Проектирование гелеобразных продуктов с использованием молочной сыворотки и растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Романова, Вера Васильевна

  • Романова, Вера Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 146
Романова, Вера Васильевна. Проектирование гелеобразных продуктов с использованием молочной сыворотки и растительного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романова, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современное состояние и перспективы развития науки о питании.

1. 2. Роль молока и продуктов его переработки в формировании структуры питания населения РФ.

1.3. Теоретические и практические аспекты производства функциональных продуктов питания.

1.4. Перспективы использования вторичных молочных ресурсов в технологии функциональных продуктов питания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование гелеобразных продуктов с использованием молочной сыворотки и растительного сырья»

Проблема пищи всегда была одной из важных проблем, стоящих перед человеческим обществом. Человечество испытывало и продолжает испытывать дефицит продуктов питания. Однако простое увеличение потребления пищи не может решить всех проблем, связанных с питанием, которое должно быть рациональным, соответствовать основным требованиям науки о питании, которые должны учитываться при разработке стратегии развития пищевой промышленности. Питание - важнейший фактор внешней среды, от которого решающим образом зависит здоровье и благополучие человека.

Пище и питанию принадлежит ведущая роль в обеспечении нормального роста и развития организма, защите его от болезней и вредных воздействий, поддержании активного долголетия. Физиологические потребности человека в основных пищевых веществах и энергии изменяются вместе с изменениями условий труда и быта. Не остаются неизменными набор и качество продовольственного сырья и продуктов питания, технологические приемы их переработки и хранения, существенно влияющие на химический состав и пищевую ценность этих продуктов.

Теоретические и практические основы создания продуктов функционального назначения с регулируемым составом изложены в трудах Л.А. Покровского, A.M. Уголева, H.H. Липатова, И.А. Рогова, В.А. Тутельяна, В.М. Позняков-ского и других отечественных исследователей. Применительно к молочной отросли они развиты в трудах H.H. Липатова (мл.), В.Д. Харитонова, А.Г. Храм-цова, М.С. Уманского, H.H. Дунченко, И.А. Евдокимова, Н.Б. Гавриловой.

Современные тенденции совершенствования ассортимента продуктов питания ориентированы на создание сбалансированной по пищевой и биологической ценности продукции, способной обеспечивать потребности в физиологически активных веществах различных групп населения. Сущность и необходимость развития этого направления сформулировано в постановлении Правительства РФ о «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ.

Среди различных видов молочного сырья особое место занимает сыворотка, которая по своему составу и свойствам является ценным пищевым сырьем. В последние годы уделяется усиленное внимание глубокой переработке молочной сыворотки - получению производных компонентов (гидролизаты молочного жира, белков, лактозы, лактулозы). Иногда сыворотка является более «ценным» продуктом, чем сыр, творог и казеин, например, при получении отдельных фракций сывороточных белков, аминокислот, ферментов, которые оказывают существенную роль при лечении различных заболеваний. Доказано, что потребление пищевых антиоксидантов положительно сказывается на профилактике раковых заболеваний и атеросклероза. Водорастворимые компоненты пищевых антиоксидантов - каротиноидов и а-токоферола с низкой молекулярной массой - присутствуют в ультрафильтрате молочной сыворотки. Идентификация антиоксидантов в ультрафильтрате имеет важное значение для использования молочной сыворотки и продуктов ее переработки в качестве функциональных ингредиентов пищевых продуктов. Таким образом, глубокая переработка молочной сыворотки позволяет получать продукты, обладающие функциональными свойствами. Следует отметить, что по своему составу сыворотка может служить хорошей основой для получения комбинированных продуктов, в том числе продуктов многофункционального назначения с регулируемым составом.

Учитывая вышеизложенное, представляет научный и практический интерес исследовать целесообразность создания функциональных продуктов на основе молочной сыворотки. Настоящая работа посвящена изучению технологических особенностей формирования продуктов функционального назначения на основе молочно-растительного сырья. В качестве научной концепции использован разработанный нами принцип аналитической комбинаторики, позволяющий отказаться от эмпирического подхода к проектированию функциональных продуктов сложного сырьевого состава, рассматриваемый принцип является, по сути, универсальной методологией, позволяющей проектировать новые ви ды продуктов питания заданного состава и свойств.

Значительная часть материалов, представленных в работе, связана с ме> тодологией системного анализа, в основу которой положена диагностика тех' нологических потоков переработки молочной сыворотки в гелеобразные про дукты, обладающие функциональными свойствами.

По материалам диссертации опубликовано десять работ, в том числе -отраслевом журнале «Молочная промышленность».

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Романова, Вера Васильевна

1. Разработан пртщип проектирования гелеобразных продуктов на осно ве молочной сыворотки и растительного сырья Западно-Сибирского региона, а также созданы технологические решения их производства.2. Изучен физико-химический состав пектиновых веществ растительного сырья Западно-Сибирского региона. Общее содержание пектиновых веществ колебалось от 0,4 до 3,6%, из которых на долю водораствори мого пектина приходилось от 0,1 до 1,0%, а массовая доля протопекти на составляла 0,3-2,6%. В зависимости от вида изучаемых раститель ных объектов свойства пектиновых веществ имели существенные раз личия - изменялось содержание свободных карбоксильных групп от 3,8 до 11,6%, степень этерифнкации от 56,2 до 87,3%, доля метоксилиро ваниых групп от 2,9 до 7,3%.3. Произведен расчет критериев комбинаторики. При расчете критерия стоимости выделено перспективное сырье: облепиха, черная смороди на, шиповник, черноплодная рябина, а также продукты переработки зерновых.4. Выявлены закономерности организации технологических потоков про изводства гелеобразных сывороточных продуктов; коэффициенты тех нологичности находятся в приделах от 0,86 до 0,94. Производство но вых гелеобразных продуктов возможно на имеющемся оборудовании.5. Уста1ювлено рациональное количество используемых ингредиентов, позволяющих получать продукт с хорошими органолептическими по казателями: молочной сыворотки от 57-76%, растителыюго компонен та от 5-24%, сахарозы от 16 до 18%, ncKTinia 3-3,6 %.6.