Проектная технология формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу "Окружающий мир" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шигапова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Шигапова, Наталья Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы разработки проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир»
1.1. Ретроспективный анализ литературы
по проблеме формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся в педагогической теории и практике начального образования
1.2. Проектная деятельность как средство формирования познавательных универсальных учебных действий
младших школьников
1.3. Проблема организации проектной деятельности
младших школьников
1.3.1. Проектная задача
1.3.2. Организация проектной деятельности
младших школьников
1.3.3. Этапы реализации взаимосвязанной
проектной деятельности: учитель —учащиеся — родители в начальной школе
ч
Выводы по главе
97
ГЛАВА 2. Организация опытно-экспериментальной работы по внедрению проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир»
2.1. Организационно-педагогические условия для успешной реализации проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников
2.2. Модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников
в процессе обучения курса «Окружающий мир»
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир» и анализ этих результатов
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная технология формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу "Окружающий мир"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Интенсивно развивающееся постиндустриальное общество и экспоненциальный рост информации во всех сферах деятельности человека требуют кардинального изменения исходной концептуальной основы существующего образования. В первую очередь это касается естественно-научного образования младшего школьника как основы всей его будущей учебной деятельности.
Введение Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) второго поколения требует перестройки методической работы начальной школы на уровне организации образовательного процесса. Это определяет специфику деятельности обучающегося, в ходе которой он должен не только узнать что-либо, но и научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др. Особое внимание в ФГОС НОО акцентируется на формировании у обучающихся познавательных универсальных учебных действий (ПУДД), направленных на достижение личностных и метапредметных результатов.
Одной из продуктивных технологий их формирования является проектная технология, направленная на формирование познавательной самостоятельности и активности обучающихся, способности классного коллектива к самоорганизации. В ходе разработки проектов идет внедрение в учебный и внеурочный процессы метапредметных инструментов, позволяющих обучить детей универсальным способам работы с информацией, проявлять себя индивидуально или в группе, пробовать свои силы, прикладывать свои знания, приносить пользу, показывать публично достигнутый результат. В методологии и теории обучения проект рассматривается как коллективная учебно-познавательная, исследовательская, творческая деятельность учащихся, которая имеет общую цель, сочетает методы и способы деятельности, ориентированные на достижение общего результата по решению какой- либо проблемной ситуации, актуальной для участников проекта. Изменяется и характер деятельности педагога. При орга-
низации проектной деятельности ему необходимо переосмыслить свою позицию, стать из «транслятора» готовых знаний фасилитатором — помощником детей.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблеме формирования ПУДД посвящен обширный пласт научно-педагогической и методической литературы. Вопросы формирования регулятивных, познавательных, коммуникативных действий рассматривались в работах А. Г. Асмолова, Г. В. Бур-менской, И. А. Володарской, О. А. Карабановой и др. Данные вопросы рассматривались и в контексте проблемы самостоятельного эффективного осуществления различных видов учебной и внеучебной деятельности (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. К. Марков, С. Л. Рубинштейн, В. В. Репкин, Н. Ф. Талызина, Т. И. Шамова, Д. Б. Эльконин и др.). Сущность проектной деятельности, ее проблемный характер и место в образовательном процессе освещались в исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых (Дж. Дьюи, С. А. Ермолаев, Н. А. Забелина, А. Д. Климова, Н. Н. Курова, О. В. Ляпина, И. В. Никитина, Е. А. Пеньковских, М. Л. Сердюк, Н. Г. Чернилова и др.). В трудах И. И. Банновой, Е. Ф. Бахтеновой, О. А. Гребенниковой, Н. А. Гордеевой, Н. В. Гузенко, Н. М. Конышевой, Н. В. Матяш, С. В. Поповой, Н. А. Романовой и ряда других ученых раскрыта специфика организации проектной деятельности младших школьников. Ряд исследователей обращались к этой проблеме при изучении процесса творческой познавательной деятельности (Е. Г. Кайдаш), а также в контексте личностно ориентированного обучения (Э. А. Бараз и др.).
Концептуальные основы начального естественно-научного образования разрабатывались А. А. Вахрушевым, Н. Ф. Виноградовой, 3. А. Клепининой, Л. Ф. Мельчаковым, А. В. Мироновым, Л. В. Моисеевой, А. А. Плешаковым. Методика формирования природоведческих понятий разрабатывалась П. А За-витаевым и др. Однако при этом остается ряд нерешенных проблем. Недостаточно изучены потенциальные возможности использования проектной техноло-
гии в формировании ПУДД учащихся в процессе изучения курса «Окружающий мир», интегративный характер содержания которого наилучшим образом подходит для развития метапредметных инструментов проектной технологии; не выявлены критерии и принципы отбора учебного материала и условия его использования в проектах на уроках и во внеурочное время.
Вышеизложенные позиции порождают определенные противоречия между уровнем развития педагогической теории и актуальными потребностями практики:
- на социально-педагогическом уровне — между социально обусловленной значимостью разработки проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников для развития их познавательной самостоятельности и активности, способности к самоорганизации, умения учиться — с одной стороны и сложившимися традициями организации учебной и внеурочной деятельности в начальной школе, недостаточно ориентированными на использование возможностей проектной деятельности младших школьников как средства развития способности учащихся к самосовершенствованию посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта — с другой стороны;
- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью научного обоснования разработки и внедрения проектной технологии как средства формирования познавательных универсальных учебных действий в учебный процесс младших школьников и недостаточной разработанностью научно обоснованных условий и средств организации проектной деятельности младших школьников;
- на научно-методическом уровне — между объективно существующими возможностями использования проектной технологии в качестве условия формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения интегрированного курса «Окружающий мир» и недостаточностью методического обеспечения решения проблемы развития целенаправленной и мотивированной активности обучающегося в соответствии с требованиями ФГОС.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы настоящего исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность проектной технологии в формировании познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курса «Окружающий мир».
Актуальность, социальная значимость заявленной проблемы и выявленных противоречий определили тему диссертационного исследования — «Проектная технология формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу „Окружающий мир"».
Цель исследования состоит в разработке проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир».
Объект исследования — процесс естественно-научного образования младших школьников.
Предмет исследования — проектная технология формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир».
Гипотеза. Процесс формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в ходе обучения курсу «Окружающий мир» с использованием проектной технологии будет успешным, если:
- учесть особенности и возможности развития познавательных универсальных учебных действий младших школьников;
- на основе системно-деятельностного, компетентностного и практико-ориентированного подходов разработать и реализовать модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир», содержащую мотивационно-целевой, технологический и оценочно-результативный блоки;
- внедрить в процесс обучения проектную технологию формирования
познавательных универсальных учебных действий младших школьников на основе разработанной модели.
В соответствии с поставленной целью исследования, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятийный аппарат исследования; определить содержание и структуру понятия «познавательные универсальные учебные действия» младших школьников, критерии и уровни их сформированности.
2. Разработать и апробировать модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников, обосновать взаимосвязь и содержание ее структурных блоков (мотивационно-целевого, технологического и оценочно-результативного).
3. Разработать и внедрить проектную технологию формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир».
Методологические основы исследования. Мы использовали многоуровневую методологию педагогического исследования, разработанную в трудах Л. А. Беляевой, И. В. Блауберга, В. Е. Гмурмана, В. И. Загвязинского,
B. В. Краевского, М. Н. Скаткина и др.
Первый уровень методологии составляют современная теория познания и логика научного исследования, заложенная в работах И. Лакатоса, Б. М. Кедрова, Т. Куна, М. Полани, К. Поппера.
На втором уровне была использована методология системного подхода, разработанного в исследованиях В. П. Кузьмина, М. А. Данилова, В. П. Бес-палько, Ю. К. Бабанского и других, теория поэтапного формирования умственных действий, разработанная И. Я. Гальпериным, Н. Ф. Талызиной и др.
На третьем уровне использовались компетентностный (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Кальней, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской, С. Е. Шиитов и др.), деятельностный (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев,
C. Л. Рубинштейн и др.) и технологический (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько,
М. Е Бершадский, В. В. Гузеев, А. М. Новиков и др.) подходы.
На четвертом уровне основу методологии составили идеи и принципы организации познавательной деятельности учащихся в условиях начального естественно-научного образования (А. А. Вахрушев, Н. Ф. Виноградова, -П.-А.-Завитаев, 3. А. Клепинина, JI. Ф. Мельчаков, А. В. Миронов, JI. В. Моисеева, А. А. Плешаков и др.).
Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования, а именно: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, изучение методов проектирования и моделирования педагогического процесса; наблюдение, педагогический эксперимент, анализ учебных занятий, обобщение передового педагогического опыта, анализ учебно-методических материалов и документов, социологические опросы и анкетирование; количественный и качественный анализ данных, методы математической статистики.
Исследование проводилось с опорой на нормативно-правовые требования законодательства в области образования, теоретические разработки, передовой педагогический опыт.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: средние общеобразовательные школы № 136, 150, гимназии № 6, 13, 18, 40 города Казани; «Осиновская гимназия им. С. К. Гитма-динова», «Лицей им. В. В. Карпова села Осиново» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан. В эксперименте принял участие 421 учащийся начальной школы.
Исследование проводилось в период с 2006 по 2014 г. в несколько этапов.
Первый этап (2006—2008 гг.), констатирующий, — изучение теории и практических наработок по исследуемой проблеме, передового педагогического опыта, проведение поисково-аналитического эксперимента. Это позволило разработать методологический аппарат исследования, раскрыть его цель и задачи, объект и предмет, сформулировать гипотезу и обосновать методы ее про-
верки.
Второй этап (2008—2011 гг.), опытно-экспериментальный, — обоснование и разработка организационно-педагогических условий формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в проектной деятельности, теоретическое обоснование и создание модели; определение методики проведения эксперимента, проведение диагностического и формирующего этапов эксперимента.
Третий этап (2011—2014 гг.), завершающий, — апробация, анализ, интерпретация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и оформление текста диссертации.
Научная новина исследования состоит в следующем:
- уточнена структура познавательных универсальных учебных действий младших школьников, представленная единством мотивационного, обучающего и деятельностного компонентов, уровни их сформированности, определяемые по таким критериям, как мотивированность, устойчивость, осознанность учащихся, самостоятельность при осуществлении проектной деятельности;
- разработана и теоретически обоснована модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир», включающая взаимосвязанные блоки: мо-тивационно-целевой, технологический и оценочно-результативный;
- разработана и апробирована проектная технология поэтапного формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир», позволяющая последовательно реализовать все этапы взаимосвязанной деятельности педагога и учащегося: 1) целеполагание, 2) планирование и определение этапов работы,
3) реализацию (совместный анализ и структурирование материалов проекта),
4) рефлексию, оформление и защиту проекта.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в установлении взаимосвязи понятий «познавательные универсальные
учебные действия», «личностные универсальные учебные действия», «регулятивные универсальные учебные действия» и «коммуникативные универсальные учебные действия», по своей сути являющиеся универсальными учебными действиями;
- расширении понятийно-терминологического поля проблемы исследования за счет уточнения содержания понятий «познавательные универсальные учебные действия младших школьников», «проектная задача», «процесс организации проектной деятельности» и «проектная технология поэтапного формирования познавательных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста. Это позволило дополнить теорию и методику начального естественно-научного образования;
- обосновании, разработке и внедрении специально организованной проектной технологии поэтапного формирования познавательных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста в процессе обучения курсу «Окружающий мир».
Практическая значимость исследования. В качестве научно-методического обеспечения проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста в процессе обучения курсу «Окружающий мир» разработаны:
- система тестов для диагностики учебной мотивации младших школьников;
- обоснованный и апробированный на практике критериально-диагностический инструментарий по оценке сформированности познавательных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста, включающий критерии, уровни, диагностические методики.
Для самообразовательной деятельности педагогов были изданы монография «Проектная технология формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников» и учебно-методические пособия «Формирование познавательных универсальных учебных действий младших
школьников в проектной деятельности», «Педагогическое условия формирования универсальных учебных действий учащихся начальных классов в проектной деятельности в процессе изучения предмета „Окружающий мир"», которые могут быть использованы педагогами начальной школы, в системе дополнительного образования и повышения квалификации работников образования, а также для разработки основных образовательных программ, реализующих ФГОС НПО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Познавательные универсальные учебные действия младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир» формируются в ходе плодотворного сотрудничества учащихся и учителя, направленного на развитие самостоятельности познавательной деятельности учащихся; проектная деятельность является инструментом организации активной работы мысли, памяти и восприятия младшего школьника как в учебной, так и во внеурочной деятельности с целью овладения приемами самостоятельного добывания и применения знаний, саморазвития и самовоспитания.
2. Оптимальным средством для формирования ПУУД в процессе обучени-якурсу «Окружающий мир» является технология их поэтапного формирования, которая помогает школьнику определить тему проекта, соответствующую его познавательным потребностям с учетом его возможностей и особенностей, сформулировать цель и спланировать деятельность, получить результат и показать его значимость. Результативность выполнения младшими школьниками выбранного проекта зависит от последовательной, осознанной и хорошо выполненной реализации таких этапов выполнения проекта, как 1) целеполагание, 2) планирование и определение этапов работы, 3) реализация (совместный анализ и структурирование материалов проекта), 4) рефлексия, оформление и защита проекта.
3. Для успешной организации учебного процесса по формированию ПУУД предложена модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружа-
ющий мир», при создании которой учтены особенности возраста младших школьников, требования ФГОС, а также специфика учебного курса «Окружающий мир» и возможности проектной технологии. В результате модель содержит мотивационно-целевой блок, включающий в себя цель, задачи, организационно-педагогические условия; технологический блок, включающий в себя этапы взаимосвязанной деятельности обучающего и обучаемого в процессе реализации проектной технологии; оценочно-результативный блок, ориентирующий на решение поставленных в модели задач.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на теоретико-методологические положения педагогической науки, всесторонним анализом поставленной проблемы, адекватностью качественных и количественных методов и приемов целям, задачам, предмету и объекту исследования, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов, корректным применением аппарата математической обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, теории и методики географического и экологического образования Казанского (Приволжского) федерального университета, научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней (2005—2013 гг.); на научно-методических семинарах руководителей и учителей начальных классов общеобразовательных школ и гимназий города Казани, Высокогорского, Зеленодольского, Рыбно-Слободского, Тукаев-ского муниципальных районов Республики Татарстан.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 21 таблицы, 9 рисунков, 3 диаграмм и 5 приложений. Общий объем диссертации — 276 страниц. Список литературы включает 184 источника. В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КУРСУ
«ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
1.1. Ретроспективный анализ литературы по проблеме формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся в педагогической теории и практике начального образования
Прежде чем приступить к изучению проблемы формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников, необходимо отметить, что современный этап развития отечественного образования характеризуется переориентацией в определении образовательных результатов обучающихся с определения цели обучения как усвоения знаний, умений и навыков на ее определение как формирование личностных, социальных, познавательных и коммуникативных способностей, обеспечивающих у учащихся умение учиться.
Вопросы, связанные с анализом и развитием умения учиться, традиционно поднимаются исследователями в контексте обсуждения проблем учебной деятельности. Достижение умения учиться в этом понимании предполагает самостоятельное эффективное выполнение учебной деятельности.
Разные толкования понятия «учебная деятельность» обусловливают и разные подходы к пониманию того, что значит учиться.
В педагогическом толковании «учиться» — выполнять всё то, что предусмотрено образовательным учреждением или обучающим в учебном процессе. При таком подходе формулировка «ребенок учится» охватывает всё, что он делает в школе и дома в период обучения в школе, и всё, что обусловлено этим обучением.
По мнению Д. Б. Эльконина, «учебная деятельность — это деятельность направленная, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий. Результатом учебной деятельности, в ходе которой происходит усвоение научных понятий, является изменение самого ученика, его развитие...» [182, с. 24].
Таким образом, учебная деятельность — это деятельность субъекта, главной и осознаваемой целью которого является получение знаний (об окружающем мире, человеке, правилах и т. д.), овладение соответствующими умениями и навыками, овладение способами получения знаний, формирование личностных качеств. То есть «уметь учиться» в современных условиях — это значит уметь выбирать виды и формы своей учебы; рассчитывать свои силы, планировать свою работу в течение дня и на более долгосрочный период; использовать современные средства и способы получения информации; вырабатывать, проявлять и аргументированно отстаивать собственное мнение [172].
Универсальные учебные действия (УУД) — это такие действия учащегося в процессе обучения, которые распространяются на все учебные предметы. УУД формируются в процессе конструктивного, позитивного взаимодействия между учителем и учеником. В противовес требованиям знаниевой парадигмы, которая предполагает несколько механическое запоминание и заучивание учебного материала, без особого участия самого ученика как личности, взаимодействие в системе «ученик — учитель» непосредственно влияет на развитие мотивации учащихся и, как следствие, на формирование учебных действий, напрямую связанных с различными аспектами личности ученика. Иными словами, знания у него остаются не только на уровне запоминания и последующего воспроизведения — ребенок как бы «пропускает» информацию через себя, что способствует как развитию личности, так и большей эффективности процесса обучения.
Теоретико-методологическим обоснованием изучения формирования универсальных учебных действий может служить системно-деятельностный
культурно-исторический подход, базирующийся на положениях научной школы Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, В.В.Давыдова и др. В данной школе наиболее полно на сегодняшний день раскрыты основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, формирования картины мира, а также общая структура учебной деятельности учащихся.
Системно-деятельностный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся. С позиции теории систем личность рассматривается как биопсихосоциальная система, функционирующая одновременно в нескольких больших системах, а именно в семейной, образовательной, социальной и профессиональной. Системно-деятельностный подход предполагает как деятельность, так и взаимодействие личности во всех вышеперечисленных системах.
Концепция развивающего образования была теоретически обоснована и развита в трудах Л. С. Выготского. Он рассматривал обучение как движущую силу развития. Для Л. С. Выготского показатель развития — переход от натуральных психических функций к высшим функциям. Поскольку именно обучение задает образцы высших психических функций, или «идеальную форму» развития, и обеспечивает их становление как содержательной характеристики сознания, Л. С. Выготский делал вывод о том, что обучение ведет за собой развитие [34]. Однако ведущим является далеко не всякое обучение. Заслуга Л. С. Выготского в том, что он установил, каким требованиям должно удовлетворять развивающее обучение. Обучение, действительно «ведущее за собой развитие», должно осуществляться в зоне ближайшего развития ребенка; его содержанием должна быть система научных понятий.
Зона ближайшего развития — это расхождение между уровнем развития, обнаруживаемым в самостоятельной деятельности ребенка, т. е. уровнем его актуального развития, и уровнем, который ребенок достигает в сотрудничестве
со взрослым. Уровень, достигаемый в сотрудничестве, — это потенциальный уровень развития ребенка, который станет актуальным в ближайшем будущем. Практическое значение зоны ближайшего развития в том, что процедура ее диагностики позволяет научно обоснованно строить прогноз на ближайшие перспективы развития, решать диагностические и коррекционные задачи. В современной психологии идея зоны ближайшего развития является общепризнанной и служит моделью для разработки новых методов диагностики психического развития ребенка (интерактивная диагностика). Величина зоны ближайшего развития, т. е.