Полисубъектное управление развитием студенческого спорта в образовательном пространстве университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор наук Пешкова Наталья Валлиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор наук Пешкова Наталья Валлиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА
1.1. Возникновение, становление и развитие студенческого спорта как социального явления
1.1.1. Современный спорт как социокультурное явление
1.1.2. Исторические предпосылки развития студенческого спорта в России
и за рубежом
1.1.3. Анализ современного состояния студенческого спорта в России: основные тенденции и противоречия развития
1.2. Управление развитием студенческого спорта в образовательном пространстве университета
1.2.1. Управление развитием студенческого спорта как научно-педагогическая проблема
1.2.2. Потенциал образовательного пространства университета в развитии студенческого спорта
1.3. Спортизация как основа интеграции студенческого спорта в систему физического воспитания в университете
1.4. Роль студенческого спорта в формировании конкурентоспособности
выпускников университета
Заключение по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основополагающие методологические подходы, используемые в процессе исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПОЛИСУБЪЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА
3.1. Концептуальные положения полисубъектного управления развитием студенческого спорта в образовательном пространстве университета
3.2. Моделирование полисубъектного управления развитием студенческого спорта в образовательном пространстве университета
3.3. Организационно-педагогические условия реализации полисубъектного управления развитием студенческого спорта в образовательном пространстве
университета
Заключение по главе
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИСУБЪЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА
4.1. Интеграция деятельности структурных составляющих системы полисубъектного управления развитием студенческого спорта
4.2. Реализация потенциала спортизации физического воспитания в развитии студенческого спорта в университете
4.3. Спортизация физического воспитания студентов с ограниченными возможностями здоровья
4.4. Проектирование системы спортивно-массовых и физкультурно-
оздоровительных мероприятий в университете
Заключение по главе
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИСУБЪЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА
5.1. Анализ результатов предварительно этапа опытно-экспериментальной работы
5.2. Анализ результатов основного этапа опытно-экспериментальной работы
5.2.1. Динамика количественных и качественных показателей развития
студенческого спорта в образовательном пространстве университета
5.2.2. Динамика показателей технической и физической подготовленности студентов в процессе этапной реализации спортизации физического воспитания
5.2.3. Динамика показателей, характеризующих развитие конкурентоспособности активистов студенческого спортивного клуба
5.2.4. Результаты рефлексий активистов студенческого спортивного клуба 312 5.3. Актуализация реализации полисубъектного управления развитием
студенческого спорта в университетах России
Заключение по главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисубъектное управление развитием студенческого спорта в образовательном пространстве университета»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап становления спортивного движения среди молодежи в России характеризуется повышенным вниманием государства к студенческому спорту. Значимость развития данного социального явления для Российского общества закреплена в настоящее время на уровне различных законодательных документов: Национальный проект «Демография» (утвержден президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018, № 16); «Концепция развития студенческого спорта в Российской Федерации на период до 2025 года» (утверждена приказом Минспорта России от 21.11.2017, № 1007); Межотраслевая программа развития студенческого спорта (утверждена приказом Минспорта России и Минобрнауки России от 27.11.2019, № 981).
В условиях с одной стороны, снижающегося уровня здоровья населения, низкой значимости для многих молодых людей ценностей здорового образа жизни, с другой, задач, связанных с повышением продолжительности жизни россиян и продлением активного долголетия такое пристальное внимание к развитию студенческого спорта вполне объяснимо.
Студенчество является не только ключевым источником пополнения квалифицированных кадров, интеллигенции, но и само составляет достаточно многочисленную и важную социально-демографическую группу (Р.В. Сергеев, 2010) (Сергеев, Р.В. Молодежь и студенчество как социальные группы и объект социологического анализа / Р.В. Сергеев // Вестник Адыгейского государственного ун-та. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2010. - № 1. - С. 127-133.).
В студенческие годы происходит активное становление молодых людей как самостоятельных, самодостаточных во всех отношениях личностей. Именно период обучения в университете с позиции возрастной психологии является началом становления подлинного авторства в определении и реализации своих собственных взглядов на жизнь и индивидуального способа жизнедеятельности
(В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000) (Слободчиков, В.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека: Развитие субъектной реальности в онтогенезе: учебное пособие / В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. - М.: Школьная Пресса, 2000. - 416 с.).
Общепризнано, что занятия спортом в этом возрасте морально и этически развивают молодого человека, способствуют приобщению к гуманистическим ценностям, оказывают всестороннее воздействие на личность (Л.С. Аристов, 2018) (Аристов, Л.С. Массовый студенческий спорт в современной России: взаимодействие социальных акторов: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Аристов Лев Сергеевич. -Екатеринбург, 2018. - 26 с.).
По мнению Н.Ю. Мазова (2009), именно спорт «помогает осуществить движение от физического к «умному» телу», так как способствует активизации не только телесных, но и духовных потенций, заставляет быть человека мужественным и выносливым» (Мазов, Н.Ю. Спорт как социокультурное явление: дис. ... д-ра пед. наук: 09.00.11 / Мазов Николай Юрьевич. - Уфа, 2009. - 301 с., с. 37).
Все эти качества в настоящее время, наравне с приобщенностью к здоровому и активному образу жизни, востребованы в любых сферах социальной и профессиональной деятельности, позволяют выпускнику университета быть более конкурентоспособным на рынке труда.
Однако, раскрытие и в полной мере использование имеющегося потенциала студенческого спорта возможно только при построении эффективной системы его управления. Это признается в Концепции и межотраслевой программе развития студенческого спорта в Российской Федерации, где повышение качества государственного и негосударственного управления является одним из приоритетных направлений их реализации (Концепция развития студенческого спорта в Российской Федерации на период до 2025 года: утверждена приказом Минспорта России от 21.11.2017, № 1007. - URL: http://www.consultant.ru; Межотраслевая программа развития студенческого спорта: утверждена приказом Минспорта России и Минобрнауки России от 27.11.2019, № 981. - URL: https://minsport.gov.ru/2019/doc/Mejotr-prog-razvitiya-stud-sporta.pdf).
Степень научной разработанности проблемы. Изучению управления в сфере физической культуры и спорта на различных уровнях (федеральном, региональном, организационном) посвящены работы многих отечественных и
зарубежных авторов (Л.В. Аристовой, 2000; С.А. Архиповой, 2009;
A.Ю. Близневского, 2015; М.И. Золотова, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, С.Г. Сейранова, 1997; В.Н. Зуева, Г.Г. Миловановой, 2017; В.Н. Зуева,
B.А. Логинова, 2008; В.Г. Камалетдинова, 2001; В.Г. Камалетдинова,
A.Ф. Поповой, М.Б. Мусакаева, 2012; С.Н. Литвиненко, 2005, 2006;
B.В. Малышкина, 1998; А.С. Махова, 2013; В.В. Новокрещенова, 2006; И.И. Переверзина, 2004, 2006; И.В. Понкина, А.И. Редькина, А.А. Соловьева, О.А. Шевченко, 2017; С.Г. Сейранова, 1993; С.С. Филиппова, В.О. Пискуна, 2015; J.W. Loy, 1978) (Аристова, Л.В. Совершенствование системы управления развитием физической культурой и спортом в России: дис. ... канд. эконом. наук: 08.00.05 / Аристова Людмила Вениаминовна. - М., 2000. - 146 с.; Архипова, С.А. Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода (на примере Тульской области): автореф. дис. .канд. пед. наук: 13.00.04 / Архипова Светлана Анатольевна. - Тула, 2009. - 22 с.; Близневский, А.Ю. Программно-целевое управление развитием сферы физической культуры и спорта в пространстве Красноярского края: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 / Близневский Александр Юрьевич. - СПб., 2015. - 39 с.; Государственное управление в сфере спорта: учебник / И.В. Понкин, А.И. Редькина, А.А. Соловьев, О.А. Шевченко. - М.: Буки Веди, 2017. - 485 с.; Зуев, В.Н. К вопросу о нормативном правовом регулировании физической культуры и спорта в годы становления советской России / В.Н. Зуев, Г.Г. Милованова // Вестник Тюменского государственного ун-та. Серия: Право. - 2013. - № 3. - С. 177-185; Зуев, В.Н. Нормативное правовое регулирование отечественной сферы физической культуры и спорта: учебное пособие / В.Н. Зуев, В.А. Логинов. - М.: Советский спорт, 2008. - 215 с.; Камалетдинов, В.Г. Культура управления физкультурно-спортивной деятельностью: монография / В.Г. Камалетдинов. - Челябинск: Изд-во УралГАФК, 2001. - 148 с.; Камалетдинов, В.Г. Моделирование в системе управления физкультурно-спортивной деятельностью / В.Г. Камалетдинов, А.Ф. Попова, М.Б. Мусакаев // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 2. - С. 165-169.; Литвиненко, С.Н. Педагогическая система управления развитием спорта для всех: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 / Литвиненко Светлана Николаевна. - СПб., 2006. - 48 с.; Литвиненко, С.Н. Спорт для всех: социально-педагогические технологии / С.Н. Литвиненко. - М.: Теория и практика физической культуры, 2005. - 368 с.; Малышкин, В.В. Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (на примере Ханты-Мансийского автономного округа): автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Малышкин Владимир Васильевич. - Челябинск, 1998. - 22 с.; Махов, А. С. Управление развитием адаптивного спорта в России: автореф. дис. .. д-ра пед.
наук: 13.00.04 / Махов Александр Сергеевич. - М., 2013. - 42 с.; Настольная книга спортивного менеджера: справочное пособие / Авт.-сост.: М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов. - М.: Физкультура, образование и наука, 1997. - 518 с.; Новокрещенов, В.В. Взаимодействие в управлении сферой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 / Новокрещенов Владимир Васильевич. -Волгоград, 2006. - 46 с.; Переверзин, И.И. Искусство спортивного менеджмента / И.И. Переверзин. - М.: Советский спорт, 2004. - 416 с.; Переверзин, И.И. Менеджмент спортивной организации: учебное пособие / И.И. Переверзин. - М.: Физкультура и спорт, 2006. - 464 с.; Сейранов, С.Г. Менеджмент: наука или искусство? / С.Г. Сейранов // Теория и практика физической культуры. - 1993. - № 4. - С. 17-20.; Филиппов, С.С. Управление физической культурой и спортом по месту жительства / С.С. Филиппов, В.О. Пискун // Теория и практика физической культуры. - 2015. - № 2. - С. 63-65.; Loy, J.W. Sport and Social Systems / J.W. Loy, B.D. McPherson, G.Kenyon. - Reading, Mass.: Addison-Wesley Publishing Co., 1978. -447 pp.).
Проблема управления студенческим спортом в университетах России остается на настоящее время малоизученной, она представлена в трудах (Л.Б. Андрющенко, 2018; В.И. Григорьева, 2002; В.И. Григорьева,
A.В. Таймазова, Ю.К. Шубина, 2013; В.И. Григорьева, И.Г. Герасимовой, Е.С. Новиковой, 2018; О.В. Костромина, Г.В. Руденко, 2014; М.А. Кузьмина, Н.А. Зиновьева, 2015; Л.И. Лубышевой, Н.В. Пешковой, 2014, 2016;
B.А. Макарычева, 2000; Л.А. Рапопорта, 2001) (Андрющенко, Л.Б. Физическая культура и студенческий спорт в новых социально-экономических условиях: современный взгляд и точки роста / Л.Б. Андрющенко, С.И. Филимонова // Теория и практика физической культуры. -2018. - № 2. - С. 73-76.; Григорьев, В.И. Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 / Григорьев Валерий Иванович. - СПб., 2002. - 59 с.; Григорьев, В.И. Управление системой студенческого спорта в новых условиях / В.И. Григорьев, А.В. Таймазов, Ю.К. Шубин // Ученые записки ун-та им. П. Ф. Лесгафта. - 2013. - № 3 (97). - С. 47-52.; Григорьев, В.И. Форсайт тенденций и направлений развития студенческого спорта / В.И. Григорьев, И.Г. Герасимова, Е. С. Новикова // Теория и практика физической культуры. - 2018. - № 4. -
C. 25-27.; Костромин, О.В. Организационно-педагогическое управление спортизацией физического воспитания в техническом университете / О.В. Костромин, Г.В. Руденко // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. - 2014. - № 1. -С. 424-427.; Кузьмин, М.А. Модель развития студенческого спорта в университетах Москвы и
Санкт-Петербурга / М.А. Кузьмин, Н.А. Зиновьев // Теория и практика физической культуры. -2015. - № 6. - С. 94-97.; Лубышева, Л.И. Анализ развития студенческого спорта: состояние и перспективы / Л.И. Лубышева, Н.В. Пешкова // Теория и практика физической культуры. -2014. - №1. - С. 39-41.; Лубышева, Л.И. Интеграция деятельности спортивного клуба и кафедры физической культуры в контексте развития студенческого спорта в вузе / Л.И. Лубышева, Н.В. Пешкова // Теория и практика физической культуры. - 2016. - №5. -С. 90-93.; Макарычев, В.А. Управление физической культурой и спортом в вузе в период перехода к рыночной экономике / В.А. Макарычев // Теория и практика физической культуры. -2000. - № 7. - С. 23-24.; Рапопорт, Л.А. Педагогическое управление развитием студенческого спорта в университетах России: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 / Рапопорт Леонид Аронович. - Екатеринбург, 2001. - 47 с.).
Актуальны вопросы организации студенческого спорта и для зарубежных ученых, его различные аспекты представлены в трудах (K. Alexander, A. Taggart, 1995; R.A. Ashley, A.R. Steele, 2019; D.S. Eitzen, 1987; N.T. Gabana, J.A. Steinfeldt, Y.J. Wong, У.В. Chung, 2017; К. Hextrum, 2019; Sun J. Kang, J.P. Ha, M.E. Hambrick, 2015; М.Р. Martens, M. Lee, 1998; K. Navarro, S. Malvaso, 2015; S. Park, S. Hong, M. Lee, 2015; G. Pauline, 2013; DA. Purdy, D.S. Eitzen, R. Hufnagel, 1982; F.E. Rens, R.A. Ashley, A.R. Steele, 2019; ZA. Soulliard, A.A. Kauffman, H.F. Fitterman-Harris, J.E. Perry, M.J. Ross, 2019; M.D. Walling, J.L. Duda, 1995; K. Witte, 2011) (Alexander, К. Sport education in physical education / K. Alexander, A. Taggart // Belconnen, Australia: Australian Sport Commission, 1995. - Р. 251-265.; Ashley, R.A. Well-Being and Performance in Dual Careers: The Role of Academic and Athletic Identities / R.A. Ashley, A.R. Steele // Sport Rsychologist. - 2019. - Vol. 33. - № 1. - Р. 42-51.; Eitzen, D.S. The Educational Experiencec of Intercollegiate Stident-Athletes / D.S. Eitzen // Journal of Sport and Social Issues. - 1987. - № 1-2. - Р. 15-30.; Gabana, N.T. Gratitude, Burnout, and Sport Satisfaction Among College Student-Athletes: The Mediating Role of Perceived Social Support / N.T. Gabana, J.A. Steinfeldt, Y.J. Wong, Y3. Chung // Journal of Clinical Sport Psychology. - 2017. - Vol. 11. - № 1. - Р. 14-33.; Hextrum, К. Reproducing Sports Stars: How Students Become Elite Athletes / К. Hextrum // Teachers College Record. - 2019. - Vol. 121. - № 6. -URL: https://www.tcrecord.org/Signin.asp?cc=1&r=2.; Kang, Sun J. A Mixed-Method Approach to Exploring the Motives of Sport-Related Mobile Applications Among College Students / Sun J. Kang, J.P. Ha, M.E. Hambrick // Journal of Sport Management. 2015. - Vol. 29. - № 3. - Р. 272-290.; Martens, М.Р. Promoting Life-Career Development in the Student Athlete: How Can Career Centers
Help? / М.Р. Martens, F.K. Lee // Journal of Career Development. - 1998. - Vol. 25. - № 2. - P. 123134.; Navarro, K. Toward an Understanding of Best Practices in Student-Athlete Leadership. Development Programs Student-Athlete Perceptions and Gender Differences / K. Navarro, S. Malvaso // Journal of Applied Sport Management. - 2015. - Vol. 7. - №3. - Р. 23-46.; Park, S. Validation of the student athletes' motivation towards sports and academics questionnaire to Korean student-athletes / S. Park, S. Hong, M. Lee // Journal of Exercise Rehabilitation. - 2015. - № 11 (4). - P. 220-227.; Pauline, G. Engaging Students Beyond Just the Experience: Integrating Reflection Learning into Sport Event Management / G. Pauline // Sport Management Education Journal. - 2013. - Vol. 7. - № 1. -Р. 1-12.; Purdy, DA. Are Athletes Also Students? The Educational Attainment of College Athletes / Б.А. Purdy, D.S. Eitzen, R. Hufnagel // Social Problems. - 1982. - № 29 (4). - Р. 439-448.; Rens, F.E. Well-Being and Performance in Dual Careers: The Role of Academic and Athletic Identities / F.E. Rens, R.A. Ashley, A.R. Steele // The Sport Psychologist. - 2019. - Vol. 33. - № 1. -Р. 42-51.; Soulliard, Z.A. Examining positive body image, sport confidence, flow state, and subjective performance among student athletes and non-athletes / ZA. Soulliard, A.A. Kauffman, H.F. Fitterman-Harris, J.E. Perry, M.J. Ross // Body Image. - 2019. - № 28. - Р. 93-100.; Walling, M.D. Goals and Their Associations with Beliefs about Success in and Perceptions of the Purposes of Physical Education / M.D. Walling, J.L. Duda // Journal of Teaching in Physical Education. - 1995. - Vol. 14. - № 2. - Р. 345-349.; Witte, K. Coaching Leadership Preferences: What Are Collegiate Athletes Looking For? / K. Witte // Journal of Coaching Education. - 2011. - Vol. 4. - № 2. - Р. 130.).
Основным концептуальным положением проведенного Л.А. Рапопортом (2001) исследования стала идея конвергенции в управлении развитием студенческого спорта, сущность которой заключается в том, что с одной стороны, цели и задачи исследуемого автором процесса подчинены закономерностям социального управления, с другой, принципы и методы его реализации -закономерностям целостного педагогического процесса (Рапопорт, Л.А. Педагогическое управление развитием студенческого спорта в университетах России: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 / Рапопорт Леонид Аронович. - Екатеринбург, 2001. - 47 с.).
Принимая во внимание разработанные Л. А. Рапопортом положения педагогического управления развитием студенческого спорта, следует отметить, что в современных реалиях необходима тщательная ревизия, пересмотр и новая концептуальная платформа, которая будет учитывать ведущие тенденции как в понимании процесса управления в целом, так и управления развитием студенческого спорта в университете в частности. Применяемые в современных
условиях устаревшие подходы, построенные на административно-командных методах и исключающие возможность всестороннего участия студентов и преподавателей кафедры физической культуры в управлении спортом, не могут обеспечить его поступательного развития и вывести на новый уровень функционирования. При этом важно и принятие того, что сама структура студенческого спорта в последнее время претерпевает изменения, достаточно четко прослеживается разграничение различных уровней его проявления, отличающихся не только направленностью, но и востребуемыми механизмами управления. Таким образом, проблема нерелевантности применяемых управленческих подходов современным тенденциям обуславливает необходимость их модернизации.
Научное осмысление и анализ процессов, происходящих в различных сферах развития общества, а также их отражение в современных научных исследованиях показывают, что в настоящее время особую актуальность приобретают вопросы, связанные с субъектным становлением и развитием человека в единстве с проблемами межсубъектного взаимодействия и организацией совместной деятельности людей для повышения ее эффективности.
Как отмечают В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов (2002) сегодня на смену философии «воздействия», пришла философия «взаимодействия», «сотрудничества», «рефлексивного управления» (Сластенин, В.А. Педагогика: учебное пособие / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2002. - 576 с.)
В.Е. Лепский (2015) в процессе рассмотрения эволюции представлений об управлении, делает заключение, что в начале XXI века доминирующими становятся парадигмы «субъект - полисубъект» и «человекоразмерные саморазвивающиеся системы» (Лепский, В.Е. Эволюция представлений об управлении (методологический и философский анализ) / В.Е. Лепский. - М.: Когито-Центр, 2015. - 107 с.).
Автором также отмечается, что в контексте постнеклассической рациональности под управлением понимается не жесткая детерминация систем, а «мягкие формы управления» - создание условий для их развития.
Полисубъектное управление В.Е. Лепский (2015) относит к основному типу управления в рамках, указанных выше парадигм (Лепский, В.Е. Эволюция представлений об управлении (методологический и философский анализ) / В.Е. Лепский. - М.: Когито-Центр, 2015. - 107 с.).
Следует указать, что полисубъектность управления способствует и одновременно требует творческой самореализации субъектов в процессе совместного принятия и выполнения управленческих решений.
В настоящее время вопросы полисубъектного управления и взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности рассматриваются в трудах (О.Ю. Бражник, И.В. Ильиной, 2018; И.В. Вачкова, 2014, 2016; В.И. Коваленко, 2005; И.С. Панферкиной, 2013; Е.М. Харлановой, 2011) (Бражник, О.Ю. Полисубъектное управление развитием профессиональной переподготовки руководителей общеобразовательных организаций на муниципальном уровне / О.Ю. Бражник, И.В Ильина // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного ун-та. - 2018. -№ 1 (45). - URL: https://cyberleninka.ru.; Вачков, И.В. Полисубъектное взаимодействие в образовательной среде / И.В. Вачков // Психология. Журнал Высшей школы экономики. - 2014.
- Т. 11. - № 2. - С. 36-50.; Вачков, И.В. Полисубъектный подход как возможная методологическая основа инклюзивного образования / И.В. Вачков // Инклюзия в образовании.
- 2016. - № 1. - С. 21-37.; Коваленко, В.И. Полисубъектное управление развитием образовательной системы вуза (на материале вузов МВД России): автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08 / Коваленко Виктор Иванович. - Белгород, 2005. - 42 с.; Панферкина, И.С. Правовые и педагогические аспекты полисубъектного управления подготовкой специалистов в вузах МЧС России / И.С. Панферкина // Современные проблемы гражданской защиты. - 2013. -№ 3 (8). - С. 59-62.; Панферкина, И.С. Роль полисубъектного управления в совершенствовании методов профессиональной подготовки будущих специалистов в вузах МЧС России / И.С. Панферкина // Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. - 2012. - № 1. - С. 348-351.; Харланова, Е.М. Полисубъектное управление педагогическим обеспечением развития социальной активности студентов / Е.М. Харланова // Педагогическое образование в России. - 2011. - № 5. - С. 212-217.).
Авторы отмечают, что сущностной характеристикой полисубъектного управления является возникающее психологическое единство субъектов, благодаря которому административное «объектное воздействие» - сверху, уступает место «полисубъектному взаимодействию» - вместе, рядом, которое, по
мнению И.В. Вачкова (2002), способствует творческому процессу взаиморазвития и саморазвития, взаимообразования и самообразования, взаимовоспитания и самовоспитания (Вачков, И.В. Развитие самосознания учителей и учащихся в полисубъектном взаимодействии: дис. ... д-ра псих. наук: 19.00.13 / Вачков Игорь Викторович. - М., 2002. - 374 с.).
В нашем исследовании под полисубъектным управлением развитием студенческого спорта понимается процесс совместного планирования, организации, стимулирования и контроля эффективности физкультурно-спортивной работы в вузе, осуществляемый при интегративном взаимодействии групповых (спортивного клуба, кафедры физической культуры, студенческого спортивного клуба) и индивидуальных субъектов, направленный на обеспечение доступности и привлекательности студенческого спорта для обучающихся, повышение их спортивного мастерства посредством приобщения к тренировочной и соревновательной деятельности, всестороннее стимулирование ведения здорового и спортивного образа жизни.
Применение полисубъектного управления студенческим спортом в образовательном пространстве университета обосновано:
- во-первых, разноуровневым функционированием студенческого спорта в образовательном пространстве университета, обуславливающим необходимость рассмотрения данного процесса в более широком контексте управленческой триады «управление-соуправление-самоуправление»;
- во-вторых, необходимостью актуализации субъектной позиции студентов в отношении активного включения в физкультурно-спортивную деятельность, как на стадии принятия решения, так и дальнейшего планирования, организации и контроля результативности собственной тренировочной и соревновательной деятельностей;
- в-третьих, повышением требований к интеграции и достижению синергетического эффекта в деятельности структурных подразделений университета и студенческих объединений самоуправления в выработке
стратегии, проектирования развития, реализации поставленных целей и задач в направлении развития студенческого спорта;
- в-четвертых, необходимостью востребования воспитательного потенциала спорта для развития личностных качеств обучающихся, творческого потенциала и мотивации достижения успеха, их способности к самоконтролю и саморазвитию, которые во многом определяют их конкурентоспособность в изменяющейся социально-экономической и технологической реальности.
Таким образом, развитие студенческого спорта в образовательном пространстве университета может стать эффективнее, если разрешить ряд противоречий:
- между декларируемой в обществе необходимостью развития студенческого спорта как важного социального феномена, обладающего существенным педагогическим потенциалом в оздоровлении, воспитании и социализации подрастающего поколения и недостаточной проработанностью вопросов его разноуровневого функционирования в вузе и применения соответствующих механизмов управления развитием в образовательном пространстве университета;
- между современными представлениями и признанными концептами об интегративной сущности спорта и недостаточным использованием его социокультурного и человекотворческого потенциала в образовательном пространстве университета;
- между необходимостью интенсификации развития студенческого спорта в университетах и недостаточной разработкой и применением в вузах современных подходов в управлении, позволяющих повысить его эффективность посредством актуализации субъектной позиции всех участников физкультурно-спортивной деятельности в образовательной организации;
- между требованиями стратегии современного образования, направленной на развитие активной позиции студента в вопросах жизненного самоопределения, становления системного мировоззрения и субъектного жизнетворчества, и неготовностью участников образовательного процесса в университете к
осуществлению полисубъектного управления в вопросах развития студенческого спорта.
Всестороннее осмысление описанных выше положений и сформулированных противоречий, позволило определить смысловой контекст научной проблемы исследования: каковы содержательные, структурные, функциональные и процессуальные составляющие полисубъектного управления, обеспечивающие поступательное развитие студенческого спорта в образовательном пространстве университета?
Выявленные противоречия и обозначенная проблема позволили определить тему исследования: «Полисубъектное управление развитием студенческого спорта в образовательном пространстве университета».
Цель исследования: научно-технологическое обоснование концепции полисубъектного управления развитием студенческого спорта в образовательном пространстве университета.
Объект исследования - процесс развития студенческого спорта в образовательном пространстве университета.
Предмет исследования - организационно-педагогический потенциал полисубъектного управления, способствующий поступательному развитию студенческого спорта в образовательном пространстве университета.
Гипотеза исследования заключается в том, что управление развитием студенческого спорта в образовательном пространстве университета будет эффективным, если:
- опираясь на идеи об управлении в рамках постнеклассического типа научной рациональности и субъект-субъектную парадигму образования предоставить возможность участия в управленческой деятельности как индивидуальным, так и групповым субъектам студенческого спорта, обеспечив их целевое, содержательное, функциональное и процессуальное единство в разработке, реализации и контроле выполнения совместно принятых управленческих решений;
- на разных уровнях функционирования студенческого спорта в университете: «элитном», «спорте высших достижений» и «массовом» реализуются процессы управления, соуправления и самоуправления, рассматриваемые в качестве «управленческой триады», позволяющей обеспечить синергетический эффект деятельности всех вовлеченных в данный процесс субъектов;
- образовательное пространство университета, будет наполнено спортивными «со-бытиями», рассматриваемыми как изменения в целостном воспитательно-образовательном процессе, оцениваемые обучающимися в качестве значимых для собственного развития, активно включенные в межсобытийные связи и создающие предпосылки для расширения и наполнения личностного физкультурно-спортивного пространства студента ценностями физической культуры и спорта;
- осуществляется этапная реализация спортизации физического воспитания, создающая предпосылки интеграции студенческого спорта посредством конверсионных проникновений адаптированных принципов и технологий спортивной тренировки, что позволяет повышать эффективность физической, технической и тактической подготовки обучающихся в учебно-тренировочном процессе, обеспечивая рост их спортивного мастерства и активное включение в соревновательную деятельность;