Продуктивность зерновых культур и сахарной свеклы при разных способах применения биопрепаратов в условиях Центрального черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Казначеев, Михаил Никифорович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казначеев, Михаил Никифорович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. роль биологических средств в интегрированной системе защиты растений.
1.2. Регуляторы роста растений.
1.3. Биологические удобрения.
1.4. Технология применения биопрепаратов.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ» УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЕЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика проведения исследований.
2.2. Характеристика почвенного покрова Курской области и района исследований.
2.3. Климатические условия Курской области и погодные условия в период полевых исследований.
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
3.1. Эффективность биопрепаратов на посевах озимой пшеницы.
3.2. Эффективность биопрепаратов на посевах яровой пшеницы.
3.3. Эффективность биопрепаратов на посевах гречихи.
3.4. Эффективность биопрепаратов на посевах сахарной свеклы.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
4.1. Экономическая эффективность биопрепаратов на посевах озимой пшеницы.
4.2. Экономическая эффективность биопрепаратов на посевах яровой пшеницы.
4.3. Экономическая эффективность биопрепаратов на посевах гречихи.
4.4. Экономическая эффективность биопрепаратов на посевах сахарной свеклы.
ВЫВОДЫ .10S
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зерновых культур и сахарной свеклы при разных способах применения биопрепаратов в условиях Центрального черноземья»
Актуальность темы: В современных условиях повышения урожайности сельскохозяйственных культур можно достичь на основе высокой культуры земледелия путем научно-обоснованного экологически безопасного применения удобрений и пестицидов, широкого внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий с минимальным использованием средств химизации.
Состояние агробиоценозов в связи с широкомасштабным использованием химических средств защиты растений нуждается в поисках альтернативных способов защиты, отличающихся высокой эффективностью и экологичностью. Это открывает пути разработкам и внедрению в производство новых направлений при возделывании сельскохозяйственных культур с выявлением и использованием биопрепаратов, позволяющих повышать иммунитет растений к наиболее опасным возбудителям болезней при высокой биологической и хозяйственной эффективности.
Резкое удорожание минеральных удобрений и ядохимикатов вынуждает товаропроизводителей искать иные способы увеличения производства растениеводческой продукции.
Наиболее перспективным направлением решения этой проблемы является широкое использование биологических средств защиты растений, стимуляторов роста и бактериальных удобрений.
Преимущества биологических средств защиты растений весьма многообразны: они обеспечивают гибель вредных организмов на всех стадиях развития, долговременность эффекта действия за счет приживаемости расселенных энтомофагов и продления действия бактериальных препаратов на последующие поколения фитофагов (метатоксический эффект), избирательность в отношении природных энтомофагов и насекомых опылителей, отсутствие токсичных остатков. Биопрепараты не создают угрозы нарушения экологического равновесия в биосфере, играют существенную роль в антирезистенстной стратегии, высоко экономичны.
Особую актуальность приобретает внедрение биологических препаратов на посевах, размещенных вблизи перерабатывающих предприятий, нуждающихся в экологически чистом сырье для производства диетического и детского питания.
Цель исследований. Основной целью работы являлось определение влияния биопрепаратов на фитосанитарное состояние посевов, микробиологическую активность почвы, урожайность и качество продукции озимой, яровой пшеницы, гречихи и сахарной свеклы.
Задачи исследований:
1. Определить сроки и способы внесения биопрепаратов на посевах зерновых культур и сахарной свеклы.
2. Изучить влияние биопрепаратов на продуктивность и качество урожая зерновых культур и сахарной свеклы.
3. Определить влияние биопрепаратов на фитосанитарное состояние посевов.
4. Выявить влияние биопрепаратов на микробиологическую активность почвы.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Центрального Черноземья проведено сравнительное изучение комплексного влияния биологических препаратов на рост, развитие растений, урожайность, качество продукции, снижение заболеваемости сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость. Проведенные исследования свидетельствуют о высокой эффективности биопрепаратов. Применение их на посевах сельскохозяйственных культур способствует повышению урожайности, улучшает качество получаемой продукции, сокращает использование минеральных удобрений и пестицидов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета Курского НИИ АПП в 1996-1998 годах научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской госсельхозакадемии им. проф. И.И.Йванова в 1998 году на международной научно-практической конференции в Орловской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 году.
По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• применение биопрепаратов в условиях Курской области на посевах озимой пшеницы обеспечивает повышение урожайности на 3-5 ц/m и содержание сырой клейковины на 2-9%, снижает заболеваемость озимой пшеницы бурой ржавчиной и септориозом на 30-50%.
• применение биопрепаратов на посевах яровой пшеницы повышает ее урожайность на 4-5 ц/га, снижает заболеваемость бурой ржавчиной в 2-3 раза,
• биопрепараты оказывают стимулирующее влияние на рост растений гречихи, площадь листовой поверхности, и, как следствие, продуктивность на 10-25% .
• использование биологических препаратов на посевах сахарной свеклы способствует повышению ее урожайности на 2874 ц/га или 10-27%.
• на содержание сахара в корнеплодах биопрепараты существенного влияния не оказывают.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включает 25 таблиц, 11 графиков, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 21 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Казначеев, Михаил Никифорович
105 ВЫВОДЫ
1. Устойчивое развитие растениеводства в современных условиях в значительной степени определяется системой адаптивной защиты растений от действия вредных объектов, в которой использование биологических средств становится все более экономически выгодным и экологически целесообразным. Проведенные исследования показали, что активаторы роста и биоудобрения оказывали существенное влияние на рост, развитие сельскохозяйственных культур, их продуктивность и поражаемость болезнями.
2. Биопрепараты способствовали снижению заболеваемости озимой пшеницы бурой ржавчиной, мучнистой росой и септориозом. Лучший результат по сдерживанию листовых болезней получен от обработки почвы перед посевом озимой пшеницы Активатором почвенной микрофлоры, а также опрыскивания растений препаратом Силк в фазу выхода в трубку. Развитие болезней на этих вариантах было близким к показателям на варианте применения фунгицида Альто-400.Несколько ниже эффективность биопрепаратов в борьбе с листовыми болезнями наблюдалась при обработке озимой пшеницы Азотовитом в фазу колошения, Активатором фотосинтеза в фазу выхода в трубку.
3. Внесение биологических препаратов в почву перед посевом озимой пшеницы повышало ее урожайность на 3,1-3,5 ц/га или 10-12%. Наиболее эффективными биопрепаратами при внесении их в почву были: Активатор почвенной микрофлоры (АПМ) Азотовит и Бактофосфин .Обработка семян озимой пшеницы АПС (Активатором прорастания семян) и Силком увеличивала урожайность озимой пшеницы на 2,2-4,2 ц/га или 7,5-14,4%.
Азотовит был практически одинаково эффективен как при внесении его в почву перед посевом так и по вегетирующим растениям в фазу кущения.
Опрыскивание посевов озимой пшеницы биологическими препаратами повышало ее урожайность на 3,9-5,2 ц/га. Наиболее эффективными биопрепаратами были Силк при внесении его в фазу выхода в трубку в дозе 1г/га, Активатор фотосинтеза (АФ) - в фазу выхода в трубку в дозе
1 л/га.
4. Биопрепараты оказывали существенное влияние на качество зерна озимой пшеницы, повышая содержание сырой клейковины на 2,3-9,1%. Эффективность биопрепаратов зависела от способа их применения. Так, внесение Азотовита в почву перед посевом озимой пшеницы повышало содержание клейковины на 5,6%, а опрыскивание посевов в фазу колошения - на 7,8%. Обработка семян озимой пшеницы Силком повышала содержание клейковины на 4,0%, а опрыскивание посевов в фазу выхода в трубку - на 9,1%.
5. Биопрепараты повышали устойчивость яровой пшеницы к бурой ржавчине и септориозу. Предпосевная обработка семян АПС и Силком, внесение в почву Азотовита, Вактофосфина и Активатора почвенной микрофлоры, а также опрыскивание растений Активатором фотосинтеза в фазу кущения - выхода в трубку снижало заболеваемость
V Ч/ ^ V ч/ растении яровой пшеницы бурой ржавчинои практически в
2 раза. Эффективность Силка при двукратной обработке посевов в фазу выхода в трубку и по флаговому листу была на уровне химического фунгицида Альто-400. На развитие септориоза биопрепараты оказывали менее существенное влияние.
6. На яровой пшенице наиболее эффективными биопрепаратами при внесении их в почву были: Активатор почвенной микрофлоры (АПМ) в дозе 1 л/га, Азотовит в дозе 0,2 л/га и Бактофосфин в дозе 0,2 л/га, которые увеличивали урожайность на 2,6-3,8 ц/га или 10-14%. Обработка семян яровой пшеницы АПС (Активатором прорастания семян) в дозе 1 л/т и Силком в дозе 2 г/т и повышала ее урожайность на 2,5-4,7 ц/га или 9,6-18,0%. Внесение биопрепаратов по вегетируюпщм растениям способствовало увеличению урожайности яровой пшеницы на 2,7-4,8 ц/га или 10,4-18,4%. При этом наибольший эффект был получен от двукратной обработки посевов Силком в фазу выхода в трубку и по флаговому листу в дозе 2 г/га - 4,8 ц/га или 18,4%.
7. Биопрепараты оказывали стимулирующее влияние на развитие растений гречихи, увеличивая их зеленую массу, площадь листовой поверхности, качество зерна и продуктивность. Наибольшую прибавку урожая гречихи обеспечило применение Силка в фазу второго настоящего листа в дозе 2 г/га - 2,7 ц/га или 25,9% и предпосевная обработка семян в дозе 2 г/т - на 1,9 ц/га или 18,2 %. Бактофосфин при внесении его в почву перед посевом в дозе 0,2 л/га, Агат-25 при обработке им семян в дозе 2 мл/т, повышали урожайность гречихи на 1,4 ц/га или 13,5 % . Обработка почвы Азотовитом перед посевом в дозе 0,2 л/га увеличивала урожайность гречихи на 1,1 ц/га или 10,6%, а совместное его внесение с Бактофосфином в той же дозе на 2,2 ц/га или 21,1%.
8. Биопрепараты повышали урожайность сахарной свеклы на 28-74 ц/га или 10,2-27,1%. Наиболее эффективными биопрепаратами были Азотовит и Агат-25.К Обработка почвы перед посевом сахарной свеклы Азотовитом повышала ее урожайность на 74 ц/га или 27,1%, а посевов в фазу смыкания листьев в рядке Агатом-25К на б 1 ц/га или 22,3%. Эффективным было применение Активатора прорастания семян как отдельно, так и в сочетании с Активатором почвенной микрофлоры и Активатором фотосинтеза. На величину сахаристости корнеплодов сахарной свеклы биопрепараты существенного влияния не оказывали.
9. Активаторы роста и биоудобрения повышали урожайность сельскохозяйственных культур и увеличивали тем самым стоимость валовой продукции, учитывая тот факт, что их стоимость значительно ниже стоимости химических препаратов и минеральных удобрений, а нормы внесения на порядок ниже применение биопрепаратов было экономически выгодным.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.В целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур, улучшения качества получаемой продукции, снижения поражаемости растений болезнями в хозяйствах Центрального Черноземья следует широко применять биологические препараты.
Перед посевом гречихи эффективно совместное внесение азотовита с бактофосфином по 0,2 л/га .
Для обработки семян озимой, яровой пшеницы, гречихи и сахарной свеклы следует использовать АПС (активатор прорастания семян) в дозе 1 л/т; семян зерновых культур -силк в дозе 1 г/т; азотовит в дозе 0,2 л/т; агат-25К в дозе 2 мл/т.
При опрыскивании посевов:
- озимой пшеницы - силк в фазу кущения, выхода в трубку; активатор фотосинтеза (АФ) - в фазу выхода в трубку в дозе 1 л/га; азотовит в фазу кущения в дозе 0,2 л/га.
- яровой пшеницы - силк в фазу выхода в трубку и по флаговому листу в дозе 2 г/га; активатор фотосинтеза (АФ) в фазу кущения и фазу выхода в трубку в дозе 1 л/га.
- гречихи - силк в фазу второго настоящего листа в дозе 2 г/га.