Влияние биопрепарата "Метаболит" на биологическую активность чернозема выщелоченного, устойчивость и продуктивность сельскохозяйственных растений в условиях нефтяного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Багаутдинова, Гульназ Галимовна

  • Багаутдинова, Гульназ Галимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 217
Багаутдинова, Гульназ Галимовна. Влияние биопрепарата "Метаболит" на биологическую активность чернозема выщелоченного, устойчивость и продуктивность сельскохозяйственных растений в условиях нефтяного загрязнения: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Уфа. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Багаутдинова, Гульназ Галимовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Микробно - растительные взаимодействия. Ризосфера — среда оби- 13 тания микроорганизмов

1.2. Возможность применения почвенных микроорганизмов и биопре- 18 паратов на их основе для повышения продуктивности сельскохозяйственных растений

1.3. Биологическая активность почв при нефтяном загрязнении

1.4. Рост и развитие растений на нефтезагрязненных почвах

1.5. Биопрепараты для рекультивации нефтезагрязненных почв

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Характеристика районов исследования 51 2.1.1. Метеорологические условия вегетационного периода

2.2. Постановка полевых и лабораторных экспериментов

2.2.1. Лабораторные исследования

2.2.2. Полевые исследования

2.2.3. Характеристика нефти, использованной в работе

2.2.4. Характеристика биопрепарата, использованного в работе

2.3. Методы исследований

2.3.1. Методика отбора почвенных проб

2.3.2. Методика определения содержания остаточных нефтепродуктов

2.3.3. Методы определения ферментативной активности почвы

2.3.4. Методы посева и учета почвенных микроорганизмов

2.3.5. Методы изучения структуры комплекса микромицетов

2.3.6. Методика определения содержания хлорофилла в растительном 64 сырье

2.3.7. Методы исследования микотрофности корневой системы расте- 65 ний

2.3.8. Спектрофлуориметрический способ определения содержания 66 бенз(а)пирена в растениях

2.3.9. Методика определения тяжелых металлов в растительном сырье

2.3.10. Методика определения тяжелых металлов в почве

2.3.11. Определение содержания аскорбиновой кислоты в растительной 68 ткани.

2.3.12. Определение содержания рибофлавина в растениях

2.3.13. Определение содержания пероксидаз и полифенолоксидаз в рас- 68 тениях

2.3.14. Определение содержания белка в зерне с реактивом Фолина

2.3.15. Определение содержания Сахаров в корнеплодах сахарной свек- 70 лы

2.3.16. Расчет экономической эффективности приемов применения био- 71 препарата

2.3.17. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Влияние обработки семян и растений сахарной свек- 72 лы биопрепаратом «Метаболит» на биологическую активность чернозема выщелоченного, физиологические показатели роста и продуктивность растений и устойчивость в условиях нефтяного загрязнения

3.1. Биологическая активность чернозема выщелоченного

3.1.1. Микробные комплексы ризосферы и эдафосферы растений сахар- 72 ной свеклы

3.1.2. Ферментативная активность чернозема выщелоченного под посе- 75 вами сахарной свеклы

3.2. Биологическая активность чернозема выщелоченного, загрязненно- 77 го нефтью, при обработке семян и растений сахарной свеклы биопрепаратом

3.2.1. Микробные комплексы ризосферы и эдафосферы растений сахар- 77 ной свеклы в условиях нефтяного загрязнения

3.2.2. Интенсивность микоризации корня сахарной свеклы при обработ- 79 ке биопрепаратом в условиях ннефтяного загрязнения

3.2.3. Ферментативная активность чернозема выщелоченного, загряз- 81 ненного нефтью, при обработке биопрепаратом «Метаболит»

3.3. Комплексы микроскопических грибов в черноземе выщелоченном

3.3.1. Численность микроскопических грибов в под посевами сахарной 83 свеклы при обработке биопрепаратом семян и растений

3.3.2. Численность микроскопических грибов под посевами сахарной 85 свеклы при загрязнении чернозема нефтью

3.3.3. Видовое разнообразие микромицетов в ризосфере и филлосфере 86 сахарной свеклы при обработке биопрепаратом

3.3.4. Видовое разнообразие микромицетов в ризосфере сахарной свек- 91 лы, выращенной на нефтезагрязненном черноземе

3.4. Морфофизиологические показатели и продуктивность сахарной 92 свеклы

3.4.1. Морфологические показатели роста и развития растений сахарной 92 свеклы при обработке семян и посевов биопрепаратом

3.4.2. Динамика накопления надземной и подземной массы растениями 93 сахарной свеклы при обработке биопрепаратом «Метаболит» и загрязнения чернозема нефтью

3.4.3. Влияние обработки семян и растений биопрепаратом «Метабо- 95 лит» на формирование ассимиляционной поверхности

3.4.4. Площадь листовой поверхности растений сахарной свеклы в ус- 97 ловиях нефтяного загрязнения чернозема

3.4.5. Содержание хлорофилла в листьях сахарной свеклы при обработ- 97 ке биопрепаратом и загрязнении чернозема нефтью

3.4.6. Содержание аскорбиновой кислоты в листьях и корнеплодах са- 99 харной свеклы при обработке биопрепаратом и загрязнении чернозема нефтью

3.4.7. Накопление сахарозы и урожайность сахарной свеклы при обра- 101 ботке семян и растений биопрепаратом и загрязнении нефтью чернозема

3.5. Содержание токсикантов в растениях и черноземе выщелоченном 103 под посевами сахарной свеклы при загрязнении нефтью

3.5.1. Содержание остаточных нефтепродуктов в черноземе под посева- 103 ми сахарной свеклы

3.5.2. Накопление бенз(а)пирена в растениях сахарной свеклы, выра- 104 щенной на нефтезагрязненном черноземе

3.5.3. Содержание тяжелых металлов в растениях сахарной свеклы и 106 черноземе в условиях загрязнения нефтью

3.6. Экономическая оценка применения биопрепарата

Глава 4. Влияние обработки семян и растений яровой пшени- 114 цы биопрепаратом «Метаболит» на биологическую активность чернозема выщелоченного, физиологические показатели роста и продуктивность растений и устойчивость в условиях нефтяного загрязнения

4.1. Биологическая активность чернозема выщелоченного в ризосфере и 114 эдафосфере яровой пшеницы, семена и растения, которых обработаны биопрепаратом

4.1.1. Численность микроорганизмов и интенсивность микоризации под 114 посевами яровой пшеницы

4.1.2. Ферментативная активность чернозема выщелоченного в ризо- 118 сфере и эдафосфере яровой пшеницы

4.2. Биологическая активность нефтезагрязненного чернозема под посе- 118 вами яровой пшеницы при обработке семян и растений биопрепаратом

4.2.1. Комплексы микроорганизмов ризосферы и эдафосферы растений 120 яровой пшеницы в условиях нефтяного загрязнения

4.2.2. Активность ферментов нефтезагрязненного чернозема под посе- 123 вами яровой пшеницы при обработке семян и растений биопрепаратом

4.3. Комплексы микроскопических грибов под посевами яровой пшени- 125 цы при обработке биопрепаратом и в условиях нефтяного загрязнения чернозема

4.4. Рост, развитие и продуктивность растений яровой пшеницы при об- 129 работке семян и посевов биопрепаратом

4.4.1. Влияние обработки семян биопрепаратом на показатели роста 129 яровой пшеницы

4.4.2. Влияние обработки семян и посевов яровой пшеницы биопрепа- 131 ратом на ее продуктивность

4.5. Влияние обработки биопрепаратом на морфофизиологичекие пока- 135 затели роста, развития и продуктивность яровой пшеницы, выращенной в условиях нефтяного загрязнения чернозема

4.5.1. Морфологические показатели роста и развития растений пшеницы 135 после загрязнения чернозема нефтью

4.5.2. Содержание хлорофилла в листьях растений яровой пшеницы

4.5.3. Содержание аскорбиновой кислоты в листьях яровой пшеницы

4.5.4. Содержание рибофлавина в растениях яровой пшеницы

4.5.5. Активность оксидаз при выращивании растений яровой пшеницы 142 на черноземе, загрязненном нефтью

4.5.6. Продуктивность яровой пшеницы в условиях нефтяного загрязне- 146 ния чернозема и при обработке биопрепаратом

4.5.7. Содержание остаточных нефтепродуктов в черноземе под посева- 148 ми яровой пшеницы

4.6. Экономическая оценка применения биопрепарата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биопрепарата "Метаболит" на биологическую активность чернозема выщелоченного, устойчивость и продуктивность сельскохозяйственных растений в условиях нефтяного загрязнения»

Актуальность темы. В последнее время проблемам экологизации агро-производства уделяется большое внимание, т.к. во всем мире возрос интерес к производству экологически безопасной и чистой растительной продукции, не содержащей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, микотокси-нов и других токсических поллютантов.

Одной из технологий экологизации земледелия является применение микробных препаратов. Новые биопрепараты, созданные на основе живых микроорганизмов или их метаболитов, обладают ростстимулирующими свойствами, имеют антистрессовую и иммуномодулирующую активность, в том числе повышают устойчивость растений к фитопатогенной инфекции, влиянию других негативных антропогенных факторов (Гельцер, 1990; ВавИап, 1998; Логинов, 2005; Мелентьев, 2007; Белимов и др., 2010). Обработка растений биологическими препаратами на основе штаммов симбиоти-ческих микроорганизмов, обладающих комплексом свойств, способствующих повышению микробного разнообразия ризосферы, является перспективным способом повышения урожайности сельскохозяйственных культур (Тихонович, Круглов, 2005).

Кроме того, ризосферные микроорганизмы или их метаболиты, являющиеся основой биопрепаратов, способны повышать устойчивость сельскохозяйственных растений к влиянию таких антропогенных факторов, как тяжелые металлы (Белимов, 2008; Шабаев, Мальцева, 2010), засоление (8агауапа-кшпаг е! а1, 2007; Е§атЬегсНеуа, 2009) и др.

Однако в литературе отсутствуют данные об эффективности применения микроорганизмов-симбионтов или их метаболитов при выращивании сельскохозяйственных растений на нефтезагрязненных почвах. Показано, что эк-томикоризные и бактериальные ассоциации ускоряют деградацию в почве некоторых ксенобиотиков (МеЬаг§, Са1гпеу, 2000).

Цель данной работы — оценка влияния биопрепарата «Метаболит», полученного на основе ассоциативных микромицетов облепихи, относящихся к числу грибов-ассоциантов 8сори1агюр8\$ асгетопшт, на биологическую активность чернозема выщелоченного и продуктивность сельскохозяйственных культур, а также его стресспротекторного и детоксицирующего эффекта в условиях нефтяного загрязнения.

Задачи исследований

1. Установить закономерности воздействия нефтяного загрязнения на биологические свойства чернозема выщелоченного под посевами сахарной свеклы и яровой пшеницы: численность и активность микроорганизмов, структуру почвенных микоценозов, фитотоксичность, ферментативную активность и физиолого-биохимическое состояние и продуктивность растений.

2. Исследовать влияние биопрепарата «Метаболит» на микробиологические и ферментативные процессы в черноземе выщелоченном под посевами сахарной свеклы и яровой пшеницы и оценить эффективность его применения для нормализации фитосанитарного состояния посевов в условиях нефтяного загрязнения.

3. Изучить антистрессовый эффект биопрепарата «Метаболит» для растений сахарной свеклы и яровой пшеницы в условиях нефтяного загрязнения.

4. Оценить возможность использования биопрепарата «Метаболит» для ускорения разложения нефти под посевами растений.

Научная новизна. Впервые показано, что использование биопрепарата «Метаболит», представляющего собой биологически активные вещества гри-ба-ассоцианта, выделенного из корней облепихи, для обработки семян растений сахарной свеклы, является эффективным приемом, оказывающим стимулирующее действие на биологическую активность чернозема выщелоченного, микотрофность корней, урожайность и продуктивность растений. Обработка семян и растений биопрепаратом «Метаболит» снижает численность и видовое разнообразие фитопатогенных микромицетов в ризосфере сахарной свеклы и яровой пшеницы.

Показано положительное влияние биопрепарата «Метаболит» на биологическую активность чернозема выщелоченного, продуктивность яровой пшеницы и сахарной свеклы в условиях нефтяного загрязнения. Применение биопрепарата способствует нормализации численности микроорганизмов и ферментативной активности в ризосфере сахарной свеклы на нефтезагряз-ненных почвах. Получены новые данные по детоксицирующему и стресс-протекторному действию биопрепарата «Метаболит» при воздействии нефти на растения сахарной свеклы и яровой пшеницы.

Практическая значимость диссертации заключается в решении одной из задач прикладной экологии — сохранении и повышении плодородия почв и регуляции продукционных процессов, обеспечивающих получение высоких урожаев за счет использования микробного препарата в условиях нефтяного загрязнения. быть

Полученные результаты исследований могут использованы при выборе методов активации микробоценозов почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Биопрепарат «Метаболит» был предложен для внедрения в практику восстановления плодородия нефтезагрязненных почв. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Рекультивация нарушенных земель», «Биология почв», «Экология почв» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биологическая активность выщелоченного чернозема и урожайность сахарной свеклы и яровой пшеницы возрастают при обработке семян и растений биопрепаратом «Метаболит», а численность фитопатогенных форм микромицетов снижается.

2. Применение «Метаболита» для обработки семян и посевов сахарной свеклы и яровой пшеницы восстанавливает структуру микробного комплекса ризосферы растений и способствует нормализации физиолого-биохимических показателей в условиях нефтяного загрязнения почвы.

Личное участие автора. Автор провела аналитический обзор литератуV ры, принимала непосредственное участие в закладке лабораторных и полевых опытов, обработке полученных экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов исследований.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены большим объемом лабораторных и полевых экспериментов с применением современных методов. Результаты обработаны математически.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на Международных и Всероссийских конференциях: «Студент и аграрная наука» (Уфа, 2008), «Инновационные подходы к естественно- научным исследованиям и образованию» (Казань, 2009), «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2009), «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009), «Природоохранные биотехнологии в XXI веке» (Казань, 2010), «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2010), «Проблемы и перспективы изучения естественных и антропогенных экосистем Урала и прилегающих регионов» (Стерлитамак, 2010), «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010), «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2010), «Современные проблемы экологии» (Москва, 2010), «Безопасность жизнедеятельности: проблемы и пути их решения» (Уфа, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 395 источника, в том числе 161 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и содержит 24 таблиц и 12 таблиц в приложении.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Багаутдинова, Гульназ Галимовна

выводы

1. Загрязнение чернозема выщелоченного нефтью угнетает микробиологические и ферментативные процессы под посевами, тормозит рост и развитие, значительно снижает продуктивность сахарной свеклы и яровой пшеницы.

2. Предпосевная обработка семян сахарной свеклы и яровой пшеницы биопрепаратом «Метаболит», полученным на основе микромицета-ассоцианта облепихи Зсори1агюрз18 асгетотит, активизирует микробиологические и окислительно-восстановительные процессы, стимулирует интенсивность микоризации корней. Экзометаболиты ассоциативного микромице-та, входящие в состав биопрепарата, обладают фунгицидным действием, что способствует снижению численности и видового разнообразия микроскопических грибов-фитопатогенов, и фитотоксичности чернозема и улучшению фитосанитарного состояния посевов.

3. Биопрепарат «Метаболит» обладает антистрессовым эффектом для сахарной свеклы и яровой пшеницы, что проявляется в торможении процессов высыхания листьев и сохранении ассимиляционной поверхности в условиях нефтяного загрязнения. Обработка семян активизирует защитные механизмы, увеличивая содержание фотосинтезирующих пигментов и аскорбиновой кислоты. Протекторное действие биопрепарата в условиях нефтяного загрязнения способствует сохранению габитуса растений, и увеличению продуктивности сахарной свеклы на 10-11,5%, а яровой пшеницы на 16,5-17%.

4. Биопрепарат «Метаболит» оказывает детоксицирующий эффект, что проявляется в увеличении на один-два порядка численности углеводородо-кисляющих микроорганизмов, ответственных за деградации углеводородов под посевами. К концу вегетационного сезона под посевами сахарной свеклы процесс разложения углеводородов ускорился в 2 раза, а яровой пшеницы в 1,5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур применением интенсивных технологий, то есть внесением минеральных удобрений, пестицидов и стимуляторов роста позволяет получить сиюминутную практическую пользу в виде дополнительного продукта, но осуществляется это при обострении экологических проблем, а именно деградации и загрязнении почв. Минеральные удобрения и пестициды являются источником загрязнения почвы тяжелыми металлами и другими, устойчивыми к разложению пол-лютантами (Шерстобоева, Глобенко, 2010).

Альтернативные агротехнологии, при которых используются биологические средства повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, направлены на реализацию природного потенциала растительно-микробных взаимодействий. Они не оказывают химического прессинга на агроэкосистеI му, поэтому их применение более целесообразно с экологической точки зрения.

В комплексе природных и антропогенных факторов, которые влияют на формирование плодородия почвы, ведущая роль принадлежит биохимической деятельности микроорганизмов. Последние являются наиболее реактивной составляющей биогеоценозов, что обусловлено огромной поверхностью контакта со средой, разнообразием биохимических функций и высокой физиологической активностью. Они выступают в природе как мощные химические реагенты, которые способны необыкновенно быстро реагировать на антропогенные воздействия, трансформировать, аккумулировать и рассеивать химические вещества и т.д. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов (экзометаболиты) содержат значительные количества физиологически активных веществ (в том числе фитогормонов, витаминов, аминокислот и т.д.), которые являются активными стимуляторами, воздействующими на рост и развитие растений и способствуют увеличению их продуктивности.

Среди микробов - ассоциантов большую роль играют микроскопические грибы. В данной работе представлены данные о влиянии предпосевной обработки семян и посевов растений двух сельскохозяйственных культур — сахарной свеклы (Beta vulgaris L., сорт Милан - техническая культура) и яровой пшеницы (Triticum aestivum L., сорт Жница - зерновая культура) биопрепаратом «Метаболит», представляющим культуральную жидкость гриба -ассоцианта Scopulariopsis acremonium (Delacr.) Vuill, выделенного из корней трехлетней облепихи. Обработка семян и посевов сахарной свеклы, в первую очередь, активизировала микробиологические и биохимические процессами в черноземе под растениями, увеличивала численность отдельных эколого-трофических групп микроорганизмов и ускоряла, тем самым, процессы трансформации сложных биополимеров в почве. Это, в конечном счете, улучшало питание данной культуры по макроэлементам. Активизация ферментативных процессов способствовала детоксикации различных ксенобиотиков, усилению процессов гумификации в почве. Под влиянием обработки биопрепаратом более чем в два раза увеличились как частота микоризной инфекции, так и интенсивность микоризации корня, что свидетельствует об улучшении фосфорного и водного режимов в черноземе под посевами.

Обработка семян растений сахарной свеклы увеличивала их всхожесть на 10%, вес 100 проростков в фазу 1-й пары настоящих листьев на 9,6%, длину проростков и массу, оказала выраженное стимулирующее действие на рост и развитие растений, активизировала корнеобразование и повышала их болезнеустойчивость и снижала распространенность болезни.

Так, например, после смыкания рядков в посевах сахарной свеклы патогенные грибы могут повреждать ее, поражая листья. Вред состоит в том, что листья отмирают и образуются новые. Преждевременные потери ассимиляционной площади и затраты запасных веществ корней для новообразования листьев вызывают снижение урожайности, но прежде всего снижение содержания сахара, ухудшение качества корнеплодов. Обработка семян и посевов сахарной свеклы биопрепаратом «Метаболит» снижала численность

151 микроскопических грибов в ризосфере растений, меняла видовое разнообразие, при этом частота встречаемости патогенных для этой культуры микроскопических грибов снижалась. Схожая картина наблюдалась и в филлосфе-ре (на поверхности листьев), где «Метаболит» способствовал значительному уменьшению доли фитопатогенных грибов. Все выше сказанное улучшало фитосанитарное состояние посевов сахарной свеклы.

Очевидно, воздействуя через гормональный статус растений, препарат вызывал изменения в биохимических процессах, ускорял как проростание семян, так увеличивал массу корней, площадь фотосинтетической поверхности, повышал устойчивость растений, что и способствовало повышению урожайности корнеплодов и их сахаристости.

Использование биопрепарата «Метаболит» для обработки семян и растений яровой пшеницы так же оказался эффективным приемом, оказывающим стимулирующее действие на биологическую активность чернозема под посевами этой культуры, микотрофность корней, всхожесть семян, ассимиляционную поверхность листьев, урожайность и продуктивность, как и в случае сахарной свеклы. Аналогичным образом, обработка семян и посевов способствовала снижению численности и видового разнообразия патогенных микромицетов в ризосфере яровой пшеницы.

Очевидно, «Метаболит» восполняет дефицит важных биологически активных веществ у растений или влияет на доступность элементов питания для них. Например, известно (Гельцер, 1990), что при дополнительном внесении витаминов в почву содержание их в растениях увеличивается. Другим, не менее важным свойством, на наш взгляд, является способность проявлять эффект биоконтроля среды и подавлять рост грибов - фитопатогенов, что, в свою очередь служит одним из главных механизмов стимуляции роста растений.

Надо отметить, что внесение биопрепарата в чернозем без растений не оказывало никакого действия на его биологическую активность. Вероятно, благоприятное действие биопрепарата может происходить опосредованно — через растение.

При обработке растений экзометаболитами гриба - ассоцианта происходят изменения в его физиологических процессах, которые влияют на состав корневых выделений, что, в свою очередь, приводит к количественным и качественным изменениям в микробных популяциях.

Развитие нефтедобычи и нефтепроизводства сопровождается увеличением масштабов и ростом объемов нефтяных загрязнений, вызывающих нарастание экологической угрозы, уменьшением площадей хозяйственных угодий и снижением плодородия почв. Хотя небольшие количества нефти могут проявлять даже стимулирующее влияние на рост растений, в большинстве случаев на практике приходится сталкиваться с нефтяным загрязнением, оказывающим токсическое действие на окружающую среду (Афанасьев и др., 2006). В литературе данных о влиянии нефтяного загрязнения почв на качество сельскохозяйственных культур, их продовольственную и экологическую безопасность очень мало.

В данной работе приводятся результаты по влиянию загрязнения нефтью чернозема выщелоченного при росте на нем сахарной свеклы (возраст растений 60 сут) и яровой пшеницы (возраст растений 45 сут) и обработке семян и растений биопрепаратом «Метаболит» на их устойчивость и продуктивность в условиях нефтяного стресса. Нефтяное загрязнение почвы снижало, в первую очередь, численность микроорганизмов и их активность под посевами, как сахарной свеклы, так и пшеницы. Аналогичным образом, нефть тормозила активность окислительно-восстановительных ферментов под посевами обеих сельскохозяйственных культур. Обработка семян и посевов этих растений биопрепаратом «Метаболит» способствовала восстановлению микробиологических и биохимических показателей в черноземе, а, следовательно, активизации ростовых процессов, зависящих от нормального функционирования ризосферной микробиоты.

Активизация микробиологических и биохимических процессов под посевами сахарной свеклы и яровой пшеницы в нефтезагрязненном черноземе обусловлена, с одной стороны, увеличением численности УОМ — основных деструкторов углеводородов в ризосфере этих растений и, с другой — вероятно, детоксицирующим эффектом самого биопрепарата, которым обработаны семена и посевы растений. Под влиянием биопрепарата восстанавливалась интенсивность микоризации корней растений и частота микоризной инфекции — показатели процессов, которые подавлялись в нефтезагрязненном черноземе. Такой положительный эффект воздействия биопрепаратов свидетельствует об адаптации растений к поллютанту. Кроме того, Ф.Ю. Гельцер (1990) показано, что сорта пшениц, обладающих сильной микотрофностью более урожайны и обеспечены высокой белковостью зерна. Одновременно с этим наблюдалось и стресспротекторное действие биопрепарата, что выражалось в повышении содержания хлорофилла б и аскорбиновой кислоты в листьях у исследуемых растений. Хорошо известно (Афанасьев и др., 2006), что ухудшение условий минерального питания растений, а это наблюдается при нефтяном загрязнении почвы, вызывает в качестве защитной реакции повышение концентрации витамина С. В листьях растений пшеницы стресс-протекторный эффект проявился в увеличении содержания рибофлавина и активировании пероксидазы и полифенолоксидазы. Защитное действие этих ферментов связано с увеличением микотрофности корней (Гельцер, 1990). Оба растения обладали фиторемедиирующей способностью, которое проявилось в ускорении разложения нефти под их посевами, причем обработка биопрепаратом еще более стимулировала этот процесс. В то же время растения, выращенные в условиях нефтяного загрязнения чернозема, накапливали в своих органах - БП — полициклический углеводород, обладающий канцерогенной и мутагенной активностью.

A.A. Белимовым (2008) показано, что растения находясь в неблагоприятных условиях среды, нуждаются в дополнительных ресурсах питания и энергии, оптимизации гормонального статуса, и снижении интенсивности

154 воздействия стрессов. Очевидно, обработка семян и посевов растений биопрепаратом «Метаболит» способствовала восстановлению именно тех процессов метаболизма, которые были нарушены нефтяным загрязнением.

Обработка биопрепаратом «Метаболит» семян снижало поступление в растения наиболее опасных тяжелых металлов: кадмия и свинца, в нефтезаг-рязненных почвах, по-видимому, за счет того, что тиофены (тиофураны), содержащиеся в нефти, выступают в роли хелатирующих веществ.

Таким образом, создание на основе экзометаболитов ассоциативного гриба облепихи Scopulariopsis acremonium биопрепарата и применение его в растениеводстве как экологически чистого метода в регулировании продуктивности сельскохозяйственных культур является альтернативой использования химических средств.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан для повышения биологической активности почвы, активизации микробиологических процессов, а также повышения урожайности сахарной свеклы и яровой пшеницы, предшественниками которых являются озимая рожь и сахарная свекла с высоким агрофоном, рекомендуется применять для предпосевной обработки семян и посевов 0,001% раствор биопрепарата «Метаболит».

Для выращивания сельскохозяйственных культур при загрязнении почвы нефтью целесообразно проводить обработку посевов 0,001% раствором биопрепарата «Метаболит».