Формирование готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бабинова, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Бабинова, Надежда Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности
1.1. Теоретико-методологический анализ понятий «универсальные учебные действия», «готовность к освоению универсальных учебных действий»
1.2. Проектная деятельность как средство формирования готовности
к освоению универсальных учебных действий
1.3. Модель формирования готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста
в проектной деятельности
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по апробации методики формирования готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности
2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы
2.2. Реализация модели формирования готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного
возраста
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию у детей старшего дошкольного возраста готовности к освоению универсальных
учебных действий
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Система дошкольного образования в Российской Федерации претерпевает преобразования, обусловленные кардинальными изменениями во всех областях социальной жизни и продиктованные высокими современными требованиями общества, государства, семьи, личности. В стратегических документах одним из наиболее важных направлений выделяется развитие человеческого потенциала, в том числе, формирование способности к самообучению и саморазвитию в течение всей жизни [90; 180]. Федеральная целевая программа развития образования на 20162020 гг. направлена на обеспечение высокого качества современного российского образования, ориентированного на меняющиеся запросы населения и перспективные направления развития общества и экономики; повышение эффективности молодежной политики для достижения инновационного характера социально-ориентированных изменений и развития страны. Отмечается необходимость обновления содержания образовательных программ дошкольного образования, форм и методов для достижения современного качества результатов образования [13; 54; 75; 196; 197; 205; 216].
Проблема формирования универсальных учебных действий (далее УУД) является одной из наиболее актуальных для педагогики. Подтверждением этому служит немало публикаций, отражающих исследование различных ее аспектов (Брунер 1999, HART 1983, Jensen 1994, Сильвестр 1995 [225], С.Г. Воровщиков [47], П.Я. Гальперин [53], E.H. Кабанова-Меллер [83], И.А. Лошкарева [108], А.А. Люблинская [112], В.Ф. Паламарчук [140], H.H. Поспелов [153], A.B. Усова [189] и др.). В основном учеными рассматриваются вопросы формирования УУД у детей школьного возраста (Г.В. Александрова [2], А.Г. Асмолов [12], М.П. Ильина [80], А.К. Маркова [118], Е.А. Прибыткова [155], В.В. Репкин [161], Н.Ф. Талызина [182], Т.И. Шамова [205], Л.Н. Чипышева [203], И.А. Юмашева [215] и др.).
Для успешности овладения детьми УУД большое значение имеет то, что заложено на дошкольном уровне образования. Преемственность между различными ступенями образовательной системы рассмотрена в исследованиях Б.Г. Ананьева [7], Л.И. Божович [35; 36; 37], А.Я. Блаус [32], Л.А. Вен-гера [43; 44], Г.М. Гуткиной [59], И.В. Дубровиной [68], Ю.Ф. Змановского [79], Е.Е. Кравцовой [94; 95], А.М. Леушиной [105; 106], А.А. Люблинской [112], И.Р. Наковой [125] и др. В Концепции содержания непрерывного образования преемственность названа главным условием для развития ребенка [91]. Дошкольное образование должно не только давать воспитаннику определенный набор знаний, умений и навыков, но и научить поиску информации и рациональному её применению в различных сферах жизни. В последнее время появились работы, посвященные проблеме поиска путей формирования готовности к освоению УУД у детей дошкольного возраста (Л.Э. Абдул-лина и Л.Г. Петерсон [144], Я.Н. Белик [30], И.А. Гусева [57; 58], О.А. Мальгина [113; 114; 115; 116] и др.).
Несмотря на повышенное внимание к данной проблеме, в научно -педагогической литературе недостаточно освещаются вопросы, связанные с обоснованием структуры готовности к освоению УУД на этапе завершения уровня дошкольного образования, а также технологический вопрос формирования готовности к освоению универсальных учебных действий.
Современные исследования в области дошкольного образования свидетельствуют о том, что традиционная практика построения образовательного процесса на репродуктивных, объяснительно-иллюстративных методах обучения, не способна ответить на вызов времени, что в сложившейся системе развитие детей следует «не благодаря, а скорее вопреки сложившейся традиционной системе обучения» [97, с. 9]. Инновационные процессы в системе образования определяют новые методы, формы и современные технологии, ориентированные на развитие личности ребенка, его способностей. Таким образом, целесообразным становится использование активных методов обучения для преодоления сложившейся ситуации. В научных работах подчер-
кивается значение исследовательского обучения, проблемного обучения, проектной деятельности в обучении детей (В.В. Давыдов [61; 62], А.Н. Леонтьев [102], И.Я. Лернер [103; 104], М.А. Данилов [63], М.В. Кларин [86], С.Л. Рубинштейн [165], А.М. Смолкин [178], Е.А. Лобанова [107] и др.).
В педагогической и методической литературе раскрываются подходы и механизм организации проектной деятельности в школе (Н.Г. Алексеев [3], Е.С. Полат [149], А.И. Савенков [166; 167; 168], Г.К. Селевко [170; 171], В.И. Слободчиков [177] и др.). В то время как организация проектной деятельности детей дошкольного возраста имеет свою специфику - невозможность детьми самостоятельно находить нужную информацию вследствие неразвитой письменной речи. Е.С. Евдокимова и Н.Е. Веракса рассматривают возможность организации проектной деятельности детей дошкольного возраста, но задачи формирования у детей старшего дошкольного возраста готовности к освоению УУД в проектной деятельности не нашли достаточного отражения в специальных научно-педагогических исследованиях.
Таким образом, актуальность представленного исследования на социально-педагогическом уровне определена необходимостью формирования способности к самообучению и саморазвитию (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС ДО); на научно-теоретическом уровне обусловлена тем, что, несмотря на ряд исследований, посвященных формированию УУД у обучающихся, вопросы теоретического обоснования структуры готовности к освоению УУД и технологических аспектов её формирования недостаточно раскрыты; на научно-методическом уровне продиктована существующей потребностью в разработке методического обеспечения процесса формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы способствовал определению степени разработанности выделенной проблемы и выделению ряда противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в формировании у обучающихся способности к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, непрерывному обновлению знаний и неспособностью сложившейся системы обучения, представляющей собой репродуктивный тип обучения, обеспечить такой результат обучающимся;
- на научно-теоретическом уровне: между пониманием необходимости преемственности между дошкольным и начальным общим уровнем образования в формировании универсальных учебных действий и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста;
- на научно-методическом уровне: между признанием значимости проектной деятельности и недостаточной методической разработанностью аспектов организации проектной деятельности для формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также позволяет сформулировать проблему обоснования теоретических и методических аспектов формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности.
В рамках разрешения данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация методики формирования готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности.
Объект - процесс формирования готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет - проектная деятельность как средство формирования готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста будет успешным, если:
- в его основу положены системный, партисипативный и проектно-деятельностный подходы, позволяющие активизировать познавательную деятельность дошкольников и обеспечивающие формирование положительной мотивации к самостоятельной познавательной деятельности, познавательное развитие, развитие личности ребенка, формирование у него готовности к освоению универсальных учебных действий;
- спроектирована и реализуется модель формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности, включающая взаимосвязанные компоненты - целевой, методологический, содержательно-технологический, диагностический, результативный и построенная на основе принципов целостности, субъектности, проблемности;
- ядром содержательно-технологического компонента модели является методика формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности, включающая три этапа (мотивационный, организационно-деятельностный, рефлексивный) и реализующая тактику организации взаимодействия взрослых и детей, исходя из нарастания степени самостоятельности детей в проектной деятельности (участие, партнерство, сотрудничество).
На основании цели и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать педагогическую, учебно-методическую и нормативную литературу с целью уточнить определение понятия «универсальные учебные действия» и сформулировать определение понятия «готовность к освоению универсальных учебных действий».
2. Обосновать целесообразность системного, партисипативного и про-ектно-деятельностного подходов для формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста.
3. Спроектировать модель формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста.
4. В рамках модели разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности, включающей три этапа (мотивационный, организационно-деятельностный, рефлексивный) и реализующей тактику организации взаимодействия взрослых и детей, исходя из нарастания степени самостоятельности детей в проектной деятельности (участие, партнерство, сотрудничество).
5. Разработать методическое обеспечение, направленное на формирование готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения системного, проектно-деятельностного, партисипа-тивного подходов; теория деятельности (А.Н. Леонтьев и др.); исследования комплексной проблемы перехода ребенка от дошкольного к школьному уровню образования (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Г.М. Гуткина, И.В. Дубровина, Е.Е. Кравцова, А.А. Люблинская, В.С. Мухина, Н.Н. Поддъяков и др.); исследования учебной деятельности, ее предпосылок в ДОУ (О. Анищенко, P.C. Бурэ, Л.А. Венгер, А.П. Усова и др.); теория формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.); теория и практика организации проектной деятельности в образовательном процессе (Н.Е. Веракса, Е.С. Евдокимова, Т.В. Житина, Н.В. Матяш, Т.А. Новикова, Е.С. Полат, А.И. Савенков и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось с применением следующих методов исследования:
- теоретических: а) анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования позволил определить исходные положения исследования; б) анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих функционирование системы обра-
зования, применялся для обоснования актуальности сформулированной нами проблемы; в) понятийно-терминологический анализ способствовал составлению понятийного аппарата выделенной проблемы; г) системный анализ являлся основой для целостного рассмотрения проблемы исследования; д) метод моделирования использовался при построении модели формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста;
- эмпирических: а) эксперимент по оценке степени сформированности готовности к освоению УУД детей старшего дошкольного возраста; б) наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ продуктов проектной деятельности дошкольников; в) анализ результатов экспериментального исследования, статистическая обработка и интерпретация данных.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа выполнялась на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 10 Центр развития ребенка «Сказка», Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 11, Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 39» комбинированного вида «Гнёздышко», Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 45 комбинированного вида города Богдановича Свердловской области.
Всего в экспериментальной работе приняло участие 30 педагогов (воспитатели групп и специалисты, работающие с детьми), 200 детей и члены их семей.
Основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2011 по 2017 гг. и включала четыре этапа:
Первый этап (2011-2012 гг.) - поисково-ориентировочный - предполагал изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных и правовых документов; разработку понятийного аппарата, формулировку ключевых положений; проведение констатирующего этапа экспериментальной работы по определению
существующего состояния проблемы и выявлению перспектив и возможностей ее решения в условиях дошкольного образования.
Второй этап (2012 г.) - теоретико-технологический - был посвящен разработке модели формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста на основе системного, партисипативного и про-ектно-деятельностного подходов. Данный этап включал теоретико-методологическую разработку концепции формирования готовности у детей старшего дошкольного возраста к освоению УУД на основе системного, пар-тисипативного, проектно- деятельностного подходов, построение модели формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности.
Третий этап (2012-2015 гг.) - формирующий. Экспериментальная часть данного этапа состояла в апробации и корректировке предложенной модели, апробации разработанной методики формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности, пересмотр и уточнение полученных в ходе исследования выводов, подведение итогов экспериментальной работы.
Четвертый этап (2016-2017 г.) - заключительно-обобщающий - был направлен на обобщение и систематизацию полученных данных, формулирование выводов исследования и внедрение его основных положений в практику дошкольного образования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- доказана необходимость и возможность организации проектной деятельности для формирования у детей старшего дошкольного возраста готовности к освоению УУД;
- обоснована теоретико-методологическая основа формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности, представляющая соединение системного, партисипативно-го и проектно-деятельностного подходов, которые положены в основу проек-
тирования модели, содержащей целевой, методологический, содержательно-технологический, результативный и диагностический блоки;
- спроектирована модель формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности, включающая взаимосвязанные компоненты - целевой, методологический, содержательно-технологический, диагностический, результативный и построенная на основе принципов целостности, субъектности, проблемности;
- разработана и экспериментальным путем проверена методика формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности, включающая три этапа - мотивационный, организационно-деятельностный, рефлексивный и реализующая тактику организации взаимодействия взрослых и детей исходя из нарастания степени самостоятельности детей в проектной деятельности (участие, партнерство, сотрудничество).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено определение понятия «универсальные учебные действия», под которыми понимаем совокупность способов действий, обусловленных ценностным, осознанным отношением к совершаемой деятельности и обеспечивающих целенаправленное самостоятельное познание и преобразование окружающей действительности, результатом которого является формирование личности обучающегося;
- предложено определение понятия «готовность к освоению универсальных учебных действий» как совокупности мотивационных установок и способов действий, необходимых для возникновения личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных универсальных учебных действий;
- конкретизировано понятие «проектная деятельность» применительно к дошкольному возрасту: совместная деятельность детей и взрослых, которая способствует достижению дидактических целей, направлена на решение принимаемых и осознаваемых детьми проблем, включая анализ проблемы и постановку цели, выбор средств для решения проблемы и достиже-
ния цели, составление и выполнение плана действий, и завершается получением осязаемого практического результата и рефлексией;
- комплексно реализованы системный, партисипативный и проектно-деятельностный подходы к решению исследуемой проблемы, дополняющие методологические основы теории формирования готовности к освоению УУД у детей дошкольного возраста;
- определены и теоретически обоснованы принципы формирования готовности к освоению УУД у детей дошкольного возраста в проектной деятельности: целостности, субъектности, проблемности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- разработаны и внедрены в образовательный процесс методические рекомендации для педагогов и родителей по формированию готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности, включающие типологию и особенности организации различных типов проектов;
- определены критериально-уровневые характеристики сформиро-ванности готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста, подобран диагностический инструментарий оценки эффективности процесса формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности;
- раскрыты структура, особенности организации и влияние разных типов проектов на формирование готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста;
- для работы с детьми предлагаются следующие типы проектов - исследовательские, информационные, творческие, ролево-игровые, нормотвор-ческие, практико-ориентированные, каждый из которых имеет свою структуру, особенности организации и оказывает определенное влияние на формирование готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выделенные условия, описанные методы, средства, а также методические рекомендации по организации процесса формирования готовности к освоению универсальных учебных действий апробированы и могут быть использованы в практической деятельности педагогов дошкольного образования, дополнительного образования, в семейном воспитании.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Под готовностью к освоению универсальных учебных действий предлагаем понимать совокупность мотивационных установок и способов действий, необходимых для развития личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий.
2. Процесс реализации модели формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности строится на основе теоретико-методологических подходов - системного, партисипативного и проектно-деятельностного, обеспечивающих формирование личностного, интеллектуального, процессуально-деятельностного и коммуникативного компонентов готовности к освоению УУД.
3. Модель формирования готовности к освоению УУД у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности структурно отражает единство целевых установок, методологических подходов (обеспечивающих взаимодействие детей и взрослых на принципах целостности, субъектности и проблемности), содержания направлений развития ребенка в рамках проектной деятельности, технологических особенностей (методика формирования готовности к освоению УУД построена на преимущественном использовании проблемного, эвристического и исследовательского методов обучения и включает тактику организации взаимодействия взрослых и детей исходя из нарастания степени самостоятельности детей в проектной деятельности: участие, партнерство, сотрудничество).
4. Методика формирования готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста в проектной дея-
тельности включает три этапа - мотивационный, организационно-деятельностный и рефлексивный.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими основами исследования, совокупностью методов исследования, отвечающих сущности исследуемого объекта, репрезентативностью результатов экспериментальной работы, личным участием автора в экспериментальной работе, применением статистических методов обработки данных, полученных в ходе экспериментальной работы, и согласованностью полученных результатов; применимостью представленных идей, модели и методики в дошкольных учреждениях.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в научно-практических конференциях международного уровня: «Теоретические и прикладные вопросы специальной педагогики и психологии» (Прага, 2013), «Современный учитель: личность и профессиональная деятельность» (Москва, 2013), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (2015), «Психология и педагогика: прошлое, настоящее и будущее» (Челябинск, 2015), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2015), «Инновации в образовании: поиски и решения» (Астана, 2015), «Развитие творческого потенциала личности и общества» (Прага, 2016); всероссийского уровня: «Детство, открытое миру: вопросы теории и практики» (Екатеринбург, 2012), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2012, 2013), «Развитие одаренности в современной образовательной среде» (Белгород, 2013), «Развитие творческого мышления и творческих способностей учащихся» (Тула, 2015).
Основные положения исследования отражены в 16 публикациях, в том числе в 6 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК МОиН РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 225 наименований и приложения. Текст иллюстрирован 15 рисунками, его поясняют 23 таблицы. Общий объем диссертации - 193 страницы.
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности к освоению универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности
1.1. Теоретико-методологический анализ понятий «универсальные учебные действия», «готовность к освоению универсальных учебных действий»
Современное общество ставит перед системой образования задачу развития у обучающихся таких качеств, как динамизм, мобильность, способность к самообразованию через формирование УУД. При этом, возможности обучаемого в успешном самостоятельном освоении нового знания, самостоятельном построении процесса познания, т.е. умение учиться, организуется таким образом, что УУД делают достижимой ориентацию обучаемых в разнообразных предметных областях, и в организации самой учебной деятельности, включая осмысление обучающимися ее цели, ценностных и операциональных составляющих.
Развитие УУД на разных ступенях обучения рассматривалось в работах А.Г. Асмолова [12], Л.И. Боженковой [33; 34], О.С. Велетень [42], Л.А. Тепло-уховой [184], З.А. Скрипко, Н.Д. Артёмовой, В.Г. Тютерева [11], Ю.А. Кузьминых [98], А.В. Федотовой [192], У.К. Шамсрахмановой [206] и др.
По мнению А.Г. Асмолова [12, с. 27], овладение обобщенными учебными действиями позволяет создать возможность самостоятельного усвоения нового знания, успешного формирования умений, включающих организацию процесса освоения, т.е. умения учиться. Автор выделяет основные виды УУД: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные. Логика развития УУД должна способствовать организации собственной познавательной деятельности обучающимся и строится по принципу «от действия - к мысли» [194, с. 4].
Традиционная дидактика под обобщенными универсальными учебными действиями понимает такие умения и навыки, которым соответствуют формирующиеся в процессе обучения действия, призванные стать операциями для выполнения действий, используемые не только в рамках учебных предметов, но и в повседневной жизни [65; 67, с. 133].