Формирование умения учиться у обучающихся кадетского училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сапрыкина, Екатерина Васильевна

  • Сапрыкина, Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Сапрыкина, Екатерина Васильевна. Формирование умения учиться у обучающихся кадетского училища: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапрыкина, Екатерина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА

1.1 Умение учиться у обучающихся как педагогический феномен

1.2 Возможности образовательного процесса кадетского училища в формировании умения учиться у обучающихся

1.3 Структурно-функциональная модель формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА

2.1 Логика и содержание экспериментальной работы_по формированию умения учиться у обучающихся кадетского училища

2.2 Опыт формирования умения учиться у обучающихся_кадетского училища

2.3 Результаты экспериментальной работы по формированию умения учиться у обучающихся кадетского училища

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умения учиться у обучающихся кадетского училища»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется целым рядом процессов в социальной, педагогической, экономической сферах, обусловленных современными требованиями, предъявляемыми к выпускнику школы, которые должны не только обладать определенным запасом знаний, но и быть высокоинтеллектуальной, конкурентной, предприимчивой личностью, способной к саморазвитию в различных областях деятельности, уметь гибко реагировать на изменения в окружающем мире, самостоятельно принимать решения, прогнозировать и предупреждать последствия своей деятельности, сотрудничать, постоянно совершенствовать свои знания.

В связи с этим актуализируются положения, отраженные в нормативных документах Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее - ФГОС ООО), Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025г., государственная Программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 гг.», проект «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях»), указывающие на необходимость поиска новых подходов и ориентиров для современной школы, среди которых результатом образования будет не наращивание предметной информации, а формирование комплекса умений, позволяющих добиваться требуемого результата, часто в неопределенных, проблемных ситуациях.

Отсюда меняются задачи, решаемые педагогами в современном образовательном процессе: это не только передача объективных знаний обучающимся, но и развитие их инициативы и самостоятельности, организация их деятельности таким образом, чтобы каждый мог реализовать свои способности и интересы. На практике это требует создания условий, в которых становится возможным для обучающихся развитие их интеллектуальных, познавательных способностей, получение опыта применения полученных

знаний в различных ситуациях учебной и внеучебной деятельности, переориентация на практико-ориентированнуга составляющую образования на основе актуализации индивидуальных образовательных маршрутов, применения технологий проектного, исследовательского обучения.

Однако специфика образовательного процесса современной образовательной организации заключается во временной и пространственной разобщенности, высокой вариативности учебного содержания, ориентации педагогов на достижение частных знаниевых результатов. Результаты психолого-педагогических исследований (H.A. Менчинская) указывают на то, что новообразования умений обучающихся протекают медленнее, чем новообразования знаний. В связи с этим актуализируется проблема формирования умения учиться не только как универсальных способов освоения и применения знаний в ходе учебной деятельности, ее метарезультата, но и как жизненно важных умений, направленных на совершенствование личности на данном этапе развития.

«В школах будущего должна преподаваться не только сумма знаний, но и умение ею оперировать. Школьники должны учиться умению отказываться от устаревших идей, а также тому, как и когда их заменять. Короче, они должны научиться учиться» (С.Г. Воровщиков). Формирование у школьников потребности и способности к непрерывному образованию и самообразованию на протяжении всей жизни, сформировать умение учиться - одна из стратегических целей, стоящих перед современной российской школой (Т.Е. Демидова).

В работах современных исследователей формирование умения учиться рассматривается в качестве базовой образовательной задачи (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, H.A. Володарская, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина); фундамента учебно-познавательной деятельности человека на протяжении всей его жизни (С.Г. Воровщиков). Именно отсутствие умения учиться, во-первых, является одной из наиболее распространенных причин школьной неуспеваемости (JT.C. Славина, H.A. Менчинская, Н.П. Локалова,

И.Ю. Кулагина). Во-вторых, указывает на недостаточно высокое качество современного российского школьного образования. В-третьих, объясняет неудовлетворительные результаты старшеклассников России (международное исследование PISA-2000 (Г.А. Цукерман, И.В. Ермакова, Г.Н. Кудина, О.В. Соколова).

Ответом на поставленные обществом задачи стало создание образовательных организаций нового типа, в которых отечественные достижения сочетаются с инновационными педагогическими методами, технологиями (гимназии, лицеи, кадетские училища), появление форм самообучения (электронное обучение с использование дистанционных образовательных технологий, интерактивное, автономное, дополнительное, семейное, экстернат).

Роль и место образовательного процесса кадетского училища в формировании умения учиться изучены недостаточно, что актуализирует поиск педагогических условий формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в науке сложились предпосылки решения проблемы формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища:

- в работах философов раскрыта сущность понятия «умение учиться» с позиций диалектики (Аристотель, Гегель, Платон); гносеологии (Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Дж. Феррьер); саморазвития личности (М. М. Бахтин, В.П. Зинченко, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев); личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, В.П. Зинченко);

- в психологии выделены подходы к изучению средств эффективного учения, составляющих содержание «умения учиться» (И.И. Ильясов, Т.В. Габай, В.Я. Ляудис, O.E. Мальская, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, A. Brown, J. Biggs, R. Glaser, Y. Hautamäki);

- в исследованиях педагогов отражена специфика учебной деятельности школьников (В.И. Андреев, Б.И. Коротяев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов,

В.Г. Разумовский, Т.И. Шамова), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), содержания и структуры понятия «умение учиться» (А.К. Дусавицкий, И.И. Ильясов, E.H. Кабанова-Меллер,

A.B. Усова и др.); формирования общеучебных умений (Ю.К. Бабанский, К.В. Бардин, С.Г. Воровщиков, Т.Е. Демидова, Т.В. Кириллова, H.A. Лошкарева, В.Г. Рындак и др.); исследование умения учиться в рамках концепции «универсальных учебных действий» (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, С.Г. Воровщиков, O.A. Карабанова, J. Raven);

- социологи «умение учиться» рассматривают как фактор социализации, как условие связи индивидуального и общественного сознания в процессе субъект-субъектного взаимодействия с педагогом, группой или классом учащихся (Р. Мертон, П.А. Сорокин, Т. Парсонс);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования раскрыты в работах В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, В.В. Краевского,

B.Г. Рындак, М.Н. Скаткина, Р. Marion, R. Säljö,N. Entwistle; личностно ориентированного подхода в трудах Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; системно-деятельностного подхода — А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, Л.Г. Петерсон, В.Д. Шадрикова; аксиологического подхода в работах В.А. Кан-Калика, A.B. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова;

- вопросы кадетского образования исследованы В.Н. Бондаренко, Н.С. Костоусовым, В.М. Крыловым, В.М. Курмышевым, Э.М. Филипповым; социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов (С.Н. Смирнов, A.B. Пешкова); проектирования региональных моделей системы кадетского образования А.Ф. Бахваловым, В.И. Данченко, Е.И. Казаковой; особенности образовательного процесса в кадетском училище Н.И. Алпатовым, A.A. Михайловым, P.JI. Рождественской.

В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования:

- на соискание степени доктора педагогических наук: Т.И. Шамова «Проблема активизации учения школьников (дидактическая концепция и пути

реализации принципа активности в обучении)» (Москва, 1978), Т.В. Кириллова «Формирование целостной системы знаний и умений учащихся старших классов средней общеобразовательной школы: на материале естественнонаучных дисциплин» (Чебоксары, 2001); Т.Е. Демидова «Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников» (Брянск, 2005); С.Г. Воровщиков «Внутришкольное управление развитием учебно-познавательной компетентности старшеклассников» (Москва, 2007).

- на соискание степени кандидата педагогических наук: А.И. Файбушевич «Формирование познавательных потребностей старшеклассников в процессе изучения литературы» (Новосибирск, 1972), Н.И. Шевченко «Дидактические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у учащихся 5-6 классов основной школы» (Москва, 1999), И.Л. Кибальченко «Педагогическое руководство обогащением учебно-познавательного опыта школьников» (Таганрог, 2000), Т.В. Лефтерова «Учебная самостоятельность школьников как фактор повышения эффективности их самообразовательной деятельности» (Сургут, 2000), С.А. Нелюбов «Организационно-педагогические условия формирования субъектной позиции школьника в учебной деятельности» (Новосибирск, 2001), И.А. Щуринова «Педагогические условия формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения» (Тула, 2003), Е.В. Ключенко «Дидактические условия эффективности учебной деятельности обучающихся» (Ставрополь, 2003), М.П. Ильина «Формирование общеучебных умений у младших школьников средствами краеведения» (Стерлитамак, 2004), И.А. Юмашева «Формирование общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде» (Оренбург, 2005), Е.А. Прибыткова «Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования» (Москва, 2006), Гуляева А.Н. Педагогическое обеспечение учебной самостоятельности младших школьников» (Якутск, 2006), Е.В. Вязовова «Формирование когнитивной компетентности у учащихся на основе альтернативного выбора

1

I

учебных действий (на примере обучения математике)» (Екатеринбург, 2007), Г.В. Александрова «Совершенствование общеучебных умений в системе интегрированных уроков русского языка» (Москва, 2008), Г.Л. Маршанова «Методическая система формирования и развития общеучебных умений учащихся при изучении химии в общеобразовательной школе» (Москва, 2009), Л.Ф. Батан «Формирование субъектной деятельности учащихся в учебно-познавательном процессе общеобразовательной школы» (Томск, 2009), Л.Н. Николаева «Логико-дидактические основы формирования у учащихся общеучебных умений и навыков» (Москва, 2009), Т.Н. Коренякина «Формирование общеучебных умений у младших школьников «группы риска»» (Астрахань, 2010), Л.Р. Сапачева «Формирование у младших школьников учебной самостоятельности» (Москва, 2010), О.Г. Проказова «Организация исследовательской деятельности учащихся в школе» (Астрахань, 2010), A.M. Суковых «Формирование личностных универсальных учебных действий, активизирующих самообразование старшеклассников» (Ростов-на-Дону, 2011), М.В. Енжевская «Формирование контрольно-оценочных умений у младших школьников как фактор повышения их обученности» (Тверь, 2012), O.A. Митрахович «Формирование у старшеклассников умения работы с информацией» (Москва, 2012), Л. А. Теплоухова «Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии» (Ижевск, 2012), Д. Д. Кечкин «Формирование универсальных учебных действий младших школьников в процессе освоения физкультурной деятельности (Пермь, 2013), C.B. Чопова «Формирование универсальных учебных действий учащихся профильных классов» (Москва, 2013), H.A. Богданова «Становление и развитие дидактических подходов к формированию познавательного интереса средствами учебной книги» (Ростов-на-Дону, 2014), О.Н. Логвинова «Развитие умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников» (Москва, 2014), Д.А. Хомякова «Формирование универсальных учебных действий как основы метапредметных образовательных результатов учащихся основной школы в

процессе решения задач по информатике» (Киров, 2014), Н.В. Жулькова «Ситуационные задачи по химии как средство формирования универсальных учебных действий учащихся» (Москва, 2014), В.Н. Пустовойтов «Формирование познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения (на примере изучения предметной области математика и информатика)» (Москва, 2015).

Выявлено, что в контексте «умения учиться» используются термины «общеучебные умения», «метакогнитивные умения», «учебная самостоятельность», «универсальные учебные действия», «саморегуляция учения», «субъектность учения», «деятельность учения», «учебная деятельность», что свидетельствует об отсутствии единого подхода в понимании понятия «умение учиться». Формирование умения учиться у обучающихся кадетского училища обладает значительными педагогическими возможностями, продуктивная реализация которых обусловлена необходимостью преодоления имеющихся противоречий между:

на социально-педагогическом уровне: объективной потребностью современного общества в личности, способной в условиях динамически развивающегося объема информации самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать, оценивать свои достижения, и недостаточной сформированностыо умения учиться у обучающихся/

- на научно-теоретическом уровне: компетентностной значимостью умения учиться для обучающихся в их последующем личностном становлении и необходимостью более полной реализации возможностей образовательного процесса кадетского училища для оптимизации исследуемого процесса;

- на научно-методическом уровне: потребностью практики в научно-методическом обеспечении формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища и недостаточной разработанностью педагогических условий, содержания, средств, методов, форм данного процесса в педагогической науке.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, методы, формы, педагогические условия и средства, обеспечивающие успешность формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища?

Степень разработанности изучаемой проблемы в современной педагогической науке, необходимость решения противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование умения учиться у обучающихся кадетского училища».

Цель исследования - обосновать и в ходе эксперимента проверить эффективность структурно-функциональной модели формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.

Объект исследования — формирование умения учиться у обучающихся.

Предмет исследования - формирование умения учиться у обучающихся в образовательном процессе кадетского училища.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что умение учиться как базовое универсальное метаумение, характеризующее интеллектуальную деятельность субъекта по осознанному, целенаправленному преобразованию его образовательных интенций из цели обучения в средство саморазвития, формируется, если:

- образование в кадетском училище характеризуется интеллектуально-личностной направленностью, приоритетностью создания условий для обеспечения планируемых результатов по достижению целевых установок, формированию компетентностей обучающихся, их интеллектуального и творческого развития и самосовершенствования;

- моделирование процесса формирования умения учиться у обучающихся основано на системно-деятельностном, личностно ориентированном, аксиологическом подходах;

эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

-направленностью мотнвационно-ценностной установки обучающихся на проектирование субъектной стратегии образования;

-актуализацией научно-ценностного смысла учебной деятельности;

-включением обучающихся в практико-преобразующие и научно-исследовательские процессы на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности.

Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «умение учиться у обучающихся кадетского училища».

2. Раскрыть возможности образовательного процесса кадетского училища в формировании умения учиться у обучающихся.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию умения учиться у обучающихся кадетского училища.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие сущность умения учиться, методология научно-педагогического исследования, теории системно-деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного подходов.

Теоретические основы исследования:

- на философском уровне базируются на вопросах теории познания, диалектических, гносеологических концепциях образования, теориях самопознания и саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Аристотель, Н. Бердяев, Ф. Бэкон, Гегель, Р. Декарт, В.П. Зинченко, И. Кант, Платон, Вл. Соловьев, A.A. Ухтомский, М. Хайдеггер);

- на общенаучном уровне составляют теории: деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); исследования в

области формирования умений (Л.Г. Асмолов, С.М. Бондаренко, С.Г. Воровщиков, Л.И. Липкина, H.A. Лошкарева, Т.В. Матис, В.М. Полонский, Ю.А. Полуянов, В.Г. Рындак, Г.П. Стефанова, В.А. Сухомлинский, Д.В. Татьянченко, A.B. Усова, Т.Н. Шамова, Н.Е. Щуркова и др.); идеи и положения системно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин); аксиологического (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Брушлинский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходов;

- на конкретно-научном уровне представлены методологией педагогики (Е.В. Бережнова, Н.М. Борытко, В.В. Краевский, Н.В. Назаров, A.M. Новиков, В.М. Полонский, В.Г. Рындак); исследованиями феномена образовательного процесса в кадетском училище (Н.И. Алпатов, В.Н. Бондаренко, Н.С. Костоусов, В.М. Крылов, В.М. Курмышев, A.A. Михайлов, Р.Л. Рождественская, Э.М. Филиппов); использования познавательных задач, проблемных и рефлексивных ситуаций в учебной деятельности (Е.К. Бондаревская, H.A. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Усова); формирования общеучебных компетенций и универсальных учебных действий (В.И. Байденко, Л.Н. Болотов, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына).

- на технологическом уровне — положения методологии педагогики и научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков); положения о структуре научно-педагогического исследования (Л.Н. Горбунова, A.M. Новиков, В.Г. Рындак, Н.Л. Коршунова).

Исследование проводилось с 2011 по 2015 годы и включало три этапа.

На первом этане - проблемно-поисковом (2011-2012 гг.) - изучались исследования по проблеме формирования умения учиться; на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы обоснована проблема и сформулирована тема исследования, определены объект и предмет, поставлены цель и задачи; проводился анализ отечественной литературы для определения теоретических и методологических основ исследования;

*

разработана программа исследования и определена логика научного поиска; анализировались научно-педагогические исследования на предмет наличия исходных знаний о феномене умения учиться. Основные методы исследования: анализ, синтез, моделирование гипотезы исследования, проектирование результатов и процессов.

На втором этапе - содержательно-формирующем (2012-2014 гг.) -проведены формирующий этап опытно-экспериментальной работы, апробация и коррекция структурно-функциональной модели формирования умения учиться и педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации. Основные методы исследования: моделирование в вариативных педагогических контекстах, педагогический (формирующий) эксперимент, анализ динамики результатов, методы математической статистки.

На третьем этапе - результативно-оценочном (2014-2015 гг.) -систематизировались и обобщались результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной части исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования и автореферата. Были сформулированы основные выводы, определены дальнейшие перспективы исследования. Основные методы исследования: систематизация, интерпретация, ретроспективный и сопоставительный анализ полученных данных, математическая, статистическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнено содержание понятия «умение учиться у обучающихся» на основе интеграции общих и частных действий.

2. Выявлены возможности образовательного процесса кадетского училища в формировании умения учиться у обучающихся.

3. Сконструирована структурно-функциональная модель исследуемого процесса, дополняющая научное знание о целостности содержания, организационных форм процесса формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища, как целевого ориентира и результата образования в контексте требований ФГОС ООО.

4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Результаты экспериментальной работы вносят вклад в углубление представлений о сущностных механизмах формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища, дополняющих содержание раздела общей педагогики «Дидактика», теорию и методику общего образования в части совершенствования качества образования в контексте требований ФГОС ООО.

2. Обоснована совокупность подходов (Ьистемно-деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного) н принципов (проектного и опережающего характера деятельности, контекстуальности, совместной деятельности, рефлексивности, диалогичности обучения, творческости познания, культуросообразности обучения, личностного целеполагания, субъектности обучения, выбора индивидуальной образовательной траектории, метапредметных основ и продуктивности обучения) — как базиса построения структурно-функциональной модели формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища и определения эффективных условий ее реализации, расширяющих общенаучные представления о сущности и содержании формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.

3. Обоснованы факторы: социально-педагогические (заказ общества на личность, способную принимать самостоятельные решения, разрабатывать и реализовывать нестандартные идеи, переносить полученные знания в другие области жизни, изменять тактики поведения при решении разнообразных задач; окружающая среда; традиции общества, педагогическая культура специалистов училища, образовательная среда училища, программные требования) и индивидуально-психологические (состояние здоровья, стадиальность развития личности обучающегося, индивидуальный опыт обучающегося, интеллектуальный, эмоционально-волевой факторы), знание и учет которых

расширяют представления об оптимизации процесса формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.

4. Выявлены педагогические риски (стереотипизация методов и форм формирования умения учиться у обучающихся в кадетском училище без учета их индивидуально-личностных особенностей и возможностей; снижение эмоционально-коммуникативной составляющей общения педагога и обучающихся в исследуемом процессе; несоответствие программ и методов научно-исследовательской деятельности обучающихся их возрастным особенностям; приоритет интеллектуальной деятельности над творческой, художественной учебно-познавательной деятельностью обучающихся, ведущий к психофизиологическому дискомфорту, тревожности), знание и учет которых расширяют научные представления о минимизации проблемных областей формирования умения учиться у обучающихся.

Практическое значение результатов исследования:

- определено содержание критериев умения учиться как педагогической категории: мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, рефлексивно-оценочного; обоснован критериально-оценочный аппарат, что позволит проектировать педагогический мониторинг по исследованию сформированное™ умения учиться у обучающихся кадетского училища;

разработаны и апробированы в экспериментальной работе педагогические условия, реализация которых в образовательном процессе оптимизирует процесс формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища;

- разработана и использована в экспериментальной работе технология актуализации мотивационно-ценностной установки обучающихся на проектирование субъектной стратегии образования, метод ситуационной (нелинейно) концентрации учебной деятельности, расширяющие область методического проектирования и конструирования технологий практической деятельности по формированию умения учиться у обучающихся кадетского училища;

- разработаны и внедрены в практическую деятельность научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме, включающие описание форм (конкурсы, олимпиады, дискуссии, профильные смены и др.) и средств (варианты дидактических, развивающих, творческих задач) повышения эффективности формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища в учебной и внеучебной деятельности.