Проектная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сапронова Оксана Николаевна

  • Сапронова Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Сапронова Оксана Николаевна. Проектная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий подростка: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2017. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапронова Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОДРОСТКА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие «универсальные учебные действия» как педагогический феномен

1.2. Педагогический потенциал проектной деятельности как средства формирования универсальных учебных действий подростка

1.3. Интегративно-культурологический подход как методологическая основа выстраивания структурно-функциональной модели формирования универсальных учебных действий подростка в проектной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА

2.1 Логика и содержание экспериментальной работы по формированию универсальных учебных действий подростка в проектной деятельности

2.2 Реализация педагогических условий эффективного использования проектной деятельности в формировании универсальных учебных действий подростка

2.3 Диагностика результатов экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий подростка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Динамичность происходящих перемен, новые стратегические ориентиры в развитии политики, экономики, социокультурной сферы выдвинули перед образованием новые задачи, которые, по замыслу авторов ФГОС ОО, будут направлены на способность личности к самосовершенствованию, владение такими универсальными учебными действиями, которые помогут использовать свои возможности в разных областях деятельности, включая осознанное построение жизненных целей и готовность учиться на протяжении всей жизни.

Данные положения подкрепляются обновленными требованиями, заложенными в нормативных документах (ФГОС ОО, Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г., Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г., государственная Программа РФ «Развитие образования на 2013-2020 гг.»), где определена цель современного образования: подготовка обучающихся, которые владеют универсальными способами получения и переработки информации, обеспечивающими дальнейшее самообразование, умение адаптироваться в быстро изменяющемся мире.

Психологи считают подростковый возраст сензитивным для формирования универсальных учебных действий. Именно в этот период в интеллектуальной сфере подростка происходят качественные изменения, в результате которых в значительной степени закладываются основы личности. Стремление к общению со сверстниками, независимость суждений, приоритет собственной индивидуальности при ярко выраженном стремлении получить поддержку в коллективе, группе имеют в этом возрасте ключевое значение для всех остальных функций и процессов. Подростку свойственно ощущать себя взрослым, готовым к включению в новые более сложные виды деятельности. Данные факторы обусловливают его сензитивность к переходу учебной деятельности на более высокий уровень - проектирование, - в котором для него раскрывается новый смысл этой деятельности, способствующей

самообразованию и самосовершенствованию.

В то же время не все из опрошенных нами подростков имеют представление об универсальных учебных действиях, осознают значимость потенциала проектной деятельности в их формировании. Результаты проведенного анкетного опроса (К 160) свидетельствуют о том, что подростки не включают понятие «универсальные учебные действия» в свое целеполагание (85%). Значительная часть подростков или воздержались от ответа, или выделили показатели, не имеющие отношения к содержанию понятий «универсальные учебные действия» и «проектная деятельность». Это позволяет предположить, что в образовательном процессе специально не создаются педагогические условия для формирования универсальных учебных действий.

Педагогический потенциал для решения данной проблемы содержится в проектной деятельности (Л.Н. Бережнова, Е.С. Заир-Бек). Она активизирует целеполагание, процесс познания, способствует созданию подростком собственного интеллектуального продукта, который отличается субъективной новизной, так как имеет познавательную направленность (И.С. Сергеев). Проектная деятельность выступает средством достижения планируемых личностных, предметных и метапредметных результатов, среди которых важными сегодня являются: умение организовать свою деятельность, мыслить критически, работать с информацией разного уровня сложности. В то же время потенциал проектной деятельности как средства формирования универсальных учебных действий подростка недостаточно исследован.

Степень научной разработанности проблемы:

- проблема развития мыслительных процессов как основы формирования универсальных учебных действий является одной из центральных в исследованиях зарубежных (И. Кант, Т. Кун, П. Фейерабенд, И.Г. Фихте) и отечественных (Б.С. Гершунский, Д.П. Горский, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, С.А. Маркарян, Г.П. Щедровицкий) ученых;

- обоснована взаимосвязь формирования универсальных учебных действий с процессами культурного преобразования общества (М. Вебер,

О.В. Долженко, В. Франкл), развития общей культуры личности (В.Л. Бенин, А.П. Валицкая, О.В. Фролов), с процессом усвоения научного знания (В.А. Лекторский, М.А. Розов, В.С. Швырев, В.Н. Садовский);

- в педагогической науке представлены исследования видов мышления: критического (О.В. Бурдюгова, Т.В. Климова, И.А. Мороченкова), рефлексивного (С.И. Заир-Бек, Н.В. Назаров, А.В. Карпов); культуры мышления (А.А. Смирнов, Л.Б. Соколова); продуктивного мышления (А.А. Есенжанова, М.В. Глебова, М.Н. Гольдина, А.А. Востриков), определяющих качество процесса формирования универсальных учебных действий подростка;

- в образовательном процессе данная проблема взаимосвязана с поэтапным формированием умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, С.Г. Воровщиков, М.М. Новожилова), вопросами активизации познавательной деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Ксенофонтова, А.П. Тряпицына), развития самосознания личности (А.А. Орлов); самоорганизации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, Л.М. Фридман, А.В. Хуторской, Д.Б. Эльконин); обоснованием теоретических оснований исследовательского метода в обучении, развития исследовательской деятельности (А.С. Обухов, А.И.Савенков), использования проектного метода и проектной деятельности (О.Б. Даутова, И.А. Колесникова, Т.В. Кузнецова, Е.С. Полат, Л.Н. Савина, Л.А. Теплоухова, К.Б. Хлапушина, Е.Н. Худотеплова);

- обоснована роль познавательных и мыслительных учебных задач в усвоении универсальных учебных действий (Г.А. Балл, И.А. Зимняя, М.Г. Дзугкоева);

- признается самоценность подросткового возраста как особого периода в становлении личности (В.И. Божович, П.П. Блонский, Е.Н. Худотеплова), в частности, в овладении универсальными учебными действиями (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, А.В. Федотова). Сензитивность подросткового возраста определяется направленностью на самоутверждение и

общение со сверстниками (Д.Б. Эльконин); потребностью подростка занять определенное место в жизни общества, оценить самого себя в системе «я и мое участие в жизни общества» (Д.И. Фельдштейн); развитием способности к рефлексии; «значимостью построения жизненных целей» (Б.И. Додонов).

Определенный интерес в контексте разрабатываемой проблематики представляют диссертационные исследования, выполненные за последние десятилетия: Т.В. Кузнецова «Проектно-исследовательская деятельность как один из способов формирования универсальных учебных действий младших школьников» (2011г.) [131], Л.А. Теплоухова «Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии» (2012 г.) [226], С.В. Чопова «Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов» (2013 г.) [260], Д.А. Махотин «Методические основы формирования универсальных учебных действий» (2014 г.) [158], В.В. Грудинина «Формирование профессионального самоопределения обучающихся в проектной деятельности по физике в общеобразовательной школе» (2015 г.) [60], М.А. Садыкова «Развитие у учащихся универсальных учебных действий в ходе проектной деятельности по физике на историко-биографическом материале» (2015 г.) [211], Г.А. Аджемян «Формирование универсальных учебных действий у младших подростков при выполнении математических заданий физического содержания» (2016 г.) [4].

Вместе с тем возникает новая педагогическая проблема - формирования универсальных учебных действий подростка в проектной деятельности. В частности, она остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения в сфере образовательной деятельности кадетских училищ.

Анализ научной литературы и практики позволил выявить противоречия между:

- объективной потребностью современного общества в выпускниках образовательных организаций, обладающих универсальными учебными

действиями, способных к успешной самореализации и адаптации, и недостаточным уровнем их сформированности у современных подростков;

- необходимостью обоснования проектной деятельности как эффективного средства формирования универсальных учебных действий подростка и недостатком в педагогической науке теоретических оснований организации данного процесса в образовательных организациях;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования универсальных учебных действий подростка средствами проектной деятельности и нерешенностью вопроса в педагогической науке.

Данные противоречия порождают проблему исследования, заключающуюся в обосновании проектной деятельности как эффективного средства формирования универсальных учебных действий подростка.

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее изученность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования: «Проектная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий подростка».

Цель исследования: обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования универсальных учебных действий подростка в проектной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования универсальных учебных действий подростка.

Предмет исследования: проектная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий подростка в кадетском училище.

Гипотеза исследования: формирование универсальных учебных действий подростка как процесс протекает наиболее эффективно в проектной деятельности при соблюдении следующих педагогических условий:

1) осуществляется целенаправленная подготовка педагога к научно-педагогическому сопровождению формирования универсальных учебных действий подростка;

2) обогащается содержание проектной деятельности за счет осознания подростками сущности взаимосвязи понятий «универсальные учебные действия» и «проектная деятельность», актуализации их ценностно-смысловой значимости;

3) подросток включается в разработку проектов (индивидуальных, коллективных) с последующей рефлексией на предмет овладения универсальными учебными действиями (познавательными, личностными, коммуникативными, регулятивными).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «универсальные учебные действия», «проектная деятельность».

2. Выявить педагогический потенциал проектной деятельности в формировании универсальных учебных действий подростка.

3. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования универсальных учебных действий подростка в кадетском училище, обеспечивающую реализацию выявленных педагогических условий.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования универсальных учебных действий подростка в условиях проектной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: учение о сущности и развитии личности в деятельности, движении мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному как основания для формирования универсальных учебных действий; основные положения культурологического, личностно-деятельностного, аксиологического подходов и принципы, выступающие в качестве мировоззренческой, гносеологической, теоретической и практической ориентации образовательного процесса на потребность личности в проектировании различных этапов своей жизнедеятельности.

На философском уровне:

- положения философии образования: теории и идеи о целостности человека, его способности к саморазвитию, свободному и ответственному выбору (Н.А. Бердяев, Э.В. Ильенков, М. Хайдеггер); о сущности механизма рефлексии (Г. Гегель, Дж. Дьюи, Д. Локк, И. Кант, М.К. Мамардашвили, И.Г. Фихте); о взаимодействии принципов интериоризации и экстериоризации в процессах познания (Р. Декарт, Д. Дидро, К.Р. Поппер).

На общенаучном уровне:

- теории о ведущей роли деятельности в развитии человека (Э.Ф. Зеер, В.Н. Садовский, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская);

- психолого-педагогическая теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.С. Асмолов, Н.А. Менчинская, В.И. Слободчиков), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); трансформации внешних умственных действий во внутренний план (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- общая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория учебной деятельности (Г.И. Щукина, Т.И. Шамова), социально-культурная теория образования (Л.С. Выготский), концепция мыследеятельности (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий); аксиологическая концепция образования (В.П. Бездухов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова); теории профессионально -личностного развития обучающегося в системе образования (В.А. Беликов, Н.В. Бордовская, В.В. Кузнецов, В.Г. Рындак);

- теории развития познавательной самостоятельности обучающихся посредством совершенствования педагогических технологий в России (В.П. Беспалько, А.Б. Орлов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова) и за рубежом (А.В. Дистервег, Ж.-Ж. Руссо, Е. Пархерст).

На конкретно-научном уровне:

- классические и современные исследования в области проектной деятельности, синтезирующие различные знания об исследуемом феномене (Т.Г. Белова, Дж. Дьюи, Е.С. Заир-Бек, В.Х. Килпатрик, И.А. Колесникова); концептуальные основания исследовательской деятельности, формирования

общеучебных умений, универсальных учебных действий (С.Г. Воровщиков, Н.А. Лошкарева, М.М. Новожилова, А.С. Обухов, В.Ф. Паламарчук, А.И. Савенкова, Д.В. Татьянченко, А.В. Усова, К.Г. Эрдынеева);

- концепции конструирования образовательной среды в условиях инновационной деятельности школ, гимназий, училищ (А.М. Аллагулов, Е.Б. Белозерцев, С.Г. Воровщиков, А.Г. Каспржак, Т.В. Менг, С.В. Тарасов, И.Д. Фрумин, Н.Р. Юсуфбекова, В.А. Ясвин);

- концептуальные основания преподавания иностранного языка (С.Г. Тер-Минасова, Д. Лозанов, В.Ш. Каганов, Н.Ф. Коряковцева);

- теории гуманизации образовательного процесса (П.П. Блонский, С.И. Гессен, А. Маслоу, В.И. Слободчиков), рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская); мышления как продуктивного процесса (М. Вертгеймер, М.В. Глебова, В. Келер, К. Коффка, З.И. Калмыкова);

- работы по методологии педагогики и педагогического исследования (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Назаров, А.М. Новиков, В.В. Сериков);

- теоретические положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития (А.В. Запорожец, В.В. Мухина); возрастных изменениях подростков (Л.И. Божович, А. Валлон, М. Кле, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн, Э. Шпрангер, Э. Штерн, Э. Эриксон);

- исследования становления и развития дидактических систем (В.А. Ситаров, И.М. Осмоловская, Т.В. Челпаченко).

Эмпирической базой исследования выступили: Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Оренбургское президентское кадетское училище», «Неплюевское кадетское училище» г. Оренбург, Кызылское президентское кадетское училище. В различных видах эксперимента приняло участие 85 подростков, 27 экспертов (преподавателей, воспитателей, классных руководителей).

Диссертационное исследование проводилось поэтапно.

Этапы исследования охватывают период с 2014 по 2017 годы.

Первый этап ^2014-2015 гг.) - поисково-исследовательский - включал отбор и изучение научных источников по исследуемой проблеме; анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, государственных образовательных стандартов и программ; была выявлена степень разработанности вопроса в науке и его отражение в практической деятельности; определены теоретические и методологические основания исследования, выделены объект и предмет исследования; сформировались цель, задачи, педагогические условия; выдвинута рабочая гипотеза исследования. Основной задачей этапа явилось обоснование роли проектной деятельности в формировании универсальных учебных действий подростка. С этой целью был изучен опыт решения данной проблемы в президентских кадетских училищах (г. Оренбург, г. Кызыл), проведена опытно-поисковая работа по определению структуры, содержания проектной деятельности, методов ее использования в качестве эффективного средства в формировании универсальных учебных действий подростка. Методы исследования: изучение теоретических первоисточников и научной литературы, нормативно-правовых документов, обобщение педагогического опыта, систематизация полученных данных, анкетирование, тестирование, методы статистической обработки данных.

Второй этап (2015-2016 гг.) - экспериментальный. В ходе эмпирической проверки и обогащения общей гипотезы моделировались и уточнялись педагогические условия использования проектной деятельности в качестве средства формирования универсальных учебных действий подростка. Целью данного этапа явилась экспериментальная проверка комплекса обоснованных педагогических условий в решении проблемы. Проверялась достоверность выводов, полученных на диагностическом этапе эксперимента, разрабатывалась система методического обеспечения через научное обоснование проектной деятельности как эффективного средства формирования универсальных учебных действий подростка кадетского училища, апробировалось научно-

методическое сопровождение исследуемого феномена в образовательных учреждениях различного типа. Проводилось индивидуальное изучение подростков, находящихся на разном уровне сформированности универсальных учебных действий, обсуждение промежуточных результатов исследования. Методы исследования: формирующий эксперимент, метод корреляции, обобщение и систематизация данных.

Третий этап (2016-2018 гг.) - аналитический: на данном этапе осуществлялась обработка, систематизация и интерпретация общих выводов и рекомендаций; апробация полученных результатов в образовательных учреждениях разного типа, анализ динамики сформированности универсальных учебных действий в процессе проектной деятельности; проведен корреляционный анализ, позволяющий установить зависимость сформированности каждого вида универсальных учебных действий от содержания и организации проектной деятельности; уточнены теоретические и практические позиции исследования, диссертационное исследование оформлено в соответствии с установленными требованиями; подготовлены научно-методические рекомендации по проблеме исследования. Методы исследования: обобщение, систематизация, обработка полученных данных с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «универсальные учебные действия подростка» как умственные действия, личностный и педагогический феномен, значимый для современного образования и углублено содержание понятия «проектная деятельность», базирующаяся на идее конструирования, познания, исследования и разносторонней оценки результатов оконченного проекта, носящая комплексный характер и выступающая как средство формирования универсальных учебных действий.

2. Выявлен педагогический потенциал проектной деятельности, заключающийся в наличии стимулов актуализации положительной мотивации, познавательной активности, самостоятельности и творчества подростка в

процессе формирования универсальных учебных действий и включающий возможности и совокупность ресурсов, обеспечивающих продуктивность исследуемого процесса.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования универсальных учебных действий подростка в проектной деятельности, включающая: инвариант (цель, методологическая основа, подходы, функции, принципы) и вариативную часть (содержание, методы, критериально-оценочная система, этапы, результат, рефлексия), обеспечивающая реализацию необходимых и достаточных педагогических условий.

4. Выявлены необходимые и достаточные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования универсальных учебных действий подростка средствами проектной деятельности (осуществление специальной подготовки педагога к научно-педагогическому сопровождению исследуемого процесса; обогащение содержания образования за счет осознания взаимосвязи главных понятий и актуализации их ценностно-смысловой значимости для подростка; включение подростка в разработку проектов (индивидуальных, коллективных) с последующей рефлексией на предмет овладения универсальными учебными действиями (познавательными, личностными, коммуникативными, регулятивными).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснован методологический статус и перспективность использования интегративно-культурологического подхода в решении проблемы формирования универсальных учебных действий подростка, что углубляет способы взаимосвязи понятий и терминов в методологическом аппарате и отражает пространство действия принципа дополнительности в педагогической науке;

- выявлены риски (низкий уровень ориентированности педагогов на актуальность проблемы формирования универсальных учебных действий подростка средствами проектной деятельности; недооценка педагогическим сообществом сензитивных исследуемому процессу особенностей

подросткового возраста (познавательная активность, энергия, интерес к новому, стремление действовать и неумение на них опереться в учебном процессе, неуверенность подростка в способности овладеть универсальными учебными действиями в условиях проектной деятельности), знание и учет которых актуализируют научные изыскания, прогнозирование эффективности формирования универсальных учебных действий подростка в проектной деятельности;

- обоснована эффективность использования применительно к тематике диссертационного исследования совокупности научно-обоснованных принципов (социально-ценностного, культуросообразности, свободы выбора, целостности, непрерывности, единства индивидуального и социального опыта, рефлексивности), создающих перспективы для прикладных исследований в области методологии педагогической науки при обосновании организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС, которые могут выступать необходимыми регулятивами в личностно ориентированном образовательном процессе;

- раскрыты тенденции развития системы образования кадетских училищ, которые заключаются в обогащении аксиологического аспекта научно-педагогического знания о теории и практике формирования универсальных учебных действий подростка, что обновляет научно-педагогические представления о культуре педагогической деятельности как основе образовательного процесса кадетских училищ.

Практическое значение результатов исследования:

разработано программно-методическое обеспечение исследуемого процесса, включающее следующие материалы:

- программа спецкурса для педагогов «Научно-методическое сопровождение процесса формирования универсальных учебных действий подростка в образовательном процессе кадетского училища»;

- диагностический инструментарий: «Анкета для преподавателя и подростка по изучению уровня сформированности а) регулятивных, б)

познавательных, в) коммуникативных, г) личностных универсальных учебных действий»; модифицированная «Методика диагностики уровня развития рефлексивности» (О.С. Анисимов, Б.М. Островский);

- научно-практические рекомендации «Организация процесса формирования универсальных учебных действий кадета в проектной деятельности»;

- «Словарь терминов к самообразовательной работе по созданию индивидуальных и коллективных проектов» (на английском, немецком, русском, французском, китайском языках), которые используются студентами, аспирантами, магистрами, учителями и преподавателями вузов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Универсальные учебные действия - это умственные действия и обобщенные способы действий, которые позволяют обучающемуся ориентироваться в различных предметных областях, в построении учебной деятельности, включая осознание ее целей, ценностно-смысловых характеристик, достижение способов получения знаний, охарактеризованные по следующими критериям: мотивационно-ценностный (показатели: потребность в овладении универсальными учебными действиями, осмысление педагогического потенциала проектной деятельности как ценности); когнитивный (показатели: понимание сущности исследуемых понятий; знание способов использования проектной деятельности в процессе формирования универсальных учебных действий; понимание смысла и значения проектной деятельности в овладении универсальными учебными действиями; умение приводить примеры из истории создания известных проектов, авторов и участников, их разрабатывающих); деятельностно-рефлексивный (показатели: умение применять ориентировочную основу универсальных учебных действий в ситуациях затруднения, выбора правильного решения; владение способами целеполагания, актуализации педагогического потенциала, рефлексии проектной деятельности в решении проблемы; оценивание промежуточных результатов, соотнесение конечного результата с целью; создание встречных

контекстов к пониманию текста, придание текстам личностных смыслов).