Проектная деятельность как средство развития продуктивного мышления подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Есенжанова, Ардак Амангельдовна

  • Есенжанова, Ардак Амангельдовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Есенжанова, Ардак Амангельдовна. Проектная деятельность как средство развития продуктивного мышления подростка: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есенжанова, Ардак Амангельдовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ПРОДУКТИВНОГО

МЫШЛЕНИЯ ПОДРОСТКА

1.1 .Продуктивное мышление подростка как педагогический

феномен

1.2.Педагогический потенциал проектной деятельности в развитии продуктивного мышления подростка

1.3.Процессуальная модель проектной деятельности как средства развития продуктивного мышления подростка

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПРОДУКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ ПОДРОСТКА

2.1. Логика экспериментальной работы проектной деятельности как средства развития продуктивного мышления подростка

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие

продуктивного мышления подростка в проектной деятельности

2.3 Динамика результатов экспериментальной работы по развитию продуктивного мышления подростка в проектной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность как средство развития продуктивного мышления подростка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена процессами модернизации образования, закрепленными законом «Об образовании в Российской Федерации», «Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», конкретизированными в Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения для общеобразовательной школы: делать опору на развитие мышления обучающихся. Отмечается, что усвоение знаний, связанных с . техническим оснащением быстро развивающегося информационного процесса, значительно уменьшает время на изучение гуманитарных предметов, математики. Тенденция сдвигов между блоками образовательных программ проявляется в том, что подросток может раньше узнать более сложный вопрос программы, а более простой, но базовый, остается неусвоенным. Ученые усматривают опускание планки сложности информации до подросткового (в отдельных случаях, и более младшего) возраста. Одна из главных проблем, которая может стабилизировать галопирующий информационный процесс, - «базовые фундаментальные вопросы учителем не должны представляться догматически», а оставаться открытыми для продуктивного мышления подростка, активной мыслительной деятельности, движения к знаниям по рациональному пути (Е.А. Тинякова). Когнитивная динамика требует обязательного включения обдумывания, рассуждения, рефлексии, что в реальном образовательном процессе не всегда осуществляется.

Для развития продуктивного мышления «сензитивным» является подростковый возраст (от 11 до 16 лет). Именно в этот период происходят качественные изменения в развитии мышления, в интеллектуальной сфере, преобразовательной деятельности. В результате изменений в формах и содержании мышления в значительной степени закладываются основы личности. Развитие мышления в этом возрасте имеет «центральное, ключевое, решающее значение для всех остальных функций и процессов». Все изменения

«...интеллектуализируются, преобразуются, перестраиваются под влиянием тех решительных успехов, которых достигает мышление подростка» (Л.С. Выготский). Чувство взрослости, готовность к новым более высоким требованиям, изменения в мотивации учения, характерные для подросткового возраста, обусловливают сензитивность подростка к переходу учебной деятельности на новый более высокий уровень, когда для него раскрывается ее новый смысл как деятельности по самообразованшо и самосовершенствованию.

Между тем не все из опрошенных подростков осознают значимость продуктивного мышления, готовы к его развитию. Результаты анкетного опроса (N251) показали, что подростки не включают «продуктивное мышление» в свое целеполагание (97%). Не смогли подобрать синоним к понятию «продуктивное мышление», определили, как: «ответить на вопрос» - 3,2% респондентов; «уметь быстро запоминать» — 5,1%; «уметь побеждать в интернет - играх» - 2,4%, т.е. отметили показатели, не относящиеся к содержанию исследуемого понятия. Большая часть подростков (89,3%) воздержались от ответа. Это дает возможность предположить, что в образовательном процессе школы целенаправленно не создаются педагогические условия для развития продуктивного мышления подростка. Наши результаты совпали с результатами проведенного Центром социально-психологической адаптации подростков «Генезис» (г. Москва) опроса: традиционные для сегодняшней школы «внутренняя мотивация к познанию, стремление к развитию мышления, активной проектной деятельности» в сознании подростков как ценности отсутствуют. В личном опыте подростка отсутствует «переживание успеха как личного достижения, личной победы, заработанной с помощью собственной активности» (C.B. Кривцова).

Педагогическим потенциалом решения проблемы развития продуктивного мышления, по мнению ученых (Е.С. Заир-Бек, И.С. Сергеев), обладает проектная деятельность, имеющая большую познавательную направленность, она определяет в дальнейшем развитие качеств личности, способствующих саморазвитию и дальнейшей успешной самореализации. Вместе с тем, этот

потенциал проектной деятельности в педагогической практике недостаточно исследован и реализован.

Объем знаний, который подросткам необходимо усвоить, непрерывно растет и будет расти в связи с возрастающей информатизацией общества. Максимум обобщенного знания следует усваивать в минимальные сроки, а педагогу необходимо организовать такое усвоение. Для эффективного решения обозначенной проблемы необходимо качественное изменение характера самого учебного процесса, ориентация на его модернизацию. На необходимость реализации проектной деятельности в образовательном процессе основной школы указывает ФГОС основного общего образования как средства достижения планируемых личностных, предметных и метапредметных результатов (умения организовать свою деятельность; умения продуктивно мыслить и работать с информацией в современном мире). Все это требует поиска педагогических условий, способствующих использованию проектной деятельности в развитии продуктивного мышления подростка.

Степень научной разработанности проблемы: проблема развития мышления была одной из центральных уже в философских исследованиях периода античности (Демокрит, Сократ). Общеметодологические подходы к изучению мышления представлены в работах философов A.A. Зиновьева, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Б.М. Кедрова, М.К. Мамардашвили. Обоснована концепция мыследеятельности (Г.П. Щедровицкий), рассматривается психология продуктивного мышления (A.B. Брушлинский, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, К. Дункер, З.И. Калмыкова, Л. Секей, O.K. Тихомиров), раскрыты связи мышления с процессом усвоения методологического научного знания (О.С. Анисимов, В.А. Лекторский, М.А. Розов, B.C. Швырев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). В образовательном процессе развитие мышления связывают с вопросами активизации познавательной деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Ксенофонтова, А.П. Тряпицына), развития самосознания личности (A.A. Орлов), использования инновационных технологий (О.Б. Даутова).

В науке широко представлены исследования педагогических проблем

развития видов мышления: математического (JI.A. Сазонова, E.H. Нейфельд); критического (Т.В. Климова) рефлексивного (Н.В. Назаров, A.B. Карпов); культуры мышления (A.A. Смирнов, Л.Б. Соколова, И.А. Мороченкова); продуктивного (М.В. Глебова, М.Н. Гольдина, A.A. Востриков). В разных теоретических подходах установлены такие признаки продуктивного мышления, как гибкость, оригинальность, целенаправленность (В.А. Крутецкий), критичность, широта (В.Т. Носатов), скорость мыслительных процессов, самостоятельность, постепенное обобщение (В.В. Давыдов).

Для данного исследования особую значимость имеют исследования в области проектной деятельности (Дж. Дыои, В.Х. Килпатрик, Е.С. Заир-Бек, Н.К. Зотова, И.А. Колесникова, Н.В. Матяш, В.Г. Рындак, И.С. Сергеев); ориентации на «зону ближайшего развития личности» (Л.С. Выготский) в проектной деятельности; признание самоценности подросткового возраста как особого периода в становлении личности, в частности развитии продуктивного мышления (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, К. Роджерс). Перечисленные психолого-педагогические исследования, несомненно, представляют фундамент настоящего исследования. Вместе с тем, в современной педагогической науке проблема использования проектной деятельности как средства развития продуктивного мышления подростка остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения и требует дальнейшей разработки.

Нами выявлены противоречия между:

- социальным заказом общества на подготовку личности, обладающей развитым продуктивным мышлением, и отсутствием внутренней мотивации у современных подростков на его значимость;

- возросшей потребностью у части подростков в овладении способами развития продуктивного мышления и недостаточным использованием педагогами потенциала проектной деятельности как средства решения данной проблемы;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса

использования проектной деятельности как средства развития продуктивного мышления подростка и нерешенностью вопроса в педагогической науке.

Стремление найти способы разрешения названных противоречий определило проблему исследования: каковы содержание, технологии, при которых проектная деятельность выступает в качестве средства развития продуктивного мышления подростка?

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее изученность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования: «Проектная деятельность как средство развития продуктивного мышления подростка».

Цель исследования: обосновать педагогические условия, при которых проектная деятельность выступает средством развития продуктивного мышления подростка.

Объект исследования: развитие продуктивного мышления обучающихся.

Предмет исследования: проектная деятельность как средство развития продуктивного мышления подростка в образовательном процессе основной школы.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: продуктивное мышление подростка как мотивированная активная осознанная мыслительная деятельность, направленная на разрешение противоречий в познании развивается эффективно в проектной деятельности, если обеспечиваются следующие педагогические условия:

формирование готовности педагога к научно-педагогическому сопровождению процесса использования проектной деятельности как средства развития продуктивного мышления подростка;

актуализация ценностно-смысловой значимости для подростка овладения умениями: проектными (последовательность практических действий по планированию, организации, созданию и презентации субъективно нового продукта), поисковыми (исследовательскими) (способность выдвигать

предположения, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять поиск вариантов решения проблемы), рефлексивными (умение осмысливать собственную деятельность (её хода и промежуточных результатов), осуществлять самооценку), опытом эмоционально-ценностных переживаний, сопровождающих процесс развития продуктивного мышления;

- включение подростка в разработку проектов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание понятий «продуктивное мышление подростка», «проектная деятельность».

2. Выявить педагогический потенциал проектной деятельности в развитии продуктивного мышления подростка.

3. Сконструировать процессуальную модель проектной деятельности как средства развития продуктивного мышления подростка.

4. Разработать методические рекомендации исследуемого процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности процессов окружающего мира, о социальной детерминированности деятельности и творческой сущности личности; принципы единства движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; диалектический метод познания; основные положения системно-деятельностного и личностного-ориентированного подходов как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека.

Общенаучный уровень составляют фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, В.А. Лекторский, A.A. Тюков, О.С. Анисимов, B.C. Швырев);

- идеи гуманизации и гуманитаризации образования (П.П. Блонский,

М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.Д. Днепров, А. Маслоу), рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий);

концепции развития познавательной самостоятельности и познавательной активности посредством совершенствования педагогических методов и технологий (В.И. Орлов, В.П. Зинченко, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, В.П. Беспалько);

- концептуальные положения общей теории деятельности (В.А. Беликов, Е.С. Заир-Бек, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), учебной деятельности (Г.И. Щукина); определяющие значимость деятельности как базиса формирования личности;

- классические и современные исследования в области проектной деятельности (Дж. Дыои, В.Х. Килпатрик, И.А. Колесникова, Н.В. Матяш), синтезирующие различные знания об исследуемом феномене;

Конкретно-научный уровень включает преломления системного, деятельностного, личностного, аксиологического подходов в теории и практике современного образования (А.Г. Асмолов, А.К. Маркова, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В.Д. Щадриков, Е.А. Ямбург):

- положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и новообразованиях (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, М.И. Лисина, В.В. Мухина); концепциях возрастных изменений подростков (Л.И. Божович, А. Валлон, Л.С. Выготский, М. Кле, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн, Э. Шпрангер, Э. Штерн, Э. Эриксон);

- психолого-педагогические теории: развития личности (Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); рефлексивной природы сознания и мышления (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий); способностей (В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов); мышления как продуктивного процесса (М. Вертгеймер, В. Келер, К. Коффка, З.И. Калмыкова, М.В. Глебова);

теории поэтапного формирования умственных действий:

преобразовании внешних материальных умственных действий во внутренние (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина);

- различные аспекты современной философии образования и методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Назаров, A.M. Новиков, Л.Б. Соколова);

Эмпирическую базу исследования на констатирующем этапе эксперимента составили: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» факультет «Педагогики и методики начального образования», муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Оренбурга, муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19» г. Оренбурга, муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 57» г. Оренбурга. В выборке участвовали 356 человек: из них 251 подростки 7-х классов, 74 педагога, 31 студент. Формирующий этап эксперимента проводился на базе муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Оренбурга на выборке 124 человека (учащиеся 7-х классов: 31 и 28 подростков экспериментальных групп, 33 -контрольной группы; 32 педагога основной школы).

Осуществлен анализ государственных образовательных стандартов по проблеме исследования, программно-методической документации, регламентирующей образовательную программу подростков 7-х классов.

Исследование проводилось с 2009 по 2015 год и включало три этапа.

Первый этап (2009-2011 гг.) - констатирующий: осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, образовательных стандартов и программ, теоретико-методологическая основа исследования, выявлялась степень изученности проблемы и ее отражение в практике; формулировались объект, предмет, цель, задачи, педагогические условия, рабочая гипотеза. Ведущие методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, аналитическая

оценка педагогического опыта, теоретический анализ научной литературы, систематизация, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных.

Второй этап (2012-2013 гг.) - формирующий: осуществлялась апробация процессуальной модели, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации; обсуждение промежуточных результатов исследования. Ведущие методы исследования: моделирование, тестирование, экспертный анализ, анкетирование, ранжирование, сравнение, формирующий эксперимент, обобщение и систематизация данных.

Третий этап (2014-2015 гг.) - аналитический: обобщены результаты экспериментального исследования, определена логика изложения материала, уточнены теоретические и практические выводы, оформлено диссертационное исследование; подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по проблеме исследования. Ведущие методы исследования: систематизация, обобщение, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий «продуктивное мышление», «развитие продуктивного мышления подростка» как педагогических феноменов на основе их значимости в современном образовании;

- выявлен педагогический потенциал проектной деятельности как средства развития продуктивного мышления подростка (осознанность в определении собственной цели, мотивов деятельности, процесса создания реального продукта - проекта; участие в его реализации, рефлексия);

- сконструирована процессуальная модель проектной деятельности как средства развития продуктивного мышления подростка включающая: инвариант (цель, подходы, принципы, функции) и вариативную часть (организационно-содержательный блок, критериально-оценочную систему, результат);

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность

реализации процессуальной модели (формирование готовности педагога к научно-педагогическому сопровождению исследуемого процесса; актуализация ценностно-смысловой значимости для подростка владения умениями проектной деятельности и опытом эмоционально-ценностных переживаний; включение подростка в проектную деятельность).

Теоретическую значимость результатов исследования представляет уточнение содержания понятий «развитие продуктивного мышления подростка», «проектная деятельность как средство развития продуктивного мышления», обоснование принципов (последовательности и систематичности, сознательности и активности, единства внутренней и внешней деятельности) в условиях их взаимодействия, что способствует объяснению новых педагогических фактов в контексте развития других видов мышления (рефлексивного, критического, творческого). Определен педагогический потенциал проектной деятельности в развитии продуктивного мышления подростка, что обогащает дидактическую теорию деятельности в аспекте включения рефлексии как обязательного компонента содержания деятельности. Разработанная на основе системно-деятельностного, личностно-ориентированного, аксиологического подходов процессуальная модель позволит анализировать и проектировать содержание и процесс образования в целях реализации федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования их в практической деятельности. Создано программно-методическое обеспечение процесса развития продуктивного мышления в проектной деятельности, в составе которого: программа спецкурса «Научно-педагогическое сопровождение развития продуктивного мышления подростка средствами проектной деятельности»; научно-методические рекомендации, диагностический и развивающий инструментарий: «Исследование гибкости мышления» (М. Липпман), «Гибкость мышления» (A.C. Лачинс), «Методы исследования глубины мышления» (В.Н. Келасьев),

«Методика оценивания ключевых компетенций» (Е.С. Полат); «Методика диагностики уровня развития рефлексивности» (A.B. Карпов), анкеты-опросники, позволяющий педагогам, психологам, классным руководителям самостоятельно создавать аналогичный исследовательский инструментарий в условиях образовательного процесса и поэтапно отслеживать его результативность.

Выбранное целеполагание в полной мере отвечает Федеральным государственным стандартам общего образования второго поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивное мышление подростка как мотивированная осознанная активная мыслительная деятельность субъекта, направленная на разрешение противоречий в познании и развивающая общие качества ума (гибкость, глубина, самостоятельность, рефлексивность), рождается осознанной проблемной ситуацией, целеполаганием, всегда имеет продукт - новое «знание как мышление», (знание как понимание) (Д.А. Иванов) и характеризуется мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностно-рефлексивным критериями.

2. Развитие продуктивного мышления подростка — это процесс «перехода» от неясно формулируемой подростком цели к более осознанному соотнесению ее с описанием будущего результата; от поверхностного понимания ситуации - к более глубокому ее анализу; от случайно избираемых содержания, методов, действий — к выбору и оценке только адекватных цели достижения. На технологическом уровне развиваются умения создать и реализовать проект, осуществлять его оценку и рефлексию, что с педагогической точки зрения обусловливается особенностями проектной деятельности.

3. Педагогический потенциал проектной деятельности как (некий резерв, внутренняя сила, возможности) заключается, в том, что в ней раскрываются и реализуются: а) культурные ценности и смыслы проектной деятельности, ориентации и положительные мотивы подростка к развитию продуктивного

мышления («Я знаю, для чего мне надо то, что я познаю; где и как я могу эти знания применить» - основной тезис современного понимания метода проектов); б) активизация процесса познания; в) актуализация субъектной позиции подростка; г) развитие личностных образований (мотивы долга, стержневой интерес, творческая активность, самостоятельность, умения взаимодействия); д) эмоциональное обогащение жизни подростка, связанное с ощущением способности к преобразованию персональной образовательной среды; е) осознание подростком процесса развития продуктивного мышления, логика которого отражена в следующих этапах: целеполагания (подросток осознанно определяет свою цель); использование проектного метода; самостоятельное получение продукта деятельности (проект); рефлексия процесса взаимосвязи продуктивного мышления и проектной деятельности как средства его развития.

В случае неиспользования педагогического потенциала проектной деятельности в решении исследуемой проблемы могут возникнуть существенные риски, выражающиеся в замедлении личностных образований, обогащении собственного опыта подростка в овладении проектными,

I

поисковыми, рефлексивными умениями, целеполаганием, качественными характеристиками продуктивного мышления. Возможно возникновение эмоционального напряжения во взаимодействии с учителем, друзьями, снижение положительной мотивации учебной деятельности.

4. Сконструированная процессуальная модель проектной деятельности как средства развития продуктивного мышления подростка отражает целостность, логику, структуру и содержание реальной практики, является действенной ориентировочной основой, отражающей взаимосвязь и последовательность процесса развития продуктивного мышления в соответствии с ее взаимосвязанными инвариантной (цель; системно-деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический подходы; принципы: последовательности и систематичности, сознательности и активности, единства внутренней и внешней деятельности; функции:

регулятивная, ориентационная, исполнительская, творческая) и вариативной (содержание, педагогические условия, критериально-оценочная система, результат) частями, что позволяет обеспечить соответствие реального педагогического процесса теории развития продуктивного мышления.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации процессуальной модели, выступают:

- формирование готовности педагога к научно-педагогическому сопровождению исследуемого процесса включает: осознание учителем актуальности и ответственности за решение проблемы - развитие продуктивного мышления подростка. Овладение теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями организации проектной деятельности подростков как технологии, направленной на индивидуально-личностное развитие каждого подростка и совершенствование педагогического процесса в целом;

- актуализация ценностно-смысловой значимости для подростка владения умениями проектной деятельности и опытом эмоционально-ценностных переживаний;

- включение подростка в проектную деятельность, результат которой возрастает от репродуктивного проекта до творческого; от монопредметного до метапредметного.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их соответствием поставленной проблеме; реализацией оптимального комплекса теоретических и эмпирических методов; применимостью фактов, приведенных в научных исследованиях и обобщениях практического передового опыта; завершенностью опытно-экспериментального исследования, подтверждением рабочей гипотезы; проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, возможностью ее повторения; статистической значимостью данных экспериментальной работы.