Эколого-биологические аспекты адаптивной технологии возделывания зерновых культур в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Стародубцев, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стародубцев, Виктор Николаевич
Введение
Глава 1 Научные основы эколого-биологической адаптивной 10 технологии возделывания сельскохозяйственных культур
1.1 Развитие биологизации земледелия в России
1.2 Агроэкологические основы биологизации земледелия
1.3 Применение регуляторов роста, как стимулирующего фактора при 21 обработке семян
1.4 Роль растительно-микробных взаимодействий в агроценозе
Глава 2 Место, условия и методика проведения исследований
2.1 Цель, задачи, объекты исследований
2.2 Место и условия проведения исследований 44 2.2.1 Почвенно-экологические условия региона 44 2".3 Методика проведения исследований и наблюделия в опытах
2.3.1 Методика выполнения исследований
Глава 3 Эффективность действия биопреператов и микроудобрений на основные показатели почвенного плодородия
3.1 Влияние биопрепаратов на гумусовое состояние и агрофизические 70 свойства пахотного горизонта темно-серой лесной почвы
3.2 Влияние удобрительных форм на микробиологический состав темно- 75 серой лесной почвы
3.3 Влияние бактериальных удобрительных форм и микроудобрений на 78 содержание тяжелых металлов и их подвижность в пахотном горизонте темно-серой лесной почвы
Глава 4 Экологическая оценка эффективности действия биопрепаратов и микроудобрения на развитие элементов продуктивности и урожайность зерновых культур
4.1 Влияние биопрепартов и микроудобрения на продукционный процесс 85 озимой пшеницы
4.2 Влияние биопрепаратов и микроудобрения на урожай зерна озимой 94 пшеницы и его структуру
4.3 Влияние биопрепаратов и микроудобрения на продукционный процесс 104 яровой пшеницы
Глава 5 Экологическая эффективность использования 112 физиологически активных веществ для повышения посевных качеств семян в условиях биологизации земледелия
5.1. Агроэкологическая эффективность обработки семян зерновых культур 113 водными вытяжками из горных пород и вермикомпостов на их посевные качества
5.2. Влияние водных вытяжек из вермикомпостов на посевные качества 124 зерновых бобовых культур
5.3 Экологическая оценка эффективности действия различных форм 130 биологически активных веществ на посевные качества яровой пшеницы «Дарья».
Глава 6. Сортовая вариабельность, продуктивный адаптивный потенциал и качество урожая сортов озимой пшеницы
Глава 7. Экономическая эффективность использования экологобиологических факторов в адаптивной технологии возделывания зерновых культур
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические аспекты адаптивной технологии возделывания зерновых культур в условиях ЦЧР»
Успешное возделывание сельскохозяйственных культур связано с преодолением неблагоприятных условий и стрессовых ситуаций. В преодолении стрессовых ситуаций или ослаблении их отрицательного действия на растения особую роль приобретают выбор адаптивных сортов и активизация фитобактериального взаимодействия.
В настоящее время в сельскохозяйственном производстве биопрепараты, к сожалению, не находят такого широкого применения, как пару десятилетий назад. Одна из причин этого - недооценка их положительных качеств и увлечение специалистов высокой стартовой эффективностью химических пестицидов.
Желание скорейшего достижения максимального эффекта до сих пор является приоритетным в выборе средств защиты. Однако при этом не учитываются негативные последствия применения химических пестицидов: возникновение резистентных форм фитофагов и фитопатогенов и - как следствие этого - усиление пестицидного пресса; нарушение биологического равновесия в агроценозах, что приводит к вспышкам массового размножения не только доминирующих вредных видов, но иногда и второстепенных; общее ухудшение экологии.
В настоящее время для получения высоких и устойчивых урожаев растениеводческой продукции наряду с эффективными arpo- и фототехническими приемами необходимо широко применять биологические препараты — бактериальные удобрения на основе полезных групп микроорганизмов и разные виды агрономических микроудобрений.
При вовлечении в сельскохозяйственное производство залежных (бросовых) земель самой острой проблемой является борьба с сорняками, выбор конкурентно-способной культуры, биопрепаратов и микроудобрений, которые будут способствовать получению максимального урожая, повышению адаптивности растений и плодородие почвы.
Химическая*, промышленность РФ выпускает новые виды удобрений? с разным набором: питательных, элементов; что- позволяет их вносить под различные сельскохозяйственные культуры в; соответствии с; биологической потребностью растений в элементах питания. К таким удобрениям относятся суперфосфат обогащенный, обработанный! лигногуматом. хелатами цинка и . магния, микроэлементами; КМУС-1 (комплексное макро - микроудобрение в солевой« форме: для' обработки субстратов); Аквамикс (высококонцентрированный;, полностью? растворимый хелатный' комплекс), серия Акваринов для некорневых подкормок (полностью растворимые в воде удобрения с элементным составом).
В-настоящее время можно изменять состав удобренияшутем напыления наих поверхность макрог, микростимулирующие составы: Вместе с тем; для* обоснованного применения таких удобрений необходимо выявить особенности действия удобрительных форм на рост, развитие и продуктивность растений.
Актуальность темы Развитие, и: внедрение экологически ориентированных систем сельского хозяйства, получение экологически чистых продуктов питания является? одним из наиболее перспективных направлении развития современного сельского хозяйства и одновременно фактором, страхующим отечественное* сельское хозяйство1 от кризисов, регулярно потрясающих рыночную экономику.
Биологизация земледелия предполагает, прежде всего, максимальное использование положительных: эффектов взаимодействия агрофитоценозов и, почвенной1 среды. Основой биологизации земледелия является более полное использование почвенно-биологического фактора в земледелии; ведь образование почвы, ее свойства и процессы изменения почвенного плодородия, непосредственным, образом связаны с ее биотой, которая представлена макроорганизмами (макрофлорой, и макрофауной): и микроорганизмами (микрофлорой и микрофауной) (Парахин, Лобков, Кружков, 2000).
Анализ состояния биологического земледелия* показывает,, что практически повсеместно наблюдается дефицит биогенных элементов: минерализация? органических удобрений и растительных остатков, а также биологическая фиксация- азота атмосферы не устраняют дефицита по азоту,. следовательно; совершенствование: структуры^ посевных площадей биологизацией севооборота путем- расширения- посева бобовых, а также внесением органоминеральных. удобрений и биопрепаратов* можно свести? недостаток элементов пптания к минимуму или устранить его полнос тью.
В связи;; с этим! особую- актуальность приобретают исследования, технологических приемов применения' микробиологических препаратов на основе симбиотических и ассоциативных- микроорганизмов? и гумусовых веществ различного происхождения в посевах зерновых и зернобобовых культур, что позволит разработать элементы сортовых технологий с привлечением! растительногмикробных взаимодействий^ ш сбалансированных адаптивных сельскохозяйственных систем.
Цель исследования: Установить покомпонентную оценку состояния системы «почва-растение» при использовании- биопрепаратов и микроудобрения в адаптивной технологии возделывания зерновых культур в условиях темно-серых лесных почв.
В задачи исследований входило: дать комплексное* обоснование эколого-биологических основ; воспроизводства' плодородия «темно-серых лесных среднесуглинистых почв;
- выявить влияние биопрепаратов ш микроудобрений: на микробиологические процессы почвы, численность, групповой состав микробоценозов;
- установить действие биопрепаратов и микроудобрений на; агрегатный состав, физико-химические свойства, содержание форм азота1 и легкоразлагаемого органического вещества;
- определить степень изменения в содержании валовых и подвижных форм тяжелых металлов под. действием микробиологических препаратов- и микроудобрения;
- оценить влияние предпосевной обработки семян озимой и яровой пшеницы бипрепаратами и микроудобрением на продукционный процесс, урожай зерна, его структуру и качество;
- определить адаптивный потенциал, урожайность и качество сортов озимой пшеницы в условиях биологизации земледелия;
- установить влияние водорастворимых минеральных и органических веществ, извлекаемых из природных агроруд и вермикомпостов на посевные качества семян сельскохозяйственных культур;
- определить экономическую эффективность использования эколого-биологических факторов в> адаптивной технологии возделывания зерновых культур.
Научная новизна!* состоит в. том; что впервые автором' проведена" комплексная оценка экологической- буферности темно-серых лесных почв в агроценозах при»использовании биопрепаратов и-микроудобрений на озимой и яровой пшенице. Показана, степень изменения системы/ «почва-растение» -под действием^ факторов биологизации. Доказано высокое действие микробиологических препаратов на микрофлору почву, повышение численности и разнообразия* полезных групп микроорганизмов, что обусловливает повышение почвенного плодородия, снижение доз минеральных удобрений-и повышает коэффициент использования элементов питания; удобрения и почвы. Установлена большая^ роль биопрепаратов и микроудобрений в управлении формированием элементов продуктивности зерновых культур и преодолении ими стрессовых ситуаций.
На основе экспериментальных исследований определены эколого-биологические аспекты адаптивной технологии возделывания зерновых культур и воспроизводства плодородия серых лесных почв.
Практическая» значимость Исследования были выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет». Получены результаты эколого-биологической оценки эффективности использования; биопрепаратов и микроудобрения, сортовой вариабельности, продуктивного- адаптивного потенциала и качества урожая в технологии возделывания озимой и яровой пшеницы на темно-серых лесных почвах и в условиях ЦЧР.
Установлены качественный1 состав и количественные параметры: изменения» плодородия-темно-серых лесных почв:
Установлены уровни влияния биопрепаратов и микроудобрения на содержание? тяжелых металлов, в почвах, и продукции, их влияние: на биологическую активность и экологическую устойчивость системы «почва-растение».
На основании полученных данных сделаны выводы и даны рекомендации* оптимизации', биологических факторов плодородия серых-лесных почв под действием биологических препаратов и микроудобрений в условиях ЦЧР.
Полученные данные могут, быть использованы при разработке проектировании адаптивных технологий возделывания зерновых культур: .
Исследования проведены в рамках специальности 06.01.01 - общее земледелие: . •
Реализация и апробация! работы. . Полученные материалы исследования апробированы и нашли внедрение в адаптивно-ландшафтной технологии возделывания: зерновых культур в; хозяйствах Мценского, Свердловского; Залегощенского районов Орловской области. Основные материалы исследований доложены на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых Орел ГАУ (г. Орел, 2007; 2008; 2009; 2010);
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 4 в центральных рецензируемых издаииях.
Структура объем диссертации; Диссертация изложена на страницах: Состоит из введения, обзора литературы, характеристики условий
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Стародубцев, Виктор Николаевич
Выводы
1. Установлено положительное действие растительно-микробных взаимодействий; возникающих под действием биопрепаратов Азотовита и Фосфатовита и микроудобрения; в растениях и почве, на содержание нитратного, аммиачного азота и лабильного, органического вещества в почве. Под действием минеральных удобрений в сочетании с различными: формами бактериальных препаратов и микроудобрением отмечается1 увеличение содержания лабильного органического вещества по отношению к контролю на 0,2 — 0,34 %. Воспроизводство органического вещества почвы осуществляется за счет повышенного поступления корневых и пожнивных остатков и оптимизации процесса гумификации.
2. В условиях опыта выявлено изменение величины; плотности пахотного слоя, коэффициента структурности и: агрегатного составам Применение биопрепаратов; и микроудобрения способствует снижению плотности пахотного слоя: до 1,22-1,24 г/см , ф ормированию агрономически ценной структуры, сохранению водопрочных структурных агрегатов и увеличению коэффициента структурности до 2,45 - 3,06. В посевах яровой пшеницы изменение структурно-агрегатного состава происходит с меньшей интенсивностью, чем в посевах озимой пшеницы.
3. Установлено достоверное влияние предпосевной обработки; семян озимой И- яровой пшеницы биопрепаратами и, микроудобрением на активизацию микробиологической' деятельности почвы, что проявляется в увеличении общей биогенности — числа обитающих в почве микроорганизмов в 1,7-2,3 раза в сравнении с контролем. В корневой зоне озимой пшеницы численность актиномицетов превышает численность этих микроорганизмов в ризосфере яровой пшеницы. Коэффициент минерализации в посевах озимой пшеницы при применении бактериальных удобрений и микроэлементов приближается к 1,06 - 1,10, а в микробном ценозе пахотного слоя в посевах яровой пшеницы абсолютное значение коэффициента минерализации остается высоким в пределах 1,39-1,89.
Использование биопрепаратов и микроудобрений способствует активизации, ростовых процессов и усилению поглотительно-выделительной' деятельности корневой системы растений, и обусловливает возрастание подвижности таких тяжелых металлов как свинец, никель, марганец,,кадмий, цинк. Содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов в пахотном слое не превышает предельно допустимых т оптимально допустимых концентраций для, этих почв; что устраняет опасность • загрязнениям производимой продукции тяжелыми металлами.
Анализ архитектоники посевов ¿озимой и яровой'пшеницы, показал преимущество- использования, для*» предпосевной^ обработки семян бактериальных удобрении азотовит и' фосфатовит и водорастворимого > комплекса* микроэлементов; аквамикс: Применение бактериальных удобрений и микроудобрений обусловливает усиление ростовых процессов;.накопление сухой биомассы растений. Установлено' прямое положительное действие испытуемых биопрепаратов'и микроудобрения на-формирование площади и продолжительность эффективности-действия,листовой поверхности.
В. среднем за годы исследований максимальные значения? ФП ценоза яровой пшеницы» отмечена при использовании бактериальных л препаратов азотовита и фосфатовита — 2,39 млн.м сутки/га и их~ сочетаний с л аквамиксом - 2,54 млн.м сутки/га. Чистая* продуктивность фотосинтеза, показывающая работу каждого м2 листовой поверхности изменялась от 6,37 — 7,63 г/м" сутки в контрольном варианте до 9,11 — 9,89 г/м сутки при комплексном применении биопрепаратов и микроудобрения. Погодные условия 2010 года обусловили снижение данного показателя по всем вариантам опыта, кроме варианта, где использовали предпосевную обработку микроудобрением. В' этом варианте чистая продуктивность фотосинтеза увеличивалась на 0,5 г/м2 сутки в сравнении с 2009г.
Анализ изменения урожайности озимой пшеницы за 3-х летний период показал эффективность действия биопрепаратов и микроудобрений в зависимости от погодных условий. В благоприятных погодных условиях 2008-2009! годов комплексное применение биопрепартов и микроудобрения было наиболее эффективным.и обеспечивало рост биологического урожая,на 11,8 ц/га и 14,4 ц/га в 2009 году. Максимальная урожайность яровой пшеницы достигала 53,8 ц/га в 2009 году, в 2010 году урожайность,зерна в этом варианте снижалась до 53, 5 ц/га. Максимальное количество клейковины сформировалось в. зерне озимой пшеницы при комплексном применении биопрепаратов и-микроудобрений, - 23,1%, а в зерне яровой^ пшеницы 25,3%.
Водорастворимые органо-минеральные соединения, извлекаемые водной вытяжкой из вермикомпостов и природных минералов, оказывают стимулирующее действие на изменение посевных качеств семян зерновых культур и ростовых процессов. Эффективность действия водных вытяжек из вермикомпостов и природных минералов зависит от качества вермикомпоста и семян различных видов сельскохозяйственных растений
Изучаемые сорта озимой' пшеницы показали различную адаптивность к почвенным и погодным условиям 2008-2010" гг. и потенциальную, продуктивность. Самую высокую урожайность, показали сорта1 озимой пшеницы Памяти Федина, Москвич, Краснодарская 99, Россинка, Эритроспермум, Немчиновская 57, Грация, Ермак, Галина, урожайность которых превышала 7 т/га. Содержание максимального N количества сырой клейковины сформировалось у сортов Нота, Есаул, Юнона, Юбилейная 100 - 24,2-28,0%. Для этих сортов установлено также максимальное количество белка 16,3-18,8%. В условиях неустойчивого увлажнения эффективно возделывание озимой пшеницы сортов Северодонецкая, Августа, Ермак, Памяти Федина, Россинка, Льговская 4, урожайность которых составила 5,3-5,8 т/га. Наибольшее количество сырой клейковины установлено для сортов Августа и Северодонецкая - 20-22%.
10. Применение биопрепаратов Азотовит и Фосфатовит и микроудобрения Аквамикс для предпосевной обработки семян озимой и яровой пшеницы является агрономически и экономически выгодным, так как способствует повышению экологической устойчивости агроландшафта и-растений к стрессовым погодным условиям, сбалансированному уровню питания, повышению продуктивности растений, доходности возделывания.
Рекомендации производству
1. Для получения стабильных урожаев с- высоким качеством зерна озимой и яровой пшеницы рекомендуется применять предпосевную обработку семян смесью биопрепаратов Азотовит и Фосфатовит в дозе 2л/т и комплексным микроудобрением Аквамикс в* дозе 100 г/т на фоне основного минерального питания.
2. Для улучшения посевных качеств и устойчивости растений пшеницы к стрессовым ситуациям рекомендуется проводить предпосевную обработку семян биологически активными веществами, извлекаемыми из.вермикомпостов и природных минералов.
3. В условиях неустойчивого увлажнения рекомендуется возделывать сорта озимой пшеницы с высокой потенциальной продуктивностью: Ермак, Северодонецкая, Августа.