Селекционно-семеноводческие аспекты защиты агрофитоценозов пшеницы и ячменя в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Кошеляева, Ирина Петровна

  • Кошеляева, Ирина Петровна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 264
Кошеляева, Ирина Петровна. Селекционно-семеноводческие аспекты защиты агрофитоценозов пшеницы и ячменя в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2009. 264 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кошеляева, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПОВЫШЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОЗДОРАВЛЕНИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

1.1 Селекция растений на устойчивость к болезням.

1.1.1 Селекционно-генетические аспекты иммунитета и методы получения устойчивых растений.

1.1.2 Селекционно-генетические аспекты защиты зерновых культур от основных болезней в Средневожском регионе.

1.2 Влияние биологически активных препаратов и условий минерального питания на повышение устойчивости растений и урожайность.

1.2.1 Использование биологически активных препаратов в защите растений.

1.2.2 Влияние условий минерального питания на устойчивость растений к заболеваниям.

1.3 Оптимизация технологии производства семян (на примере ярового ячменя).

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические ресурсы места проведения исследований.

2.2 Место и условия проведения исследований.

2.3 Методика исследований.

3 ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ ЛИСТЬЕВ

И КОЛОСЬЕВ.

3.1 Характер проявления заболеваний яровой пшеницы и ячменя в полевых условиях.

3.2 Характер проявления заболеваний яровой пшеницы и ячменя на искусственном инфекционном фоне.

3.3 Оценка селекционного материала ярового ячменя.

4 БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ И ПШЕНИЦЫ ОТ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ.

4.1 Влияние биологически активных препаратов на посевные качества семян.

4.2 Развитие болезней и формирование урожайности в агрофитоценозе пшеницы и ячменя в зависимости от применения биологически активных препаратов.

4.3 Роль протравителей в регулировании развития болезней и формировании продуктивности яровой пшеницы.

4.4 Влияние биологически активных препаратов при совместном применении с протравителями на развитие болезней и урожайность.

4.5 Развитие болезней в агрофитоценозе яровой мягкой пшеницы в зависимости от использования селена и биологически активных препаратов.

4.6 Развитие болезней и урожайность ячменя при различном уровне питания и приемах использования минеральных удобрений.

4.7 Влияние химических мелиорантов и минеральных удобрений на развитие болезней и урожайность пшеницы.

5. ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ.

5.1 Рост, развитие растений ячменя и фитосанитарное состояние посевов при различных уровнях химической защиты.

5.1.1 Фазы роста и развитие растений.

5.1.2 Выживаемость растений.

5.1.3 Фитосанитарное состояние посевов.

5.1.4 Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя.

5.2 Формирование урожайности, выход и посевные качества семян ячменя при различных уровнях химической защиты посевов.

5.2.1 Структура и урожайность.

5.2.2 Выход и качество семян.

5.3 Обоснование технологии выращивания семян ячменя высших репродукций.

5.3.1 Оценка технологии выращивания.

5.3.2 Энергетическая оценка технологии выращивания семян ячменя.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-семеноводческие аспекты защиты агрофитоценозов пшеницы и ячменя в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Сорт - основа производства любой растениеводческой продукции. СИ "~"\п определяет основные требования к технологии возделывания, качеству погс— чаемой продукции, ее энергоэкономичности. Считается, что вклад сортам в увеличение урожайности сельскохозяйственной культуры составляет от--^=3-0 до 50 %. Было бы ошибкой считать, что в увеличении урожайности селекгЕг------е^д подошла к границам своих возможностей. Существует еще ряд многопла^=ч:0 вых проблем в повышении продуктивности сельскохозяйственных культ^^ которые можно решать селекционным путем. Одна из них - создание устс-->^ чивых к болезням и вредителям сортов. Селекция на эти признаки - это ^ мый дешевый, экологически чистый путь, способствующий снижению зат]г — овеществленной энергии.

Создание сорта идея инновационная, поскольку посредством семе:Е= водства-она* воплощается в реальный'товар и соответственно в необходимее-для развития общества продукцию.

Поэтому семеноводству отводится главная роль в поддержании циальной продуктивности сортов, особенно при производстве семян выегх-тздх репродукций. Особая роль принадлежит приемам, регулирующим фитоса-гь-——ац тарное состояние посевов. Засоренность посевов сорной растительнос^ггЕ^ш^.^р повреждение растений болезнями и вредителями не позволяют фпрммрпт^ - . сортовые и посевные качества семян в соответствии с ГОСТом националь»^ го стандарта. В связи с этим разработка и обоснование оптимальных сис^—=защиты семенных посевов является объективной необходимостью и п с^дставляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в гга»-гу-чно-теоретическом обосновании, разработке и совершенствовании селекцзос^—он-но-семеноводческих приемов защиты растений пшеницы и ячменя, обе; с— лс-чивающих высокую урожайность и качество семян.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задала—

- изучить характер проявления заболеваний яровой пшеницы и ячменя в полевых условиях и на искусственном инфекционном фоне;

- выделить образцы яровой пшеницы и ячменя - источники устойчивости к листостебельным заболеваниям;

- оценить селекционный материал ярового ячменя и выделить формы, устойчивые к листостебельным заболеваниям, оптимально адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям;

- установить влияние биологически активных препаратов и их совместное действие с протравителями на развитие болезней, урожайность и качество семян пшеницы и ячменя;

- изучить влияние условий питания растений на развитие болезней и урожайность ячменя и пшеницы;

- выявить особенности роста, развития растений ячменя и фитосанитар-ное состояние посевов при различных уровнях химической защиты;

- изучить особенности формирования урожайности и посевных качеств семян ячменя при различных уровнях химической защиты посевов;

- обосновать технологию выращивания семян ячменя высших репродукций;

- дать энергетическую оценку технологии выращивания семян ячменя. Научная новизна. Дано научно - теоретическое обоснование селекционно-семеноводческих приемов защиты агрофитоценозов пшеницы и ячменя обеспечивающих высокую урожайность и качество семян.

Применительно к местным природно-климатическим условиям показан характер проявления заболеваний образцов яровой мягкой пшеницы и ячменя в полевых условиях и при искусственном заражении растений.

Выделены источники устойчивости к листостебельным заболеваниям яровой пшеницы и ячменя.

Установлена эффективность отбора линий ячменя на основе концепции признака из гибридных комбинаций, с учетом устойчивости родительских форм к болезням (районированных сортов).

Дано биоэкологическое обоснование и разработаны приемы защиты семенных посевов яровой мягкой пшеницы и ячменя от возбудителей болезней на основе использования биологически активных препаратов. Показана роль минерального питания растений и химических мелиорантов в развитии инфекционного процесса в агрофитоценозе яровой мягкой пшеницы и ячменя.

Выявлены закономерности роста, развития растений и показаны особенности формирования фитосанитарного состояния посевов ячменя при различных уровнях химической защиты. Установлены и дифференцированы по степени влияния факторы, определяющие структуру урожайности сортов, выход семян и их посевные качества. Теоретически обоснована и практически разработана технология получения семян высших репродукций.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты многолетних исследований позволили выделить и предложить для использования практической селекцией 229 форм.яровой мягкой пшеницы как источники с практической устойчивостью к бурой ржавчине и 338 форм - источники устойчивости к мучнистой росе; 90 форм яровой мягкой пшеницы и 33 формы ячменя предложены как источники устойчивости к септориозу.

Из гибридных популяций отобран и изучен сортообразец 31/2, который превосходит районированные сорта по устойчивости к болезням и урожайности. Данный сортообразец получил статус сорта и передан на государственное сортоиспытание под названием Сурский фаворит.

Разработаны и предложены приемы использования биопрепаратов как в чистом виде применения, так и при совместном использовании с протравителями семян, что позволяет увеличивать урожайность зерна на 0,4 т/га, вдвое снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду и значительно сократить затраты на защиту яровой мягкой пшеницы от комплекса листо-стебельных патогенов.

Рекомендованы дозы внесения минеральных удобрений и химических мелиорантов, при которых повышаются иммунные свойства растений, что способствует формированию урожайности зерна 4,2. .4,8 т/га.

Предложено использовать на фоне средних доз внесения минеральных удобрений (N4(^28) полную систему химической защиты посевов - протравливание + гербицид и фунгицид в фазу кущения + инсектицид и фунгицид по флаговому листу. Применение химических средств защиты растений в рекомендуемых дозах и сроках в комплексе приемов интенсивной технологии позволяет формировать максимальную урожайность, при этом не снижает эффективность производства семян высших репродукций. Положения, выносимые на защиту:

- характер проявления листостебельных заболеваний генофонда яровой мягкой пшеницы и ячменя в полевых условиях и на фоне искусственного заражения;

- источники^ устойчивости^ к листостебельным заболеваниям яровой пшеницы иячменя;

- принципы создания и оценки нового исходного материала в селекции ячменя;

- биоэкологическое обоснование приемов защиты семенных посевов ячменя и пшеницы от возбудителей болезней;

- обоснование приемов интенсификации химической защиты семенных посевов ячменя;

- обоснование технологии выращивания семян ячменя высших репродукций;

- энергетическая оценка технологии выращивания семян ячменя. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (1997-2009 гг.); Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Итоги и перспективы исследований в области селекции и семеноводства ландшафтно-экологического земледелия» (Саратов, 1995); «Вопросы совершенствования сельскохозяйственного производства» (Пенза, 1995); «Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского региона» (Кинель, 1997); «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации» (Пенза, 1998); «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998); «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 1999); «Современные проблемы науки» (Пенза, 1999); «Вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства в исследованиях Пензенского НИИСХ» (Пенза, 1999); «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2001); «Проблемы мобилизации инвентаризации, сохранения и изучения генофонда важнейших сельскохозяйственных культур для решения приоритетных задач селекции» (Санкт-Петербург, 2001); «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); второй Всероссийский съезд по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (Санкт-Петербург, 2005); «Наука и образование - сельскому хозяйству» (Пенза, 2006); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2007); «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 48 работах, в том числе 8 - в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кошеляева, Ирина Петровна

выводы

1. Иммунологическая оценка образцов зерновых колосовых культур показала их неоднородность по устойчивости к болезням. Изученный генофонд в условиях Среднего Поволжья больше поражается мучнистой росой (до 83%), меньше бурой ржавчиной (до 73%) и относительно устойчив к сеп-ториозу (10%). Среди генофонда яровой мягкой пшеницы 1,6% образцов представляют формы с комплексной устойчивостью к мучнистой росе, бурой ржавчине и гельминтоспориозу.

2. Устойчивость генофонда к бурой ржавчине и септориозу в местных природно-климатических условиях проявляется независимо от регионов происхождения сортообразцов, устойчивые сорта с вероятностью 28.60% встречаются среди сортимента регионов бывшей территории СССР, Европы, Азии, Африки, Северной Америки и Австралии;

3. Выделено 49 сортообразцов яровой мягкой пшеницы и 19 ячменя, которые представляют соответствующий исходный материал по созданию толерантных сортов. В силу своей генетической и физиологической неоднородности среди восприимчивых сортов, они в определенной мере поражаются возбудителями болезней, но сохраняют способность формировать достаточно высокую урожайность.

4. Анализ результатов поражения сортообразцов на инфекционном фоне позволил выделить 229 форм яровой мягкой пшеницы, обладающих практической устойчивостью к бурой ржавчине. Оценка сортообразцов при искусственном заражении растений мучнистой росой позволила выделить 338 форм яровой мягкой пшеницы и 129 ячменя, устойчивых к этому заболеванию. На фоне искусственного заражения септориозом отобрано 90 источников устойчивости яровой пшеницы и 33 ячменя.

5. Скрининг коллекции яровой пшеницы по устойчивости к бурой ржавчине показал, что число эффективных генов, способных блокировать местную популяцию патогена представлено 14 генами: Ьг 1, Ьг 2а, Ьг 2е, Ьг 9, Ьг 13, Ьг 15, Ьг 14Ь, Ьг17, Ьг18, Ьг 21, Ьг 24, Ьг 25, Ьг 27+31, Ьг 28.

6. Отбор линий на основе концепции признака из гибридной комбинации с участием родительских форм, которые являются наиболее приспособленными формами к местным условиям, позволяют значительно сократить объем выбраковки в селекционном питомнике первого года. Так, 86 % линий характеризуются как формы с оптимальным вегетационным периодом и 92,5% линий соответствуют родительским формам по устойчивости к болезням. Вместе с тем различия по продуктивности линий колеблются от 32,7% до 70,35%, что позволяет отобрать новые конкурентоспособные формы.

7. Выделены сортообразцы ячменя 20/2 и 31/2, характеризующиеся высокой общей адаптационной способностью и экологической стабильностью, которые совмещают высокую продуктивность и экологическую стабильность и превосходят по этому показателю районированные сорта.

8. Биологически активные препараты Агат 25К и Новосил оказывают влияние на состояние ферментативных систем семени, активизация которых обуславливает более высокую интенсивность использования сухих веществ при прорастании, обеспечивая лучшие темпы роста и развития проростков. Семена, обладающие большей силой роста и образующие мощные проростки, сохраняют свое преимущество на протяжении всего периода онтогенеза растений, формируя повышенную урожайность зерна.

9. Использование биопрепаратов Агат 25К и Новосил оказывает имму-ноактивирующее действие на растения пшеницы и ячменя, что приводит к снижению распространения и развития болезней в агрофитоценозах. Снижение заболеваний стимулирует завязываемость зерен в колосе, что увеличивает массу зерна колоса и его выполненность, тем самым, предопределяя более высокую урожайность с единицы площади. Вместе с тем, стабильный положительный эффект от применения биопрепаратов Агат 25К и Новосил наблюдается только при обработке семян и последующих опрыскиваниях посевов.

10. Протравливание семян современными препаратами позволяет снизить пораженность посевов яровой пшеницы болезнями по сравнению с контролем и получить прибавку урожая во всех вариантах опыта. Максимальная прибавка зерна — 1,2 т/га получена при протравливании семян препаратом Колфуго Дуплет.

Наряду с использованием полных доз протравителей заслуживает внимание применение смесей Агат 25К и Новосил с половинной дозой препарата Колфуго Супер, так как это позволяет вдвое снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду и значительно сократить затраты на защиту яровой мягкой пшеницы от комплекса листостебельных патогенов.

11. Селен, как микроэлемент усиливает защитные реакции растения и тем самым повышает их устойчивость к возбудителям септориоза, гельмин-тоспориоза и бурой ржавчины. Дальнейшая стимуляция растений биологически активными препаратами (Агат 25К и Новосил) в фазу кущения и по флаговому листу повышает устойчивость растений пшеницы к неблагоприятным факторам среды.

12. Установлено, что улучшение условий питания ячменя повышает иммунные свойства растений, тем самым, индуцируя изменения в обмене веществ восприимчивого хозяина в сторону, неблагоприятную для патогена. Более высокая устойчивость растений к болезням и урожайность проявляется в агрофитоценозе на фоне разового внесения минеральных удобрений в дозе действующего вещества N45 Р2О55О кг/га.

13.Улучшение физико-химических свойств, почвы и улучшение условий питания яровой мягкой пшеницы повышает иммунные свойства растений. Наиболее высокая устойчивость яровой мягкой пшеницы к болезням и урожайность на кислых почвах формируется при внесении дефеката, на фоне минеральных удобрений в дозе действующего вещества N35 Р20560 К78 кг/га.

14. Приемы и уровень химической защиты посевов ячменя в рекомендованных дозах и сроках применения не оказывают прямого стимулирующего или иигибирующего воздействия на темпы прохождения и наступления фаз развития растений.

Полная защита посевов ячменя от сорняков, болезней и вредителей повышает сохранность растений на 37.40 % и обеспечивает на момент уборки 73. .74 % растений от высеянных семян.

15. Оптимальное фитосанитарное состояние посевов складывается при полной химической защите растений, которая позволяет в фитоценозе формировать до 98 % растений ячменя, подавлять степень развития болезней до 0,3. 10,0% (в зависимости от вида болезни) и снижать заселенность вредителями более чем в 7 раз.

16. Полная защита посевов от сорняков, болезней и вредителей по сравнению с контрольным вариантом, увеличивает площадь листьев на 90. 130 % в зависимости от года, что обусловливает рост фотосинтетического потенциала посевов ячменя на 98. 102 % и повышает чистую продуктивность фотосинтеза посевов на 242*. .269 %.

17. Применение средств защиты растений в рекомендованных дозах и сроках против сорняков, болезней и вредителей создает условия для оптимальной фотосинтетической деятельности растений. В результате на фоне естественного плодородия посевы ячменя способны формировать биологическую урожайность 6,3.7,1 т/га, что обеспечивает получение хозяйственно-полезной урожайности зерна 3,2. .3,7 т/га.

18. Решающим фактором при формировании структуры урожая является генотип, на долю влияния которого приходится 43% всей изменчивости, связанной со структурой урожая. Несколько ниже, но достаточно высокое влияние на структуру оказывает применение химических средств защиты растений - 34,4%. На долю погодных условий, которые складывались в год исследований, и на взаимодействие генотипа с химическими средствами защиты приходится 11,4% и 9,8% соответственно от всей изменчивости элементов структуры урожая.

19. Применение полной химической защиты агроценоза ячменя на фоне естественного плодородия обеспечило максимальную урожайность зерна в среднем за годы исследований - 3,5 т/га. Прибавка урожая зерна по сравнению с вариантом без применения химических средств защиты растений составила - 89,2 %.

20. Наибольший выход кондиционных семян обеспечивает полная химическая защита посевов от сорняков, болезней и вредителей. По сравнению с контрольным вариантом выход кондиционных семян увеличивается на 17,7.22,7 % в зависимости от сорта. Соответственно наблюдается и самый высокий коэффициент размножения семян.

21. Среди всего комплекса химической защиты посевов главная роль в улучшении посевных качеств семян принадлежит защите посевов от сорняков, подавление развития которых обеспечивает лучшее питание растений ячменя и улучшает процессы фотосинтеза. В семенах увеличивается фракция низкомолекулярных белков, обладающих ферментативной активностью, что обусловливает более высокие показатели энергии прорастания и силы роста семян.

22. В зависимости от года и сорта посев ячменя по удобренному предшественнику - озимая пшеница с протравливанием семян и применением гербицидов в фазу кущения на фоне естественного плодородия обеспечивает получение урожайности зерна в пределах 2,0.2,4 т/га и выход кондиционных семян 1,4. 1,8 т/га.

Посев на фоне внесения азотных удобрений из расчета 34 кг д. в. на га, с протравливанием семян, обработкой посевов гербицидами и фунгицидами в фазу кущения растений обеспечивает получение урожайности зерна в пределах 2,7. .3,8 т/га и выход кондиционных семян 1,9. .2,9 т/га.

Посев ячменя по удобренному предшественнику — озимая пшеница на фоне внесения азотных удобрений из расчета 40 кг д.в. и 28 кг д.в. на га фосфорных, с протравливанием семян, обработкой посевов гербицидами и фунгицидами в фазу кущения + инсектицид и фунгицид по флаговому листу обеспечивает получение урожайности зерна в пределах 2,9.4,6 т/га и выход кондиционных семян 2,3.3,8 т/га.

23. Применение в технологии выращивания семян ячменя энергоемкой полной системы химической защиты на фоне средних доз внесения минеральных удобрений (N40 Р?8 ) обеспечивает максимальную энергетическую эффективность производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

И ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендовать НИУ Средневолжекого региона использовать в селекционном процессе при создании новых сортов пшеницы и ячменя выделенные в результате проведенных исследований источники устойчивости к листостебельным заболеваниям.

2. Передать на государственное сортоиспытание по седьмому Средне-волжскому региону новый сорт ячменя Сурский фаворит.

3. Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям, которые занимаются семеноводством яровой пшеницы и ячменя, следующие приемы ресурсосберегающей технологии:

- обработка семян Агат 25К (40 г/т) + опрыскивание Агат 25К (14 г/га) в фазу кущения и по флаговому листу;

- обработка семян Новосил (50 мл/т) + опрыскивание Новосил (50 мл/га) в фазу кущения и по флаговому листу;

- обработка семян Агат 25К (40 г/т) + Колфуго Супер (1 л/т)+ опрыскивание в фазу кущения Агат 25К (14 г/га) и по флаговому листу;

- обработка семян Новосил (50 мл/т) + Колфуго Супер (1 л/т)+ опрыскивание в фазу кущения Новосил (50 мл/га) + и по флаговому листу.

4. На кислых почвах наряду с комплексом мер защиты растений с целью повышения иммунных свойств растений пшеницы рекомендуется внесение дефеката на фоне минеральных удобрений в дозе N35 Р20560 К78 действующего вещества кг/га.

5. На фоне средних доз внесения минеральных удобрений (N40 Р2в) предлагается полная система химической защиты посевов ячменя: протравливание + гербицид и фунгицид в фазу кущения + инсектицид и фунгицид по флаговому листу. Применение средств защиты растений в рекомендуемых дозах и сроках в комплексе приемов интенсивной технологии позволяет формировать максимальную урожайность, не снижая эффективности производства семян.