
РАЗВИТИЕМ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
СПОРТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ
РАЗДЕЛ II ДИАГНОСТИКА ПАРАМЕТРОВ
УСТОЙЧИВОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
СПОРТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ
РАЗДЕЛ III АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ
РАЗВИТИЕМ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ
СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии управления устойчивым развитием многофункциональных спортивных комплексов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие сфе-
ры физической культуры и спорта является одним из важнейших приорите-
тов социальной политики государства. Спортивно-оздоровительная деятель-
ность улучшает здоровье и физическую подготовленность человека, способ-
ствует воспитанию подрастающего поколения, физической реабилитации ин-
валидов, повышает работоспособность и производительность труда граждан,
продлевает период активной деятельности. Существенно возрастает роль
спорта и физической культуры в самореализации и самоутверждении лично-
сти, удовлетворении потребностей в физическом совершенствовании, рацио-
нальном использовании свободного времени.
В общем контексте современной государственной политики развития
физической культуры и спорта упор делается на массовый, а не на элитарный
спорт. Даже в ходе проведения мегамероприятий в сфере спорта высших до-
стижений во главу угла ставится влияние данных событий на популяризацию
здорового образа жизни, развитие инфраструктуры для массового спорта и
создание долгосрочного наследия для всех. Правительством запланировано,
что доля граждан РФ, систематически занимающихся физкультурой и спор-
том, в 2020 году составит не менее 40%, что соответствует показателям ве-
дущих стран мира, а уровень обеспеченности населения объектами спорта
предполагается увеличить к тому же году до 48%1.
Очевидно, что для решения этих задач требуется не только создание
новых объектов спортивной инфраструктуры, но и совершенствование прак-
тики управления существующими организациями физкультурно-спортивного
профиля, создание условий для устойчивого развития имеющихся спортив-
ных объектов и сооружений, в том числе комплексных. Как показывает прак-
тика, развитие инфраструктуры сферы спортивно-оздоровительных услуг
1
Государственная программа Российской Федерации «Развитие физической культуры и
спорта» // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Информ. банк. «Версия
Проф». Разд. «Законодательство».
4
наиболее эффективно происходит именно в рамках многофункциональных
спортивных комплексов (далее МСК), обеспечивающих условия для мак-
симального удовлетворения потребностей граждан в занятиях физической
культурой и спортом.
В настоящее время деятельность многофункциональных спортивных
объектов реализуется в условиях рынка, характеризующихся превращением
сферы физической культуры и спорта в целом в сферу услуг, ее переориента-
цией на потребителя, децентрализацией управления отраслью, ростом много-
образия форм спортивных организаций и конкуренции между ними. В своей
работе крупные спортивные комплексы, особенно государственного и муни-
ципального сектора, часто сталкиваются с неэффективным использованием
имеющейся материально-технической базы, отсутствием необходимого обо-
рудования и инвентаря, дефицитом квалифицированных кадров (как мене-
джеров, так и тренеров) и финансовых ресурсов, большими расходами на
эксплуатацию. В результате качество обслуживания в секторе физкультурно-
спортивной индустрии нередко остается низким, в практику подготовки
спортсменов не внедряются инновационные технологии, недостаточно эф-
фективно решаются вопросы повышения квалификации и мотивации трене-
ров, преподавателей и персонала.
Указанные тенденции и проблемы требуют от спортивных комплексов
с учетом полифункциональности и многоаспектности их деятельности, диф-
ференциации и пересмотра традиционных алгоритмов и методов управления.
Необходимым становится не только обеспечение стабильного текущего
функционирования, но и создание условий для сбалансированного, устойчи-
вого развития МСК с учетом взаимосвязи различных составляющих их дея-
тельности: экономических, управленческих, маркетинговых и социальных.
Одним из инструментов решения обозначенной проблемы в настоящее
время выступают социальные технологии, представляющие собой систему
научно обоснованных, алгоритмически выстроенных, унифицированных
процедур и операций, способствующих достижению целей управления. Вме-
5
сте с тем очевидно, что без глубокого научного обоснования, опирающегося
на комплексные эмпирические исследования и теоретические разработки,
решить практические проблемы управления устойчивым развитием спортив-
ных комплексов, в том числе с помощью социальных технологий, не пред-
ставляется возможным.
С учетом отмеченных обстоятельств актуальность диссертационной
работы определяется:
во-первых, возрастающей ценностью физкультурно-спортивной дея-
тельности как средства самоутверждения и самореализации личности, удо-
влетворения потребностей в физическом совершенствовании, сохранении
здоровья, повышении работоспособности и производительности труда;
во-вторых, недостаточной эффективностью сложившейся практики ме-
неджмента в организациях физкультурно-спортивной сферы, ведущей к дис-
балансу в развитии важнейших компонентов их ресурсного потенциала;
в-третьих, необходимостью поиска и научного обоснования новых пер-
спективных подходов к управлению развитием многофункциональных объ-
ектов спортивной инфраструктуры, обеспечивающих их успешную адапта-
цию к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды.
Степень научной разработанности темы. Проблемы физической
культуры и спорта давно уже стали объектом исследования для социологиче-
ской науки, сформировалась отдельная научная дисциплина – социология
спорта. Ее предметом выступают социальные отношения, механизмы взаи-
модействий между людьми в области физической культуры и спорта. В
настоящее время в нашей стране исследования в данной области ведут
П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, А.И. Загревская, А.Ф. Зекрин, А.Н. Леготкин,
Л.И. Лубышева, В.Д. Паначев, Ю.В. Окуньков, B.И. Столяров,
С. Филимонова и другие1.
1
Виноградов П.А., Окуньков Ю.В. Социологический мониторинг руководителей органов
исполнительной власти в области физической культуры и спорта // Теория и практика фи-
зической культуры. 2006. № 7. С. 13-14; Жолдак В.И., Сейранов С.Г. Социология менедж-
мента физической культуры и спорта. М., 2003; Лубышева Л., Филимонова С. Современный
6
Вопросы управления спортивной отраслью в целом и спортивными со-
оружениями в частности, исследуются представителями многих отраслей
научного знания: экономики, социологии, педагогики, архитектуры и других.
В частности, вопросы классификации объектов спортивной инфраструктуры,
включая типологию спортивных комплексов, рассматривают в своих трудах
Л.В. Аристова, С.А. Белоносов, Л.Г. Вакалова, Н.А. Выхольский, М.Г. Зобо-
ва, О.Т. Иевлева, С.И. Лавриков, А.В. Тараканов, Ю.С. Янковская и другие1.
Функции, цели, методы и технологии управленческой деятельности в
сфере физической культуры и спорта рассматриваются в рамках относитель-
но новой научной дисциплины – спортивного менеджмента, представляюще-
го собой специализированную область знаний об управлении спортивными
организациями, клубами, персоналом спортивных учреждений, проведением
спортивных соревнований, о предпринимательстве и спонсорстве в спорте.
подход к исследованию пространства физической культуры и спорта // Наука в олимпий-
ском спорте. 2013. № 2. С. 69-72; Лубышева Л.И., Загревская А.И. Структура и содержание
спортивной культуры личности // Теория и практика физической культуры. 2013. № 3. С. 7-
16; Лубышева Л.И., Зекрин А.Ф. Университетский и олимпийский спорт в аспекте социоло-
гического анализа // Наука и спорт: современные тенденции. 2015. Т. 7. № 2. С. 55-59; Пана-
чев В.Д. Исследования составляющих здорового образа жизни молодежи // Вестник Перм-
ского национального исследовательского политехнического университета. Культура, ис-
тория, философия, право. 2013. № 7 (44). С. 82-90; Паначев В.Д., Леготкин А.Н. Формиро-
вание у студентов мотивации здорового образа жизни: социологический анализ // Изве-
стия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2013. № 4
(28). С. 120-131; Столяров В. Ценности современного олимпийского движения: идеалы и ре-
алии // Наука в олимпийском спорте. 2014. № 3. С. 76-82; Столяров В.И., Баринов С.Ю. Поня-
тие и формы спортивной культуры личности // Вестник спортивной науки. 2009. № 6. С. 17-
21.
1
Аристова Л.В. Совершенствование системы управления развитием физической культуры и
спорта в России: дис. … канд. экон. наук. М., 2000; Белоносов С.А. Системный подход в тео-
рии архитектурного формирования многофункциональных спортивных комплексов // Вест-
ник ТГАСУ. 2009. № 2. С. 58-64; Вакалова Л.Г., Воеводина С.С., Гетман Е.П. Физкультурно-
спортивные сооружения как ключевой фактор развития физической культуры и спорта в
Краснодарском крае // Физическая культура, спорт – наука и практика. 2009. № 2. С. 73-76;
Выхольский Н.А., Иевлева О.Т. Архитектурно-планировочная модернизация спортивных
объектов на основе информационного подхода // Приволжский научный журнал. 2012. № 1.
С. 160-165; Зобова М.Г. Принципы архитектурно-градостроительного проектирования и мо-
дернизации физкультурно-спортивных комплексов (на примере городского округа Самара):
автореф. дис. … канд. архитектуры. Н. Новгород, 2009; Лавриков С.И., Тараканов А.В. Разра-
ботка классификатора спортивных сооружений // Ученые записки университета им. П.Ф. Лес-
гафта. 2009. № 9; Янковская Ю.С., Федорова О.В. Концепция адаптивности спортивного со-
оружения // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. 2013. № 3. С. 70-74.
7
Значимость менеджмента как фактора развития современной спортивной ин-
дустрии обосновывается в публикациях С.И. Емельянова, О.П. Кокоулиной,
В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, Ю.М. Шаруненко1.
Вопросы менеджмента качества услуг спортивных объектов рассмат-
ривают в своих работах Л.В. Аристова, И.А. Колесникова, В.А. Кудинова и
другие2. Исследованием кадрового обеспечения спортивных учреждений,
процесса управления персоналом в организациях физкультурно-
оздоровительной направленности занимаются Н.В. Кандаурова, В.Г. Ники-
тушкин, Н.И. Пронина и другие3.
Развернутый экономический анализ процесса и системы управления
спортивными сооружениями, в том числе комплексными, представлен в тру-
дах В.А. Алешина, В.В. Мироненко, Р.Х. Касимова, Е.М. Орлова. В своих ис-
следованиях перечисленные авторы выявляют факторы и показатели эффек-
тивности функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов,
систематизируют функции менеджмента спортивных сооружений, анализи-
руют процесс управления услугами спортивных объектов4.
1
Кокоулина О.П., Емельянов С.И. Менеджмент как важный фактор развития спортивной
индустрии // Актуальные вопросы экономических наук. 2012. № 25-1; Кузин В.В., Куте-
пов М.Е. Спортивный менеджмент и практика развития спорта: выводы и предложения
зарубежных специалистов // Теория и практика физической культуры. 1996. № 2; Шару-
ненко Ю.М. Проблемы управления подготовкой спортсменов высокой квалификации: мо-
нография. Орел, 2012.
2
Аристова Л. В. Система менеджмента качества как механизм обеспечения эффективной де-
ятельности организаций сферы физической культуры и спорта // Ежегодник «Спортивная от-
расль России». М., 2013; Колесникова И.А. Качество спортивного менеджмента и конкурен-
тоспособность спорта // Современная конкуренция. 2008. № 2 (8); Кудинова В.А. Система
менеджмента качества в сфере физической культуры и спорта: монография. Волгоград, 2011.
3
Кандаурова Н.В., Никитушкин В.Г. Признаки неэффективного управления персоналом в
образовательных учреждениях физкультурно-оздоровительной направленности // Культу-
ра и физическое здоровье. 2013. № 3(45); Кандаурова Н.В., Пронина Н.И. Кадровые про-
блемы, влияющие на эффективность менеджмента спортивных и общеобразовательных
школ // Управление персоналом в спортивном учреждении: Тематическая папка / сост.
Е.В. Матвеева. Красноярск, 2013.
4
Алешин В.А. Организационно-методические факторы повышения эффективности функцио-
нирования регионального физкультурно-оздоровительного комплекса: автореф. дис. … канд.
пед. наук. Тула, 2013; Касимов Р.Х. Экономический аспект управления спортивными соору-
жениями муниципального образования: автореф. дис. … канд. экон. наук. Ижевск, 2004; Ми-
роненко В.В. Совершенствование системы управления услугами спортивных сооружений:
8
Тематика устойчивого развития, так же, как и управления в сфере фи-
зической культуры и спорта, является областью междисциплинарных иссле-
дований. В настоящее время научные разработки в данной сфере ведут пред-
ставители различных областей знания: философы, экономисты, социологи,
экологи. В частности, сущность и содержание понятия «устойчивое разви-
тие» раскрываются в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как:
О.В. Аксенова, А. Аткиссон, С.Н. Бобылев, Е.Д. Константинова,
Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, В.Б. Павленко, Й. Рандерс и другие1.
Понятие «устойчивое развитие» применяется в изучении процессов ка-
чественных изменений, происходящих в социально-экономических системах
различного масштаба: стран, регионов, муниципалитетов, предприятий и ор-
ганизаций. Так, критерии и факторы устойчивого развития региональных со-
циально-экономических систем анализируются в работах О.В. Глушаковой,
Л. Гуриевой, В.И. Гурманова, В.А. Перфилова, М.О. Подпругина,
С.С. Солохина, Т.В. Усковой и других2. Содержание процесса управления
автореф. дис. … канд. экон. наук. СПб., 2009; Орлов Е.М. Управление крупными спортивны-
ми сооружениями в мегаполисе: автореф. дис. … канд. экон. наук. СПб., 2004.
1
Аксенова О.В. Иллюзия экологической модернизации // История и современность. 2011.
№ 2. С. 103-113; Аткиссон А. Как устойчивое развитие может изменить мир. М., 2012; Бо-
былев С.Н. Индикаторы устойчивого развития для России // Вестник МГГУ им. М.А. Шо-
лохова. Социально-экологические технологии. 2012. № 1. Т. 1. С. 8-18; Ильин И.В., Урсул
А.Д., Урсул Т.А. Глобальный эволюционизм. Идеи, проблемы, гипотезы. М., 2012; Кон-
стантинова Е.Д., Вараксин А.Н. Методология системного анализа взаимосвязей между
факторами риска и здоровьем населения в задаче устойчивого развития // Международный
электронный журнал. Устойчивое развитие: наука и практика. 2010. Вып. 2 (5); Медо-
уз Д.Х, Рандерс Й., Медоуз Д.Л. Пределы роста. 30 лет спустя. М., 2007; Павленко В.Б.
Мифы «устойчивого развития». «Глобальное потепление» или «ползучий» глобальный пере-
ворот? М., 2011; Чернавский Д.С. Эволюционная экономика и теория развивающихся систем
// Экономическая трансформация и эволюционная теория Й. Шумпетера. М., 2004.
2
Глушакова О.В., Вайсберг Я.А. Теоретико-методологические подходы к трансформации ар-
хитектоники в стратегическую архитектуру системы публичного управления социально-
экономическим развитием территории // Экономика и публичное управление. 2014. № 2; Гу-
риева Л. Стратегия устойчивого развития региона // Проблемы теории и практики управле-
ния. 2007. № 2. С. 46-52; Гурманов В.И., Либенсон И.Р., Скитневский Д.М. Моделирование
устойчивого развития региона и инвестиционных стратегий // Сибирский торгово-
экономический журнал. 2013. № 1. С. 10-16; Перфилов В.А. Сущность и типы устойчивости
развития региональных социально-экономических систем // Евразийский международный
научно-аналитический журнал. 2012. № 2; Подпругин М.О. Устойчивое развитие региона:
понятие, основные подходы и факторы // Российское предпринимательство. 2012. № 24; Со-
лохин С.С. О когнитивном моделировании устойчивого развития социально-экономических
9
устойчивым развитием организаций и предприятий определяется в научных
исследованиях Д.В. Антипова, Е.В. Горшениной, С.Я. Елецких,
Н.А. Хомяченковой1. Вопросы устойчивого развития спортивной отрасли за-
трагиваются в сравнительно небольшом количестве публикаций
М.С. Верхуновой, В.И. Столярова2.
Существенное значение для данного диссертационного исследования
имеют научные работы, формирующие теорию социальных технологий, по-
священные их использованию в процессе управления различными сферами
общественной жизни, а также проблеме социально-технологической компе-
тентности и культуры личности. В частности, речь идет о трудах
В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, М. Маркова,
В.И. Патрушева, Ю.М. Резника, Н. Стефанова, Ю.П. Сурмина,
Н.В. Туленкова, В.В. Щербины и других3.
В работах Н.А. Лукьяновой, С.Ф. Серегиной, Й.И. Сиберс,
А.В. Соколова, Е.В. Фелла рассматриваются социальные технологии кон-
систем // Искусственный интеллект. 2009. № 4; Ускова Т.В. Управление устойчивым развити-
ем региона. Вологда, 2009.
1
Антипов Д.В. Разработка модели оценочных показателей устойчивого развития организации
// Вектор науки ТГУ. 2010. № 4 (14). С. 186-189; Горшенина Е.В., Хомяченкова Н.А. Монито-
ринг устойчивого развития промышленного предприятия // Российское предприниматель-
ство. 2011. № 1-2; Елецких С.Я. Характеристика этапов процесса управления устойчивым
развитием предприятия // Экономика Крыма. 2011. № 1 (34).
2
Верхунова М.С. Устойчивое развитие в олимпийском контексте // Человеческий капитал и
профессиональное образование. 2013. № 2 (6); Столяров В.И. Спорт, устойчивое развитие и
культура мира. URL: http://www.m-press.ru/sport/index1.html (дата обращения: 20.05.2015).
3
Бабинцев В. П. Диагностика состояния социально-технологического образования буду-
щих менеджеров // Среднерусский вестник общественных наук. 2012. № 2. С. 8-13;
Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий соци-
ального управления. Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении
общественными процессами: монография. М.–Белгород, 1993; Дятченко Л.Я., Бабинцев
В.П. Формирование социально-технологической культуры как теоретическая и праксеоло-
гическая проблема // Социологические исследования. 2011. № 7. С. 65-70; Иванов В.Н.,
Патрушев В.И., Галлиев Г.Т. Инновационные социальные технологии устойчивого разви-
тия. Уфа, 2003; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М.,
1983; Социальная инженерия: теоретико-методологические проблемы / Под ред.
Ю. М. Резника, В. В. Щербины. М., 1994; Стефанов Н. Общественные науки и социальная
технология: монография. М., 1976; Сурмин Ю. П., Туленков Н. В. Теория социальных
технологий. К., 2004; Щербина В.В. Проблемы технологизации социоинженерной дея-
тельности // Социологические исследования. 1990. № 8.
10
струирования образов будущего и форсайта1. Труды таких авторов, как
Е.В. Алексеева, А.И. Гришин, В. В. Куимов, В. А. Левко, М. В. Пименова,
Т. Ю. Плешкова, Г.М. Сафина, Дж. Траут посвящены технологиям целепола-
гания, разработки и продвижения миссии организации2. Технология социаль-
ного маркетинга, имеющая особое значение для спортивной сферы, детально
рассматривается в публикациях И.И. Вороновой, О.В. Дурандиной, А.И. Чу-
накова3. Исследованием технологий социального управления организациями
и предприятиями, включая управление персоналом, организационными кон-
фликтами, информационной безопасностью, корпоративной культурой, мо-
тивацией занимаются В.Б. Бокарева, М.П. Буковинская, А.Н. Гостев,
С.С. Демидова, Т.С. Демченко, Е.В. Желнина, Е.А. Митрофанова, С.М. Сако-
вич, Н.В. Салиенко, О.Л. Сафронова4.
1
Лукьянова Н.А., Фелл Е.В., Сиберс Й.И. Динамика конструирования образов будущего:
исследование проблемы // Вестник науки Сибири. 2015. № 2; Серегина С.Ф. Закономерно
ли появление форсайта? // Форсайт. 2008. № 2. Т. 2.С. 4-12; Соколов А.В. Форсайт: взгляд
в будущее // Форсайт. 2007. № 1. С. 8-15.
2
Алексеева Е.В. Миссия организации: социальный аспект в условиях глобализации: авто-
реф. дис. … канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Гришин А.И. Миссия организации:
хорошо забытое старое // Человеческий капитал и профессиональное образование. 2014.
№ 01. С. 90; Траут Дж., Ривкин С. Сила простоты: руководство по успешным бизнес-
стратегиям. СПб., 2007; Куимов В.В., Левко В.А., Пименова М.В. Метод построения стра-
тегической карты целей устойчивого развития машиностроительного предприятия //
Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика
М. Ф. Решетнева. 2012. № 2(42); Плешкова Т. Ю. Особенности формирования миссии ор-
ганизации // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 5; Сафина Г.М. Фор-
мирование миссии как фактор развития организации // Симбирский научный вестник.
2012. № 2(8). С.130-135.
3
Воронова И.И. Технология социального маркетинга в деятельности учреждений культу-
ры региона: дис. … канд. социол. наук. Белгород, 2008; Дурандина О.В., Разорвин И.В.
Социальный маркетинг как инновационный метод управления социальной сферой: муни-
ципальный аспект // Научный вестник Уральской академии государственной службы: по-
литология, экономика, социология, право. 2008. № 3. С. 60-67; Чунаков А.И. Социальный
маркетинг в системе местного самоуправления: автореф. дис… канд. экон. наук. Волго-
град, 2007.
4
Буковинская М.П. Формирование корпоративной культуры как задача и технология кор-
поративного менеджмента // Менеджмент и бизнес-администрирование. 2008. № 1; Гос-
тев А. Н., Демидова С.С., Бокарева В.Б., Сакович С.М. Мотивация руководящего состава
производственных компаний на оптимизацию общественного управления // Вестник Ады-
гейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история,
социология, юриспруденция, политология, культурология. 2015. № 4 (167). С. 90-97; Гос-
тев А.Н., Демченко Т.С. Организационный конфликт: социологический аспект. М., 2013;
Гостев А.Н., Демченко Т.С. Управление информационно-психологической защитой соци-
11
Анализ научных публикаций по теме исследования позволяет утвер-
ждать, что, несмотря на наличие достаточно большого количества работ, в
которых рассматриваются вопросы применения социальных технологий в
практике управления современными организациями, вопрос их использова-
ния в качестве инструмента обеспечения устойчивого развития сложных
многокомпонентных объектов спортивной инфраструктуры не изучен в до-
статочной степени. Кроме того, практически не исследованным, особенно с
социологических позиций, является и сам процесс управления устойчивым
развитием многофункционального спортивного комплекса. Таким образом,
требуется дополнительный научный анализ данных вопросов.
Представление об актуальности рассматриваемой темы и степени ее
разработанности в научной литературе дает основание для формулировки
проблемы диссертационного исследования. Она определяется противоречи-
ем между необходимостью повышения эффективности деятельности мно-
гофункциональных спортивных комплексов и дефицитом теоретических раз-
работок, раскрывающих возможности социально-технологического подхода
к управлению их устойчивым развитием в нестабильной среде.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс функ-
ционирования современных физкультурно-спортивных организаций, пред-
метом исследования является механизм управления многофункциональны-
ми спортивными комплексами.
Целью диссертационного исследования является обоснование органи-
зации управления устойчивым развитием многофункционального спортивно-
го комплекса на основе социально-технологического подхода.
альной организации (социологический аспект). М., 2013; Желнина Е.В. Профессиональная
подготовка персонала крупной компании как социальная технология: дис. ... канд. социол.
наук. М., 2011; Митрофанова Е.А. Развитие системы мотивации и стимулирования трудо-
вой деятельности персонала организации: теория, методология, практика: автореф. дис. …
д-ра экон. наук. М., 2008; Салиенко Н.В. Формирование механизма эффективного управ-
ления деятельностью коллектива организации (научно-методологические основы): авто-
реф. дис. … д-ра экон. наук. М., 2004; Сафронова О.Л. Социальная технология управления
профессиональным стрессом // Вестник Сибирского государственного университета путей
сообщения. Новосибирск, 2009. Вып. 20. С. 72-76.
12
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие
задачи:
провести теоретико-методологический анализ процесса управле-
ния устойчивым развитием многофункционального спортивного комплекса;
продиагностировать параметры устойчивости современных мно-
гофункциональных спортивных комплексов;
разработать алгоритм управления устойчивым развитием мно-
гофункционального спортивного комплекса на основе социально-
технологического подхода.
Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и
взаимодополняющих предположениях:
в настоящее время внешняя устойчивость многофункциональных
спортивных комплексов поддерживается стабилизирующими факторами их
ближайшего окружения, в числе которых, в первую очередь, можно выделить
высокую информированность населения об МСК и востребованность физ-
культурно-оздоровительных и спортивных услуг.