Концепция формирования системы физического воспитания студенческой молодежи на основе интеграции социально ориентированных ее ценностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор наук Анисимова Александра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор наук Анисимова Александра Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЕЕ ЦЕННОСТЕЙ
1.1. Генезис физического воспитания
1.2. Физическое воспитание российских студентов в XX и XXI веке
1.3. Концептуальные основы физического воспитания в высших учебных заведениях нашей страны
1.4. Анализ зарубежного опыта физического воспитания студентов
1.5. Заключение по главе
ГЛАВА II. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЕЕ ЦЕННОСТЕЙ
2.1. Теоретическое обоснование понятия «физическое воспитание»
2.2. Цели и задачи физического воспитания
2.3. Функции физического воспитания
2.4. Принципы физического воспитания
2.5. Заключение по главе
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЕЕ ЦЕННОСТЕЙ
3.1. Закономерности педагогического проектирования, его принципы и этапы
3.2. Формирование стратегии проектирования системы физического воспитания в высших учебных заведения
3.2.1. Конвергентный подход в современном образовании
3.2.2. Системообразующий фактор физического воспитания российских студентов
3.2.3. Операциональная архитектоника функциональных систем приобщения студентов вузов к физической культуре и достижения ими определенного уровня физической подготовленности
3.2.4. Педагогическая система приобщения студентов вузов к физической культуре
3.2.5. Педагогическая система достижения студентами определенного уровня физической подготовленности
3.3. Обоснование критериев оценки результатов системы физического воспитания студентов российских вузов и ее эффективности
3.3.1. Классификация видов физкультурно-спортивной деятельности студентов российских вузов
3.3.2. Критерии определения идеального студента, включенного в физкультурно-спортивную деятельность
3.3.3. Критерии оценки эффективности разработанной системы физического воспитания российских студентов на основе интеграции социально ориентированных ее ценностей
3.4. Заключение по главе
ГЛАВА IV. СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЦЕННОСТЕЙ
4.1. Сущностная характеристика понятия «педагогическая технология», используемого в диссертационном исследовании
4.2. Содержание технологии физического воспитания студентов на основе интеграции социально ориентированных ее ценностей
4.2.1. Теоретическая часть технологии физического воспитания студентов на основе интеграции социально ориентированных ценностей
4.2.2. Практическая часть технологии физического воспитания студентов с использованием интеграции социально ориентированных ценностей
4.3. Механизм реализации технологии физического воспитания студентов на основе интеграции социально ориентированных ценностей
4.4. Педагогический контроль эффективности технологии физического воспитания студентов на основе интеграции социально ориентированных ценностей
4.5. Заключение по главе
ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЕЕ ЦЕННОСТЕЙ
5.1. Определение и оценка степени включенности студентов в физкультурно-спортивную деятельность
5.2. Определение и оценка уровня физической подготовленности студентов ИжГТУ
5.3. Промежуточные и итоговые результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности разработанной системы физического воспитания студентов
5.4. Обсуждение результатов педагогического эксперимента по оценке эффективности разработанной системы физического воспитания студентов на основе интеграции социально ориентированных ее ценностей
5.5. Заключение по главе
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формирования системы физического воспитания студенческой молодежи на основе интеграции социально ориентированных ее ценностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Специалисты, анализируя генезис физического воспитания, установили, что его зарождение и развитие тесным образом связаны с социально-экономическим становлением любого общества. Именно уровень развития общества, его социально-экономические достижения и успехи, внутренняя и внешняя политика государства определяют не просто функции физического воспитания, но и обозначают их иерархию (Н.И. Пономарев, 1970, 1985; Г.Г. Наталов, 1975; В.М. Выдрин, 1988) (Пономарев НИ. Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания. - М.: Физкультура и спорт, 1970. - 248 с.; Пономарев Н.И. К вопросу о законах функционирования и развития физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 1985. - № 1. - С. 5-8.; Наталов Г.Г. Историко-логический анализ предмета и структуры теории физического воспитания: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1975. - 24 с.; Выдрин В.М. Теория физической культуры (культуроведческий аспект): Учебное пособие. - Л.: ГДОИФК, 1988. - 45 с.).
Физическое воспитание ориентировано на подрастающее поколение, и, именно поэтому, практически во всех странах исторически всегда осуществляется в основном в образовательных учреждениях, которые создаются самим государством, или же контролируются его специальными органами (А.Д. Новиков, 1949; Н.И. Пономарев, 1970; Л. Кун, 1982; В.М. Выдрин, 2004) (Новиков А.Д. Физическое воспитание: К вопросу о предмете, принципах, средствах, методах и формах организации занятий физическими упражнениями. - М.; Л.: Физкультура и спорт, 1949. - 135 с.; Пономарев Н.И. Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания. - М.: Физкультура и спорт, 1970. - 248 с.; Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Радуга», 1982. - 400 с.; Выдрин В.М. Физическая культура - вид культуры личности и общества: (Опыт историко-методологического анализа проблем): монография. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, 2004. - 153 с.).
Образование носит квантовый характер и в каждую эпоху имеет свой предел в виде достигнутого уровня развития и степени научно -практического освоения культуры, являясь одним из социальных механизмов цивилизации,
который направлен на ее освоение, распространение и передачу в поколениях. Именно культура выступает в качестве предметно-содержательной основы образования. А вот интерпретацию этой основы, характеристику ее специфики, генезиса и функций, ее предметного строения и содержания дает образованию наука (Г.Г. Наталов, 2003) (Наталов ГГ. С чего начать модернизацию образования? // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 12. - С. 2-12.).
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время общемировая тенденция формирования постиндустриальных обществ в различных странах, в том числе и в России, порождает парадигму, где образование представляется как достояние личности, как необходимое условие для ее самореализации, как инструмент достижения профессиональной карьеры (С.И. Гиссен, 1995; О.С. Газман, 2002; В.И. Загвязинский, О.В. Ройблат, 2013; В.И. Загвязинский, 2015) (Гиссен С.Н. Основы педагогики: Введение в прикладную философию. - М.: Школа - Пресс, 1995. - 441 с.; Газман О.С. Неклассическая педагогика: от авторитарной педагогики к педагогике свободы. - М.: МИРОС, 2002. - 296 с.; Загвязинский В.И., Ройтблат О.В. Образование, опережающее общественное развитие: ориентация на будущее // Народное образование. -2013. - № 9. - С. 14-22.; Загвязинский В.И. Наступит ли эпоха Возрождения? Стратегия инновационного развития российского образования: монография. - М.: Логос, 2015. - 140 с.).
Ключевой характеристикой профессиональной подготовленности любого специалиста, формируемой в системе образования, выступает его компетентность, то есть способность выполнять свою работу не просто хорошо, а очень хорошо. Одной из главных составляющих компетентности является потенциальная готовность человека выполнять профессиональную деятельность, в том числе и психофизическая, которую в высших учебных заведениях формируют преимущественно средствами физической культуры и спорта в рамках системы физического воспитания студенческой молодежи. (С.Г. Наговицын, 2013; А.И. Загревская, 2015) (Наговицын С.Г. Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения в вузе: методология, теория и практика // Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Набережные Челны,
2013. - 50 с.; Загревская А.И. Физкультурно-спортивное образование студентов на основе кинезиологического подхода: монография. - Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2015. - 276 с.).
1. В связи с переходом на новые образовательные стандарты в высших учебных заведениях остро стали вопросы: как обеспечить компетентностный подход в образовании разного уровня (бакалавриат, специалитет и магистратура), как обеспечить целостный учебный процесс, интегрируя общее и дополнительное образование, обязательные и факультативные занятия, в целом - учебную и внеучебную деятельность студентов? (В.И. Загвязинский, 2015) (Загвязинский В.И. Наступит ли эпоха Возрождения? ... Стратегия инновационного развития российского образования: монография. - М.: Логос, 2015. - 140 с.). Причем эти вопросы касаются всех учебных дисциплин, в том числе и физической культуры и спорта, основу которой составляет физическое воспитание.
Отечественные и зарубежные специалисты хорошо знают, что специфика и сущность физического воспитания в мировой практике трактуются в основном с двух методологических позиций - аксиологической и кинезиологической (Г.Г. Наталов, 1998, 2004; J.F.Sallis, T.L. McKenzie, 1991; J.J. Milroy, 2010) (Наталов Г.Г. Эволюция научных представлений об объекте и кризис общей теории физической культуры // Теория практика физической культуры. - 1998. - № 9. - С. 40-42.; Наталов Г.Г. Интеграция науки о физической культуре // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 8. - С. 5-8.; Sallis J.F., McKenzie T.L. Physicaleducation'sroleinpublichealth // ResearchQuarterlyforExerciseandSport. - 1991. - № 62 (2). - Р. 124-137.; Milroy J.J. Behavior, Theory and Practice: Promoting Physical Activity among American College Students: Dr.P.H. - 2010. - 105 p.). В нашей стране наиболее популярная первая, где ключевыми являются ценности физической культуры и спорта. Исходя из этого, в основу построения системы физического воспитания детей и молодежи в образовательном пространстве в обязательном порядке входят его цели, вытекающие из насущных потребностей общества (Л.И. Лубышева, 1992; В.М. Выдрин, 2004) (Лубышева ЛИ. Концепция формирования физической культуры человека. - М.: ГЦОЛИФК, 1992. - 120 с.; Выдрин В.М. Физическая культура - вид культуры личности и общества: (Опыт историко-
методологического анализа проблем): монография. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, 2004. - 153 с.).
И если раньше цели ассоциировались с гармоничным физическим развитием человека, то в последние годы цель трансформировалась в формирование физической культуры личности, но при этом сам подход остался прежним, то есть цель остается заданной извне, и по-прежнему не становится личностно значимой для студента. А если не меняется подход, то система, как бы ее не совершенствовать, не сможет перейти на качественно другой, более высокий уровень. Поэтому максимум, что можно ожидать в рамках сложившейся образовательной системы - это повышение в заранее заданном пространстве эффективности физического воспитания, которая, в конечном итоге, все равно имеет свой количественный и качественный предел, ограниченный временем обучения студентов, количеством установленных учебных часов на дисциплины, ресурсами материально-технической базы, уровнем подготовленности преподавателей и т.д.
Таким образом, если необходимо добиться более высокого качества в физическом воспитании подрастающего поколения, требуется другой подход, другая методологическая позиция, благодаря которой, цели физического воспитания для студентов приобретут исключительно личностный характер, исходя из ценностного отношения к своей телесности и здоровью.
Анализ становления и развития физического воспитания в нашей стране позволяет констатировать, что ему характера периодическая смена направленности и приоритетов содержания. Особенно это проявляется в высших учебных заведениях (Программа для рабочих факультетов, 1929; Типовая программа и материалы по физической культуре для ВТУЗов, ВУЗов, КОМВУЗов, техникумов и рабфаков (кроме медицинских и педагогических, 1931; Программа по физической культуре для вузов, 1937; Программа по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений, 1951; Г.С. Граменицкий, 1952; Программа по физическому воспитанию, 1956; И.Р. Гудзенко, С.Л Аксельрод, 1963; Физическое воспитание: программа для
высших учебных заведений, 1975; В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, Н.Ю. Мельникова, 2001) (Программа для рабочих факультетов. Выпуск VIII. - Гос. Издательство, 1929. - 40 с.; Типовая программа и материалы по физической культуре для ВТУЗов, ВУЗов, КОМВУЗов, техникумов и рабфаков (кроме медицинских и педагогических). - М.: Наркомпросс РСФСР: Государственное учебно-педагогические издательство, 1931. - 79 с.; Программа по физической культуре для вузов. - М.: ОГИЗ -Физкультура и туризм, 1937. - 79 с.; Программа по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений (кроме педагогических). - М.: Советская наука, 1951. - 38 с.; Программа по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений: (Обязательный курс физической подготовки по комплексу «Готов к труду и обороне СССР»). Утверждена 23/XI 1955 г. - М.: Советская наука, 1956. - 15 с.; Гудзенко И.Р., Аксельрод С.Л. Новая программа физического воспитания студентов // Теория и практика физической культуры. - 1963. - № 9. - С. 27-31.; Физическое воспитание: программа для высших учебных заведений. - М.: Издательство Московского университета, 1975. - 84 с.; Столбов В.В., Финогенова Л.А., Мельникова Н.Ю. История физической культуры и спорта / Под ред. В.В. Столбова. - М.: «Физкультура и спорт, 2001. - 423 с.).
Причина такого явления заключается, прежде всего, в том, что создание методики физического воспитания в образовательных учреждениях нашей страны проходило в условиях, когда еще не были разработаны научно-методические основы самой учебной дисциплины. На разных этапах становления предмета учебно-воспитательный процесс ориентировался на разные цели: военная подготовка; подготовка к трудовой деятельности; коммунистическое воспитание и формирование нового человека; подготовка к сдаче норм комплекса ГТО; подготовка спортивного резерва; формирование компетенций и т.д.
В результате среди идей модернизации теории и практики физического воспитания студентов выделились два основных направления. Первым из них является ориентация содержания предмета и технологии его реализации на повышение образовательной направленности дисциплины (Л.И. Лубышева, 1992; Г.М. Соловьев, 1999; В.А. Петьков, 1999; В.С. Якимович, 2002; В.И. Григорьев, 2002; В.В. Черняев, 2004; А.И. Загревская, 2015) (Лубышева ЛИ. Концепция формирования физической культуры человека. - М.: ГЦОЛИФК, 1992. - 120 с.;
Соловьев Г.М. Педагогическая технология в формировании физической культуры личности студента: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1999. - 46 с.; Петьков В.А. Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Краснодар, 1999. - 48 с.; Якимович В.С. Проектирование системы физического воспитания детей и молодёжи на основе личностно ориентированного образования: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2002. - 48 с.; Григорьев В.И. Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - СПб., 2002. - 50 с.; Черняев В.В. Проектирование и конструирование гуманитарно-ориентированного содержания образования по физической культуре в вузе: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. -М., 2004. - 48 с.; Загревская А.И. Физкультурно-спортивное образование студентов на основе кинезиологического подхода: монография. - Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2015. - 276 с). В таких случаях процесс физического воспитания в большей мере направлен на социализацию студентов, формирование ценностного отношения к физической культуре, формированию у них общекультурных компетенций. Однако при этом происходит существенное увеличение теоретической и методической подготовки студентов за счет сокращения практических занятий. Учитывая, что в последние десятилетия показатели уровня здоровья и физической подготовленности большинства студентов вузов снижаются, уменьшение количества занятий, направленных на развитие физических кондиций, вряд ли оправдано.
Другое направление - повышение тренировочного эффекта учебно-воспитательного процесса. (В.К. Бальсевич, 1999; 2002; В.Г. Шилько, 2003; А.Д. Скрипко, 2004) (Бальсевич В.К. Перспективы развития общей теории и технологий спортивной подготовки и физического воспитания (методологический аспект) // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 4. - С. 21-23, 39-40.; Бальсевич В.К. Перспективы модернизации современных образовательных систем физического воспитания на основе интеграции национальной физической и спортивной культуры: Актовая речь. - М., 2002. - 24 с.; Шилько В.Г. Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2003. - 48 с.; Скрипко А.Д. Технологии кондиционной и спортивной подготовки в системе физического воспитания
учащихся и студентов: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2004. - 44 с.). Здесь, наоборот, доля практических занятий с должной величиной физической нагрузки возрастает, но в ущерб теоретической подготовки.
В рамках обоих направлений модернизации физического воспитания студенческой молодежи, попытки большинства исследователей повысить его эффективность, характеризуются односторонним подходом к обучению. Это не позволяет в комплексе решить проблемы повышения оздоровительной, здоровьесберегающей направленности физического воспитания, дифференцированного развития профессионально-значимых качеств и способностей, устранения неблагоприятного влияния объективных условий образовательного процесса на студента, формирования необходимых компетенций, повышения уровня физической и функциональной подготовленности, подготовленности к выполнению норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Все вышеперечисленные проблемы в физическом воспитании студенческой молодёжи в нашей стране создают определенные трудности в разработке целостной концепции, а на ее основе современной системы физического воспитания, позволяющей одновременно и гармонично решать образовательные, воспитательные и развивающие задачи применительно к подготовке специалистов различных профессий. Однако, такая концепция и система необходима как для науки, так и для практики физического воспитания. Ее построение возможно на основе интеграции социально ориентированных ценностей к обучению, в рамках которого вполне реально сближение различных многочисленных точек зрения специалистов по совершенствованию физического воспитания, нахождение того общего, что объединяет педагогический процесс. В рамках интеграции социально ориентированных ценностей к обучению возможно выделение тех различий, которые позволяют этому процессу адаптироваться к различным социально-экономическим условиям и требованиям, предъявляемым обществом к физическому воспитанию студентов.
Социально-ориентированная модель физического воспитания базируется на социологизаторском направлении в теориях развития личности и теории социального научения, согласно которому основное влияние на формирование личности независимо от природных задатков человека имеет среда или организованные воспитательные воздействия (объективные, социально опосредованные требования ситуации). В данном случае среда или педагогические воздействия формирующего характера выполняют решающую роль в освоении учащимся физкультурных знаний, умений и навыков через интенсификацию воспитательно-образовательного процесса на основе подбора дидактических средств и системы директивных педагогических воздействий в целях социализации подрастающего поколения.
Сближение традиционных форм занятий и инновационных возможностей современной педагогической науки, несомненно, интенсифицируют гармоничное развитие личности. Только собирая положительный опыт прошлого, трансформируя его в соответствии с настоящими достижениями науки и проектируя будущий успех. Только в таком случае можно получить тот конвергентный продукт человеческого взаимодействия, который составит цивилизованную ценность физического воспитания для самой личности и существенно изменит качество педагогического процесса.
Этим обусловлена актуальность, а также выбор темы и замысел настоящего исследования.
Гипотеза исследования: система физического воспитания студентов российских вузов будет педагогически целесообразной и продуктивной для формирования у них компетенций, заданных Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, если при ее проектировании базироваться на ключевых положениях интеграции социально ориентированных ценностей к обучению:
- цель, как системообразующий фактор, позволяет объединить различные научные точки зрения на физическое воспитание студентов;
- задачи, решение которых гарантирует достижение цели;
- ключевые функции и принципы физического воспитания студенческой молодежи, которые позволяют эффективно решать поставленные задачи;
- условия, которые обеспечивают взаимосвязь и взаимодействие традиционных и инновационных средств, методов и форм организации педагогического процесса, а также определяют эффективность в достижении поставленной цели;
- операциональная архитектоника системы физического воспитания студентов, которая основана на теории функциональных систем;
- структура педагогической системы, которая включает субъекты педагогической деятельности, субъектную и объектнуюдеятельность, педагогическое взаимодействие «субъект - субъекто-объект», содержание деятельности, педагогические средства, методы, организационные формы и результат деятельности;
- критерии оценки, которые определяют результаты функционирования системы физического воспитания студентов российских вузов, а также ее эффективность.
Объект исследования: физическое воспитание студенческой молодежи.
Предмет исследования: система физического воспитания студентов, а также механизм ее реализации в образовательных учреждениях.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать систему физического воспитания студенческой молодёжи на основе интеграции социально ориентированных ценностей к обучению.
Задачи исследования:
1. Установить современные научные парадигмы и подходы к совершенствованию системы физического воспитания студенческой молодежи российских вузов.
2. Разработать концепцию физического воспитания студентов в высших учебных заведениях России.
3. Создать проект системы физического воспитания российских студентов на основе интеграции социально ориентированных ценностей к обучению.
4. Разработать педагогическую технологию физического воспитания российских студентов на основе интеграции социально ориентированных ценностей к обучению.
5. Экспериментально апробировать эффективность разработанной системы и технологии физического воспитания студентов на основе интеграции социально ориентированных ценностей к обучению.
Методологическая база исследования: системный подход к обучению (П.К. Анохин, Л. фон Берталанфи, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский); конвергентный подход к обучению (Р.М. Афонина, Л.А. Золотарева, Г.М. Первова, Э.О. Шмидт); деятельностный подход к обучению (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); культурологический подход к обучению (Ю.В. Бромлей, В.Е. Козловцев, Р.Г. Подольный, Э.В. Соколов); личностно-ориентированный подход к обучению (Н.А. Алексеев; С.В. Барбашов, Е.В. Бондаревская, В.С. Якимович); компетентностный подходк обучению (В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, С.Г. Наговицын); методология педагогических исследований (Н.В. Бордовская, А.А. Реан, В.И. Загвязинский, А.М. Новиков); теория и методика педагогического проектирования (В.С. Безрукова, А.М. Воронин, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, В.Д. Симоненко, В.И. Слободчиков, В.М. Шепель); теория физической культуры, физического воспитания, а также сущность их философско-культурологического феномена (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, В.И. Григорьев, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.И. Столяров); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.С. Якимович); онтологическая концепция физической культуры, спорта и физического воспитания (Г.Г. Наталов); концепции физкультурно-
спортивного воспитания, образования и спортивной тренировки на основе единства интеллектуального и двигательного компонентов (В.К. Бальсевич, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, А.П. Матвеев); концепции формирования у студентов профессионально значимых физических и психических качеств с применением средств физической культуры и спорта (Г.Н. Германов, В.А. Кабачков, В.Г. Никитушкин, Л.П. Матвеев); технологические подходы к реализации образовательного процесса на основе модульного, игрового, интерактивного обучения (В.А. Баландин, М.В. Кларин, В.В. Юдин).
Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ программ по физическому воспитанию студентов вузов; обобщение передового педагогического опыта в сфере физической культуре; общепринятые методы (анализ результатов проверки по физической подготовке, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие содержание обучения по физической культуре, студентов вузов. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования системы по физическому воспитанию студентов вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная система физического воспитания студентов отечественных образовательных учреждений высшего профессионального образования на основе интеграции социально ориентированных ценностей к обучению включает: концепцию физического воспитания, проектирование системы физического воспитания, а также педагогическую технологию
физического воспитания и механизм ее реализации в образовательном процессе.
2. Концепция физического воспитания на основе интеграции социально ориентированных ценностей к обучению представляет собой научно обоснованную цель, основные задачи, функции и принципы. Принципиальное отличие данной концепции в формулировке цели, которая ориентирует студентов на приобщение их к физической культуре своего народа, своей социальной группы, а также развитие и совершенствование в рамках этого приобщения своей физической природы. Важнейшей социальной задачей физического воспитания в нашей стране являются: физическая подготовка молодежи к учебной, трудовой и военной деятельности, к общественной, семейной и личной жизни. Инновационной функцией выступает «инкультуризация физического воспитания», которая представляет собой процесс приобщения индивида к культуре, усвоения им существующих привычек, норм и паттеров поведения, свойственных данной культуре. Ведущим специфическим принципом физического воспитания в данной системе является «принцип направленности физического воспитания на освоение физической культуры, ее ценностей, норм и правил поведения».
3. Проектирование системы физического воспитания систем включает три этапа, на каждом из которых решаются специфические задачи, что в итоге и приводят к проектированию новой системы. На первом этапе определяется системообразующий фактор, структура системы и ее функционирование. На втором этапе происходит обоснование критериев оценки разработанного варианта системы и ее результатов. Следующий третий этап предполагает разработку механизма и технологии реализации проекта. Исходя из цели физического воспитания, особенностью проектирования разработанной системы является ее двухконтурная структура. Первый контур направлен на приобщение всех студентов без исключения к физической культуре, второй -на достижение определенного уровня физической подготовленности
студентов к учебной, трудовой и военной деятельности, к общественной, семейной и личной жизни.
4. Педагогическая технология физического воспитания представляет собой проект разработанной системы физического воспитания российских студентов на основе интеграции социально ориентированных ценностей к обучению, реализуемый на практике. Наиболее существенными характеристиками ее являются: опора на разработанную научную концепцию физического воспитания; последовательная ориентация на четко поставленные цели; целостность и взаимосвязанность частей технологии в соответствии с логикой педагогического процесса в высших учебных заведениях, с учетом проектируемых полезных результатов, закономерностями формирования двигательных навыков и развития двигательных способностей, а также с необходимостью реализации требований ФГОС ВО; пошаговая и формализованная структура деятельности преподавателей и студентов в течение всего периода их освоения учебной дисциплины «Физическая культура и спорт».